Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту

Julie & Julia
слоган«Passion. Ambition. Butter. Do You Have What It Takes?»
режиссерНора Эфрон
сценарийНора Эфрон, Джули Пауэлл, Джулия Чайлд, ...
продюсерНора Эфрон, Лоуренс Марк, Эми Робинсон, ...
операторСтивен Голдблатт
композиторАлександр Депла
художникМарк Рикер, Бен Барро, Энн Рот, ...
монтажРичард Маркс
жанр драма, мелодрама, биография, ... слова
$186 684
DVD в США
США  12.6 млн,    Великобритания  535.1 тыс.,    Италия  347.7 тыс., ...
Номинации (1):
Фильм расскажет о секретарше Джули Пауэлл — в течение года пытающейся приготовить 524 блюда по рецептам, описанным в книге Джулии Чайлд «Как овладеть искусством французской кухни». Все свои победы и поражения на кулинарном фронте девушка описывала в блоге.
6.7

• Съемки проходили в Нью-Йорке и на железнодорожной станции в Хобокене (Нью-Джерси).
    • Реальная Джулия Пауэлл принимала участие в написании сценария к фильму.
    • Мерил Стрип на 15 сантиметров ниже своей героини, поэтому авторы фильма старались сделать её выше при помощи операторских и костюмерских приемов.
    • Это первый полнометражный фильм, в основе которого лежат записи из блога. В 2002 году интернет-блоги были в новинку, благодаря чему блог Джули Пауэлл завоевал огромную популярность.
    • Изначально планировался фильм о жизни Пола и Джулии Чайлд, основанный на книге Джулии «Моя жизнь во Франции», но после выхода книги Джули Пауэлл, режиссёр решила объединить две супружеские пары.
    • еще 2 факта

С недавнего времени я решила ознакомиться с творчеством такой актрисы как Мэрил Стрип.

Наткнувшись на этот фильм я была безумно заинтригована: две сюжетные линии (того времени и современности), моя любимая кулинария, еще и комедия в придачу.

Но, посмотрев этот фильм — была жутко разочарована…

Во-первых, соглашусь с теми, кто уже высказал подобное мнение — Мэрил Стрип играла просто отвратительно (это, пожалуй, самое большое разочарование). А что говорить про актрису Эми Адамс (как по мне, в фильме «Как выйти замуж за 3 дня» она играла лучше, чем тут)

Во-вторых, переплетение сюжетных линий. Ну вот я не поняла, почему именно в таком порядке выстроены события. Вот непонятно — и все тут.

Идем дальше, кулинария. Я была предельно разочарована. Ну скажите мне, фильм про кулинарные достижения, про кулинарию — как искусство?! И тут нам показывают уставшую, недовольную Джули, которая готовит очередной шедевр. Да женщина в таком состоянии не способна приготовить ничего стоящего. Ведь в блюдо нужно вложить часть себя, настроение и любовь. А тут готовка ради ЖЖ. Фу, а не мотивация.

Слово про комедию — ну не комедия это, а жалкое подобие. Шуток мало, а если есть — то какие-то такие, что порой слеза наворачивалась от такого юмора.

Время потрачено зря.

3 из 10 только за то, что заинтриговали некоторые рецепты.

13 февраля 2011 | 11:12

«Джули/Джулия» — не самый сильный из фильмов Норы Эфрон, но как и все другие её работы он очень чувственный, легко в себя вбирающий. (И конечно мучительно дразнящий всей едой, мелькающей на экране).

Первое, чем фильм сразил меня — актёрская игра. Ни у кого нет сомнений, что Мэрил Стрип - женщина колоссального таланта. Но её исполнение Джулии Чайльд словно дало второе дыхание моей любви к этой актрисе — то, как она копирует модель её голоса; то, как она корчит гримасы — не слишком, чтобы мы не поверили в их искренность, но как раз достаточно, чтобы заставить улыбаться; то, как вдруг вырастает в нашем сознании на 20 сантиметров (ведь настоящая Джулия Чайльд была женщиной действительно исполинской по меркам её окружения). Её отношения с мужем (неподражаемый Стенли Туччи) передаются нам сквозь экран — такой нежности и преданности можно только позавидовать.

Эми Адамс приятно меня удивила — после тонкоголосых наивных дурочек с оленьими глазами, которых она играла в «Поймай меня, если сможешь», «Зачарованной», «Сомнении», мы наконец-то видим глубокого настоящего персонажа. Джули Пауэлл — неоднозначный персонаж. Многим он не пришёлся по вкусу в силу того, но для меня Эми Адамс смогла привнести яркость в эту роль, заставила меня симпатизировать Джули, чего не делают её настоящие блог или книга. Она передала изменение характера женщины.

Проблема в том, что баланс фильма очень сильно сбит. С одной стороны мы имеем Мэрил Стрип, Стенли Туччи, прекрасный сегмент с Джейн Линч, и саму Джулию Чайльд, которая научила готовить всю Америку. Джули Пауэлл была лишь одной из тех, кто научился готовить по этой книге. Другое дело, что процесс меняет её — мы видим, как за год она становится увереннее в себе, как сортирует свои приоритеты, как обновляет свою жизнь. Однако, финал её линии кажется антиклимаксическим, незаконченным, из-за того, что в жизни Джули и Джулия никогда не встретились. Из-за того, что Джулия сверху вниз посмотрела на то, чем занималась Джули. И это оставляет множество вопросов фильма без ответа. паразитировала ли Джули на славе своего кумира? Была ли Джулия права в своём пренебрежении к ней? Была ли Джули плохой супругой из-за того, что так быстро поддалась нарциссизму и так была озабочена Джулией Чайльд? Даже проблема, убивают ли блоги хорошее письмо, литературу ("если каждый может стать в интернете писателем за 5 минут»)? Я не говорю, что на все эти вопросы ответ — «да». Просто будь эта роль более драматичной, полее глубокой, часть с Джули была бы гораздо привлекательной. Кроме того, в отличие от части с Джулией, у Джули нет кульминации. Потому что Джулия Чальд довольна своей жизнью ещё *до того*, как на неё нахлынула известность. Она любила. Любила своего мужа. Любила еду. Любила готовить. Она счастлива, что Knopf захотели опубликовать книгу, но после 8 лет труда, который может оказаться пустой тратой времени, кто не будет? В изображении Джули получилось, что ей нужна была извествость, чтобы лучше о себе думать. Ради эфемерной идеи она пренебрегает семейными ценностями, реальной жизнью и просто здравым смыслом.

Но это я отмечаю в противовес замечаниям «Мэрил стрип — хорошо, Эми Адамс — плохо». Несмотря на то, что разумом я понимаю все минусы фильма, его атмосфера зацепила меня за душу, и я не была нисколько разочарована им.

11 ноября 2009 | 10:52

Существуют такие фильмы, досмотрев которые ещё долго не можешь стереть с лица дурацкую улыбку и понять, отчего это все вдруг стали такими милыми! `Джули и Джулия…` именно такой фильм. Это история о двух сильных женщинах, рисковавших погрязнут в быту, оставшись безызвестными, и нашедших спасение в кулинарии. Им было всё равно, что думают другие, они доказывали свою самодостаточность не окружающим, а в первую очередь себе самим. Фильм ещё раз доказывает, что, только занимаясь любимым делом можно обрести счастье и настоящее душевное удовлетворение. Закончив просмотр, хочется бросить всё и готовить, готовить, готовить…

Замечательная актёрская игра, контраст между задымлённым Квинсом и утончённым Парижем, изысканная кухня и не менее изысканный юмор — все эти ингредиенты, совмещённые `шеф-поваром` от кинематографа Норой Эфрон, и создают шедевр под названием `Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту`!

P.S. И да: масла много не бывает.

6 декабря 2009 | 15:36

Честно говоря, прочитав, что фильм о готовке, и даже несмотря на то, что в фильме снимается замечательная Мерил Стрип, я не ожидала чего-то столь западающего в душу.

Фильм пропитан позитивом Джулии Чайлд, а точнее так великолепно сыгравшей ее Мерил. Он учит добиваться своего, несмотря на неуверенность других, проходить через трудности с высоко поднятой головой и смеясь проблемам в лицо, как это делала Джулия Чайлд.

Фильм о двух жизнях, о двух так похожих историях сильных и целеустремленных женщин, живущих в разном времени, о двух городах. Даже контрастный переход от романтического Парижа с душистыми багетами и шикарными ресторанами к современному Нью-Йорку со всеми вытекающими только подчеркивает сходство двух героинь.

Мерил Стрип превозносит своей игрой любой фильм до самых-самых высот непревзойденного актерского мастерства, и этот фильм не исключение. Как она ловко двигается в процессе готовки, как каждое движение рук, уголков губ напоминает Джулию Чайлд, как заразительно смеется — она полностью вжилась в роль и повторила манеры своей героини. Помимо Мерил Стрип хочется отметить игру Стенли Туччи — в любой роли этот актер просто неотразим. Так же приятно было увидеть Джейн Линч. Ами Адамс мне не нравится, но в этой роли она неплоха.

Разумеется, так как фильм о еде, соблазнительный французские блюда точно не оставят вас равнодушными. Я люблю готовить и радовать своей стряпней близких, и после просмотра мне срочно понадобилась книга с рецептами Джулии Чайлд. Найти ее не так легко, хочу я Вам сказать) Попробовать эти блюда однозначно захочется, а для отважных — и попробовать их приготовить.

Фильм хочется пересмотреть, он очень атмосферный и уютный. Советую!

13 июля 2016 | 11:25

Впервые я увидела это фильм на борту самолета. Полет был омрачен двухдневной задержкой рейса из-за сильного снегопада. И вот сидя в кресле, довольно удобном для перелета, но не удобном для сна, я предвкушала все прелести восьмичасового перелета, которые меня ждали впереди.

И вот, листая меню предложенных фильмов, я наткнулась на фильм с участием Мерил Стрип, который я еще не видела, да и чего там таить, впервые о нем слышала. А я, хочу заметить, большая поклонница творчества этой замечательной актрисы.

Во время просмотра забыла где я. Полностью погрузилась в ту атмосферу, которая царила в фильме. Франция, с ее изобилием сыров и потрясающим хлебом, свежесть и запах которого так и наполняли собой весь салон самолета. Масло! Много масла. Его хотелось есть со всем и в любом виде и количестве.

Я воодушевлялась оптимизмом идеи вместе с героинями фильма. Сидела и глупо улыбалась, пялясь в монитор, и радовалась их успехам. Огорчалась и волновалась вместе с ними.

Игра актеров просто завораживающая. Весь фильм так и восхищаешься тем как все прекрасно и идеально.

Фильм меня настолько поглотил, что я забыла о катастрофической нехватке сна за последние несколько дней, и что мне неудобно. Время пролетело незаметно.

Вернувшись домой я решила, во что бы то ни стало, посмотреть этот фильм вместе с мужем. Но все время что то не складывалось. Сперва не могла его найти, потом навалилось куча работы, и со временем я забыла о своем желании. Но вот сегодня суетясь на кухне в приготовлениях ужина я вдруг вспомнила почему то фразу о масле. И вдруг в памяти всплыл фильм и связанные с ним теплые ощущения. Как по волшебству, его легко удалось найти и скачать в интернете. И вот! Мы уже сидим, ужинаем, предварительно затарившись всевозможными вкусностями, и смотрим «Джули и Джулия». Вкушая все то волшебство, которое дарит фильм.

А в конце хочется сказать только одно — «Много масла не бывает!»

8 июля 2010 | 12:43

Cпорный вопрос кому этот фильм больше близок по духу. Французам? Мерил Стрип выглядит в фильме как настоящая парижанка. Американцам? В конце концов Джулия Чайлд героиня всех американских домохозяек. Отвечу, что фильм интересен и тем, и другим и третьим. Он для тех, кто любит хорошую еду, веселье, жизнь. И этот фильм о выборе. О поисках себя. Вы уже нашли себя? Героини «Джули и Джулии» сделали это. И счастливы.

Теперь об актерах. Долго говорить о Мерил Стрип не стану, ибо боюсь показаться занудой. После стольких ее перевоплощений ("Выбор Софи», «Дьявол носит Prada»,«Mamma mia»,«Сомнение») я продолжаю удивляться ее потрясной игре. Смотреть фильм нужно по возможности без перевода. У героини Мерил совершенно уникальный голос и интонации.

Что касается Эмми Адамс. Эта молодая актриса уже играла с Мерил Стрип в «Сомнении». И своего «Оскара» еще получит. Но позже.

Добавлю, что и Джули и Джулия существовали. Cценарий основан на реальных событиях. А сам фильм доставит массу удовольствий! Как минимум поднимет настроение и как максимум разовьет вкус к еде и к жизни в целом!

BON APPETIT!

28 сентября 2009 | 21:18

Что такое счастье? И как его приготовить? Извечный вопрос всех людей.

Главная героиня находит ответ в книге рецептов.

История одновременно простая и необычная. Пикантные подробности жизни автора книги помогают молодой девушке понять, что значит быть счастливой. Через какие преграды иногда проходят люди, но не теряют веры в лучшую жизнь. Жизнь показывает нам на какие ценности стоит делать ставку: работа безусловно важна, но семья, муж, дети будут той единственной опорой, на которую ты всегда сможешь положиться!

Фильм с нотками юмора, иронии, наполнен пикантными подробностями жизни героинь и ароматом французской кухни.

17 ноября 2009 | 22:29

Прежде чем описать этот фильм, я сначала задам вопрос.

Чем знаменита Агата Кристи?

Она — писательница в жанре детективов номер один. Они придумала Пуаро и мисс Марпл. Она стала олицетворением Артура Конан Дойля в юбке, ибо ее романы столь проникновенны и так увлекательны, что трудно представить, что все это написал женщина.

А чем знаменита Амелия Эрхарт?

Она — первая женщина, пересекшая Атлантику на самолете. Женщина, которая стала олицетворением смелости, отваги и мужества.

Чем знамениты Джулия Чайлд и Джули Пауэлл?

Это история о женщинах, которые нашли свое призвание в кулинарии с разницей в 50 лет.

Каждая из них, знает что готовить блюдо — это целое искусство, которое не терпит спешки или непрофессионализма.

Они счастливы в браке, но порой и случаются размолвки, но одно остается неизменным — это желание готовить…

Джули Чайлд в 1949 году начала с нуля свое знакомство с азами кулинарии и спустя годы, познав все тонкости и премудрости — она пишет книгу о том, как готовить вкусно, красиво, а главное простым и понятным языком.

Тогда как Джули Пауэлл, начала свою кулинарную историю с книги Джулии Чайлд, но уже в 2002 году.

За 365 дней Джули приготовит своему мужу и друзьям 524 блюда из этой книги, и получит 65 предложений работы… а еще она поймет, что готовить счастье по рецепту — это не так уж трудно, главное, это найти равновесие ингредиентов, смешать все с любовью, и дать чуть-чуть потомиться в ожидании. И тогда результат не заставит себя ждать…

Так что если вы неравнодушны к хорошей еде, любите готовить, а также хотите увидеть неподражаемую Мэрил Стрип, то `Джули и Джулия` — это кино для вас.

17 ноября 2009 | 23:10

Ну что же, впечатление от этого фильма светлое и вполне одобряющее.

Сюжетная линия развивается вокруг двух похожих судеб. История о Джулии- аристократки, захотевшей побаловаться с местной кухней, и найдя в этом свое призвание. И Джули- девушки из спального района, которой просто хочется заняться тем, в чем она действительно нуждается! Вот такой вот сюжет, незамысловатый, но очаровательный.

Представьте себе, что вы пришли домой уставший, хотите посмотреть что-то, что конечно же поднимет вам настроение. Вы мучаетесь, выбирая фильм, и натыкаетесь на «Джули и Джулия:Готовим счастье по рецепту». С мыслями: «Ого, здесь играет Мерил Стрип!» Вы включаете фильм и попадаете в атмосферу уюта и комфорта. Да, да, уверена, что так и есть.

Но вот в чем вопрос, не только Мерил Стрип здесь обрадовала меня. Конечно же она естественно шикарна, как и всегда. Но действительно приятным открытием стала игра Эми Адамс.

Ну а теперь пару слов о всех тех блюдах, от которых слюнки текут. Знаете, после просмотра фильма, захотелось вытащить поваренную книгу и приготовить нечто до сих пор не испробованное.

Не знаю как вы, а я пошла готовить. Удачи!

25 декабря 2014 | 13:37

«Джули и Джулия» — это невероятно теплый фильм, который я рекомендую всем однозначно, особенно девушкам. Помимо того, что это кино рождает огромное желание прямо сейчас отправиться на кухню и приступать к кулинарным подвигам, оно еще и учит тому, что увлечения никоим образом нельзя обделять вниманием твою семью.

Актреский состав изумителен. По-другому и не скажешь. Начнем с одной из моих любимых актрис — Мэрил Стрип. Ее игру очень сложно описать. Это нужно смотреть. Ощущение, что она отдает героине всю себя, вживается в нее, становится с ней одним целом. Походка, интонация, мимика — это подкупает. И как приятно, что Мэрил абсолютно честна с нами. Джулия Чайлд из нее получилась настоящая. Она напоминает героя сказки. Я все силилась понять, кого именно. Но, к сожалению, у меня не вышло. Не пугайтесь, когда услышите голос в переводе. По началу он отпугивает, но вскоре ты понимаешь, что это не недочет компании-переводчика, а важная составляющая образа. Думаю, что у Мэрил Стрип большие шансы получить Оскара за лучшую женскую роль.

Эми Адамс — думаю, что ее отлично все запомнили по «Зачарованной», где она играла диснеевскую красавицу. Она давно уже доказала, что она хорошая актриса, и не только потому что похожа на Николь Кидман. Ты смеешься вместе с ней, плачешь вместе с ней. Переживаешь, когда все валится у нее из рук, она, вымазанная в мясном фарше, лежит на полу и размазывает фарш по кафелю. Вы будете по-настоящему очарованы ей. О да, о да — она приносит море удовольствия.

Стенли Туччи — здорово, что на роль выбрали именно его. Герой, которого он играет, искренне любит свою жену, и выражает свою любовь, используя любую возможность. Вместе с Мерил Стрип они составили отличный образ супружеской пары, которая несмотря на любые невзгоды, хранит семейный очаг. Очень трогательна сцена, где он признается своей жене в любви: Ты — масло на моем хлебе, дыхание жизни, я люблю тебя!

Разве может быть для кулинара лучшее признание?

Фильм полон смешных и ярких моментов. Очень забавный эпизод, когда Джули нужно приготовить омара. И все было бы неплохо, если бы его не нужно было убивать. В своем блоге она рассказывает, что даже будильник у ее кровати заговорил с ней, называя ее омароубийцей. Так как Джули не управляется с омарами, на помощь приходит ее верный муж, который без сожаления захлопывают крышку от кастрюли, где живьем варятся омары, и при этом поет: Смерть омарам! Смерть Омарам!

Или вот гениальная, на мой взгляд, фраза учителя Джулии (Мери Стрип), после того, как поднял с пола упавшую морковку:

«Если уроните — не волнуйтесь. Кураж, радость, настрой — вот, что важно».

Герои фильма своим усердием вдохновляют тебя начинать действовать. К примеру, сцена, где Джулия (Мэрил Стрип) порезала больше двух килограммов лука только для того, чтобы научиться быстро резать и утереть нос мужчинам с ее же класса.

Просматривая фильм, ты начинаешь жить не только в двух разных местах, но и делаешь небольшое путешествие во времени: в послевоенном Париже и сегодняшнем Нью-Йорке.

Я, безусловно, рекомендую этот невероятно теплый фильм, герои которого заражают тебя своей энергией, желанием творить, жить и любить!

22 февраля 2010 | 00:05