Это не самый интересный фильм Скорсезе, во всяком случае для тех, кто не любит созерцать бессмысленные драки и бранные диалоги бандитских бандюг о женщинах, выпивке и чизбургерах даже на экране. И все же досмотреть до конца меня заставил не только давний интерес к фильмографии режиссера, но и - как это часто бывает у Скорсезе - мощная задумка, с тем серьезным и неторопливым к ней отношением, которого она и заслуживает.

«Иисус принял смерть не ради красивых и добродетельных. Нетрудно умереть ради чистых и совершенных, трудно отдать жизнь за жалких и безобразных» - написано в одном хорошем романе, по которому Скорсезе снял другой свой фильм. Вот в таком жалком, грубом и безобразном обществе мы и находим главного героя «Злых улиц», упрямо выходящего на эти улицы вроде как делать добро из зла, и – как и зритель - не находящего вообще ничего, за исключением, возможно, того Царства, которое не от мира сего.

Конечно, тема потерявшегося в бесконечно злом Нью-Йорке самаритянина очень личная и проходит через всю фильмографию Скорсезе. Вот и более его поздний и (на мой взгляд) сильно недооцененный фильм «Воскрешая мертвецов» во многом об этом. В Злых же улицах режиссеру не до ярких деталей и специфических находок, пускай Де Ниро и отжигает из всех стволов где-то на втором плане. Но, как пел классик, Бог терпел и нам велел потерпеть. А воспринимать ли эту песню серьезно, и верить ли в серьезность таких, как Чарли, каждый решает сам.

Из объективных недостатков я думаю лишь о недораскрытой предыстории гг. Почему он стал таким, как проникся словами Франциска, в какой форме их услышал. В фильме все показано очень скупо и смутно - чуть ли не так, будто мафиозо проснулся однажды утром с откровением на всю оставшуюся жизнь. Возможно, задумка действительно такова – в таком случае, остается только почтить смелость поистине радикального кино.

07 ноября 2023 | 21:29

С чего-то начинали и они. Молодые итальянские гангстеры, наводнившие Америку в начале двадцатого века, пробивались через злые улицы к роскоши тернистыми путями. В 1972-м умирает Джон Эдгар Гувер, и, кажется, наступает глоток долгожданной свободы для преступников. Ставшим американцами молодчикам будет проще. Можно начинать с мелких пакостей вроде взрыва почтового ящика, можно круглыми сутками тусить с девчонками и не думать о больших долгах. Романтика, загулы и отсутствие дисциплины – главные принципы нового поколения повес, в будущем ответственных за благосостояние мафиозной семьи. Даже если попадаются такие, как Чарли – исполнительные и ответственные, им все равно предстоит принимать бремя за нерадивых друзей. Или затягиваться вместе с ними в трясину пьянок и стриптизерш. «Скажи мне, кто твой друг, и я тебе скажу, кто ты», – советует герою Харви Кейтеля дядя, намекая на разрыв отношений с Джонни-боем, ведь они до добра не доведут. Чтобы чего-то добиться, надо водиться с достойными людьми, а не с уличной швалью. А то так и будешь побираться по бильярдным, трясти дань с владельцев, пока братаны имеют собственный бизнес. Есть китайскую лапшу вместо лобстеров. Чахнуть без машины, в задрипанной квартире с видом из окна на стиранные панталоны соседской бабки. И подглядывать за переодевающейся подружкой, как скользкий подросток.

Держи своих друзей близко, а врагов еще ближе - с такими друзьями и враги не нужны. Джонни-бой живет с мыслью, что умереть молодым не так уж и плохо. Постоянные займы у ростовщиков, проценты, перевалившие за тысячи долларов, и только друг детства Чарли тебе поддержка. Вдруг с дядей, капо местной мафии, поговорит, замолвит словечко? Если нет, то можно продолжать держаться за тонкую истощающуюся ниточку старой дружбы и стрелять в небо по Эмпайр-стейт-билдингу в синем угаре. Ничего не изменится. Чарли-то дурак набожный, все боится погасить пламя свечи – отринуть мораль и удариться в дела семьи. Зачем-то продолжает искать золотую середину в вопросе, как жить сладко, не упав духовно. Бросишь «будущего таксиста» – задохнешься в самокопаниях. И никакая Тереза не поможет. Она напоминает о спагетти и Джоне Уэйне, тогда как вокруг сплошная грязь – и ковбой в шляпе не наводит порядок. В мире, где за косой взгляд могут замочить в туалете, где подростки кидают авторитетных ростовщиков, покупая запрещенную фарму, где солдат-ветеран удавит за подаренный звездно-полосатый флаг – в таком мире взрослеть и расставаться с прошлым нужно быстро и решительно. Иначе Тони окажется прав, обнимая тигренка: вы – трусы, поэтому Италия проиграла войну. Макиавелли вам, хлюпикам, не воспитатель. Катайтесь на тачке, колотите толстяков и оставайтесь фраерами и пиявками, бросив религию и мечты о ресторане с темнокожей управляющей.

Злые улицы не щадят слабаков. Не дают продохнуть от смрада выхлопных газов, наркотиков и бомжей. Вот и остается мотаться, как перекати-поле, между обстоятельствами – повезет, не-повезет, как определит злая ромашка судьбы. Беспечные будни малыша Джонни затягивают не меньше героина. Чарли не понимает, что в криминале не существует понятий «верность», «преданность», и разделяет иглу безнадеги с товарищем. А время не стоит на месте. Вьетнам, «Be My Baby» на вершине чартов, гомосексуалисты верещат во всю глотку, темнокожие в полиции – что завтра отчудит Америка? Нужно готовиться к последствиям, а не валяться на дне, без денег и связей. Но дно не отпускает. Этот придурок Джонни – с ним от души поржешь в кино или перетрешь о политике парой броских выражений. Чарли долго бегает, потому что не знает, как быть. Ни с ним, ни с его эпилептичкой сестрой, которой не можешь признаться в любви. И Мартин Скорсезе не знает. Режиссер только начинает свою знаковую карьеру, как бы вместе с Де Ниро и Кейтелем в ролях мелких бандитов. И не видит ничего дальше их скучной рутины, обыденности дней в Нью-Йорке. В будущем данное кино смело можно называть отправной точкой криминального Голливуда, более приземленного, чем как в «Крестном отце». Тогда Рэй Лиотта, например, и скажет, чего стоит дружба. Но сейчас Скорсезе не вытаскивает героев – пусть они прозябают по ту сторону кодекса чести, пока не поймут ему цену.

13 февраля 2023 | 16:07

Без долгих предисловий и стандартных пений дифирамбов великому режиссеру и актерам задействованных в данной ленте. Пройдемся по ней, особо не делая скидку на 'пробу пера' или черновой вариант в огромной фильмографии дона Скорсезе.

Фильм на саамом деле неплох. В нем присуще неторопливое раскрытие персонажей, существует атмосфера такой 'очень маленькой Италии' куда волей-неволей начинаешь погружаться. В драму главного героя в исполнении великолепного Харви Кейтеля веришь и ей переживаешь. С одной стороны, тебе нужно осваиваться в азах 'семейного бизнеса' с другой существует свое любовное переживание с девушкой, а с третьей быть нянькой своему другу, у которого явно легкая степень дебилизма.

То, что меня напрягало при просмотре, то сам конфликт фильма был между кем и кем? Между друзьями? На друзей они явно не похожи, так они друг с другом себя не ведут. Между разными ветками мафиозной иерархии? Но тут вообще курам на смех. Такой рядовой конфликт бы решился за одну минуту разговора. Или так, или ноги в цемент. А не это распускание соплей, пренебрежение без какого либо инстинкта самосохранения, психи, комедии и все такое прочее.

В 'КиноПоиске' заявлено, что у 'Злых улиц' есть ремейк. И какого было мое удивление, что им оказался фильм далеко небезызвестного Вонг Кар Вая 'Пока не высохнут слезы'. Следует сказать, что некая сюжетная схожесть там и впрямь присутствует, да и природа терзаний героев вполне смежная. И там, и там конфликт происходит во многом по вине друзей ГГ, откровенно не обладающих особыми моральными ценностями. Но если персонаж в исполнении Джеки Чуна хоть как то к себе располагает, и в нем чувствуются свои муки выбора, то Джонни Бой в исполнении Роберта Де Ниро (к слову, сыграл замечательно) к себе никакого сочувствия не вызывает, по сути играя откровенного идиота, который не меняется на протяжении всей ленты.

01 мая 2022 | 14:09

После успешного, но весьма неоднозначного дебюта в 1967-ом году с фильмом 'Кто стучится в мою дверь', Мартин Скорсезе громко и со вкусом ворвался в мир большого кино с одним из лучших фильмов начального периода своей творческой деятельности. Выпущенная в 1973-ем году картина 'Злые улицы' - приобрела культовый статус, и оказала сильное влияние на весь криминальный жанр. Для меня ранняя лента Скорсезе была и остаётся одной из самых любимых в его филигранографии наравне с 'Таксистом' и 'Славными парнями', и занимает важное место в личном уголке кино.

Сюжет повествует о нескольких днях из жизни молодых людей из криминальной среды района Маленькой Италии. Чарли, главный герои фильма – имеет родственную связь с крупным криминальным авторитетом, вследствие чего рассчитывает в будущем занять серьёзные позиций. Джонни Бой – друг детства Чарли, крайне нестабильный и агрессивный молодой человек, совершающий необдуманные поступки, сорящий направо и налево чужими деньгами и не особо думающий о последствиях, постоянно выходит из передряг благодаря другу Чарли, для которого Джонни почти что младший брат. Майкл – мелкий гангстер, желающий, чтобы к нему все относились серьёзно, но пока выходит не очень. Опасный и непредсказуемый, старается ставить деловое выше личного, очень высокомерен. За криминальной и личной жизнью именно этих персонажей, мы будем наблюдать на протяжении почти двух часов этой пугающей и одновременно яркой экскурсии по маленькой Италии.

Будучи выходцем из семьи италоамериканцев и человеком знающим всю эту уличную кухню не понаслышке - Скорсезе предельно достоверно и доходчиво рисует образ времени и места. Наверное, не совру если скажу, что перед нами пример своего рода 'окна' в то время. А окна, как нам всем известно, дают, пожалуй, самое объективное представление об окружающем нас мире, только здесь это самое окно ещё и пропустили сквозь кинокамеру и на проекции, родилось совершенно феноменальное в своей яркости и стильности действие. Кино совершенно неповторимое передаёт атмосферу городских улиц и её жестоких нравов. Умело балансируя на грани нео-нурной эстетики и предельного реализма, автор даёт зрителям возможность стать свидетелем всей этой жизни, без перспективы пасть её жертвой. Всё что касается работы с камерой, монтажом и другими техническими аспектами - выполнено в фильме на очень высоком уровне. Авторы не боялись экспериментировать с формой подачи, от того и смотрится лента оригинально и необычно. Хотя, моментами постановка и может показаться несколько неуклюжей ввиду скромного бюджета, но дешевизна здесь компенсируется талантом, да и вообще всё это придаёт картине некий особенный шарм независимого американского кино тех лет.

Ставшая в последствии фирменной у режиссёра, несколько «клиповая» подача, когда некоторые сцены напоминают скорее музыкальные видео, нежели кино в обыденном понимании - полноценно родилась именно здесь, хотя и явные признаки подобного имелись и в прошлом, дебютном фильме режиссёра. Даже начальные титры картины выполнены в очень необычной манере, а уж связь с музыкой тут выше всяких похвал. Вообще музыка всегда была важным элементом в произведениях режиссёра, известно, что постановщик всегда сам подбирал саундтрек основываясь на личных предпочтениях, и, хочется сказать, что с этим у него полный порядок. Идеально переданную городскую атмосферу ленты, дополняет целый перечень различных поп и рок хитов того времени, от любовных шлягеров The Ronettes и The Chips до первых синглов The rolling stones. Ну и конечно же, куда в таком фильме без итальянских народных мотивов и оперы.

Наверное, не всем придётся по вкусу несколько хаотичная подача сюжета, выбранная автором, порой напоминающая не особо связанные между собой зарисовки на тему уличной криминальной жизни мелких бандитов. Даже финал получился очень резкий и будто обрывающим историю на полуслове. Однако на мой взгляд, несовершенство сценария здесь компенсируется вышеописанным стилем, режиссурой, достоверно, и великолепным актёрскими работами тогда ещё молодых и перспективных исполнителей. Именно со «Злых улиц» началось долгое и успешное сотрудничество Скорсезе с Робертом Де Ниро, и он здесь, очень хорош. Его образ дерзкого мальчишки, что берёт ношу не по себе, но в силу глупости и дерзости продолжает гнуть свою линию – получился очень достоверным и органичным. Не отстаёт от него и Харви Кейтель, воплотивший на экране несколько развитый и дополненный образ своего же героя из прошлого фильма Скорсезе. Вновь богобоязненный хулиган (или же полноценный бандит), разрывается между чистым божьим небом и грязными людскими улицами.

Полагаю, не каждый разделит мой восторг от данной ленты, если, прямо сейчас после прочтения этого отзыва отправится смотреть её в первый раз, и особенно если сравнивать с более зрелыми работами режиссёра. Однако, я уверен, что никогда не стоит забывать основ, а Злые улицы - это как раз и есть та самая основа, фундамент для следующих шедевров Скорсезе. Культовое, завораживающее своей атмосферой, стильное и эмоциональное кино, которое во многом, помогло мне ясно видеть и понимать, что из себя представляет такой феномен как кинематограф.

20 февраля 2022 | 19:48

Первый цветной фильм Скорзесе, одна из первых крупных ролей Де Ниро и Харви Кейтеля, разговоры, темы и музыка, по которой через несколько десятков лет люди будут отличать творчество культового режиссера. Все это 'Злые улицы'.

Слоган фильма, взятый из первой сцены Кейтеля, обнажает религиозный конфликт, который еще долго будет волновать католика Скорзесе, чуть не ставшего священником. Внутренние смятения и противоречия режиссера, как мы знаем, приведут к созданию самой скандальной его картины - 'Последнее искушение Христа'. Гангстерская тема, которой Скорзесе посвятит свои лучшие работы, такие как 'Славные парни' и 'Казино', является главной линией фильма. В центре внимания 'Злых улиц' - человек, его чувства и поступки, взаимоотношения с внешним миром. Похожие персонажи встретятся в абсолютных шедеврах американского кино - 'Таксисте' и 'Бешеном быке'. Безусловно, Скорзесе хочет многое сказать и донести это до зрителя.

Перед каждым большим романом есть пролог, перед каждой оперой - увертюра. Вступление к большому произведению искусства содержит в себе основные темы и настроения его последующего творческого развития. Именно таким вступлением являются 'Злые улицы'. Из них вышел весь последующий Скорзесе, из них вырос блестящий актер Де Ниро. Если вам близко и интересно творчество этих двух итальянских гениев, то без 'Злых улиц' представление о них будет неполным.

21 декабря 2020 | 14:23

Кто-то снимает десять фильмов и только на одиннадцатом срывает оглушительный успех. Возможно, единственный в его карьере, но делающий режиссёра легендой, живым классиком.

Скорсезе повезло. Это случилось с ним по-настоящему уже на третьей картине, на 'Злых улицах'. Здесь есть все, за что полюбили постановщика тогда и любят по сей день. А именно - образцовая гангстерская драма с проработанными и четкими характерами.

При этом действо очень камерное и все, что мы видим - бурная жизнь одного не самого большого бруклинского района. Маленькая Италия, цитадель италоамериканской мафии.

Посреди всей этой суматохи ютятся Чарли (Харви Кейтель) - религиозный бандит, пытающийся сделать себе карьеру в криминальных кругах. Ему приходится опекать так и не выросшего друга детства, Джонни Боя (Роберт Де Ниро), который умудрился задолжать почти всем местным ростовщикам и не торопится останавливаться. Он провоцирует всех вокруг да учиняет хаос, а все шишки падают на 'работу' Чарли.

Это очень стильная картина, которая погружает нас в суровый, но притягательный и колоритный мир бруклинских итальянцев, зависающих в насквозь пропахших табаком барах с тусклым приглашённым светом.

При этом все выглядит реалистично. В очередной глупой драке никто никого театрально не забивает. Все весьма неуклюже дергаются, а после сбегают восвояси. А настоящей любви на всю жизнь нет. Как и дружбы. Таковы злые улицы. Улицы, причиняющие адскую душевную боль и стремящиеся съесть любого забредшего без всякого остатка.

06 декабря 2019 | 14:58

Данная лента выдающегося американского режиссера Мартина Скорсезе стала его первой общепризнанной работой в мировом кинематографе. В данном фильме появились первые черты его режиссерского почерка, в последствии криминальные гангстерские драмы принесли ему огромную популярность. Будучи разноплановым режиссером он отлично работал в самых разных жанрах и неизменно добивался успеха. Но именно гангстерские фильмы стали его визитной карточкой. Эта работа была удостоена восторженных отзывов кинокритиков и в последствии была включена в различные кинематографические списки. В наше время лента выглядит весьма просто, но она не устарела и по-прежнему смотрится с интересом.

В какой-то степени перед нами полубиографический фильм, основанный на жизненном опыте самого режиссера. Мартин Скорсезе вырос в нью-йоркском квартале Маленькая Италия, в данном районе жили известные криминальные авторитеты и вели свою деятельность мафиозные группировки. Хорошо зная местную обстановку и царящую в ней нравы режиссер решил отобразить всё это на большом экране. Это нетривиальная криминальная драма, которая повествует о молодых парнях, стремящихся подняться в местных мафиозных кругах. В центре сюжета два друга, олицетворяющих разные жизненные позиции. Один из них предстаёт серьезным и ответственным человеком, он хочет добиться высокого статуса и идёт к этой цели. Второй же является полным раздолбаем и ведёт хаотичный образ жизни. Амбициям первого постоянно мешает поведение другого.

В фильме поднимается проблема внутреннего конфликта человека. Главный герой совмещает собственную религиозность, и желание подняться по криминальной иерархии. Отлично раскрывается тема дружбы. Ведь главный герой испытывает проблемы из-за своего непутёвого товарища, но не отворачивается от него, даже несмотря на упрёки своей семьи.

Режиссер отлично воссоздает атмосферу нью-йоркских улиц. Он показывает неприглядную обстановку в котором обитают герои фильма. Однако даже используя серые, депрессивные тона заметна любовь автора к родному городу. Не самые лучшие условия жизни показаны с неким налётом романтизма. Съемочная группа использовала минимальные средства и ограниченный бюджет, что не помешало добиться высокого качества. Многие монтажные приёмы выглядели весьма оригинальны и в последствии использовались в картинах других режиссеров.

Главные роли исполнили тогда ещё молодые и начинающие актеры Харви Кейтель и Роберт Де Ниро. Первый отлично выглядит в роли полного амбиций парня, в котором удивительным образом совмещаются католическая религиозность и преступная жизнь. Ну а второй предстаёт прожигателем жизни, у него нет планов на будущее, он живёт одним днём и не особо переживает за судьбу. Отличная актёрская игра показала талант молодых исполнителей и во многом стала трамплином в их карьере.

Злые улицы это атмосферная криминальная драма, рассказывающая о жизни в криминальном районе Нью-Йорка. Благодаря реалистичности происходящих событий, изобретательной визуальной части, актёрской игры и музыкальному сопровождению лента оставляет хорошее впечатление. Режиссер использует эпизоды из собственной жизни, что делают ленту безусловно авторским произведением. Любителям классики и поклонникам жанра следует ознакомиться с данной работой.

02 октября 2018 | 00:57

Мартин Скорсезе не зря считается одним из самых выдающихся кинорежиссёров, снимавших по настоящему «мужское кино» (несмотря на наличие в его фильмографии работ совершенно разного жанра). Криминальная тематика в фильмах Скорсезе присутствует постоянно. А если её нет, то складывается ощущение, будто он специально от неё отошёл, чтобы отдохнуть. Одна из первых его короткометражек была снята про бывшего бутлегера, вспоминавшего молодость («Дело не только в тебе, Мюррей»). Дебютная лента в полнометражном кино так же затрагивала криминальную жизнь молодых людей, но была не так известна широкому кругу зрителей. После премьеры своего второго полнометражного фильма «Берта по прозвищу „Товарный Вагон“» Скорсезе по совету приятелей принял решение вернуться к тому, с чего начинал свою карьеру - с криминальных фильмов, сюжет которых был бы взят из жизни режиссера. В итоге, он снял «Злые улицы», пригласив на главную роль Харви Кейтеля и Роберта де Ниро. Так же в фильме принял участие Дэвид Кэрредин, с которым Скорсезе работал в предыдущей картине (хотя на этот раз вся роль Кэрредина свелась к эпизоду). Кроме того в фильме вновь Скорсезе снял свою маму Катрин, и снялся сам (в кульминационной сцене погони именно он открывает огонь из машины Майка).

Поначалу Скорсезе планировал делать из «Злых улиц» сиквел «Кто стучится в дверь ко мне?», но позже передумал и снял самостоятельное произведение. Однако при сравнении этих картин легко находится перекличка - главный герой в исполнении Харви Кейтеля. И в той, и в другой картине, он житель криминального района Нью-Йорка «Маленькая Италия», который мучается от угрызения совести, ведя криминальные дела, одновременно пытаясь вести безгрешную жизнь (тут вновь следует отметить религиозный подтекст, присущий фильмам Скорсезе). Но дальше следуют сплошные различия (и дело не только в том, что дебютный фильм был чёрно-белым, а «Злые улицы» - цветным).

История разворачивается вокруг нескольких молодых американцев итальянского происхождения. Но сам сюжет крепко держится лишь на трёх из них - племяннике местного мафиози Чарли (Харви Кейтель), его друге по прозвищу Джонни Бой (Роберт де Ниро), девушке Чарли и кузине Джонни Терезе (Эми Робинсон). В то время как Чарли пытается совместить в своей жизни набожность, карьеру в преступном мире, тайные отношения с Терезой, его друг Джонни ввиду своего характера доставляет разные неприятности (в частности, не отдаёт денежные долги). Вот и получается, что проблемы Джонни будут расти и расти до тех пор, пока не лопнет терпение у ростовщика Майка (Ричард Романус) - ещё одного друга Чарли и Джонни, что приведёт к ещё большим неприятностям…

Одним из главных достоинств ленты, на мой взгляд, стал Роберт де Ниро. Его игра на экране поражает своей естественностью, а паясничество лишь подчёркивало безалаберный характер его персонажа. Благодаря одной лишь игре его персонаж подкупает зрителя, и, тем самым, всё же хочется ему сопереживать (несмотря на всю неправоту его поступков). Харви Кейтель же сыграл его антипода по характеру, в делах и поступках. Но общение с Джонни даёт о себе понять, поэтому с виду рассудительный и серьёзный Чарли окажется в ряде вопросов недалёким от героя де Ниро.

Другим плюсом же стала работа оператора Кента Уэйкфорда. Чего стоит одна лишь сцена драки в бильярдной, где присутствует живая камера. Не важно кто как бьёт, какой раздаётся хруст ломающихся носов - оператор перемещается с места на место, держа в руках ручную камеру - и это придаёт сцене динамики.

Так же следует отметить музыку, звучащую фоном. Не изменяя своим вкусовым пристрастиям, Скорсезе вновь обратился к классическому рок-н-роллу (The Marvelettes), року (The Rolling Stones), поп-музыке (The Ronettes).

В русской литературе есть такая фраза «Все мы вышли из гоголевской „Шинели“», суть которой заключается в показе истоков гуманистической традиции классической литературы. Если говорить о криминальном жанре кинематографа, то во многом появление «Злых улиц» Мартина Скорсезе предопределило создание «Однажды в Америке», «Бешеные псы», «Карты, деньги, два ствола» и другие «мужские фильмы». Даже в «Рокки» Сталлоне в чёрной куртке и шляпе смахивает на Джонни Боя (хотя и жанрово и сюжетно фильмы абсолютно разные). И поэтому, перефразировав литературное выражение, хочется сказать «Все мы вышли из скорсезовских „Злых улиц“».

27 мая 2018 | 18:30

Потрясающий фильм, но я бы не причислил его к гангстерским, а скорее назвал бы его комедией с нотками меланхолии, наверное по смыслу он ближе к 'Под кайфом и в смятении' Линклейтера, чем к 'Славным парням' и 'Казино', такая же история о людях, старающихся подрожать предыдущему поколению, если в фильме Линклейтера рассказывалось о псевдо-хиппи, которым не суждено увидить Вудстока, не повлиять на политическое состояние страны, то 'Злые улицы' имеют такой же взгляд на гангстеров, которые пропустили золотые годы мафии и представляют собой мелкую шпану, балующихся с оружием и строящих из себя крутых, из них не выйдут Дон Корлеоне, Тони Монтана и даже Генри Хилл, они прозябают на нижней ступеньке иерархии и завтра останутся без гроша, а то и лишаться жизни, главный герой в исполнении Кейтеля, с одной стороны верующий христианин, с другой утопающий в грехах улиц, сомневается насчёт своего рода деятельности, хоть он и имеет влиятельных родственников, но хочет вырваться из этой дыры, так как предчувствует закат мафии, с другой стороны, это самая автобиографическая картина Скорсезе, история молодых парней из Маленькой Италии, у которых, если не они сами, то точно кто-то из друзей или знакомых были причастны к мафии, ностальгичный взгляд на их образ жизни

01 января 2018 | 00:13

Посмотрев третий для себя фильм Скорсезе, понял, насколько люблю кино, чей сценарий близок к классическим структурам книг. В подобных случаях сценарий даже без видеоряда - вполне себе самостоятельное произведение.

В 'Злых улицах' есть много отличной музыки и замечательные актёры, а этого часто достаточно для того, чтобы фильм был хотя бы сносным. Но в этом фильме сценарий - лучшая его часть.

'Злые улицы' вполне возможно поставить в театре - место действия сменяется нечасто, есть два ярких, прекрасно показанных нам главных героя и достаточное, но не избыточное, количество опять же отчетливо охарактеризованных персонажей.

С самого начала фильма назревает конфликт, выливающийся в трагический финал.

Понравилось этакое предвосхищение развязки в первой половине фильма, объясняющее правила, на которых строится мир этого фильма.

В общем, советую 'Злые улицы' всем, особенно тем прекрасным людям, которые смотрели 'Таксиста'. А, и вот ещё что: при просмотре этого фильма замечаешь, откуда у Тарантино растут ноги. И диалоги.

11 апреля 2016 | 05:38