Кинопоиск

Крадущийся тигр, затаившийся дракон (2000)

Wo hu cang long12+

В Китае XVIII века идет охота за чудесным мечом. Шедевр Энга Ли с изумительной смесью искусства и экшена

Рейтинг Кинопоиска 7.4
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«A film by Ang Lee»
Режиссер
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США23.7 млн , Великобритания2.1 млн , Франция1.7 млн , ...
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
20 июля 2001, «Columbia/Sony»
Релиз на Blu-ray
15 октября 2009, «Columbia/Sony»
Возраст
Время
2 ч
oscar4

Оскар4

  • 2001Победитель
  • Лучшая работа оператора
    Лучшие декорации
    Лучший оригинальный саундтрек
    Лучший фильм на иностранном языке
  • 2001Номинации
  • Лучший фильм
    Лучший режиссер
    Лучший адаптированный сценарий
    Лучшие костюмы
    Лучший монтаж
    Лучшая песня
Все награды

Легендарный мастер боевых искусств Ли Мубай отправляется на поиски магического меча зеленой стали, похищенного злоумышленниками. Впереди его ждет зловещая фигура давнего противника, наемного убийцы, который после долгого отсутствия снова вернулся на тропу войны.

Рейтинг фильма

49 053 оценки
IMDb: 7.90293 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 208. Количество отрицательных оценок: 8.
Рейтинг Кинопоиска 96%
216 оценок9.3

Если вам понравился этот фильм10

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Китайское название фильма является идиоматическим выражением, наиболее точным смысловым переводом на русский которого было бы «Тихий омут» (в тихом омуте черти водятся).
  • Для тех, кто знаком с китайскими иероглифами, связь между названием фильма и сюжетом наглядно очевидна: в имени Цзэнь есть слово «дракон», в то время как Ло — «тигр».

Материалы о фильме3

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
23 июля 2008 в 16:24прямая ссылка
Наверное, в глубине души, я неравнодушен явно к творчеству Энга Ли, но пытаюсь смотреть критически и соотносить, напрягает ли меня то или иное кино при просмотре, или нет. У Энга Ли получается постоянно меня напрягать. Потому я начну с фильма, после которого я узнал об Энге Ли и что необязательно делать шедевры, чтобы отхапать кучу 'Оскаров '. Помню, что премьера этой ленты состоялась на Каннском фестивале, и месье Шолохов с пеной изо рта рассказывал, как его потрясла эта историческая драма. Причём, Энг Ли и Джеймс Шамус на пресс-конференции позиционировали эту картину только как 'историческая драма '. На самом деле, мы получили примитивнейшую фантазийную кунг-фу ленту, отличающуюся от подобного барахла начала 70-х только спецэффектами, заимствованными из 'Матрицы '. И так, основные составляющие картины: Сценарий. Откровенно слаб. Фильм позиционировался как 'исторический ', но об истории там и речи не было. Только по некоторым костюмам можно догадаться, что речь идет о второй половине XIX века. Кстати, неясность временных рамок свойственна именно кунг-фу фильмам 70-х. Так же, как и основной сюжет про супермеч, за которым охотятся 'величайшие мастера '. Любовная линия не прописана вообще и, всплывая в середине фильма, смотрится абсолютно нелогично - причём так же быстро она и исчезает. Главные герои - очень примитивные, 'картонные ' характеры, в которых отсутствует какая-либо глубина. А когда они все летать начинают, закладывается подозрение, что сценаристы злоупотребляли наркотическими веществами. Абсолютно неправильная жанровая характеристика - это поджанр китайского кино - так называемое 'кунг-фу фэнтэзи '. Актеры. Смотрятся не харизматично и не располагают зрителя к себе. Чоу Юнь-фат вообще стоит и прыгает с деревянным лицом, а Мишель Йео гораздо динамичнее смотрелась в 'Завтра не умрет никогда '. Только Чжань Цзии можно считать 'открытием ' этого фильма. Режиссура. Без комментариев. Энг Ли опять сидел и пил кофе, пересматривая в 15-й раз 'Матрицу ' и думая, какие бы спецэффекты 'слизать ', чтобы в дальнейшем использовать в своем фильме. Визуальная составляющая. В целом, неплохая работа оператора, но когда персонажи начинают летать - это просто глупо смотрится, под 'историческую драму ' не подходит. Музыка. Единственное достоинство ленты, хотя 'Оскара 'не заслуживала. Великолепная в конце песня - вот именно в этой номинации 'Тигр, дракон ' и должен был получить 'Оскар ', а не этот зануда Боб Дилан. В общем, мы имеем ленту, которая изначально была ошибочно идентифицирована по жанру, где сюжет и персонажи - весьма условны. Своих 'Оскаров ' лента не заслужила, были гораздо более достойные номинанты, а самое смешное, что песню как раз таки прокатили. Доказательство правила Голливуда, что кассовые сборы и хорошая реклама играют очень важную роль при выборе победителя. 2 из 10 только из-за красивой звучной песни, а так - ещё меньше!
Добавить комментарий
Namrata
Отрицательная рецензия
23 августа 2008 в 18:30
Фильм был так разрекламирован, что не смогла удержаться от просмотра. Я ожидала увидеть картину в традиционном азиатском стиле - с философскими разговорами, пусть слишком динамичную благодаря трюкам, но все же уверенность в том, что буду долго смаковать афоризмы китайских мыслителей меня не оставляла. Зря. Вместо этого я увидела какой-то бездушный боевичок. О Китае, наверное, призваны были напоминать костюмы и декорации, но, кроме этого, ничего азиатского в фильме не было. Сюжет-полнейшая ерунда - прыг-скок, прыг-скок - так я могу его описать. Единственное, что мне понравилось, - рассказ о знакомстве героини Чжан Цзыи с ее возлюбленным. Крайне разочарована и не рекомендовала бы для просмотра любителям оригинального азиатского кино.
Положительная рецензия
25 февраля 2009 в 23:09прямая ссылка

...но очень красиво

Я не совсем понял этот фильм. Скорее всего, мне не хватило буддийской культуры. Некоторые поступки героев странны, мотивации противоречивы, образы туманны. Может быть, он много глубже и мудрей - не спорю. Лично я смотрю такого рода фильмы, когда вдруг захочется немного поглупеть, дать мозгам и нервам отдых и посмотреть просто красивый фильм. И это действительно очень красивый, яркий, сочный фильм, сделанный с тщанием и фантазией. Бой на побегах бамбука - просто феерия. Чего герой добивался от скаженной ниндзи - я до конца не понял, хотя и не пытался. Зачем? На фоне потока современного кино, где главная натура - это свалки, морги и безжизненные пустыни недалёкого будущего, такой фильм просто цветок лотоса на болоте. Словом, не уверен, что этот фильм снабжён восточной мудростью, но то, что это очень красивая лента - это точно.
Нейтральная рецензия
6 июля 2007 в 16:08прямая ссылка
Один из лучших представителей азиатского кино последнего времени. Фильм получил множество наград, одобрение критиков и зрителей по всему миру. Но для меня фильм, наверное, слишком глубокий. Надо любить и знать восточную культуру, чтобы прочувствовать это кино на все 100%. Я же не увидел (не смог видимо) здесь чего-то сверхвыдающегося. Очень красивая экранизация какой-то древне-китайской легенды, сдобренная многочисленными (но в меру) сценами рукопашных боев с применением восточных боевых искусств высочайшего уровня мастерства. Вот собственно и все. Сюжет не больно оригинален, диалоги многочисленны, насыщены восточной философией и иногда заставляют поскучать. Боевые сцены, не смотря на нереальные полеты воинов, смотрятся 'на ура'. Очень зрелищно! Музыка, великолепные пейзажи и декорации, хорошие актеры - все это добавляет плюсов данному фильму. После просмотра осталось не очень приятное чувство грусти от концовки и чувство досады на себя, что не смог понять всей глубокой философии фильма.
Положительная рецензия
25 мая 2010 в 11:01прямая ссылка

Эффектная обреченность

Страсть Энга Ли к визуальности зачастую оправдывает его пафосность. Такой подход заставляет на время забыться и забросить сам сюжет, просто наслаждаясь красивой картинкой. Бои на мечах ночью на фоне китайских храмов и дворцов, да еще и с участием Чжан Цзыи и Юнь-Фат Чоу… Движения азиатской худышки, если не возбуждают, то завораживают наверняка; ловкая, словно рысь и грациозная как лань. У ЮФыЧ'а же другая миссия, появление его в карде расслабляет и расщепляет беспокойство, собранное после обильного присутствия невежества и злости на экране. Мудрый и справедливый воин с яростью тигра и спокойствием удава карает разбойников и убийц. По требованию традиций после очередной победы «левых» следует болезненное возмездие «правых», но, к сожалению, такие кровавые расправы над неверными не сулят нашим героям мир и свободу, а наоборот порождают лишь страх и отчаяние. Легендарный мастер Ли Мубай пытается обучить способную Джен премудростям бойцовской науки, но к сожалению безрезультатно. Молодая аристократка отвергает учение великого война, тем самым медленно и верно превращается в «отравленного дракона», у которого нет судьбы. Противостояние могучей мудрости и юной необузданности сыграло с главными героями злую шутку... Смерть сопровождает каждого великого война, даже если он не желает использовать свою силу… это всё равно неизбежно, а верный спутник — острый меч, лишь временно избавляет мир от зла и ненадолго продлевает жизнь самого хозяина. Весь сюжет, состоящий из маленьких историй, раскрывается, словно бутон цветка, двигая естественный процесс сказки к её трагическому завершению, дополняя основные события вечным возмутителем спокойствия — любовью. Именно эта проказница внесла ощутимый вклад в судьбы героев и без того обреченных на скитания…
Нейтральная рецензия
5 августа 2024 в 19:23прямая ссылка

Спрос на культуру древности.

Многим известно, что в жизни жителей Китая древность имеет особую роль. Куда большую роль, чем в любой другой стране. История Китая прекрасно сохранилась и её требуется уважать. После просмотра этого фильма у меня сложилось впечатление, что этот фильм создан именно, как акт проявления любви к культуре своей страны. От брака до боевых искусств - этот фильм показывает какой была эта мифическая древность. С одной стороны, это хорошо, потому что культура Китая вызывает немалую симпатию. Их архитектура, одежда, традиции - всё это очень мило. Но, с другой стороны, встаньте на место любого китайца, который живёт в совсем ином мире, в котором одни из лучших технологий мира, почти никто не занимается кунг-фу и не сражается катанами в бамбуковых лесах. Отношение к своей культуре у них может быть совсем другое, но это такая же клюква, как и у нас. Портит ли это впечатление от фильма у меня? Нет – я не китаец. Но произведение это как минимум не очень оригинальное. Я не то, чтобы специалист по культуре Китая, но что-то мне подсказывает, что таких фильмов, как «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» ОЧЕНЬ много. А вот что мне понравилось, так это литературность этого фильма. Диалоги тут очень поэтичные. Сражения на мечах и не только словно из китайских мифов. Я представляю себе это так, что какой-нибудь древний китаец писал: «И сошлись мастер и ученик в поединке, и никто из них не чувствовал землю под ногами. Они взлетели в вихре двух клинков». Что-то такое. Эта книжность помогает мне проникнуться культурой древнего Китая, которая похожа на мифическую культуру восточного волшебства. Несмотря на то, что атмосфера идеальна для презентации идеи автора, я не считаю её совершенной, хотя и звук радовал, и сражения прикольные были. В общем, фильм очень красивый и приятный. «Крадущийся тигр, и затаившийся дракон» - это фильм о любви. Я не испытываю симпатии к роману молодых людей, которые являются центральными фигурами сюжета, но даже они не вызвали у меня раздражения. Они идеально играли роль двух бойких глупцов, которым ещё предстоит многому научиться вместе. У меня есть вопросы к подлой и скучной антагонистке по имени Нефритовая Лиса, а так меня все персонажи устроили. Особенно мастер Ли Мубай и его подруга - боевая пара среднего возраста. А что касается качества истории про любовь, то история прекрасная, но довольно примитивная, ничего впечатляющего для меня не было. У Энга Ли получился неплохой фильм, но оригинальность он тут не проявил. 6 из 10
Положительная рецензия
29 марта 2022 в 08:30прямая ссылка

Моё почтение, господин Ли

Энг Ли как невероятный талант сейчас уже 'закончился'. И крайне мало вероятно, что мы еще увидим хотя бы что-то выше среднего, от когда-то хоть и нестабильного, но пару раз выдавшего настоящие шедевры, режиссера. Но точно можно сказать одно - 'Крадущийся Тигр, затаившийся Дракон' и 'Горбатая гора' навсегда вошли в историю кино как фильмы, задающие высочайшую планку в своих жанрах, дотянуться до которой не смог еще никто. Не могу сказать, что я понял всё, что закладывал режиссер в фильм 'Крадущийся Тигр, затаившийся Дракон'. Скорее всего я не понял почти ничего, или увидел то, что хотел увидеть. Но того что я увидел достаточно, чтобы восхвалять эту картину: интересная история, великолепная операторская работа, просто невероятная хореография поединков, декорации, костюмы, актерская игра и конечно педантичность режиссера, который проработал каждую, даже самую незначительную, деталь в фильме. Трагическая история любви. Что может быть печальнее, чем два любящих человека, не сумевших на протяжении многих и многих лет признаться в своих чувствах друг другу. Два воина, посвятивших свои жизни стремлению стать лучшими в своем деле, но забывшими или не понимавшими, что настоящее счастье не в трофеях, званиях, титулах и победах где-то там, на поле боя. Счастье, это любимый человек который рядом. Человек, от одного только прикосновения к которому ты попадаешь в умиротворение, которое тебе и не снилось в самых глубоких медитациях. И поцелуй, когда уже слишком поздно. Но, возможно, другая история в этом фильме куда печальнее, но к сожалению я не смог ее прочувствовать до конца, настолько героиня этой истории противоречивый персонаж. Скорее всего именно героиня Чжан Цзыи является главным персонажем в данной картине, которая проходит путь от капризной бунтующей девочки до взрослой женщины, осознавшей, к чему привели её гордыня и глупые, детские, слепые амбиции в совокупности с невероятным талантом. Не могу отдельно не высказать свое восхищении Чоу Юнь-Фату. Он настолько убедителен в роли Ли Мубая, что с каждым появлением данного персонажа на экране ты понимаешь - вот он, непобедимый, благородный, ранимый, чувственный, уверенный в себе великий воин. Однако даже он имел свои слабости, и слабость эта - гордыня. Она конечно выражается по другому, нежели у девочки Джен, но тем не менее именно она привод к трагическому финалу. К просмотру настоятельно рекомендую. 9 из 10
Нейтральная рецензия
28 июня 2021 в 00:52прямая ссылка
Когда смотришь этот фильм, то первое время история ничем не примечательна, экшн блёклый, а персонажи никакие. Со временем экшн становится лучше, история усложняется и у никаких персонажей появляется своя арка. Значит ли это, что «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — хороший фильм? С самого начала зрителю показывают, казалось бы, главную часть этого фильма — макгаффен в виде легендарного меча «Зелёная судьба». Первые 40 минут развиваются именно вокруг меча. Главная героиня Джен крадёт меч, который возвращают Ю Шулиен и Ли Мубаи. Затем эта тема забивается в шкаф и режиссёр решает достать эту линию только ближе к концу фильма. В повествование врывается Ло — один из ключевых, на мой взгляд, персонажей ленты и по совместительству возлюбленный Джен. Как мы узнаём из флешбэка, именно он был тем, кто смог раскрыть любовь главной героини к свободе. Можно долго пытаться пересказать сюжет, но вряд-ли у меня это получится сделать достаточно исчерпывающе, поэтому просто скажу, что это — сюжет не для фильма, а скорее для сериала. В нём мало чеховских ружей, и почти нет никакой драматургии, зато есть множество подсюжетов, и все они пытаются раскрывать какую-то свою тему, а диалоги сосредоточены на самих героях, судя по всему, именно в силу данных обстоятельств. Поэтому кино не воспринимается как цельное произведение — темы любви, феминизма, одержимости и так далее нужны просто как двигатель сюжета или в качестве подкормки главной темы свободы и ответственности. Нефритовая лиса сказала пару слов, пропала на полфильма, появилась в конце и не принесла с собой абсолютно ничего; Ли Мубаи и Ю Шулиен, вдохновившись молодёжью, всё-таки открылись друг перед другом, но как-то быстро забыли о том, что их так долго сдерживало — эта история не содержит никаких размышлений; одержимость Джен легендарным мечом только двигает сюжет, и все, включая режиссёра, как-будто просто игнорируют проблему её зависимости. Авторам, судя по всему, плевать на всё это и они преследовали какие-то свои цели. Единственный, кто выделяется на фоне однотипных героев — Ло. Хотя он такой же неоригинальный, но появившись на экране примерно спустя час фильма, он за каких-то 10-12 минут смог обратить на себя внимание и разнообразить действие. В целом, возникает чувство, что кино как-будто заботится только о текущем моменте, абсолютно не думая о том, что ещё должно произойти или о том, что уже случилось. Единственное, что объединяет все линии — это Джен. Только в этой плоскости я смог найти в фильме какой-то смысл и какую-то цельность. Весь сюжет строится вокруг неё и её истории о том, как она научилась принимать ответственность. История, как молодая девушка освобождается от гнёта родителей и становится настоящей рок-н-роллщицей, а потом обретает мудрость — казалось бы, отличная идея. Поясню, почему плох план — Джен слишком иррациональна. Её действия часто не поддаются логике, её проблемы надуманы, а мотивации туманны. Я не воспринимал Джен как полноценного персонажа, она больше напоминает набор причин, чтобы дать режиссёру повод протолкнуть историю. Причём сама история не плохая, но она очень объёмна, и стремясь показать её от лица Джен, авторы не смогли создать хорошо проработанные образы и детально раскрыть их, но им пришлось оставить некоторые 'костыли'. Если сценарная часть фильма скорее плоха (но всё-таки не провальна) то визуал и саунд дизайн — лучшее, что в нём есть, иногда это настоящая красота. Драки очень хорошо поставлены и сняты — нет никакой дрожи камеры или кривых кадров, всё максимально красиво, а движения актёров превращаются в танец. Фэнтезийная часть лично меня сначала немного смутила и показалась нелепой, но позже я привык и даже очаровался этими странными механиками. Также в ленте присутствует куча красивейших пейзажей. Сцена драки Ли Мубая и Джен в лесу — это лучшая сцена во всей ленте, она просто прекрасна и доставляет невероятное удовольствие. Не в последнюю очередь благодаря музыке. А музыка здесь разнообразная: то напряжённая и с преобладанием ударных инструментов, то более мелодраматичная, то с преобладанием духовых и тотально спокойная. В самом конце ударные инструменты очень качественно объединены с духовыми, очень качественно переплетаются 2 разные мелодии. К сожалению, не весь фильм так красив, всё-таки надо было и сюжет развивать. Красота заключена только в пейзажах и драках, но постановка диалогов или любых других сцен никак не выделяется. Как итог, «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — крайне неоднозначная картина. На мой взгляд, лента представляет собой хорошую историю в основании, но с слитую в деталях. Визуал крутой, но отрывками. Из-за этого картина остаётся в позиции 'ни рыба ни мясо'. 6 из 10
Отрицательная рецензия
10 августа 2020 в 19:46прямая ссылка

Побегушки за мечом или Разборка на одесском базаре субботним утром

Боевик, мелодрама. Картина, завоевавшая в свое время американский прокат и даже отхватившая премию 'Оскар' и даже не одну, с известными актерами - да как я мог такое не посмотреть? Давненько откладывал просмотр данной картины, и раз у меня вновь пошла китайская тематика, то решил ее начать с этой культовой картины. Посмотрел - и был сильно разочарован, и вот вам мое краткое мнение - разборка на одесском базаре. Но, поскольку в своих отзывах на кино, я стараюсь быть ну хоть немного объективным, то я упомяну не только минусы, но и плюсы, которые действительно удались, может не сильно, но удались. Засим позвольте закончить с предисловием, и приступить к сути. Итак, плюсы: 1. Китайская эстетика - вот к чему в данной картине невозможно придраться, так это именно к эстетике. Окружение, костюмы, декорации, натурные съемки, даже настроение - все пропитано Китаем, правда непонятно в какой эпохе происходит действие. Я полагаю, что львиная часть бюджета (семнадцать миллионов долларов) ушла именно на создание всего этого великолепия. Порой камера выцепляет отличные виды, которыми хочется любоваться. 2. Боевые искусства - драки и восточные единоборства - это основной костяк картины, хотя самих этих сцен довольно мало, большая часть из них выполнена на хорошем уровне. А от одной я пришел в полный восторг, но хочу предупредить сразу - не ждите фантастических спецэффектов и будоражащих воображение трюков - все до жути предсказуемо. 3. Финал. Итак, минусы: 1. Унылость - да, вы не ослышались, картина про боевые искусства нагнала на меня такую зевоту, что я едва не уснул во время просмотра. Картина слишком монотонна, боевых эпизодов мало, большую часть хронометража мы слушаем унылые и предсказуемые диалоги о любви и долге. Надеюсь следующая картина из списка меня не разочарует! 2. Юмор - на одну треть - он удачен и вызывает легкую улыбку, но остальные две трети - это такая нелепица, которая мало того, что не вписывается в ситуацию, но и выглядит но жути неуместно и портит общее впечатление. 3. Фэнтези - если создатели имели под этим жанром плохо замазанные канаты и нелепые полеты героев, то я тогда окончательно потерял веру в человечество. А если серьезно, то где здесь фэнтези? Вы где его посеяли, создатели? Отзовитесь! 4. Каменные лица - какого лешего вообще никто не старается? Ладно герой Чоу не выражает эмоций - у него роль такая, но ты то Мишель, почему за все время тебя пробило на слезу всего в паре моментов, ты ведь не робот. Остальные актеры вообще хотят все время с кирпичной мордой, и вот совсем не палятся! 5. Некоторые драки - они напоминают не суровые сражения между непримиримыми врагами, а натурально разборку на одесском базаре в субботу утром, когда Фима купил у Мойши несвежий огурец, и пошел разбираться вместе со старшим братом Рафаилом. А порой даже не одесский рынок а детский сад. Ну хоть посмеялся от души, спасибо создателям! 6. Романтические линии - одна получилась действительно хорошей, и было интересно следить за ней, но другая - о Боже мой! Смесь детского сада и драк, которые забавляют временами а в остальном - вгоняют в тоску. 7. Музыка - вот почему для картины подобного жанра создатели подобрали едва ли не самую заунывную восточную музыку, от которой клонит в сон? Передайте композитору щедрого лещя, лично от меня! Немного о главных героях: 1. Мастер Ли Мубай в исполнении Чоу Юньфата - мастер восточных единоборств и живая легенда, который передает свой боевой клинок верной подруге, из-за чего происходят очевидные события, влекущие очевидные ответные действия героя. Вот честно Чоу - единственный, кто натурально тащил всю эту унылую картину на себе. Лишь это заставило меня поднять оценку на один балл, но только из уважения. Суровый и брутальный мужик, с кодексом чести. Это не лучшая работал Чоу, но харизму и актерский талант похвалю! 2. Юй Шулень в исполнении Мишель Йео - давняя боевая подруга Ли Мубая, с которым пережила тяжкие невзгоды. Всюду показывает свою суровость, но в душе остается очень ранимым человеком. Мишель, ты меня разочаровала, я ожидал актерскую игру, а получил - каменное лицо практически на протяжении всей картины. Это что такое? Халтура? Плохой сценарий? 3. Юй Цзяолун в исполнении Чжан Цзыи - юная красавица, которую выдают замуж за богатого наследника, но она противиться этому, поскольку считает себя годной для совершенно другого, короче 'девочку никто не понимает, поэтому я совершу такое, что никто не ожидал' - и так и поступает. Чжан, ну вот ты то какого лешего? Ты умеешь играть, я видел это в картине 'Переправа' 2014 и 2015 годов, но здесь ты такой же каменный цветок, как и все. В общем, если я еще раз куплюсь на 'высокое' звание премии 'Оскар' - то совершу большую ошибку. Почему американцам эта картина так зашла, что стала кассовым хитом, повторить который удалось только спустя девятнадцать лет? Я не знаю, может у них недостаток картин китайского производства, может дело о чем то другом. И 'Кунг фу Панду' было интереснее смотреть. В итоге имеем заунывный китайский боевик с восточными единоборствами, заунывной мелодрамой, отличной китайской эстетикой, но слишком переоцененный и с усыпляющей любого музыкой, лишь Чоу Юньфат тащит на себе все это.
Положительная рецензия
19 июня 2020 в 16:38прямая ссылка

Заглянем в драконий омут

Кинокартина, снятая в жанре уся, соответственно и повествует про искуснейших бойцов — мастеров кулака и меча, благодаря долгим тренировкам, таланту и тайным знаниям развивших свое мастерство и физические возможности до запредельного уровня. В общем-то, левитационные способности героев могут показаться чрезмерными, даже с учетом жанра, но бои поставлены очень качественно: они динамичные, зрелищные и интересны технически. Хотя, по факту, боев-то в фильме немало, но, за счет контрастно более тягучей и не слишком динамичной манеры повествования, складывается впечатление, что это все же не столько боевик, сколько драматическое произведение. И вот здесь должен заметить: основа сюжета мне не очень-то нравится; не могу сказать, что фабула истории мне близка и интересна. На мой вкус, фильм привлекателен скорее в тех деталях и моментах, которые сопровождают и обрамляют основную сюжетную линию. Это в первую очередь множество культурных отсылок и наполненность материала, позволяющая проникнуться ощущением старого Китая. Это и делает фильм столь красивым. Помню свои впечатления: когда в самом начале двухтысячных увидел эту киноленту по телевизору, для меня, как для молодого человека увлеченного традиционным ушу, это стало удачной и приятнейшей возможностью погрузиться в чарующий мир старинного Китая. Ну и кроме того, что мне всегда в нем нравилось, в отличие от некоторых других геройских кунг-фу фильмов, — это кино хоть и про больших мастеров, но при этом, все же про обычных людей, с понятными чувствами и сомнениями. Так, мне запомнилась фраза одного из персонажей: «Когда дело доходит до эмоций, даже великие герои становятся дураками». И это делает неоднозначную для меня историю понятной, и в целом добавляет ей сентиментальности. Подытоживая же замечу, что главное в этой картине, помимо запоминающихся боев, — это легко-фэнтезийная атмосфера и китайская эстетика. Могу посоветовать фильм тем, кто как и я неравнодушен к миру китайских боевых искусств. 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...