Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту

Julie & Julia
слоган«Passion. Ambition. Butter. Do You Have What It Takes?»
режиссерНора Эфрон
сценарийНора Эфрон, Джули Пауэлл, Джулия Чайлд, ...
продюсерНора Эфрон, Лоуренс Марк, Эми Робинсон, ...
операторСтивен Голдблатт
композиторАлександр Депла
художникМарк Рикер, Бен Барро, Энн Рот, ...
монтажРичард Маркс
жанр драма, мелодрама, биография, ... слова
$186 684
DVD в США
США  12.6 млн,    Великобритания  535.1 тыс.,    Италия  347.7 тыс., ...
Номинации (1):
Фильм расскажет о секретарше Джули Пауэлл — в течение года пытающейся приготовить 524 блюда по рецептам, описанным в книге Джулии Чайлд «Как овладеть искусством французской кухни». Все свои победы и поражения на кулинарном фронте девушка описывала в блоге.
6.7

• Съемки проходили в Нью-Йорке и на железнодорожной станции в Хобокене (Нью-Джерси).
    • Реальная Джулия Пауэлл принимала участие в написании сценария к фильму.
    • Мерил Стрип на 15 сантиметров ниже своей героини, поэтому авторы фильма старались сделать её выше при помощи операторских и костюмерских приемов.
    • Это первый полнометражный фильм, в основе которого лежат записи из блога. В 2002 году интернет-блоги были в новинку, благодаря чему блог Джули Пауэлл завоевал огромную популярность.
    • Изначально планировался фильм о жизни Пола и Джулии Чайлд, основанный на книге Джулии «Моя жизнь во Франции», но после выхода книги Джули Пауэлл, режиссёр решила объединить две супружеские пары.
    • еще 2 факта

«Если есть огрехи — не извиняйтесь.

Не извиняться — не оправдываться.

__ Один человек находит себя в литературе, другой в музыке или медицине, третий в кулинарии и т. д. И мы не в праве никого судить за тот или иной выбор. Почитав отзывы об этом фильме, я увидела, что кто-то был и не очень восторжен тем, что выбрали эти очаровательные женщины — Джулия Чайлд и Джули Пауэлл. Это нормально, что взгляды на жизнь и на счастье у людей полярны, но критиковать или корить за это не стоит. Неважно от чего человек чувствует истинное наслаждение, главное, чтоб это было неопасно.

__ Найти себя в чем-либо — это и есть истинное счастье. И каждый находит свой рецепт, чтоб его приготовить. Ведь сам процесс доставляет нам огромное удовольствие, и всё равно, как долго он длиться и с какого раза у нас получается это «блюдо», главное — мы не должны опускать руки.

__ Я случайно наткнулась на этот очаровательный фильм. Именно очаровательный, ведь он действительно меня очаровал, заворожил. Чем? Своим добром, волшебной атмосферой, любовью… При просмотре, я будто словно сама чувствовала аромат этих блюд, которые они готовили… Ощущала пряность чувств, их сладость, нежность и, как сказал муж Джулии, пикантность.

__ Без любви мужей к этим женщинам, у них, наверное, ничего бы не вышло… Они всегда были рядом, поддерживали неведомо, вселяли уверенность. «Ты — масло на моём хлебе. Ты — дыхание моей жизни. Я люблю тебя.» Очень трогательное признание… Истинное. Для человека важно, чтобы рядом кто-то был.

Я влюбилась. Влюбилась в этот фильм.

10 из 10.

6 января 2010 | 16:09

Пишу книгу по кулинарии для чайников. Посоветовали посмотреть этот фильм. Чайники, в стремлении к совершенству не откусите больше, чем сможете проглотить. Этот фильм не инструкция, просто очередная история успеха двух женщин, которым много помогали.

Итак, Героиня Эми Адамс. Томится от незначительности своего существования в скучном офисе госорганизации, и единственная проблема ее жизни состоит в том, что никогда она ничего не доводит до конца. Послушала бы она лучше тех, кто ей звонит, и с кем она так вымученно беседует — вот у кого проблемы: нищенская пенсия, попирание прав граждан… Вспоминается подобный сюжет из фильма «Давайте потанцуем» — герой Ричарда Гира тоже устал от благоденствия (ведь у него все есть, ему нечего даже подарить!), однообразия своей карьеры, от людей, которые стоят на пороге смерти и составляют завещания у него в кабинете- ну это же скучно, господа! Надо станцевать (на их костях, хочется добавить). Так и здесь: несчастная женщина живет в квартире (ах-ах) над пиццерией (заметьте, не в коммуналке), счастлива замужем, за углом в магазине всегда есть свежие овощи, 150 видов сыра, живые омары и трава, название которой я даже не знаю… так давайте пожалеем ее, ей от жизни досталось, она не может найти себя… В народе такое состояние называется «с жиру бесится». Я себе очень смутно представляю, сколько денег она потратила на реализацию рецептов из книжки полувековой давности, но боюсь, что среднестатистический гражданин постсоветского пространства через месяц ведения подобного блога выгнал бы такую жену к едрене-фене. Да и зарплата госслужащей США не позволяет закупать масло в промышленных объемах, скорее всего. Так что такая самореализация не подходит, к сожалению, для всех скучающих бездельниц, только лишь для тех, у кого щедрые и терпеливые мужья. А уж это — основная научно-фантастическая составляющая фильма. Может быть реальной Пауэлл и повезло в жизни, но остальным я бы не посоветовала повторять такое дома).

В отличие от современной Джули, Джулия прошлого века (Мерил Стрип) наоборот хотела не быть похожей на домохозяек, а что-то делать. Благо, у ее мужа для этого средств было также предостаточно (курсы шеф-поваров «Кордон Блё» — самые дорогие во Франции).

Странно было смотреть на пару Туччи и Стрип после «Дьявол носит Прада», тем более, когда она искусственно выше него на голову. Однако, отсылку к вышеупомянутой картине я усмотрела ближе к финалу, когда Джули повторяет фразу, сказанную давным-давно Джулией: «она меня ненавидит». Так и хотелось подсказать, что это и есть признак успеха. Помните? «Я звонил, хотел получить рекомендации. Поговорил с какой-то там девчонкой, а потом получил факс от самой Миранды Пристли. Она сказала, что из всех ее помощниц ты была ее наибольшим разочарованием. И если я не возьму тебя, я буду идиотом».

Плюсы: Париж, его архитектура, авто, музыка, продавцы, атмосфера… («она надевает жемчуг на кухню»).

Не так много времени уделяется самой еде, чтобы заныло под ложечкой.

Дуэт двух сестер — просто шедевр, без лишних комментариев.

Любовь мужей поистине безгранична, я все ждала, когда кто-то окончательно сорвется, но тщетно.

И из уважения к Мерил Стрип +1

22 сентября 2013 | 21:48

Очень замечательный фильм! Посмотрел недавно и остался в восторге. Поэтому решил немного написать несколько добрых слов в адрес фильма! Необычный, `не избитый` сюжет, по-моему даже оригинальный. Захватил сразу и и до самого конца! Потрясающая актерская игра Мерил Стрип. Рекомендую тем кто устал от фантастики, боевиков и решил посмотреть хорошее домашнее кино.

Посмотрев его сразу же захотелось попробовать все, что там было приготовлено. Запах прекрасной французской кухни будто присутствует на протяжении всего фильма. Мне кажется отличное пособие для начинающих гурманов. Во общем смотрите и приобщайтесь к прекрасному!

23 ноября 2009 | 00:45

Фильм «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» попал ко мне из рекомендаций Кинопоиска. И это первый раз в моей жизни, когда я так разочарован. Мне не жалко двух часов времени, но фильм дался мне с таким трудом. Поскольку я не имею привычки не досматривать фильмы, то пришлось терпеть.

Итак, о чем же сей киношедевр? А повествует он о постоянном непрекращающемся обжирательстве! На протяжении всего фильма все герои только и делают, что жрут! Причем именно жрут, уж простите за грубость. Они плямкают, чавкают, напихивают полный рот, и выглядит это далеко не лицеприятно.

После просмотра я, кажется, понял, почему чревоугодие — грех. Грех — и фильм такие снимать. Я в принципе считаю, что сама идея книги, по которой снят фильм, не заслуживает никакого внимания. Не могу представить ее целевой аудитории. Если только не обезумевшие домохозяйки, мечтающие сделать из своих мужей боровов, а самим наплодить с десяток детишек.

Актёрская игра? А ее просто нет, как таковой!

Мэрил Стрип не вызывает ничего, кроме раздражения. Ее чрезмерно эмоциональное поведение в какой-то момент начинает походить на быдловатость! Об уровне интеллекта ее героини и вспоминать не стоит!

Стэнли Туччи является абсолютно фоновым персонажем, несмотря на то, что он — один из главных героев. Он не запоминается ничем. Пришел, ушел — ни о чем!

Эми Адамс просто заставляет опасаться женского пола! Уникальнейший овощ без собственных мыслей, идей, мировоззрения. Девушка, которая находится в вечной депрессии, в приступах истерик, с глазами на мокром месте, но при этом с манией величия, коей позавидовал бы сам Наполеон!

Крис Мессина — единственный, кто производит впечатление адекватного человека, но, к сожалению, даже он возвращается к сумасшедшей поварешке с вопросом «Что у нас на ужин?»…

В целом фильм отражает некий культ пищи. Сплошные картинки блюд, процесса приготовления, даже по телевизору у них кулинарная передача!!! Людям интересно только жрать. Даже вместо секса надо печь грушевый торт.

Фильм наглядно подтверждает сложившийся стереотип (а выходит, что правду!) о том, что Америка — это страна без зачатков интеллекта, живущая исключительно на рефлексах. Хоть за это спасибо данной картине.

И становится действительно страшно, когда смотришь средний балл у данного фильма. О чем думают люди?…

P.S Шутка про пенис просто омерзительна…

24 сентября 2015 | 16:17

Какой прекрасный фильм!

Интересный сюжет, прекрасные актёры, шикарная музыка, красивая картинка в конце концов! Фильм не заставляет задуматься о жизни, но смотря на то, с какой легкостью и очаровательной улыбкой на лице героиня Мерил Стрип проходит через все ненастья и трудности, выпавшие на её долю, видя, какая она дружелюбная и добрая личность, сразу хочется взглянуть на мир глазами Джулии Чайлд и стать чуточку похожей на неё.

А ещё хочется быть добрее и лучше, ну или в крайнем случае пересмотреть фильм ещё пару раз.

Единственным минусом, пожалуй, для меня была небольшая затянутость.

Можно было чуть-чуть покороче.

27 сентября 2009 | 20:59

Отличный фильм, очень душевный легкий и интересный. Перед просмотром сомневалась, что фильм о готовке меня может впечатлить, но вышло на деле, что и не о еде речь, вернее не только о ней.

Мэрил Стрип удивительная особа, фильмы с ней тоже особенные. Она очень живая в этом фильме, яркая, с фонтанирующим характером. Ее героиня говорит и смеется громко, и вроде бы перебор, но именно это и увлекает.

Фильм о любви, о том что мы сами делаем свою жизнь вкусной или неудобоваримой. О том, что наши близкие счастливы рядом с нами если мы готовы делиться своими чувствами, дарить заботу и украшать мир вокруг.

Честно признаюсь, что отношения между супругами героев Стэнли Туччи и Мэрил Стрип заставили по-новому меня посмотреть на свои собственные отношения. Столько теплоты и заботы и при этом вовсе не пресные!

Всем рекомендую к просмотру.

12 февраля 2017 | 19:52

Что такое счастье? И как его приготовить? Извечный вопрос всех людей.

Главная героиня находит ответ в книге рецептов.

История одновременно простая и необычная. Пикантные подробности жизни автора книги помогают молодой девушке понять, что значит быть счастливой. Через какие преграды иногда проходят люди, но не теряют веры в лучшую жизнь. Жизнь показывает нам на какие ценности стоит делать ставку: работа безусловно важна, но семья, муж, дети будут той единственной опорой, на которую ты всегда сможешь положиться!

Фильм с нотками юмора, иронии, наполнен пикантными подробностями жизни героинь и ароматом французской кухни.

17 ноября 2009 | 22:29

Фильм лишь на первый взгляд кажется банальной дамской историей, на самом деле это великолепная комедия, с потрясающей и несравненной Мэрил Стрип. Играет она в этом фильме — Джулию Чайлд, так сказать бабушку американской гастрономии, которая сделала для нее столько же, сколько Мэрилин Монро для голливудского кино. Сюжет этого фильма украшают элегантный юмор и добрый конец. А еще меня поразило, то как композитор передавал эмоции героев через музыку. Бонус для зрителей это возможность научиться готовить пару вкусных блюд.

Фильм прекрасен и его обязательно стоит посмотреть!

6 ноября 2009 | 05:42

Скажу сразу, фильм мне понравился. Вообще я люблю фильмы какого типа: светлые, лёгкие, воодушевляющие. Стоит так же отметить, мне близка эта тема, так как я люблю готовить. И сам процесс приготовления еды считаю неким искусством.

Сюжет интересный. Не банальный. Правда честно сказать, я не очень уловила смысл. Как сказал один мой друг «Я смысла не понял, но он определённо есть». У меня примерно такие же ощущения.

А вот обилие прекрасных блюд, представленное в фильме так и подталкивает, лично меня, к проверке этих блюд, как говорится, «на зубок».

Ещё в этом фильме мне очень симпатизируют обе любовные линии. Я вообще люблю, когда у влюблённых (семейных пар, в данном случае) всё хорошо. А то уже надоели фильмы, где все вечно друг другу изменяют…

Итак, кому смотреть? Да, кому угодно! Но кулинарам, особенно советую! Зачем смотреть? Честно? Просто так. Появились лишние полтора часа, посмотрите этот фильм.

За наслаждение семейной идиллией и красивой едой, ставлю

12 апреля 2011 | 01:26

Каждая женщина любит готовить: одна, которая просто окуналась в кулинарный мир, чтобы забыть мир окружающих проблем, как Джули Пауэлл, другая, рассказывая о своей любви к пище в книге, как Джулия Чайлд…

Две разные женщины, два разных времени и то, что их объединяет — любящие мужья, кухня и поставленная цель… Они обе искали себя, свою индивидуальность, то, что приносит радость и имеет смысл… Это оказалась французская кухня.

Все мгновения этой истории заставляют погружаться в них вновь, как только они всплывают в памяти… Две эти женщины двигались безостановочно, по составленному маршруту к их цели, подталкиваемые своими мужьями, но прежде первыми их помощниками и друзьями…

Поражающие до глубины души моменты Дня Святого Валентина или первого кулинарного урока Джулии, после которого она практиковалась дома с огромной горой лука, или как в другом времени Джули варила яйца, или «боролась» с омарами, все эти светлые отрывки останутся на долгое время в моей памяти.

Прекрасно показанная история, дух Франции 50-х годов, отношения семей, сервировка столов, блюда, чувства — весь этот фильм то, что вдохновляет встать и начать двигаться, чтобы воплотить в жизнь какие — то свои цели и задумки!

Не могу не написать об игре актеров: Стенли Туччи, Крис Мессина — из них получились просто идеальные мужья, Эми Адамс — все эмоции сыграны великолепно, а Мэрил Стрип поражает умением перевоплощаться в терпеливую, непосредственную, не огорчающуюся женщину, с любовью к кухне и французским блюдам.

Эта история заставит любого подумать, в чем смысл жизни, поможет понять и увидеть как сладка радость победы, да и просто полюбить готовить!

С этим фильмом переживаешь все 524 рецепта и как — будто сам принимаешь участие в их приготовлении…

27 декабря 2009 | 00:34