Вчера, в такой чудесный праздник день святого Валентина, отправилась шумной компанией на, как мне показалось после просмотра всевозможных роликов, просто восхитительный фильм о мире красивых вещей, любви и чудной шопоголичке. Я ждала от этого фильма просто бурю положительных эмоций... НО не получила и одной тысячной из них!

Я до сих пор не могу понять, почему же я еле высидела до конца. Вроде и актеры мне понравились, и сюжет, в принципе, интересный, но все не то! Шутки не смешные, паузы затянуты, многие сцены абсолютно нереальны и все складывалось ну слишком банально! Это фильм меня не зацепил совсем.

Читая отзывы других людей, до сих пор не могу понять, на один ли мы фильм ходили, и почему ни одной моей подруге он не понравился (о парнях я вообще молчу). Ставлю 6 из 10 за любимого мною после 'Интимного дневника' Хью Дэнси, замечательный саундтрек, безумного красивые вещи, 3-4 милые шутки и за великолепных в любой ситуации Джона Гудмена и Джоан Кьюсак.

P.S. Hе судите строгo, возможно, я не права.

15 февраля 2009 | 12:03

Фильм неплохой. Но не более того.

Семейная комедия для американцев. Вероятно, тема истраченных кредитов очень актуальна для современного американского общества, но от нас она несколько далека. Поэтому страдания главной героини для меня выглядят более чем странными: зачем вообще заводить кредитные карты, если нечем расплатиться?

Сценаристы не порадовали нас поворотами сюжета, чего, впрочем, особо никто и не ждал. А вот юмор фильма мне пришелся по вкусу - действительно было очень забавно, особенно незабываемый танец с веером.

Актеры - вполне милые люди. Главный герой мне чем-то напомнил Колина Ферта в молодости, что тоже, естественно, подкупает.

Самым печальным моментом картины мне показалась невероятная схожесть некоторых ее моментов с такими фильмами, как 'Дьявол носит Прада' и 'Секс в большом городе'. Причем сравнение здесь будет явно не в пользу 'Шопоголика'. Тема 'шопинга как религии', сама по себе очень странная, по-моему, вконец исчерпала себя.

14 февраля 2009 | 00:13

«Когда я в магазине, мир становится добрее, светлее…» © Ребекка Блумвуд.

Без каких либо претензий, посягательств и необъятных амбиций. Легкое, как ветер и забавное, как кролик, кино «Шопоголик».

Наизабавнейшая Айла Фишер, в окружении говорящих манекенов, занудных редакторов финансовых журналов, разношерстной толпы анонимных шопоголиков и одного настойчивого инспектора, устраивает мастер-класс по расточительству, безответственности и желании добиться успеха и славы. Это слегка забавно, это жутко красочно, и самую малость… поучительно, что ли.

Чудесный мир, в котором переплелись фантазии, желания и немного жестокой реальности, которая будит от чудесного, розового сна. Это мир, где главная радость – это поход по магазинам, где главная мечта – работа в модном журнале, а главная проблема – необъятные долги. Сначала плавное погружение в мир известных лейблов, розовых сапог и блестящих сумочек, а потом резкое всплытие от разочарования, безысходности и кучи счетов.

Полный букет проблем и последствий. Тут вам и легкий напор родителей (рад видеть Джона Гудмана!), проблемы на работе и ссоры с лучшей подругой. Возникает проблема выбора, принятие важного решения и избежание патовой ситуации. Не будь главная героиня такой сумасбродной и забавной, вряд ли у нее бы получилось, с этим справится. Хотя будь она «нормальной» не попала бы в такую историю.

Фильм подкидывает по паре глупых и забавных ситуаций в минуту, держа хороший темп. Хотя стоит уточнить, что чего-то сверхнового, что можно было бы показать, в этом фильме нет. Все тот же цвет, все тот же день, все тот же час. Но стоит ли ругать фильм за то, что он используют давно изведанную тропу к сердцу зрителя, решившего отдохнуть в мягких креслах кинотеатра и посмотреть что-то дико забавное и легкое. Не стоит, разумеется. Посмотрел, улыбнулся и забыл. Это неплохо, просто жанр такой. И уж оценку выставить такому кино, на мой взгляд, трудновато. Избегу этой формальности.

Забавно и легко.

Без оценки.

12 февраля 2009 | 22:42

'Шопоголик', в первую очередь, всё-таки женское кино. Большинство мужчин на нём будет себя чувствовать словно при хождении по магазинам - т.е. у них будет стойкое желание быстрее покинуть помещение. Но стоит перебороть в себе это навязанное масскультом чувством, что мужчине должно быть невыносимо в любом магазине более пяти минут - и Вы сможете по-другому взглянуть на мир витрин, шмоток, манекенов и касс.

Для меня в этом фильме всё хорошо. Да, я не назову его фильмом года, но приятный просмотр мне был обеспечен. Может, отчасти и потому, что у меня внутри тоже сидит тот ещё шопоголик, который любит тратить деньги в магазинах. Хотя, конечно, не так безумно и без оглядки, как героиня Айлы Фишер. Но истоки чувства, возникающего от покупки себе чего-то нового, мне хорошо знакомы.

Но в фильме отнюдь не только магазины, покупки и шмотки. Есть много, куда больше моментов, как не связанных с миром магазинов, и вызывают улыбку, а зачастую и хороший смех, так и несколько новых и интересных 'фишек', которые Вы не могли прочесть в книге, экранизацией которой является данная картина. В конце-концов - это романтическая комедия, лёгкая и воздушная, как зелёный шарф.

Общее впечатление от фильма сугубо положительное, и это не удивительно - имя продюсера Джерри Брукхаймера по-прежнему говорит о том, что фильм будет качественным. Так что я смело его рекомендую к просмотру всем - здесь можно либо увидеть себя с другой стороны, либо хоть немного понять то, что так притягивает женщин в магазинах.

12 февраля 2009 | 14:44

Судя по всему, на кинопоиске общается много людей, кого я видел на показе.

Фильм - это мое личное мнение - хороший. Учитывая, как умеют деятели американского, и не только, кинематографа испортить самые многообещающие входные данные (сюжет, кастинг, бюджет и т.п.), 'Шопоголик' вообще следует признать шедевром. Во всяком случае, в этом фильме нет ни одного откровенно плохого момента, ни одной проваленной сцены; картинка исправно радует глаз, игра актеров не вызывает удивления или отвращения, а смотрится органично, и т.д.

Что касается, так сказать, внутреннего содержания картины, то, во-первых, комедия удалась - шутки на месте, и если они немного напоминают не то Риз Уизерспун, не то Линдси Лоэн из известных фильмов, то это не режет слух. Во-вторых, женские сердца, вероятно, будут покорены вниманием к костюмам, аксессуарам и т.д. - даже я, уж на что к моде равнодушен, обратил внимание на то, что все это подобрано хорошо. Не знаю, насколько стильно, но красиво. В-третьих, мужчины, на Айлу Фишер стоит посмотреть. А потом посмотреть еще раз. И еще, благо хронометраж позволяет, а Ребекка Блумвуд всегда в центре внимания...

А как же 'Глубокий Внутренний Смысл', может быть, спросите вы. С этим сложнее, конечно - что не лишает очарования и интереса ни историю, ни фильм в целом.

Одним словом, хорошо, достаточно хорошо.

07 февраля 2009 | 18:45

Замыленный сюжет про пригламуренную деваху, помешанную на шмотках и магазинах, оказался вполне сносным. Героиня Айлы Фишер просто подкупает своей непосредственностью. Ну, и что если она – шопоголик, лишь бы человек был хороший. А Ребекка – просто замечательная.

Подозреваю, что многие молодые особы сделают из Ребекки икону стиля, захотят ей подражать. Все эти рюшечки, сумочки, юбочки, туфельки, розовые ноутбуки... Какая девчонка не любит «шопить»? В фильме нет цинизма, а вот иронии в изобилии. Попытка в ироничной форме обратить внимание на новомодную западную болезнь оказалась вполне удачной. Мне удалось и похихикать, и получить положительный заряд. «Шопоголик» - наивный, но приятный фильмец. Вот только простоват. Одно ясно: мужикам на этом кине делать нечего. Ведь им не понять тонкой душевной организации прекрасной половины человечества. Мы же «кайфуем», бродя по магазинам и опустошая их кошельки.

06 февраля 2009 | 12:59