Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту

Julie & Julia
слоган«Passion. Ambition. Butter. Do You Have What It Takes?»
режиссерНора Эфрон
сценарийНора Эфрон, Джули Пауэлл, Джулия Чайлд, ...
продюсерНора Эфрон, Лоуренс Марк, Эми Робинсон, ...
операторСтивен Голдблатт
композиторАлександр Депла
художникМарк Рикер, Бен Барро, Энн Рот, ...
монтажРичард Маркс
жанр драма, мелодрама, биография, ... слова
$186 684
DVD в США
США  12.6 млн,    Великобритания  535.1 тыс.,    Италия  347.7 тыс., ...
Номинации (1):
Фильм расскажет о секретарше Джули Пауэлл — в течение года пытающейся приготовить 524 блюда по рецептам, описанным в книге Джулии Чайлд «Как овладеть искусством французской кухни». Все свои победы и поражения на кулинарном фронте девушка описывала в блоге.
6.7

• Съемки проходили в Нью-Йорке и на железнодорожной станции в Хобокене (Нью-Джерси).
    • Реальная Джулия Пауэлл принимала участие в написании сценария к фильму.
    • Мерил Стрип на 15 сантиметров ниже своей героини, поэтому авторы фильма старались сделать её выше при помощи операторских и костюмерских приемов.

Я люблю готовку и кино. Поэтому фильмы про готовку я люблю вдвойне. Поэтому мне должен был понравиться новый фильм Норы Эфрон с Мэрил Стрип в главной роли — «Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту».

Фильм рассказывает о двух женщинах: одна из них — Джули Пауэлл (ее играет Эми Адамс), живет в Нью-Йорке в наши дни, а другая — Джулия Чайльд — в исполнении Мэрил Стрип, жена американского дипломата, которая переезжает с мужем в послевоенную Францию.

Джули ходит на ненавистную работу, переживает кризис среднего возраста (ей, заметим, всего 30), живет с любимым мужем в квартире на Манхэтенне и отчаянно ищет хоть какой-то смысл во всем, что ее окружает. Неожиданно для тех, кто приготовился увидеть романтическую комедию (мало ли), она находит его в старой кулинарной книжке, которую написала американка, прожившая во Франции энное количество лет в 40-50-х годах ушедшего века. Так, две Джулии встречаются во времени и в кухонном пространстве. Джули Пауэлл решает поставить эксперимент и приготовить все 500 с чем-то блюд из книги Джулии в течении одного года, публикуя ежедневные отчеты в своем блоге.

Наблюдая за этим экспериментом, мы параллельно знакомимся с той другой Джулией из прошлого, которая, от скуки перепробовав массу занятий, останавливается на кулинарных курсах — потому что туда берут только мужчин-французов. Так неожиданно она находит свое призвание, начинает без устали готовить, писать об этом книги и весело хохотать, оставив позади всех в своем мастерстве. Больше ничего не происходит, но почему-то даже 123-минутный хронометраж этой картины не делает ее скучной или затянутой. Снято все в своей особенной динамике, которая не раздражает, о наоборот, как-то примиряет с темой и обстоятельствами сюжета.

Последние несколько лет ("Дьявол носит Прада», «Мамма миа») Мэрил Стрип пробует себя в новом комедийном амплуа. И тут нельзя ничего сказать, потому что это сама Мэрил Стрип. Но… почему-то складывается ощущение, что везде, где она играет комедию, она каждый раз немного переигрывает. Самую малость, но все же. При этом ее великий талант и обаяние, конечно, никуда не исчезают, поэтому об этом нет смысла говорить.

В целом, если не считать довольно невнятно выписанные роли для обоих мужей главных героинь (видимо, помимо подтверждения «счастье — в готовке», дополнительной моралью должны были стать два рассказа об идеальных отношениях в долгом и счастливом браке), все получилось. Аппетитное приготовление редких для любого стола блюд, две разные, но отлично подходящие на свои роли актрисы, Франция и все чудесные стереотипы, связанные с ней, наконец, трудные будни блоггера — рецепт с такими несочетаемыми ингредиентами, как и его исполнение вполне удались авторам.

Фильм о том, что подлинная страсть может таиться даже в таком прозаичном месте, как духовка. Что заглянув туда однажды, можно найти что-то такое, что добавит смысла в окружающую действительность. А можно просто достать шарлотку, налить чаю, провести два часа перед экраном и помнить назавтра только запах корицы и некогда блондинку Мэрил Стрип с темными кудряшками, долговязую и нескладную, которая задорно крошит гору лука и весело осваивает все премудрости кулинарного искусства.

26 декабря 2009 | 00:45

Можно было бы очень тщательно обсуждать нюансы сюжетной линии, работы сценаристов и операторов и т. д. Но только не сейчас.

Сейчас я хочу сказать, что мне посчастливилось насладится этой картиной.

Посчастливилось увидеть волшебную Мэрил Стрип, обояние которой для меня всегда было загадкой. Немногие актеры способны работать так, что хочется познакомится с их героями, посидеть с ними в красивом месте и поболтать о приятных мелочах.

Посчастливилось помечтать немножко о Париже, и с бокалом вина, напевая на французском, приняться за приготовление самого вкусного ужина в истории моей кухни.

И сделать выводы, что всем нам время от времени нужен вызов, чтобы стать как можно ближе к тому, что ты любишь и не терять это, не смотря на все сложности.

Поэтому. Рататуй, подвинься, — еще один фильм о кулинарном волшебстве занял свое почетное место в моем сердце.

10 из 10.

25 января 2015 | 04:43

Фильм основан на реальных событиях, это не ужастик, как обычно бывает с таким подзаголовком, а очень добрая и вкусная история.

Жила-была Джулия Чайлд со своим мужем Полом, они были американцами, переехавшими в Париж из- за работы Пола. Джулия не хотела быть домохозяйкой, она не любила бездельничать. Шитьё шляпок оказалось не ёё занятием, и тогда она пошла на кулинарные курсы. Именно тут и начинается история счастья и 524 рецептов из её книги.

Через много лет офисный работник Джули Пауэлл думает что в её жизни всё ужасно и скучно, но вскоре она находит себе применение. Джули решила готовить, и поставида задачу- 524 рецепта за 360 дней. Джулия Чайлд послужила для неё вдохновением к творению на кухне. С тех пор мир будто снова обрёл краски, муж Джули становится самsм лучшим для неё, коллеги относятся добрее, а мама восхищается кулинарными способностями дочери. Главное вера в себя и тогда всё получится.

Фильм снят по книге этой самой Джули Пауэлл, и явно снят с любовью. При просмотре так и хочется взять с экрана что-то и съесть, как и с любого прекрасного натюрморта художника Флориса ван Дейка.

Итог: История, поднимающая настроение и аппетит, а также второй дуэт мжрис Стрип и Эми Адамс на мой взгляд вышел более чем удачным.

2 декабря 2009 | 16:17

Чудесный фильм, как история борьбы… борьбы, наверное за счастье, разнообразие в жизни, свободу, успешность. Для одной этот путь — найденная тропинка к своему пути, для другой — дорога из мира однообразности. Этот фильм во многом уникален. В основном из-за того, что после него остается такое замечательное послевкусие (да, именно это слово сюда подходит). Привкус невообразимой радости, смешанной со вкусом смысла жизни, который очень легко найти — всего-навсего чувствуя себя, идя за своим сердцем.

В основе фильма лежат две истории — история Джулии Чайлд — жены успешного дипломата, живущей во Франции. Казалось бы — ей бы жить — кушать в ресторанах и только отдыхать, но нет — ей захотелось реализовать себя. После долгих поисков она пошла по самому верному пути — по пути того, что она действительно любит. И это спасло ее, быть может, спасло ее мужа, которому она стала поддержкой и опорой, после наступления тяжелых времен.

И вторая история — Джули Пауэлл — простая секретарша, каждый день работы в офисе приносит ей порцию серой будничности. Она начинала писать книгу, но ее не закончила, видимо, потому, что вообще не имела привычку что-либо заканчивать в отведенные сроки. В таком положении конечно ей хочется что-то изменить, в первую очередь — себя. И вот она решилась уйти головой в кухню — и приготовить за год все рецепты из книги великой Джулии Чайлд. С каждым новым рецептом, в жизни появляются новые вкусы, радость, и серость превращается в бесконечную радугу. Тот путь, который она прошла за этот год стал для нее дорогой в новую жизнь — посыпались предложения от редакторов — и вот Джули Пауэлл стала тем, кем она и была рождена — писательницей и твердой уверенностью в себе.

Нельзя не отметить замечательную актерскую игру, благодаря одной Мерил Стрип фильм блистает красками, цвета всей радуги. Во многом «Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту» стоит смотреть только ради нее.

Ценнее всего этот фильм становится из-за своего послевкусия, того, о котором писалось в начале. И что самое удивительное — послевкусие это остается на протяжении долгого времени, особенно проявляется оно на кухне, когда в руках разделочная доска, нож, и бесконечное пространство для воображения.

18 ноября 2011 | 19:09

Каждый из нас слышал про французскую кухню, и каждый знает, что она является одной из самых вкусных и одной из признанных. И вот появляется человек, который хочет рассказать о секретах данной кухни доступным языком. Звали данную личность Джулия Чайлд. И есть человек, который в наше время вел блог про этого кулинара. Данная история заинтересовала деятелей кинематографического искусства и они решили поставить фильм по книги Джули Пауэлл, которая и вела данный блог. В режиссерское место посадили Нору Эфрон, которой выделили бюджет в размере 40 миллионов американской валюты. Помимо того, что фильм собрал в мировом прокате 130 миллионов долларов, он еще и получил одну номинацию на премию «Оскар» за лучшую женскую роль.

Так как сюжет я уже рассказал в начале и не вижу никакого смысла вновь повторяться, поэтому я сразу перейду с режиссерской работе. Мне она понравилась тем, что вся картина, на протяжении двух часов, была поставлена в непринужденной форме, все смотрелось легко. Так как этот фильм в большей степени показывает нам разные кулинарные блюда, режиссеру необходимо было сделать акцент на то, чтобы преподнести их в красивой и вкусной форме. Эфрон прекрасно справилась с этой задачей. Еще мне понравился тот факт, что она, как мне кажется, нашла с актерским составом прекрасный, общий и понятливый язык, что сделало фильм «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» еще более качественным и завораживающим.

Самое время разобраться в сценарии данной картины. Понять на сколько он хорош. Сценаристы действительно постарались и преподнесли отличный сюжет для фильма. В нем есть все: жизненная история, историческая суета и, конечно, кулинария. Помимо всех этих отличных компонентов, в картине присутствует идея. Она заключается в том, что человеку необходимо чем-то заниматься, находить себе какое-нибудь хобби, чтобы не стать ходячим моральным отбросом. Понравилась и структура написания всего сценария. Она заключается в том, чтобы переплетать в себе два периода времени. Отличный ход.

Актерский состав меня порадовал. Все, кто был задействован перед камерой, прекрасно исполняли свои роли. Особенно хочется отметить Эми Адамс и Мэрил Стрип, которые играли ключевые роли. Адамс исполнила персонажа, который полностью пропитан временем XXI века. Актриса замечательно вжилась в этот образ и передала его на экран. Было интересно и забавно наблюдать за ее игрой. За тем как она радуется и как психует. Теперь время пришло поговорить о персонаже Мэрил Стрип. Ее образ заключает в себе человека, который хочет быть нужным, иметь какое-то дело в своей жизни. Честно сказать, игра данной актрисы мне понравилась, но мне не понравился прототип ее героини. А так, в игре Стрип меня все удовлетворяет и радует. Отлично выражены все эмоции.

В итоге скажу, что я рад тому времени, которое провел за просмотров картины «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту». Сначала я думал поставить оценку не меньше 9 баллом, но потом понял, что такого уровня фильм заслуживает:

13 октября 2011 | 22:13

Приятный фильм. Но честно сказать, как для меня, то на 1 раз посмотреть. Почему?

Во-первых, Эми Адамс мне не очень понравилась в этой роли — метания между истеричностью и вот-вот покоем-расслаблением-удовлетворённостью напрягают и утомляют.

Во-вторых, очень странной мне показалась пара Джулия Чайлд+её супруг. Почемуто все время меня не покидало чувство, что он ее вот-вот бросит или откроется какой-то политический секрет и они окажутся в тюрьме, нищите и эмиграции. И вообще как-то не поверила я в их любовь — выражение лица супруга с каждым его появлением в кадре подталкивало меня к мысли о трагической или драматической развязке. А когда он разговаривал со своей женой, его сдержанность и спокойствие были в необыкновенном диссонансе с экспрессивностью, «широтой души», легкостью Джулии.

В-третьих, местами очень затянуто. Наверное, это связано с тем, что создатели фильма очень хотели охватить сразу несколько тем: и кулинарный блог Джули, и связь между двумя кулинарами, и идеи-жизнь-книгоиздание Джулии, и семейные дела обеих героинь… Слишком много в этом борще.

Также сам персонаж Мэрил Стрип какой-то не соленый и не сладкий. Я так и не поняла, каким она была человеком, за этими её охами-ахами, раскидыванием рук. Хотя менее знаменитая актриса врядли бы привлекла внимание к фильму стольких зрителей. Сыграно, наверное, точно, биографично, но как-то непонятно, холодновато, это просто хорошая актерская работа, ремесленная что ли.

В целом фильм неплохой, местами забавный, но как будто недосказанный. Конечно же, тема кулинарии как искусства и стиля жизни непопулярна в кинематографе, но интересна, особенно женщинам. За красивые съемки заграницы и кулинарные вкусные кадры:

17 апреля 2013 | 01:57

Режиссер картины Нора Эфрон известна своими мелодрамами для семейного просмотра, которые обладают теплотой романтики и уютом комедийности. Киноленты ее наполнены светом и легкостью, отчего смотреть их одно удовольствие.

Правда, последний ее биографический фильм «Джули и Джулия», повествующий о кулинарной жизни Джулии Чайлд и не совсем хорошо складывающейся жизни Джули Пауэлл, при всей своей положительности, оказался все же весьма затянут, и ближе к концу интерес все-таки погасает. Хотя, несмотря на это, картина на самом деле добрая и милая, чем так славится творчество Эфрон, которая сама адаптирует / пишет сценарии для своих фильмов.

Хороший актерский ансамбль прибавляет киноленте положительных моментов. А если говорить про номинирование актрисы Мэрил Стрип, уже бьющей собственные рекорды по числу номинаций на премию Оскар, то при всем своем таланте о ее игре в этом фильме можно ограничиться этой же номинацией и словом «хорошо».

27 июля 2010 | 23:34

Не многие любят готовить. Не всем это приносит удовольствие. А героиням этого фильма еда доставляет массу удовольствий и не только потому, что от этого есть польза, но и потому, что это делает их счастливее и не дает растаять в этом мире.

Шарлотка. Что может быть проще! Да, в этом фильме не было речи о яблочных пирогах, но я упомянула ее не случайно. Что может быть проще, чем приготовить шарлотку? Мука, яйца, сахар ванилин и яблоки. Все смешивается и ставится в духовку. Так и сюжет этого фильма. Ничего проще не придумаешь. История о жизни двух женщин, которые нашли счастье в приготовлении различных блюд. Добавьте в шарлотку немного корицы для того чтобы подчеркнуть яблочный вкус, а к фильму потрясающий актерский состав, включающий в себя разных, но удивительным образом гармоничных звезд, чтобы и они сделали это произведение вкуснее.

Итак, мы достаем шарлотку из духовки и чувствуем манящий аромат корицы, такой домашний и сладкий. Фильм тоже оставил приятные ощущения. Ощущения домашней теплоты, добра и желание немедленно что-нибудь приготовить (хотя я и не смогу сделать это так же искусно, как героини этого фильма).

Одним словом — прекрасный фильм! Интересный сюжет, прекрасная игра актеров (особенно неподражаемой Мерил Стрип) и хорошо подчеркивающая фильм музыка.

Шарлотка приготовлена, фильм включен…Бон Аппетит!

18 ноября 2009 | 02:07

Самое лучшее время написания рецензии — первые полчаса после просмотра фильма. Это мой случай.

Это по-настоящему… вкусный, ароматный, прекрасный фильм. Мало когда удается увидеть столь легкое и «цельное» кино. Здесь нет ни одной шероховатости, не к чему придраться. Каждый из нас имеет какое-то увлечение в жизни. У двух героинь этого фильма было одно такое увлечение — приготовление пищи. Готовка стала для них не просто необходимостью, нет, каждый день стоя у плиты, они готовили свое счастье, в буквальном смысле этого слова.

Особенно хочется отметить то, что в сюжет также включили жизнь семейных пар. У Джулии и ее мужа был идеальный брак. Хочется сказать спасибо Мерил Стрип и Стенли Туччи — они просто украсили собой картину.

Прекрасно сыграла и Эми Адамс. Жаль было видеть ее с коротенькой стрижкой, но как она чудесно выглядела у плиты и в фартучке!

Конечно, у этого фильма нет претензий на какую-либо шедевральность, но зато у него есть кое-что другое, очень важное для меня — рецепт счастья.

2 июня 2010 | 17:00

Не ждите того, что данный фильм перевернет ваше сознание, заставит смотреть на мир иначе — нет, но, тем не менее, он заслуживает просмотра.

История вдохновения. Вкусная история!

История о том, что и в 30, и в 40 лет можно открыть нечто новое для себя, что-то, что разукрасит жизнь. Не только любви, но и вдохновению — все возрасты покорны… Хочется — действуйте, нашли занятие для души, оно доставляет вам радость — творите, другой жизни для этого не будет. Не для кого-то, для себя.

Две истории, истории женские, поэтому и фильм, вероятно, будет более интересен женщинам, девушкам. Не без доли романтики, ведь наших героинь сопровождают по жизни замечательные, понимающие мужья. Хотя истории любви в данной картине второстепенны, но без них никуда! И это здорово, замечательно.

Так что, готовьте съедобные вкусные припасы, нажимайте PLAY, наслаждайтесь.

Приятного аппетита…просмотра!

21 января 2013 | 16:52