Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту

Julie & Julia
слоган«Passion. Ambition. Butter. Do You Have What It Takes?»
режиссерНора Эфрон
сценарийНора Эфрон, Джули Пауэлл, Джулия Чайлд, ...
продюсерНора Эфрон, Лоуренс Марк, Эми Робинсон, ...
операторСтивен Голдблатт
композиторАлександр Депла
художникМарк Рикер, Бен Барро, Энн Рот, ...
монтажРичард Маркс
жанр драма, мелодрама, биография, ... слова
$186 684
DVD в США
США  12.6 млн,    Великобритания  535.1 тыс.,    Италия  347.7 тыс., ...
премьера (Укр.)
Номинации (1):
Фильм расскажет о секретарше Джули Пауэлл — в течение года пытающейся приготовить 524 блюда по рецептам, описанным в книге Джулии Чайлд «Как овладеть искусством французской кухни». Все свои победы и поражения на кулинарном фронте девушка описывала в блоге.
6.7

• Съемки проходили в Нью-Йорке и на железнодорожной станции в Хобокене (Нью-Джерси).
    • Реальная Джулия Пауэлл принимала участие в написании сценария к фильму.
    • Мерил Стрип на 15 сантиметров ниже своей героини, поэтому авторы фильма старались сделать её выше при помощи операторских и костюмерских приемов.

Возможно, я родилась не в своё время, но.. две эпохи, два стиля, два пейзажа, две женщины, две актрисы и между ними пропасть..

Джулия Чайлд в исполнении Стрип неподражаема! Эта высокая простая и утонченная, открытая, обворажительная американка проникает в сердце своей теплотой и оптимизмом, сражает ум чудесным юмором и самоиронией, а глаз не может оторваться от её платьев, туфелек и шляпок! А её причёска… копна кудрей прекрасно подчёркивающая настрой и решительность, а также лёгкость, с которым эта женщина отдаётся своему любимому делу! Улыбка, нитка жемчуга, и на рынок с корзинкой! Прекрасная, прекрасная Мерил!

Будоражащие запахи еды, секс и чувство юмора! Неудивительно, что муж Джулии, в исполнении обаятельного Стэнли Туччи, без ума от своей неподражаемой супруги. И как же бесконечно приятно смотреть на нежные, трогательные, уважительные отношения этой пары.

Чудесный фильм. С одной оговоркой: история современной Джули оказалась пустой тратой времени. Актриса ни чуть не впечатлила. Весь фильм преследовала ассоциация с блеклой копией Аманды из «Секса в Городе» в молодости. А завязка сюжета на блоге просто не интересна. По правде, даже удивительно, что обе части фильма сняла Нора Эфрон.. Быть может, она отвлекалась, чтобы опробовать один из рецептов Джулии..

.. как бы то ни было, фильм основан на реальных событиях, а значит я всё же родилась не в то время. Да и не суть, главное — Стрип безподобна! И точка!

22 октября 2009 | 12:06

Прекрасный фильм с легкой французской атмосферой. Два часа погружения в жизни двух женщин, связанных любовью к еде.

Это фильм, в котором можно не искать никаких скрытых смыслов к пониманию, а просто насладиться игрой прекрасных актеров, видом невероятно вкусных блюд и просто тем, как еда может быть не просто «жрачкой», а в некотором роде искусством.

Чего только стоит Мэрил Стрип, от которой улыбка до ушей и заряд позитива и энергии. Женщина, которая не стареет, чего только стоит ее francais в этом фильме и коронное «Bon Appetit!».

«Джули и Джулия» — это как запеченная сочная утка. Прекрасно.

25 июля 2012 | 15:57

Решила посмотреть фильм только из-за обожаемой Мэрил Стрип, и не прогадала — она как всегда БЕЗУПРЕЧНА.
    Но о фильме..

Актерский состав:

Мерил Стрип блистательная актриса, великолепна как в роли стервозной редакторши так и в роли столь же блистательно Джулии Чайлд. Забавная и увлекающаяся вот Чайлд в исполнении Стрип.

Эми Адамс ее героиня милая и какая то неуклюжая… но это первое впечатление.. по ходу фильма под влиянием Д. Ч. раскроется как цветок. Эми Адамс такая милая и забавная, и по моему мнению очень талантливая великолепно справилась со своей ролью.)

Стенли Туччи милый и понимающий… почти всегда и везде он такой даже если и не хочет таким казаться. По моему великолепно сыграл свою вроде бы и небольшую роль… но ярко подчеркнул и огранил Стрип.

Тема фильма :

Думаю, фильм и о хорошей кухне и хорошем слоге… но главное о любви. И несмотря на название говорит о том, что счастье по рецепту не приготовишь.
    В общем, ничего нового, но и банальным его не назовешь.

Итог:
    Хотите хорошо провести время? Увидеть хорошую игру, отличных актеров, то этот фильм для вас. Оставит приятное впечатление, легкое настроение и улыбку… только желательно чтобы вас уже ждал вкусный ужин или обед после.

17 января 2010 | 07:04

Фильм «Джули И Джулия: готовим счастье по рецепту» мне хочется смотреть в те моменты, когда на душе грустно и печально, либо же, наоборот, светло и радостно… И в первом и во втором случае я заряжаюсь бодростью, оптимизмом, и все мои мысли и чувства пронизывает тепло. С ранних лет я люблю готовить, и не просто готовить, а самой создавать, пусть порой и нехитрые, но новые рецепты, а обычный завтрак или ужин стремлюсь оформить празднично и красиво. Стоит ли говорить о том, что просматривая этот фильм возникает желание творить… творить на кухне и получать удовольствие! Каждый из нас предназначен свыше для какого-либо творчества, труда, той деятельности, которая неизменно сделает тебя счастливым, вот и Джулия Чайлд, на протяжении многих лет будучи госслужащим, лишь к сорока годам смогла понять, что она настоящий кулинар, кулинар от Бога. И сколько же незабываемых моментов и радости это осознание ей принесло.

В целом мне очень понравилась сюжетная линия данной героини, всегда улыбающаяся, женственная, открытая, она словно порхающая бабочка летела по жизни и эта неземная лёгкость проявлялась во всём. Приятно наблюдать за отношениями двух пар — Джулии и Пола, Джули и Эрика. Их разделяют возраст, взгляды на жизнь, социальное и финансовое положение, но есть то, единственное, ради чего стоит жить — любовь! Безусловно, в лучших странах Европы всё кажется красивее и романтичнее, но кто сказал, что в квартирке над пиццерией нет места настоящим чувствам, поддержке, нежности и взаимопониманию. Смотришь и думаешь — всё возможно, когда есть любимый человек, который пойдёт с тобой до конца! Относительно блога Джули, первое, что сделаю, конечно, восхищусь — вот где самоорганизация, стремление достичь цели, преодоление всех препятствий! Ну а то, что её блоги пользовались бешеной популярностью и в итоге привели её к славе, это, скорее, на мой взгляд, везение, исключение из правил, которое бывает раз в столетие… или меньше… приблизительно как с «Чёрным квадратом» Малевича, просто так сложились звёзды, что именно Джули выпал такой шанс (хотя мы знаем, что на самом деле талантливых людей очень и очень много!)

Я обожаю этот фильм! И благодарна Джулии Чайлд за написание прекрасной книги, Джули Пауэлл за создание уникального в своём роде блога, Норе Эфрон за великолепную режиссуру и Мэрил Стрип, за то, что каждый фильм с её участием — это шедевр!

21 июня 2010 | 20:55

Я человек к комедиям и подобной романтике довольно равнодушный: когда ее слишком много, от сладости у меня начинает сводить скулы. Мне бы драму подавай — ух! — чтобы слезы потом два часа не просыхали! Или экшен, чтобы все вокруг в клочья летело! Но все же есть отдельные экземпляры, которые меня несказанно радуют. Неожиданно Джули и Джулия оказались среди них.

Одна из первых сцен фильма — главная героиня с тремя своими подругами обедает в кафе. Телефоны, треп, работа, рыжий цвет волос главной героини бьет в глаза… стоп-стоп-стоп! Что еще за дежа вю и ассоциации с «Сексом в большом городе»? Но нет, прошло, показалось. Благо Джулия далеко не сериальная Миранда, да и фильм пропагандирует совсем другие ценности. Если угодно, это такой «Секс в большом городе» наоборот. Фильм о том, как важно, чтобы в нужную минуту тебя поддержал любимый человек. Ну и, конечно, о том, как самостоятельно приготовить счастье.

По-моему, Мэрил Стрип действительно нужно номинировать на Оскар после каждого ее появления на экране. «Легким движением руки» она из ледяной, невозмутимой бизнес-леди превратилась для меня в большую нескладную смешную американку, которая теряется среди маленьких изящных француженок, путается в этих их les yeux и les œufs и, что касается последних, она их вообще не умеет готовить. Нежная любовь к мужу, пылкая страсть к мясу и вину — и все это Мэрил Стрип.

Конечно, Эми Адамс немного теряется на ее фоне, попробуй тут не потеряйся. Впрочем героиня у нее своя, совсем другая. Она скорее являет собой образ маленькой потерянной в огромном городе женщины, которая в повседневной суете внезапно проявит железную силу воли, чтобы одолет эти несчастные пятьсот с лишним рецептов!

Да, разумеется, ни в коем случае не смотрите этот фильм на голодный желудок. Прием пищи и прекрасного лучше совместить. Наверное, фильм направлен на то, чтобы люди наконец перестали покупать Доширак и вспомнили, где у них в доме лежит сковородка. Я вот лично вспомнила.

В общем, «Джули и Джулия» — это, конечно, не рецепт счастья, все-таки, как и любое романтическое кино, он рассказывает о том, как в жизни не бывает. Но на хорошее настроение его хватит.

Добавки?

29 марта 2010 | 01:13

Решилась на просмотр этого фильма лишь по причине своей любви к кулинарии. После просмотра Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту, ясно стало, что фильм далеко не сборник кулинарных рецептов и не об умении готовить! Это глубокий фильм о взаимоотношении близких людей, о взаимопонимании и поддержке.

Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту — прекрасная картина, которая вдохновляет человека, после просмотра которого все твои цели становятся более реальными и появляется огромное желание непременно их достигнуть во что бы то ни стало!

Радует актёрский состав: Мэрил Стрипп, Эми Адамс и бесподобный Стэнли Туччи ! Фильм, с такими актерами смотрится не ради сюжета, а ради того, что бы наблюдать их прекрасную игру, прочувствовать их талант и порадоваться каждой шутке!

Если у Вас депрессия или неудачи в работе, семейной жизни, то вперёд к просмотру Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту! Этот фильм научит ценить, любить и быть благодарным окружающим!

6 мая 2015 | 12:20

Приятный фильм, добрый, спокойный и вкусный!

Хоть сама я и не кулинар, но пройти мимо таких фильмов не могу — вот тянет и все!

Я не могу судить о том, правдоподобно ли сыграла Мерил Стрип Джулию Чайлд, ведь о последней я узнала только после просмотра фильма. Но могу однозначно сказать, что Мерил Стрип как всегда вложила душу в свою героиню, и сыграла очень веселую, красивую, обаятельную женщину «немного за сорок» — назовем это так. От нее веет теплом, хорошим настроением, что невольно начинаешь поддакивать любой ее фразе, и широко улыбаться.

Меня ни капли не смущало наличие двух сюжетных линий в фильме. Наоборот, все это выглядело очень убедительно, даже какое-то сравнение проходило между героиней наших дней и Джулией: как одна и вторая поступали в той или иной ситуации, за чем было интересно наблюдать.

Я лично плохо знакома с творчеством Эмми Адамс, но могу сказать, что образ у ее героини получился вполне лаконичный. Мне действительно верилось, что передо мной женщина 30-и лет, которая переживает из-за переезда на новое место, недовольна своей работой, и, чтобы выйти из депрессии, решает готовить разные блюда каждый день и параллельно вести блог в сети.

Конечно, очень приятные моменты создавали мужья главных героинь, которые всегда были готовы помочь своим женам, успокоить их, и не дать остановиться в поставленной цели.

26 апреля 2012 | 19:37

Начнем с самого банального вопроса на свете : что для вас счастье? Возможно, первое, что приходит на ум — это семья, свой дом, хоть какая-то стабильность. Но, конечно, не для всех это пресловутое счастье заключается именно в этом. На самом деле, каждому — свое, но что же нас, таких разных, объединяет? В чем счастье абсолютно каждого человека? Ответ прост : в хлебе насущном или, проще говоря, в принятии пищи.

В фильме рассказывается история. История двух женщин, двух родственных душ. Что между ними общего? Ну, помимо славных мужей и не самого веселого прошлого, пожалуй, ничего больше. Кроме одной важной детали — обе женщины находят свое призвание за кухонной плитой : для Джулии готовка — это открытие, это такое путешествие вглубь себя, а для Джули готовить — это значит доказать самой себе, что она чего-то стоит, но порой готовка выводит её из равновесия. У этих женщин разные цели, но для обеих кухня стала неотъемлемой частью жизни.

Мэрил Стрип все не стареет, и даже пластика тут не играет особой роли. В этой женщине столько задора, столько эмоций, что невольно улыбаешься, когда видишь её на экране. Стрип играет Джулию, такую забавную, восторженную, вечно охающую и ахающую жену посола, которого играет неподражаемый Стенли Туччи, воистину замечательный актер. Джули играет миловидная Эми Адамс, уже успевшая сыграть и знаменитую летчицу, и неординарную принцессу.

Этот фильм о гастрономическом безумии и о женском счастье получился довольно приятным, в меру слащавым, даже несмотря на Нору Эфрон, режиссера преимущественно сладко-приторных, но от этого не менее интересных картин. Примечательно, что в картинах Эфрон фигурируют свободолюбивые и настойчивые женщины, которые всегда добиваются своего и испытывают мужчин на прочность : Николь Кидман в фильме «Колдунья» седлает свою метлу и улетает восвояси, оставляя обескураженного Уилла Феррелла в гордом одиночестве ; героиня Стрип, весьма оптимистичная женщина, вооружается кухонным ножом и лихо строит роту напыщенных снобов в поварских колпаках. Думаю, это кино станет настоящим наслаждением для романтичных и мечтательных особ, правда, его предпочтительнее смотреть в какой-нибудь нерабочий день, когда все домочадцы накормлены, дела благополучно сделаны, а мозг готов принять очередную порцию житейских проблем экранных героев, касающихся разделки несчастного лобстера и изъятия скелета из бренной тушки утки.

5 мая 2011 | 22:13

Ещё один замечательный, душевный фильм из серии «следуй зову сердца» и «никогда не поздно начать». Главные герои как могли стремились передать зрителю то самое пресловутое «joy» — удовольствие от занятия любимым делом, и, следуя законам жанра комедии, довольно легко преодолевали моменты отчаяния и трудностей.

Во время просмотра фильма то и дело ловишь себя на мысли, что не отказался бы от кусочка кулинарного шедевра от Джули или от Джулии. Он буквально пропитан любовью и ароматами французской кухни. Наверно одно без другого не может существовать. Эта особенно уютная атмосфера в доме, где готовят что-то вкусненькое, сближает людей и превращает любой день в маленький праздник))

Ради этого чувства и вдохновения наверно и стоит смотреть этот фильм. И лёгкой и обаятельной игры главных героев. Не нужно многого ждать от сюжета, он достаточно стандартный. Героиня Эми Адамс следует по стопам своего кулинарного кумира Джулии Чайлд в стремлении обрести себя в кулинарном искусстве и максимально передать свой опыт читателям. Легко преодолевая все трудности на пути к успеху, обе героини в финале обретают призвание на радость своим вторым половинкам и всем американцам, любящим вкусно покушать.

Приятного аппетита, и перед просмотром прихватите с собой что-нибудь вкусненькое!

4 марта 2017 | 02:43

Задумывались ли мы когда-нибудь, что стоит за самой простой кулинарной книгой? Лично меня этот вопрос никогда не волновал. Но посмотрев данный фильм, я поняла, даже за такой простой вещью кроется огромный труд и судьбы людей.

Повествование фильма идет параллельно в двух эпохах: конец сороковых и наше время. Это история двух женщин, двух личностей, которые доказали окружающим и в первую очередь самим себе, что стоит только захотеть и мир окажется у твоих ног.

Джулия Чайлд — домохозяйка, которая не любила сидеть сложа руки. Она постоянно искала свое призвание и, в конце концов, нашла его в приготовлении еды. Джулия верила в себя и все у нее получилось.

Джули Пауэлл — несостоявшийся писатель, недоводящая ни одно дело до конца. В один прекрасный день она решает приготовить все блюда из поваренной книги Джулии Чайлд и рассказать об этом в своем блоге.

Эти женщины были разделены десятками лет, но их объединила любовь к кулинарии, готовке. Для них это было целое искусство.

Фильм вышел красивый, яркий, живой. Постоянная смена действий и эпох, юмор, великолепная игра актеров. А что еще нужно для хорошего семейного фильма?..

Если вы цените хорошую кухню, вам стоит посмотреть этот фильм. Если вы хотите отдохнуть, посмотрите этот фильм.

За достижение мечты

1 февраля 2010 | 22:32