Унесённые призраками

Sen to Chihiro no kamikakushi
слоган«The tunnel led Chihiro to a mysterious town...»
режиссерХаяо Миядзаки
сценарийХаяо Миядзаки
продюсерТосио Судзуки, Хиронори Аихара, Дональд В. Эрнст, ...
операторАцуси Окуи
композиторДзё Хисаиси
художникНоробу Ёсида, Ёдзи Такэсигэ
монтажТакэси Сэяма
жанр аниме, мультфильм, фэнтези, приключения, семейный, ... слова
Япония  23.5 млн,    США  1.69 млн,    Франция  1.42 млн, ...
рейтинг MPAA рейтинг PG рекомендуется присутствие родителей
Маленькая Тихиро вместе с мамой и папой переезжают в новый дом. Заблудившись по дороге, они оказываются в странном пустынном городе, где их ждет великолепный пир. Родители с жадностью набрасываются на еду и к ужасу девочки превращаются в свиней, став пленниками злой колдуньи Юбабы, властительницы таинственного мира древних богов и могущественных духов.

Теперь, оказавшись одна среди магических существ и загадочных видений, отважная Тихиро должна придумать, как избавить своих родителей от чар коварной старухи и спастись из пугающего царства призраков…
Рейтинг мультфильма
8.6

• Дословно название фильма переводится как «Сэн и таинственное исчезновение Тихиро», а «Унесенные призраками»(«Spirited away») — придуманное западными прокатчиками название.
    • Семья Тихиро путешествовала на седане первого поколения модели A4 марки Audi.
    • Это первый фильм, достигший планки сборов в 200 млн. долларов еще до проката на территории США.
    • Фэнтезийная сцена принятия ванны речным духом основана на реальных событиях в жизни Миядзаки, который однажды участвовал в очистке реки и среди прочего достал с ее дна велосипед.
    • Персонаж «Безликий» по многим причинам олицетворяет червяка-шелкопряда (Silk Worm), играющего значительную роль в японской культуре.
    • Внешность большинства богов Миядзаки придумал самостоятельно, часть почерпнул из японского фольклора.
    • По изначальному замыслу режиссера фильм должен был длиться более трех часов, но его пришлось изрядно сократить.
    • еще 4 факта

Сначала посмотрела Ходячий замок, очень понравился, но этот мультфильм популярнее, я сразу ожидала чего-то лучшего. Зря ожидала. Замок гораздо лучше: насыщеннее, оригинальнее и интереснее.

Здесь же при каждом событии я знала, что последует дальше. Ну зачем же такая предсказуемость. Маленькую ноющую девочку спас мальчик, девочка влюбилась, перестала ныть и стала сильной и смелой. Как мило.

Не спорю, режиссер заслуживает весьма высокую оценку за невероятную фантазию, просто невероятную. Все эти отвратительные монстры, от которых каждый раз весьма натурально передергивает.. Браво.

Также в мультфильме есть момент, который сгладил почти все его недостатки — когда поезд едет по воде. Вообще вся эта картина с поездом достойна отдельных оваций. У меня чуть слезы умиления не полились, это было очень мило, впору лезть на подоконник с чашечкой кофе. И сигаретой конечно же. Кстати, интересный был момент, когда ведьма начала курить. Только подкурила, и уже полсигареты нет. Так бывает только в сказках =)

Говорят, что его могут смотреть как взрослые, так и дети. Вы о чем, какие дети? Детей надо отправить читать Гарри Поттера, всё полезнее будет. Если бы я ребенком его посмотрела, мне бы долгое время потом снились кошмары с грязными свиньями в главных ролях. Как можно показывать ребенку, что его родители превратились в свиней? Как вообще можно выставлять родителей в таком мерзком свете и переворачивать с ног на голову детскую еще неустоявшуюся систему ценностей? Это весьма антипедагогично, друзья.

А все награды и похвальные отзывы относятся скорее автору, нежели мультфильму.

Красный цвет — за неоправданные ожидания.

За неповторимую фантазию и минуты глубочайшего умиления -

25 декабря 2011 | 12:39

Может из-за того, что я — не жалую анимэ, а может и просто, но я большую половину фильма сидела и хотела сделать два пальца в рот.

Решилась я посмотреть этот фильм из-за большого количества положительных отзывов, но так же и из-за детского страха. В детстве(мне года 3 было) я посмотрела этот фильм. Сказать, что он нарушил мое понимание о все мире — ничего не сказать. После него последовали ночные кошмары, от которых я совсем недавно избавилась.

Я сама по себе человек впечатлительный, и как посмотреть фильм, сначала читаю сюжет, потом читаю отзывы, а потом уже смотрю. Ну а тогда я просто сидела и смотрела. Но если на секунду подумать. О чем повествует этот фильм? Да не о чем. Единственное, что действительно красиво это — дракон в которого превращался парнишка(эти японские имена — вообще забей)

Остальные персонажи. Как раз после безликого и его извержения всего того, что он сожрал, у меня и появились кошмары. Сейчас я уже повзрослела. И я уже два года пыталась перебороть страх и посмотреть этот «прекрасный» (как многие пишут) фильм. Самое ужасное, что перед просмотром я набрала себе еды и устроилась по-удобнее. Ага, посмотрела фильм в хорошей атмосфере. Всю еду я отложила от себя, после кадра со свиньями. Боже мой, какая это мерзость.

Для себя я решила, что это-моя последняя попытка посмотреть какое-либо аниме. За самые ужасные и отвратительные 2 часа в своей жизни ставлю

12 июля 2013 | 22:20

Возможно, я просто никогда не любил сказки о «заразительной» доброте, настраивающей всех окружающих на помощь… хотя скорее, я этой доброты просто даже и не вижу. Просто мотиватор трудолюбия для детей, уж простите за формулировку.

Показанный в данной картине мир — несомненно ярок, насыщен необычными образами и, разумеется, прекрасно исполнен. Но на этом достоинства завершаются.

Во всем остальном картина напоминает сказки Дональда Биссета, но только со слишком большой претензией на серьезность. Которая, как видно из рецензий, прекрасно сработала.

Итого — лично я бы рекомендовал к просмотру разве что детям дошкольного возраста. Для данной категории местная мораль подойдет прекрасно.

27 января 2010 | 02:38

Смотрела я этот мультфильм довольно давно и очень удивилась, наткнувшись на него в списке TOP 250.

Лично с моей точки зрения этот мультфильм вполне обыкновенный и нет в нем ничего такого оригинального, чтобы давать Оскар.

Сюжет:сюжет мне был практически не интересен, так как я смотрела достаточно много мультиков с похожими сюжетами.

Графика: это пожалуй единственное, что мне очень понравилось в мультфильме (Кроме названия). Все персонажи действительно нарисованы очень хорошо, так же хорошо передана обстановка Японии, пейзажи.

Герои: ничего такого. Даже призраки не произвели на меня большого эффекта.

Вывод: возможно этот мультик понравится детям, но не мне.

31 марта 2009 | 15:45