Кинопоиск

Герцогиня (2008)

The Duchess18+

Юная Джорджина вступает в несчастливый брак. Кира Найтли в мелодраме о реальной светской звезде Великобритании

Рейтинг Кинопоиска 7.7
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Интриги - ее хобби, красота - оружие. Она получила всё - кроме любви...»
Режиссер
Оператор
Композитор
Сборы в США
Зрители
США1.9 млн , Великобритания1.4 млн , Италия335.5 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
5 марта 2009, «CP-Digital»
Релиз на Blu-ray
5 марта 2009, «CP-Digital»
Возраст
Время
1 ч 50 мин

Джорджиана с юных лет была взбалмошной, своенравной и очень обаятельной. Чтобы усмирить яркую и непокорную дочь, мать выдает её замуж за герцога графства Девоншир. Однако он холоден к юной и пылкой девушке, и Джорджиана решает найти счастье в другом: она становится законодательницей мод, получает положение в обществе и политическую силу.

Рейтинг фильма

187 086 оценок
IMDb: 6.9091 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 106. Количество отрицательных оценок: 64.
Рейтинг Кинопоиска 62%
170 оценок6.4

В России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 1.
2 оценки

Если вам понравился этот фильм13

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

  • Основой для фильма послужила вышедшая в 1998 году биографическая книга «Джорджина, герцогиня Девонширская» Аманды Формен, написанная ей на базе своей же докторской диссертации. Продюсер Габриэлла Тана и её партнёр исполнительный продюсер Кэролин Маркс-Блэквуд приобрели права на неё практически сразу же после публикации.
  • Сюзанна Биер написала одну из первых версий сценария и изначально должна была занять место в режиссёрском кресле.
  • Американский прокатчик Paramount Vintage приобрёл права на фильм за 7 миллионов долларов ещё до начала производства проекта.

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков2

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
20 декабря 2008 в 19:12прямая ссылка

«Замолчи, женщина!»

В детстве, до того, как я узнала, какие в то время были нравы, эпоха, показанная в «Герцогине», представлялась мне чем-то вроде сказки: пышные красивые платья, вычурные причёски, ослепительной красоты ювелирные украшения, дорогие сервизы, ещё более дорогие интерьеры, балы, светские приёмы, на которых все друг другу улыбаются и радуются жизни. Всё это было в то время, но у медали две стороны. «Герцогиня», не смотря на то, что это фильм о судьбе великой и сильной женщины того века, скорее, фильм о нравах того времени, которые оказывали непосредственное влияние на жизнь Джорджианы Кавендиш, герцогини Девонширской. Этикет передан не в детальной точности, некоторые моменты показаны не так, как было на самом деле. Зато отлично показаны нравы XVIII века, касающиеся семейных отношений, на которых и делался акцент в фильме. То время было жестоким по отношению к женщинам. В те годы в семье главенствовала диктатура мужского пола, то есть мужа, и мужской произвол. Муж решал всё, ни с кем не советуясь, потому что он обладал властью и являлся главным. Он мог открыто изменять жене, от неё же требуя верности, бить её за то, что считал проявлением непослушания с её стороны. Он мог отнять своих детей у их матери и запретить ей с ними видеться. И закон всегда был на его стороне, потому что он муж – он имеет власть, а женщина не имеет права голоса. Семьи в те времена создавались лишь для того, чтобы у мужа появились законные наследники обязательно мужского пола. А критериями для выбора жены служили её знатное происхождение и возможность иметь детей. Для любви были любовницы, а жена служила средством появления сына. В ту эпоху, в те времена женского бесправия, в особенности в отношении брака, жила Джорджиана, выйдя замуж ставшая герцогиней Девонширской. При таких нравах и таком укладе семейных и общественных отношений её жизнь не могла быть счастливой, а была трагичной. Радость от удачного брака и приобретения титула герцогини вскоре сменилась огорчением из-за холодного отношения мужа и непониманием того, по какой причине он к ней так относится, а с годами вся семейная жизнь превратилась в пытку. Джорджиана оказалась запертой в золотой клетке, где муж считает её вещью и считает, что в праве распоряжаться ею, как хочет. Герцогиня нужна была герцогу лишь для того, чтобы родить наследника, мальчика знатных кровей. Детей же женского пола герцог Девонширский вообще не считал за детей, потому что девочка – это всего лишь девочка. Другой любовью герцога были собаки, которые, хоть в фильме и не говорится, но и так понятно, были мужского пола. В общественной сфере жизни женщины также были лишены свободы действий. Они лишь могли пользоваться популярностью в светских кругах. Такой вот популярностью и пользовалась Джорджиана. Благодаря своей известности она протежировала политика Чарльза Грея, чьи политические взгляды совпадали с её, потому что сама она заниматься политикой не могла, так как она женщина, не имеющая на это права. Политике в фильме уделено мало внимания. Сама герцогиня в силу своей половой принадлежности не могла ею заниматься, а показывать восхождение по политической лестнице Чарльза Грея было незачем, ведь фильм не о нём. В этом фильме три главных составляющих: тогдашние нравы, роскошная обстановка и пара Найтли-Файнс, которые, к моему удивлению, потрясающе сыгрались и вписались в свои роли, приковывая к себе всё внимание. Кире Найтли подходят исторические роли и очень идут роскошные платья XVII-XVIII веков, что составляет половину её успеха в таких ролях. Здесь же она ещё и сумела показать отменную игру. Её страдания вызывали сочувствие и понимание. Она сыграла так, как надо для такого фильма, так, как надо для такой драмы, так, что я прониклась драматичностью и трагизмом её жизни. Герой Рэйфа Файнса был сдержанным и бесчувственным в плане своего отношения к окружающим. Его сдержанность была именно такой, какая и требовалась, на его лице была написана власть, а в моменты его внезапного гнева становилось страшно. Декорации, интерьеры, столовые сервизы, костюмы, парики в «Герцогине» так и блещут своим богатством, роскошью и красотой. Так и хочется пройтись по тем полам, подняться по тем лестницам, потанцевать в тех залах, жить в тех домах, которые можно назвать дворцами, хоть они таковыми и не являются, поесть из той посуды, надеть те платья, ожерелья, серьги, кольца, браслеты и парики. Эта внешняя сторона делает фильм красивым, приковывает к себе внимание, но в то же время не отвлекает от сути фильма. А музыка, отлично подходящая фильму, несёт в себе трагическое веяние. «Герцогиня» оставила свой след в моём памяти. Мне даже не хочется придираться к тому, что Джорджиана не стареет, хотя идут годы, а она родила не одного ребёнка. Как я уже писала, это фильм о нравах того времени, о женском бесправии и о мужском произволе, в условиях которого женщинам, в частности Джорджиане, приходилось только смиряться, терпеть и подчиняться. И хоть то время внешне было очень красивым, но всё-таки хорошо, что мы в него не живём. 9 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
18 марта 2011 в 13:19прямая ссылка

Свободолюбивая герцогиня

Может быть, я безнадежно отстал от жизни, но от исторических фильмов я ожидаю, в первую очередь, правдоподобия. Поэтому я стараюсь не смотреть ленты о Средневековье, наполненные множеством стереотипов: подлые рыцари, благородные простолюдины, развратные монахи… Конечно, фильм «Герцогиня» лишь условно может считаться историческим, но ведь присутствуют там вполне реальные лица, чьи судьбы давно стали темой для обсуждений. Посмотрел я его из любопытства, поскольку недавно написал книгу об английских аристократических родах. Посмотрев же, задался вопросом: а собственно, о чем он? Облик Джорджианы (Кира Найтли) там значительно искажен, в реальности легкомысленное поведение герцогини объяснялось ее симпатиями к идеалам свободы французского образца. Вообще виги (радикально настроенная партия), царившие в британской политике XVIII века, не отличались строгостью нравов. Герцогиня же в своих революционных фантазиях переплюнула самых либеральных из них. Увы, в фильме о ее настрое свидетельствует лишь невнятный застольный диалог с Чарльзом Фоксом. Радеющая о политической свободе женщина и в быту ведет себя соответственно. Такова мораль. По фильму же у многих сложилось впечатление, что обожающая наряды и развлечения Джорджиана просто с жиру сбесилась! Сам герцог (Рэйф Файнс) как раз политикой не увлекался, но вел себя под стать своей жене. Связь с Греем была далеко не единственной у герцогини, а «шведская» семья (герцог, герцогиня и Бесс Фостер) действительно существовала, вот только радости никому не доставляла. Наблюдать за «семейной» идиллией в финале особенно неприятно, ведь на самом деле Джорджиана постепенно спивалась и, пристрастившись к наркотикам, умерла в 48-летнем возрасте. Освободившийся герцог сразу же женился на Фостер. Сын герцогини – следующий герцог, насмотревшись на отношения отца и матери, остался холостяком, и семейная линия все-таки прервалась. Игра актеров меня не восхитила, но я их в этом не обвиняю: кого им было играть? Обстановка же передана довольно грамотно, видимо, англичане приложили к этому руку. Даже усадьбы подобраны удачно; роль родовых гнезд Спенсеров и Кавендишей сыграли знаменитые поместья XVIII века: Элторпа – Кедлстон, разрушенного Девоншир-Хауса – Сомерсет-Хаус (экстерьер) и Холкер (интерьер). 4 из 10
Отрицательная рецензия
28 апреля 2009 в 17:22прямая ссылка
Фильм совершенно не понравился. Вместо герцогини на протяжении всей ленты я лицезрела Киру Найтли, и только костюмы отличали ее от героинь Искупления и Гордости. Все ее героини стабильно одинаковы, вплоть до героини рекламного ролика духов. Набор ее жестов и выражений лиц крайне узок, типичен и примитивен и совершенно презсказуем в каждом моменте. Мало того, фильм совершенно не соответствует заявленному слогану, что и омрачило мои впечатления. Интриги - но где они? Интриги - ее хобби? Умная женщина? Да ни одна умная женщина не приведет в дом свою подругу, заведомо уловив интерес мужа к ней. Это верх глупости и недальновидности. Законодательница мод? Об этом в фильме тоже практически ни слова. В начале фильма два слова о платье и в выступлении герцогини пару слов о перьях на ее голове. В результате отвратительной игры Найтли и 'интригующего' сюжета оставалось лицезреть костюмы и прически, но даже они не спасли ситуацию, хотя обычно спасают в подобного рода картинах. Слоган не соответствует содержанию, Кира назойливо заставляла помнить на протяжении всего фильма кто она такая. Сцена в постели с ее подругой абсолютно нереальна - это в те времена, когда ножки от стульев оборачивали тряпками, потому как непристойно, а при слове ножка(куриная)дамы имели обыкновение падать в обморок. В результате - твердая 4 за костюмы и роскошные виды дворцов. Сожаление о потраченном времени. Окончательный вывод об игре Киры.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
8 февраля 2009 в 21:38прямая ссылка

Бенефис Элизабет Суон

Ой нет, простите, Элизабет Беннет.. Ах нет! Джорджианы Кавендиш, прошу прощения, для меня все эти персонажи абсолютно одинаковы - невыразительны, неярки и безнадежно испорчены игрой (хотя, честно говоря, назвать ЭТО 'игрой' язык как-то не поворачивается) фантастически бесталанной, потрясающе нехаризматичной и плоской во всех смыслах этого многогранного слова Киры Найтли. Итак, Кире в очередной раз представилась возможность испортить очередную 'историческую' драму. Кавычки я поставила не случайно, так как я лично здесь ничего исторического не вижу. Похоже, режиссер не утруждал себя глубоким изучением вопроса, за который он, к сожалению, решил взяться. Но на этот раз Кире крупно повезло! Ведь фильм был бы абсолютной пустышкой и без ее участия. Невыразительные, осовремененные до абсурда диалоги, непозволительные для тех времен манеры, бесталанные актеры, непрописанные характеры - все это великолепие превращает 'Герцогиню' в самый настоящий апофеоз бездарности. Доминик Купер - это отдельная песня. Его игра настолько невыразительна, что даже говорить ничего не хочется. Если чувства, которые пыталась передать Кира Найтли можно было угадать хотя бы по контексту, то в случае с Домиником не получается даже это. Единственный актер, о котором не могу сказать ничего плохого - Райф Файнс. Нравится о мне, поэтому не могу. Кроме того, нельзя не отметить работу, НЕпроделанную сценаристами. Они оставляют зрителю очень много вопросов, над которыми НЕ хочется задумываться. К примеру, что заставило герцога Девонширского жениться на Джорджиане? Любовь? Деньги? Обычная прихоть? Видимо, история умалчивает. Трейлер громко обещает нам повествование о женщине, которую обожал весь Лондон. Так позвольте же узнать, почему фильм так и не дает нам ответа на вопрос, за что же, собственно, он ее обожал? Ни умными речами, ни утонченными манерами, ни острыми шутками героиня Киры Найтли за весь фильм так и не блеснула. И наконец, что же за тайные отношения связывали герцога Девонширского с его собаками? А теперь снова вернемся к звезде сегодняшнего вечера - Кире. Такое ощущение, что у нее есть всего два выражения лица. Одно - когда ей хочется продемонстрировать окружающим все свои кривоватые зубы, и другое - когда она вдруг чувствует очень неприятный запах. Думаю, по замыслу режиссера, ловко демонстрируя зрителю то одно, то другое выражение, Кира должна была передать всю гамму чувств, которые испытывала Джорджиана. Боюсь, затея провалилась. Госпожа Найтли, как это обычно с ней и происходит, не вжилась в роль, а напротив - создала образ, который мы видели уже много-много раз во всех фильмах с ее участием, - женщины, которая по сюжету должна быть сильной, умной и обаятельной, а на деле только действует на нервы своей пафосностью и отсутствием какого-либо намека на разум. Не могу не выразить соболезнования гримерам, которые пытались придать соблазнительность тощим прелестям Киры. Не получилось. Но они старались. Очень старались. Итак, подведем итог: фильм незакончен, неотшлифован, шероховат. Кире Найтли давно пора поменять профессию, актерская игра не входит в число ее сильных сторон. Господину Солу Диббу тоже не советую увлекаться режиссерством всерьез, поигрался и будет. Неяркий, незапоминающийся, бесцветный, бессмысленный, бездарный фильм, который из всех эмоций вызывает только легкое раздражение на бесцельно потраченные 2 часа. Исключительно за красивые костюмы. 2 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
10 июля 2010 в 20:26прямая ссылка

Богатые тоже плачут

Жила - была в Англии 18 столетия девушка по имени Джорджиана. Умница, красавица, не обиженная вниманием противоположного пола. Как и любая девушка в ее годы она мечтала о большой и чистой любви. И у нее был поклонник, который нравился ей больше других - юный Чарльз Грей. Но тут на беду к ней посватался герцог Девонширский. Джорджиана была ослеплена блеском громкого имени и со словами 'я буду с ним счастлива, мама' вышла за него замуж. Однако в планах герцога стояло не сделать супругу счастливой, а обзавестись наследником. Его не интересовал богатый внутренний мир Джорджианы, а все свободное время он предпочитал проводить со своими собаками. А уж когда вместо долгожданного сына последовательно родились две девочки, он и вовсе охладел к жене. С горя бедняжка занялась политикой, благо друзья мужа регулярно проводили в его доме свои партийные собрания. Герцогиня начала принимать в них участие, что наряду с ее пристрастием к азартным играм и частым сменам туалетов создало ей репутацию светской дамы. Но все это, конечно, было не то. И тут в ее жизни вновь появился Чарльз Грей, подающий надежды политик. Джорджиана было решила, что может последовать примеру своих подруг, совмещающих приятное с полезным, супружеский долг с удовольствиями на стороне. Но герцог придерживался традиционных взглядов на семейную жизнь: жена должна рожать наследников только от мужа, а сам он может поселить любовницу в собственном доме, чтобы всегда была под рукой. Нет, я не собираюсь подвергать сомнению патриархальные порядки того времени. Но замечу, что это все же не викторианская эпоха и нравы в среде аристократии, мягко говоря, строгостью не отличались. Кстати, и страстное стремление лордов обзавестись сыновьями только отчасти может быть объяснено мужским шовинизмом. Ведь по закону о майорате дворянская недвижимость переходила только к старшему сыну. Если же сыновей нет, все твои владения отойдут какому-нибудь дальнему родственнику. Так что тут волей-неволей призадумаешься. Женщины также не были забитыми существами, лишенными всякого права голоса. Среди них было немало сильных и одаренных натур, оказывающих влияние на общественную жизнь. Герцогиня Девонширская как раз и являлась одной из них. Судя по отзывам современников, это была очень влиятельная женщина. Законодательница моды, хозяйка блестящего салона, знакомая со всеми выдающимися людьми Англии того времени, она и в силу своего положения, и благодаря личным качествам была настоящей светской львицей. Она так страстно увлекалась политикой, что во время одной избирательной кампании ездила с сестрой по домам лондонских горожан и обещала поцелуй в обмен на поддержку своего кандидата. А ее карточные долги чуть не разорили ее мужа. Говорят, что Шеридан в комедии 'Школа злословия' изобразил супругов Девонширских. Если это так, то еще вопрос, кто являлся страдающей стороной в их браке. Эта блестящая яркая жизнь не получила никакого отражения в фильме. Что мы видим? Одни страдания героини, беременности, роды, выяснение отношений с мужем, снова беременности, роды и так до бесконечности. Периодически проскальзывает упоминание о ее светской активности, но приглушенно, как фон для ее терзаний. Не веришь, что 'интриги - ее призвание'. Эта курица даже с мужниной любовницей не может разобраться. Остальные герои выглядят еще более невыразительно. А ведь среди них было много исторических персонажей. Чарльз Джеймс Фокс, лидер оппозиции, которого Георг III считал своим личным врагом. Классик английской литературы Ричард Шеридан. Принц Уэльский, будущий Георг IV, первый денди королевства, вообще не показанный в фильме, но который в действительности был большим другом Джорджианы (она была слишком умна, чтобы стать его любовницей). И, наконец, ее возлюбленный лорд Грей, сыгравший не последнюю роль в английской истории. Когда виги в конце концов пришли к власти, он возглавил кабинет министров и провел знаменитую избирательную реформу, демократизировавшую политическую систему страны. Все эти люди если и не выдающиеся, то значительные и интересные и уж во всяком случае достойные того, чтобы их по крайней мере выделили из массовки. В фильме же самым ярким персонажем неожиданно оказывается герцог Девонширский. Он если и не похож на исторический прототип, но отвечает представлениям об английском аристократе, сдержанном, холодном и самовлюбленном. Конечно, можно было показать и оборотную сторону жизни знатной дамы 18 века, цену, которую ей приходилось платить за успехи в обществе, но сделать это не так топорно, в стиле мексиканских сериалов. Обидно. Получилась какая-то душещипательная история на тему 'богатые тоже плачут', только не с латиноамериканским, а с английским колоритом.
Положительная рецензия
20 февраля 2026 в 00:16прямая ссылка
Не могу сказать, что картина впечатлила, ведь и раньше я уже смотрела что-то подобное и знаю, что происходило в те времена. Однако фильм не так плох. В самом начале нам показывают юную леди, которая только начинает познавать взрослый мир. Она весела и счастлива. Её мать выдаёт её замуж за Герцога... И мать прекрасно знала, какая будет жизнь у её дочери, но все равно кинула её на произвол судьбы, только из-за статуса Герцогини. Неужели мать желала только этого для неё. Или она пыталась через дочь воплотить то, что сама не смогла в своё время? Для меня её мать стала самым жестоким персонажем в этой картине. Даже не Герцог, ведь он всего лишь мужчина того времени. Но мать.. Неужели нельзя было выдать замуж за кого-то менее статусного, но по любви? Этого я не пойму. А после, когда она уже видела в каком состоянии находится дочь, она говорит 'терпи, выбора нет'. Будто это дочь выбирала такую жизнь. Будто она могла предположить своим юным умом такое будущее. В общем, это либо я что-то не понимаю, либо мир действительно был ужасно-ужасно жесток в те века. Что даже сердце матери было каменным. Герцог, бесспорно, та ещё сволочь. А если уж вызвал такую ненависть - значит, сыграл свою роль неплохо. По игре остальных актеров также вопросов нет. Все пишут о том, что она виновата, что взяла подружку в дом. Но в чем её вина? В доброте и искренней вере в людей? Герцог готов был с любой служанкой/леди/бордельной девкой переспать, если хочет того. Не будь подруги, он бы сам рано или поздно нашел новую жену. Это вопрос ЕГО желания и ЕГО чувств, но никак не проблема ГГ Весь фильм вспоминала Найтли в Анне Карениной, похожая картина, только тут Герцогиня 'смирилась' со своей судьбой во имя детей. Хоть в настоящее время у женщин больше прав, но ситуаций похожих достаточно 7 из 10 Красиво, атмосферно, вызывает эмоции. Этого достаточно, чтобы хотя бы раз его посмотреть любителю подобного жанра.
Нейтральная рецензия
20 мая 2023 в 23:59прямая ссылка

В доме, где нет любви

Англия, конец XVIII века. Изящная леди Джорджиана выходит замуж за герцога Девонширского. Красивые наряды, мудрёные беседы не лишённые этикета, общая атмосфера дворцовой жизни – всё это вы найдёте тут. Чего вы не найдёте, так это сражений и большой политики. На мой взгляд, этот фильм предназначен по большей части для женской аудитории, ибо рассказывает о нелёгкой женской доле герцогини. Кира Найтли ещё молода и свежа, отлично подходит для главной роли. Хейли Этвелл (это же актриса из сериала «Агент Картер»!) своей пикантностью и загадочностью отлично дополняет грацию и шарм молодой Киры. Джорджиана предстаёт в образе ультра-либерала тех времён: транслируются мысли о свободе, которая должна быть непременно абсолютной. Мужики – непременно кобели и сволочи. Герцог Девонширский – кобель с кобелями, то есть с собаками, то есть кобель в квадрате. Собственно, а чем Джорджиана недовольна, если герцог тоже пользуется полной свободой для своих сексуальных утех? Другие придворные дамы не меньше страдают от своих мужей. В общем, всё в духе западного мейнстрима – нездорового феминизма, где мужики показаны козлами, а женщины – мученицами. Понятное дело, что кино не лишено реализма, и права женщин в те времена на самом деле угнетались. Но акцент не случайно сделан именно на этом, выбрана именно такая история, так что глупо отрицать, что мейнстримовая пропаганда западного мира имеет место быть. Психологизм картины строится сугубо на отношениях между людьми. Герцогиня Девонширская наивна и романтична – в принципе, приятный глазу образ. Пожалуй, это один из лучших фильмов Киры Найтли по части её актёрского мастерства. Этот фильм может быть интересен только людям, не лишённым романтизма в своей душе, и кто любит смотреть исторические фильмы с красивыми нарядами. Остальным кино скорее всего не понравится – очень долгое и весьма скучное. Фильм про высшее сословие и высокие чувства, безграничную власть и полную бесчувственность. 6 из 10
Нейтральная рецензия
30 июня 2021 в 11:33прямая ссылка
Этот фильм впервые я посмотрела 5 лет назад, кажется, и почему-то каждый раз, когда натыкаюсь на него где-нибудь, не могу оторваться. Что-то меня буквально завлекает. То ли шикарные наряды, то ли то время. И даже Кира Найтли не портит у меня впечатление от картины (хотя с ней фильмы я стараюсь обходить стороной). Хотя эмоции героиня у меня вызывает и очень бурные. Мне её жаль. Выйдя замуж за герцога, имея статус и деньги, без любви счастлива не будет ни одна женщина, как мне кажется. И герцогиня оказалась одной из таких. Адюльтер не оправдываю, но как мне сказала одна знакомая и уже с годами мудрая женщина: 'Не найдя тепла в своём доме, женщина идёт в другой, где её смогут приласкать'. И с чего бы нет? Граф Грэй - молодой, проявлящий к ней горячие чувства. С которым ей всё равно быть не суждено, пока герцог Девонширский неплохо находит тепло в объятиях Элизабет, у которого сыновья. А он ведь о них так мечтал! Несмотря на высокую роль в обществе и принятие среди простых людей, на титул законодательницы моды и стиля, Джорджиана отчаянно ищет любви.
Нейтральная рецензия
23 марта 2020 в 00:36прямая ссылка
Есть определенный шарм в костюмированных постановках, пока ты с интересом изучаешь жизнь высшего дворянского сословия, фильм по неволе вводит тебя в основные сюжетные перипетии. И 'Герцогиня' - это классическая костюмированная драма: с накалом страстей, со множеством роскошных диалогов, с средневековой несправедливостью, которая никак не уступит прогрессу времени. История в фильме интересная и подана достаточно хорошо. Костюмы, декорации - все на высшем уровне, как и актерская игра ведущих актеров. Ну и сама история имела место быть, фильм основан на романе в основу которого положены реальные события. Все действие фильм заостряет вокруг герцогини, ее переживаниях, чувствах, страхах. Политика в фильме проскальзывает лишь постольку поскольку - лента не стремится уделять внимание политики, концентрируя внимание зрителя на чувствах герцогини. От этого фильм становится более женским, хотя костюмированные драмы всегда были ориентированы больше на женщин. 7 из 10
Нейтральная рецензия
16 марта 2020 в 19:31прямая ссылка
Даже удивительно, насколько понравилась мне в этой роли Кира Найтли. Я раньше находила ее игру довольно однообразной, но в роли Герцогини Девонширской она блеснула, как никогда. Конечно, все эти 'ужимки и прыжки' мы видели в ее игре и раньше, но весь ее прошлый актерский опыт лег на эту роль особенно удачно. Ироничный прищур, кокетливая улыбка, вздернутая бровь, - миловидный фасад, за которым скрывается много страдания из-за рухнувших романтических надежд на счастливый брак. Фильм можно упрекнуть в отсутствии яркой фабулы и морали. Но что однозначно удалось, так это продемонстрировать бесправность женщин, будь то служанка, содержанка или герцогиня. Прослеживается параллель с собаками герцога: положение женщины сводилось к роли красивого, верного и приносящего приплод домашнего питомца. Героиня пытается урвать свой кусок счастья вне супружеского ложа, но и это ей не удается. Если мужчинам разрешалось 'для здоровья' иметь любовниц, то для женщин строго отвергалось. Джи за справедливость не боролась - сценарий не подразумевал (а жаль). Задел-то был хороший... Такая женщина - яркая, стильная, решительная. Плюс ее симпатии к борцам за братство-равенство-свободу. Как бы это можно было масштабно развернуть на экране! Но сценаристы ограничились банальностью: при всем кажущемся благополучии - а это богатство, власть, успех в обществе - женщина может быть глубоко несчастна в браке. И чтобы сохранять свои позиции, она должна постоянно чем-то жертвовать. 6 из 10 за чудесные декорации, костюмы и потрясающую актерскую игру Файнса (хорош дьявольски).
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...