Кинопоиск

Мальчик А (2007)

Boy A
Рейтинг Кинопоиска 7.3
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Жанр
Слоган
«Who Decides Who Gets A Second Chance?»
Режиссер
Оператор
Композитор
Сборы в США
Зрители
Франция103.7 тыс , Нидерланды21.9 тыс , Бельгия12.7 тыс , ...
Премьера в мире
Время
1 ч 46 мин

Джека только что выпустили из тюрьмы, в которой он провёл 14 лет - большую часть своей жизни: много лет назад Джек вместе с другим мальчиком убил девятилетнюю Анджелу Мильтон. Сейчас Джеку 24 года, у него нет семьи, дома, друзей. Ему некуда идти. У него есть только наставник Терри, который пытается помочь Джеку вернуться к нормальной жизни и забыть страшные события далёкого прошлого.

Рейтинг фильма

8 743 оценки
IMDb: 7.5040 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 53. Количество отрицательных оценок: 7.
Рейтинг Кинопоиска 88%
60 оценок7.5

Если вам понравился этот фильм5

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Фильм снят по одноименному дебютному роману молодого английского писателя Джонатана Триггела.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
29 сентября 2008 в 04:04прямая ссылка

Поэтому я просто попрощаюсь...

Такой фильм как Boy A не нуждается длинном отзыве. Такой фильм не может, не понравится. И его стоит посмотреть. Казалось бы банальный сюжет: “Он убил девочку, вышел из тюрьмы и пытается забыть этот кошмар и вернуться к нормальной жизни”. Только на моей памяти ещё два подобных фильма. И Boy A не является каким-то особенным, он просто другой, со своей историей, со своими героями, со своим глубоким смыслом, в конце концов. Перед нами классическая драма, история всего лишь одного человека, но зато какого (кстати, эту роль великолепно исполнил Эндрю Гарфилд). Конечно, назвать этот фильм великим я не могу, но он, как минимум, отличный. И в связи с этим ставлю заслуженные… 8/10 …Помнишь ту девочку? Помнишь, мы спасли девочку дружище? Помни это… (с)
Положительная рецензия
16 июля 2009 в 23:13прямая ссылка

это жизнь.. что тут скажешь.. (с)

Фильм приметил давненько, но никак не удавалось его посмотреть. Но вот сегодня ночью я наконец в тихой и спокойной обстановке добрался до него. После просмотра на душе остался такой осадок, даже сложно сказать что это. Просто фильм кончился а ты сидишь и досматриваешь титры.. Сильная картина. Не о многих фильмах так можно сказать. История этого парня действительно трагична. Он хотел измениться, начать все с нуля но был лишен этой возможности.. - Иногда, когда я тебя не вижу а потом вижу... мне сложно дышать... - Все становится серьезным да?.. Жаль что такие фильмы не пользуются популярностью, их трейлеры не крутятся в кинотеатрах и тв. А ведь иногда хочется увидеть в фильме не кучу красивых спецэффектов или экшена, а что-то более глубокомысленное, затягивающее и задевающее до глубины души. Может сама атмосфера тишины и темноты в которой я смотрел его придали еще большего впечатления от картины. 10 из 10 Не пожалеете ни единой потраченной секунды, смотря этот фильм. Учитесь ценить, любить... Чтобы не прошлось вам получать от жизни второй шанс, которого может вовсе не быть.
Положительная рецензия
4 октября 2008 в 21:53прямая ссылка
Сюжет этого фильма не может оставить зрителя равнодушным. Человек 14 лет был изолирован от привычного всем мира. Когда же перед ним открываются двери в этот мир, ему становится страшно. Но он уверен, что потихоньку сможет вернуть себя к нормальной жизни. Он назвал себя Джеком. Забыл значение некоторых слов, а может даже никогда не знал их. Всё, что осталось в его памяти – это жестокое прошлое, которое пряталось в детской дружбе. Он не знает как вести себя наедине с девушкой, его неуверенный взгляд похож на взгляд смущенного ребенка. Парень искренне радуется обычным подаркам, потому что раньше их не было. Его задача – учиться жить заново. Не все так просто, как кажется. Особенно в случае главного героя. Прошлое - часть нашей жизни. Как бы мы не пытались зачеркнуть его, оно все равно будет всплывать в нашей памяти. Джек нашел друга и любимую девушку, он начинал жить. Терри – его наставник – по прежнему верил в него. Всё было бы ничего, если б не эгоизм и ревность одного парня. Газетная статья уничтожила всякую надежду в будущее, открыв тайну убийцы. 'Зло стало совершеннолетним'. Это точка. Он брошен и нет прощения. Даже близкого человека не оказалось рядом. Жаль. Всё могло быть иначе... Ендрю Гарфилд, на мой взгляд, отлично справился со своей ролью. Благодаря этому фильму, отрыла для себя имя этого актера. Ни чуть не жалею, что потратила свое время на просмотр 'Boy A'. Оно того стоит! 8 из 10
Положительная рецензия
15 апреля 2009 в 15:04прямая ссылка

Утопия

Интересная штука память. Существует много разновидностей. Но суть примерно одна – сохранять прошлое. Человеческая память, наверное, самая «жестокая». Помимо того, что она способна запечатлеть самые яркие счастливые моменты, наша память так же хранит все самое худшее, а если это худшее касается других – то тут присоединяется разум, пририсовывая недостающие мрачные детали на свой вкус. В этом смысле повезло животным – прошлое у них откладывается в рефлексы, упрощая дальнейшую жизнь, помогая приспособиться. Мальчик А – это фильм о прошлом, которое подобно живому существу ходит за героем, приставив нож горлу. Не дает спокойно дышать, спать, строить жизнь, развиваться. Он, споткнувшись единожды, не может продолжать свой путь. Осознав былое и желая начать новое светлое, он всеми силами старается «запереть в чулане» призраков минувших лет. При этом идет на огромные жертвы – обстоятельства вынуждают врать единственному человеку, который смог его полюбить. Тут, на мой взгляд, речь скорее не о конкретном человеке, а о том, как ведет себя общество по отношению к индивиду. Сначала вырастить «спазматика», потом заплевать его, затем изгнать. Большинство может только осуждать, не имея способности прощать. Да и как можно доказать, что ты уже не такой, как прежде, что ошибки осознаны, выводы сделаны и нужно всего лишь пять грамм понимания и толику любви? Но кто станет рисковать собственной шкурой? У кого хватит смелости? Кто сможет пойти напролом через стереотипы? Никто не смог, к сожалению. Фильм, действительно, довольно-таки монотонный. Без лишних слов и лишних красок. Однако это ни на йоту не умаляет эмоциональность фильма. Интересно, почему фильм не особо котируется в каких-то массовых масштабах. Пусть народ смотрит. Может, люди задумаются о том, что они не наделены правом решать – есть ли у кого-либо будущие или нет. Я имею ввиду не только второй шанс для заключенного, но и само убийство. Все равны в этом мире. И когда каждый будет чтить это «правило», то, возможно, будет меньше самоубийств, угнетения и насилия. 9 из 10
Положительная рецензия
26 октября 2010 в 22:31прямая ссылка

Вот твой нож и вот твои крылья...

Я решила посмотреть этот фильм из интереса к игре Эндрю Гарфилда. В последнее время, он заметен в работах с самыми серьезными режиссерами: Гиллиам, Финчер... Что-то в нем есть: непохожее, нелощенное, нестандартное, немассовое, неординарное... Boy A - это фильм-притча о своих поступках и искуплении. Не скажу, что здесь речь идет об отношении социума к человеку, к его ошибкам или победам. Скорее дело относится к осознанию себя самого как частицы общества и как компонента всего существующего. Любое событие рассматривается как этап, но особенно подчеркивается отсутствующая связь времни: прошлое не влияет на настоящее, а будущее выступает как утопия всеобщего счастья... Показательным есть то, как пытаются люди построить это самое будущее: фото 10летнего мальчика показательно преобразовывается в портрет взрослого парня с уже заложенными признаками атипичности. По сути люди расценивают друг друга по прикрепленным ярлыкам, кличкам и т.п. Наставник Терри же учит молодого Джека оценивать себя с нового чистого листка. Чувствовать себя таким, каким ты есть сейчас и здесь. Он пытается не просто приучить парня к окружающему вокруг, но приучить его к самому себе, оставив груз прошлого и попытаться все начать заново. Но Джек постоянно чувствует присутствие Эрика, его преследуют воспоминания и сны. И самым ужасным оказывается его память, которая словно дамоклов меч нависает над ним каждую секунду. Поэтому вопреки всему он пытается найти в жизни свое искупление. Недаром он считает смерть Филиппа не избавлением от вины, а способом сказать свое 'прости' миру. Возможно трагический конец можно было трактовать таким же образом, но я считаю что свой второй шанс Джек использовал на все 100. Спасение девочки. Одна спасенная жизнь вместо другой отнятой, возможно, в этом и заключалась даже все его предназначение. Именно в этом ключевом моменте, когда он без какого-либо внешнего влияния поступил как подсказало его сердце. В этот момент он был именно тем Джеком, которого не смогли разглядеть за газетными строками ни его новые друзья, ни любимая... 'Если я не сказал, это не значит, что я плохой...' - в порыве отчаяния он кричит другу и пытается доказать ему, что его видимые поступки намного очевиднее рассказывают о нем. Он - 'не тот мальчик', а замечательный друг, нежный любимый, хороший сын, прекрасный работник, милый и вежливый молодой человек, и просто ангел, который спас человека, но который не сумел уберечь себя...
Aleksandr_Uvarov
Отрицательная рецензия
18 апреля 2018 в 17:57

'Как раз в такие мгновения меняется наш взгляд на мир: когда получается заглянуть в душу другому. Всего лишь на долю секунды. Но этой доли секунды вполне достаточно'. - Джонатан Тригелл. Мальчик А.

Аннотация фильма «Мальчик А» очень заинтриговала, но что заинтриговала гораздо больше – упоминание того, что снято данное кино по мотивам романа. Справедливо предположив, что подобная тема гораздо лучше должна раскрываться именно в книге, я решил вначале прочесть, и лишь потом посмотреть. Книга произвела на меня огромное впечатление, и, баз зазрения совести я внес ее в список, не такой и большой, любимых литературных произведений. Настало время смотреть экранизацию. Желания, честно говоря, сильного не было. Я знал что разочаруюсь. Не разочароваться было попросту невозможно: вся прелесть, да что там прелесть – гениальность произведения Тригелла, заключается в том, как он передает происходящие внутри главного героя переживания. Его мысли и страхи. Все события, не важно, происходящие в настоящем времени или флэшбеках – являются лишь триггерами, которые подводят к главному, тому что творится у Джека в голове. А в фильме, кроме этих событий, которые в отрыве от их восприятия главным героем ничего интересного из себя не представляют – больше ничего и нет. По ходу просмотра не покидало ощущение, что данная кинолента – что-то вроде видео презентации романа: нам показывают что что-то происходит и тут же переходят к следующему событию, т.е. следующей главе, тем самым как бы говоря: а вот что об этом думает Джек – читайте в книги. Возвращаясь к вышесказанному, повторюсь – личное восприятие каждого события, переживания и тревоги – это то, чем книга «Мальчик А» покорила большинство ее прочитавших и заслужила признание. За примерами далеко ходить не надо. Первая же сцена фильма, как бы обращаясь к читавшим, говорит, что никакой глубины вы здесь не увидите. Можете даже не смотреть, только разочаруетесь. За столом сидит Джек и его «наставник». Между ними происходит примерно следующий диалог: -Мне сказали, что я могу выбрать себе имя. - Это так. -Любое? - Ты уже придумал? -Не могу решить. Потом они обсуждают подаренные кроссовки, начинают говорить об условиях освобождения, как вдруг герой Гарфилда, перебивая своего собеседника выдает: «Джек. Такое имя я хочу». Все. Казалось бы – ну и что такого. А то, что в книге имя Джек – не просто взято с потолка. Его выбор, о котором, кстати, рассказывается далеко не в первой главе, позволяет еще глубже понять героя. Проникнуться его переживаниями. Дабы не быть голословным приведу цитату из романа: «Ему разрешили выбрать для себя имя. Правда, его это насторожило. Он подумал, что эта такая психологическая хитрость, очередной ловкий прием, чтобы залезть к нему в душу. И поэтому он выбрал простое и самое обыкновенное имя. Нормальное имя, которое не раскрывает характер владельца. Собственно, он к этому и стремился: стать нормальным, обыкновенным». На самом деле это самый скудный пример, который только можно было бы привести. Но не вставлять же две третий какой-нибудь (любой) главы, что бы показать, что показанное в фильме – это гораздо меньше чем верхушка айсберга. При всем этом, мне кажется что единственное за что можно ругать авторов фильма – так это за то, что они в принципе взялись за экранизацию A Boy, при этом не представляя как это правильно сделать. Это одна из тех книг, суть и глубину которых передать в видеоформате очень сложно. Несомненно есть удачные примеры. Но даже они – первоисточнику далеко не ровень. Ну а в конкретно этом случае – будто бы и попыток не было. Не считать же за такие концовку, где скомкано, но хоть как-то, путем записей на автоответчике – зрителю дают крупицу внутреннго мира Джека.
Положительная рецензия
11 ноября 2017 в 01:51прямая ссылка

Заслуживают ли люди второй шанс?

Тяжелый фильм, действительно тяжелый. О поиске себя, о чувстве вины, о жертвах обстоятельств, о том есть ли у преступления срок давности? И, к сожалению, после данной картины остается всё больше подобных размышлений. Главный герой по ходу фильма раскрывается нам с разных сторон, особенно примечательны его убеждения самого себя в том, кто он есть. Как же Эндрю Гарфилд хорошо сыграл потерянного, но сильного паренька! Невольно сопереживаешь каждому его действию и со страхом ждешь, чем всё обернется. Вторая половина фильма оказалась очень напряженной, и концовка... не могу до конца решить, открытой ли ее сделал режиссер или всё-таки закрытой. Зацепили отношения между Терри - наставником, и главным героем - Джеком. Его отцовская любовь, отданная не своему сыну, а мальчику, которого он буквально воспитал, сыграла свою роль, однако, на мой взгляд, именно она сделала Джека тем светлым и чувственным человеком, которым он стал. Пожалуй, это тот фильм, который я, несмотря на всю боль, которую чувствуешь во время просмотра, пересмотрю еще, как минимум, раз. Потрясающая картина и потрясающий Эндрю Гарфилд. 9 из 10
Положительная рецензия
10 июля 2017 в 18:13прямая ссылка

О хорошем человеке...

Захотелось мне поближе познакомиться с фильмографией Эндрю Гарфилда, и именно по этому я сел смотреть сей фильм и остался крайне доволен. Фильмов в столь хорошем воплощении с такой интересной задумкой и с настолько искренней игрой актёров, в наше время, к сожалению, большая редкость. И не удивительно, ведь Мальчик А был выпущен 2007 году. Итак, сюжет повествует о только что вышедшем из тюрьмы парне, 14 лет назад его посадили в тюрьму! По ходу повествования флешбэки раскладывают нам все обстоятельства того дела. Но основное повествование сконцентрировано на жизни Джека (он себе сам такое имя выбрал в начале фильма), на его заново строящейся жизни. Он заводит себе новых знакомых, друзей, девушку, устраивается на работу. У него был знакомы, их вместе посадили за преступление. Ещё есть Терри, который очень искренне хочет помочь Джеку вернуться к прежней жизни, чтобы ему ничего, и никто не мешал. Для Джека, не знавшего с 10 лет, что значит жить на свободе всё это абсолютно в новинку, и благодаря этому к главному герою испытываешь ещё больше сострадания и за ним так интересней наблюдать! Выше я указал, как меня тронула игра актёров. Так вот, здесь все очень хорошо постарались. Особенно Эндрю Гарфилд и Питер Мулан. Они так искренне отображают ту неловкость их положения, что проникаешься их персонажами с головой. Глаза Эндрю так и наполнены некой грустью, печалью и удивлением, а Питер излучает из себя искренью доброту. Он единственный кто знает о прошлом Джека, и после всех обвинений верит ему! Это делает его персонажа невероятно чудесным и раскрытым. Ещё хочется отметить Кэти Лайонс, которая блестяще сыграла роль девушки толстушки-простушки. Их отношения между Джеком и Мишель изображены потрясающе! За ними интересно наблюдать, нет никакой заштампованности, и никогда не знаешь, когда стоит ждать очередной твист. Но всё же у картины есть недостатки, а именно сын Терри. Он тут как бы, чтобы закрыть сюжетную дыру. Если бы не он то... Но тут нельзя, потому что спойлер. Понятно, что за его счёт персонаж Питера Муллана и его предыстория получаются более яркими, но всё же, он очень поверхностен. Тут тебе ни хорошей (но неплохой) игры актёров, ни раскрытого персонажа и внятного характера, а всего лишь пустота и поверхностность. Да, он даже ничего не сделал и мало что сказал, (что тоже не в его пользу было кстати), а только проявил себя во всех красе в финале. Но всё же этот минус не повлияет на мою оценку. Фильм о хорошем человеке, попавшем в неприятную историю. От него отвернулись все кроме Терри. Тема очень сложная, и сценаристы, и актёры – все со своей задачей справились блестяще! 10 из 10
Положительная рецензия
28 сентября 2015 в 17:45прямая ссылка

Это не история о прощении…

Представьте себе, что у вас появилась редкая возможность выбрать себе новое имя. С новым именем, можно начать жизнь с чистого, неисписанного и белого, как первый снег, листа. Вот такой шанс и представился главному герою ленты Джона Краули. Джек Барридж (в прошлом Эрик), получает новое имя, новую жизнь, новую возможность, если не переписать, то написать свою судьбу заново. В прошлом остается убийство, десять лет тюремного заключения, смерть друга. Парню предстоит начинать все заново, адаптироваться к социуму, впервые поцеловаться, найти друзей… Но легко ли отмахнуться от своего прошлого, забыть, то, каким ты стал благодаря ему? Прошлое впивается в нас подобно клещу, высасывая вместо крови надежду на нормальную жизнь. Режиссёр ставит социальный вопрос открытым: действительно ли каждый из нас заслуживает второй шанс или некоторые вещи невозможно простить? На этот вопрос каждый зритель должен ответить самостоятельно, потому, как Джон Краули не ставит себе такой задачи и уж ни в коем случае не берет на себя такую ответственность - судить. Он просто снимает драму с нелинейным сюжетом, которая увлекает зрителя до самых финальных титров своей неопределенностью, порождая нешуточное любопытство к дальнейшей судьбе героя. Так, зритель донельзя неравнодушный к хэппи-эндам, хочет верить словам одного из героев, который говорит о том, что наше будущее не зависит от нашего прошлого. Но слова героя не убедительны, отчасти из-за степени личной заинтересованности, пускай и не кричаще субъективны. Мы же верим фактам, наслаждаемся ими, лелеем, чувствуем себя уверенными благодаря им. В конкретном случае, факт всего один – человек совершил убийство. Исходя из явных противоречий, тоскливо и неспешно текущая драматическая история, словно маятник раскачивается из стороны в сторону, не в силах поставить точку, стать окончательным вердиктом. Наивный и обаятельный герой Гарфилда словно как назло никак не вписывается в стереотипный образ жестокого убийцы. Да и сам факт его конкретного причастия в убийстве грамотно опущен. Но стоит зрителю начать симпатизировать герою, как небольшой флешбек, возвращая в суровую действительность, показывает беспричинную, на уровне травмированной детской психики, жестокость. А, то, что дети не только недолюблены, но и психически нездоровы - попытка показать целостную причинно-следственную связь человеческой натуры. Ну, а чтобы представить всю картину в целом, мы должны представить себя на месте тех людей, в жизнь которых обманом вошел герой. Казалось бы, да, он имеет право на второй шанс, но разве они не имеют право знать, с кем делят работу или жилплощадку? И снова маятник качнулся в другую, противоположную от прощения сторону. И дело не в ханжеском, узко и стереотипно мыслящем обществе, дело в правде и чувстве самосохранении и высшей справедливости. Ведь отнятая героем жизнь тоже имела право на второй шанс, но уже его не получит. Разве не на лицо здесь нарушение социальной справедливости и абсолютной не защищенности заинтересованных лиц. Конфликт интересов не только очевиден, но и не оспорим даже отъявленными гуманистами. Считать до конца искупленной вину человеком, который полжизни просидел в тюрьме, расплачиваясь за свою ошибку, более чем резонно. Раскаялся ли человек, который, придавленный своим тяжелым прошлым, не в силах поверить, что когда-нибудь в этой жизни он может быть счастлив?! Отказ поверить героя в то, что он способен любить, а его чувства могут быть взаимны, виртуозно показывает зрителю, насколько герой сломлен осознанием вины за свое жестокое преступление. Но, разве не обнуляется отрицательный баланс героя фактом спасения другой жизни. Да, убитую девочку уже не вернуть, но что насчет девочки, считающей Джека ангелом. Один ли тот же человек 10-летний Эрик и 24-летний Джек. «Мальчик А», не смотря на тревожно- грустное настроение и ощущение неизбежного конца и неотвратимости судьбы, благодаря усилиям режиссера остается фильмом - вопросом. Прощать или не прощать? Известный британский поэт Александр Поуп сказал однажды и надо сказать оказался близок к истине: «Ошибаться - свойство человека, прощать - свойство богов».
Положительная рецензия
15 января 2015 в 12:57прямая ссылка

'Простить это сделать заключенного свободным и обнаружить, что заключенный был ты'

Я бы не стал рекомендовать смотреть этот фильм кому-нибудь. Атмосфера, динамика этого фильма нагнетают тоску и депрессию, которые зацепят вас на долго и вы не перестанете думать о нём. Хотя ничего особенного в этой истории нет, просто это очень чувствительный фильм. Я бы даже сказал, что фильм очень морально сложный и бросает вызов зрителю. Но если вы ценитель хороших, несущих в себе определенную мораль фильмов, то он для вас. Фильм рассказывает историю мальчика по имени Джек, который всю свою жизнь провел в тюрьме за жестокое убийство девочки. Он и его друг, отличающийся жестоким нравом, проводили каждый день вместе. Что они только не делали, как только они не расслаблялись. Все было хорошо. Но ничего не вечно — они зашли слишком далеко. Отсидев в тюрьме Джек выходит на свободу и пытается доказать самому себе свою не виновность. Но не все так хорошо. Очень чётко суть фильма передает фраза известного христианского писателя 'Простить это сделать заключенного свободным и обнаружить, что заключенный был ты'. Характер Джека, пожалуй, слишком симпатичный; он изображается как очень нежный, застенчивый и наивный человек, почти еще дитя, несмотря на то, много лет провел в тюрьме. Лишь изредка мы видим бурную сторону и природу Джека. Это качественный фильм по всем пунктам, с отличными актерами и сильным сценарием. Это запоминающийся, заставляющий думать фильм, который заслуживает широкой аудитории. И хотя этот фильм собрал много наград и классифицируется как один из лучших британских фильмов, мне он показался средненьким. 6 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...