'За легкими деньгами обязательно последуют большие трудности'.
“Большие деньги” – фильм Стивена Андерсона снятый в 2009 – ом году. Больше внимания к фильму принимает несколько имя почти никому не известного режиссера и уж тем более не приличный бюджет в размере 7 миллионов долларов, а наличие талантливых актеров вроде Шона Бина и Криса Хемсворта, ставшего одним из кумиров молодежи благодаря марвеловскому “Тору”. О том, почему фильм не оправдывает ожиданий и что вытягивает его из болота провальных фильмов – прямо сейчас.
Что бы Вы сделали, если бы с неба на Ваш автомобиль упал чемодан с большими деньгами? Именно такая ситуация происходит с обычным работягой Сэмом, чьи финансовые дела крайне плачевны. Как всегда, проезжая по одному и тому же месту каждый день, Сэм ни на что не надеется, пока с неба на его автомобиль не падает загадочный чемодан. Внутри оказывается 625 тысяч и 731 доллар. С деньгами жизнь Сэма и его жены Лэсли становится намного лучше – они не только закрывают все финансовые проблемы, но и покупают новую машину, ходят в ресторан, закупают множество мебели только из самых известных магазинов. Проблема приходит спустя несколько дней в виде странного и сначала казавшегося добропорядочного человека, оказывающегося бандитом, намеренным полностью вернуть сумму полностью. Так как у пары нет возможности вернуть деньги, им придется серьезно попотеть, ибо загадочный мужчина будет не столь терпелив…
Для режиссера Стивена Андерсона работа над “Большими деньгами” является первой за последние 12 лет. Предыдущий проект, драму “Спецназ” он поставил еще в 1997 – ом, после чего вовсе исчез с радаров кино бизнеса. В данной работе постановщик сработал слабо. Из плюсов можно отметить комбинированную съемку во время первой встречи братьев. Единственное, чем работа Стивена как постановщика не впечатлила, так это правильным выбором жанра. Конечно, здесь присутствуют элементы криминала и триллера, однако, начиная с прихода бандита в жизнь героев, картина становится неким ситкомом вроде “Я, моя жена, и киллер, живущий под нами и пытающийся вернуть свои деньги”. Из – за такого неожиданного решения опытный бандит теряет свою жесткость, становясь оружием шуток и саркастических выпадов, спокойно высмеивающим феминизм, другие основные проблемы тогдашнего общества, а сам фильм становится слегка монотонным, мягким, недотягивающим до марки триллера или криминальной драмы, лишаясь своего драйва и в какой – то степени интереса (по крайней мере ожидать от ленты хотелось совсем иного оборота событий). Большинство экранного времени уйдет на разговоры, иногда сценарий, написанный все тем одиночкой Андерсоном, будет пытаться разбавить монотонную дорогу выбоинами в виде решений загадочного человека, которые будут весьма не легкими. Да, он хочет вернуть свои деньги, его позиция вполне понятна, поэтому киллеру незачем убивать Сэма и Лэсли, куда лучше, если все 625 тысяч соберутся снова и все разойдутся с миром. Сценарист уверенно подчеркивает мораль – ничего бесплатного не бывает, за “легкими” деньгами могут последовать большие трудности. Под конец вовсе начинается безвкусица, “бедные, несчастные” герои привыкают к своим деяниям, совершая их так легко и даже почти непринужденно, как будто Андерсону оставалось сделать в финале подпись: “Попробуйте окунуться в подобную ситуацию и Вы. Это же так здорово!” Разочаровывает и финальная “выходка”, переворачивающая фильм с ног на голову, а про наличие недочетов, и говорить нечего - почему герои помимо новой машины не продали старую? Где за весь фильм была полиция? За все “дела” семьи и бандита, ни одна машина не проезжала мимо. Такое чувство, полиция вымерла или в ней вовсе работают идиоты, не умеющие планировать стратегии по поимке преступников (не говоря уже о камерах наблюдения, заснявших нарушителей каждый раз тут вовсе говорить нечего. В общем, не смотря на наличие очень хорошей морали, сценарию не хватает жесткости, не хватает быть именно триллером, а не казаться им в двух – трех моментах, когда большую часть сценария занимает неуместное подобие криминальной драмы и ситкома. Очень редко встречается система, где за операторскую работу отвечают сразу два человека. Здесь операторами выступили Роберт Праймс и Джон Р. Леонетти, который, как многие знают, сам иногда становился режиссером (правда не совсем удачным, учитывая снятые им сиквелы “Эффекта бабочки” и “Смертельной битвы”). Если с производством фильмами Леонетти не везет, то по операторской работе он оказывается словно в своей стихии, и работая с Праймсом получается хорошая, приятная картинка, созданная на натуре, без добавления зеленого экрана. Музыка Джесси Воскиа не добавляет ленте динамичности, атмосферы, зритель же останется обделен эмоциями. Композиции просто не вызывают эмоции, музыка просто звучит в определенный момент, не намереваясь понравится зрителю или сделать определенный момент фильма более ярким, запоминающимся. Музыка просто написана, композитор просто получил свой гонорар, не более того.
Кто и может спасти фильм от полного провала, так это, конечно же, звездный актерский состав. Первым в очередь встает Шон Бин, чья игра не ограничилась одним персонажем: помимо Пайка Кьюбика, являющимся антагонистом истории, британский актер ненадолго вошел в образ экранного брата – близнеца Риза (и, соответственно, сыграл его сам). Образ Бина отлично подходит под британский стиль – Пайк, будучи матерым бандитом, пытается придерживаться манер, быть культурным, убивать только по необходимости. Наверное только поэтому герой не убивает семью, выбирая куда лучшую идею забрать кейс. За деньгами персонаж Шона определенно умеет следить – потому постоянно будет пересчитывать общую суму и сумму, которую семейной паре осталось оплатить вплоть до последних пенни. Как несчастные будут возвращать деньги – совсем не его забота. Сыгравшие пару Крис Хемсворт и Виктория Профета встают следом за Шоном Бином, пытаясь вытащить на себе проект. Отчасти, проект поддается, оба играют хорошо, вдумчиво (все же глупые выходки – ошибка сценария), убедительно показано состояние шока обоих. Конечно, как было сказано выше, под конец все страхи рассеиваются, на сцену выходит черт знает что, однако это ошибка сценариста, актеры просто играют, произносят реплики. Актерский состав внушает доверие.
Итого:
“Большие деньги” – картина в которой безусловно ярко читается мораль и попытки сказать каждому, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, однако режиссеру Стивену Андерсону не хватает опыта сделать фильм жестким и предельно доходчивым, атмосферным, сделать его серым, наполнить жестокостью. Вместо такого результата здесь монотонное повествование, почти полное отсутствие динамики, глупая вторая половина и совсем некудышная концовка. Из достойных черт можно отметить хорошую работу обоих операторов, игру актерского состава, пускай иногда, “благодаря” сценарию действующих глупо. За уважение к актерскому мастерству Шона Бина и Криса Хэмсворта фильму можно простить часть огрехов. Только часть. Рекомендовать можно только преданным фанатам актерского состава, всем остальным – по большому собственному желанию.
Спасибо за внимание!