Просто замечательный фильм в жанре мистического триллера. Хотя ему уже немало лет, смотрится на одном дыхании а грамотно поставленные спецэффекты заставляют не то чтобы вздрагивать (так как в фильме почти нет дешевых уловок типа неожиданно хлопнувшей двери) а нервно сжимать кулаки. Семья переезжает из штатов в Испанию, где из родственников только дедушка. Девушка подросток страдает от одиночества и волнуется за младшего брата с которым явно что-то происходит. Папа переживает обострение старой болезни с вытекающими последствиями, такими как галлюцинации и агрессивность. И мама-великолепная Лена Олен - упрямо закрывающая на все глаза до самого последнего момента и отчаянно пытающаяся убедить и себя и окружающих, что все в порядке и ничего странного не происходит.

Страшно смотреть не только на то как то и дело появляются жуткие фигуры мертвых детей но и на то как рушится семья. Как отчаянно сестра пытается спасти брата, как тихо сходит с ума отец, как все это безнадежно. Само течение фильма не предполагало радостной концовки, ощущение обреченности присутствовало буквально с первых минут.

Советую всем любителям настоящего мистического триллера: полное отсутствие «мясных» подробностей, минимум криков и вообще громких звуков. Начав смотреть – уже не оторветесь.

24 марта 2009 | 10:23

Если оценивать в кино содержание, то здесь оно - отсутствует.

Ситуации - штампы, герои - штампы. Маленький брат, как ему и положено, 'видит мертвых' и рисует свои занудные картинки, отец сходит с ума и только что не гоняется за ним с топором... Из картинки немного выпадает дедушка (дедушка обычно не предусмотрен), выпадает, но ничего особенно не меняет.

Интриговало, что это не просто беспредметный хоррор, а мистика, так сказать, со смыслом. Ритуалы, обращение ко злу... но это вам не 'Ребенок Розмари', и ритуалы преследуют лишь одну цель: совершаться.

Обратите внимание: в итоге оказывается, что единственной целью 40 летних усилий культа было извести до смерти всю семейку. Конечно, это можно рассматривать как навязчивую идею, но после ее успешной реализации служитель зла, скорее всего, почувствовал только опустошение и бессмысленность своей жизни. Вот где материал для драмы, но его никому не приходит в голову использовать.

02 апреля 2013 | 11:01

Вчера пересматривала «ужастик» испанского режиссера Хайме Балагуэро «Тьма». Могу сказать, что являюсь любителем мистических триллеров, пересмотрела их достаточно много, и испугать меня сложно. Но создателям «Тьмы» это удалось…

Завязка фильма банальна, и даже более чем… Юная героиня Реджина (в исполнении звезды «Людей Х» Анны Пакин) с родителями и маленьким братом переезжает из Америки в Испанию, в старый дом, в котором давно никто не жил… Дальше – все так же по «классическому» сценарию подобных фильмов: странные события, происходящие в доме, странные рисунки брата Реджины, неизвестно откуда взявшиеся синяки на его теле… К тому же ему кажется, что в доме присутствуют «какие-то другие дети»… Отец Реджины становится агрессивным и раздражительным – рецидив давней болезни… Только она усматривает связь между этими событиями, но никто ей не верит… Оговорюсь сразу: изначально сюжет настолько «избит», что уже можно ставить минус балл…

Несмотря на такое количество «штампов» и полное отсутствие компьютерной графики, «Тьма» - действительно страшный фильм. Здесь Тьма – одушевленное существо. Она хитрит и прячется… Тьма – безжалостный охотник, и уж будьте уверены: она настигнет каждого, кто попытается ей помешать… Режиссер вовсе не пытается нас запугать… но, тем не менее, получается ОЧЕНЬ СТРАШНО – в основном это достигается с помощью эффекта неожиданности, который нарастает ближе к концу фильма. Банальный сюжет, так напрягавший в самом начале, уступает место захватывающему, и вот уже невозможно предугадать, что произойдет в следующий момент…

Концовка «Тьмы» - таинственна и зловеща одновременно, а после просмотра еще какое-то время сохраняется состояние ступора, и фильм еще долго не выходит из головы…
Один из тех фильмов, после просмотра, которого начинаешь бояться темноты... как в детстве...

…Она надвигается… И Она не пощадит никого…

30 декабря 2009 | 13:36

В темноте что-то скрывается? Вы никогда не задавали себе такой вопрос, который может показаться одновременно и глупым и, может быть даже интересным. Многие в детстве сильно боялись темноты, и еще больше боялись оставаться в ней одни. С чем связаны эти страхи? Может быть, некоторые люди только с виду не боятся этой вещи, а в себе нередко опасаются ее, и стараются при любой возможности никогда не сидеть без света. Лично я тоже боялся темноты. Сейчас же эта фобия прошла, но все равно мне не по себе от этого. К чему я завел этот разговор? Просто он неразрывно связан с названием фильма, с самим фильмом и его идеей. Еще, правда, подкинули нам пару дополнительных вопросиков, на которые придется ответить по ходу просмотра картины, но все же то, о чем я вел короткий разговор сверху, есть в фильме.

Сам сюжет с виду может показаться достаточно простым, но по ходу фильма он будет постепенно раскрываться и дополняться. На самом же деле, здесь все может показаться достаточно просто, и я уверен, что многие зрители уже где-то с середины фильма начнут понимать, что тут к чему и почему это происходит. Не буду говорить, что думал я и как у меня получилось, а скажу одно - досмотрите. Для меня финал фильма был крайне неожиданным.

И вот, мы наблюдаем за тем, как обычная семья, прибыв обратно домой, поселяется в новом доме - старом особняке, который с виду кажется обычным домом, пускай старым и в достаточно обветшалом состоянии, но можно просто кое-что в нем подремонитровать, и жить можно. Но вот только с наступлением темноты в нем начинает происходить нечто необычное. Поначалу, глава семейства начинает вести себя очень странно. Он становится раздражительным, вспыльчивым, у него случаются приступы, его несколько раз увозят в больницу. Тем временем, у его сына тоже не все в порядке: каждое утро он просыпается, и на его теле обнаруживается то синяк, то ссадина, то порез. Причина всему этому этот дом или же что-то другое? Это и предстоит выяснить семье, так как они боятся, что последствия могут зайти слишком далеко.

Боязнь, на самом деле, оправданна. Тут уж никому нельзя верить, с каждой секундой кажется, что все против тебя, а правды никакой нет. О сюжете я рассказал достаточно, и думаю, что этого хватит. А сейчас перейду к плюсам и минусам картины.

В плюсы занесу достаточно неплохой сюжет, мне он показался ничего, достаточно интересным, еще тут многое зависело от того, как его создатели бы раскрутили и вывели в фильм. Также актерская игра тоже показалась нормальной. Спецэффекты здесь проявлялись крайне редко, а если и проявлялись, то тоже выполнены хорошо, без ошибок, и главное - в меру. В минусы можно занести некоторые диалоги, которые были добавлены создателями в ту или иную сцену, наверняка, просто, чтобы герои не стояли молча и не смотрели друг на друга. Также показалось очень неразумным реакция матери, когда ей сообщили, что у ее сына обнаружились ссадины и синяки, и так продолжалось несколько раз, а она все не обращала внимания. Вобщем-то, кино получилось неплохим.

Мое мнение - достаточно интересный ужастик, который может и не выдался по некоторым параметрам, но вот смотреть его будет, я уверен, интересно. Не сильно много ужасов, не сильно много занудности и медленных сцен. Все в меру.

05 ноября 2011 | 19:12

Жауме Балагуэро мне знаком по великолепной картине 'Хрупкость', которая в своё время меня не просто очень впечатлила, но даже лишила спокойного сна на пару ночей. С таким своеобразным и насыщенным хоррором сталкиваешься редко, так что моё влечение к другим его работам вполне понятно. Что примечательно, будучи и режиссером и зачастую сценаристом, Жауме не устает снимать именно про темноту, что есть проявление не то его комплекса, не то неравной борьбы с собственным детским страхом (а все кошмары он не раз пропускал через глаза детей в качестве главных героев). И каждый раз под покровом ночи, в помещениях лишенных света скрывается что-то новое, терзающее подсознание Балагуэро. Впрочем, не нам судить о чужих страхах, все лучше, чем пришивать людей ртом к заднице и любоваться полученным результатом, именуя сие кино искусством, если вы, конечно, поняли о чем я.

Итак, очередная семья, переезжающая в новый дом, смена обстановки дается нелегко, у отца семейства начинаются неконтролируемые приступы агрессии, между детьми и матерью возникают конфликты. Счастливая жизнь трещит по швам, но на фоне многочисленных бытовых проблем лишь Регине и её младшему брату видится куда более опасная странность - в новом доме что-то не в порядке с темнотой - она, если можно так выразиться, абсолютная, не пропускающая никакие лучи света, двигающая вещи и перешептывающаяся за спиной. И если поначалу зритель вправе предположить, что все ограничится нападками каких-нибудь призраков или же очередным средневековым проклятием, то со временем картина отдаляется от привычных шаблонов и приятно удивляет более интересными сюжетными поворотами. Что примечательно, при весьма средней смысловой нагрузке кино смотрится с большим удовольствием, где-то через двадцать минут я даже обнаружила себя весьма увлеченной рассказами и байками о зловещих старинных ритуалах - идея с детьми, которым должны были перерезать горло любящие их люди над особым постаментом, дабы навсегда пробудить тьму и победить добро, пускай и не блистала логичностью, но по крайней мере разноображивала привычные стандарты о мстящих за свою смерть призраках и прочих опостылевших бугагашках.

Тут целая серия действительно весомых плюсов - и сразу несколько красивых и впечатляющих локаций, и отличные моменты, полные психоделики, за которые уже можно смело накидывать баллы с блаженной улыбкой маньяка на лице, и попытки расписать яркие характеры персонажей, отступая от привычного канона - счастливая и крепкая семья, и продуманный сюжет, и отличная концовка, да что там. великолепно отснятый материал с того самого момента, как дом погружается во тьму. Конечно шарахаться темных помещений вы вряд ли станете, да и ощущения, что вас облили ледяной водой, явно не появится, но легкие мурашки и горящие искорки в глазах гарантированы. Хотя для особо искушенного зрителя такое кино конечно не в новинку, но я не настроена придираться к этой картине, поскольку она оставила свою серию приятных впечатлений и наконец-то порадовала. Все-таки Европа привносит свой вклад в этот жанр.

10 октября 2011 | 19:26

Если хочется потрепать нервы ночью в одиночестве, то «Тьма» — один из достойных претендентов. И всё-таки не самый лучший выбор. Чуть ли не половину фильма приходится скучать, вникая в семейные отношения и происходящие события, которые медленно ведут к кульминации. Но! Очень понравилась атмосфера, которая держит под впечатлением и после просмотра. Хорошо сделанный видеоряд, заставляющий прилипать к экрану в особо эффектные моменты.

Фильм вроде бы снимался испанцами для американского рынка. Отсюда в Испании «почему-то» газетные заголовки на английском. :) Не дают покоя оставленные на усмотрение зрителя вопросы: что стало с архитектором? каким же образом его достала тьма? Красивая, но непонятная загадка. Отсутствие хэппи-энда да и концовки как таковой вообще — быстро и здóрово, под общим впечатлением... Но хотелось бы повнятнее.

Существенный минус — этот самый маловразумительный ритуал, вокруг которого пляшет сюжет, его истоки и последствия (в том числе и промежуточные, ведь столько лет прошло). Если обо всём этом не задумываться, смотрится просто отлично.

02 июня 2010 | 19:47

Давно я не смотрела таких фильмов, которые заставляли бы меня дрожать. Не скажу, что я дрожала от ужаса - вовсе нет! - наоборот, мне было не страшно. Просто фильм необыкновенно атмосферный, цепляющий. С первых кадров, непонятных и обрывочных, сопровождающихся голосом напуганного мальчика, ты буквально приклеиваешься к экрану и не в состоянии оторваться до самой развязки.

Актёры очень убедительные. Такое редко видишь в фильмах ужасов. Здесь же милая Анна Пакуин, знакомая нам по роли Роук в 'Людях Х', потрясающая Лена Улин... Их игра убедительна, ты ни минуты не сомневаешься в реальности происходящего.

Что мне очень понравилось, так это то, что в 'Тьме' мало спецэффектов, так называемого БУ-эффекта и просто кровавого 'мяса'. Он берёт психологизмом. Обстановка накалена до предела. Что примечательно, первые минут сорок не происходит ничего захватывающего, что может приковать истового любителя хорроров. Всё интересное и напрягающее сосредоточено где-то посередине фильма, когда мы узнаём страшную разгадку дома.

Сама тайна описываемых событий раскрыта полностью, что не может не нравится, потому что поверхностные финалы, как, например, в недавно вышедших 'Незванных', портят впечатление от всего фильма.

В принципе, в фильме много штампов: странный дом, в который спонтанно перехала семья, мальчик, рисующий странные картины, жуткие фигуры, то и дело появляющиеся в темноте. Да вдобавок и стандартная драма: мать не верит своей дочери, которая одна понимает, что в доме происходит нечто странное. Но на все эти штампы перестаёшь обращать внимания, так как здесь они к месту как никогда.

В фильме, конечно, предостаточно 'будоражащих' сцен. Меня буквально приковала сцена, где Реджи говорит по телефону, а на неё из темноты смотрят дети. Или фотография, которую обнаружил отец... Из таких мелочей слагается хороший фильм ужасов.

Приятного просмотра!

31 января 2010 | 15:18

Хороший фильм, в основном благодаря игре Анны Пакуин (она, кстати, играла Роук в 'Людях-Х') и Лены Олин ('Королева Проклятых', Маарет). И, что еще довольно неплохо, - концовка. Те, кто смотрел, должны меня понять. :)

25 декабря 2005 | 15:44

Смотрела 'Тьму' отнюдь не в первый раз, но после просмотра как-то было неприятно жутко засыпать. Да и темнота эта...

Вообще фильм я люблю, несмотря на некоторые неуясненные для себя моменты. А именно:

1. не совсем понятна мне идея преступлений и злодеяний. Ну с какой, извините, стати, если убить семь детей одновременно в затмение любящими руками в мире наступит идеальная тьма? Ну это фантастическая чушь! Просто можно было бы эту самую идею как-то проще предоставить что ли.

2. зачем этим призракам-детишкам мучать было несчастного мальчика. Эти детишки и сами-то жертвы, да и что им сделал ни в чем не повинный парнишка.

3. непереносимая тупость и упрямство матери. Ну неужели она не видит, что творится что-то совсем не хорошее?!!! Как можно быть такой невнимательной и черствой?!!

Ну что я всё о минусах? Снято, конечно, мастерски. Этот стремительный жуткий видеоряд, эти движения детишек в убыстренной перемотке, кружащаяся карусель и качающиеся качели, силуэты в темноте, голоса в телефонной трубке, бешенство отца семейства, зловещая фотография и главное... эта невидимая смерть во тьме!! Это всё пугает и производит гнетущее впечатление, то есть именно такое впечатление, каким оно и должно быть. Замечательный фильм!!! Один из моих любимых мистических триллеров.

Главное зло во тьме - это сама тьма, меняющая реальность и съедающая наши души...

09 ноября 2009 | 23:51

'Тьму' я смотрела единажды, еще в детстве. Не пересматриваю принципиально, боясь загубить эффект от того, первого просмотра. Сейчас пишу по остаточным впечатлениям, и смутным воспоминаниям. Спустя 8 лет, размышляя на тему ' А есть ли что-то, действительно страшное?', всегда вспоминаю именно этот фильм. Было действительно страшно. Страшно так, что дышать пытаешься как можно тише, шевелиться не смеешь, а засыпаешь только со светом.

В период двухтысячных ужасы «брали» звуковыми эффектами, и «тревожными» тонами и красками. Обсуждаемый нами фильм, не исключение, да и название соответствующее. Мрачное, темное, буквально трехцветное кино. Атмосферу создали без графических эффектов и без месива из вывернутых внутренностей.

Сюжетная линия 70-80% современных фильмов ужасов строится вокруг группы подростков, с типичным набором: шлюха, весельчак, влюбленные и девственница. 'Тьма' не попадает в эту плохую закономерность, что радует.

Сюжет доработанный, окончание фильма замечательное. Ощущение незавершенности, возникающее довольно часто при просмотрах данного жанра, здесь не возникает. 'Тьма' не внеочередная бюджеточка двухтысячных, а самобытное, интересное, и пугающее детей и родителей кино.

Всем тем кто любит бояться - смотрите не раздумывая! А если время суток - ночь и вы смотрите фильм в одиночку, уверяю вас, тьма предстанет перед вами в новом свете...

В своем жанре.

19 сентября 2012 | 23:30