'Простые истины' на мой взгляд один из наиболее добрых и, в каком-то смысле, даже полезных сериалов о школе. Я смотрела его в школе и тогда он мне очень нравился. В нем было все, что нужно юной девушке-подростку - первая любовь, первые переживания, поиски себя в этом мире и непростой путь формирования личности путем проб и ошибок. Все герои сериала местами идеалистически, но все же натурально отражают переживания, на них интересно смотреть. И как это ни банально и пафосно звучит, у них можно научиться важным и правильным вещам(верности, честности, умению дружить и бороться за свое и своих).Такие выводы я делала тогда...

Но, прошло время и я решила его пересмотреть, так сказать 'освежить детские воспоминания'...ну зачем?! Все таки тогда это была красивая иллюзия про жизнь школьников, похожая на правду, а сейчас ощущение пропало. И все же, все же...На фоне множества сериалов, существующих ныне, этот, пожалуй, единственный достойный внимания...Особенно, если сравнивать с той же 'Барвихой' или 'Сплетницей'(что в принципе одно и тоже)!

Мой вердикт - к просмотру обязательно, но только школьникам 12-14 лет!

за приятные детские воспоминания.

11 января 2011 | 22:10

Всего после нескольких серий Простых истин запомнилась вступительная песенка:

Мир состоит из гор,
Так в лепете детей
враждуют 'нет' и 'да',
как и в душе моей,
как и во всем всегда.

Поразительно, но проживая свою школьную жизнь, прибегала домой и проживала школьную жизнь героев сериала 'Простые истины'. В сериале достаточно полно показаны как учеба, так и взаимоотношения учеников, учителей и учеников. Все очень гармонично. Не сравнить с иностранными сериалами на школьную тему: 'Годы молодые', 'Мятежный дух', где школа и школьная форма служили преимущественно фоном для отображения личных отношений учеников.

28 мая 2010 | 22:56

Увы, российский кинематограф катится в пропасть... Я наверное скажу как сейчас говорит старшее поколение - 'сейчас так не снимают' (а именно 'раньше было лучше'), и, хотя прошло всего каких-то 10 лет, но... сейчас так действительно не делают фильмы.

'Простые истины' - наивный, простенький, добрый сериал о российских подростках. Нет ни темы секса, ни наркотиков, ни гопников, никакого криминала - все чисто и цивильно. Согласна с мнением, что сейчас этот сериал заинтересуют немногих - конечно, когда на экране столько чернухи. Да и нынешние подростки (читай-молодежь) разительно отличаются от тех, поколения 90х-2000х. Для нас 'Истины' были глотком свежего воздуха...

А так... Я посмотрела этот фильм первый раз в 2001 году, мне было... 10 лет. Очень понравились Леша Калитин и Лера Пронина, ну и Гриндерс, само собой.

22 апреля 2010 | 22:34

Герои первого сезона сериала - мои одногодки. Я так же, как и они, в тот год училась в 11-А классе. И на то время 'Простые истины' был чуть ли не единственным отечественным молодежным сериалом. Но то, что он был первым, не помешало ему стать лучшим.

Проблемы его героев были до боли знакомыми. Первая влюбленность (часто неразделенная), становление личности, межличностные отношения и конфликты поколений. И школьники в сериале снялись самые, что ни на есть, настоящие. В отличие от теперешних киношных старшеклассников-переростков. Зрителя ведь не обманешь. И взрослая 23-летняя девушка, даже если она молодо выглядит, никогда не сойдет за 11-классницу.

Что особенно радовало, в 'Простых истинах' нет теперешнего лозунга старшеклассников: 'Если ты не начал сексуальную жизнь ещё в школе - значит ты уже потерян для общества'.

И учителей там было, как и должно быть в нормальных школах. Это теперь в 'Ранетках' три с половиной учителя и всего два параллельных класса.

'Простые' стали трамплином для многих юных актеров. И теперь, когда видишь на экране кого-нибудь из 'Простых', охватывает такая ностальгия!

Очень жаль, что у нас сериал так и не показали до конца, а их сайт закрыли. Но память о школьных днях и юношеских увлечениях не сотрешь.

02 мая 2009 | 18:02

Смотрела сериал, когда еще училась в школе. Хорошо помню, как мне было интересно наблюдать жизнь школьников, пусть даже старшеклассников.

Сам сериал снят хорошими профессиональными и начинающими (на тот момент) актерами. Все смогли достаточно достоверно показать своих героев, со всеми их плюсами и минусами. Сейчас очень не хватает таких сериалов. Работая в школе, поняла, что учеников ничего не интересует, а этот сериал был бы хорошим примером и для жизни и для школы.

13 марта 2009 | 22:36

В общем, неплохая попытка показать подростковые будни. Да и ещё, как ни как первый российский сериал о школьный жизни (если не ошибаюсь).

Хороший подбор актеров, для некоторых дебютные роли, открывшие им дорогу в будущее.

Смотрел его, когда сам учился ещё в школе. И надо сказать, на тот момент сериал затягивал.

Думаю, сейчас будет интерес только подросткам из младших классов…

12 мая 2008 | 01:53