Кинопоиск

Кука (2007)

12+
Рейтинг Кинопоиска 7.7
Оценить фильм

Лене 38 лет. Жизнь, казалось бы, налажена – Москва, карьера, «престижный» бойфренд… Но Лена сознает, что это - путь в никуда, что при внешнем благополучии она потеряла что-то очень важное и что пришла пора, наконец, пересмотреть свою жизнь. Либо сейчас, либо уже никогда…

Кука живет в Петербурге совершенно одна. Она очень смышленая и очень взрослая. Кука все делает сама – и в магазин ходит, и еду готовит, и за домом следит. Кука смелая. Куке – 6 лет. Однажды Лена и Кука встречаются…

Рейтинг фильма

43 873 оценки
IMDb: 7.00468 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 2. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 50%
4 оценки

Если вам понравился этот фильм6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • На момент съёмок Настя Добрынина не умела читать и все реплики заучивала со слов матери.

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков4

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
11 января 2008 в 02:35прямая ссылка

Еще раз про любовь…

Мы с вами радуемся на изобилие магазинов, хорошие машины, просторные квартиры и т. д. Дефицит товаров и услуг побежден окончательно и бесповоротно, но в дефиците оказалось добро и любовь. Спасибо огромное авторам этого фильма за то, что еще можно плакать и смеяться. Добро, Мудрость, Любовь и Справедливость смотрят на зрителя глазами маленькой девочки, лишенной всех радостей жизни. Можно говорить о недостатках фильма, но не хочется, потому что в конце концов понимаешь, что есть один недостаток- его скоротечность. Спасибо всем актерам за блестящую игру и правдивость. Обидно, что наши рекламные компании обходят такие фильмы стороной, хотя нуждается ли доброта в рекламе? Я верю, что Кука и Ры победят дефицит добра!
Капризный зритель
Отрицательная рецензия
8 марта 2010 в 05:11

Кино про любовь?

- Мы ищем девочку… Приметы: девочка. На вид около шести лет; одета скромно, но чисто; волосы светлые…Обнаруживший ребенка премируется отгулом. На пол дня. - А если я двух девочек найду? «Кино про любовь» – таков лозунг этой картины, хотя, о какой любви это кино я так и не поняла, но, создатели фильма, видимо, решили, что именно такой девиз привлечет внимание зрителя. Итак, Лена. Как справедливо заметил начальник социальной службы, Николай Алексеевич: «очередная нежная, истеричная, склонная к депрессиям и самокопанию мать Тереза». Не умея справляться с неудачами, узнав о крахе своего отца, Лена ссориться с любимым, уезжает в Питер и устраивается на работу в социальную службу. Сама героиня получилась какой-то вялой, неинтересной. Возможно, в этом виновата сама актриса, Дина Корзун, возможно, такой Лену видит режиссер, но от эмоций, которые отображаются у нее на лице веет только фальшью. Кука. Маленький белокурый ангел с огромными васильковыми глазами. Девочка, которая живет в своем собственном мире и не смотря на все беды и лишения умеет по детски радоваться голубому небу над головой. Больше всего запомнился эпизод, в котором проходя мимо кондитерской, она останавливается, и, засунув в рот карамельку, любуется изысканными сладостями, выставленными на витрине. Настя Добрынина, получившая роль Куки, наделена удивительным обаянием и артистичностью. Забавно смотреть на то, с какой непосредственностью она произносит свой нелепый текст, а в некоторых сценах играет совсем как взрослая. Пожалуй, Кука единственная, на кого стоит смотреть в этом фильме. Тетя Клава. Видимо, сценаристами она была задумана, как умудренная жизнью женщина, вот только на все проблемы у нее одно решение: «Мужика тебе надо…» Хотя актриса, сыгравшая тетю Клаву, очень неплохо справилась со своей ролью. Жека и Серега. Два не обремененные интеллектом оболтуса, которые, по идее, должны были бы разряжать мрачноватую атмосферу фильма, но их пошлые шутки не вызывают смех: «А мне телки говорили, что им, в принципе, все равно черный ты или белый. Главное, чтоб у тебя большой был… А если у меня не очень большой так что, меня теперь любить не будут?». Рома. «Принц на белом коне», готовый стать Лениным мужем на любых условиях. Игра актера слишком невыразительная и блеклая, чтобы что-то еще написать об этом персонаже. Хотя, Ярослав Чеважевский и заявил, что он не показывал в этом фильме нечего, чего сам не видел в жизни, фильм абсолютно неправдоподобный. Думаю, это можно объяснить тем, что его создатели обитают на какой-то сказочной планете, по соседству с Пеппи Длинныйчулок и поэтому их вовсе не удивляют маленькие девочки, которые живут совершенно одни. Но дело не столько в полной абсурдности сюжета, сколько в его несуразности: фильм непонятно с чего начинается и непонятно чем заканчивается, диалоги героев просто глупые, все события сжаты в снежный ком… К тому же, в картине слишком много плагиата из других фильмов и литературных произведений, да и сам образ Куки – самостоятельной, не по годам развитой девочки – довольно избит. Кроме того, мне было противно, что все взрослые персонажи – от мам на детской площадке до главной героини – практически не перестают курить. Не обошлось в фильме и без всесильных олигархов: немалую роль в этой истории играет богатый папочка Лены, который легко решает проблемы при помощи денег и связей. Так, документ, который оформляется полгода, Лена получает за полдня. Позабавила также откровенная реклама отечественного производителя: «Только это пальто дорогое, мы его покупать не будем… Пойдем в другой отдел: там дешевые и по качеству лучше, и все по-русски написано.» В заключение, могу сказать, что «Кука» – это яркий пример того, как можно разрекламировать и распиарить любую, даже самую убогую идею. Хотя маленькая актриса вызывает умиление, но трогательной девчушки мало для социального кино и даже для слезливой мелодрамы.
Положительная рецензия
10 января 2008 в 10:28прямая ссылка

Просто Кука.

Куке 6 лет. Она уже научилась выживать в этом тусклом мире, обладит совсем не детской мудростью, а из друзей у неё только плюшевый потёртый мишка с глазами-пуговицами и лохматая бельгийская овчарка… До 'Куки ' у меня было сложившееся мнение, что в плане качественных мелодрам отечественная киноиндустрия ничем не сможет порадовать киноманский взгляд, выдавая на гора лишь кучу слезливых бесконечных сериалов, весь сюжет которых можно свести к адаптации перипетий взаимоотношений Зиты и Гиты на российскую почву. Зачастую все эти Санта-Барбары на российский манер окружены лёгким криминалом: кого-то убивают, кого-то похищают, кто-то пропадает без вести, но в финале все выжившие обнимаются и дружно плачут от счастья. Видимо, такой лёгкий уголовный флер должен выдавить из невзыскательного зрителя сочувствие заодно с временем и деньгами, потраченными на просмотр подобных мыльных поделок. В противовес этому, история маленького человечка Куки, нашедшего по праву кусочек своего счастья в тусклом мире всеобщего равнодушия, вызывает только самые искренние светлые чувства и способна заставить задуматься даже очень черствого человека. И пусть даже конец этой истории немного сказочен, и в жизни, к сожалению, так не бывает или бывает очень редко, таких фильмов должно быть больше, потому что человечность, доброту и сострадание никто никогда не отменит. 10 из 10
Положительная рецензия
9 января 2008 в 22:06прямая ссылка
Ну и пусть этот фильм сказочный, нереальный, далек от действительности. Может хватит этой самой реальности?! Фильмы должны быть разными! Такие трогательные, добрые, местами смешные, местами грустные фильмы, как 'Кука ' просто необходимо смотреть! Мне кажется, они делают нас лучше. Я думаю, глядя на эту такую маленькую и одновременно такую взрослую девочку, даже самый черствый человек улыбнется и захочет сделать что-нибудь хорошее! Я просто восхищаюсь как самой героиней, так и актрисой, которая ее сыграла! Взрослые бы не выжили в тех условиях, в которых жила эта малышка! Взрослым актерам часто не под силу изобразить такой спектр эмоций, так вжиться в роль, как это удалось Насте Добрыниной! Это кино действительно про любовь. Про любовь маленькой Куки к жизни. И о жизни, которая тоже полюбила Куку и подарила ей самое главное - семью. 10 из 10
Положительная рецензия
30 ноября 2007 в 19:36прямая ссылка
Сильный фильм, весь сеанс просидела с комом в горле, а в некоторых сюжетах сдерживалась, чтобы не разрыдаться. Девочка, сыгравшая Куку, сыграла очень хорошо, иной раз казалось, что она и правда пережила нечто подобное, один взгляд на сласти в окне кондитерской чего только стоил. Сцена, где Кука прячется под столом, её глаза в этот момент, объятия Лены - очень сильно и эмоционально. Хотелось бы выделить игру двух 'балбесов ' - коллег Лены по соц. работе и Купченко. Они внесли какую - то эмоциональную разрядку своими юморными сценами. В общем, фильм хороший, сюжет интересный и очень трогает за душу, обязательно приобрету его в фильмотеку.
Положительная рецензия
25 мая 2020 в 12:27прямая ссылка
Добрый и душевный фильм получился, пусть и немного наивный. И тогда, и тем более сейчас не хватает таких простых и искренних историй. В первую очередь порадовала игра самой Куки, отрадно, что в нашем кино хоть изредка, но дети ещё могут хорошо играть. Достойно выстроена композиция фильма, с самого начала показаны два разных мира, через которые сквозит одиночество. Главное, чему учит фильм - это неравнодушие к беде других людей и взаимопонимание. Также приятное впечатление произвело музыкальное сопровождение, оно ненавязчивое и в то же время создаёт нужное и немного грустное настроение. Под стать и декорации в виде осеннего, пасмурного и немного заброшенного Питера. 8 из 10
Положительная рецензия
7 апреля 2020 в 22:41прямая ссылка
Первое, что приходит на ум - Чеважевский, ранее специализировавшийся исключительно на рекламе, использует Куку совершенно не инструментом для выжимания зрительских слёз. Как, например, то произойдёт через два года в схожем по концепции «Хатико» Халльстрёма. И если уж сравнивать эти картины, то маленькая героиня данной ленты ничего не ждёт, подкрепляя своим бытом древний и негласный отечественный закон «не верь, не бойся, не проси». Всё это преподнесено в мягком оформлении осенних (ну естественно) улочек Петербурга и под гогот двух простых ребят, косящих от армии в социальных органах (Колокольников и Деревянко). Но не нужно думать, что арестантским выражениям тут применимо практическое назначение - Кука не верит чуть-чуть, не боится тоже чуть-чуть, просит редко, но в своих действиях безумно мила и умилительна самостоятельностью. Повстречав на пути несколько инфантильную Ленку (Дину Корзун), история и без того приобретает фантастичный облик, где одинокий маленький ребёнок выживает в мире, где даже бывшим уголовникам (Игорь Савочкин) приходится не очень сладко. Но если откинуть реальность, на которую кино не очень то и нацелено, получается просто луч света, который пробивает как раз-таки ту действительность, которая нас окружает. А для дебюта такие движения очень и очень хороши. 7 из 10
Положительная рецензия
19 августа 2019 в 20:13прямая ссылка

Душевный фильм!

Просто потрясающий, трогательный фильм про маленькую девочку удивительной силы! Есть американский фильм несколько схожего сюжета. Так же женщина встречает ребенка из неблагополучной семьи, у которого нет родителей, берет под свое крыло… но в этом фильме все чувства, эмоции показаны настолько ярко и искренне, что волей-неволей начинаешь сопереживать вот этой маленькой девочке, которая всему миру вопреки заботится о себе сама. Этой маленькой взрослой девочке, которой бы в куклы играть, а ей приходится решать что есть, где жить и как быть взрослой, потому что нет никого, кто бы позаботился о ней. Некоторые моменты сложно воспринимать с точки зрения сюжета. Местами он затянут, местами рван, хотя не в ущерб общей канве повествования. Саундтрек сумбурен. Актерская игра временами на высоте, временами оставляет желать лучшего. Окончание истории сложно назвать хэппи-эндом. Скорее радостным осознанием того, что в этом мире встречаются достойные люди! В общем и целом категорически рекомендуется к просмотру как добрая сказка про хороших людей. 9 из 10
Положительная рецензия
10 апреля 2018 в 16:06прямая ссылка

За счастьем

Общее впечатление: Фильм в первую очередь о любви. О теплом и душевном чувстве, от которого пахнет добротой. А самое главное лента не опошлена трагизмом! Все смотрится легко, нет претензий. Это российская драма о двух судьбах, которые нашли друг друга. Лена (Дина Корзун) успешная женщина, у которой казалось бы все есть, а вот главного — нет. Бросив шумную Москву, она отправляется в Питер на поиски себя и сталкивается с милой девочкой с огромными, голубыми глазами. Кука (Настя Добрынина) живет совсем одна в заброшенном доме, ходит на почту, получает бабушкину пенсию и убегает от соц. работников. Персонажи в картине прописаны от и до. И по ленте мы с вами перепрыгиваем от истории Лены к истории Куки, пока эти два рассказа не сливаются в единое целое. Сюжет в ленте интересен и вкусно подан, но хочу заметить, какая бы не была приятная реальность, иногда по картине мне казалось, что я смотрю фантастику. Т. е. как это девочка 6 лет живет одна?! Никто ее не видит… Чье это упущение? А с другой стороны все заканчивается мило и добродушно, поэтому и фильм смотрится легко и просто. Такая знаете возможно и сказка с хорошим концом, где героям повезло встретиться. Лена съездила за счастьем, а Кука нашла для себя маму. Каст в фильме разношерстный: Дина Корзун, Дмитрий Дюжев, Павел Деревянко, Марина Голуб, Юрий Беляев. Все актеры смотрелись гармонично и выкидывать из ленты никого не нужно. Каждый герой — это целое воплощение и ступень, которую преодолевает героиня Дины Корзун. Можно даже и героев сравнивать с эмоциями, а не с людьми. Я рекомендую ленту к просмотру, возможно для себя вы найдете чуточку добра. А конец натолкнет на мысль, что для счастья много не нужно, оно окружает нас в простых вещах. 8 из 10
Нейтральная рецензия
10 апреля 2016 в 09:02прямая ссылка

Черное и белое

История, которую нам показывают в этом фильме, весьма странная и для многих даже невероятная. Девочка, которая живёт уже полгода одна, без единой взрослой души рядом, при этом умудряется нигде не выдать себя, боясь угодить в детский дом. Девочке всего шесть лет. На самом деле, для России это не такая уж и диковинка. Известны бесчисленные случаи удивительных (далеко не всегда в лучшую сторону) историй, которые происходят чаще в далеких глубинках нашей Родины, подальше от цивилизации и больших городов. И это печалит, если об этом задумываться и не понимать, что мир имеет разные грани и далеко не всегда дружелюбный. Он и не обязан быть таким. Что же здесь нам покажет русский кинематограф? В очередной раз не обошлось без уничижения на экране работников русских государственных учреждений. На сей раз это были не полицейские или военные, а работники социальных служб. Да, в жизни и такое происходит, да, бывают недобросовестные работники и недостаточное финансирование со стороны государства. Многие и не знают об этом (те, кто никогда не сталкивались и не задумывались), да, но оттого, что на большом экране покажут это в очередной раз, ни один человек, способный повлиять на ход дел, не сделает этого. Пытаться будут только те, кто сопереживает. Жаль, что среди таких людей мало влиятельных и авторитетных личностей. Такова реальность. Не стану призывать всех подряд смотреть это кино. Если описание фильма заинтересует, то посмотрите, не так уж всё плохо здесь. Самое главное, что в фильме есть добро. Добро стоит помнить. Сюжет местами заставляет скучать, а игра актеров не всегда хорошая, но и это не портит идею. Всё же, русские фильмы ближе к окружающей реальности, но только тогда, когда они качественно сделаны. 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...