Впервые посмотрел этот фильм в классе в 7-м, по телевизору, на одном из тех непопулярных каналов, на которых постоянно показывают кино. Многое не понял - как курят траву, какая то непонятная история с резиновой женщиной, и вообще, зачем он там задушил девушку на берегу реки. Забыл.

Но вот я снова встретил этот фильм, изучая биографию моего любимого актера Киану Ривза, и решил посмотреть. Фильм супер! В наш век высоких технологий, быстрых скоростей и вообще завала информации глаз просто отдыхал, глядя на эту картинку, и не важно было даже само содержание фильма, я реально просто отдыхал, глядя на эту спокойную жизнь 80-х, глядя на неопытных и полных энергии, молодых людей, неспешно курящих травку на крыльце школы или разъезжающих по окрестности в целях убить время, глядя на молодого Киану Ривза с его неформальной прической и томной грустью в глазах... Ах! Время было непростое, но полное надежд на счастливое завтра...

Повторюсь, сюжет здесь не так уж и важен, идея фильма, на мой взгляд, заключалась в том, чтобы показать атмосферу маленького калифорнийского городка в эпоху солнечных 80-х, и автор с этим на мой взгляд прекрасно справился.

Если хотите посмотреть фильм вечером после долгого рабочего с его суетой и спешкой, криком и возней, чтобы просто расслабиться, то этот фильм вам точно подойдет. Супер.

Общая оценка: 9 из 10.

13 мая 2020 | 13:51

Молодой парень, задушивший свою девушку, просто потому, что она 'несла чушь'. Его друзья, стоящие вокруг трупа, который он сам им показал, и не чувствующие ничего: ни ужаса оттого, что один из их друзей убийца, ни горя, что их подруга мертва. Двенадцатилетний мальчишка, наставивший пистолет на старшего брата и вполне всерьез собирающийся выстрелить...

Я не знаю, задумывалась ли река как некий символ, но герои этого фильма словно плывут по течению: не стремясь ни к чему, не способные испытывать потрясения, они как будто не живут, а играют кино, как будто все, что происходит в их жизни, не настоящее, а лишь сериал по ТВ.

И как в противовес им – одноногий стареющий Хэк. Его жизнь тоже своеобразные 'прятки' от реальности. Он затворник в собственном доме, всю жизнь скрывающийся от правосудия, реальные отношения с людьми ему заменяет общение с резиновой куклой, а друзей – подростки, клянчащие у него травку.

Однако в отличие от них Хэк на самом деле понимает, что все это ненастоящее: девушка резиновая, а друзья – не друзья и близко. И еще он умеет чувствовать. Пусть его чувства какие-то искореженные, вывернутые наизнанку, но они есть.

Повторюсь, не знаю насчет символа, но как по мне, река здесь – полноправный герой. Некто/нечто, уносящее течением один отрезок жизни за другим. Подхваченное этим течением, ушло в прошлое поколение Хэка. А для нас сегодняшних, поколение тинэйджеров, показанных в фильме, тоже давно унесено рекой.

Потерянность, неприкаянность, ощущение непонятости – оно, вроде бы, принадлежит им, героям этого фильма, но и мне возле экрана в финале было не по себе, как будто все это каким-то образом затронуло и меня.

Печальный фильм. И запредельно правдивый.

Из звезд здесь лишь Деннис Хоппер и Киану Ривз. Герой Хоппера, несмотря на все его поступки, трогает до глубины души. За него почему-то больно. А что касается Ривза, то оказывается, уже в глубокой молодости Киану играл белых ворон, которые выделяются из своего окружения – не только поступками, но и отношением к жизни. Но фильм, конечно же, цепляет не присутствием двух этих звезд – он цепляет историей.

01 декабря 2010 | 11:28

Отличный фильм! Сложный. О 'потерянном поколении'. О самоутверждении подростков.

Очень порадовали актеры. Криспин Гловер и Кеану Ривз в особенности (а второй еще и красавчик). Фек и Тим тоже блестяще. Кстати, именно Тим произвел на меня самое большое впечатление - такой маленький, и такой жестокий...

- Почему вы двое такие отморозки.
- Из-за нашего разрушенного детства.

Кларисса, честно говоря, раздражала. Как персонаж, не как актриса. И что Мэтт и Лейн в ней нашли?

А вообще, грустный фильм. У персонажей нет настоящих чувств - ни любви, ни дружбы. Семьи тоже нет (на этом безнадежном фоне особенно понравилось отношение Мэтта к сестренке). Но стоящий, два часа для меня пролетели незаметно, и весь фильм держалось напряжение.

17 июля 2009 | 21:00

Фильм неплохой, это точно. Только вот сюжет немного непонятный - узнав о том, что их друг убил человека, ребята все думали, вызывать полицию или нет. На мой взгляд, довольно странное поведение, поскольку каждый должен заплатить за преступления, совершенные им.

Отдельно хочется выделить актеров - мне очень понравился Криспин Гловер. Помню его лишь по 'Ангелам Чарли', где роль у него была не-ахти, а тут он замечательно сыграл подростка с кучей проблем и выбором правильного пути. То же самое можно сказать и о Киану Ривзе - довольно неплохой фильм из его фильмографии (есть намного хуже). Но больше всех сверкал здесь Деннис Хоппер - он затмил всех остальных актеров своей превосходной игрой (в прочем как и всегда), исполнив роль преступника, потерявшего свой жизненный путь.

Отдельно хочется отметить образ Реки - он проходит через весь фильм и все самый важные события происходят как раз на берегу Реки. Это своеобразный символ, который в данном случае может быть рассмотрен как Река Мертвых, через которую переправляются мертвые души, чтобы попасть в царство Аида. А вообще над этой темой стоит еще подумать.

В общем и целом:

14 марта 2009 | 19:38