Легендарная Лара Крофт, дочь бесследно пропавшего лорда Крофта ищет загадочный 'треугольник света', древний артефакт, обладающий невероятной мощью. Она встает на пути секретного общества иллюминатов. Те надеются с помощью этого артефакта и грядущего парада планет завладеть миром.

Такой женский ответ Индиане Джонсе в лице героини известной серии компьютерных игр Лары Крофт получился вполне достойным. В картине много спецэффектов, а сам сюжет подан с немалой долей юмора. Весьма занимательный приключенческий блокбастер, не претендующий на что-то большое, чем развлечь зрителя.

Анджелина Джоли, безусловно, самый удачный выбор на роль Лары Крофт из всех возможных. Сексуальная и боевая супердевушка эффектно расправляется на экране с многочисленными врагами. Прямо живое воплощение подростковых грез времен полового созревания. Из прочих героев неплохо смотрятся дворецкий и хакер. А вот Даниель Крейг в роли любовника героини и Джон Войт в роли лорда Крофта вообще не впечатлили. Крейг вообще сыграл наименее выразительного персонажа в фильме.

Режиссер Саймон Уэст, видимо понимая, что с сюжетом есть большие проблемы, постарался наполнить картину большим количеством спецэффектов, различных драк и схваток, а также показом Анджелины Джоли в эффектных ракурсах. Все это приправив большой долей иронии.

В итоге вышел вполне смотрибельный приключенческий экшн.

28 марта 2016 | 22:05

Компьютерные игры всегда притягивали особое внимание кинематографистов по всему миру. Ведь чаще всего, большинство игр уже представляли собой нечто поистине захватывающее и кинематографическое и было бы глупо проходить мимо подобного 'вызова'. Вот и взор кинематографистов охотно пал на поистине культовую игровую франшизу о Ларе Крофт, которая давно считается полноценной классикой своего жанра и уже давно собрала внушительную армию поклонников по всему миру. Но как показывает практика, лишь считанное количество фильмов оказываются действительно достойными экранизациями первоисточников и данный фильм режиссера Саймона Уэста явно не из этого числа.

Главным недостатком картины можно смело считать абсолютное непонимание духа первоисточника. Более того, сделавший себе имя за счет 'Воздушной тюрьмы' и 'Генеральской дочки' даже Саймон Уэст отошел от привычного для себя развлекательного стиля и проявил себя куда серьезней ожиданий. Но увы серьезней, не значит хорошо. Фильм получился однозначно тяжеловат с точки зрения атмосферы и общего настроения. Словно своего рода завуалированный триллер. Тем самым, страдая из-за очевидной нехватки ярко выраженного духа приключений, авантюрной охоты за артефактами и просто развлекательной основы в духе 'Индианы Джонса' и 'Мумии'. Имей фильм такую основу, он однозначно смотрелся бы куда интересней и сочнее. Когда как в рамках данной ленты весь фильм представляет собой полноценную серость и посредственность абсолютно во всем. В том числе и с точки зрения зрелищности, от которой увы не захватывает дух даже по меркам своего времени.

С самой историей дела обстоят куда лучше. Неугомонная расхитительница гробниц, археолог, искатель сокровищ и просто красавица - Лара Крофт снова сама того не зная оказывается в эпицентре поисков очередного таинственного артефакта. Снова есть плохие парни, которые хотят использовать силу артефакта во зло. Снова спасение всего мира ложится на хрупкие плечи главной героини. Всё весьма прозаично и традиционно как в рамках жанра, так и самой игровой франшизы. Плохо лишь то, что в отличии от игровой франшизы, создатели ленты не стали чуть глубже углубляться в культуру стран места действия и самой легенды касательно артефакта. Попутно решив забить на ориджен Лары Крофт и запустить историю с того момента, когда Лара уже успела обрести некоторую славу и репутацию в своих кругах.

Пожалуй главной жемчужиной картины безусловно является Анджелина Джоли. Пусть многие отдают предпочтение Роне Митра, лично я считаю Джоли идеальной Ларой Крофт. Не только в плане эффектной внешности и внушительных форм, но и внутренней силы обоих женщин. Лара Крофт всегда была олицетворением сильной женщины не только с физической точки зрения, но и духовной и кто если не Джоли с аналогичной женской силой духа идеально подошла бы на эту роль. Более того, Джоли настолько растворилась в образе и играла его на естественных эмоций, словно не прикладывает к этому особых усилий. В конечном счете, создавая на экране пожалуй один из самых заметных образов в своей карьере. Иэн Глен в образе главного злодея картины весьма не плох. Пусть даже карикатурен. Дэниэл Крэйг откровенно не доигрывает, а слабо прописанный с точки зрения сценария персонаж не даёт возможности Крэйгу запомнится положительно. Крис Барри и Ноа Тейлор прозябают во вторых ролях и только Джон Войт задаёт весьма не плохую планку. Пусть даже на экране его преступно мало.

Лара Крофт: Расхитительница гробниц - это весьма посредственный, сероватый и откровенно проходной приключенческий боевик, который вопреки ожиданиям не оказался откровением ни в кое то степени. Более того, поистине достойной и в полной мере передающей дух первоисточника экранизацией в том числе. Разве что, подкупая красивой картинкой и идеальным попаданием Анджелины Джоли в образ.

27 марта 2016 | 21:01

После 'Воздушной тюрмы' от Саймона Уэста, ожидал увидеть как минимум неплохой фильм, тем более бюджет фильма давал надежду на что-то хорошее. Нет, я конечно понимаю что снимать фильмы по компьютерной игре дело неблагодарное и по большому счету здесь всё зависит от сценариста, ведь готового сценария в виде книги нет. Но как можно с бюджетом 115 миллионов, звездным составом, неплохим режиссером (по крайней мере после 'Воздушной тюрьмы' мне так показалось), снять фильм уровня Уве Болловского 'Бладрейн', я понять не могу. Почему я вспомнил Бладрейн? Тот фильм тоже по компьютерной игре, но потратили на него в 2 раза меньше, а эффект тот же. Собственно говорить об эффекте не приходится. Точнее он был но отрицательный.

Начну с того что начинается фильм с места в карьер, без титров, без прелюдии, как будто бы очередная серия какого нибудь сериала. Музыка неплохая, но она звучит так часто и зачастую неуместно, как бы отвлекая зрителя от происходящего на экране. В то время как музыка должна дополнять картинку, а не соревноваться с ней кто круче.

Камера скачет как попрыгунчик, кадры сменяют друг друга с бешеной скоростью, отсюда куча ляпов и головная боль при просмотре. Поэтому похвалить хоть кого либо из команды не представляется возможность. Режиссура, операторская работа, сценарий, монтаж - всем НЕУД.

На сюжете останавливаться нет смысла, он банален и прямолинеен да к тому же ещё и неправдоподобен. Извините, но когда безоружная Лара на канатах побеждает с дюжину вооруженных солдат, или когда нога Крэйга заклинивает многотонную шестеренку, хочется уронить лицо в ладони. Шаблонных персонажей вроде помощников-гиков, чопорных дворецких, девочек-проводников и случайных советчиков, непонятно откуда знающих главную героиню, тоже хватает. Единственный персонаж который не раздражал - это Манфред Пауэлл в исполнении Йена Глена. Вот единственный человек, который, как мне показалось, прочувствовал свою роль, за это ему спасибо. А в целом за фильм больше чем

поставить не могу.

23 июля 2015 | 10:29

Лара Крофт - это не просто героиня очередной видеоигры, а настоящий секс-символ игровой индустрии. Не удивительно, что на экранизацию ее приключений выделили немаленькую сумму - 110 миллионов долларов, а на роль расхитительницы гробниц позвали одну из самых красивых актрис современности - Анджелину Джоли. Только вот получилось ли у режиссера картины Саймона Уэста передать дух и атмосферу игры Tomb Raider? На мой взгляд, да.

Перед нами простенькое, но по-своему очаровательное приключение с неплохим сюжетом, отличным экшеном, юмором и легкой эротикой. Именно такими и были первые части игровой серии Tomb Raider. Разница лишь в том, что живая Лара Крофт гораздо красивее нарисованной на компьютере.

Стоит отметить, что из множества попыток сделать фильм по видеоигре удачными можно назвать лишь две - это 'Mortal Kombat' 1995-го года и 'Lara Croft: Tomb Raider' 2001-го. Все остальные картины по играм смотреть просто невозможно.

20 июля 2015 | 00:35

Разумеется 'Лара Крофт - расхитительница гробниц' попал под раздачу критики, и в целом главный аргумент подобного - так это то, что фильм снят по мотивам игры. но это скорее адаптация героини игры Лары Крофт, которую исполнила Анжелина Джоли.

Сюжет. Раз в 5000 лет проходит парад планет, в котором все 9 планет выстраиваются в ряд и образуют полное затемнение солнца - это процедура происходит на протяжении семи дней. И как раз в этот момент должно состоятся одно из самых грандиозных приключений Лары Крофт, во имя отца она должна разгадать тайну древнего треугольника, благодаря которому можно управлять временем. Однако у нее на пути будет достаточное количество врагов.

Что касается сюжета, то тут все достаточно и просто, как таковых поворотов событий нету, но при этом все выдерживается логическая цепочка, которая местами лишь не много пошатывается. У Саймона Уэста получилась достаточно не плохая динамика событий, поскольку как таковых сюжетных линий в фильме было не мало.

Что касается актерской игры, то мне в голову не приходит более очевидная актриса на роль Лары Крофт, чем Анжелина Джоли. Что касается самого персонажа, то он прописан мягко говоря не идеально, но сыграла Ннжелина хорошо, и роль Лары ей удалась.

Айэйн Гейн - не смог воплотить на экране злодея, с мотивацией проблемы, да и с последовательностью событий так же, еще и планы не к черту, в которых план Б совсем не предусматривался.

Дэниел Крейг - куда интереснее персонаж получился, чем у Гейна. Не такой однотипный и скучный, да и не теряется в гуще событий, когда начинается у остальных сумбур.

Что касается визуальной части, то конечно фильм сейчас смотрится не настолько ярко, как это было 10 лет назад, но все же боевые сцены поставлены очень не плохо, интересно события в плане динамики развиваются в Сибире.

Как вердикт к фильму, можно сказать что 'Lara Croft - Tomb Raider' приличная адаптация героини игры, в которой есть последовательный событий, но к сожалению местами персонажи совсем выпадают из игры. Так же отлично создан видеоряд фильма, и нужно добавить отличный саундтрек.

08 июня 2014 | 15:45

Мне нравятся фильмы такого жанра как 'Лара Крофт'. В этом фильме мне понравилось всё. Как он снят. Сюжет, побдор актеров. На самом деле мне нравиться Анджелина Джоли как актриса, она, мне кажется, может осилить любую роль( В Малефисенте она тоже потрясно сыграла.

Сюжет- что касается сюжета, мне понравилось. Мне хотелось узнать что же будет дальше. И так же мне понравился сам придуманный персонаж- Лара Крофт, у нее очень интересная история. Так же мне понравилось где снимался этот фильм, съемочная площадко, тоже было волшебная. Водопады, горы, потрясные пейзажи.

Эффекты- что касается эффектов в этом фильме, то звуковые меня очень порадовали, они были уметны везде где были, и подбор звуковых эффектов был бесподобен. Но вот спец эффекты меня не очень порадовали, я конечно понимаю что фильм старый, но для такого боевика их было слишко мало.

Подбор актров- сначала я не думал что Анджелина Джоли не справится со столь трудной задачей. Но с первой же секунды я понял, что эта роль для неё. Она волшебно справилась со всеми трудностями, и смогла передать зрителю все что надо было передать. Так же мне очень понравился Дэниэл Крейг. Он тоже мастерски справился со своей задачей.

Сходства- мне понравилась задумка того, что Лара Крофт напоминает Индиану Джонс. Мне, честно говоря, не очень нравится Индиана Джонс и задумка этого фильма, чего я не могу сказать про Лару Крофт. Есть конечно сходства с Индеаной, но они такие разные.

В целом мне очень понравилась вся дилогия, но особенно первая часть, ознакомление с Ларой, так сказать. Я всем советую посмотреть оба фильма и насладиться просмотром это великолепного фильма.

07 июня 2014 | 16:06

Начал проходить последнюю часть игры и сразу захотелось пересмотреть фильмы. Очень удивился, увидев такие низкие оценки и массу критических отзывов. Конечно, жанр и сюжет не располагают к тому, чтобы поставить десятку, но всё же это определённо отличный фильм.

Если брать его отдельно от игр, то получилась просто интересная фантастическая история с одной из самых желанных героинь за всё время кинематографа. Согласитесь, уже немало? Именно этому фильму Анджелина Джоли и Дэниэл Крэйг обязаны своей сегодняшней известностью. Возможно, сюжет несколько прост или наивен, но всё равно для приключенческого фильма, он как минимум неплох.

Если же говорить в контексте с игровой серией, то гнев фанатов мне всё равно непонятен. Во-первых, в 2001-ом году, когда только закончилась т.н. классическая серия, я играми практически не интересовался, и именно посмотрев этот фильм, решил в них сыграть. Во-вторых, надо чётко понимать, что то, что можно уложить в двадцать часов игры нельзя без потерь сделать адекватным и интересным сценарием. Головоломки естественно несколько упрощены, но всё равно это выглядело интересно и захватывающе. Да, основной упор был сделан на сексуальность Лары и экшен, но разве не сами фанаты игр так мечтали увидеть её голой, что играли с различными nude-патчами?!

На этом фоне лично мне очень приятно, что фильм всё-таки вошёл в историю, как самая успешная экранизация игры, а Анджелину Джоли именно после него признали одной из самых сексуальных женщин планеты. И вряд ли сейчас найдётся много людей, которые никогда не смотрели этот фильм, поэтому я советую его не столько даже посмотреть, сколько обязательно пересмотреть и постараться сделать это без желания придраться хоть к чему-нибудь.

P.S. из фильма было удалено четыре сцены. Их можно найти с русскими субтитрами, но особого интереса они не представляют.

04 мая 2013 | 23:14

Оглядываясь назад и вспоминая свое детство, я понимаю, что компьютерные игры меня не особо привлекали. Конечно, были и такие в которые я могла играть часами, в какие я согласна поиграть и сейчас. И конечно, я знала знаменитые серии компьютерных игр - Принц Персии, Обитель Зла и, конечно, Лара Крофт. Привлекали они еще тем, что по их мотивам снимали кино. Фильмы по Обители и Принцу я уже посмотрела, оставалась лишь самая известная героиня видеоигр...

Лара Крофт - прекрасна, умна, отважна. Она известный археолог, умеет сражаться, стрелять и разгадывать тайны. Леди Крофт охотится за опасными и ценными реликвиями мира. Расследуя загадочное исчезновение своего отца, Лара находит таинственные часы, которые являются ключом к поисками Треугольника Света, способного повернуть время вспять... В предсмертном письме, лорд Крофт просит дочь уничтожить опасный артефакт, зная, что за ним будут охотиться члены сообщества Иллюминатов. Главный претендент Манфред Пауэлл, оправляется за Треугольником, при помощи одного знакомого археолога Лары - Алекса Уэста...

Признаться честно, я меня очень редко возникало ощущение фильма - такое чувство, что я смотрю очень реалистичную компьютерную игру: невероятные трюки, езда на мотоциклах, зрелищные перестрелки и красивые рукопашные бои. И такому фильму не нужна драматичность и какой-то тайный смысл. Его цель - развлечь зрителя, наводнив фильм немыслимыми событиями, как оживление каменных фигур и т.д. Еще хорошо, что фильм не затянут - если бы он длился бы 2 часа, я бы точно заснула! А так - у героев нет времени на долгие разговоры и диалоги длятся не дольше 5 минут. А зрелищные перестрелки - значительно ускоряют действие!

Анджелина Джоли - прекрасная и опасная Лара Крофт. Отлично смотрится в образе экшн героини - летает на канатах, лихо стреляет из пистолетов, водит внедорожник и круто дерется! С каждым новым фильмом я вижу Анджелину в новом амплуа - в каждом из них она выглядит очень органично. Иэн Глен - главный злодей фильма, который мне показался не особенно устрашающим злодеем. Может потому что он не слишком часто пытался убить главную героиню... И одной из главных причин просмотра Лары Крофт - было желание поглядеть на молодого Дэниэла Крейга, которой еще не стал Джеймсом Бондом, но не менее прекрасным от этого! Только не совсем понятно, на чьей стороне Алекс Уэст - правда об этом как-то не задумываешься, глядя в его голубые глаза, на его фирменную улыбочку и накачанные мускулы, в той самой сцене в душе... В небольших ролях также снялись: Ноа Тейлор - Брайс, талантливый помощник Лары, и Джон Войт, реальный отец Джоли, который сыграл ее отца в фильме.

Лара Крофт - на этой игре выросло не одно поколение геймеров. Я не была в их числе, но, несмотря на этой, фильм мне было очень интересно смотреть, как поклоннице фильмов-приключений. Если Вы любите такое фильмы, то Лара Крофт Расхитительница Гробниц - к просмотру рекомендован!

Приятного просмотра!

29 марта 2013 | 22:00

Я хорошо помню то время, случилось это в конце девяностых годов, когда имя Лары Крофт было у всех на слуху, ибо она являлась главным действующим лицом очень популярной в тот период серии компьютерных игр 'Tomb Raider'. Я не являюсь геймером или особым почитателем этой серии, но тот факт, что образ девушки, палящей из двух пистолетов, ищущей сокровища в старинных гробницах, подвергаясь при этом всяческим опасным приключениям, оттеснил на задний план многих персонажей, мне известен точно. В тот же временной период особой популярности набирает отдельный жанр в кинематографе - экранизация видеоигр. Так на волне успеха Лара Крофт с игры перебралась на большие экраны. В 2001 году режиссер Саймон Уэст презентовал миру первый фильм о похождениях самой известной расхитительнице гробниц.

В этот раз Ларе Крофт предстоит разыскать две части треугольника, воссоединив которые, его владелец в канун парада планет сможет покорить своей воле пространство и время. Естественно на пути героиню ждет встреча с группой бандитов, которые не прочь получить драгоценный артефакт. Также девушку ожидают самые невероятные приключения, огранены настоящей мистикой, Возможно госпожа Крофт сможет найти ответы на вопросы, которые давно мучают ее...

Сюжет подан достаточно качественно и захватывающе, картина обладает своеобразным шармом и чувством настоящего приключения. Радует визуальная часть картины, фильм разбавлен отличными спецэффектами, сценами невероятных схваток, которые не смогут оставить равнодушными всех любителей жанра, но главное - лента смогла отлично передать атмосферу самой игры, которая и является первоисточником.

Не случайным является и выбор основной тематики фильма, имеем алюзию к году двухтысячному, в котором действительно состоялся парад планет. К тому же в сюжет очень удачно внесена линия тайного общества 'Иллюминатов', которое всегда пробуждало огромный интерес в общественности.

Очень грамотным решениям было взять на главную роль Анжелину Джолли. Актрисе удалось не просто раскрыть уже существующий образ: Лара Крофт в ее исполнении действительно невероятно отважна, умна, умеющая молниеносно реагировать на любые изменения ситуации, но и внести нечто свое - особый шарм, харизму, и, конечно же, незаурядное чувство юмора. К тому же следует отметить и отдать должное Джолли за то, что все трюки свое героини она исполняла самостоятельно.

В итоге получилась действительно очень неплохая лента, которая не просто заняла достойное место в приключенческом жанре, но создала прекрасный запоминающийся образ героини-авантюристки, что и выделяет его среди фильмов данной категории.

20 февраля 2013 | 18:16

Индиана Джонс в юбке - тонкий ход. Особенно если юбка принадлежит Анджелине Джоли. На мой взгляд, главную роль отдали именно той актрисе, которая с великолепной экспрессией создает любой образ. Получился неплохой экшен-боевик с обширной географией и классными актерами.

Теперь о достоинствах самого фильма. Картина получилась очень динамичной и напряженной, смотреть интересно и не скучно. Тут есть интрига и доля драматизма, захватывающий сюжет и мощные спецэффекты. И в придачу ко всему - сексуальная главная героиня в исполнении Джоли. И если многие смотрят фильм только ради нее, то я смотрю 'Лару' из-за духа приключений, которым фильм насквозь пропитан. До 'Индианы' ей конечно далеко, но в целом здесь все грамотно и эффектно.

Юмор в фильме есть, хотя и глуповатый. Да и его наличие здесь особо не требуется, так как концепция фильма направлена совсем в другую сторону. Не знаю почему, но многие зацикливаются на главной героине - да, Джоли хороша в образе Лары, но не одна она тянет фильм. Интересный сюжет - вот главное достоинство картины. Каждая мелочь тут продумана и не оставляет дальнейших вопросов. Вышла довольно незатейливая формула: немного истории, драмы главной героини, засранца-злодея, никакущей любовной линии и море сумасшедшего экшена с элементами фэнтези.

В остальном же 'Лара Крофт' - это не до конца доработанный фильм. Все бы вроде и ничего, но раскрыть тему по сильнее можно было бы вполне. История слишком короткая и чрезмерно динамичная. Это слегка подпортило общее впечатление от фильма. А так 'Лара Крофт' вышла на редкость интересным боевиком, который можно осудить лишь за недостаточное раскрытие.

06 октября 2012 | 15:20