Магический реализм
Kara no Kyoukai - незаслуженно обделенная внимаем даже среди фанатов аниме франшиза, о которой мне хочется говорить очень много. Это настолько уникальное событие для индустрии, которое по всем законам не должно было свершиться, и крайне обидно, что найти человека, который смотрел его, событие крайне редкое.
Минусы:
- Начну с того, что отталкивает большинство зрителей именно в данном фильме. По первой серии ничего не понятно, как работает этот мир, кто такая главная героиня, откуда у неё такие способности, вы этого именно в данном фильме не узнаете. А всё почему? Потому что серии идут не в хронологическом порядке. Если выстраивать правильный порядок того, как должны следовать друг за другом порядковые номера фильмов, то он выглядит так: 2-4-3-1-5-6-7. Именно из-за этого у многих возникает путаница, из-за чего порог вхождения во франшизу низкий.
Плюсы:
- Техническая часть. А именно анимация. Всё познаётся в сравнении, я думаю, будет правильным сравнивать Границу пустоты именно с другими сериалами, потому что понятное дело, что если мы сравним её с каким-нибудь Евангелионом, 4 части которого выходили с 2007 по 2021 год, или другими полнометражными фильмами, это будет нечестно. Граница пустоты содержит в себе 7 фильмов от 40 до 120 минут длительности, которые выходили в пределах от 2007 по 2009 год плюс еще два фильма, вышедшие в 2011 и 2013 году. Так вот, даже если сравнивать с современными сериалами, а про сериалы тех лет я вообще молчу, на то время это было просто что-то невообразимое (вспомните к примеру, как выглядели самые красивые сериалы тех времен, Гуррен-Лаганн, Тетрадь смерти, Темнее черного и Кланнад), анимация тут просто восхитительная. Это первая большая и известная работа великолепной студии Ufotable, которые по праву считаются богами анимации, и для 2007 года сочетание 3D и 2D анимации, боевые сцены, прорисовка кадров, различные эффекты и сочетание музыки и визуала выше всяких похвал. Именно этот фильм знаменует собой рождение именно той Ufotable, которую мы знаем сейчас, с просто невообразимым качеством анимации в сериальном аниме.
- Юки Каджиура и Калафина. Я не знаю, как сошлись так звёзды, что лучшая анимация на тот момент сошлись с таким гением, как Каджиура, но я благодарен всем богам мира за то, что это произошло. Музыка здесь просто какая-то магическая, это сложно описать рациональным языком. От одного интро, где кроме полёта бабочки, титров и трупа девушки больше ничего не показали, я испытал больший экстаз, чем от всех опенингов современных аниме вместе взятых. И так почти с каждой сценой в этом сериале, если главная героиня одна идёт по заброшенному городу, бежит в эмоциональном порыве под дождём или дерётся с демонами, музыка увеличит эмоциональный эффект в несколько тысяч раз.
Кстати, для работы над этим фильмом создали группу Kalafina, которая подарила нам огромное количество великолепных песен.
- Атмосфера. Я редко в индустрии находил аниме с такой густой меланхоличной атмосферой. Это одна из самых сильных сторон сериала, этот мир прям заглатывает зрителя в себя благодаря сочетанию музыки, визуала и великолепной режиссуры.
- Лор. В мире сериала существует магия, которая некоторым образом влияет на жизнь людей. Паранормальщина напрямую связано с психологией людей, и некоторые переживания людей переходят в паранормальные явления. Это я очень упрощённо описал, разумеется тут всё намного сложнее. Основная особенность сериала заключается в том, что не смотря на то, что здесь есть магия, само аниме предельно реалистичное. Тут нет девочек волшебниц и всесильных школьников, которые разносят злодеев направо и налево. По своей сути это прям драма, о потерянных персонажах с серьёзными проблемами в жизни и психическими травмами, которые переходят в различные паранормальные явления.
- Сюжет. Сериал повествует про Шики, девушку, которая обладает некоторыми магическими способностями и у которой есть драматичное прошлое, о котором я говорить не буду, это будет в других фильмах. Она помогает агенству по борьбе с паранормальщиной и борется со сверхъестественными явлениями, причины которых раскрываются под конец фильмов. Тут много завязано на драматической составляющей и психических отклонениях, связанных с травмами героев в прошлом. Что очень важно отметить, Граница пустоты редко что-то объясняет напрямую, из-за чего смотреть её еще интереснее, так как много простора для интерпретации.
10 из 10
Это совершенно уникальное явление, которое советую не пропускать. Не побоюсь сказать, что это самое атмосферное аниме, которое я когда-либо видел.