Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту

Julie & Julia
слоган«Passion. Ambition. Butter. Do You Have What It Takes?»
режиссерНора Эфрон
сценарийНора Эфрон, Джули Пауэлл, Джулия Чайлд, ...
продюсерНора Эфрон, Лоуренс Марк, Эми Робинсон, ...
операторСтивен Голдблатт
композиторАлександр Депла
художникМарк Рикер, Бен Барро, Энн Рот, ...
монтажРичард Маркс
жанр драма, мелодрама, биография, ... слова
$186 684
DVD в США
США  12.6 млн,    Великобритания  535.1 тыс.,    Италия  347.7 тыс., ...
Номинации (1):
Фильм расскажет о секретарше Джули Пауэлл — в течение года пытающейся приготовить 524 блюда по рецептам, описанным в книге Джулии Чайлд «Как овладеть искусством французской кухни». Все свои победы и поражения на кулинарном фронте девушка описывала в блоге.
6.7

• Съемки проходили в Нью-Йорке и на железнодорожной станции в Хобокене (Нью-Джерси).
    • Реальная Джулия Пауэлл принимала участие в написании сценария к фильму.
    • Мерил Стрип на 15 сантиметров ниже своей героини, поэтому авторы фильма старались сделать её выше при помощи операторских и костюмерских приемов.

Пишу книгу по кулинарии для чайников. Посоветовали посмотреть этот фильм. Чайники, в стремлении к совершенству не откусите больше, чем сможете проглотить. Этот фильм не инструкция, просто очередная история успеха двух женщин, которым много помогали.

Итак, Героиня Эми Адамс. Томится от незначительности своего существования в скучном офисе госорганизации, и единственная проблема ее жизни состоит в том, что никогда она ничего не доводит до конца. Послушала бы она лучше тех, кто ей звонит, и с кем она так вымученно беседует — вот у кого проблемы: нищенская пенсия, попирание прав граждан… Вспоминается подобный сюжет из фильма «Давайте потанцуем» — герой Ричарда Гира тоже устал от благоденствия (ведь у него все есть, ему нечего даже подарить!), однообразия своей карьеры, от людей, которые стоят на пороге смерти и составляют завещания у него в кабинете- ну это же скучно, господа! Надо станцевать (на их костях, хочется добавить). Так и здесь: несчастная женщина живет в квартире (ах-ах) над пиццерией (заметьте, не в коммуналке), счастлива замужем, за углом в магазине всегда есть свежие овощи, 150 видов сыра, живые омары и трава, название которой я даже не знаю… так давайте пожалеем ее, ей от жизни досталось, она не может найти себя… В народе такое состояние называется «с жиру бесится». Я себе очень смутно представляю, сколько денег она потратила на реализацию рецептов из книжки полувековой давности, но боюсь, что среднестатистический гражданин постсоветского пространства через месяц ведения подобного блога выгнал бы такую жену к едрене-фене. Да и зарплата госслужащей США не позволяет закупать масло в промышленных объемах, скорее всего. Так что такая самореализация не подходит, к сожалению, для всех скучающих бездельниц, только лишь для тех, у кого щедрые и терпеливые мужья. А уж это — основная научно-фантастическая составляющая фильма. Может быть реальной Пауэлл и повезло в жизни, но остальным я бы не посоветовала повторять такое дома).

В отличие от современной Джули, Джулия прошлого века (Мерил Стрип) наоборот хотела не быть похожей на домохозяек, а что-то делать. Благо, у ее мужа для этого средств было также предостаточно (курсы шеф-поваров «Кордон Блё» — самые дорогие во Франции).

Странно было смотреть на пару Туччи и Стрип после «Дьявол носит Прада», тем более, когда она искусственно выше него на голову. Однако, отсылку к вышеупомянутой картине я усмотрела ближе к финалу, когда Джули повторяет фразу, сказанную давным-давно Джулией: «она меня ненавидит». Так и хотелось подсказать, что это и есть признак успеха. Помните? «Я звонил, хотел получить рекомендации. Поговорил с какой-то там девчонкой, а потом получил факс от самой Миранды Пристли. Она сказала, что из всех ее помощниц ты была ее наибольшим разочарованием. И если я не возьму тебя, я буду идиотом».

Плюсы: Париж, его архитектура, авто, музыка, продавцы, атмосфера… («она надевает жемчуг на кухню»).

Не так много времени уделяется самой еде, чтобы заныло под ложечкой.

Дуэт двух сестер — просто шедевр, без лишних комментариев.

Любовь мужей поистине безгранична, я все ждала, когда кто-то окончательно сорвется, но тщетно.

И из уважения к Мерил Стрип +1

22 сентября 2013 | 21:48

Все узнали цитату из замечательного мультика «Лесная братва»? А именно этим высказыванием можно охарактеризовать весь двухчасовой хронометрах фильма «Джули и Джулия».

Изначально, я ждала просто веселой ленты про кулинарию и про жизнь. К слову, непроизвольно сравнивала с вышедшим годом позже «Тост», оба фильма женские и оба про еду. Однако, если «Тост» я смело называю одним из своих любимых кино, то «Джули и Джулия» меня более чем не впечатлил. А сейчас я объясню почему.

Актерская игра никуда не годится, я не поклонник Мэрил Стрип, но здесь ее игра просто разочаровывает, сначала ее образ кажется милым, но героиня не развивается, и со временем, ее постоянный веселый визг начинает раздражать.

Эми Адамс не подошла роль, она выглядела блеклой и уставшей, и героиня ее не создана радовать зрителя. Чрезмерно амбициозная, эгоистичная, да и сама ее цель вызывает недоумение. Кто-то написал о ней плохую статью и она решила достичь невероятных высот за 365 дней. Хм.

Мужья тоже вели себя странно, относились к женам, будто они дети малые и нужно их чем-то непременно занять. Любят есть и готовить? Ну, чем бы дитя не тешилось, как говорится. Сами же постоянно брюзжат о работе и о том, как им плохо живется.

Да и, собственно, я была бы не против, будь то драма или мелодрама, но в жанре указано комедия. Где же комедия? Или режиссеру смешно и весело наблюдать за угрюмыми, серыми, вымотанными героями, превратившими еду в смысл жизни? Мне было не смешно, мне было просто скучно.

В итоге я посмотрела фильм ни о чем, не смешной, затянутый, со смазанной концовкой и, самое главное, не вкусный. После фильмов про кулинарию должно хотеться сьесть все, что ели герои, должно возникнуть желание бежать на кухню и готовить яйца пашот, но такого желания не было.

27 ноября 2013 | 22:36

Фильм «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» попал ко мне из рекомендаций Кинопоиска. И это первый раз в моей жизни, когда я так разочарован. Мне не жалко двух часов времени, но фильм дался мне с таким трудом. Поскольку я не имею привычки не досматривать фильмы, то пришлось терпеть.

Итак, о чем же сей киношедевр? А повествует он о постоянном непрекращающемся обжирательстве! На протяжении всего фильма все герои только и делают, что жрут! Причем именно жрут, уж простите за грубость. Они плямкают, чавкают, напихивают полный рот, и выглядит это далеко не лицеприятно.

После просмотра я, кажется, понял, почему чревоугодие — грех. Грех — и фильм такие снимать. Я в принципе считаю, что сама идея книги, по которой снят фильм, не заслуживает никакого внимания. Не могу представить ее целевой аудитории. Если только не обезумевшие домохозяйки, мечтающие сделать из своих мужей боровов, а самим наплодить с десяток детишек.

Актёрская игра? А ее просто нет, как таковой!

Мэрил Стрип не вызывает ничего, кроме раздражения. Ее чрезмерно эмоциональное поведение в какой-то момент начинает походить на быдловатость! Об уровне интеллекта ее героини и вспоминать не стоит!

Стэнли Туччи является абсолютно фоновым персонажем, несмотря на то, что он — один из главных героев. Он не запоминается ничем. Пришел, ушел — ни о чем!

Эми Адамс просто заставляет опасаться женского пола! Уникальнейший овощ без собственных мыслей, идей, мировоззрения. Девушка, которая находится в вечной депрессии, в приступах истерик, с глазами на мокром месте, но при этом с манией величия, коей позавидовал бы сам Наполеон!

Крис Мессина — единственный, кто производит впечатление адекватного человека, но, к сожалению, даже он возвращается к сумасшедшей поварешке с вопросом «Что у нас на ужин?»…

В целом фильм отражает некий культ пищи. Сплошные картинки блюд, процесса приготовления, даже по телевизору у них кулинарная передача!!! Людям интересно только жрать. Даже вместо секса надо печь грушевый торт.

Фильм наглядно подтверждает сложившийся стереотип (а выходит, что правду!) о том, что Америка — это страна без зачатков интеллекта, живущая исключительно на рефлексах. Хоть за это спасибо данной картине.

И становится действительно страшно, когда смотришь средний балл у данного фильма. О чем думают люди?…

P.S Шутка про пенис просто омерзительна…

24 сентября 2015 | 16:17

С недавнего времени я решила ознакомиться с творчеством такой актрисы как Мэрил Стрип.

Наткнувшись на этот фильм я была безумно заинтригована: две сюжетные линии (того времени и современности), моя любимая кулинария, еще и комедия в придачу.

Но, посмотрев этот фильм — была жутко разочарована…

Во-первых, соглашусь с теми, кто уже высказал подобное мнение — Мэрил Стрип играла просто отвратительно (это, пожалуй, самое большое разочарование). А что говорить про актрису Эми Адамс (как по мне, в фильме «Как выйти замуж за 3 дня» она играла лучше, чем тут)

Во-вторых, переплетение сюжетных линий. Ну вот я не поняла, почему именно в таком порядке выстроены события. Вот непонятно — и все тут.

Идем дальше, кулинария. Я была предельно разочарована. Ну скажите мне, фильм про кулинарные достижения, про кулинарию — как искусство?! И тут нам показывают уставшую, недовольную Джули, которая готовит очередной шедевр. Да женщина в таком состоянии не способна приготовить ничего стоящего. Ведь в блюдо нужно вложить часть себя, настроение и любовь. А тут готовка ради ЖЖ. Фу, а не мотивация.

Слово про комедию — ну не комедия это, а жалкое подобие. Шуток мало, а если есть — то какие-то такие, что порой слеза наворачивалась от такого юмора.

Время потрачено зря.

3 из 10 только за то, что заинтриговали некоторые рецепты.

13 февраля 2011 | 11:12

Забавный фильм, который можно было бы без потерь урезать вполовину, оставив лишь сюжетную линию с участием Мерил Стрип.

Ее героиня — Джулия-как-то-там — известный в США автор поваренной книги. Жизнь, харизма, поиски себя и отношения с мужем этой Джулии как раз и составляют ту сюжетную линию, которая интересна, жива, и вообще вся соль фильма.

В качестве гарнира — история про современную менеджершу среднего звена, которая, сидя в опен-спейсе, мучается кризисом среднего возраста. Мол мне уже за 30, а я так и не стала великой. Чтобы стать великой, она придумывает (сомнительную) цель: за год забабахать все рецепты из книги первой Джулии и описать весь процесс в своем уютном бложике.

Единственное, что я обнаружила здесь нового: оказывается, в Америке холодец — это экзотика.

Оценка: 6 из 10 (только за Мерил Стрип!)

7 марта 2010 | 23:10

Я всегда с интересом просматриваю «женские» фильмы, в надежде на то, что и среди женщин может когда-то появиться интересный режиссёр. Но Нора Эфрон, это Даниела Стил от кинематографа! Такой развесистой малины я давно не видел.

Странно, почему все решили, что этот фильм — о кулинарии? Ни одного рецепта, ничего — о природе приготовления пищи, ни слова — о еде, как афродизиаке. Вы говорите, это фильм о семейных отношениях? Но мы видим только редкие перепалки между супругами, и «как бы нежные взгляды», бросаемые ими друг на друга.

Может, это фильм о мистической связи между двумя эпохами? Но ближе к концу фильма мы узнаём, что эпохи могли встретиться «очно», и непонятно, почему этого не сделано. О чём же этот фильм? Да, ни о чём! Здесь нет сюжета, нет яркой, запоминающейся музыки, нет понятного финала.

Уважаю Мэрил Стрип, но здесь она явно переигрывает. Такое ощущение, что она всё ещё не вышла из глупейшей роли в фильме «Мамма миа». Эми Адамс — миленькая, маленькая, славненькая, но.. . что она здесь делает? Она — артхаусная актриса, и играть в фильме для скучающих домохозяек у неё получается с трудом.

Не бывает фильмов женских или мужских, бывают — хорошие и слабые. И если нам говорят: ничего вы мужчины не понимаете в женских фильмах, то просто пытаются оправдать слабую режиссуру, плохую игру актёров, и полное отсутствие творческой фантазии.

Оценка 5 из 10.

4 мая 2010 | 05:46

Жаждала посмотреть этот фильм. Посмотрела. И не очень довольна увиденным. Почему? Отвечу на этот вопрос.

Мне вообще не понравилась линия с Эми Адамс. С начала фильма удивляет её бесцветность. Затем, при первом появлении на работе трогает сочувствие Джули звонящим, думаешь, ну вот — нормальная женщина. Однако потом, по мере развития сюжета, эта героиня, её поступки и эмоции только раздражают. Кроме того, она и внешне как-то не очень приятна. Муж же Джули слишком правильный и мудрый не по годам, что удивительно — что бы ни случилось, всему он найдет разумное объяснение, всё растолкует и вложит в головку своей видимо, «недалекой», женушке.

Также мне непонятна идея, мораль сюжетной линии с Джули. Тетенька использовала чужие наработки для популяризации себя, «заколачивания» денег — свой-то роман не задался, видать, идеи кончились. Конечно, это подвиг — каждый день, не взирая на усталость, готовить до изнеможения и готовить вкусно. Ну так это у неё ещё детей нет…

В общем, эта сюжетная линия «тухловата».

Сюжетная линия с Мэрил Стрип, она же Джулия Чайлд, более симпатична. Интересный путь: обучение с энтузиазмом, основанные на взаимном уважении и притяжении отношения с мужем, неиссякаемый оптимизм и энергия. В общем, характер показан замечательный. Но почему-то, за исключением нескольких эпизодов — не впечатлило.

Мне очень нравится Мэрил Стрип — от нее во многих фильмах веет теплотой, уютом, настоящей женственностью. Здесь же, несмотря на показанный открытый характер, мне, как зрителю, было холодновато. Может, стрижка и цвет волос Мэрил не идут. Безусловно, не красили её и некоторые «старушечьи» наряды — чего стОят штанцы в сцене, где Джулия получает письмо о том, что её рукопись будут публиковать.

Из сюжетной линии о Джулии особо запомнились две сцены — когда Джулия учится резать лук и когда Джулия с Симоной сообщают соавторше об уменьшении её процента (вот, кстати, Симона сыграна превосходно).

Отдельно стоит отметить «великолепную» русскую озвучку Мэрил. Отталкивает.

При просмотре картины желания есть не возникло (хотя тортик, покрытый шоколадным кремом и обсыпанный по бокам орешками, куснуть хотелось), а вот желание чего-нибудь приготовить — это да.

В итоге получили два часа фильма, из которых половину смотреть некомфортно из-за Эми Адамс, а вторая половина — с Мэрил Стрип — в общем средненькая.

Итак, за Мэрил в большинстве сцен и за появившееся желания приготовить чего-нибудь вкусненькое

14 апреля 2010 | 16:47

Решив посмотреть «Джули и Джулию», в первую очередь я надеялась на Мерил Стрип, которая считается одной из лучший актрис современности, ещё были надежды на сюжет, который был довольно забавным, ведь фильмов о кулинарии снято пока не так много, как например, о любви или дружбе. Но ни тот, ни другой фактор спасти фильм не смогли. Если не сказать даже… испортили! Мерил Стрип играла из вон рук плохо (впервые в жизни?), её героиня раздражала и казалась неуклюжей, а кулинарии, которая являлась основной темой фильма, было слишком много. Причём постоянная готовка от Джули и Джулии вызывала не голод или желание, а прямо противоположное — отвращение.

Часть первая — история Джули Пауэлл. Скучающая Джули переезжает в новый дом вместе со своим верным мужем. Работая секретаршей, она чувствует неудовлетворённость жизнью и хочет что-то изменить, ведь ей уже скоро тридцать. На глаза попадается книга Джулии Чайлд, её любимой писательницы, которая пишет рецепты вкуснейших блюд. Джули решается завести блог, в котором за короткий срок планирует приготовить все рецепты из книги! Уставшая или больная, сонная или занятая — ей приходится готовить в день по блюду. Влюблённость героини в кумира сменяется прямо-таки вожделением! За ужином с друзьями и мужем, Джули рассказывает когда и с кем потеряла девственность её любимая писательница. С мужем по вечерам смотрит её телешоу (вы можете представить себе такую сцену в реальной жизни?). А с друзьями все темы сводятся к двум — её блог о рецептах Джулии и сама Джулия. В конце-концов, мне приходилось даже перематывать особо глупые сцены с сюжетной линией Джули, потому как смотреть на столь рьяный фанатизм — уже стало невозможно. К слову, удивительным также показалось, что в фильме она произносит фразу: «Я люблю тебя, Джулия!» портрету, а своему мужу в признании в любви цитирует свою любимицу. Это ли не сумасшествие?!

Часть вторая — история Джулии Чайлд. «Как тяжело быть богатой и с кучей свободного времени!» — жалуется героиня своему мужу, доедая очередной салатик. Что же делать? Муж советует ей заниматься тем чем она любит. Но в голову Джулии приходит только одно занятие: «Я люблю кушать!» — смеётся женщина. Печально, что только это умеет и любит делать героиня Мерил Стрип. Однако, решение что же делать с таким «полезным и редким» талантом найдено! Ей нужно готовить! Джулия тут же с головой погружается в кулинарный мир. И теперь единственная тема для разговора с мужем — это еда, еда и ещё раз еда. На проблемы мужа, которые довольно-таки серьёзные, Джулия старается не обращать внимания и лишь выражает жалость, что придётся уехать из города, а ведь она, бедняжка, не успевает закончить книжку! И дело ей нет до того, что её мужа могут уволить!

В итоге мы получаем две истории о двух дамочках, которые хоть и жили в разное время, всё-таки были очень похожи: обе были настолько эгоистичны, что перестали уделять должное внимание мужьям и друзьям. Одна считала, что копируя рецепты в свой блог, она станет хорошей писательницей. Другая и вовсе всё видела в розовом цвете, что безумно раздражало. Получился скучный, безынтересный фильм, который ни в коем случае не стану больше никогда пересматривать. И вам не советую.

25 ноября 2010 | 20:32

На протяжении всего фильма его авторы пытались превратить один из семи грехов в один из способов самореализации, который является главной целью человеческой жизни по всемирноизвестной теории А. Маслоу.

Как говориться, «чем бы дитя не тешилось», главное, чтобы себя нашло. В конце фильма от цели, котрую ставит перед собой одна из героинь фильма — Джули Пауэл — вытащить скелет из курицы по истечении одного года интенсивного обучения искусству приготовления пищи, становится смешно и грустно одновременно. Неужели, человек, со всеми своими внутренними ресурсами, которыми его наградила природа, тратит год своей жизни на скелет курицы?

Если бы она тратила только свое драгоценное время, так ведь она своим фанатизмом вынуждает мужа уйти из дома, а постоянные разговоры о еде уже на сороковой минуте просмотра доводят до отупения, как будто в жизни больше ничего нет. Хотя, конечно, муж возвращается обратно домой, чтобы хоть как-то оправдать ее метания по кухне и истинность ее жизненного выбора.

Если обратить внимание на вторую героиню фильма Джулию Чайлд (в исполнении неподражаемой М. Стрип), то здесь ситуация еще более удручающая — куча свободного времени и денег, которые она не знает куда потратить, но все-таки вскоре находит — на еду! И еще 8 лет, чтобы ее рецепты опубликовали. И цель у этого всего одна — эгоизм.

Вторая половина цитаты «мы живем, чтобы есть» как раз подходит для краткой характеристики фильма.

Уважаемые любители кино, если Вы хотите потратить два часа своей жизни, созерцая как его тратят другие, возводя еду в культ, тогда этот фильм для Вас. К сожалению, даже огромное количество показанных нам блюд, не дадут Вам точного рецепта того, от чего на протяжении всего фильма сходили с ума.

9 июля 2010 | 21:18

Сам факт, что в этом фильме снимается Мерил Стрип, даёт нам знать что фильм будет успешным, но к сожалению, этот фильм мне показался скучным и наигранным.

Не понравилось, как играла Эми Адамс, у которой на лице отражались только мимики истерии и грусти, но понравилось, как играл Крис Мессина, понимающего и заботливого мужа. Стенли Туччи тоже сыграл лучше чем Мерил Стрип, не хочу обидеть её поклонников, но она сыграла ужасно. То ли этот образ ей не прижился, то ли он попросту не поняла героиню. Поэтому к сожалению, я не понимаю почему она получила за эту роль «Золотого глобуса».

В конце хотелось сказать, что очень жаль, что фильм не оправдал моих ожиданий.

22 февраля 2010 | 00:58