Новое начало, новая глава
В начале 1990-х гг. после затянувшегося перерыва, связанного с урегулированием правовых споров и передачей власти над EON Productions Альбертом Брокколи своей дочери Барбаре и пасынку Майклу Уилсону, работа над бондианой возобновилась. Однако за то время исполнитель роли Джеймса Бонда Тимоти Далтон так и не дождался своего третьего фильма (рабочее название которого было «Собственность леди») и покинул франшизу без взаимных претензий. Брокколи и Уилсон решили не останавливаться на одном лишь новом Бонде и провели рекастинг почти всех ключевых персонажей франшизы за исключением лишь Кью в исполнении Десмонда Ллевелина - единственного актёра из старой гвардии, снимавшегося практически во всех фильмах бондианы (кроме «Доктора Ноу» и «Живи и дай умереть»). Так для бондианы началась новая эпоха, где агента 007 сыграл ирландец Пирс Броснан.
Иронично то, что судьба и раньше сводила Броснана с бондианой. Когда-то он познакомился с Альбертом Брокколи благодаря своей жене - актрисе Кассандре Харрис, которая сыграла графиню Лизл в «Только для твоих глаз». Затем, когда несколько лет спустя возникла потребность искать замену постаревшему Роджеру Муру, о Пирсе вспомнили и пригласили на пробы (в которых он себя очень хорошо показал). Дошло до того, что Броснан мог стать новым Бондом ещё в 1987 году. Однако создатели сериала «Ремингтон Стил», где на тот момент снимался Пирс, продлили шоу ещё на один сезон, тем самым сорвав сделку между ним и Брокколи, а роль 007 заполучил Тимоти Далтон. И хотя мне очень импонирует Бонд-Далтон, именно Пирса Броснана я с полной уверенностью могу назвать одним из лучших (наравне с Шоном Коннери) исполнителей 007, поскольку в нём одинаково уживаются и серьёзность Далтона, и юмор Мура и харизма Коннери.
Хотя феминизация и раньше периодически касалась бондианы (очень много у агента 007 было девушек, умевших постоять за себя), но теперь впервые начальником Бонда стала женщина. И это тоже было аллюзией на современность, поскольку в 1992 году главой британской контрразведки MИ-5 стала Стелла Римингтон. И, кстати, актриса Джуди Денч в роли М внешне даже немного её напоминала.
Третьим новым лицом франшизы стала актриса Саманта Бонд, сыгравшая секретаршу М - мисс Манипенни. Что ж, несмотря на эпизодичность своего появления, по крайней мере эта женщина была с характером (чего недоставало предыдущей исполнительнице).
Что касается сюжета, то «Золотой глаз» получился довольно примитивным боевиком 90-х, где Бонд противостоит русским террористам, которые похитили суперсекретное оружие и теперь угрожают безопасности Великобритании. Из достоинств я бы отметил прежде всего главного антагониста - главу преступного синдиката по прозвищу «Янус». Тут и мотивация злодея довольно ясна и отсылает к реальным историческим событиям полувековой давности, оправдывающим его поступки, и сам «Янус» вышел противником под стать Бонду: и стреляет хорошо, и способен пойти в рукопашную (практически никто из противников Бонда в ранних фильмах такими свойствами не обладал). Куда хуже обстоят дела с другими злодеями (да и вообще с изображением России в фильме). Так, второстепенными врагами 007 станут большой военный чин Урумов (в чей карьерный рост очень трудно поверить, чтобы после инцидента в прологе фильма он умудрился прыгнуть из полковников в генерал-полковники) и эпатажная садистка Ксения Онатопп (чей образ очень уж напоминает персонажа Фатимы Бланш из неофициального фильма о Бонде «Никогда не говори «никогда»).
Честно говоря, по части «клюквы» данный фильм умудрился переплюнуть даже «Искры из глаз». Тут и довольно странные русские фамилии персонажей, и российские солдаты в советской форме в середине 1990-х, и космические спутники «Петя» и «Миша», и заседание Правительства Российской Федерации в Зимнем дворце Санкт-Петербурга (хотя это здание уже давно используется только как музей). А в одной из сцен Бонда встречает связной из ЦРУ в шапке-ушанке и на голубом неисправном запорожце, который можно починить ударом кувалды. Кстати, роль данного союзника сыграл некто иной, как Джо Дон Бейкер - исполнитель Уиттакера в «Искры из глаз». Что ж, в качестве союзника Бейкер смотрелся убедительнее, чем злодея в фильме с Далтоном.
Не впечатлила меня работа Эрика Серры в качестве композитора. Да, Эрик сам по себе вполне неплохой профессионал своего дела (и для массового зрителя он запомнился как композитор, работавший с Люком Бессоном). Но здесь его треки, его аранжировка музыкальной темы Бонда, его песня в финальных титрах - ни о чём. Зато шикарной показалась мне заглавная песня в исполнении Тины Тёрнер - вот уж где получилось красиво, мощно, и по-бондовски.
В целом, несмотря на какие-то слабые места, основанные на моей вкусовщине, я не могу назвать «Золотой глаз» плохим фильмом. Это именно та бондиана, которую мы любим, сумевшая вписаться в новое десятилетие. Шикарный злодей, и не менее горячая девушка Бонда (между прочим, русскую программистку сыграла полячка Изабелла Скорупко), головокружительная погоня Бонда на танке по Питеру (где трудно отличить настоящий город от павильона), трюки, взрывы. Словом, получилось достойное возрождение франшизы.
7 из 10