Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту

Julie & Julia
слоган«Passion. Ambition. Butter. Do You Have What It Takes?»
режиссерНора Эфрон
сценарийНора Эфрон, Джули Пауэлл, Джулия Чайлд, ...
продюсерНора Эфрон, Лоуренс Марк, Эми Робинсон, ...
операторСтивен Голдблатт
композиторАлександр Депла
художникМарк Рикер, Бен Барро, Энн Рот, ...
монтажРичард Маркс
жанр драма, мелодрама, биография, ... слова
$186 684
DVD в США
США  12.6 млн,    Великобритания  535.1 тыс.,    Италия  347.7 тыс., ...
Номинации (1):
Фильм расскажет о секретарше Джули Пауэлл — в течение года пытающейся приготовить 524 блюда по рецептам, описанным в книге Джулии Чайлд «Как овладеть искусством французской кухни». Все свои победы и поражения на кулинарном фронте девушка описывала в блоге.
6.7

• Съемки проходили в Нью-Йорке и на железнодорожной станции в Хобокене (Нью-Джерси).
    • Реальная Джулия Пауэлл принимала участие в написании сценария к фильму.
    • Мерил Стрип на 15 сантиметров ниже своей героини, поэтому авторы фильма старались сделать её выше при помощи операторских и костюмерских приемов.
    • Это первый полнометражный фильм, в основе которого лежат записи из блога. В 2002 году интернет-блоги были в новинку, благодаря чему блог Джули Пауэлл завоевал огромную популярность.
    • Изначально планировался фильм о жизни Пола и Джулии Чайлд, основанный на книге Джулии «Моя жизнь во Франции», но после выхода книги Джули Пауэлл, режиссёр решила объединить две супружеские пары.
    • еще 2 факта

Не многие любят готовить. Не всем это приносит удовольствие. А героиням этого фильма еда доставляет массу удовольствий и не только потому, что от этого есть польза, но и потому, что это делает их счастливее и не дает растаять в этом мире.

Шарлотка. Что может быть проще! Да, в этом фильме не было речи о яблочных пирогах, но я упомянула ее не случайно. Что может быть проще, чем приготовить шарлотку? Мука, яйца, сахар ванилин и яблоки. Все смешивается и ставится в духовку. Так и сюжет этого фильма. Ничего проще не придумаешь. История о жизни двух женщин, которые нашли счастье в приготовлении различных блюд. Добавьте в шарлотку немного корицы для того чтобы подчеркнуть яблочный вкус, а к фильму потрясающий актерский состав, включающий в себя разных, но удивительным образом гармоничных звезд, чтобы и они сделали это произведение вкуснее.

Итак, мы достаем шарлотку из духовки и чувствуем манящий аромат корицы, такой домашний и сладкий. Фильм тоже оставил приятные ощущения. Ощущения домашней теплоты, добра и желание немедленно что-нибудь приготовить (хотя я и не смогу сделать это так же искусно, как героини этого фильма).

Одним словом — прекрасный фильм! Интересный сюжет, прекрасная игра актеров (особенно неподражаемой Мерил Стрип) и хорошо подчеркивающая фильм музыка.

Шарлотка приготовлена, фильм включен…Бон Аппетит!

18 ноября 2009 | 02:07

Джули и Джулия — это фильм о жизни двух женщин — госслужащей Джули Пауэлл и Джулии Чайлд, женщине, научившей Америку готовить. Эти две истории плавно пересекаются друг с другом, образуя прочный и увлекательный сюжет. Всегда любопытно наблюдать за человеком, который без ума от чего-либо, а ведь Джулия Чайлд обожала готовить. А Джули Пауэлл обожала Джулию, следовательно, фильм смотреть вдвойне интересней.

Джули и Джулия- это игра хороших актеров. Мэрил Стрип — потрясающая акриса. Ее игра настолько безупречна, что просто завораживает и каким-то сказочным образом приманивает к экрану. Эми Адамс тоже хорошо вошла в роль. Раньше я видела ее только в небольших эпизодических ролях, и могу сказать, что в профессиональном уровне Эми значительно выросла.

И, наконец, Джули и Джулия — это восхитительные французские пейзажи, душевная музыка и, конечно же, вкусная еда. Кажется, что вот-вот запахнет чем-то аппетитным. После просмотра фильма сразу хочется научиться готовить.

Bon Appétit!

14 июля 2010 | 17:44

На протяжении всего фильма его авторы пытались превратить один из семи грехов в один из способов самореализации, который является главной целью человеческой жизни по всемирноизвестной теории А. Маслоу.

Как говориться, «чем бы дитя не тешилось», главное, чтобы себя нашло. В конце фильма от цели, котрую ставит перед собой одна из героинь фильма — Джули Пауэл — вытащить скелет из курицы по истечении одного года интенсивного обучения искусству приготовления пищи, становится смешно и грустно одновременно. Неужели, человек, со всеми своими внутренними ресурсами, которыми его наградила природа, тратит год своей жизни на скелет курицы?

Если бы она тратила только свое драгоценное время, так ведь она своим фанатизмом вынуждает мужа уйти из дома, а постоянные разговоры о еде уже на сороковой минуте просмотра доводят до отупения, как будто в жизни больше ничего нет. Хотя, конечно, муж возвращается обратно домой, чтобы хоть как-то оправдать ее метания по кухне и истинность ее жизненного выбора.

Если обратить внимание на вторую героиню фильма Джулию Чайлд (в исполнении неподражаемой М. Стрип), то здесь ситуация еще более удручающая — куча свободного времени и денег, которые она не знает куда потратить, но все-таки вскоре находит — на еду! И еще 8 лет, чтобы ее рецепты опубликовали. И цель у этого всего одна — эгоизм.

Вторая половина цитаты «мы живем, чтобы есть» как раз подходит для краткой характеристики фильма.

Уважаемые любители кино, если Вы хотите потратить два часа своей жизни, созерцая как его тратят другие, возводя еду в культ, тогда этот фильм для Вас. К сожалению, даже огромное количество показанных нам блюд, не дадут Вам точного рецепта того, от чего на протяжении всего фильма сходили с ума.

9 июля 2010 | 21:18

Пол Чайлд — Что ты больше всего любишь делать, дорогая?

Джулия Чайлд — Есть.

Эта картина — настоящая кулинарная феерия, праздник для гурманов и для тех, кто просто любит поесть.

Заправляет всем этим кулинарным великолепием непревзойденная Мэрил Стрип. В дуэте с ней выступает обаятельный Стэнли Туччи. Актеры уже работали вместе в картине «Дьявол носит Prada». В этот раз они воплотили образ идеальной пары, с годами не растратившей ни страстности, ни любви, ни взаимоуважения. На одной съемочной площадке вместе с Мэрил Стрип вновь оказалась Эми Адамс. Только если в предыдущей совместной работе, фильме «Сомнение», у актрис было довольно много совместного экранного времени, в «Джули и Джулии..» они так ни разу и не появились вместе в одном кадре. Реальным Джули Пауэлл и Джулии Чайлд тоже не удалось встретиться. Их разделяли годы. Когда тридцатилетняя Джули начала вести свой блог, Джулии Чайлд было уже девяносто лет. Но у обеих женщин была общая страсть — кулинария, которая навсегда изменила их жизни и обеих сделала знаменитыми.

Главные героини щедро делятся со зрителем кулинарными хитростями, так что советую держать ухо востро. Картина — просто кладезь полезных советов для любителей готовить. Наверняка даже те, кто раньше близко к плите не подходил, пересмотрят свое отношение к готовке. Приготовление пищи может стать настоящим праздником, было бы желание. Конечно фильм не только о еде. Прежде всего, он о человеческих взаимоотношениях, о любви, солидарности, вере в свои силы и желании изменить жизнь к лучшему. Поддержка близких людей, целеустремленность и жизнелюбие способны сделать вашу жизнь ярче, полнее и счастливее.

Разумеется, рецепты счастья не всем могут оказаться по вкусу, но хорошее настроение точно будет обеспечено.

Только ни в коем случае не смотрите эту картину на голодный желудок, ведь обилие великолепно приготовленных и красиво сервированных блюд, вы сможете попробовать только вприглядку.

У картины есть только один недостаток, в нескольких сценах в кадр попадает верхний микрофон.

19 октября 2009 | 21:46

Фильм «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» — это кино о двух таких разных и таких одновременно схожих судьбах двух женщин, великолепно сыгранных на экране Эми Адамс и Мерил Стрип.

Итак, это кино о двух замужних женщинах, живущих в разные эпохи, в разных странах и разных семьях, но одинаково обожающих готовить. Кулинария для каждой из них — смысл жизни, работа, повод для радости и очередная ступенька на пути к совершенству. Но, не смотря на такую схожею между ними увлеченность кулинарией, характеры двух героинь совершенно разные.

Джулия Чайлд, сыграна самой Мерил Стрип, которую гримеры сделали просто неузнаваемой: высокой, чуть полноватой, с шоколадным цветом волос, озорными короткими кудряшками на голове и с жемчужными бусами на шее. Она олицетворение женщины 50-х годов, живущая в самом центре Парижа и безмерно любящая своего мужа. Она неунывающая оптимистка, ставит перед собой цели, чтобы их обязательно достичь в будущем.

Героиня Эми Адамс — Джули Пауэл совсем другая. Она женщина, которой недавно исполнилось 30 лет, она счастлива в браке, работает на не любимой работе и живет в одном из небольших городов США. Она в отличие от своего кумира Джулии Чайлд не так целеустремленна, воспринимает слишком сильно свои неудачи и не такая жизнерадостная оптимистка, как её любимая писательница — кулинар.

Две столь различные друг от друга судьбы героинь, два города Париж и Нью-Йорк, все они объединены в одну незабываемую историю. Историю, которая была связана разными временными эпохами, благодаря знаменитой кулинарной книги.

Это кино стоит посмотреть хотя бы потому, что как минимум после просмотра, хочется вбежать на кухню, колдовать над обычными продуктами, создавая из них невероятные кулинарные шедевры.

19 октября 2010 | 07:57

«Джули и Джулия» — это невероятно теплый фильм, который я рекомендую всем однозначно, особенно девушкам. Помимо того, что это кино рождает огромное желание прямо сейчас отправиться на кухню и приступать к кулинарным подвигам, оно еще и учит тому, что увлечения никоим образом нельзя обделять вниманием твою семью.

Актреский состав изумителен. По-другому и не скажешь. Начнем с одной из моих любимых актрис — Мэрил Стрип. Ее игру очень сложно описать. Это нужно смотреть. Ощущение, что она отдает героине всю себя, вживается в нее, становится с ней одним целом. Походка, интонация, мимика — это подкупает. И как приятно, что Мэрил абсолютно честна с нами. Джулия Чайлд из нее получилась настоящая. Она напоминает героя сказки. Я все силилась понять, кого именно. Но, к сожалению, у меня не вышло. Не пугайтесь, когда услышите голос в переводе. По началу он отпугивает, но вскоре ты понимаешь, что это не недочет компании-переводчика, а важная составляющая образа. Думаю, что у Мэрил Стрип большие шансы получить Оскара за лучшую женскую роль.

Эми Адамс — думаю, что ее отлично все запомнили по «Зачарованной», где она играла диснеевскую красавицу. Она давно уже доказала, что она хорошая актриса, и не только потому что похожа на Николь Кидман. Ты смеешься вместе с ней, плачешь вместе с ней. Переживаешь, когда все валится у нее из рук, она, вымазанная в мясном фарше, лежит на полу и размазывает фарш по кафелю. Вы будете по-настоящему очарованы ей. О да, о да — она приносит море удовольствия.

Стенли Туччи — здорово, что на роль выбрали именно его. Герой, которого он играет, искренне любит свою жену, и выражает свою любовь, используя любую возможность. Вместе с Мерил Стрип они составили отличный образ супружеской пары, которая несмотря на любые невзгоды, хранит семейный очаг. Очень трогательна сцена, где он признается своей жене в любви: Ты — масло на моем хлебе, дыхание жизни, я люблю тебя!

Разве может быть для кулинара лучшее признание?

Фильм полон смешных и ярких моментов. Очень забавный эпизод, когда Джули нужно приготовить омара. И все было бы неплохо, если бы его не нужно было убивать. В своем блоге она рассказывает, что даже будильник у ее кровати заговорил с ней, называя ее омароубийцей. Так как Джули не управляется с омарами, на помощь приходит ее верный муж, который без сожаления захлопывают крышку от кастрюли, где живьем варятся омары, и при этом поет: Смерть омарам! Смерть Омарам!

Или вот гениальная, на мой взгляд, фраза учителя Джулии (Мери Стрип), после того, как поднял с пола упавшую морковку:

«Если уроните — не волнуйтесь. Кураж, радость, настрой — вот, что важно».

Герои фильма своим усердием вдохновляют тебя начинать действовать. К примеру, сцена, где Джулия (Мэрил Стрип) порезала больше двух килограммов лука только для того, чтобы научиться быстро резать и утереть нос мужчинам с ее же класса.

Просматривая фильм, ты начинаешь жить не только в двух разных местах, но и делаешь небольшое путешествие во времени: в послевоенном Париже и сегодняшнем Нью-Йорке.

Я, безусловно, рекомендую этот невероятно теплый фильм, герои которого заражают тебя своей энергией, желанием творить, жить и любить!

22 февраля 2010 | 00:05

Биографический фильм «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» основан на мемуарах Джули Пауэлл, выпустившей в 2005 году книгу «Джули& Джулия» созданную на основе записей в её собственном блоге. Этот фильм стал первой полнометражной картиной, в основе которой лежат записи из блога. В 2002 году интернет-блоги были в новинку, благодаря чему блог Джули Пауэлл завоевал огромную популярность.

Фильм «Джули и Джулия» это как раз тот случай, когда рассказанная нам история абсолютно достоверна, но в то, же время смотрится легко и интересно. Во многом этому поспособствовало то, что реальная Джулия Пауэлл, создатель вышеописанного блога и главная героиня фильма, принимала участие в написании сценария к фильму. Все-таки согласитесь приятно смотреть фильм, если знаешь что описанные в нем события происходили на самом деле, и не являются выдумкой сценаристов.

Интересно, что Джулия Чайлд в Америке фигура куда более значимая, чем для нас Борис Бурда, Юлия Высоцкая и все Смаки СМАКаревичем и Ургантом вместе взятые. Ведь в отличие от вышеперечисленных представителей шоу-бизнеса, затесавшихся на кухне, Джулия Чайлд была олицетворением домашней кухни для американцев на протяжении десятилетий.

Джулия Чайлд в исполнении Мэрил Стрип просто великолепна, и неудивительно, что эта роль принесла актрисе очередную, пусть и не выигранную номинацию на «Оскар» (для Мэрил Стрип это 16 по счету номинация на «Оскар» — больше, чем у любого другого актёра или актрисы в истории), и «Золотой Глобус» в номинации лучшая женская роль.

Эми Адамс (Джулия Пауэлл), на фоне столь именитой актрисы ничуть не потерялась, а наоборот играет свою роль очень симпатично и ярко. Также хорош Стэнли Туччи в роли мужа Джулии Чайлд, который уже привык радовать зрителей небольшими ролями. К тому же в русском дубляже его весьма достойно озвучил Борис Смолкин (невозмутимый дворецкий Константин из «Моя прекрасная няня»).

Фильм хорошо поставлен с режиссерской точки зрения, поэтому, несмотря на двухчасовой хронометраж фильма, и отсутствие резких поворотов сюжета фильм выглядит отнюдь не затянутым, и весьма интересным.

Кстати режиссером и автором сценария является, трижды, номинированная на Оскар за лучший сценарий Нора Эфрон, ранее написавшая сценарий для, весьма, популярных в Штатах «Когда Гарри встретил Салли», и «Неспящих в Сиэтле» которые она также и поставила.

Резюмирую: хороший фильм, вкусно приправленный легким юмором и ароматами французской кухни.

Оценки по пятибалльной шкале

Зрелищность 4-

Актерская игра 5-

Режиссерская работа 4

Сценарий 4

Кратко о фильме симпатично

Нужно ли смотреть вполне можно

24 октября 2010 | 16:07

Посмотрела Джули и Джулию на днях, в кинотеатре, без перевода, с титрами, в полупустом зале, за минимальные деньги — в общем, все, как я люблю.

Может быть, и оценку поэтому ставлю такую высокую.

А так… Картина, по большому счету, ни о чем. Хотя нет, одна мысль все таки в ней есть: у каждой женщины должно быть увлечение. Оно может показаться мелким и смешным окружающим и даже близким, но это важно, это может даже стать делом жизни, и даже (берите выше!) стать карьерой и привести к деньгам и популярности у масс. А может и не стать, и не привести. Смысл не в этом. А в том, чтобы женщина выбрала себе занятие по душе, чтобы у нее горели к этому глаза, чтобы ей нравилось делать то, что она делает, чтобы сама знала и чувствовала, зачем оно ей надо — эти бессонные часы на кухне или в собственном кулинарном блоге.

В общем, мысль есть. Ну, или я ее нашла сама.

В остальном, по большому счету, фильм держится исключительно на игре Мэрил Стрип (она здесь чудо, как хороша, не сравнить с поющей бабушкой в комбинезоне, какой она предстала нам в мюзикле Мамма MIA!). Хороша и сама актриса, и ее героиня, героиня даже больше — такая веселая неунывающая дама средних лет, настоящая живая женщина из прошлого. У меня перед глазами сразу возникли мои бабушка и тетя (и это при том, что внешне они вообще не похожи на Мэрил, хотя тетя все-таки немного похожа) — они обе умели вот так же и охнуть, когда взгрустнется, и жить, что говориться, без печали, хотя бы на людях. Так что характер поколения, которому в 1949-м было около 40 или чуть за, раскрыт на все 100. Были в нем такие экземпляры, это факт!

Но одной Стрип для фильма мало. Я честно восхищалась ее героиней, я думала, какая же она молодец! Но там была еще вторая героиня (Эми Адамс). И хотя она мне тоже понравилась, от того, что она там была, напрашивался какой-то интересный сюжетный ход. И он вроде как назревал, да так и не созрел. И две истории так и остались оторванными друг от друга. Лично я не поняла, какой был в этом смысл. Две актрисы лучше, чем одна? Сомнительно.

А вообще, этот фильм, наверное, 100% женский. Но при этом несентиментальный, что для женской картины — минус. Плакать тут негде, все хорошо, все счастливы. Жила, готовила, кормила мужа, написала книгу, они жили долго и счастливо. Скукота, не правда ли?

P/S После просмотра может возникнуть непреодолимое желание немедленно зайти в кафе и слопать кусок какого-то торта. Так что будьте бдительны! Не ешьте, что попало, выбирайте лучшее!

23 октября 2009 | 13:49

Я человек к комедиям и подобной романтике довольно равнодушный: когда ее слишком много, от сладости у меня начинает сводить скулы. Мне бы драму подавай — ух! — чтобы слезы потом два часа не просыхали! Или экшен, чтобы все вокруг в клочья летело! Но все же есть отдельные экземпляры, которые меня несказанно радуют. Неожиданно Джули и Джулия оказались среди них.

Одна из первых сцен фильма — главная героиня с тремя своими подругами обедает в кафе. Телефоны, треп, работа, рыжий цвет волос главной героини бьет в глаза… стоп-стоп-стоп! Что еще за дежа вю и ассоциации с «Сексом в большом городе»? Но нет, прошло, показалось. Благо Джулия далеко не сериальная Миранда, да и фильм пропагандирует совсем другие ценности. Если угодно, это такой «Секс в большом городе» наоборот. Фильм о том, как важно, чтобы в нужную минуту тебя поддержал любимый человек. Ну и, конечно, о том, как самостоятельно приготовить счастье.

По-моему, Мэрил Стрип действительно нужно номинировать на Оскар после каждого ее появления на экране. «Легким движением руки» она из ледяной, невозмутимой бизнес-леди превратилась для меня в большую нескладную смешную американку, которая теряется среди маленьких изящных француженок, путается в этих их les yeux и les œufs и, что касается последних, она их вообще не умеет готовить. Нежная любовь к мужу, пылкая страсть к мясу и вину — и все это Мэрил Стрип.

Конечно, Эми Адамс немного теряется на ее фоне, попробуй тут не потеряйся. Впрочем героиня у нее своя, совсем другая. Она скорее являет собой образ маленькой потерянной в огромном городе женщины, которая в повседневной суете внезапно проявит железную силу воли, чтобы одолет эти несчастные пятьсот с лишним рецептов!

Да, разумеется, ни в коем случае не смотрите этот фильм на голодный желудок. Прием пищи и прекрасного лучше совместить. Наверное, фильм направлен на то, чтобы люди наконец перестали покупать Доширак и вспомнили, где у них в доме лежит сковородка. Я вот лично вспомнила.

В общем, «Джули и Джулия» — это, конечно, не рецепт счастья, все-таки, как и любое романтическое кино, он рассказывает о том, как в жизни не бывает. Но на хорошее настроение его хватит.

Добавки?

29 марта 2010 | 01:13

Ну что за чудо этот фильм! Легкий, простой, вкусный, просто прелесть!

Две истории. Две жизни. Две эпохи. Два замечательных человека. Джули и Джулия. Современная Америка. Страна небоскребов, крупных офисов, бизнесменов… Франция 20-го века. Добродушные люди. Готические здания, милые мосты, старые машины. Ну и, конечно, кухни, окутанные паром, слезы от лука, вкусные блюда, еда.

Все просто, непринужденно, а главное вкусно. Как кино может быть вкусным? Посмотрите, и вы поймете.

Да, мир давно знает, что Мэрил Стрип — гениальная актриса. Но как она сыграла! Это апогея актерского мастерства, предел мечтаний любого человека! Каждое ее движение, каждый жест наполнен чем-то особенным, свойственным только ей, какой-то неземной легкостью, ясностью, непринужденность- словами всего и не перечислишь!

Эми Адамс тоже хорошо играет, но Мэрил ее полностью затмевает. Даже жалко.

Перед просмотром обязательно что-то съешьте, живот заурчит. Но что-то, если можно так сказать, «культурное», иначе после будит тошнить.

P.C. Когда будете готовить Bon Appétit, не порежьтесь, а то как в телевизоре…

10 сентября 2010 | 21:01