Картина сумела меня поразить своей новизной: впервые я увидел в фильме с жанром 'ужасы' и мелодраму, и драму, и триллер, а так же, что самое главное я увидел действительно хорошую игру актеров. Джоэл Осмент очень пронзительно сумел показать своего персонажа, действительно заслужил номинацию на 'Оскар' в 2000 году! Жалко, когда детей игнорирует киноакадемия, ведь за все время существования 'Оскара' (1928-2013) их номинировали меньше 10 раз, я уже не говорю о самих победах (всего-то 2).

Фильм интересный, заставляет приникнуть в свою историю и увидеть смешанный тип жанров. Лично для меня интересен факт о том, что 'Оскар' номирировал в самых главных категориях этот фильм, что однозначно доказывает - фильм особый! Режиссер картины, он же и сценарист сумел показать мир ребенка, его переживания и реалистично доказал задуманную выдумку.

Картина действительно заслуживает внимания, поскольку фильм сильный благодаря актерской работе, операторской, а так же сам режиссер и сценарист фильма М. Найт Шьямалан сумел показать свой мир воображения!

31 мая 2013 | 17:32

- Давай сделаем вид, что снова увидимся завтра? Притворимся.

Мистический триллер 'Шестое чувство' индийско-американского режиссера М. Найт Шьямалана все-же захватил мое подсознание и даже давал ему несколько поводов замереть от страха. И детский психиатр Малкольм Кроу, и девятилетний мальчик, который видит мертвецов, Коул Сиэр, и даже психически больной Винсент Грей произвели на меня пугающе ненормальное впечатление, что и должно было произойти при просмотре хорошего образца данного жанра.

История кажется мне довольно новой и интересной обществу, хотя я останавливаю себя на мысли, что довольно часто встречаю схожие сюжеты. Здесь не обошлось без хорошей режиссерской работы. В последнее время я стала замечать, что без невзрачных деталей я бы не одержала того прекраснейшего ощущения атмосферы. Этот фильм даже немного удивил меня своим простым и открытым изображением каждой мелочи. Мертвецы были настолько 'красивыми', настолько правдоподобными, что вся нервная система затихала, как-будто ожидая чего-то реального.

Но одна маленькая вещь мне не понравилась. Все было очень эмоционально: слезы, улыбки, ужас и печаль на лицах актеров. Единственным 'спокойным' персонажем был Малкольм Кроу. То ли режиссерская задумка была таковой, то ли Брюс Уиллис не полностью прочувствовал своего героя, но мне было мало. Просто было мало. Даже Донни Уолберг, заняв всего несколько минут фильма, был более сумасшедшим, более соответствующим подобному триллеру.

Но, все-же, я благодарю кинематограф за еще один образец правильного классического триллера и выражаю это своей скромной оценкой:

17 мая 2013 | 20:48

'Шестое чувство' - это фильм, который можно пересматривать снова и снова. Несмотря на то, что картина позиционируется как триллер, заядлых любителей ужасов и детективов она не заинтересует. Вся изюминка фильма заключается даже не в мистическом сюжете, а в тонкой, я бы даже сказала ювелирной работе актеров.

Посмотрев 'Шестое чувство', я поразилась насколько талантливы могут быть люди, и насколько точно они чувствуют своё призвание (если можно так сказать).

Хэйли Джоэл Осмент, на мой взгляд, должно быть находка для режиссеров. Сколько понимания того, что произносит совсем еще маленький ребёнок! Также я увидела в абсолютно новом свете Брюса Уиллиса. Очень талантливая игра! Впервые, у меня ассоциируется фильм с глазами. Потому что в нем было множество крупных планов, и глаза актеров были всегда чистыми и искренними. Хочется сразу переделать фразу Станиславского и сказать:'Верю'.

Спасибо большое создателям!

02 мая 2013 | 00:33

Долгие годы казалось, что после Хичкока трудно в жанре триллера создать что-нибудь выдающееся. Молодому режиссеру Шьямалану, практически дебютанту, это удалось под самый закат 20 века.

Он сам писал сценарий и представлял в главной роли Брюса Уиллиса. Он отважился, и прислал сценарий звезде боевиков. Брюс не только прочитал сценарий, он был сражен. Дальше, доверяя своей актерской интуиции, Уиллис согласился сниматься у дебютанта за смешной для себя гонорар.

Сценарий действительно филигранно безупречный. Подумать только, фильм состоящий в основном из длинных диалогов врача психиатра и необычного ребенка, его пациента, а держит в невероятном напряжении.

Осмент, сыгравший мальчика, поразил режиссера еще на кастинге. Он единственный среди претендентов на роль пришел в галстуке. А когда Шьямалан спросил, читал ли он отрывки, связанные с ролью, Осмент ответил, что за три последних дня, трижды прочел весь сценарий. С такой же тщательностью юный актер работал и в кадре. Результат получился просто блестящим. Это едва ли не самая запоминающаяся детская роль во всем мировом кинематографе.

Для Брюса Уиллиса драматическая роль тоже была не совсем обычной, но тандем с Осментом получился. Как не крути, а играть в паре с ребенком - задача не из легких. Эпизод, в котором мальчик открывает свой секрет, заставляет вспомнить другую детскую роль в 'Сиянии'. Во всяком случае, фраза Осмента: 'I see dead people', - не уступает по вызываемому ужасу фразе Денни Ллойда: 'Redrum! Rtdrum! Redrum!'

Но самое большое потрясение фильма - это его финал! Такой ошеломляющий сценарный ход - абсолютная находка Шьямалана. Его неоспоримый вклад в историю кинематографа. Драматизм ленты, и без того невероятно трагичный, в конце оборачивается настоящим психологическим шоком.

Этот фильм - прорыв на новый уровень, один из лучших психологических триллеров за всю историю кино.

22 марта 2013 | 00:06

...финальные титры...свет...браво!!!

Я просто восхищен игрой, эмоциями и переживаниями на тот момент еще маленького актера Хэйли Джоэля Осмента. Это что-то потрясающее. Такие пронзительные глаза полные грусти, страха и лишь в одной сцене радости. Мне кажется он просто идеально подходил на эту роль. И кто-нибудь другой не смог бы передать ту волну переживаний, которая заставляла меня всматриваться и просто не отводить взгляда от экрана.

Брюс тоже молодец. Сильно сыграл. Хотя я никак не могу выселить из свой головы образ Джона Маклейна, но здесь пусть и на один фильм, но ему все же это удалось.

В целом по фильму. Захватывающий своей таинственностью сюжет, держащий в напряжении до самого конца, а в развязке заставляющий волосы встать дыбом. Но главной характеристикой считаю, что он не перегружен видениями мальчика, что только усиливает накал. Фильм очень интересный.

Кто не видел к просмотру 100% обязательно.

Если кому интересно, то оценка

16 марта 2013 | 13:04

Режиссер М. Найт Шеямалан любил загадки, а точнее, любил ставить загадки в своих фильмах. Не просто какие-то обычные загадки, а серьезные, над которыми и появляются ответы только в конце. Почему, почему? Задаешь себе это постоянно. Очень странная, таинственная, страшная, и мистическая одновременно. Такие фильмы, у него выходили лучше всего. Такие как «Знаки», и данная картина.

Загадка, тесно связанно с словом, которое разве что можно описать как «Нечто». Что-то потустороннее, сверхъестественное, надприродное. Загадка, не когда не была связанно с обычными людскими делами. Это всегда было не настоящее, где только теории, нечего не доказаного.

Помимо этого в фильме присутствует и еще кое-что. Вопросы, которые мы задаем. Что с мальчиком, почему он так несчастен? Когда ответ появился, вопрос новый. Сможет ли доктор помочь ему? Ответ еще не дан, а появляется новый вопрос. За что ему такое несчастье? А сможет ли доктор помочь себе? И так далее. Вопросы появляются часто. Зрителю интересно смотреть. Он чувствует эмоции, он сопереживает, он волнуется за дальнейшую судьбу героев. Создатели держат интерес к фильму, интрига в нем не исчезает, а лишь загорается с еще сильнее огоньком.

Очень важный фактор, моего положительного мнения, это кульминация. Дело не в ответе, на таинственную загадку (хотя с каждой минутой, она становится менее таинственной, но не менее интересной). Ответ очень прост, и довольно обычен и не особо значителен (хотя тоже в своей степени интересно, но не по сравнение с концом). Конец не только идеально завершает фильм. Но настолько не предсказуем, и красиво смотрится отдельно. Он бударашит голову. Примерно чувство можно описать словами «Вау, вот это поворот событий». Удивленные глаза, шок, «Не может быть!». Рушит барьеры, которые стояли между мужем и женой.

Концовка очень не предсказуемая, красивая сама по себе, и вместе с фильмом тоже. При этом очень трагичная, как и весь фильм. Драматизма было не так много в самом фильме, и он не так прямолинеен в начале, но со временем, усиливается, и становится более открытым.

Концовка, одна из самых прекрасных вещей, качественно сделанных в этом фильме. Фильм удивляет и трогает за душу.

14 марта 2013 | 06:47

Второй фильм из призрачных выходных я несколько боялась смотреть. Но потом все-таки решилась, из уважения к Брюсу Уиллису и желания посмотреть на него в драматическом амплуа.

Фильм рассказывает о невероятном, которое окружает нас. Малькольм Кроу уже много лет работает детским психологом. Он помог многим детям, зарекомендовал себя, как талантливый и профессиональный специалист. Но его новый пациент - Коул, тихий и замкнутый мальчик, который живет с разведенной матерью, является изгоем в школе, говорит странные вещи и на теле видны страшные побои. Малькольм сначала думает, что мальчик страдает из-за развода родителей, но затем выясняется, что Коул обладает таинственной и страшной способностью - видеть призраков умерших людей. Они ходят по земле, как обычные люди, они не знают, что уже умерли, они пугают мальчика... Малькольм, который сначала не верит, понимает, что этот случай напрямую связан с его жизнью...

Смотрела я фильм поздно вечером, поэтому мне было вдвойне страшно. Все действие было пропитано таинственностью и тихим ужасом, который преследует мальчика. Шестое чувство - такой фильм можно назвать настоящим триллером: завязка - трагедия, развитие действия - таинственность и напряженность, кульминация - раскрытие всех тайн и секретов, и развязка - шокирующая правда... К тому же, фильм оставляет тебя в напряжении и после финальных титров - когда кто-то скрепить в тишине, ты боишься, что это призраки тебя преследуют...

Брюс Уиллис - Малькольм Кроу. Брюс с детства является моим любимым актером, правда видела я его только в экшн-жанрах и эта роль - где он не стреляет из пушки, не бегает от бандитов и террористов, а играет доброго, заботливого, внимательного доктора. Как он беседует с мальчиком - видно его желание помочь несчастному ребенку. Сыграно на высшем уровне, и, хотя Брюс по-прежнему снимается в боевиках, эту картину не забудут и эта роль - одна из лучших в его карьере!

Хэйли Джоэл Осмент - Коул. Никогда бы раньше не подумала, что 10летний ребенок может так играть! Хэйли сумел показать нам, что испытывает ребенок в такой ситуации: я вижу мертвецов, они говорят со мной, они пугают меня, я не могу заставить их уйти, но я не могу никому об этом рассказать, меня будут считать психом, я не хочу, чтобы и мама меня боялась... Я искренне переживала за Коула, ведь если меня так ужасают открытые раны на мертвецах, то что же чувствовал он? А как он тихо и осторожно рассказывал Кроу свой секрет, боясь, что его не поймут, или передадут другому врачу. Коулу просто нужно немного понимания и тогда мальчику станет спокойней...

Тони Коллетт - сыграла мать Коула Линн, которая пытается обеспечить сына, работая на нескольких работах, не всегда уделяя время сыну. Но нельзя не увидеть ее переживания о мальчике, свои переживания - а может она плохая мать? Может нужно было отправить Коула к отцу... Оливия Уильямс - небольшая роль Анны, любимой жены Малькольма, который из-за работы почти с ней не общался. Мы понимаем, что Анна любит мужа, смотрит видео их свадьбы...

Шестое чувство - наверно, лучший триллер который я видела. Именно классический триллер - с неожиданными поворотами событий, ужасающими моментами и шокирующей развязкой.

I see dead people...

06 марта 2013 | 17:25

Я считаю, что главной ошибкой этого гениального детективного триллера является исполнитель главной роли Брюс Уиллис. На мой взгляд, он плохо сыграл своего героя, фильм бы смотрелся намного лучше, если бы на роль психолога Малколма Крау подобрали бы действительно талантливого в этих жанрах актера, а звать героя боевиков на такую сложную и серьезную роль было чудовищной ошибкой. Режиссер и сценарист фильма М. Найт Шьямалан, наверно и сам понимает, что своим фильмом он открыл новое окно к жанрам: триллер, мистика и детектив. Его фильм произвел на многих зрителей настоящий фурор. В год премьеры им восхищались все, о нем говорили везде, его обсуждали все известные мировые критики, фильм действительно стоил такого внимания. «Шестое чувство» - это гениальный детективный триллер с прекрасным исполнителем главной роли Хэйли Джоэлои Осментом.

Парень потрясающе сыграл восьмилетнего мальчика Коула Сиэра, в которого очень странные симптомы, он вечно напуган и живет в мире страха, потому что каждый день видит мертвецов. Детский психолог Малколм Крау знакомится с мальчиком Коулом и всячески пытается ему помочь. Ему кажется, что кроме него, никто Коулу не поможет, никто не поймет его проблемы. Через несколько сеансов, между мальчиком Коулом и психологом Малколмом рождается дружба, вместе они погружаются в мир призраков умерших, где их ждут тайны и ответы на заданные вопросы. «Шестое чувство» - это уникальное кино, все заложенные в него жанры - безупречно отыграны. Триллер и детектив - это основные жанры данной картины, мистика, ужасы и драма - второстепенные, но иногда они переходили на первый план. М. Найт Шьямалан написал гениальный сценарий и по нем снял очень крутое и незабываемое кино.

Не буду скрывать того факта, что фильм реально пугает, в нем присутствовало много сцен, заставлявших испытывать страх. Здесь все гениальное, кроме Брюса Уиллиса, я его конечно очень уважаю, но здесь его участие было лишним. М. Найт Шьямалан показывает нам реальный мир глазами не совсем психически здорового мальчика. Мир этот очень страшный, вместе с живыми людьми по улице ходят призраки, которые потерялись между двумя мирами. Если начать разбирать фильм 'Шестое чувство' по частям, попытаться залезть в его нутро, то можно многому удивиться, можно многое открыть для себя. Фильм «Шестое чувство» - это сплошная загадка, ответ к которой можно узнать только в конце. Захватывающий сюжет, великолепное и незабываемое развитие событий, все очень интересно и чертовски увлекательно. Подводя итог скажу, «Шестое чувство» - это великое и незабываемое кино, в чем-то оно даже первопроходец, посмотрите - поймете, я в глубоком восторге от данной киноленты.

27 февраля 2013 | 18:24

Человек – существо любопытное. Нам интересно все неизведанное и таинственное. Мы на протяжении многих столетий жаждем разгадать все загадки мира. Однако, область паранормальных явлений для нас закрыта. У каждого человека всплывали вопросы о жизни после смерти, о других мирах и существах населяющих их. Поэтому сами по себе фильмы, повествующие на тему призраков, интересны многим зрителям. Но «Шестое чувство» - это не только фильм про души мертвых людей, это прежде фильм о страдальцах.

Первый – глубоко несчастный мальчик Коул. Он истерзан своим «даром» видеть призраков. Он живет в страхе перед мертвецами, которые являются к нему. Он - ребенок, загнанный в угол ужасом. «Я больше не хочу бояться» - сказал Коул в одной из бесед с доктором. Какой бы сильный человек не был бы, он не сможет вечно жить в страхе, тем более малыш. Он несет это тяжелое бремя на себе и хранит его втайне от всех.

Х. Д. Осмент восхитительно передал все терзания, мучающие мальчика. В этих глазках, полных грусти и страданий, и без всяких слов читается мольба о помощи. Маленький актер вызывает не только чувство сострадания, зритель испытывает порыв прижать к груди и приласкать ребенка.

Доктор Малкольм – психиатр, специализирующийся на лечении детей. Он исцелил множество юных душ, но одна история болезни осталась так и не подвластной его компетенции. Он не сумел помочь своему пациенту, что стало роком для их обоих. Терзающее его чувство вины является своего рода стимулом для лечения болезни Коула. Он не может отречься от поиска ключа к страданиям мальчика во имя искупления вины.

Привыкшая видеть Б. Уиллиса в роли альфа самца с пушкой, очень скептически отнеслась к его роли доктора. Однако он отлично передал настроение Малкольма. Это непоколебимое спокойствие, этот усталый взгляд и грустная улыбка – все выдает несчастного, терзающегося виной человека.

Мать Коула страдает от того, что не в силах помочь сыну. Она не способна даже понять причину терзаний мальчика. Жена Малкольма страдает от потери.

Но основной упор сделан не столько на эмоции, сколько на непредсказуемую развязку. Несомненно это заслуга режиссера и сценариста М. Н. Шьямалана. Мне очень понравилось качество воплощения его замысла на экране. Считаю, что вышло достаточно захватывающе и интересно.

11 февраля 2013 | 12:35

С недавних пор я ищу для себя идеальный психологический триллер, а именно такой, чтобы заставил меня замереть, метаться в сомнениях и в конце-концов дойти до истины.

Этот фильм стал именно таким. В течении него, почти что невозможно понять его смысл. Он держит нас в напряжение во время всего фильма.

Сюжет пусть и очень оригинальный, но все же весьма любимый режиссерами триллеров.

Игра актёров несомненно радует. Брюс Уиллис сыграл роль детского психиатра. Сыграл сдержанно, без особых эмоций, но очень жизненно. Также очень впечатлила идея взаимоотношений между маленьким мальчиком, который видит призраков и психиатра, пытающегося ему помочь.

Фильм я смотрела на одном дыхании. Было очень интересно наблюдать за каждым действием героев, за каждым словом.

Атмосфера картины, именно такая, какая должна быть у триллера: немного холодная, мрачная, немного навевающая страх.

Концовка была неожиданной. Я поняла суть только после того, как закончила просмотр.

И скажу сразу, этот фильм достоин просмотра. Ведь в этот раз, режиссер создал шедевр.

26 января 2013 | 21:43