Кинопоиск

Большие деньги (2009)

Ca$h18+

Сэм и Лесли потратили чужие деньги — и теперь им нужно вернуть долг. Триллер с Шоном Бином в роли бандита

Рейтинг Кинопоиска 6.5
Оценить фильм

Сэму Фелану сказочно повезло. На него свалилась огромная сумма денег - 625 тысяч 731 доллар. Они с женой наконец-то смогут выплатить кредит и купить новенькое авто. Но вот беда - это деньги бандитов. И теперь супругам придется вернуть потраченное - 74 тысячи 316 долларов и еще 47 центов, иначе им не поздоровится.

Рейтинг фильма

7 004 оценки
IMDb: 5.9010 000 оценок

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
30 января 2010 в 13:18прямая ссылка

В каждом из нас сидит преступник

Одной из основных причин зла являются деньги. Для многих они становятся единственной целью существования. Человек может пойти на все что угодно, лишь бы сорвать денежный куш побольше. Люди абсолютно по-разному реагируют на крупные суммы и совершают бессмысленные поступки, не поддающиеся никакому логическому объяснению. В силу своей злободневности и сюжетной неисчерпаемости эту идею для кино можно назвать вечной, а неожиданно обретенный героем фильма «миллион» – блуждающим сюжетом. На такой вот блуждающий сюжет Стив Андерсон снял фильм «Корень всего зла». Естественно, что корнем зла являются деньги, которые, как подарок судьбы, сваливаются с неба Сэму, молодому неудачнику, переживающему финансовые трудности. Конечно деньги не могут быть просто деньгами, у них всегда есть хозяин, для которого делом чести становится возврат нелепо потерянной суммы. Этот сюжет мы уже неоднократно видели, но Андерсон обыгрывает его несколько иначе. Человек находит деньги. Как он поступит? На этот вопрос Андерсон дает ответ согласно вульгарной философии повседневной жизни. Герой фильма Сэм рассуждает, что раз деньги попали к нему, значит так было необходимо. Это божественное проведение, плата за страдания, так сказать, компенсация от Бога. Согласно этой философии деньги никак нельзя отдать в полицию, а лучше распорядиться на свои нужды. Забавно, что Андерсон в этом рассуждении героя отразил идеи практически всех обывателей. С другой стороны, деньги никогда не бывают легкими и за них надо платить по всем счетам. В качестве запоздалой совести и торжества финансового правосудия Андерсон вводит двух забавных персонажей – братьев-близнецов в исполнении Шона Бина. Один сидит в тюрьме, другой восстанавливает справедливость. Таков сюжет фильма на первый взгляд, но в нем есть множество подводных камней. Персонаж Бина – это не просто гангстер, пытающийся вернуть свои деньги, он - подобие Мефистофеля. На протяжении всего кинодейства он мастерски играет с Сэмом и его женой Лэсли. С ним в фильм входит тонкая режиссерская игра психологии человека, и это основная фишка кинопостановки. Персонаж Бина не машет пушкой, не ужасает, а просто выглядит очень жестким и непроницаемым. Новоявленный Мефистофель создает всевозможные ситуации, чтобы Сэм и Лэсли переступали не только через страх, но и свои моральные принципы, а сам наблюдает, что из этого получится. Он не просто лишает их заветного чемодана, а открывает в них тягу к авантюризму, постоянно придумывая им все новые и новые психологические каверзы. Решив, что раз они без зазрения совести присвоили чужое имущество, их надо за это проучить. Благодаря ему Сэм с Лэсли меняют свой взгляд на действительность. Из жертв гангстера они превращаются в бравую команду, которая даст фору авантюрным героям. Все эти психологические выкладки Андерсон облекает в форму дерзкого классического гангстерского фильма. Можно сказать, что он создает стилизацию под классику этого жанра с соответствующим музыкальным сопровождением и визуальным рядом. Из-за стилизации Андерсон не вводит современных примочек. В фильме нет никаких спецэффектов, служащих мишурой современным фильмам, нет новомодных показательных сцен и ничего лишнего. Все внимание сосредоточено на трех персонажах, на примере которых Андерсон показывает, что в каждом человеке сидит преступник. Были бы условия, и это «преступник» обязательно выйдет из тюрьмы подсознания. «Корень всего зла» поражает своей простотой, тонкой иронией и психологизмом. Данный фильм можно назвать хорошим примером того, что человек о себе практически ничего не знает, но в самых нетипичных ситуациях проявляется его истинное лицо. В большинстве случаев это лицо оказывается не ангельским, а со своими скелетами.
Положительная рецензия
9 марта 2010 в 12:18прямая ссылка

у Шона Бина воровать не рекомендуется

Хочу сказать сразу, фильм классный! В нем присутствует все. Юмор, ирония, немного расизма от главного героя (Шон Бин), кто не совсем еще повернут на терпимости, и не собирается стать правильным гражданином Америки, тот поймет и посмеется от души! Рассказывать о фильме много не стоит, лучше как говориться один раз увидеть... Коротко о главном: парню с девушкой крупно повезло и на 'старую развалюшку' машину парня неожиданно сваливается чемодан с кучей денег. Очень кстати (конечно же), но чемодан не простой, а сплошь набитый 'грязными' купюрками одного очень 'страшного' человека, которого как раз играет Шон Бин. В общем, деньги, которые быстро тратятся парочкой простачков нужно вернуть владельцу, почти законному, не считая что деньки тупо уперли, простите за выражение. И тут счастливой парочке придется попотеть... подробности в фильме! Смотрится очень легко, интригует, держит до конца фильма. Хочется отметить Шона Бина. Я считаю что это стопроцентное попадание в роль! Бандит - прагматик, с замашками бухгалтера, занимающийся на досуге йогой! Вот это я понимаю сочетание... Когда наблюдаешь за персонажем Бина, понимаешь, что связываться с ним точно не захочется, никогда. Взгляд такой что становится просто страшно. Одна из лучших ролей Шона Бина! Стопроцентное верю! 10 из 10
Положительная рецензия
30 января 2010 в 22:01прямая ссылка
Голливуд слишком огромен, для того чтобы вместить в себе всех талантливых актеров. Один, два неудачных проекта, и ты уже оказываешься на обочине, тебя перестают приглашать в большие проекты, но ты ждешь, но понимая всю сложность положения, если ты хороший актер конечно, ты начинаешь сниматься у неизвестных режиссеров, с мизерными бюджетами, однако если фильм хорош, ты продолжаешь держать марку. Такие люди как Кьюба Гьюдинг младший, Кристиан Слэйтер, вылетев из когорты больших актеров, начали сниматься во всяком треше, была большая вероятность того, что и Шон Бин, попадет в данную ситуацию. С первых кадров становится понятно, что бюджет очень мал, скромность декораций, интерьеров и прочих радующих глаз вещей, однако тут именно та ситуация, когда сама история должна нас вовлекать, а не красота декораций. Итак, на голову Сэму Феллану, буквально с небес, а точнее с моста, падает чемодан с деньгами, прямо на капот его машины, обматерив злосчастный кейс, он не сразу догадался его обыскать, однако сделав это, счастья его не было предела. Поделившись радостью с женой, они начинают сливать деньги, что и нужно было, одному из хозяев этого куша, найдя наших героев, он начнет заставлять их вернуть все, до последнего цента, причем сам придумывая метода добытия денег и помогая в этом нашим горе богачам. Безусловно центральной фигурой здесь является персонаж Шона Бина, с эстетством и спокойствием он вышибает деньги у неудачливой семейки, однако все это сделано и снято так, как в большом кино не делают, здесь идет психологическая борьба этих людей. Сами поразмыслите, получив огромные деньги из ниоткуда, осуществив ряд своих мечт, побыв на седьмом небе счастья какое-то время, резко упасть даже ниже того, что было до злосчастной находки. Картина, являясь малобюджетной, ни сколь не дает усомниться в актерской игре, понимая, что вторые роли играют не суперзвезды с талантом от Бога, а возможно, выпускники актерских училищ, остаешься вполне доволен их действиями, если конечно не ждать от них оскароносной игры. Андерсон сумел добиться путем скромной режиссуры того, что иногда не получается у людей имеющих большие бюджеты, он очень неплохо подает нам историю, не давая скучать зрителю, пусть данная ситуация и не является очень жизненной, но следить за героями оказавшимися в данной ситуации, повторюсь, очень интересно. Главным минусом все же идет маленький бюджет. Режиссер оказался скован в экономических планах своих бухгалтеров, но то чего он добился достойно уважения. Итак, фильм не блещет спецэффектами и дорогими машинами с дорогими интерьерами, это дешевый фильм, с неплохим сюжетом, не стареющим Шоном Бином, который доказывает, что есть еще порох в пороховницах, в общем пусть и не маст хэв, но смотреть можно, дабы не стать заложником попсы.
Положительная рецензия
2 февраля 2010 в 18:05прямая ссылка

'Вы заплатите...'

Жаль, что замечательный актер Шон Бин довольно редко появляется в пусть даже бюджетных триллерах, которые интересны именно благодаря его присутствию. 'Корень всего зла' получился, конечно, не таким мощным триллером, как последний 'Попутчик', а Шон Бин здесь не так крут. Но отрицательное обаяние его персонажа все равно перевешивает Криса Хемсворта и какую то там Викторию. что досталась тому в подружки по сюжету. А он тут прост - парочке на голову свалилась сумма в почти 700 тыс. баксов. Что делают обычные люди в таком случае? Правильно, сходят с ума от радости и сразу же начинают их тратить на всякую фигню, вроде Рэйндж Роверов и домашних кинотеатров. Но лучше подумать, а вдруг это были деньги какого-то преступника, к тому же не простого, а очень принципиального. Им оказался невозмутимый незнакомец с забавным именем Пайк Кубик. Которому важнее заставить парочку вернуть все до цента, а не забрать оставшееся и побыстрее смыться из поля зрения закона, который они по ходу нарушат раз двадцать. То есть режиссер Стив Андерсон постарался снять больше психологический триллер, мало похожий на проходные голливудские триллеры, которые непрерывно валятся нам на головы каждый месяц. В целом ему это удалось, разве что бюджет ограничил самое интересное - ситуации, в которых главным героям приходиться доставать последние центы принципиальному Кубику. Наблюдать за его реакцией на поступки выходящей из себя парочки - одно удовольствие. Таким образом персонаж Шона Бина будто бы пытается в тысячный раз доказать молодым людям, что от деньжат одни беды, если, конечно, вы не сами их заработали тяжелым и упорным трудом. Особенно любопытно, что это пытается сказать преступник, которому все эти недостающие несколько тысяч долларов по боку. Или это у него такая разновидность психоза, потому что временами он корчит такие рожи, будто у него случится сердечный приступ от увиденного и услышанного. В общем, 'Корень всего зла' - интересный триллер, но скорее всего сойдет лишь на один просмотр, виной чему однообразные действия персонажей и общая бюджетность фильма. В постановке ничего особенного, зато пару баллов сверху за Пайка Кубика накинуть можно. На мой взгляд - бюджетный триллер с неплохим сюжетом и неподражаемым Шоном Бином в главной роли.
Положительная рецензия
20 марта 2010 в 10:41прямая ссылка
Хотели бы вы, чтобы чемодан с кучей денег упал бы на вас прямо с неба? Стали бы вы искать хозяина или прикарманили денежки себе? Думаю, скорее второе, чем первое! А вот чтобы бы вы стали делать, когда к вам в дом неожиданно заявился мрачный злобный дядька и потребовал возвращения его собственности? А ведь кучу денег из чемодана вы уже потратили… Малобюджетный криминальный триллер «Наличные (деньги)», в очередной раз по -идиотски переведенный нашими прокатчиками каким-то несуразным названием «Корень всего зла», интересен прежде всего своей сюжетной концепцией и участием классного харизматичного актера Шона Бина. Бин отлично смотрится как в положительных, так и в отрицательных образах, ну а «Наличные» - это просто его бенефис. Образ дотошного, щепетильного и до одури принципиального бандит Пайка Кьюбика подошел Шону Бину на все сто процентов. Этот персонаж просто давит других героев своей отрицательной харизмой и пугает просто своим нахождением рядом. Пайк Кьюбик редко достает оружие и начинает угрожать им, он подавляет желание перечить ему одними словами, взглядом, выражением лица. Хотя бы ради этого незаурядного персонажа в блестящем исполнении Бина это фильм стоит разок посмотреть. Если же абстрагироваться от образа главного гада, то картина само по себе довольна занятна. Ставя себя на место семейной парочки основных «положительных» героев, невольно думаешь, что скорее всего тоже не потащил бы отдавать найденные «бабки» государству. Ведь, как известно – деньги не пахнут. Но еще также известно, что за всё в жизни приходится платить и просто так ничего не достается. По сути дела именно на этих банальных мыслях и держится все повествование. Пайк Кьюбик требует от Сэма и Лэсли вернуть ему все до последнего цента любой ценой. Причем он не принимает в оплату вещи и услуги, ему нужны только наличные, как в найденном чемодане. Кьюбик скрупулезно складывает каждый доллар, каждый цент в свою копилку и не собирается останавливаться, пока ему не вернут все деньги. Его нельзя остановить, уговорить, напугать, задобрить. Кьбика можно попытаться только убить, но это крайне опасно и сложно, ибо герой Шона Бина очень крут. По сути своей Пайк Кьюбик олицетворяет собой Кару Небесную в людском обличии, неотвратимую расплату за грехи человеческие. Хороший фильм, с интересом смотрящийся от начала до конца, и лишний раз напоминающий о прописных истинах. 7 из 10
Нейтральная рецензия
23 декабря 2018 в 08:14прямая ссылка

Кто хочет стать рублёвым миллионЭром

Именно рублёвым, потому что на голову, точнее, на авто, свалилась сумма, до миллиона долларов не дотягивающая. Но сумма внушительная для обустраивающей свою жизнь семейной парочки. Ну и что если деньжата криминальные? Ищи теперь - свищи. И тут появляется он... И он находит! А как быть, когда деньги уже почти все потрачены - семья ведь всё-таки?! Ему до этого нет дела. Верните всё до копейки, иначе придётся туговато... Что я могу сказать о данной киношке? Как бы не впечатлил. История, сама по себе интересная, разворачивается по какому-то сказочно глупому сценарию. Герой Шон Бина - прямо-таки супермен, держащий в страхе двух молодожёнов. Но он не супермен, а человек. И была куча возможностей от него избавиться. Но допустим, наши молодожёны законопослушные и не желают марать свою репутацию убийством. Однако что мешало им обратиться куда следует? Тоже непонятно. Оказывается, превратиться из законопослушного гражданина в преступника не так уж и сложно. И тут есть выбор: избавиться от супермена-скупердяя, считающего каждую копейку, простите, каждый цент или же отправиться грабить магазины, чтобы этому супермену всё вернуть. А вообще-то надо было с самого супермена стрясти за проживание. Но это так, к слову. Фильм очень наивный. Нереальный он какой-то. И называется вообще-то 'Наличные'. Поскольку деньги-то по сути не большие. Для криминала - уж точно. По большей части фильм заставляет скучать. Считающий мелочь герой Бина откровенно бесил, равно как и ни на что не способный глава семейства. Финал не удивил и не зацепил, хотя вырисовывался не сразу именно такой финал. Но рассматривался как вариант.
Нейтральная рецензия
2 апреля 2017 в 21:35прямая ссылка

'За легкими деньгами обязательно последуют большие трудности'.

“Большие деньги” – фильм Стивена Андерсона снятый в 2009 – ом году. Больше внимания к фильму принимает несколько имя почти никому не известного режиссера и уж тем более не приличный бюджет в размере 7 миллионов долларов, а наличие талантливых актеров вроде Шона Бина и Криса Хемсворта, ставшего одним из кумиров молодежи благодаря марвеловскому “Тору”. О том, почему фильм не оправдывает ожиданий и что вытягивает его из болота провальных фильмов – прямо сейчас. Что бы Вы сделали, если бы с неба на Ваш автомобиль упал чемодан с большими деньгами? Именно такая ситуация происходит с обычным работягой Сэмом, чьи финансовые дела крайне плачевны. Как всегда, проезжая по одному и тому же месту каждый день, Сэм ни на что не надеется, пока с неба на его автомобиль не падает загадочный чемодан. Внутри оказывается 625 тысяч и 731 доллар. С деньгами жизнь Сэма и его жены Лэсли становится намного лучше – они не только закрывают все финансовые проблемы, но и покупают новую машину, ходят в ресторан, закупают множество мебели только из самых известных магазинов. Проблема приходит спустя несколько дней в виде странного и сначала казавшегося добропорядочного человека, оказывающегося бандитом, намеренным полностью вернуть сумму полностью. Так как у пары нет возможности вернуть деньги, им придется серьезно попотеть, ибо загадочный мужчина будет не столь терпелив… Для режиссера Стивена Андерсона работа над “Большими деньгами” является первой за последние 12 лет. Предыдущий проект, драму “Спецназ” он поставил еще в 1997 – ом, после чего вовсе исчез с радаров кино бизнеса. В данной работе постановщик сработал слабо. Из плюсов можно отметить комбинированную съемку во время первой встречи братьев. Единственное, чем работа Стивена как постановщика не впечатлила, так это правильным выбором жанра. Конечно, здесь присутствуют элементы криминала и триллера, однако, начиная с прихода бандита в жизнь героев, картина становится неким ситкомом вроде “Я, моя жена, и киллер, живущий под нами и пытающийся вернуть свои деньги”. Из – за такого неожиданного решения опытный бандит теряет свою жесткость, становясь оружием шуток и саркастических выпадов, спокойно высмеивающим феминизм, другие основные проблемы тогдашнего общества, а сам фильм становится слегка монотонным, мягким, недотягивающим до марки триллера или криминальной драмы, лишаясь своего драйва и в какой – то степени интереса (по крайней мере ожидать от ленты хотелось совсем иного оборота событий). Большинство экранного времени уйдет на разговоры, иногда сценарий, написанный все тем одиночкой Андерсоном, будет пытаться разбавить монотонную дорогу выбоинами в виде решений загадочного человека, которые будут весьма не легкими. Да, он хочет вернуть свои деньги, его позиция вполне понятна, поэтому киллеру незачем убивать Сэма и Лэсли, куда лучше, если все 625 тысяч соберутся снова и все разойдутся с миром. Сценарист уверенно подчеркивает мораль – ничего бесплатного не бывает, за “легкими” деньгами могут последовать большие трудности. Под конец вовсе начинается безвкусица, “бедные, несчастные” герои привыкают к своим деяниям, совершая их так легко и даже почти непринужденно, как будто Андерсону оставалось сделать в финале подпись: “Попробуйте окунуться в подобную ситуацию и Вы. Это же так здорово!” Разочаровывает и финальная “выходка”, переворачивающая фильм с ног на голову, а про наличие недочетов, и говорить нечего - почему герои помимо новой машины не продали старую? Где за весь фильм была полиция? За все “дела” семьи и бандита, ни одна машина не проезжала мимо. Такое чувство, полиция вымерла или в ней вовсе работают идиоты, не умеющие планировать стратегии по поимке преступников (не говоря уже о камерах наблюдения, заснявших нарушителей каждый раз тут вовсе говорить нечего. В общем, не смотря на наличие очень хорошей морали, сценарию не хватает жесткости, не хватает быть именно триллером, а не казаться им в двух – трех моментах, когда большую часть сценария занимает неуместное подобие криминальной драмы и ситкома. Очень редко встречается система, где за операторскую работу отвечают сразу два человека. Здесь операторами выступили Роберт Праймс и Джон Р. Леонетти, который, как многие знают, сам иногда становился режиссером (правда не совсем удачным, учитывая снятые им сиквелы “Эффекта бабочки” и “Смертельной битвы”). Если с производством фильмами Леонетти не везет, то по операторской работе он оказывается словно в своей стихии, и работая с Праймсом получается хорошая, приятная картинка, созданная на натуре, без добавления зеленого экрана. Музыка Джесси Воскиа не добавляет ленте динамичности, атмосферы, зритель же останется обделен эмоциями. Композиции просто не вызывают эмоции, музыка просто звучит в определенный момент, не намереваясь понравится зрителю или сделать определенный момент фильма более ярким, запоминающимся. Музыка просто написана, композитор просто получил свой гонорар, не более того. Кто и может спасти фильм от полного провала, так это, конечно же, звездный актерский состав. Первым в очередь встает Шон Бин, чья игра не ограничилась одним персонажем: помимо Пайка Кьюбика, являющимся антагонистом истории, британский актер ненадолго вошел в образ экранного брата – близнеца Риза (и, соответственно, сыграл его сам). Образ Бина отлично подходит под британский стиль – Пайк, будучи матерым бандитом, пытается придерживаться манер, быть культурным, убивать только по необходимости. Наверное только поэтому герой не убивает семью, выбирая куда лучшую идею забрать кейс. За деньгами персонаж Шона определенно умеет следить – потому постоянно будет пересчитывать общую суму и сумму, которую семейной паре осталось оплатить вплоть до последних пенни. Как несчастные будут возвращать деньги – совсем не его забота. Сыгравшие пару Крис Хемсворт и Виктория Профета встают следом за Шоном Бином, пытаясь вытащить на себе проект. Отчасти, проект поддается, оба играют хорошо, вдумчиво (все же глупые выходки – ошибка сценария), убедительно показано состояние шока обоих. Конечно, как было сказано выше, под конец все страхи рассеиваются, на сцену выходит черт знает что, однако это ошибка сценариста, актеры просто играют, произносят реплики. Актерский состав внушает доверие. Итого: “Большие деньги” – картина в которой безусловно ярко читается мораль и попытки сказать каждому, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, однако режиссеру Стивену Андерсону не хватает опыта сделать фильм жестким и предельно доходчивым, атмосферным, сделать его серым, наполнить жестокостью. Вместо такого результата здесь монотонное повествование, почти полное отсутствие динамики, глупая вторая половина и совсем некудышная концовка. Из достойных черт можно отметить хорошую работу обоих операторов, игру актерского состава, пускай иногда, “благодаря” сценарию действующих глупо. За уважение к актерскому мастерству Шона Бина и Криса Хэмсворта фильму можно простить часть огрехов. Только часть. Рекомендовать можно только преданным фанатам актерского состава, всем остальным – по большому собственному желанию. Спасибо за внимание!
Положительная рецензия
12 октября 2015 в 15:30прямая ссылка

Большие деньги. 2009. Стивен Андерсон

Я, как только увидел самолёт и услышал музыку, сразу почувствовал – будет что-то интересное. И не ошибся. Сюжет довольно простой. Одной молодой слабоумной американской парочке неожидано сваливается на голову примерно пол-миллиона американских рублей. Они совершенно искренне этому радуются и бегут по магазинам – осуществлять свои нехитрые мечты. Но по их следу уже идёт Шон Бин, то есть его герой по имени Пайк Кьюбик – математически одарённый психолог, повёрнутый на йоге и нездоровом питании. Пайк прилетел из Лондона помочь вернуть деньги своему брату - близнецу, который в это время носит оранжевую пижаму, ну вы поняли. Пайк находит этих счастливчиков и вежливо просит вернуть ему деньги. Те, само собой, прилично перепугавшись, возвращают то, что не успели потратить. А это довольно много – прогуляли то они всего то на всего, около 70 тысяч – накупили мебели всякой, тачку крутую, телевизор, за дом расплатились, ну и по мелочи. Постепенно всё идёт к тому, что Пайк заберёт деньги и оставит ребят в покое – ну не продавать же им мебель в конце концов. Сомнения в таком исходе закрадываются, когда он, покидая раньше времени мотель, где остановился, требует у портье сдачи. Тот ему говорит, что по правилам их гадюшника – остаток денег они не возвращают. Пайк делает ему больно и забирает сдачу. Становится понятно, что за этих молодожёнов придётся ещё попереживать. Ну, не буду весь фильм рассказывать, их там ждут ещё всякие интересные приключения. Отличная операторская работа, сильные кадры, замечательная музыка. Отрада для глаз и ушей. Отдых для мозга, измученного межсезонными катаклизмами.
Положительная рецензия
30 июня 2014 в 12:40прямая ссылка

За все надо платить

В открытой форме нам доказывают, что человеку ничто не достается бесплатно. За все надо платить. Упавший 'с небес' чемодан, набитый деньгами не решает проблем, а только усложняет жизнь. Казалось бы, в центре событий лишь деньги и четверо людей, у которых они побывали в руках. Нам не показывают здесь как полиция неутомимо ищет крупную сумму денег, украденную бандитами, поскольку в данном случае это неважно. Важно здесь то, как меняются люди и какой выбор они делают в сложившейся ситуации. В фильме обращено внимание буквально на все трудности жизни. После просмотра понимаешь и веришь, что в данной ситуации, все именно так и случилось бы. Примечательно, что в конце было отмечено: главные герои, не смотря на все пройденные трудности, ужасные поступки, смогли сохранить человечность и вернули награбленное владельцам. Интересно, что с ними будет происходить дальше, поскольку история может начаться сначала. 7 из 10
sasha_misar
Положительная рецензия
9 июня 2012 в 17:23

Ходячий калькулятор

От таких фильмов не стоит ждать многого. Во-первых, невооруженным глазом видно, что «Большие деньги» не смотря на громкое название снят за копейки, и бюджета хватило на пару знаменитых актеров, и на одну погоню по автомагистрали в начале фильма. Во-вторых, если дешево еще не значит, что плохо, ведь как упоминалось выше, есть пара знаменитых актеров, чье присутствие закрывает глаза на все финансовые прорехи. В-третьих, «Большие деньги» идет не то, что сюжетным путем, он исследует человеческую жадность и последствия ее возникновения. Что бы сделали вы, если бы вам на капот упала полный чемодан денег? Это сложный вопрос. Может быть, спрятали его лучших времен, а может, как Пол и Лесли пойдете тратить их направо и налево. Мораль проста – день портят людей, делают их не осмотрительными и неосторожными и заставляют забыть, что деньги, по сути, ни кому не принадлежат, они просто ищут достойного хозяина. Но откуда Пол и его жена могли знать, что их найдут и заставят вернуть деньги, все до последнего цента. Если бы фильм был снят в другом жанре, то, наверное, тема жадности была рассмотрена по полной программе. Но мы имеем дело с боевиком, причем с очень «деликатным» и умным боевиком, который практически не содержит насилия, ибо его главной фишкой является атмосфера и влияния главного злодея на случайных миллионеров. В итоге «Большие деньги» - неплохой, но, увы, одноразовый фильм, который не разочарует во время просмотр, но и не задержится в памяти после. 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...