Кинопоиск

Смерть среди айсбергов (1977)

Orca, the Killer Whale16+
Рейтинг Кинопоиска 7.5
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Orca - the killer whale, is one of the most intelligent creatures in the universe. Incredibly, he is the only animal other than man who kills for revenge. He has one mate, and if she is harmed by man, he will hunt down that person with a relentless, terrible vengeance - across seas, across time, across all obstacles»
Композитор
Сборы в США
Зрители
СССР33 млн , Испания1.5 млн , Франция1.4 млн , ...
Премьера в мире
Возраст
Время
1 ч 32 мин

Капитан Нолан никогда не задумывался о том, какой непоправимый вред он наносит живой природе. Он просто делал то, что у него получалось лучше всего, — убивал. Выходил в море и убивал китов. Однажды он вытащил из воды самку кита. Она погибла, а вместе с ней погиб и её не успевший родиться детёныш.

Трагедия произошла на глазах кита-самца. А косатки — однолюбы по своей природе, и с этой минуты кит начал мстить людям. Людям, близким Нолану. Когда от рыбацкого посёлка мало что осталось, обоим — и Нолану, и киту — стало ясно: они должны сойтись в поединке, который для кого-то из них окажется последним.

Рейтинг фильма

16 180 оценок
IMDb: 5.8015 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 4. Количество отрицательных оценок: 35.
Рейтинг Кинопоиска 10%
39 оценок3.6

Если вам понравился этот фильм4

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Перевод оригинального названия — «Косатка, кит-убийца».
  • Первоисточником этой истории является роман Артура Херцога "Смерть среди айсбергов" («Orca"), впервые изданный в 1977 г.
  • Активисты движения за права животных заблокировали грузовики, доставляющие аниматронных китов на съемочную площадку, думая, что в них находятся настоящие киты.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
18 марта 2007 в 06:19прямая ссылка
Фильм, вышедший на советские экраны в 1982 году и пронёсшийся оглушительным кассовым ураганом, меня очень сильно потряс. Я, помню, после первого просмотра был потрясён трогательной и, в то же время кровавой драмой, развернувшейся между китом-убийцей и человеком в холодных просторах Арктики. Режиссёр Майкл Андерсон создал впечатляющий, надрывно-захватывающий экологический триллер, в котором орка-кит-убийца мстит китобоям за убийство своей подруги и ещё неродившегося детёныша. Сам же сюжет несколько фантастичен, но режиссёр умело превращает фантастику в реальность, тем самым придавая фильму таинственность и внутреннее напряжение. От этого фильм «Смерть среди айсбергов» больше выигрывает. Стоит отметить великолепную работу Тэда Мура, который, умело владея операторским искусством, очень точно показал эту жестокую борьбу животного и человека. В фильме кадры холодной Арктики завораживают, игра света и цвета удачно сочетается с общим фоном северного безмолвия, а трогательная, порой душещипательная, музыка знаменитого Эннио Морриконе (кстати, в фильме «Смерть среди айсбергов» я впервые познакомился и, навсегда полюбил, творчество этого композитора), органично вплетена в основную тему фильма. Продолжая разговор о фильме Майкла Андерсона в восторженных тонах, нельзя не отметить блистательные актёрские работы, прежде всего, Ричарда Харриса в роли капитана китобоев Нолана и Шарлотты Рэмплинг в роли Рэйчел Бэдфорд. Нолан, старый морской волк-китобой, ради достижения денег не знающий ни жалости, ни пощады, первым преступает «закон природы» и вступает в неравную схватку с китом. Харрис, как всегда, великолепен. Он очень достоверно передаёт весь трагизм своего героя, всю его душевную пустоту, а в финальной схватке-совестливое прозрение. Героиня Шарлотты Рэмплинг, наоборот, человечна, добра и всегда готова прийти на помощь природе. Героиня пытается убедить Нолана в беспереспективности борьбы с природой, она хочет оттянуть кровавый финал этой борьбы, но Нолан и орка-непререкаемые враги, упрямо идущие друг к другу, тем самым приближая трагический конец этой истории... В конце ещё раз отмечу: фильм Майкла Андерсона «Смерть среди айсбергов»- потрясающее кинополотно борьбы добра и зла, мести и прощения, борьбы за право существовать на этой планете Земля.
Положительная рецензия
20 марта 2010 в 13:51прямая ссылка

А судьи кто?

Несмотря на то, что в фильме значительную часть занимает касатка, это не экологическая картина, не кровавая страшилка и не триллер, а драма. Драма человека, жизнь которого сожжена трагедией. В начале фильма мы встречаем капитана Нолана – холодно расчетливого и даже циничного. Он полагает справедливым бесчувственное отношение к миру, который давно уже не любит; к жизни, допускающей незаслуженное страдание. Всё, что было для него святым - погибло и никогда не возродится, и он сам погиб тогда. Во время охоты наступает переломный момент. Смерть самки кита и детёныша напоминает Нолану смерть его собственной семьи. Постепенно он начинает воспринимать себя как убийцу и, возможно ещё неосознанно, жаждет смерти себе. Трагедия оставляет отметину на плавнике кита, Нолан же истекает кровью в душе. Он переживает свое горе заново и совершает самосуд, не отказываясь от схватки с китом. Это его возможность посмотреть в глаза своему палачу – самой жизни. Он отдаёт себя на суд стихии – природе и судьбе. Это очень острая мужская драма. Они оба хотели бы быть на месте своих любимых. Но неумолимость рока, фатальная ошибка в один миг опустошает мир, превращая время в пытку. Как нельзя лучше отражает состояние главного героя природа севера – суровая и скупая на чувства, но сильная и непреклонная. Нолан сам становится себе судьёй и палачом, он сам – кит, уплывающий во льды, чтобы никогда больше не вдохнуть воздуха. Музыка Эннио Морриконе к «Смерти среди айсбергов» - настоящий шедевр. Наполненная совершенной красотой и безысходной болью. Я услышала её однажды, когда мне было шесть лет, и запомнила навсегда. 10 из 10
Нейтральная рецензия
10 апреля 2008 в 19:21прямая ссылка

Месть, достойная сочувствия...

Этот фильм, на мой взгляд, должен в первую очередь, заставить человека задуматься над вопросом, к которому искусство, а, в частности, кинематограф, обращаются в последнее время все чаще и чаще: имеет ли человек право распоряжаться жизнью других существ? Вера в всесилие человека, в его исключительное, по сравнению с другими существами, положение зачастую приводит к ужасающим, в первую очередь для самого человека, последствиям. И этот фильм более чем ясно показывает это на примере трагической судьбы капитана Нолана и людей, окружавших его. Капитан Нолан, и никто другой, несет ответственность за события, развернувшиеся в тихом рыбацком поселке. Именно он, а не кит виновен в смерти членов команды шхуны Нолана, он сломал жизнь несчастной девушке, оставшейся навсегда калекой и потерявшей любимого человека... А начиналось все, казалось бы, с пустяка: капитан Нолан захотел поймать кита-убийцу (который, кстати сказать спасает в начале фильма человека). В результате самка кита погибает вместе с неродившимся детенышем. Капитан разрушил семью китов, несмотря на трагичную историю своей собственной семьи и предупреждения специалиста. Он был слишком уверен в своем превосходстве над китами. Но дальнейшие события фильма убеждают нас в обратном: кит действует с поистине нечеловеческой сообразительностью, мстя людям, которые украли у него счастье... В конечном итоге Нолан и кит сходятся в смертельном поединке, который показал, кто виновен в несчастьях, обрушившихся и на животных, и на людей... В целом фильм, на мой взгляд, очень хорошо разъясняет людям очень простую истину: не мы - хозяева планеты, наша разумность не дает нам права уничтожать живых существ, напротив, именно из-за нашей разумности мы, люди, несем ответственность за все последствия 'конфликтов ' с природой.
Положительная рецензия
29 июня 2009 в 13:44прямая ссылка

'Тебе я нужен?'

Очень качественный и местами страшный триллер с изначально драматичным сюжетом. Это не из серии ужастиков и триллеров про акул, где главным чудовищем показывают животное, а не человека. 'Смерть среди айсбергов' как раз о том, что люди могут быть пострашнее зверей, и за это им рано или поздно придется расплачиваться. Кто мог предположить, что повседневная работа китобойного судна превратится для капитана Нолана в настоящий кошмар. В тот момент, когда была убита самка кита и случайно ее детеныш, команда судна подписала себе смертный приговор. Снят фильм довольно мрачно. События уже в самом начале повергают в ужас, настолько атмосферно обыграно все происходящее. А с того момента, как кит-самец из-под воды стал свидетелем смерти своей семьи, становится ясно, что людей он в покое не оставит. И жутко то, что он умудряется достать их даже на земле. Капитан понимает, что выбора у него нет, и киту нужен именно он. Все это приводит к трагическому финалу, который никак не ожидаешь. Кино держит в напряжении от начала и до конца, что верный признак высокого мастерства создателей. Актеры подобраны отлично, переживания героев очень и очень достоверны. Главному герою по-настоящему сопереживаешь, особенно ближе к финалу. Да и в начале его образ просто убеждает в том, что на стороне зла кит, а не капитан. В общем, персонажей жалко, особенно, когда тот разносит рыбацкий поселок. За людей просто страшно. Про музыку можно даже и не упоминать - у Эннио Морриконе всегда запоминающиеся оригинальные композиции, и к любым жанрам они подходят идеально. Фильм динамичный и интересный, хотя смотреть его довольно тяжело. Кстати, верный признак того, что получилось очень эмоционально. Зрелищность – 5 Постановка – 5 Актеры – 5 Сценарий – 5 Ожидаемость – неожиданно страшно Мое слово – выдающийся триллер и по совместительству драма о противостоянии человека и природы.
Положительная рецензия
29 июля 2007 в 15:08прямая ссылка

Безжалостная месть...

Очень трогательный и душещипательный фильм Майкла Андерсона. Сколько разных противоречивых эмоций вызывает данная картина одновременно: жалость к капитану Нолану, раскаявшемуся, но всё равно наказанного за свои действия, радость за свершившуюся месть кита и в то же время печали оттого, что не обошлось без жертв и крови, впрочем, фильм от этого только больше выигрывает. Животные, чьи действия основаны на инстинктах, также как и люди могут безжалостно мстить, сметая всё на своём пути. Поединок добра и зла. Но кто есть большее зло? Человек, чьи действия были далеко не гуманными и повлекшими за собой смерть самки кита или “орк”, тоже далеко не положительный персонаж, ибо его жестокость не знает границ и по его вине гибнут не в чём не повинные люди, но имеющий мотив под своими поступками. Лишь финал ленты решит, кто из двоих достоин, выйти победителем в этой схватке: животное, дитя природы или человек, совершивший ошибки, но под конец раскаявшийся. Отлично сыграл Ричард Харрис, так достоверно передавший характер раскаявшегося злодея. Также хочется отметить талантливую, но тогда ещё молодую Шарллоту Рэмплинг. Конечно, фильм был бы не полным без завораживающих саундтреков Эннио Марриконе. Хочется заметить, именно этот талантливый композитор позднее написал музыку для фильма “Профессионал”. Добавлю лишь одно: месть не возвращает утерянного, а лишь отнимает ещё больше.
Положительная рецензия
18 декабря 2022 в 17:41прямая ссылка

Безумно крутой фильм!

На днях я как обычно искала фильмы про акул и наткнулась на киноленту 'Смерть среди айсбергов', тут речь идет не про акулу, а про касатку, но меня это устроило, и я уселась поудобнее, чтобы заценить. Сюжет строится вокруг персоны капитана Нолана, он зарабатывает на жизнь тем, что охотится на китов, однажды он решил поймать касатку и сдать ее в океанариум, но в процессе этого убил самку касатки, а т. к. они моногамны, самец начал мстить Нолану, разрушая все, что ему дорого. Начнем с того, что в сюжет глубокая идея заложена: не делай другому то, чего не хочешь, чтобы сделали с тобой. Или же, что посеешь, то и пожнешь. Нолан убивал других, а тут ему пришлось отвечать за свои действия. Все в мире работает по принципу бумеранга. Мне очень близка эта идея. Реализовано все это круто, зритель сочувствует и Нолану, потому что у него очень нелегкая судьба и касатке, потому что он потерял свою вторую половинку. Это очень трагично и финал получился безумно колоритным, очень показательным, я бы сказала и, что удивительно, справедливым. Возможно он вас даже удивит. Несмотря на то, что фильм аж 1977 года, мне очень понравилось как он снят, здесь нет и намека на фальшь или какую-то плохую графику, все смотрится реалистично и атмосферно, зритель погружается в происходящее на экране. Музыка используется оркестровая, на классических инструментах, по моему мнению, она идеально подходит под настроение киноленты и также оказывает большое влияние на зрителя. Это серьезный и глубокий фильм, если вы ищете именно такой, то 'Смерть среди айсбергов' - ваш выбор! 8 из 10
Положительная рецензия
5 мая 2019 в 01:00прямая ссылка

Орка. Кит-убийца

Не всем фильмам дано похвастаться хорошим сюжетом, отличной игрой актёров, актуальностью выбранной темы и яркими и неоднозначными эмоциями, но именно этот может поставить галочку под всеми категориями. Несмотря на то, что фильм вышел ещё 1977 году, актуальность темы не утрачена до сих пор. В наше время продолжают охоту на китов, разрушая их семьи. Сюжет, в котором касатка мстит людям за погибшее семейство, держит в напряжении и заставляет сопереживать киту и ненавидеть капитана, убившего его семью. Красивейшие съёмки природы Ньюфаундленда и сцен в самых северных водах Лабрадора, снятых на Мальте. Потрясающее море, восхитительные киты, многочисленные сцены с ними позволяют больше узнать об их жизни, об их взаимоотношениях и лучше понять их, все сцены с касатками наполнены трагизмом и заставляют слёзы наворачиваться на глаза; мощные айсберги, отличные подводные съёмки. Хорошо подобраны актёры, а Харрис, сыгравший капитана Нолана, отказался от участия каскадёров при выполнении трюков, поэтому это несколько раз чуть не стоило ему жизни. Игра актёров превосходная, нет наигранности и фальшивости. И такой целостности сюжета я давно не наблюдала – респект! Без особых спецэффектов сделать отличный фильм – это нужно постараться. Чудесная музыка Эннир Марриконе, передающая всё настроение картины и затрагивающая струны души. Теперь о самих героях. Среди всей команды очень яркими получились сам капитан Нолан и Рейчел. Капитан хотел поймать касатку для аквариума и не подозревал, какой огромной трагедией с непредсказуемыми последствиями может обернуться его охота. Сообразив, что поймал самку касатки и глядя на её твёрдое нежелание жить в неволе, он осознает свою ошибку, отпускает её, думая, что искупит свою вину, но начало его несчастьям положено, а самец касатка становится на путь мести за своё семейство. Капитан весь фильм терзается угрызениями совести, его личность проходит сложный психологический путь прежде чем встретиться с касаткой. Зритель также проходит сложный путь от возмущения, негодования, ненависти к капитану к сопереживанию и жалости в некоторой степени. Рейчел – вторая героиня, в душе которой бурлят противоречивые чувства: от жалости к киту-убийце – до момента, когда она безжалостно подаёт Нолану ружьё, чтобы застрелить кита. Итог: к великому сожалению, давно не снимают сложных по психологизму, наполненных трагизмом, затрагивающих сложные вопросы, фильмов с минимальным набором спецэффектов, но бесконечно полезных для разума и сердца. Такой картиной является «Смерть среди айсбергов». СМОТРЕТЬ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО! 10 из 10
Положительная рецензия
3 декабря 2016 в 15:46прямая ссылка

В сердце моря

«- Грех — это состояние души…» (с) После невероятного коммерческого успеха триллера Стивена Спилберга «Челюсти» — про кровожадную акулу — людоеда, терроризирующую курортный пляж в разгар купального сезона, итальянский продюсер Дино Де Лаурентис — загорелся идеей снять нечто подобное. Так возник драматический хоррор про мстительного кита — «Орка», в советском прокате получивший романтическое название — «Смерть Среди Айсбергов». Да, в сравнении с шедевром Спилберга — проект, в итоге возглавленный режиссёром Майклом Андерсоном — несколько вторичен, потому как использует модную тему «опасности из морских глубин». Но отличает его несколько философский посыл сценария, написанного целой плеядой сценаристов: от Роберта Тауна и Серджо Донати, до Лучано Винченцони. Насколько известно, их текст в последствии был немножко расширен и перенесён на страницы вышедшего вслед за картиной приключенческого романа. В отличии от фильма Спилберга, который являлся экранизацией жанрового произведения американского писателя Питера Бенчли. Но несмотря на восхитительную, значительно более проработанную работу оператора — постановщика (вообще то снимали картину двое — Дж. Бэрри Херрон и Тед Мур), не на прекрасную музыку маэстро Эннио Морриконе, а так же превосходный актёрский состав — фильм Майкла Андерсона не стал тем суперхитом проката, на который рассчитывал его продюсер Дино Де Лаурентис. Который к концу 70-ых начал терять былую хватку и своё состояние, финансируя уже вышедшие из моды исторические фрески (вроде «Ватерлоо» — для которого он даже привлекал советского кино — баталиста Сергея Бондарчука), и трешевые фантастические боевики (типа провального «Кинг — Конг — Жив!»). Правда благодаря тому, что картину позже закупили для нашего проката (дав ей не только более красивое название, но и превосходный дубляж) — она смогла отбить затраты на её производство, и даже принесла кое — какую прибыль. Собственно говоря, узнал об этом фильме я совсем недавно, от одного моего знакомого — киномана со стажем, который помнит его ещё с тех самых советских времён, когда «Смерть Среди Айсбергов» шла в нашем прокате. Моё любопытство подогрело участие в титрах фильма таких имён как Эннио Марриконе (саундтрек которого, мой знакомый хвалил особенно) и Ричард Харрис. Ныне покойный английский актёр, памятный всем по ролям в «Гладиаторе» Ридли Скотта и двум первым «Гаррри Поттерам» Криса Коламбуса, лично мне дорог по таким картинам как: «Перевал Кассандры» Джорджа Пана Косматоса, и конечно же «Сибирский Цирюльник» Никиты Михалкова. В обозначенную пору — то есть середину 70-ых, время создания этого фильма — он был ещё молод, а потому тяготел играть горячих и неуправляемых героев. Собственно говоря, его капитан рыболовного судна «Бампо» — мистер Нолан — как раз такой парень. Случайно подобрав во время очередного рейса, только что спасшихся от акулы, благодаря невесть откуда взявшемуся киту, ребят — он узнаёт от молодой женщины — зоолога, что кит — убийца гораздо опаснее хищных акул, поскольку его интеллект во многом превосходит по своим показателям интеллект рыб. Подружившись с доктором Рэйчел (холодная красавица Шарлота Рэмплинг), а вернее втеревшись к девушке в доверие, Нолан узнаёт много необходимой для его цели информации. Сообразив, что Нолан не из праздного любопытства интересуется китами, она пытается отговорить того от безумной затени — изловить это животное (поскольку киты — млекопитающие*) для аквапарка. Но капитан непреклонен, собрав свою команду он отплывает в поисках добычи. Правда не всё идёт по плану, и во время поимки самки кита, гибнет его старый друг и помощник, с которым его связывали долгие годы работы. Но так же гибнет и самка кита, которая перед смертью теряет и раньше срока вышедшего из неё детёныша… Горе от потери старого друга, на время заставляет Нолана забыть про кита, который преследовал их шхуну до самой пристани. Отныне между ним и человеком — повинным в смерти его самки и ребёнка, начинается странная и непредсказуемая дуэль. По вине кита из тех вод уходит вся рыба, лишая местных рыбаков улова, и те вынуждают Нолана докончить начатое, а именно — убить мстительного кита. Разумеется против этого сперва выступает Рэйчел, а после долгих разговоров с ней и местным индейцем Умилаком (Уилл Сэмпсон — культовый Вождь из «Пролетая Над Гнездом Кукушки») и священником (Уэйн Хэффи) нёсшим службу по его погибшему другу — и сам герой понимает справедливость возмездия, на которое претендует этот, по его вине потерявший всё кит. Всплывает его собственная история, в которой он когда то потерял беременную жену, в результате пьяного шофёра, что не справился с управлением и спровоцировал аварию, в которую попала его супруга. После этого он уехал из родной Ирландии в Америку, где начал зарабатывать на жизнь рыбной ловлей и забоем акул… Под гнётом обстоятельств судно «Бампо», на борт которого решает взойти и тот самый мудрый индеец — выходит в открытое море, начав длительное и изнуряющее всех участников преследование, уводящего их всё дальше во льды кита… Как можно заметить, ближе к финалу фильм превращается в своеобразное цитирование «Моби Дика», автор которого весьма косвенно упомянут в сюжете… Снято и правда здорово, тем более учитывая тот факт, что в сценах с китами и акулами фигурируют не радиоуправляемы роботы, как в блокбастере Спилберга — а настоящие, дрессированные касатки океанариума Сан — Франциско, и даже акула, которую кит убивает в начале картины — была настоящая, выловленная специально для съёмок фильма! Но, справедливости ради, к сложным спецэффектам так же обращались — создав для самых зрелищных эпизодов большие модели китов, покрытые каучуком. Которые смотрелись в кадре настолько достоверно, что некоторые особо прыткие защитники животных — даже пытались подать на киношников в суд, посчитав их за живых обитателей глубин! Кстати, без своеобразной «шпильки» в адрес «Челюстей» не обошлось, ведь оригинальное название триллера Майкла Андерсона, как мы помним — «Орка» (что в переводе означает «Касатка»), а именно так называлось рыболовное судно, на котором отправлялись на финальную охоту за акулой в фильме Спилберга! Сегодня картина немножко устарела в плане экшена, и не настолько кровава, как можно было бы ожидать от современного хоррора о хищных морских убийцах. Но красивая картинка и величественный саундтрек Эннио Марриконе, вполне компенсируют некоторые недостатки этого, вне всяких сомнений хорошего и неглупого фильма.
Положительная рецензия
7 ноября 2015 в 10:40прямая ссылка

«Люди, вы — звери»

Заголовок взят из другой весьма известной картины, практически не имеющей отношения к обсуждаемой. Но именно эта фраза, правда, с немного иным смыслом, характеризует этот фильм для меня. Кто нам сказал, что мы - цари природы? Она всегда будет сильнее, как бы мы ни пытались ее поработить. Но капитан Нолан считал иначе: для него хороший улов означал хорошую прибыль, не более того. А уж сколько животных при этом погибнет, какой урон будет нанесен экосистеме - ему плевать. И так было до тех пор, пока ему в голову не взбрело поймать кита-касатку... С этого момента капитан шхуны предстает перед нами совсем в другом свете и даже обращается к святому отцу с вопросом, можно ли считать грехом грех против животного. Хотя ответ предельно ясен и предсказуем: нужно! Затем происходит нечто, отчего у Нолана полностью переворачивается представление о разуме братьев наших меньших. Касатка начинает мстить. Причем мстить с особой жестокостью, совсем как убитый горем человек, каким когда-то был и сам капитан. Но помимо экологии в фильме ясно прослеживается мотив Справедливости, пусть это прозвучит немного высокопарно, но что-то же помогло руке Нолана дрогнуть и попасть вместо самца в беременную самку. То, что произошло после, вызвало в моряке воспоминания о его погибшей жене, находящейся в положении, заставило его по-другому посмотреть на свою жизнь и даже обратиться за помощью религиозной. И в конце концов - гибель от создания природы, которых Нолан убивал все это время... Что это, как не Закон бумеранга? Отдельно хочется выделить потрясающую музыку Эннио Морриконе, которая просто рвет душу на части, особенно в самые трагические моменты: похороны самки, путешествие кита в последний путь, под лед... Только такая мощная, красивая и широкая мелодия может характеризовать животное настолько же мощное, уверенное и с такой трагической судьбой. И пусть подобное очеловечивание кита выглядит немного притянутым за уши, диалоги немного затянуты, а спецэффекты по сравнению с сегодняшними довольно примитивны (а что вы хотели от 1977 года?), этот фильм произвел на меня неизгладимое впечатление, а музыка надолго, если не навсегда, поселилась в моем плеере. 10 из 10
Положительная рецензия
23 марта 2015 в 23:46прямая ссылка

Испить свою чашу до дна!

В первый раз этот фильм я смотрел в далеком детстве. Из обрывков воспоминаний остались лишь моменты с подводными съемками, да детские страхи. Даже название фильма я забыл. Но вот, несколько месяцев тому назад, мне порекомендовали эту картину. И, попав в настроение, я решил таки посмотреть этот фильм. О да! Недаром! Признаюсь сразу, фильм очень понравился, несмотря на то, что я не люблю, когда животных наделяют эмоциями людей. Ибо я убежден давно, что ни у кого из животных (кроме человека) нет эмоции мести. Какими бы при этом не были умные дельфиновые! Нет у них мести! Злоба - да, сохраняется надолго (если не навсегда), но не месть! Злоба и месть это разные вещи. И сколько бы я не смотрел фильмов меня всегда раздражает, когда животных показывают акцентировано и неумолимо мстящими. Возможно поэтому, в драматических сценах развития сюжета я насторожился. При этом, в данном фильме много явно фантазийных сцен (вроде умышленного повреждения топливопровода, пробивание рылом касатки днищ суден, буксировка погибшей самки к берегу, и т.д.). На этот случай, я все списывал на желание продюсеров и сценаристов (даже не режиссера) закрутить сюжет. Но! В случае с фильмом 'Смерть среди айсбергов' все это, благодаря мастерству актера и подаче режиссера, прямо на моих глазах чудесным образом превратилось в фильм-притчу. И на первый план для меня вышел глубокий посыл фильма. Душевные и духовные метаморфозы капитана Нолана (от побитого жизнью сурового морского волка, до человека, в котором проснулся собственно человек и его совесть) вмиг притягивают и не отпускают до самого конца фильма! И то, как сыграл эту глубокую драму капитана Ричард Харрис достойно восхищения! Также хочется отметить прекрасную музыку Эннио Морриконе, которая ложится нужным фоном на всю картину, и местами 'пробирает до костей'... Магический фильм! 9 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...