Кинопоиск

Бойцовский клуб (1999)

Fight Club18+

Бессонница, драки и мыло. Контркультурный шедевр Дэвида Финчера, который можно пересматривать бесконечно

Рейтинг Кинопоиска 8.7
топ 2507 место
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Интриги. Хаос. Мыло»
Режиссер
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США7.3 млн , Великобритания1.4 млн , Германия1 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Ре-релиз (РФ)
Релиз на DVD
9 августа 2007, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Релиз на Blu-ray
17 декабря 2009, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
2 ч 19 мин

Сотрудник страховой компании страдает хронической бессонницей и отчаянно пытается вырваться из мучительно скучной жизни. Однажды в очередной командировке он встречает некоего Тайлера Дёрдена — харизматического торговца мылом с извращенной философией. Тайлер уверен, что самосовершенствование — удел слабых, а единственное, ради чего стоит жить, — саморазрушение.

Проходит немного времени, и вот уже новые друзья лупят друг друга почем зря на стоянке перед баром, и очищающий мордобой доставляет им высшее блаженство. Приобщая других мужчин к простым радостям физической жестокости, они основывают тайный Бойцовский клуб, который начинает пользоваться невероятной популярностью.

Рейтинг фильма

1 252 708 оценок
IMDb: 8.802 600 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 204. Количество отрицательных оценок: 47.
Рейтинг Кинопоиска 81%
251 оценка7.8

В России

Количество положительных оценок: 2.
2 оценки

Если вам понравился этот фильм27

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры35

Знаете ли вы, что…

  • Идея создания книги пришла Чаку Паланику после того, как его избили во время туристического похода. Обратившись к соседствующим неподалеку людям с просьбой убавить звук радиоприемника, Чак получил несколько внушительных ударов по своей физиономии.
  • Чак Паланик признал, что концовка фильма получилась более удачной, нежели концовка его книги.
  • Режиссер Дэвид Финчер в ходе съемочного процесса потратил около полутора тысяч катушек кинопленки — в 3 раза больше среднестатистического количества.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • Когда Рассказчик подходит к телефону, чтобы ответить на звонок Марлы, белое пятно находится слева. При смене кадра оно уже справа.
  • Термостат меняет свое положение относительно стула, когда Рассказчик разговаривает со своим боссом на 77-ой минуте.
  • Бойцы Тайлера не смогли бы забрать тело Боба с собой, так как они вовсю уносили ноги от вооруженного полицейского, а сам Роберт был убит за их спиной.

Материалы о фильме19

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков2

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
8 июля 2010 в 16:59прямая ссылка

Глоток настоящего

То, за что вам не скажут спасибо Писать рецензии на фильмы, состоящие в топе лучших - дело воистину неблагодарное, особенно если вы хотите, чтобы вас услышали. И услышали не что-нибудь, а то, что вы говорите. Про 'БК' отписалась целая толпа народу, в основном в одобрительном ключе. Я знал парня, посещавшего бойцовский клуб, но никогда не смотревшего фильм. Не забыли ли мы о чем эта картина и не слишком ли много людей хотят быть как Тайлер? Не произошла ли подмена идеи, не стал ли 'Клуб' мейнстримом или идеологией насилия? Я знаю одно, чем больше число интерпретаций Финчеровского творения, чем сильнее эмоции, неважно негативные или позитивные, чем актуальнее фразы-лозунги, чем звонче и глубже общественный резонанс, тем плотнее прилипает к 'Fight Club' статус культового явления, чья роль еще не отыграна до конца. Обезьянки-космонавты Пересказывать сюжет, говорить как хороши Нортон, Питт и Бонем Картер, режиссура Финчера, роман Паланика - бесполезно. Те, кто видел, знают, те, кто не видел, не поймут, те, кто не понял и не прочувствовал, просто потребители, против них и направлено данное кинематографическое высказывание. Я скажу лишь о том, чем этот фильм не является, дабы избавить еще не смотревших и не понявших от ложных страхов и предубеждений. Итак, здесь нет пропаганды насилия. Это кино не про собственно бойцовские клубы и не про немотивированное вышибание мозгов. Не обязательно восхищаться «БК», чтобы открыть подпольный клуб. Просто открывайте и все. Этот фильм не пособие по выживанию для подростков, ищущих смысл жизни. И не руководство к действию для тридцатилетних мужиков, посещающих ненавистную работу и обустраивающих свою квартирку всяким бесполезным хламом. Ответов здесь нет, а поклоняться можно чему-нибудь и менее сложному для понимания. Это не учебник по революционной деятельности. Любой школьник знает, что государства образовались, потому что людям это было выгодно. Любой студент знает, что утопическая анархия невозможна. В итоге любой здравомыслящий человек должен понимать, что действия нашего безымянного героя позволят лишь выиграть время, и рано или поздно цивилизация вновь обретет свою силу. Кто-то обязательно возьмет из общего холодильника больше, чем он сможет съесть. И тогда все повторится. Фильм не восхваляет псевдорелигиозные секты, основанные на самоистязании. Но если вы только так можете почувствовать себя живыми… И, разумеется, тут нет ничего развратного. Когда я посмотрел Финчеровское творение в первый раз, я подумал, что мне даровано истинное откровение, и что я в двух шагах от катарсиса и понимания всего и вся. Так вот, это тоже не так. В погоне за этим новым чувствам я прочитал роман Паланика. А потом и все его остальные произведения тоже. И, знаете, так всегда. После прочтения каждой книги вы становитесь чище, умнее, свободнее. Но… Завтра вы пойдете на работу, учебу. Займетесь своими привычными делами. Будете копить на новый диван. Вас снова будет тошнить от окружающих, порочности общества и дешевого гламура. И вам будет страшно организовывать революцию, страшно вообще что-либо менять. Вы даже курить не начнете, потому что это вредно для здоровья. Финчер и компания дают нам возможность осознать проблему. Теперь, когда вы осознали, вы несчастнее других. Из категории «не знаю и ничего не делаю» вы переместились в категорию «знаю и ничего не могу сделать». Поздравляю. Добро пожаловать в Клуб. И что в итоге? Почему рецензия красненькая? А то вы не знаете! Скажите спасибо, что я не нарисовал большой детородный орган из скобочек! Оценка 10 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
22 апреля 2010 в 19:26прямая ссылка

Дадаистическая псевдофилософия.

Перейду сразу к делу- я не понимаю, что именно шедеврального и революционного люди нашли в этом фильме. Я не понимаю где здесь идея, где смысл. 'Бойцовский клуб' в последние годы бьёт все рейтинги, но вы не задумывались почему?Почему идея саморазрушения стала настолько популярной? Ответ на этот вопрос в оглавлении моего отзыва. Для тех кто не понял-дадаизм это направление в искусстве, возникшее как реакция на Первую мировую войну. Приверженцы этого направления считали, что виновники бед людей-рационализм и логика, что во избежание повторения трагедий в будущем, необходимо уничтожить культуру, ведь тогда ни споров, ни следовательно агрессии не будет. Нет культуры, нет языка, не войны. Люди!Да что же вы делаете?Вас так увлекает идея саморазрушения?Конечно, разрушить, уничтожить себя и стать свободным ведь нет ничего проще, это равносильно самоубийству. Вместо поиска решения проблемы просто убить в себе человека, создать тупое подобие животного. Если в вашем понимании именно это свобода и смысл жизни то пожалуйста, ставьте этому глупому фильму высшую оценку. Вы также считаете, что к черту самосовершенствование- деградируйте, так же как и герои фильма. Уничтожайте. Себя, мир вокруг вас. Тайлер и рассказчик на мой взгляд, просто люди слабые, которые не смогли найти решение проблемы, которые боятся жить в этом мире и изобретают свою философию, которая познаётся через мордобой. И для фанатов: следуя философии любимого вами Чака Паланика, вы тем не менее тратите 2 минуты жизни на прочтение этого отзыва, зная наперёд, что раз он 'красненький' - вы поставите минус. Спасибо.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
13 февраля 2007 в 18:34прямая ссылка
Фильм, которому еще не было равных, фильм который взбудоражил весь мир! Гений-Дэвид Финчер сделал настоящий концерт из выразительных средств кинематографа, а оригинальный сюжет Чака Поланика не смог не затронуть сознание каждого. Бойцовский клуб - это группа людей, которые собираются после работы и устраивают кулачные бои. Это способ вымещения своей агрессии, негативной энергии. Это попытка вырваться из оков общества, его идеалов в повседневной жизни. Общества, где люди давно не слушают друг друга, наверное, именно поэтому Тайлер удивился, когда главный герой спросил его: Кто вы, чем занимаетесь? Смысл существования человека в современном обществе, где нам становиться важней, в чем человек одет, нежели о чем он думает (“Твои вещи тебя поработили”). Мир, где люди-потребители побочный продукт процветающей цивилизации! Мир, где человек не знает, куда направить свои силы (“Ни великой войны, ни великой депрессии. Наша война - война духовная, наша депрессия - наша жизнь”). А теперь задумайтесь. Разве это не о нас? Картина раскрывает проблему свободы, духовной свободы (“Потеряв надежду мы обретаем свободу”), к которой Тайлер ведет главного героя на протяжении всей ленты и приводит. Да, возможно Тайлера можно назвать сумасшедшим, но его метод действует (“Многие пытались выразить, а мы с ним дали название”). Похожая тематика фильмов была выражена в кинематографе Англии 1955-1960 годов в направлении “Рассерженных молодых людей”, но здесь она доведена до придела и с учетом мирового прогресса. Здорово, что именно через “белого воротничка” – человека определенного среднего слоя выражено все негодование нашей жизнью. Нашей системой блага! Весь фильм - это то, что было с нами, что становиться и что будет. Картина показывает машинизацию людей, режиссер объясняет нам, на сколько это отвратительно. К нашему вниманию представляется Тайлер Дерден – персонаж радикальный, способный, умный работающий киномехаником, официантом, торговцем мыла (“Я делаю мыло, основу цивилизации”) Второй - это скромный работник одной крупной компании, имя которого ни разу не упоминается за весь фильм. Сразу и не вспомнишь историю, в которой не называется имя главного героя. Это случайность? Или автор специально сделал это, тем самым, подчеркивая, что здесь важна не личность человека, а его социум. Возможно герой это обобщенная форма всех нас? И конечно Марла Сингер похожая и на Тайлера, и на главного героя. Говоря о Марле, хочется сказать, что она является незыблемым звеном в жизни, главного героя, которое вело его к сумасшествию и из него. А все из-за того, что фильм о любви! Ведь не зря Финчер, повествуя рассказ, начинает с знакомства с Марлой, а только потом с Тайлером (“И неожиданно я понял, что все это пистолеты, бомбы, революция связаны с именем Марлы Сингер”). Спасая именно ее, главный герой убьет Тайлера, хоть и в самом начале отрицает женщину, она раздражает его из всей группы. Она симулянтка болезни. А он нет? Но разве любовь не может так строиться? Разве самое светлое чувство не бывает такое (“Как часто мы причиняем боль тем, кого любим…”)? Хотя в итоге все для любящих оборачивается, как нельзя лучше. В картине еще много другого, что доведено до предельной точки в отличие от одноименной книги. Игра актеров просто поразила меня! От Эдварда Нортона я ожидал чего-то оригинального, но что он так блестяще сыграет главного героя, я и не догадывался. Ему полностью веришь, сочувствуешь. А эпизод где, он избивает себя в кабинете босса это самый яркий момент в его актерской карьере. Кстати о карьерах, после “Бойцовского клуба” от Брэда Питта отступил образ “слащавого мальчика”, за что актер до сих пор благодарен Финчеру. А о том, как удалось ему воплотить роль харизматичного героя, можно слагать легенды. Да она будто специально для него написана! Пара Нортон – Питт уникально взаимодействуют. Они, действительно, производят впечатление одного организма в середине фильма. Благодарность им можно выразить и за то, что удары они испытывали самые настоящие, так как Нортон играет по системе Станиславского, а Питт не мог не присоединиться. Даже есть эпизод, где герои пьяны и играют в гольф на дворе, тут они были под воздействием алкоголя. И как после такой самоотдачи и таланта обоих можно говорить, что игра актеров хороша. Да она феноменальна! Что касается режиссуры и операторского мастерства, то тут фильм безупречен. В кадрах нет ничего лишнего и ничего того, чтобы могло отвлечь от главной мысли. Финчер с его умением видеть «клипово» применяет это в своей работе и это замечательно, вспомнить только эпизоды: обстановка комнаты мебелью, взрыв в квартире, представление о падении самолета. Построение самой ленты и монтажных фраз. Использует “открытый монтажный ход' и тревеллинг. Переходы от одного эпизода к другому уникальны, такого нет ни у одного известного мне режиссера. А самым выразительным моментом является монолог Тайлера в камеру (“Ты это не одежда, ни машина, ни бумажник…) когда создается ощущение, что персонаж вот-вот вырвется с кинопленки. Очень сильно действующий метод! А для того чтобы еще больше увлечь нас и заинтриговать Финчер показывает, как формируется образ Дердена, вклеивает его по 6 кадров к 24 в секунду, пока весь персонаж не встретиться с главным героем в самолете. Это очень хорошо видно, если в нужном месте сделать стоп-кадр. Концовку фильма режиссер переделывает, она не такая как в книги. Но, что удивительно, плюс ленте, это то, как идеальна эта трактовка финала подходит и еще больше помогает фильму воздействовать на сознание зрителя (с этим согласен сам автор книги Чак Поланик). Потрясает и то, как нас интригуют с самой первой секунды, когда еще идут титры, фильм начинается с классического темного экрана и мелодичной мелодии, как вдруг через секунду музыка меняется на нервно бьющеюся мелодию, а картинка на движущиеся импульсы в голове главного героя. Тут замираешь и ждешь с нетерпением, что же будет. А дальше все втягиваешься и втягиваешься, теряешь счет времени и упиваешься этим шедевром. Я не удивлен, что в США запретили просмотр этого фильма в некоторых штатах, что он не получил “Оскара”, хотя был номинирован как “Лучший монтаж звука”, ведь в тех штатах, в которых просмотр все же состоялся, стали организовываться настоящие бойцовские клубы. Вот такое сильно действующие кино! Фильм, безукоризненно отшлифованный бриллиант! Который будет блистать на фоне фильмов мирового кинематографа целу
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
7 сентября 2011 в 22:00прямая ссылка

Дешёвая философия

Рецензия моя будет кратка, поскольку все фанаты сего творения уже готовы разорвать меня на части. Игра актёров чудесна, воплощение прекрасно, а идея паршива. Нет, я не охаю по поводу пропаганды насилия (её, пропаганды, действительно в фильме нет). Проблема в том, что, взяв понатасканные мысли тех или иных философов древности и современности, авторы фильма\книги перемешали всё: от Конфуция до Ницше в смрадный коктейль. Скажу даже прямее. Ребята переварили мысли гениев и теперь предлагают вам покушать результаты их пищеварительного процесса. Все интерессные мысли в фильме не новы, новые мысли в фильме неинтересны - потуги пародии на киберпанк-культуру. А непреложные истины погребены в ограниченности интеллекта пересказавшего их вам человека (в данном случае авторов). Умные мысли надо постигать в первоисточнике, а не лопать картошку фри, запечатанную в красивую упаковку из Брэда Питта, Эдварда Нортона и Хелены Бонэм Картер. Но фильм создан на потребу обществу потребителей. Всем ведь лень прочитать скажем 'Рождение музыки из духа трагедии' Ницше. Проще делать умный вид и говорить 'я предпочитаю интеллектуальные фильмы' и кивать на картину Финчера, дескать 'чувствую смысл бытия' Да знаю я вас, и попу не почешите, лишь бы не пытаться постигать этот самый смысл. Проще ведь счесть меня идиотом и поставить торжествующий минусик моей рецензии и плюсик в зачётку своей интеллектуальной лени. 1 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
17 мая 2007 в 21:20прямая ссылка

Труби, Дэвид, труби...

Увы. Много сказано про то, что фильм перевернул мировоззрение, стал отправной точкой и т.д. 8 лет прошло, а мир все тот же, и тиражи глянца не падают, и 'гламурные падонки' на всех каналах теперь. Полноте. Финчер, конечно, не последний человек, но по части влияния на массы до Иисуса нашего с вами Христа в ему далеко. Как и всем нам. Чего у Финчера не отнять - так это многослойности и вечной фиги в кармане. Западному миру гламурно сняли про то, какой он, западный мир, прогнивший и глупый. И тут бы, казалось, наступить катарсису, всеобщему прозрению и покаянию. Нет, западные люди, да и вообще все люди, надежно от этого защищены своей глупостью, ленью и стереотипами. Все дружно согласились - да, культово, сильно и значимо. Доели попкорн, пришли домой, а назавтра отправились в офис зарабатывать на новую стильную мебель. Просто все обстоит так, что на одного Финчера приходится 1000 специалистов, которые знают свое дело и отрабатывают каждую копейку в зарплате. Поэтому наши с вами мозги прочно и надежно запрограммированы и тщательно тюнингованы. И пока эти добрые люди справляются с планом своей пятилетки - никому из нас, друзья, не видатьпрекрасной новой жизни. Фильм великолепен, да что толку? 10 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
23 марта 2026 в 15:28прямая ссылка

Борьба с культурой потребления

Впервые я посмотрел этот фильм в 2026 году, и вот что я думаю. Сюжет достаточно сложно описать без спойлеров, но если вкратце, то повествование рассказывает о человеке, который смог снять с себя оковы потребления и закрепощённости мира и решил со всем этим бороться. Способами, которые никого не оставят равнодушным. Завязка интригующая, сюжетные повороты интересные и крайне поражают воображение. Это что-то психоделически-странное, очень и очень неожиданное. Но не обошлось и без моментов, которые мне оказались непонятны. Во-первых, мне не хватило временной определённости. В фильме нет ни дат, ни каких-либо отражений реального времени происходящего. Из-за этого сложно понять, как быстро герой доходит до осознания себя, как и до своих свершений. Во-вторых, контраст между прошлой и новой жизнью героев показан слишком прямолинейно. С одной стороны — стерильный офис, квартира с мебелью из IKEA, потребительский рай. С другой — грязный подвал, драки, отказ от всего «нормального». Но этот переход показан почти как переключение тумблера: был одним — стал другим. Выглядит нереалистично, большая часть людей на такое не способны В-третьих, главный герой обладает буквально сверхъестественной харизмой и даром убеждения. Ему достаточно появиться в кадре, сказать пару фраз — и любой персонаж сразу готов идти за ним. Это работает как суперспособность, но выглядит слишком сказочно для фильма, который претендует на какую-то долю реализма. И наконец, главный сюжетный твист, который все знают, но о котором я не буду спойлерить, порождает логические несостыковки. Когда начинаешь переосмысливать всё происходящее с учётом этого поворота, многие сцены и поступки начинают выглядеть странно или попросту невозможными. Да, это часть замысла, но для меня эти противоречия так и остались непроработанными. То, что выполнено на редкость отлично, — актёрская игра. Брэд Питт здесь в самом рассвете лет, и он идеально подходит для роли харизматичного разрушителя. Эдвард Нортон великолепно передаёт внутренний надлом своего персонажа, его переход от «овоща» к бунтарю. А Хелена Бонем Картер, как всегда, привносит в кадр свою неповторимую странность и уязвимость, которая здесь смотрится абсолютно органично. Своим мастерством они создают атмосферу, которая очень надолго запоминается. Второстепенные актёры также отлично дополняют общий хронометраж, не раздражая и не мешая происходящему. Видео- и аудиодизайн интригуют. Дэвид Финчер здесь явно постарался. Музыка заставляет, не фигурально выражаясь, сходить с ума. Странные визуальные эффекты, игры света, очень грязные локации, мрачная цветовая гамма — всё это отлично сочетается со звуками и работает на общее настроение фильма. Голливудский уровень качества и постановки, не меньше. По итогу я бы сказал, что ожидал от фильма чуточку большего. Я примерно знал, чего ждать, и мне было интересно посмотреть, как всё работает. Но именно из-за перечисленных моментов — отсутствия временных ориентиров, слишком резкого контраста между образами жизни, «супергеройской» харизмы главного героя и логических несостыковок, связанных с сюжетным твистом, — фильм не дотянул для меня до абсолютного восторга. При этом культовость произведения, его влияние на массовую культуру и тот самый неповторимый стиль, который Финчер создал, — неоспоримы. 9 из 10
Положительная рецензия
12 февраля 2026 в 22:39прямая ссылка

Когда свобода оборачивается новой тюрьмой

'Бойцовский клуб' - фильм не о драках. Драки - это приманка. Фильм про кризис личности современного человека и опасность крайностей. Главный герой - пустой внутри человек, которого заменили работа, вещи, статус. Он есть, но не живет. Каталоги IKEA важнее ощущений. Тайлер Дерден - это подавленная агрессия, желание быть сильным, а также протест против системы. Он кажется свободным, но на самом деле - другая форма рабства. Показанные в фильме культ, насилие, утрата личности - это не свобода, а фанатизм. В данном фильме мужчины не понимают, кем быть, не имеют войн и испытаний. Недостаток они компенсируют болью и разрушением. 'Бойцовский клуб' предупреждает: если долго подавлять себя и ненавидеть систему, можно превратиться в чудовище, думая, что ты стал свободным. В финале нам демонстрируют принятие ответственности, отказ от крайностей и попытку стать цельным человеком. Не рабом вещей. Не рабом ярости. Самим собой. 8 из 10
Положительная рецензия
3 января 2026 в 20:00прямая ссылка

Главный бой — с самим собой

Юбилейная 2000-ная рецензия профиля «hatalikov» посвящена культовой экранизации романа Чака Паланика за авторством Дэвида Финчера. Аллилуйя! С данного сюжета стартанула писательская карьера Паланика, решившего после избиения в походе выпустить на волю индивидуальную ярость, преимущественно целясь в самое сердце капиталистического строя, вещизма, парализующего свободу, и антианархических настроений. Дополнительным вдохновением послужил жизненный опыт, частично отражённый на страницах — от визитов в различные группы поддержки и фиксации хулиганств своих приятелей до тонкостей технической аналитики и ворчания коллег с автозавода. Так, Брайан Рафтери в книге «Лучший год в истории кино. Как 1999-й изменил всё» схематично расписывает рождение идеи от самых истоков до прокатной судьбы, затрагивая и эпохальный контекст, отчасти связанный с зародившимся в те годы так называемым «мужским движением». Из соответствующей главы следует, что произведению, априори не хваставшемуся огромными тиражами, очень повезло попасть в продюсерский пул, а уже оттуда — к набирающему обороты знаковому режиссёру современности. Финчер, будучи воспитан правильными родителями в склонной к творчеству среде, рано начал понимать хаотичное устройство мира, дабы желать противостоять ему не в меньшей степени. Претерпев ряд неудач, но вырулив на светлую полосу с триллерами «Семь» и «Игра», он высоко оценил паланиковскую трансгрессивную прозу, сумев внести необходимые коррективы. Скрупулёзный разбор насущных вопросов со сценаристом Джимом Улсом, актёрами Брэдом Питтом, Эдвардом Нортоном — таких как маскулинность, потребительство, раздражение авторитетом старших, — достиг масштабов шекспировского внедрения в материал, что поспособствовало верной расстановке акцентов ещё на стадии препродакшна. Поэтому презентация проекта студийным боссам прошла в режиме лютейшей подготовленности и, по итогу, уже не было никаких шансов на шаг назад. Фильм заранее обрёл свою силу и оброс смыслами, будоражащими до сих пор. Впрочем, эти триггерные точки, разбросанные по хронометражу, породили адскую волну негодования со всех сторон, а неверно выкроенный маркетинг, позиционировавший ленту как «боевик с драками», стал причиной провальной премьеры и дальнейшего неоднозначного продвижения посредством рекламы между эфирами рестлинга. Критики упустили сатирический потенциал и восприняли стержневой месседж как вызов, достойный порицания. Вопреки расхожим аргументам, нигилизм, приписанный скептиками, является тут шизофреническим отчаянием в поисках сути бытия. Со слов самого кинематографиста, за основу стоит брать «Выпускника» Майка Николса (параллель столь прозрачна, что превращается в прямую инверсию): в обоих случаях взросление, инициация, переход — фундамент замысла. Потеря идентичности приводит к выходу за социально установленные пределы, будто заслужить самость можно лишь отказавшись от навязанных удобств, вернувшись к животным инстинктам, проверив на прочность тело и дух. Таков обряд трансформации из мальчика в мужчину. Поверхностный слой поп-культурного феномена — лишь обманка, скрывающая целую сеть концептуальных переплетений. Детальной трепанации характерных особенностей сценарно-визуальной составляющей, например, уделяет пристальное внимание Адам Нейман в отдельном разделе своего талмуда «Дэвид Финчер. Мастер головоломок», где наряду с ворохом отсылок, несколько заумным личным анализом и пересказом отрывков из издания Рафтери подробно муссируются некоторые эпизоды, подкрепляясь очевидными выводами. Для структурированного понимания того, о чём, почём и зачем «Бойцовский клуб», как будто даже достаточно приведённых сведений, но и помимо них люди всё ещё жаждут раскладывать увиденное на атомы, вычленяя искомое из недр заложенных намерений — живое доказательство глубины и многогранности созданного детища. Как ни поверни — выпадет что-то новое. Перед нами — один из тех магических шаров, вглядевшись куда, ты, как загипнотизированный, слетаешь с орбиты реальности и несёшься по бурной реке образов, перебираемых ловкой рукой педантичного жонглёра, чей темпоритм выверен до секунды. Если Чак настоятельно эпатировал дерзкими протестными плевками, намеренно вредоносными лайфхаками и вопиюще неожиданными поворотами, то Дэвид издевается гораздо более изощрённым способом, используя немыслимо разномастный оптический инструментарий. «Двадцать пятый кадр» причиндала в детском мультике? Давайте тот же трюк, но с Тайлером Дёрденом… до встречи с Тайлером Дёрденом! Титры изнутри воспалённого сознания? Нет-нет, пролёт камеры домогается и других пространств — от подземных парковок до тайных уголков кондоминиума! Не спешащий умолкать голос рассказчика, сопровождающий нас на всём пути? Ха-ха, слабо ли тогда пообщаться со зрителем тет-а-тет, сломав «четвёртую стену»?! И ведь действительно, публика вовсе не глупа, раз уж соглашается рубиться по правилам в авантюре, где правил, по ходу, не предусмотрено. Ибо безумие — часть жизни. Очевидность мастерства изложения заведомо проясняется в дуальности драмы и комедии, провокационной начинки и радикально-философских изысканий, но также полезно не списывать со счетов центральный аспект восприятия, позволяющий иначе взглянуть на взаимодействие главных героев — кульминационный твист. Даже ведая о нём после ознакомления с первоисточником, вполне возможно от его наступления испытать благородный шок вперемешку с катарсисом, ибо, свято внемля завету «рассказывай не ЧТО, а КАК», Финчер конструирует ключевой фрагмент максимально динамично и насыщенно, чтобы потом с чистой совестью приступить к эпичному финалу. А перед этим, кто бы сомневался, он умудряется провернуть ещё один наглядный фокус, — теперь с ракурсами наружного наблюдения и сокращающимся сердцебиением монтажа, — филигранно подчёркивая расслаивающийся на глазах принцип выздоравливающего рассудка, дискредитировавшего собственную некомпетентность. Правда, то был рассудок вовлечённых очевидцев, внезапно озарённых истиной о достоверности рамки экрана и непреложности своей роли в сложившейся махинации, а не персонажа, коему потребовалась крайняя фаза самоуничтожения, чтобы, наконец, проснуться. Вышеперечисленное буйство красок — верхушка айсберга; в сердцевину же входят и витиеватый фактор «ненадёжного рассказчика» с субъективным объективизмом, и оригинальная разница с развязкой в бестселлере, и великая мощь иронии, спасающая концепцию от излишней деструктивности, и нагромождение трактовок, теорий и идей, отчего ни один компонент повествования не предстаёт лишним или неудачным. Судя по тому, сколько зрительских и профессиональных обзоров приурочено определению причинно-следственных связей, образующих практически идеальную нервную систему в плоти фильма, и как старательно и убедительно почти любой из них дополняет выстраивающийся паззл, математическая расчётливость постановки до ужаса фатальна. «Всё не то, чем кажется» — самый подходящий неофициальный, но напрашивающийся слоган, под коим запрятан тихий, скромный, пугающий подтекст: «всё ещё глубже… очень глубоко». Ибо во вселенной Тайлера Дёрдена, Марлы Сингер и Безымянного Рассказчика с кучей имён иначе и быть не может. «Бойцовский клуб» — универсальное, продуманное до мелочей, невероятно захватывающее зрелище, поражающее безупречным перфекционизмом и гиперответственным подходом к делу как Дэвида Финчера, так и всей остальной команды. Безусловный шедевр кинематографа, вобравший в себя, будто катящийся с горы снежный поток, внушительное обилие пластов, уровней и тем, раскрывающих шире и внятнее то, что подразумевал ранее Чак Паланик. Яркий символ золотой вехи, не только отразивший тенденции того времени, но и оставшийся актуальным по сей день, невзирая на якобы двойственный посыл, который недоброжелатели когда-то считали неправильно, поддавшись чересчур банальной, одномерной интерпретации. Однако в результате победил не бунт, не хаос... а разум. 10 из 10
Положительная рецензия
27 декабря 2025 в 16:12прямая ссылка
Провалившийся в прокате, но впоследствии разошедшийся на цитаты и афоризмы, «Бойцовский клуб» наполнен постмодернистским подтекстом. Глубинный смысл сочетается с красивой картинкой. Актёры отлично поработали. От Эдварда Нортона я ожидал чего-то оригинального, но что он так блестяще сыграет главного героя, я и не догадывался. Ему полностью веришь, сочувствуешь. Что касается режиссуры и операторского мастерства, то тут фильм безупречен. В кадрах нет ничего лишнего и ничего того, чтобы могло отвлечь от главной мысли. Многие думают, что этот фильм о критике потребления, но это не так. Сам Тайлер Дёрден выглядит как модель с глянцевого журнала, который ещё и курит, а курящий человек — это раб потребления, всё это противоречит образу человека, борющегося с культурой потребления.«Бойцовский клуб» немного о другом. На протяжении всей истории в тяжёлых условиях выживания в мужчине были важны такие качества, как сила и выносливость, но последние сто лет человечество достигло небывалого прогресса в плане развития технологий и экономики. Мужские качества древности в современном обществе перестали быть востребованы, сила, выносливость и лидерские качества больше неважны. Больше нет нужды ходить на охоту, чтобы добыть себе еду, мы можем зайти в любой супермаркет и купить всё, что нужно, но человеческий организм не может так быстро эволюционировать. Из-за этого у современных мужчин вне зависимости от их статуса и уровня благосостояния часто возникает депрессия. Мы ведём не такой образ жизни, какой вели его наши предки, большинство из нас ходят на скучную однообразную работу, которая не приносит удовольствия, покупаем дорогую одежду и технику, без которой могли бы обойтись. Нас всё ещё тянет к старому образу жизни, к той свободе и независимости, которая была у нас в первобытный период. Мы как обезьяна-космонавт, которую впервые запустили в космос. Нужны тысячи, если не миллионы лет, чтобы мужской организм адаптировался к современному образу жизни. Именно поэтому участники клуба чувствовали себя живыми и востребованными во время поединков, когда участвуешь в чём-то подобном и выигрываешь уровень дофамина повышается, их внутренний древний человек ликовал. Я не считаю «Бойцовский клуб» шедевром, но это отличный многослойный фильм о борьбе современного человека с внутренним первобытным.
Положительная рецензия
8 июля 2025 в 16:06прямая ссылка

Кулак против пустоты: почему «Бойцовский клуб» не устарел

Сложно поверить, но фильму, перевернувшему представление о мейнстрим-кино, уже больше двадцати лет. И он всё ещё бьёт в те же точки, что и в 1999 году. «Бойцовский клуб» — не просто осколок своего времени, а живая рана, которую многие до сих пор боятся трогать. Или трогают — и не могут отвести руку. На первый взгляд — история офисного работника, измученного бессонницей и скукой. Живёт в безликой квартире, полной мебели из IKEA, где даже журнальные столики кажутся копиями друг друга. Он выбирает «комплекты идентичности» по каталогу. Чашки, покрывала, подставки для щёток — всё красивое, всё пустое. Это и есть первая важная тема фильма: потребление как замена личности. Как фальшивая свобода. В одной из сцен герой перечисляет названия предметов интерьера, словно читает поэму. А в другой — Тайлер Дёрден произносит манифест: «То, чем ты владеешь, в конечном итоге владеет тобой». Эти слова, наряду с кадрами рекламных вывесок, плывущих по тёмным улицам, формируют чёткий образ — мир больше не предлагает смыслов, только скидки. Но здесь дело не только в вещах. Глубже — усталость от роли. От необходимости быть кем-то в системе, где всё решено заранее. Работа — бессмысленна. Отпуск — иллюзия. Семья — не цель, а пункт в плане. «Бойцовский клуб» цепляет именно этой внутренней усталостью. Тем, что назвать трудно, но почувствовать — легко. Главный герой, чьё имя так и не произносится, — воплощение этого кризиса. Не революционер, не злодей, не герой. Просто человек, который больше не может делать вид, будто всё в порядке. Его раздвоенность, метафорическая и буквальная, превращает фильм в психологический триллер о самоидентичности и внутреннем конфликте. Появление Тайлера — как взрыв. Брэд Питт в этой роли — это уже не актёр, это культурный символ. Беспечный, харизматичный, опасный. Не друг, не учитель, не любовник — он будто отражение всего подавленного. Как будто в каждом зрителе где-то внутри тоже живёт свой Тайлер, только молчит. Контраст с Эдвардом Нортоном, исполнившим главную роль, создаёт необходимую драматическую дуальность. Нортон играет сдержанно, с точностью часового механизма. Его движения угловаты, речь — тихая, взгляд — блуждающий. Где Питт разносит мир, Нортон пытается его понять. И именно на этом напряжении держится весь фильм. Мэрион, героиня Хелены Бонэм Картер, заслуживает особого внимания. Она не просто спутница. Она — заноза в сознании героя. Чужая, неприятная, уязвимая. С ней неуютно — и именно поэтому она важна. Через неё раскрываются слабости персонажа. Но вместе с тем остаётся ощущение, что её роль ограничена. Как будто женщина в этом мире — лишь фон для мужского кризиса. Такая подача может оставить часть аудитории в стороне, особенно если искать в сюжете универсальность. Нельзя пройти мимо темпа и визуального исполнения. Операторская работа Джеффа Кроненвета создаёт ощущение клаустрофобии. Камера часто скользит, дрожит, словно сама ищет ответ. Цветовая палитра — холодная, выцветшая, с оттенком ржавчины. Всё это работает на ощущение мира, где давно не проветривали. Но за визуальной оболочкой стоит чёткая режиссёрская рука. Дэвид Финчер выстраивает фильм как тщательно собранную головоломку. Каждый кадр у него не случаен. Он любит тьму, углы, грязь, но при этом сохраняет кинематографическую чистоту. Его монтаж — нервный, дерганый, с флэшбэками, цифровыми вставками, намёками на грядущую развязку. Всё это создаёт гипнотический ритм, в котором реальность теряет устойчивость. Финчер — мастер атмосферы, и «Бойцовский клуб» стал в его карьере тем самым фильмом, где форма срослась с содержанием. Он снимает не про мужчин, дерущихся в подвале. Он снимает про идею, про боль, про крик, который никто не слышит. Исторически фильм появился в особенный момент. Конец 90-х — время, когда Америка уже насытилась потреблением. Холодная война — позади. Всё вроде бы стабильно. Но под этой стабильностью — пустота. Молодые мужчины, выросшие на обещаниях успеха, внезапно столкнулись с тем, что им нечего делать. Отсюда — агрессия, желание разрушать, инстинктивный поиск смысла в боли. Кризис маскулинности, одиночество в эпоху глобализации, тяготение к крайностям — всё это «Бойцовский клуб» вскрывает без анестезии. Сцены насилия — отдельная тема. В какой-то момент кулачные бои из способа почувствовать что-то превращаются в самоцель. Возникает вопрос: это критика агрессии или её романтизация? Некоторые сцены сняты почти с восторгом, с эстетикой клипа. Это может оттолкнуть зрителей, особенно тех, кто ищет в фильме философию, а не просто драйв. Тем не менее, именно это внутреннее противоречие делает фильм интересным. Он провоцирует. Не даёт готовых ответов. И да — иногда увлекается. Иногда теряет баланс. Но в этом тоже правда — никто не выходит из этой истории чистым. Даже сама история. Если ждётся лёгкий экшен — придётся пересмотреть ожидания. Здесь драки — не про победу. Они про боль, про власть, про бессмысленность. Иронично, что многие восприняли клуб как руководство к действию. Но фильм — это не инструкция. Это предупреждение. Интересно сравнить «Бойцовский клуб» с другими работами Финчера. Например, с «Семь» или «Исчезнувшей». Везде — напряжение, игра с реальностью, мрачная эстетика. Но именно «Бойцовский клуб» остаётся самым личным. Здесь нет серийного убийцы. Зло — внутри. Разговор о фильме не заканчивается на экране. Он продолжается в дискуссиях, спорах, эссе, подкастах. Одни считают его гениальным разоблачением современности. Другие — опасным мифом, воспевающим разрушение. И оба мнения жизнеспособны. Финал — кульминация без финальной точки. Красивый, музыкальный, абсурдный, честный. Не даёт разрешения, но оставляет пространство для мысли. Это не завершение, а точка с запятой. «Бойцовский клуб» — фильм, который хочется пересматривать. Не из-за сюжета. Из-за ощущения, что где-то между строк прячется важное. Что-то личное. Что-то, что меняется с возрастом, с опытом, с эпохой. Смотрите. Спорьте. Пересматривайте. Это кино не отпустит. Не потому что оно хочет поработить — а потому что хочет, чтобы его заметили. Как человека, который годами сидел напротив, но вдруг впервые заговорил. 9 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...