Посмотрев 'Золотой глаз', я понял, что жанр 'боевик' самый скоропортящийся. Фильм, просто хороший для своего времени, через двадцать лет смотришь с трудом. Это утверждение подходит к 'Золотому глазу'.

Он безобразен во всем: серая безэмоциональность Бонда (мне казалось что мистер Броснан просто ходил по съемочной площадке и его снимали), самые клишированные фразы, 'внезапные' сюжетные ходы и... клюква.

Я понимал почему советских военных выставляют идиотами в 'Рэмбо 3'. Я от души смеялся со стереотипов про Россию в 'Красном скорпионе'. Вышеназванные кинокартины вышли в 80ых, до падения Занавеса, и клюква тогда была в порядке вещей. Но в 1995 году показать Злого Русского Генерала, готового 'гасить' своих же подданных, Роковую Русскую Женщину и тупых солдат, это, простите, анахронизм. Хотя ровно одна сцена очень впечатляет в фильме.

В остальном же это обычный клишированный боевик - дорогие авто, ноль царапин на ГГ, 'типалюбовь'. Если вы соскучились по такому трэшу - смотрите.

29 июля 2015 | 19:38

Семнадцатый фильм о супергерое Джейме Бонде. Человечество снова в опасности, злые русские мафиози планируют захватить секретное оружие и установить мировое господство. Хвала небесам, английской разведке MI-6 стало вовремя обо всем известно, и она срочно приняла меры – неуловимый агент 007 отправляется в Россию.

Необходимо отметить, что это первый фильм, где в роли Бонда перед нами предстает Пирс Броснан. И надо сказать, это лучший Бонд всех времён и народов. Красивый, высокий, статный, голубоглазый брюнет, которому очень идет пушка в руках. К Пирсу Броснану претензий никаких, но следует отметить, что особого таланта для воплощения образа суперагента и не требуется. Быть красивым, серьезным, хорошо играть в покер и произносить заученные фразы – вот все функции Бонда.

Гораздо более впечатлил образ Алека Тревельяна. Шон Бин уже достаточно отточил роль мерзавца в предыдущих киноработах и предстает перед нами в столь привычном для себя амплуа злодея. Пирс Броснан, несомненно, красивее, но обаяние Шона так притягивает, что по окончании фильма вспоминается лишь игра последнего.

Звериная сексуальность Фамке Янссен и мягкая женственность Изабеллы Скорупко создают идеальный фон противостояния Бонда злодеям – естественно, русским.

Теперь по поводу самих русских. Фильм расставляет точки над i в ряде основополагающих вещей. Так мы узнаем, что все русские ходят исключительно в ушанках и заштопанных тулупах. Еще русские не привыкли к зверским морозам, и потому когда Джеймс Бонд в легком пальто и без головного убора наслаждается видами северной столицы, коренные жители переминаются от холода с ноги на ногу и согреваются – чем бы вы думали? – водкой! В русских кафе поют исключительно цыгане, а еще русские настолько прониклись любовью к Великобритании, что дружно решили забыть великий и могучий и перейти на английский язык. Обороноспособность русских тоже ни к черту – Джеймс Бонд из двух пистолетов уложит порядка сотни лучших борцов нашей Родины. Удивляюсь, почему по Санкт-Петербургу не расхаживают медведи с балалайками – ведь представление о России на протяжение всего фильма чрезвычайно утрировано.

В общем «Золотой глаз» - фильм о том, как один человек может обвести вокруг пальца любую страну, а уж примитивную Россию и подавно. Если вы верите в подобные сказки, то Пирс Броснан, режиссеры и сценаристы старались не зря.

4 из 10.

23 августа 2009 | 16:45

Пожалуй, это самый обаятельный Бонд! Мне нравится игривость в его лице, серьезность и загадочность которую Пирс смог олицетворять в своем герое. Честно говоря, меня гордость разбирает, что именно мой родной и любимый Петербург засветился в этом фильме. Я смотрела на него и пыталась узнать улицы, по которым колесил Бонд на танке, но мне безумно стыдно после таких фильмов, что я русская, у них прямо ненависть какая-то к нам! Если мафия, то обязательно русская...поэтому нужно было разнести пол Питера к чертовой бабушке, испортить культурные памятники, изрядно память машины правоохранительных органов, даже искупать их в канале! Лишь бы достать какого-то чувака с заложницей...(уж простите, я перестала вдумываться в сюжет и героев, когда увидела Петербург)мне хоть и захватывало дух, что это происходило под окнами моего дома, но было безумно обидно. Честно сказать, я думала, что главной задачей агента является то, чтобы оставаться невидимым, а тут он во всей красе. И плевать, что я говорю что-то не в попад. Это мое мнение.

14 декабря 2009 | 15:01

Единственный фильм из всей бондианы, что я видела. Хотя лучше бы не смотрела его вообще. Как после него не тянет смотреть и все прочие выпуски. Хотя сомневаюсь, что в них есть слишком много отличий от всех этих бесчисленных киноляпов.

Но по порядку. Итак, на дворе 90-е годы. Я включаю канал НТВ и решаю посмотреть фильм про Джеймса Бонда хотя бы потому, чтобы знать, что он из себбя представляет. Почему я сделала свой выбор именно на нём, а не на любой из предыдущих? Сразу признаюсь, что меня привлекли три элемента, а именно - то, что по слухам - может так оно и было - фильм во всех эпизодах в России снимался на нашей земле, саундтрек в исполнении Тины Тёрнер и актёр Шон Бин.

И с самых первых минут начало меня ошарашило. Чем-то то, что показывали на экране, напомнило мне советские комедии времён войны про бестолковых немцев и умных наших солдатах. Только в этом случае роли кардинально поменялись и наши постоянно оказывались обведёнными вокруг пальца умнейшим, храбрейшим, красивейшим - ну и т д по списку - агентом службы Её Величества. Могли бы хотя бы из политкорректности такого не снимать. Или они настолько потеряли уважение к нашей стране, что, не смотря на закончившуюся Холодную войну, продолжали снимать в прежнем ключе? Или просто штамп такой?

Кстати о штампах. Как обычно в России все ходят в шапках-ушанках, телогрейках и валенках и хлещут - иного слова не подберёшь - водку. Храбрейший - ну и так далее - агент 007 выглядит настолько привлекательно по сравнению с серым, невоспитанным и малоприятным окружением из наших соотечественников, что поневоле начинаешь сопереживать именно ему и желаешь победы над его врагами - даже если всё должно быть наоборот.

Много хороших слов сказано о Броснане, но именно после этой роли он стал у меня ассоциироваться именно с этим для меня весьма неприятным образом.

Совершенно не разочаровал Шон Бин - и, признаюсь честно, я заранее знала, что все плохие понесут наказание - но симпатизировала ему до самого конца, надеясь, что произойдёт чудо и агент 007 потерпит поражение.

Поразила и Фамке Янссен - только уж слишком зацикленным на долге вышел её персонаж. Есть приказ - а мозги и ни к чему.

Изабелла Скорупко - серая мышка с полной неспособностью разгадывать детские загадки, так что хорошо, что рядом оказался такой гений, как Бонд.

Подведём итог. Штамп на штампе и штампом погоняет. Может такие фильмы и были актуальны лет 40-50 назад - но уже в то время - я говорю про середину 90-х - они выглядели мягко сказать смешно. Как идущий через лес танк настолько может обогнать идущий по рельсам бронепоезд, который гонят на 'зелёный свет' без единой остановки? Ну и всё в том же духе - про обгон самолёта в воздухе было сказано уже до меня.

Так что ровно три плюса и за каждый из них балл - Шона Бина, Фамке Янссен и саундтрек Тёрнер

22 декабря 2009 | 17:52

Ну, вот и первый просмотренный фильм о Бонде с Броснаном в главной роли. Ну что ж, Крейг все-таки лучше, сколько бы все здесь ни спорили. Вообще, это неправильно, что я посмотрела последний Казино рояль перед старыми Бондами, не получается объективного отзыва...

Первое, на что я обратила внимание - это косяки, их здесь огромное количество. Ну я напишу о трех самых больших косяках.

1) Когда в самом начале фильма падает с горы сначала самолет, а только потом через несколько секунд за ним прыгает Бонд, как же это ему удается в него залезть в воздухе?! Человек вообще-то легче самолета, а значит и падает медленнее.
2) Когда главные герои - Бонд и Наталья несколько раз взрываются, дерутся, по полу валяются, они почему-то все время остаются чистыми, на них нет ни единого пятнышка... странно как-то.
3) А вот и самый большой косяк. Почему все русские и в Северной, и Питере общаются исключительно на английском?! На русском языке здесь есть только один, сказанный с ужасающим акцентом, мат.

Ну а в целом, этот фильм типичный боевик: мир в опасности и его спасает непобедимый Джеймс Бонд...

01 ноября 2007 | 12:23