День радио

режиссерДмитрий Дьяченко
сценарийЛеонид Барац, Сергей Петрейков, Ростислав Хаит
продюсерЛеонид Барац, Сергей Петрейков, Ростислав Хаит, ...
операторМаксим Трапо
композитор-
жанр комедия, ... слова
$4 000 000
цифровой релиз
релиз на Blu-ray
Один день из жизни модной московской радиостанции. Не самый лучший день — рушатся все планы, все валится из рук… И именно в тот момент, когда на станции в прямом эфире вот-вот должен начаться «живой» марафон, а популярные российские рок-группы придут в эфир, чтобы поддержать… впрочем, это уже неважно, потому что тема марафона перехвачена конкурентами и активно обсуждается в эфире «вражеской» радиостанции. Но марафон отменять нельзя!

Рабочий день обещает стать последним для всего творческого состава, если срочно не найдется новая тема. А тем временем из Находки вышел маленький катер с лучшими представителями Благовещенского областного цирка — медведь, обезьяна, два пуделя, петух, козел, кабан, которые плывут на гастроли в Японию. И если бы кто-то из команды катера не слил налево полбака солярки, а еще кто-то — еще полбака, то они бы, возможно, даже и доплыли бы.

А так… …а так дрейфующий в море жалкий кораблик в течение нескольких минут, благодаря креативным умам сотрудников радиостанции становится гигантским научным лайнером, на борту которого находится сотня уникальных животных, многие из которых сохранились чуть ли не в единственном экземпляре. И этот лайнер терпит чудовищное бедствие в водах Японского моря — ну и, конечно, в прямом эфире «Как Бы Радио». Мир на грани зоокатастрофы!!! Свои комментарии дает сама Бриджит Бордо, а в борьбу за спасение генофонда включаются МЧС и МинОбороны. И, разумеется, лучшие представители отечественной рок-музыки…

• Илья Лагутенко признался, что только на съемках «Дня радио» ему впервые в музыкальной карьере довелось сыграть в эфирной радиостудии.
    • На стене в квартире у Нонны нарисована картина Анри Матисса «Танец».
    • Эммануил Гедеонович пользуется элитным сотовым телефоном марки Vertu, модель Ascent Cream Special Edition.
    • На протяжении всего фильма герои пьют водку, но этикетка никогда прямо не показывается. По характерному дизайну этикетки можно предположить что это водка «Столичная».
    • Кадры фильма, в которых показывается город Находка, снимались не в Находке, а в порту и окрестностях Одессы.
    • еще 2 факта

Трудно написать что-то более-менее привычное, когда стадия эйфории ещё не прошла, в воображении прокручиваются сцены из фильма, а писать хочется только лестные оды.

Я не устаю разделять современный российский юмор на несколько ветвей, в которые можно включить практически не смешной «Аншлаг» с «Кривым зеркалом» в придачу, классический юмор времён Аркадия Райкина и Александра Иванова, современный Comedy Club, вечный КВН и то, над чем можно смеяться всегда — передачи выходцев из всё того же КВН (см. Хорошие шутки) и любимый мной «Квартет И». Фанаты Comedy или «Аншлага» (коли такие ещё имеются), извиняйте, но я отдаю предпочтение последним из всего вышеперечисленного списка. Думаю, что теперь, когда мои пристрастия в юморе ясны, можно начинать разбор полётов вокруг последнего творения неугомонной четвёрки — «День радио».

Сразу скажу, что фильм отличный, и в разы лучше, чем предшественник.

Снова и снова нам предстоит окунутся в мир суматохи и юмора, где балом блистательно правит неподражаемый «Квартет И», в состав которого входит великолепная четвёрка людей с потрясающим колоритом и харизмой, а так же чувством юмора, которым, увы, временами обделены отечественные юмористы а-ля «Аншлаг», собственно, как и парни из «Comedy Club», которые уходят в строну пошлого юмора. Посему, квартет и последние — небо и земля. Фанаты Comedy, ещё раз извиняйте.

А теперь более подробно и с меньшим количеством лесных слов (если получится конечно, уж больно мне понравилось кино).

Новый губернатор, пиаром которого занимались лучшие умы радиостанции, скорей всего, отдыхает от пережитых суматох, в то время как всё те же лучшие умы «Как бы радио» с энтузиазмом берутся за новое дело, когда всё вокруг превращается в настоящий хаос. Нет, на этот раз им предстоит заниматься не пиарством, их главная задача — проведение марафона. Не в поддержку русских туристов в Кении, как изначально было задумано, а в поддержку одинокому судну, даже посудине, которая как бы терпит бедствие, и на борту которой как бы экзотические животные.

Определённо, мне нравятся задумки обоих фильмов, при просмотре которых обеспечен отличный отдых, а, следовательно, и отличное времяпровождение. Но «День радио» понравился всё-таки больше, хотя заложенный в нём позитив действует не меньше, чем в «Дне выборов», где юмора хоть отбавляй, смейся — не хочу.

Вообще, приятно последнее время наблюдать за тем, как звёзды эстрады (да и не только) приобщились к съёмкам столь замечательных фильмов. Не всегда увидишь Фоменко, поющего шансон или Макаревича с песней вроде «Снежинки» (вновь возвращаясь к теме «Дня» первого).

Да и актёры, приглашённые в фильм, вызывают не менее положительные эмоции. И Дмитрий Марьянов в роли импровизирующего диск-жокея, и Нона Гришаева со своей, мягко скажем, пьяной героиней, даже самые маленькие роли и камео маститых актёров — потрясающее зрелище!

Собственно, как таковых скучных моментов и минусов в фильме нет. Конечно, если глубоко копнуть, можно найти и то и другое, ну уж больно не хочется хоть как-то портить себе впечатление о фильме, даже самую малость.

Напоследок, перефразирую коронную фразу Леонида Бараца — «А мы здесь все молодцы» на «А ВЫ здесь все молодцы» в честь создателей столь замечательной картины, которые подарили мне сто минут непрерывного смеха. Да, это была дифирамба. А Вы что ждали?

22 марта 2008 | 01:20

Вообще, изначально, я не хотела смотреть данный фильм. По нескольким причинам. Во-первых, меня не очень радуют нынешние российские фильмы, а во-вторых в кинотеатрах шло множество других интересных фильмов, и шанс того, что я посмотрю именно «День радио» были очень малы. Да и ещё я не смотрела полюбившийся многим «День выборов» и кто такой этот «Квартет И» я тоже не знала. Но в итоге я посмотрела данную картину и совсем не пожалела об этом.

- Миш, мы, знаешь, мы тут все за тебя, мы, ты даже не знаешь, как мы за тебя, мы тут…
    - Саша, молодец, сейчас очень вовремя, прогиб засчитан, присядь.
    - Миша, Миш, ты зря Сашу остановил, он прав, мы все за тебя, но Саша, он прям за тебя, за тебя, мне кажется, он затебей, чем мы все, этот Саша. (с)

Сюжет картины прост, но в то же время оригинален. К сожалению, я не видела театральную постановку спектакля, поэтому не могу сравнить обе постановки. Скажу лишь то, что на фоне всех тех «комедий», которые сейчас выходят на экраны, эта просто потрясающая. Ничего подобного я раньше не видела.

- Марафон в защиту детей, там, знаешь, младше четырёх лет.
    - От кого?
    - От детей старше четырёх. (с)

Актерская игра тоже очень порадовала. К ней у меня претензий не вообще нет. Очень порадовал «Квартет И», после чего они стали моим любимым российским коллективом. Остальные актёры тоже показали себя с самой лучшей стороны.

- Ребята, а вы здесь все — молодцы. (с)

Безусловно стоит сказать и о юморе, который есть буквально в каждой сцене фильма. Я смеялась без остановки. Причём, шутки в фильме вполне добрые и очень запоминающиеся.

Я очень рекомендую посмотреть «День радио». Поверьте, фильм поднимет даже самое плохое настроение =)

29 января 2011 | 13:26

Итак, герои фильма «день выборов» вечером готовятся провести на своем «Как бы радио» некий марафон, посвященный туристам в какое-то стране. Каково было их удивление, когда по другому радио уже проходит такой марафон. След. как бы радио надо придумывать новую тему, за каких-то 5 минут. Но опираясь, на то, что в Японском море остановилась лодка с 4 людьми на борту и парой животных. И пока на море плывет корабль, для ПИАРа этого марафона, приглашают все новых рок-музыкантов, министра по Герои фильма делают ТАКОЕ, что поражаешься, как у них все получается.

Вообщем сюжет, по круче, чем в выборах. Порадовали список новых актеров и приглашенных муз. исполнителей. А именно Н. Фоменко и, Чайф (уже был) Ночные Снайперы, Мумий Тролль, Несчастный случай. Это конечно не Шнур, но все равно некую комичность они привносят в фильм. Основной упор сделан конечно на героях фильма. И, в отличие от выборов, тут у каждого героя прописана некая история жизни, надо которой все издеваются. Один алкаш, второй послушный, но глуповат, третий мелкий, смешной но смышленный. И так далее. Наблюдать за этими хитросплетениями интересно, т. к. ты все равно будешь над ними смеяться. Потому что шутки тут связанные только с нашей с вами жизнью.

Хотя, самый ржач идет, когда показывают прямой эфир студии. Какой там они бред говорят, как Дмитрий Марьянов рожи строит, как героиня Ноны стоит из себя бедную никому не нужную женщину, и особенно, как рассказывают про новые виды животных. Поверьте, такого заряда положительных эмоций вы врядли слышали за последние месяцы.

Вообщем все весело, задорно и… как говорится «какой русский не любит выпить?» так в Радио и Выборах эту поговорку обыгрывают на все 100%. Все заканчивает пьянкой, и все довольны и счастливы.

Хотелось бы что-то еще сказать, но боюсь, что раскрою что-то интересное, а этого не хотелось. Так что, если вам понравилось «день выборов» и вы хотите посмеяться над нашей жизнью, то идите и обязательно смотрите. Такого заряда положительной энергии я давно не получал. Оценка… это не шедевр, но самая лучшая русская современная комедия на данный момент. И этим она заслуживает эту оценку.

20 марта 2008 | 03:04

Этот слоган, если мне не изменяет память, постоянно звучит на одном из телеканалов. Правда, раньше я считал это рекламным ходом, преувеличением. Однако дружная команда «Как бы радио» абсолютно убедила в том, что новости не собирают, не ищут, не узнают — их именно ДЕЛАЮТ.

Ну, вышел баркас в море без солярки (слили-то всего по полбака, да между собой не договорились), ну тошнит на его борту дрессировщицу и медведей — разве это новость? А что если так: в открытом море терпит бедствие научное судно «Доктор наук профессор Шварценгольд» с редкими животными на борту! Многие из них остались в единственном экземпляре! Какая чудовищная потеря грозит фауне земли! И т. д. и т. п. Вот это уже не просто новость, это СОБЫТИЕ!

Вижу недоумение в глазах и безмолвный вопрос: «Зачем?» Поясняю: для проведения музыкального радиомарафона нужно событие, а намеченную тему (планировалось попереживать за русских туристов, застрявших в Конго) уже перехватила конкурирующая радиостанция. А музыканты уже едут! И босс гневается…

То, чем на радио- и телеканалах занимаются вполне серьёзно (я про запудривание мозгов под видом новостей), «Квартите И» превратил в лёгкое весёлое действо. Работая на «Как бы радио», поневоле станешь креативной личностью. «Анечка, быстро найди нам Красную книгу! — А английский словарь подойдёт? Он красный, только две золотые полосочки, можно стереть». Остаётся только самим выдумать всех этих подкустовых выползней, чернопопиков, американских кроликов-зануд и прочих несуществующих тварей. А Камиль (он на «Как бы радио» по технической части) после поллитра расскажет о чудных зверюшках в прямом эфире так, что Дроздов отдыхает! Вы, например, знаете, отчего вымирают кролики-зануды? Они слишком долго и нудно ухаживают за живущими в гнёздах самками, а после спаривания умирают от собственного занудства.

И вот уже весь мир переживает за судьбу несчастных зверушек! Группа «Вопли Видоплясова» в ночном клубе, «Чайф» в застрявшем лифте, Арбенина, Лагутенко и ещё куча народа поют если не во славу, то во спасение редкой живности. А Колю Фоменко с «Бобрами» уломали даже на галимый шансон — правды, уже не за идею, а за первое место в хит-параде «Как бы радио». А если пошевелить мозгами совсем уж креативно, можно организовать и телефонное интервью с Бриджит Бардо — конкуренты умрут от зависти!
    Только вот результат кампании оказался сногсшибательным: кто-то где-то в военном ведомстве получил разнос и приказ отправиться на спасение зоопарка. Да и мобильные операторы уже пытаются нажиться на НАШЕМ горе («Пришли sms на номер 1111 и спаси чернопопика. Стоимость sms $2»). Что делать? Может, утопить весь этот Ноев ковчег?

На самом деле я не сомневаюсь, что квартетчики легко бы подняли любую реальную радиостанцию — столько в них обаяния и безудержного веселья, которым заражаешься с первых минут фильма. Похоже, никакие катаклизмы не заставят их свернуть с тропы привычного пожизненного стёба — к вящей радости зрителей, которым тем больше радости, чем больше бед у радийщиков. Все актёры бесподобны — даже перечислять не буду, словом ВСЕ всё сказано. Огромный респект всем создателям фильма!

И ещё. Квартет отметил «День радио», провёл «День выборов»… Ребята, там у вас ещё праздников не намечается?

28 апреля 2008 | 13:26

Ну что можно сказать о новом творении «Квартета И». Фразу «качественная русская комедий» в последнее время как-то не очень часто приходится произносить. А то еще несколько «самых лучших фильмов» и можно было заработать аллергию. После пускай и не триумфального, но довольно ощутимого успеха «выборных» похождений, «квартетчики» решили перенести на большой экран свою вторую популярную театральную постановку.

Скажу сразу, видео версию постановки «День радио» я видел и до этого. То есть, рассуждая логично, все шутки и сюжетные повороты должны были быть вторичными и не смешными. На деле все немного не так. Но мы с компанией друзей пошли в кинотеатр в выходной день и иногда ржали так, что и следующую шутку не успевали услышать. Да и до сих пор время от времени смакуем какую-нибудь шутку из фильма. Подозреваю, что «День радио» может попасть в ту категорию фильмов, которые время от времени хочется пересмотреть, как уже было с «Днем выборов».

Если разобраться, то ничего нового в жанре «комедия» создатели фильма зрителю не предлагают. Просто качественно сделанная комедия, без пошлостей, скрытой рекламы и прочих «прелестей» современного кино. Плюс неплохая музыкальная составляющая, особенно порадовал Олег Скрипка и Фоменко с неформатной песенкой.

Актеры остались те же, что и в предыдущем «дне» с теми же образами. Актерская игра на уровне хотя бы потому, что все актеры не понаслышке знакомы с театральной сценой. Единственное что изменилось в сравнении с видео версией постановки, так это сюжетная линия дрейфующего где-то в Японском море судна с пустым топливным баком и его колоритными членами экипажа.

Короче говоря, очень симпатичная комедия получилась у московских театралов. Фильм, который смело можно советовать друзьям для просмотра на досуге, не боясь услышать потом их недовольные отклики.

8 апреля 2008 | 13:43

Впервые видела, как зрители аплодируют после показа кинофильма. И их аплодисменты никто не услышит: ни актеры, ни режиссер, ни сценарист. Но они все равно аплодируют, выражая этим свои самые позитивные эмоции…

Спектакль «День радио» смотрела на видео не меньше 5 раз, и по началу фильм показался скучноватым: шутки, слово в слово повторяющие шутки из спектакля, огромное количество крупных планов, которые мешали общему восприятию. Но потом в фильм вливаешься в прямом смысле слова. Ты становишься частью огромной восторженной толпы — зрительного зала — и вот ты уже неудержимо смеешься над знакомыми шуткам, как будто слышишь их в первый раз.

Сплошной позитив… Рок звезды, которые заменили Кортнева, смотрятся очень органично, в них изюминка фильма, чего не было в спектакле. Актеры, пусть и повторяют шутки спектакля, но отыгрывают их по-новому. Хотя большая часть сцен мне гораздо больше понравилась в спектакле, чем в фильме.

Но общее впечатление от фильма самое положительное. Уже прошли титры, люди выходили из зала, но продолжали улыбаться. Все до одного. Думаю, такая реакция зрителей — лучшая оценка.

23 марта 2008 | 00:28

К хорошему быстро привыкаешь, особенно когда этого хорошего мало. «Квартет И» ставшие популярными не употребляя анатомические термины в своих юмористических спектаклях и телевыступлениях продолжили шествие по стающему с колен отечественному кинематографу. Пусть пока наш кинематограф и поднял только одно колено, но с хорошими комедиями процесс должен пойти быстрее. «День радио», как и «День выборов», это не тупое кино аля-Стёпченко или прости господи «Камеди Клуб», «Дни» больше напоминают старые советские комедии, которые, даже проходя по рукам цензоров, становились народными.

Конечно у «Дней» уже была некая почва под ногами, это и раскрученные рок-звезды, и знакомые по ящику «Квартет И» с Михаилом Козыревым, (по их нескольких совместным телеспектаклям о том же «Как бы радио» и проекту «Деньги», о том же «Как бы радио»). Правда, в отличие от «Дня выборов» не стали привлекать две сомнительные величины отечественного шоу-бизнеса: Сергея Шнурова (по слухам: украденного в детстве и подкинутого сапожникам) и товарища Уткина (по слухам: объедающего всех сотрудников спутникового НТВ).

Перенося всю традиционную съемочную группу в ограниченные апартаменты радиостудии, «Квартет И» и сотоварищи продолжают в своем духе смешить зрителя. Только вот на этот раз особенно посмешили Козырев, медленно превращающийся в нервостеника вроде Вуди Аллена, лидер группы «Вопли Видоплясова», Нонна само собой как всегда. А вот сами ребята из квартета скорее остались должны, отрабатывал только Камиль Ларин, можно даже сказать это был его звездный час.

Что же до сюжета, с которого почему-то каждый начинает свой рассказ о просмотренном «Дне радио», так он не предполагал неожиданности, достаточно прочитать синопсис, и не забивать себе голову словом сюжет, по сути его здесь нет. Так даже лучше, набор шуток с некоторыми музыкальными вставками, куда лучше передают веселую атмосферу в подобной ситуации — день неразберихи, перевернувший все с ног на голову в радийной студии.

Главное в фильме, точнее главное в спектакле 7 лет назад было показать кухню радио, и как в России дела делаются. Времена поменялись «День радио» остался, в принципе теперь даже точку в истории «Как бы радио» можно поставить, однако вряд ли авторы решаться отказаться от такой бездонной бочки кассовых сборов. Такие кассовые спектакли принято закрывать в тот день, когда в зал будет приходить по три человека, не принято закрывать блокбастеры подмостков на некотором ещё успехе. А «Вязаный жакет» в исполнении Фоменко вызывает только аплодисменты!

Если же нет желания ехать в тесную Москву и ждать когда «Квартет И» привезёт всех звёзд своих спектаклей в провинцию можно воспользоваться представившейся возможностью увидеть «День радио» крупным планом, смех гарантирован. Не всем, у некоторых фанатов Камеди Клуба и их фильмов, возможно, взорвется мозг из-за отсутствия на экране лекции на темы: «почему и чем люди… люди», «как испортить воздух с помощью себя» и «куда приводит длинный язык».

«Квартет И» не падает в пошлость и анатомию, они не стараются шутить только для подростков, скорее для тех, кто уже вырос, а если ещё нет, то как вырастет выбирая между «Камеди Клубом» и «Днями Квартета И» не задумываясь выберёт второе, и будет проклинать тот день, когда его стадо пошло на «Самый лучший фильм». Так выпьем же за то, чтобы от того стада отбивалось больше народу.

30 марта 2008 | 00:32

Как, как можно иметь настолько живое, точное воображение? Как можно умудриться держать зрителей полтора часа в состоянии эйфории? На эти вопросы ответили создатели и главные герои фильма.

Потрясающе. Ничего лишнего. Ничего пошлого, похабного, гнусного. На фоне недавних «Самый лучший фильм» и «Гитлер, капут!» этот фильм шедеврален. После его просмотра надежда на то, что российские комедии можно смотреть, возрождается.

Умопомрачительная четвёрка. Потрясающе тонкое чувство юмора. Ни единого перебора, ни в чём. Даже пропаганда (якобы!) алкоголизма вписалась в сюжет совершенно безболезненно. Нонна Гришаева «подшофе», Дмитрий Марьянов, живо интересующийся брачными играми североамериканского кролика-зануды-это впечатляюще!

Я с нетерпением буду ждать от «Квартета И» новых подвигов, потому что смотреть надо только такое кино. Хорошее.

4 октября 2008 | 22:21

Идя в кинотеатр я опасался, что при переносе спектакля «День радио» на большой экран, потеряется атмосфера капустника. К моему удивлению ребятам из «Квартета И» удалось сохранить в фильме практически все шутки и репризы их популярного спектакля «День радио».

Фильм получился очень смешной, ничуть не хуже «Дня выборов». Порадовало появление в кадре российских рок-звезд. Алексею Кортневу и группе «Несчастный случай» — отдельный респект. Если бы и в этом фильме прозвучали песни написанные Кортневым, я думаю от этого фильм бы только выиграл.

Мой совет: всем кто хочет весело провести время и от души посмеяться, кому не нравится большое количество «туалетных» шуток — настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм.

20 марта 2008 | 21:18

«Квартет И» — явление уникальное в определенном отношении. За пятнадцатилетнюю историю они сумели ни разу не опустить свой юмор «ниже пояса», собирать аншлаги на спектаклях, снимать потрясающее кино и при этом остаться нормальными «земными» ребятами.

«День радио» — фильм абсолютно в стиле Квартета. Он динамичный, нескучный, юморной. И главное — он разговорный. Диалоги доминируют над ситуационным юмором, это фильм, который нужно не только смотреть, но и внимательно слушать. Речь героев проста и в тоже время несколько специфическая — всё таки в фильме воспроизводятся реалии конкретной, специфичной профессии — сотрудников радиостанции. И именно поэтому, если вы хотите получить истинное удовольствие от увиденного, попробуйте «поймать волну» этой специфики, погрузиться в мир радио изнутри.

Пусть не пугает очень критичного зрителя некая гиперболизация образов. Если вспомнить, с чего начинался жанр комедии вообще, то это совершенно нормально — герои несколько преувеличены в своих характерах, но лишь для того, чтобы характеры эти были более понятны. В связи с этим, на мой взгляд, актёрский состав подобран отлично.

Потрясающие сцены прямого эфира; реплики, мимика, жесты — всё очень органично. Безусловно, названия вымышленных животных — хохот до невозможности! Да и несмотря на, казалось бы, фоловую ситуацию с марафоном, радио продолжает жить нормальной жизнью — здесь свои маленькие интрижки, хитрости, сплетни.

В конце концов, музыкальное сопровождение на протяжении всего фильма просто изумительное — достойные, проверенные временем коллективы и музыка.

Спасибо «Квартету И» за подаренное хорошее настроение и хорошее кино!

20 августа 2010 | 00:21