Кинопоиск

Золотой глаз (1995)

GoldenEye12+

Джеймс Бонд сражается с обворожительной злодейкой в России. Дебют Пирса Броснана в роли агента 007

Рейтинг Кинопоиска 7.0
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«There is no substitute»
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США24.4 млн , Германия5.5 млн , Франция3.5 млн , ...
Премьера в России
Премьера в мире
Возраст
Время
2 ч 10 мин

Сиквелы, приквелы и ремейки24

Джеймс Бонд отправляется в Россию на поиски террористов, захвативших управление новым секретным оружейным комплексом «Золотой глаз». Разработанное для уничтожения любого компьютерного оборудования, в руках негодяев это оружие превращается в мощнейший инструмент давления на правительства экономически развитых государств.

Во время этой чрезвычайно опасной миссии Бонду приходится полетать на вертолёте-невидимке, взорвать бронепоезд, совершить увлекательную поездку на танке по Санкт-Петербургу и, конечно, соблазнить парочку длинноногих красоток.

Рейтинг фильма

32 286 оценок
IMDb: 7.20285 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 71. Количество отрицательных оценок: 17.
Рейтинг Кинопоиска 81%
88 оценок7.2

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

Материалы о фильме8

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
23 августа 2009 в 16:45прямая ссылка
Семнадцатый фильм о супергерое Джейме Бонде. Человечество снова в опасности, злые русские мафиози планируют захватить секретное оружие и установить мировое господство. Хвала небесам, английской разведке MI-6 стало вовремя обо всем известно, и она срочно приняла меры – неуловимый агент 007 отправляется в Россию. Необходимо отметить, что это первый фильм, где в роли Бонда перед нами предстает Пирс Броснан. И надо сказать, это лучший Бонд всех времён и народов. Красивый, высокий, статный, голубоглазый брюнет, которому очень идет пушка в руках. К Пирсу Броснану претензий никаких, но следует отметить, что особого таланта для воплощения образа суперагента и не требуется. Быть красивым, серьезным, хорошо играть в покер и произносить заученные фразы – вот все функции Бонда. Гораздо более впечатлил образ Алека Тревельяна. Шон Бин уже достаточно отточил роль мерзавца в предыдущих киноработах и предстает перед нами в столь привычном для себя амплуа злодея. Пирс Броснан, несомненно, красивее, но обаяние Шона так притягивает, что по окончании фильма вспоминается лишь игра последнего. Звериная сексуальность Фамке Янссен и мягкая женственность Изабеллы Скорупко создают идеальный фон противостояния Бонда злодеям – естественно, русским. Теперь по поводу самих русских. Фильм расставляет точки над i в ряде основополагающих вещей. Так мы узнаем, что все русские ходят исключительно в ушанках и заштопанных тулупах. Еще русские не привыкли к зверским морозам, и потому когда Джеймс Бонд в легком пальто и без головного убора наслаждается видами северной столицы, коренные жители переминаются от холода с ноги на ногу и согреваются – чем бы вы думали? – водкой! В русских кафе поют исключительно цыгане, а еще русские настолько прониклись любовью к Великобритании, что дружно решили забыть великий и могучий и перейти на английский язык. Обороноспособность русских тоже ни к черту – Джеймс Бонд из двух пистолетов уложит порядка сотни лучших борцов нашей Родины. Удивляюсь, почему по Санкт-Петербургу не расхаживают медведи с балалайками – ведь представление о России на протяжение всего фильма чрезвычайно утрировано. В общем «Золотой глаз» - фильм о том, как один человек может обвести вокруг пальца любую страну, а уж примитивную Россию и подавно. Если вы верите в подобные сказки, то Пирс Броснан, режиссеры и сценаристы старались не зря. 4 из 10.
Добавить комментарий
Нейтральная рецензия
15 ноября 2004 в 22:36прямая ссылка
Вот так так! Музыка Эрика Серра! Интересно, почему содружество с Бондиадой длилось так не долго? Насколько я понимаю, это последняя серия 007 с рир-проекцией. Отмечу, что к тому времени, от этой технологии можно было с легкостью отказаться. Видимо, это было чем-то в роде «фирменного стиля», как девушки на титрах или песня с названием серии. Жаль, что от нее отказались. Было бы стильно в 2050 году наслаждаться риром :) Броснан здесь еще молодой, такой, каким мы его помним по Газонокосильщику. Совсем не похож на ироничного секретного агента, каким он станет к 2002-му. Ну, и незабываемое … на чистом русском…. Блиатьш!!! Далее: спутник «Петька» и министр «Мишкин». Ничего, друзья, я отомщу. Я сниму фильм с Президентом США Джоном Смитом и агентами Bob Hamburger и Bill Bubblegum
Положительная рецензия
6 февраля 2009 в 15:59прямая ссылка

Он незаменим

Прошло шесть лет после выхода фильма 'Лицензия на Убийство'. Серьезно изменилась съемочная команда. Ричард Майбаум умер в 1991. Джон Глен перестал быть режиссером, а Майкл Уилсон стал продюссером. Бонд вернулся... Взбить, но не мешать Кто же идеальный враг для Джеймса Бонда? Конечно - СССР. Вообще, советская тема в 'Золотом Глазе' выглядит гораздо интерестнее, чем в любых других антисоветских фильмах. Кажется, что к 1995 году 'Холодная Война' уже закончена, но Бонд в самом начале фильма очень энергично отстреливается от советских войск, а так же, устраивает диверсию в Архангельском заводе хим оружия. Зрители недоумевают: 'Как так? Мы же помирились!' Но потом, появляется надпись: '9 лет спустя'. Зрители: 'Уххх!' В фильме очень приятно наблюдать за нескончаемым потоком действия. Первое появление Бонда - в туалете (Как и в 'Казино Рояль') с фразой: 'Извините, что без стука' и оглушает по голове читающего газету советского солдата. Затем, Бонд появляется в роскошном казино с двумя коронными фразами: 'Водка с Мартини. Взбить, но не мешать.' и 'Меня зовут Бонд... Джеймс Бонд'. Бонд... Джеймс Бонд Новый Бонд - идеально вписался в этот фильм. Речь, конечно же идет о Пирсе Броснане. Он с такой легкостью произносит вешеописанные ключеве фразы... Броснан впитал все самое лучшее от его предшественников. Например, шарм Шона Коннери, юмор Роджера Мура и поразительное сходство с внешностью Тимоти Далтона. Броснану безумно идет костюмчик с галстуком, смокинг и костюм шпиона-дивесанта. Так же он выглядит очень интелегентно, когда поправляет галстук... высонувшись из танка! Доверься мне! Режиссер Мартин Кемпбел реанимировал бондиану (он еще разок повторит этот трюк в 'Казино Рояль') классическим стилем. Никаких ранений, разрушение огромных декораций, в данном случае - улицы Санкт-Петербурга, красивые девушки и старые добрые персонажи: Манипенни, госпожа 'М', и мой любимый майор 'Q' Бутройд. Кому-то может показаться, что Бонд - беспощадный злодей, расстреливающий советские войска и уничтожающий памятники культуры Северной столицы. Тем не менее, фильм смотрится легко и оставляет массу положительных эмоций. А лично для меня, 'Золотой Глаз' - один из лучших фильмов о Джеймсе Бонде. 10 из 10 P.S. Я очень люблю свою Родину, но во всех перестрелках я был на стороне Бонда.
Отрицательная рецензия
22 декабря 2009 в 17:52прямая ссылка
Единственный фильм из всей бондианы, что я видела. Хотя лучше бы не смотрела его вообще. Как после него не тянет смотреть и все прочие выпуски. Хотя сомневаюсь, что в них есть слишком много отличий от всех этих бесчисленных киноляпов. Но по порядку. Итак, на дворе 90-е годы. Я включаю канал НТВ и решаю посмотреть фильм про Джеймса Бонда хотя бы потому, чтобы знать, что он из себбя представляет. Почему я сделала свой выбор именно на нём, а не на любой из предыдущих? Сразу признаюсь, что меня привлекли три элемента, а именно - то, что по слухам - может так оно и было - фильм во всех эпизодах в России снимался на нашей земле, саундтрек в исполнении Тины Тёрнер и актёр Шон Бин. И с самых первых минут начало меня ошарашило. Чем-то то, что показывали на экране, напомнило мне советские комедии времён войны про бестолковых немцев и умных наших солдатах. Только в этом случае роли кардинально поменялись и наши постоянно оказывались обведёнными вокруг пальца умнейшим, храбрейшим, красивейшим - ну и т д по списку - агентом службы Её Величества. Могли бы хотя бы из политкорректности такого не снимать. Или они настолько потеряли уважение к нашей стране, что, не смотря на закончившуюся Холодную войну, продолжали снимать в прежнем ключе? Или просто штамп такой? Кстати о штампах. Как обычно в России все ходят в шапках-ушанках, телогрейках и валенках и хлещут - иного слова не подберёшь - водку. Храбрейший - ну и так далее - агент 007 выглядит настолько привлекательно по сравнению с серым, невоспитанным и малоприятным окружением из наших соотечественников, что поневоле начинаешь сопереживать именно ему и желаешь победы над его врагами - даже если всё должно быть наоборот. Много хороших слов сказано о Броснане, но именно после этой роли он стал у меня ассоциироваться именно с этим для меня весьма неприятным образом. Совершенно не разочаровал Шон Бин - и, признаюсь честно, я заранее знала, что все плохие понесут наказание - но симпатизировала ему до самого конца, надеясь, что произойдёт чудо и агент 007 потерпит поражение. Поразила и Фамке Янссен - только уж слишком зацикленным на долге вышел её персонаж. Есть приказ - а мозги и ни к чему. Изабелла Скорупко - серая мышка с полной неспособностью разгадывать детские загадки, так что хорошо, что рядом оказался такой гений, как Бонд. Подведём итог. Штамп на штампе и штампом погоняет. Может такие фильмы и были актуальны лет 40-50 назад - но уже в то время - я говорю про середину 90-х - они выглядели мягко сказать смешно. Как идущий через лес танк настолько может обогнать идущий по рельсам бронепоезд, который гонят на 'зелёный свет' без единой остановки? Ну и всё в том же духе - про обгон самолёта в воздухе было сказано уже до меня. Так что ровно три плюса и за каждый из них балл - Шона Бина, Фамке Янссен и саундтрек Тёрнер 3 из 10
Положительная рецензия
7 ноября 2008 в 19:29прямая ссылка

Идеальный Бонд

Как выглядит Пирс Броснан в роли 007 и как сделан сам фильм - это все самый лучший образец классического Бонда - апофиоз всех предыдущих, собравших все лучше в жанре и умело показав все сразу! Именно таким, ярким и нереальным, должны быть фильмы об этом супершпионе, соблазняющих всех женщин и побеждающих любых злодеев. Это комикс для взрослых, не имеющий никакого отношения к реальности, и не переходящий незримую грань, когда отрицание физики мира начинает раздражать. Не могу также не отметить отдельно прогулку на танке по улицам Санкт-Петербурга. Этот и ряд других замечательных моментов в фильме вызывают исключительное удовольствие от приобщения к настоящему развлекательному кино. Мне очень приятно пересматривать этот шедевр и радоваться что режиссер увидел и сделал Бонда именно таким, каким я его всегда представлял. Все что было до и после 'Золотого Глаза' - все вторично. Только этот Бонд идеален. 10 из 10
Положительная рецензия
2 мая 2026 в 08:24прямая ссылка

Безоговорочно лучший фильм бондианы.

Я смотрел все фильмы бондианы - одни из них мне понравились больше, другие понравились меньше, но только один фильм бондианы я оцениваю на высшую оценку. Именно этот. Сюжет раскрывать нельзя, поэтому опишу главных персонажей, и потом дополню рецензию другими достоинствами фильма. Джеймс Бонд, главный герой, положительный персонаж. Супермен, великолепно обучен рукопашному бою, стрельбе, и умению находить выход из любой, самой экстремальной ситуации. Внешне выглядит как утонченный аристократ - одежда, манеры. Характер спокойный, даже флегматичный, ничто не способно вывести его на сильные эмоции, отлично держит себя в руках в любой ситуации. Увлекается отношениями с женщинами. Наталья, девушка Бонда. Положительный персонаж. Русская программистка, обычная девушка, скромная, милая, но волею случая оказавшаяся в экстремальной ситуации, поэтому в фильме испытывает много разных эмоций. Алекс Тревельян, агент 006 британской разведки. Физически сильный, решительный мужчина. Подробности опущу из-за спойлерства. Ксения Онотопп, отрицательный персонаж. Роковая женщина - вамп, и одновременно солдат генерала Урумова, выполняющий работу по физическому устранению его врагов. Получает садистское удовольствие от своих убийств. По мне самая харизматичная злодейка не только среди фильмов бондианы, а, наверно, среди всех фильмов вообще, которые я видел. Генерал Урумов, отрицательный персонаж. Коррумпированный военный высокого ранга. Аморален и безжалостен. Борис Грищенко, отрицательный персонаж. Молодой программист, коллега Натальи. Хитрый, умный, аморальный. Связан с Урумовым. Это ключевые персонажи фильма. Второстепенных персонажей очень много, всех перечислять не буду. В целом большинство из них мне понравились своей харизмой. Теперь скажу о достоинствах фильма помимо персонажей. Интересный захватывающий сюжет, не связанный с первоисточником - то есть с книжными романами о Бонде. Действие фильма происходит как в Британии, так и в России, уже в наше время, после холодной войны. Много спецэффектов и трюков, экшн, взрывы, каскадерские погони, драки, перестрелки, как и положено в блокбастере. Интересна линия фильма, посвященная отношениям Бонда с разными девушками, как хорошими, так и плохими, кроме этого у фильма очень популярный саундтрек, красивые виды и пейзажи, как в городе, так и на природе. Так что для меня данный фильм - эталон шпионского боевика. Лучше в этом жанре я пока не видел. 10 из 10
Положительная рецензия
27 октября 2022 в 01:15прямая ссылка

007: Пирс Броснан заступает на пост

После «Лицензии на убийство» прошло 6 лет – достаточный перерыв во франшизе, чтобы на середине нового десятилетия подарить полностью обновлённого Бонда. Картина словно обрела второе дыхание. Не смотря на классический сюжет, Пирс Броснан добавил динамику и подстегнул ажиотаж. За 007 стало приятно смотреть. Дело и в современных (на1995 год) технологиях съёмки, и в более жестоком рейтинге, и в богатом актёрском составе – картина если проигрывает где-то по схеме боевика, то выигрывает персонажами. Враги – снова СССР. Даже в 1995 году, когда уже почти 4 года, как за окном Российская Федерация, британская разведка сражается с Молотом и Серпом. Картина знакомит зрителя с русскими шпионами-офицерами и довольно убедительным сотрудником для убеждений. Шпионский экшен включает и взаимодействие с врагами, и женскую силу обольщения, и перемену личностей (как делал Том Круз спустя год в дебютной «Миссии: невыполнима»). Фамке Янсен показывает не только двойную игру со сменой сторон, но и удивительную сцену убийства в порыве страсти. Броснан же сталкивается с неведомой (очередной раз) угрозой в лице тайного лидера антагонистов, действующих через русских военных. Лента не придумывает новые приёмы и загадочные планы, как сделала линейка с Дэниэлом Крэйгом, а просто взяла старые приёмы Шона Коннери и Роджера Мура, поместив в другую реальность, но этого оказалось достаточно, чтобы взглянуть на Бонда по-другому. Новые гаджеты от Кью радуют глаз, а нападение на секретную станцию в СССР позволяет гадать о предательстве. К тому же, новая женская героиня оказывается, по стечению обстоятельств, единственной, кто может помочь Джеймсу. Фильм заманчиво ведёт зрителя по СССР, позволяя агенту окунуться в русский менталитет (в понимании Великобритании, разумеется). Да тут даже Робби Колтрейн, к сожалению недавно покинувший нас, играет русского мафиози, которого связывает с Бондом не очень приятное прошлое. Да, злодеи – русские, но картина не очерняет наше с вами отечество, а выводит на чистую воду предателей со времён «холодной войны», чтобы в мрачных и артхаусных декорациях – заброшенный парк аттракционов со скульптурами вождей России – внезапно представить лицо злодея. С одной стороны – слишком рано для раскрытия личности, с другой стороны – эпизод проводит связь основного сюжета с драматической экспозицией. Погони на разных видах транспорта, атака хакеров и «айтишников» и Джеймс Бонд, пытающийся спасти мир. Пирс Броснан не выглядит энергичным агентом, поэтому удивительно, как 007 выполняет различные трюки и рискует жизнью: от скрытого вертолёта до погони на танке по улицам столицы. Лента постоянно бросает Бонда либо в руки врагов, либо оставляет умирать в самых удивительных локациях – чересчур много ответвлений и движения для линейного сюжета. Режиссёр Мартин Кэмпбелл играется фильмом, показывая сразу все «плюшки» франшизы и интригуя зрителя. Вышло хорошо и приятно, но это всё ещё Бонд, который находясь в самых опасных ситуациях, всё равно сможет спасти мир и очаровать ключевого женского персонажа. Картина в меру жестока, отлично сопоставляет злодея герою, сексуальна за счёт женского каста (Фамке Янсен отдельный поклон) и дарит динамику с интригой. Для конвейера «бондианы» это отличное возвращение в строй. Космические спутники «Петя» и «Миша» – оригинальное название, но, находясь в СССР, может уже поменьше делать смешных надписей.
Положительная рецензия
22 июля 2022 в 12:44прямая ссылка

Перезагрузка Джеймса Бонда

Минуло шесть долгих лет с последнего фильма о легендарном уже теперь агенте британской разведки 007 Джеймсе Бонде. За это время многое поменялось в мире Бондианы. Были урегулированы вопросы о правах, а компания EON Productions, которая занималась созданием фильмов франшизы об английском шпионе, перешла в ведение дочери Альберта Брокколи Барбаре и ее единоутробному брату Майклу Г. Уилсону. Франшиза была перезагружена масштабно. Тимоти Далтон не смог дождаться своего третьего появления в роли агента 007 в новом фильме. Известно, что проект носил рабочее название «Собственность леди», но не сложилось. На место харизматичного и вдохнувшего новую жизнь в Бонда Далтона пришел достаточно молодой Пирс Броснан, который, к слову хорошо справился с возложенной на него ответственностью и показал нового Джеймса. Сменились актеры и на других вроде бы постоянных ролях. М теперь стала женщиной, а роль досталась отличной актрисе Джуди Денч, которая на почти пару десятилетий закрепилась на этой позиции. Должен сказать, что этот персонаж стал очень сильным и важным в каждой сюжетной линии последующих фильмов. Мисс Манипенни также стала иной. Теперь ее роль играет Саманта Бонд. Однако, по моему мнению, отношения (хоть и мимолетные) ее героини с Бондом Броснана больше походили на пародию на тех же Роджера Мура и Лоис Максуэлл в соответствующих ролях. Все так же неизменен Десмонд Ллевелин, который представляет своего известного героя М. Заметно постаревший изобретатель гаджетов для 007 старается соответствовать веяниям времени, предлагая что-то новое для очередного задания. Пирс Броснан в роли Джеймса Бонда приковывает особое внимание в этой картине. Естественно. Хочется так или иначе сравнить его шпиона с другими реинкарнациями британского агента. Следует сказать, что этот 007 получается достойным. Броснан одновременно не похож ни на кого, но при этом вбирает в себя лучшие черты всех предыдущих актеров-героев. Бонд Броснана достаточно харизматичен. Он может быть жестким, обаятельным, смешным и целеустремленным. Целый набор качеств порождает ранее не существовавший образ агента британской разведки, который смело можно назвать уникальным. Забавно, но Броснан ведь мог стать Джеймсом Бондом уже в 1987 году, заняв место Тимоти Далтона. Он даже проходил пробы, но договоренности на другом проекте, где он был задействован еще на сезон, не позволили молодому актеру стать тем, кем он в итоге стал в 1995 году. Новая картина выглядит достойно, хотя и смахивает на типичный боевик начала и середины 1990-х годов. В кадре появляются именитые теперь актеры Шон Бин, Фамке Янсон, Робби Колтрейн, Готфрид Йон, Изабелла Скорупко. Каждый из них отлично справляется с поставленной ролью, но сам фильм, кажется, лишен какой-то уникальности, что всегда выделяла фильмы Бондианы от других боевиков. Как итог, я для себя выделяю эту картину, как среднюю работу о британском агенте. Хотя конечно же запоминается пара твистов и совершенно дикая героиня в исполнении одаренной Фамке Янсон. Такая девушка, действительно, вызывает ужас. Это по сути непредсказуемый персонаж в теле красавицы — смертельно опасный противник для любого. Тематика проекта вновь связана с нашей страной, однако теперь это Российская Федерация со всем привычным набором «клюквенных принадлежностей». Это названия, здания, автомобили. Последние, к слову, «лечатся» ударом кувалды. Хотя какие-то вещи все-таки выглядят до боли похожими на наше общество. В целом это не сильно портит картину, особенно, если не обращать внимание на все последнее связанное с РФ. Нельзя обойти стороной один из легендарных треков Бондианы — «Golden eye» в исполнении известнейшей певицы Тины Тернер. Шикарная песня, которую я уже припоминаю звучащей из радиоприемников в середине 1990-х годов. Ну а заставка, на фоне которой исполняется песня, так вообще рассмешит. Так с символами СССР еще никто не управлялся. «Золотой глаз» вышел средним фильмом о Джеймсе Бонде. Это добротный боевик, который для меня стал первой главной для нового героя, который еще покажет себя в будущих проектах. Эта же история получилась в меру яркой и запоминающейся благодаря главному герою, его новой наставнице в роли Джуди Денч и харизматичным злодеям. 8 из 10
Положительная рецензия
25 августа 2021 в 23:12прямая ссылка

Новое начало, новая глава

В начале 1990-х гг. после затянувшегося перерыва, связанного с урегулированием правовых споров и передачей власти над EON Productions Альбертом Брокколи своей дочери Барбаре и пасынку Майклу Уилсону, работа над бондианой возобновилась. Однако за то время исполнитель роли Джеймса Бонда Тимоти Далтон так и не дождался своего третьего фильма (рабочее название которого было «Собственность леди») и покинул франшизу без взаимных претензий. Брокколи и Уилсон решили не останавливаться на одном лишь новом Бонде и провели рекастинг почти всех ключевых персонажей франшизы за исключением лишь Кью в исполнении Десмонда Ллевелина - единственного актёра из старой гвардии, снимавшегося практически во всех фильмах бондианы (кроме «Доктора Ноу» и «Живи и дай умереть»). Так для бондианы началась новая эпоха, где агента 007 сыграл ирландец Пирс Броснан. Иронично то, что судьба и раньше сводила Броснана с бондианой. Когда-то он познакомился с Альбертом Брокколи благодаря своей жене - актрисе Кассандре Харрис, которая сыграла графиню Лизл в «Только для твоих глаз». Затем, когда несколько лет спустя возникла потребность искать замену постаревшему Роджеру Муру, о Пирсе вспомнили и пригласили на пробы (в которых он себя очень хорошо показал). Дошло до того, что Броснан мог стать новым Бондом ещё в 1987 году. Однако создатели сериала «Ремингтон Стил», где на тот момент снимался Пирс, продлили шоу ещё на один сезон, тем самым сорвав сделку между ним и Брокколи, а роль 007 заполучил Тимоти Далтон. И хотя мне очень импонирует Бонд-Далтон, именно Пирса Броснана я с полной уверенностью могу назвать одним из лучших (наравне с Шоном Коннери) исполнителей 007, поскольку в нём одинаково уживаются и серьёзность Далтона, и юмор Мура и харизма Коннери. Хотя феминизация и раньше периодически касалась бондианы (очень много у агента 007 было девушек, умевших постоять за себя), но теперь впервые начальником Бонда стала женщина. И это тоже было аллюзией на современность, поскольку в 1992 году главой британской контрразведки MИ-5 стала Стелла Римингтон. И, кстати, актриса Джуди Денч в роли М внешне даже немного её напоминала. Третьим новым лицом франшизы стала актриса Саманта Бонд, сыгравшая секретаршу М - мисс Манипенни. Что ж, несмотря на эпизодичность своего появления, по крайней мере эта женщина была с характером (чего недоставало предыдущей исполнительнице). Что касается сюжета, то «Золотой глаз» получился довольно примитивным боевиком 90-х, где Бонд противостоит русским террористам, которые похитили суперсекретное оружие и теперь угрожают безопасности Великобритании. Из достоинств я бы отметил прежде всего главного антагониста - главу преступного синдиката по прозвищу «Янус». Тут и мотивация злодея довольно ясна и отсылает к реальным историческим событиям полувековой давности, оправдывающим его поступки, и сам «Янус» вышел противником под стать Бонду: и стреляет хорошо, и способен пойти в рукопашную (практически никто из противников Бонда в ранних фильмах такими свойствами не обладал). Куда хуже обстоят дела с другими злодеями (да и вообще с изображением России в фильме). Так, второстепенными врагами 007 станут большой военный чин Урумов (в чей карьерный рост очень трудно поверить, чтобы после инцидента в прологе фильма он умудрился прыгнуть из полковников в генерал-полковники) и эпатажная садистка Ксения Онатопп (чей образ очень уж напоминает персонажа Фатимы Бланш из неофициального фильма о Бонде «Никогда не говори «никогда»). Честно говоря, по части «клюквы» данный фильм умудрился переплюнуть даже «Искры из глаз». Тут и довольно странные русские фамилии персонажей, и российские солдаты в советской форме в середине 1990-х, и космические спутники «Петя» и «Миша», и заседание Правительства Российской Федерации в Зимнем дворце Санкт-Петербурга (хотя это здание уже давно используется только как музей). А в одной из сцен Бонда встречает связной из ЦРУ в шапке-ушанке и на голубом неисправном запорожце, который можно починить ударом кувалды. Кстати, роль данного союзника сыграл некто иной, как Джо Дон Бейкер - исполнитель Уиттакера в «Искры из глаз». Что ж, в качестве союзника Бейкер смотрелся убедительнее, чем злодея в фильме с Далтоном. Не впечатлила меня работа Эрика Серры в качестве композитора. Да, Эрик сам по себе вполне неплохой профессионал своего дела (и для массового зрителя он запомнился как композитор, работавший с Люком Бессоном). Но здесь его треки, его аранжировка музыкальной темы Бонда, его песня в финальных титрах - ни о чём. Зато шикарной показалась мне заглавная песня в исполнении Тины Тёрнер - вот уж где получилось красиво, мощно, и по-бондовски. В целом, несмотря на какие-то слабые места, основанные на моей вкусовщине, я не могу назвать «Золотой глаз» плохим фильмом. Это именно та бондиана, которую мы любим, сумевшая вписаться в новое десятилетие. Шикарный злодей, и не менее горячая девушка Бонда (между прочим, русскую программистку сыграла полячка Изабелла Скорупко), головокружительная погоня Бонда на танке по Питеру (где трудно отличить настоящий город от павильона), трюки, взрывы. Словом, получилось достойное возрождение франшизы. 7 из 10
Нейтральная рецензия
31 января 2021 в 16:10прямая ссылка

И целого 'глаза' мало...

...В 'ковидное' время, пока в очередной раз переносят долгожданную премьеру последней части бондианы для Дэниэла Крэйга, почему бы взять, да и не глянуть предыдущие части культовой франшизы. К тому же именно в том случае, когда кроме одной из частей с участием Тимоти Далтона, да всех фильмов с Крэйгом, больше Бонда ты и не видел!.. ...и если начало со знаменитым швейцарским мостом из 'Такси 3', начальное казино в Монако, погоня по серпантину и местный порт, финальная романтика на берегу океана, полеты над Пуэрто-Рико, красивые моменты обольщения женщин (без пошлости и эротики), а также лёгкий приятный ненапряжный юмор - чего нету в фильмах с Крэйгом, и, наконец, финальная песня Эрика Серра, играли явно в плюс картине, то карикатурная Россия, павильонные локации, очередная 'русская клюква', и откровенно скучная середина фильма, длиною в 75-80 процентов ленты - утянули на дно всё то интересное и классное, что могло окрестить фильм как хороший и годный. Ни для кого из нас не секрет, что за всю историю мирового кинематографа Голливуд (или Британия) сняли про Россию/СССР блестяще лишь недавний сериал 'Чернобыль' - первоклассный триллер, где Советский Союз похож на себя даже больше, чем в советских старых фильмах и российских новых. И из моего предыдущего предложения становится абсолютно ясно, что и Бонду в данном случае это тоже не удалось. Включая ту вакханалию с танком, что вытворял Пирс Броснан рассекая по Питеру (или Варшаве - не знаю, где снимали подобное буйство...), оч похожую на красочное безумие из шестого 'Форсажа', да бородатых военных в форме, современнейших подземных лабораториях в Богом забытых северных точках планеты, бронепоездах, космических спутниках, памятниках Ленину и многой прочей гадости, которую смог уместить в себя этот откровенно массовый, фантазийный и, простите, дебильный фильм... У меня нет вопросов к Броснану, как и к кому-либо любому из актеров ленты. Но показанная таким! образом 'Россия' со своими 'русскими', превосходно заметные дублёры, паливные первоначальные титры (где сразу становится ясно - кто главный антагонист ленты и скоро воскреснет...). куча скучной болтовни и мгновенные неумирания, мало хорошего экшена, отсутствие стиля и крутости (как в последних фильмах с Крэйгом) - то, что получилось, больше похоже на полувзрослый утренник с клоунадой для недалёких, чем на классный первоклассный шпионский боевик... 'Миссия невыполнима' также не идеальный шпионский фильм, но здравого смысла там куда больше и откровенных ляпов там меньше, чем здесь, в 'Золотом глазу'. Итог - вроде бы неплохо, местами даже очень интересно, но раздражает не столько возраст фильма, сколько та бредятина, а именно то, как она показана и воплощена про Россию. По правде говоря, от фильма культовой франшизы с главным Бондом Земли - ожидал куда большего... 6 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...