Давненько никто не захватывал поезда метрополитена. Давненько никто не расхаживал по вагончику с автоматом. Давненько диспетчеры не показывали героизма. Давненько Тони Скотт не преподносил нам подобной стряпни. По-моему, тесто у него на сей раз сготовлено не ахти - слоёного пирога не получилось, итоговым продуктом оказался банальный нарезной батон.

Начало довольно неплохое. В городе, который никогда не спит, где люди толпами носятся по улицам, пешком или на машинах, несколько уголовников отцепляют вагончик метро вместе с машинистом и прячут его в труднодоступный участок линии. А диспетчеру, управляющему движением оного транспортного средства, приходится сначала выслушивать требования захватчиков (естественно, бабло, естественно в купюрах по 100$, естественно, быстро). А потом герою поневоле ещё и приходится поработать лучше, чем всем копам и спецагентам Нью-Йорка.

Вспоминая фильм 'Дежа вю', в котором Дензел Вашингтон пытался обратить ход событий вспять, ждал крутого экшена, вроде 'погони с киберглазом'. А вместо этого 'бла-бла-бла-бла-бла', сначала по рации, потом при личной встрече. Постреляют чуток и опять трепаться. Конечно, куда важнее заговорить бандитам зубы, ведь в реальной жизни не найдётся на всех Крепких Орешков с фирменным коротким 'Йо-хо-хо, ублюдок'. Но почему при этом зритель должен скучать? Немного оживает действие в момент очередного обратного отсчёта, который всё подгоняет и подгоняет фильм. Но хорошему кину не нужны такие подгоны, оно само едет.

Банальные сцены спасают игра Дензела Вашингтона, которого путём отращивания бороды сделали старее, вопли Джона Траволты, которого путём отращивания усов сделали наглее (но этому злодею всё равно далеко до Траволты времён 'Без лица'). Ещё мелькает Джон Туртуро с каменным выражением лица, которое не меняется даже при звуке выстрелов. Он опять правительственный агент, однако, как агент из 'Трансформеров' он запоминается, а тут вообще что-то тихое и серое... Остальные герои вообще не личности, их показывают как фон, на котором выступают Вашингтон и Траволта.

Короче, очередная история про то, что злодеям почти удаётся провернуть нехорошее дело, про то, что полиция и спецназ впустую едят хлеб, про то, что герои работают совсем не в этих ведомствах. Ай-яй-яй, Тони Скотт, зачем ты снял такой простенький и проходной боевичок? Или я очень не понял то, что ты хотел сказать этим фильмом...

5 из 10 [Фраза 'пойдёшь домой - купи молока' меня убила наповал. Вот о чём надо думать на грани жизни и смерти]

23 июля 2009 | 23:15

Взять поезд с заложниками – плёвое дело. Особенно для таких матёрых ребят, как в фильме «Опасные пассажиры поезда 123». Вот выбраться из поезда и смыться с вырученным деньгами – ситуация посложнее. Как выкрутиться из такого положения и остаться живым – знает только команда захватчиков.

Каждый любитель кино знает о том, что существуют разные категории фильмов. Порой категорией становится «хороший / плохой», а порой «аплодисменты / свист». Но в любой из систем оценок есть середина, не сказать, что золотая, но всё же середина. Это когда ты молча выходишь из кинотеатра, что-то обдумываешь и анализируешь, но тебе не хочется ни плакать, ни смеяться.

Это к тому, что новая режиссёрская работа Тони Скотта «Опасные пассажиры поезда 123» (почему-то именно так переведённая нашими прокатчиками) находится где-то по середине всех допустимых оценочных систем.

С самого начала удивляет такое экстравагантное название с множеством совершенно непонятных цифр, которые вроде бы складываются в номер поезда, в котором как раз и располагаются опасные пассажиры. На самом же деле, оригинальное название звучит как «Захват поезда «123» на станции «Пелхам». Конечно, это не суть важно, но адаптация названий значит очень многое при выборе фильма. Тем более, можно было бы просто прочитать название оригинального фильма, по которому снят этот сиквел; но вернёмся к главному…

В настоящий момент Джону Траволте (Райдер) 55 лет. Этот человек снялся в культовых «Без лица» и «Криминальном чтиве», ну как же не посмотреть его новую работу?! Конечно же, мы прямиком отправляемся в кинотеатр, чтобы лицезреть очередную роль плохого парня Траволты, до этого насмотревшись ярких трейлеров и наслушавшись не менее пёстрых мнений друзей.

Один из самых известных темнокожих актёров Голливуда Дензел Вашингтон (Гарбер) немного моложе своего визави – ему 54. Он даже пониже ростом Траволты, да и весит, наверняка, меньше. Сегодня ему предстоит играть диспетчера, следящего за работой такого важного жизненного органа Нью-Йорка, коим является метрополитен. Что называется, всем сотрудникам подземки посвящается…

Гарбер не случайно оказался у диспетчерского пульта: он находится под следствием и временно отстранён от исполнения своих прямых обязанностей. Что же он натворил, спросит зритель?! Оказывается, он взял взятку у японских разработчиков, которые хотели за счёт него протолкнуть свои поезда правительству Нью-Йорка. Позже Гарбер говорит, что японские поезда и так самые лучшие, зачем ему надо было брать взятку, мол, вы что, ребята, я чист как ребёнок. Но в итоге сам признаётся Райдеру, что всё-таки является жуликом и мошенником. Ситуация неоднозначная и подлежит рассмотрению в суде, так как сказал это Гарбер буквально под дулом пистолета.

Гарбер предстаёт перед зрителем ясноглазым, справедливым и добросовестным работником структуры подземного транспорта метро, который не пренебрегает работой диспетчера, хотя сам до недавнего времени занимал куда более высокую должность. Судя по всему, он начинал с такой работы: уж больно ловко у него получается управлять линиями подачи транспорта. Зритель всем сердцем влюбляется в темнокожего героя, а тем временем на станции «Пелхам» происходит захват поезда.

И тут на сцену выходит Джон Траволта. Что называется, во всей красе! Угрожает расправой машинисту и приказывает держать курс на ближайший туннель, где часть людей будет отпущена, а часть взята под охрану в качестве заложников.

Естественно, за свободу людей требуется выкуп. Сумма приличная – около 10 миллионов долларов. Но не всё так просто… Обязательным условием Райдера, который является инициатором похищения поезда, становится доступ к интернету, сотовой связи и так далее. Ему необходима связь с внешним миром: он с ухмылкой смотрит сводки новостей и с жадностью наблюдает за ростом курса акций. Что бы это могло значить, судить зрителю в концовке фильма. Но могу точно сказать, что каждого ожидает интересный поворот событий!

А пока что герои стараются гнуть свою линию. Мэр крупнейшего американского города старается что-то придумать, но расстаётся с такой мыслью, приказывая собрать требуемую сумму. Многомиллионное состояние почему-то везут на машине в сопровождении кордона из мотоциклистов. Во-первых, непонятно, почему такую сумму наличными решено было везти на легковой машине, а не на вертолёте или уж хотя бы бронетранспортёре. Есть мнение, что транспортировка через воздушное пространство – дело опасное, но оно, как минимум, находится под постоянным контролём властей. Если бы на радаре появился неопознанный объект, его тут же бы уничтожили, но тем не менее, 10 лимонов зелёных американских баксов везут на легковушке, а рядом снуют мотоциклисты. Забавно. Ещё бы на метро решили бы повезти в сумке клетчатой, чтобы уж наверняка. В итоге, из-за таких глупых идей умирают люди поезда «123», потому что деньги вовремя не приезжают.

К слову, требования Райдера очень суровые. Его основной задачей является запудрить мозги, сконцентрировать работу полиции на нём едином, потому что его основные планы разворачиваются уж больно далеко от него самого. Он убивает человека, чтобы показать, насколько он серьёзный парень. У него получается вскружить голову: все начинают бегать на задних лапках, осознавая свою беспомощность. Райдер даёт ровно один час, чтобы ему доставили деньги. Со временем у него появляются новые условия. Например, он хочет получить деньги лично от Гарбера, который отважно отправляется в подземелье, не подозревая ради чего именно его туда заманивают.

Потом кто-то из окружения мэра узнаёт лицо Райдера, вспоминает, чем занимался этот типа до того, как сел в тюрьму, и всё становится окончательно ясно. В итоге, зайдя в подземку очень крутым парнем, Траволта выходит оттуда уже заметно изменившимся. Гарбер не то, что потрепал ему изрядно нервы – Гарбер в итоге решил судьбу Райдера…

Одним словом, было приятно увидеть такие знакомые лица на большом экране. Тем более, когда по сюжету они являются ярко выраженными оппонентами. Тогда начинаешь оценивать их игру несколько иначе, равнять их друг против друга – тут уже без компромиссов.

Хорошее кино с лёгким намёком на «классику жанра», которое не заслуживает ни беспощадного свиста, ни бурных аплодисментов. Не посредственность и не шедевральность. Не золото и не бронза. Просто это качественное кино.

11 июля 2009 | 19:01

От такого актерского состава, трейлера, саундтрека и самого Тони Скотта (который снял 'Дежа Вю') я ожидала гораздо большего. Но в принципе ремейк не хуже и не лучше оригинала, одинаково интересно посмотреть и то, и другое. В обоих фильмах есть много похожих деталей (полицейский в вагоне, простуда, японцы...), но по-другому разыгранных, что очень и очень здорово. Какой будет конец понятно и в начале, может еще и до фильма, но ремейк не стал калькой с оригинала. За что сценаристам огромное спасибо.

Кто не видел оригинал - советую, хоть он и не начинается с экшна с первых же минут, но это 70е годы, чего вы хотите...

По моему, даже в этом фильме Дэнзел Вашингтон чуть-чуть, но остался 'крутым дядькой', как в своих предыдущих ролях. Траволта же, кажется, уже свыкся играть злодеев, а эта роль должна войти в разряд самых ярких. В фильме довольно много разговоров между главными героями, что в данном случае не является 'очередным бла-бла шоу'.

Лично для меня интересным показалось то, что когда Траволта называет себя Райдер, Вашингтон сразу же записывает Ryder (хотя правильно пишется 'Rider'). Но как оказалось, это дань тому, что в оригинале Ryder - настоящее имя героя.

P.S. А Райдеру перед тем, как захватывать поезд стоило посмотреть 'Темного рыцаря'

10 июля 2009 | 01:09

Этот фильм привлекал внимание отличным актерским дуэтом, интересным, судя по трейлеру, сценарием, хорошим режиссером и неплохим бюджетом. Еще нужно учесть, что это ремейк, оригинал которого был весьма удачен в прокате. Поэтому извечный вопрос всех кинокритиков, что получилось лучше, оригинал или ремейк, возникает и здесь.

Начало фильма сразу же интригует, слоу-моушн съемки, кадры с разных ракурсов и закрутка сюжета, которая происходит с первых же секунд. Затем действие начинает набирать обороты, а выливается, к сожалению, во вполне предсказуемую концовку, которая не добавляет фильму шика.

Террористы захватывают поезд с заложниками, требуя выкуп в размере 10млн. долларов. И из главарь, называющий себя Ryder, хочет вести переговоры только с обычным диспетчером Уолтером Гарбером, который не хватал звезд с неба.

Дензел Вашингтон играл непривычную для себя роль, так как почти во всех фильмах, где я его видел, он был крутым парнем, который мог буквально все, а здесь же он скромный офисный работник, которому пришлось вступить в это дело. Но отыграл он, как говорится, 'на классе', не выкладываясь на полную, а просто ненапряжно и качественно подав своего героя.

Джон Траволта выделялся не только колоритным персонажем, но и своей игрой, стилем, с которым подавал его. Качественный образ, не менее мастерски исполненный. Траволта не особо нравится, как актер, но здесь он сыграл достойно.

Джон Туртурро и Рамон Родригез - ребята из 'Трансформеров', которые играли второстепенных персонажей. И если Туртурро как-то показывал то, что умеет, то Родригез просто находился в кадре, делая умное лицо.

Сцены погонь на машинах по улицам города, полеты на вертолете и прочее были сняты оператором эффектно, но этот динамизм появляется лишь в некоторых эпизодах.

Еще нужно отметить диалоги, их именно интересно слушать, а не просто улавливать общий смысл и смотреть за происходящим дальше, в чем несомненный плюс.

Хороший получился фильм у Скотта, но опять же, повторюсь, концовку нужно было делать более захватывающей, хотя даже так вышло интересно.

08 июля 2009 | 21:46

Бывший парень с Уолл-стрит, занимавший в своё время неплохой пост, а позже оказавшийся за решёткой, вместе со своими бывшими сокамерниками берёт в заложники пассажиров одного поезда и требует за них приличный выкуп. Причём вся эта операция происходит с такой лёгкостью и незамысловатостью, что после просмотра этого фильма честным налогоплательщикам всей Америки должно быть страшно спускаться под землю.

А всё это потому, что один из самых лучших сценаристов Голливуда Брайан Хелгеленд создал настоящий срам из литературной основы писателя Джона Гоуди. Сей обладатель Оскара напихал туда всего чего хочешь - ноутбуки, сотовые, интернет, т.е. всего чего не было в 70-е, добавил жестокости, вот только избавить фильм от шероховатости и внести в него хоть какой-нибудь побочный смысл и свежесть, к сожалению, не смог.

Как не смог и актёрский состав. В первую очередь это касается стокилограммового Вашингтона, который добрую часть фильм играет на автопилоте. Герой Дензела - отличный работник верой и правдой служивший подземке несколько лет, порядочный семьянин, который в конце фильма ни с того ни с сего проявляет незаурядную (а у Тони Скотта всегда так) сознательность и начинает вершить справедливость самостоятельно

Дальше - больше. В фильме присутствуют Джон Туртурро и Джеймс Гандолфини. Зачем они здесь со своими усталыми и кислыми рожами не ответит, наверное, и сам режиссёр.

А теперь и о Тоне Скотте. Браться за такой фильм, наверное, было глупостью, потому как сейчас планету шугают уже не террористами, а финансовыми кризисами, а значит снимать его, как минимум, не актуально. Кроме того, ход событий фильма легко и без усилий можно предсказать, не потому, что кто-то читал книгу или смотрел оригинальную версию, а потому, что это стандартный ход событий для любого триллера с захватом заложников. Ничего ведь нет нового. Даже фирменный стиль съемки Скотта не помогает настроиться на настоящий action.

Единственными утешениями фильма следует, наверное, считать диалоги и Джона Траволту. Может быть, он сыграл и не лучше остальных, но вот за типажом его героя наблюдать было забавно ещё и потому, что доселе таких отчаянных ребят-террористов он не играл.

Фильм из разряда много шума из ничего. Типичный для Скоттов. Обоих.

28 июня 2009 | 00:47

Фильм однозначно интригующ. И если для многих не по своему названию, так по содержанию точно. Эта самая ужасная на сей день, и, к сожалению, имеющая глобальный масштаб проблема взятия в заложники, совершения разнообразных терактов и массовых убийств сейчас настолько прочно засела в сознании ячейки общества, что фильмы с подобными трагедиями воспринимаются зрителями очень откровенно и ленты эти обычно нарасхват. Человек понимает эту проблему, но, к сожалению, по большей части не может сделать ровным счётом ничего... И, к тому же, от этого никто не застрахован...

А теперь хотелось бы сказать буквально пару слов об актёрской игре, которая, пожалуй, для фильма является ключевым моментом и истоками сюжетной линии - ведь не посредством экшена мы узнаём о героях, а в результате их поступков, и судя по принятым решениям самих героев... Джон Траволта сыграл в фильме расчётливого и коварного захватчика-злодея, который по сюжету отнюдь не псих, и не социопат, а вполне адекватный и уверенный в себе гражданин. Но что же всё-таки сподвигло его на столь рискованный для себя, а в особенности, для мирных жителей, пассажиров поезда № 123, шаг? Стремление таким образом прославиться, завоевать у публики уважение, и, главное, страх, или?.. Ответы на эти и множество других вопросов, возникающих по мере разворота событий предстоит узнать ещё одному персонажу этой картины, который также является значимой фигурой, так как не в то время, но в нужном месте оказался рядом (почти), - речь идёт о рядовом операторе-связном, который каждый день проводит вызовы и звонки, а также связывается с subway station personal, уж простите за мой американский слог. Работа, казалось бы, вполне обыденная и местами даже скучноватая, но не в этот раз. Этого 'спасителя' сыграл не менее именитый Дензел Вашингтон, который, между прочим, сыграл довольно убедительно, отходя от привычной зрителю 'канвы рассказа' про героя-одиночку.

Итак, чем всё же интересен этот фильм? А тем дорогие мои, что это не очередной боевичок для развлекухи глаз, а довольно-таки серьёзный триллер-боевик; и может, не такой уж и сложный на восприятие, но, поверьте, после просмотра будет над чем подумать. И кстати: этот фильм равнодушным не оставит ровным счётом никого, - каждого это зацепит по-любому, а великолепный подбор актёров и их неподкупная игра не заставят Вас усомниться в этом.

Итог: режиссёр Тони Скотт (да-да, тот самый, что брат Риддли) снял вполне даже можно сказать эпохальный боевик, без попытки закосить под экшн-муви, Вы уж не подумайте, но всё же... получилось это у него на ура, и отдельно моё признание.

Браво!

20 июня 2009 | 23:58

Новый триллер режиссера Тонни Скотта с участием, наверно, любимчика режиссера, да и его брата Ридли Скотта - Дензела Вашингтона. Премьера данного фильма в российском прокате постоянно откладывается. Сначала она была назначена на июнь, затем ее перенесли на июль, а на момент написания мною этого отзыва российская премьера фильма 'Опасные пассажиры поезда 123' назначена на конец августа. Возможно, чтобы избежать конкурентов в лице 'Трансформеров 2' в июне, а 'Джонни Д.' в июле? Хотя что там на самом деле мне не известно. Но очень уж хочется пересмотреть картину в дубляже.

И так о сюжете. Группа террористов захватывает один из составов метро. Главой группировки является экстраординарный бандюг Райдер, в исполнение Джонна Траволты. Террористы просят за заложников выкуп и разговор хотят вести(точнее хочет один лишь Райдер) с работником метрополитена Волтером Гарбером. Большую часть фильма оба героя проводят в сидячем или стоячем состоянии и проводят горячие диспуты на разные темы. Во второй же половине мы видим бегающего по улицам города Волтера с пистолетом на перевес.

В этом фильме играют два актера, любящие поговорить, и не мало, на большом экране. Этими актерами являются пусть и постаревшие(кстати, они почти ровесники), но еще сохранившие 'порох в пороховнице' - Дензел Вашингтон и Джон Траволта. Благо сюжет фильма располагает к долгим разговорам. Джон Траволта, привыкший уже играть роль кинозлодеев, спарился и с этой ролью брутального бандита на славу. Но главный сюрприз фильма кроется в искрометной актерской игре Дензела Вашингтонга. В фильме 'Не пойман - не вор' он уже играл переговорщика, но тогда он был мужественным защитником отечества, а теперь он играет обычного парня, в некотором роде его можно даже назвать неудачником, который не проявляет особых лидерских качеств, сопутствующих большинству ролей Дензела Вашингтона.

Бюджет картины по данным сайта составляет 100 миллионов долларов, что может ввести в заблуждение некоторых зрителей. В этом фильме спецэффекты играют не то что не главную роль, они даже и второстепенную не играют. А лично для меня 100 миллионов служат гарантией хорошего блокбастера, но точно не драмы или триллера. Но стоит отметить, что этот бюджет окупает великолепный сюжет и не менее великолепная игра актеров, которую и дуэтом назвать страшно.

Одно из главных событий, если не главное, в кинолете этого года. Во всяком случае, для меня это так!

19 июня 2009 | 15:46