Обычный американский боевик периода 80-х средней степени паршивости со всеми присущими таковым стереотипами. Как и бывает в таких случаях, чем больше цифра в серии фильмов, начиная с тройки, — тем хуже он сделан.

Миша Дудиков, как всегда, смазлив, тонок и изящен, будто профессиональный стриптизёр. Настолько, что даже мачистый Дэвид Брэдли (Шон Дэвидсон) смотрится в сравнении с ним на порядок брутальнее.

ОН напахался, навоевался, нанюхался крови — и ушёл в отставку, почётную и добровольную. Занялся исключительно мирными делами — учит детей природоведению, — но в один прекрасный момент обстоятельства резко вынуждают ЕГО бросать всё, в темпе выкапывать свой старый томагавк и вновь вступать на тяжёлую тропу войны, ибо от этого зависит жизнь старого друга или родственника (см. «Коммандо», «Рэмбо-3» и пр).

Бои разворачиваются в Северной Африке, в некоей неидентифицированной диктатуре, больше всего смахивающей на Судан.

Вражеские ниндзяки, чувствуется, в бою работают как-то грубо и не особенно профессионально. Вместе с тем взрослому здравомыслящему человеку очень слабо верится, что эти восточные парни, вооружённые только традиционным «холодняком», способны так быстро и ловко уделать спецназовцев из «Дельты» с их автоматами, гранатами и прочим, да ещё и нагло уворачиваясь от летящих в них пуль!

«Олдскульная» битва Шона с ними живописна, но на деле почти что бессмысленна: первая дуэль один на один, вторая, третья… Остальные ниндзя при этом попросту слоняются рядом туда-сюда… В реальности тактически выгоднее всего было бы одновременно окружить американцев двумя плотными группами и сразу метнуть по ним ловчие сети. И потерь со своей стороны удалось бы избежать, что в реальности так ценится настоящими ниндзя, и пацан бы не убежал, хотя догнать его для пары-тройки настоящих ниндзя и так — не вопрос. Но чего не сделаешь ради эффектного кадра, даже разминешься со здравым смыслом!

Да и демонстрационные игры на выживание в лагере нетипичны: у кого хватит ума бесцельно разбрасываться столь ценными кадрами с долгим процессом подготовки? Тем более, я не понял: являются ли испытуемые ниндзя японскими профессионалами или это набранные для профобучения местные парни-мусульмане? Учитывая, что, по словам шейха Аль-Максуда, они рвутся пойти в священный бой и умереть за своего хозяина, чтобы попасть в рай? Такое поведение типично для исламских фанатиков, но не для буддистов и синтоистов, работающих на чужой земле за чужие интересы. И как исламскому проповеднику, балдеющему от искусства ниндзя, удаётся сочетать при этом для своих учеников две совершенно разные идеолого-религиозные системы? Ответа нет, да зрителю он и не нужен.

Новая порция боевого дебилизма обрушивается с экрана во время поездки на Серные Ключи. Что надо делать, если ниндзя атакуют твою таратайку на полном ходу? Оказывается — сразу остановиться! Джо выскакивает наружу, ввязывается в драку, бросив своего неопытного шофёра на произвол судьбы. Второй охотник тянется к тому в открытое окно(!) и, видимо, просто показывает пареньку «козу», так как в обычных условиях вооружённый ниндзюк без юмора успел бы проткнуть его своей катаной трижды! Идёт жестокое рубилово на мечах, при котором… не проливается ни единой капли крови!

Парочка в полном здравии прибывает в район Серных Ключей, где базируется штаб непримиримых борцов с кровожадной исламской диктатурой. Панков-металлистов!!!

Джо вот так запросто приезжает в президентский дворец и выкрадывает план вражеской цитадели. Всё элементарно: из маскировки — только сутана священника, которые в исламском государстве все истреблены; секретный план хранится в ящике посреди пыльной каптёрки!

Повстанцы-неформалы вооружены в достаточной мере для разборок класса «район на район», но для успешного противостояния правительственной армии копий, пожарных топоров, бит с гвоздями и гладкоствольных обрезов всё же, на мой непрофессиональный взгляд, маловато. Хорошо ещё, что у некоторых имеются и приличные образцы: карабины Маузер 98к, ППШ, ручной гранатомёт М79 и т.п. А вот нормальных для НВФ гантраков у них я тоже как-то не узрел, хотя видел, как один чувак тащил наперевес крупнокалиберный М2НВ без станка и ленты (смысл???).

Решётка водосливного тоннеля, ведущего в крепость, снята Джо в секунду, хотя в приличных заведениях такие вещи принято заваривать наглухо. Сигнализации нет. Засадчик-ниндзя под резиновой личиной — идея остроумная, но в реале недостижимая за столь короткое время.

Вертолёт с атомной бомбой сбит и взорвался, обещая нехилое радиоактивное заражение местности, но это всем по барабану.

Ведомый преимущественно ностальгическими побуждениями, накидываю «Ниндзе-4» тоже

07 ноября 2016 | 23:02

В первый раз я посмотрел этот фильм лет цать назад. Вроде, даже после первых трех частей. Уж и не помнил о чем он..

В моей голове четко отпечатались несколько картин того времени (80-х годов) о ниндзях. Это 2 часть 'Американского', это 'Убийцы под знаком Сакуры' и еще пару штук, но не эта.

И вот появилось немного времени и решил я пересмотреть почти все фильмы о ниндзях, что смотрел когда-то и названия которых помнил. Пересмотрел и оный. Вспомнил, что меня так поразило в то время: это количество разноцветных ниндзей: желтых, красных, черных... и как они тренировались, а точнее как погибали на тренировках... Вот и всё.

Пересмотрел я этот фильм два (!!!) года назад, и сейчас (май 2013) без сознательной работы мысли - почти ничего и не вспомнить...

Фильм проходной. Ничего из себя особо не представляет. На успехе первых двух частей решили срубить денег. Ни какой-то морали в фильме, ни какого-то интересного действа. После просмотра - ничего. По размышлении здравом - чушь какая-то.

Детьми же, конечно, многие из нас со стороны были похожи на мальчишку из театра в фильме 'Все будет хорошо' Астрахана и нам было интересно. 'Ух ты, парни в таких костюмах! Как дерутся! Звездочки!'

Для тех, кому интересна тема ниндзей, конечно, для общего образования посмотреть стоит, если время есть. Но ждать чего-то особого не нужно.

Пол-балла - за костюмы. Пол-балла - за движения в костюмах. Балл - за воспоминания.

11 мая 2013 | 01:53

Если вы когда то смотрели первую или хотя бы вторую части, не вздумайте смотреть этот БРЕД

Это очень дешевое, безолаберное идиотское кино. Ощущение что режиссеру лет 9-10, если он такое показывает.

Сюжет это... дальше не могу. Джо Армстронг (Майкл Дудикофф ) теперь учитель, только не боевых исскуств, а жизни (типа ОБЖ) учит детишек лет пяти, что жизнь прекрасна ну и все такое. На этом все, больше про него нет ничего. Связь с Брэдли у него через свои солдатские задания, служебные операции. Значит драки: Дудикофф абсолютно не тот, кажется будто дерется не он, а кто нибудь другой. Самого Майкла очень мало, мало того он появляется во второй половине фильма. Битивы с ниндзя (которые кстати здесь полные 0) проходят быстро, некачественно, смотриться по детски. Единственный момент, когда повязали Брэдли, уже при полковнике в его логове, сам Дэвид сделал пару ударов с разворотов, они были ничего. Больше я ничего не заметил.

Обидно друзья только за Дудикоффа. Просто не понимаю как он мог сняться в такой жалкой пародии на отличнейший боевик 1985 года. Интересно сколько ему заплатили, чтобы сняться в 45 минутах этого ШЕДЕВРА Он просто убил себя же, своего американского ниндзя. P.S. : А фраза Майкла в самом конце: 'Если я понадаблюсь ищи меня в школе, это нечто'.

Один бал я накинул, только из уважения и симпатии к отличному актеру Майклу Дудикоффу.

14 июня 2010 | 13:35