Когда сериал выходил на тв, я не ходила ещё даже под стол. Посмотреть его меня в сознательном возрасте сподвигло чистое любопытство и вот что я могу сказать:

Качество 1 сезона, как это ни странно, лучше последующих двух. На всех приятно посмотреть -

одеты со вкусом, аккуратно причесаны.

Хороший каст как учащихся, так и учителей (не говоря уже о эпизодических героях - Валерий Баринов, Ия Нинидзе, Лидия Вележева, Тутта Ларссен).

Да, сюжет не лишён наивности - в реальной жизни директор и преподаватели спокойнее относятся к детям и их воспитанию (хотя конечно здорово обсуждают их в учительской, высмеивают и могут даже вставлять палки в колеса), но нам по крайней мере выдают качественный отечественный продукт с хорошей картинкой и диалогами.

Жаль, конечно, что оборвали интересную линию с молодым педагогом английского и взрослым объектом влюбленности Аржановой, но в общем не так плохо, как дальше. До 25 серии так точно.

Но следующие 2 сезона - какая-то откровенная ерунда.

Сюжет вертится, по большей части, вокруг взаимоотношений героев.

По большей части торчат ребята и педагоги в кафе, одеты как из плохого секонда.

Манера поведения одна и та же - парни что-то мутят, тупят и постоянно оправдываются; девчонки закатывают глаза и истерики, хотя тоже большим умом не отличаются. Все друг друга ревнуют и больше ничем особо не занимаются. В первом сезоне уклон делался на взаимоотношения ребят в школе.

Теперь мы смотрим какой-то дешёвый ситком в антураже школьной жизни за ее пределами. Зачем подросткам подробности личной жизни и ссор секретарши и физрука?...

Неудивительно, что сериал зарылся.

Поэтому советую смотреть только первый сезон, и то только до середины.

30 января 2023 | 22:23

В 1999 году такое понятие, как 'наше кино' практически отсутствовало. Тем интереснее было наблюдать за появлением на телевизионном экране такого уже сериала как 'Простые истины'. Все, что снималось ранее сериалами можно было назвать с большой натяжкой. По нынешним временам, особенно после 'школы' Валерии Гай-Германики, 'Простые истины' выглядят слишком наивными и слишком добрыми, но может быть именно в этом и есть их очарование. А еще сериал про школу и школьников. Смотрел я, впрочем, только первый сезон, что выдавало нечеловеческое желание, ибо свободного времени в те годы не было вообще.

В первом сезоне здесь можно было увидеть еще худенькую и молоденькую Ольгу Будину, маленького Данилу Козловского и мужа Нонны Гришаевой, как бишь там его зовут. Он тогда десятиклассника изображал. Кто тогда предполагал, что с ними со всеми станется. Съемки сериала проходили на Белорусской, там я в то время жил и в одном питейном заведении часто встречал несовершеннолетних актеров, кирявших прямо перед съемками. Очень запомнилась песня на стихи Галактиона Табидзе, немного переделанная. Там, где 'шествуют стада' пели 'шествует страда'. Как мальчик этот прав, что говорит 'о, да!'

Спустя годы сериал почему-то застрял у меня в голове, может потому, что это единственное, что я в то время смотрел. А может подобная навязчивость связана не с ним, а со временем, ибо, вернувшись мысленно в те годы, можно вновь ощутить себя молодым и красивым. А истории в 'Простых истинах' самые обыкновенные, школьные, но добрые и позитивные. И вообще, от этого фильма исходит какой-то безобидный дух, который может и не особенно интересен, но создает некое особое настроение.

17 декабря 2018 | 23:45

Что хочется сказать о 'Простых истинах'? Прежде всего это сериал все-таки о школе. И названию сериал полностью соответствует: ничего нового, поражающего воображение, никаких неожиданных выводов и необычной морали вы там не увидите. Но кто-то сказал, что это плохо? Мораль сериала действительно проста и стара как мир: надо уметь дружить, уважать друг друга, нужно всегда оставаться человеком. И надо сказать, что всякого рода 'деконструкции' морали и старых 'штампов' вашего покорного слугу конкретно достали. Кто смотрел 'Гриффинов', 'Южный Парк', 'Физику или химию', 'Школу' Германики, поймет меня. Поэтому лучше уже старые, но добрые истины, чем 'незаезженная', но злобная неудобная мораль.

Надо сказать, что 'Простые истины' очень отличаются от типичных фильмов и сериалов про школу: в отличие от 'Школы' здесь нет чернухи, в отличие от 'Элен и ребят', 'Первых поцелуев' или 'Физики или химии' (хоть испанской, хоть российской версии) здесь нет никакой помешанности на, как бы это выразиться помягче, плотской составляющей любви. Точнее, нет акцента на этом. А то, что есть, представлено в романтичном ключе и достаточно невинно. К примеру, есть сюжетная линия со старшеклассницей, находящейся в отношениях с бывшим школьником, а теперь первокурсником, который, узнав о возможной беременности, радуется и предлагает пожениться. А когда узнает, что тревога ложная, даже расстраивается. В 'Эскимо лимоне' вы такого явно не увидите.

Кстати, хочется еще ответить на критику и обвинения сериала якобы в нереалистичности. Безусловно есть некоторое сглаживание тем. В жизни подобные проблемы стоят куда острее: подростковая наркомания, интриги учителей и даже травля отдельных лиц, конфликты самих детей друг с другом, чересчур заботливые мамочки, которые своей гиперопекой только вредят и т.д. Но здесь я соглашусь с теми, кто считает, что в искусстве надо показывать не мерзости с отмазкой (извините за жаргон), что 'жизнь такая как есть', а то, какой жизнь должна быть и предлагать рецепты по преодолению этих мерзостей. Утверждения, что сериал несколько наивен, вполне справедливы, но если бы люди в жизни себя вели как герои 'Простых истин', подобных проблем было бы куда меньше. И отдельно радует то, что пусть сериал и наивный, но отнюдь не рафинированный: решения проблем не падают с неба сами собой, герои - не идеальные пионеры с плакатов, а живые люди со своими достоинствами и недостатками (этим обусловлено то, что положительных и отрицательных героев тут нет в принципе), это именно что вполне реалистичные, хоть и существенно сглаженные образы.

Забавно, но сериал в последней трети стал все больше и больше похож на тех же 'Элен и ребят' и 'Первые поцелуи': появились домашние сцены, глубже раскрылся характер героев через их семейную жизнь. Кому-то это может не понравиться в сериале про школу. Но мне кажется, что это весьма удачный ход.

Из минусов можно отметить только то, что сериал делали явно 'на коленке' и в спешке. А потому будьте готовы увидеть здесь некоторые изменения в характерах персонажей (сказывается куча сценаристов), сменой одних персонажей на других с аналогичным характером и образом, 'посадкой в автобус' - то есть выкидыванием персонажа из сериала, далеко не всегда поясняется, что потом случилось с персонажем. В общем, типичные минусы продукта 'на скорую руку'. Ляпы с взаимоисключающими фактами (Люся Мазуренко пришла в 9 классе, а в поздних сериях говорится, что она учится в этой школе с 1-го класса, Волков то вегетарианец, то нет, хотя это может объясняться внушаемостью персонажа, завучи сменились, а говорится, что персонаж Рузина 20 лет одна тащит на себе школу и т.д., что объясняется большим количеством сценаристов) - сюда же. Но на фоне стольких плюсов вполне можно, как говорится, понять и простить. Особенно если сделать скидку на годы создания сериала. И путем сравнения понять, что спустя каких-то пятнадцать лет возможности киноиндустрии существенно выросли, а вот качество выпускаемого сильно упало, несмотря на технические плюсы.

В целом могу сказать, что лично я 'Простые истины' смотреть очень даже рекомендую. Во-первых, школьникам, во-вторых, родителям школьников. И, в отличие от схожей продукции, годной только для развлечения при условии, что ничего не мотаешь на ус и не воспринимаешь серьезно, то в данном случае как раз следовало бы при всей комедийности принять содержание сериала всерьез.

За мелкие неточности.

20 сентября 2018 | 02:45

Честно говоря, я совсем не любитель русских сериалов, однако 6 лет назад познакомилась с замечательным человечком, без которого не представляю сейчас свою жизнь. Её зовут Анастасия, а сыграла она Полину Старостину в сериале «Простые истины».

Ну и, конечно же, узнав, где Настя снималась, а также учитывая то, как мы с ней любим сериалы «Мятежный дух», «Беверли-Хиллз 90210», «Элен и ребята», «О. С. – Одинокие сердца», «Холм одного дерева», «Сплетница» и прочие, повествующие о жизни школьников/студентов, я засела за просмотр «Простых истин».

Я уже давно не школьница и даже не студентка, но до сих пор маленькая и в сказки верю, поэтому не могла не проникнуться этим сериалом. Сейчас в жизни так не хватает той простоты, наивности и в каком-то смысле детства, которое мы видим в глазах, словах и поступках школьников – героев сериала. Сейчас, в век интернета и доступности информации, дети намного быстрее становятся взрослыми, зачастую ходя по лезвию ножа – пробуя секс, наркотики, алкоголь раньше положенного времени.

В «Простых истинах» школьники также решают множество проблем, проверяя дружбу и любовь на прочность, учась у своих преподавателей и, в свою очередь, уча их. Однако, по-моему, они решают как раз то, что и должны решать в этом возрасте, сталкиваются с тем, с чем и должны сталкиваться в этом возрасте, поэтому, наблюдая за ними, я отдыхала душой. Искренне сопереживала, без сомнения, но знала, что все у них в итоге будет хорошо.

Старшие классы – это, на мой взгляд, время становления личности человека, по крайней мере каркаса личности, на который все и будет накладываться в будущем, поэтому каждый твой поступок, даже, казалось бы, малозначимый, может повлиять на всю твою жизнь. Подлость, предательство, «стукачество» некоторых героев сериала не пройдут для них бесследно вне зависимости от того, были ли они за это наказаны, а чистота, свет, верность других помогут им стать сильными и хорошими людьми.

С другой стороны, для меня в «Простых истинах» нет плохих и хороших персонажей, я их не делю. Все они – подростки со своими плюсами и минусами. Думаю, что никого там нельзя судить. Личные симпатии, конечно, есть, как без них: из девочек это естественно Полина Старостина (знаю, что субъективно, зато правда), из мальчиков – Гриндерс. Хотя… Полину я еще люблю за то, что понимаю хорошо, наверное: сама всегда была отличницей с непоколебимыми принципами. А вот Гриндерс… Все девочки любят мальчиков с хорошим чувством юмора, харизмой и обаянием – вот и я люблю.

Также мне понравились учителя, которые не просто учили школьников литературе с математикой да физкультуре, но и активно участвовали в становлении школьников как личностей.

В качестве недостатков сериала могу отметить неестественную игру, делающую из всего происходящего фарс, «провисания» в сюжете и его непродуманность, – в общем, все те недостатки, из-за которых я не люблю русские сериалы.

Однако, несмотря на все минусы, я прониклась и поностальгировала по детству.

20 октября 2015 | 06:07

Когда по телевидению стали показывать сериал «Простые истины», я была совсем маленькой, и, увы, тогда его не смотрела. А не так давно я решила посмотреть какой-нибудь хороший сериал про подростков. «Кадетство», «Кремлевские курсанты», «Школа», «Ранетки», «Физика или химия» и иже с ними вызывают у меня стойкую неприязнь. Хотелось посмотреть действительно добрый сериал про школу. Я полазила по Интернету, и в результате мой выбор пал на «Простые истины».

С первой же серии сериал меня просто очаровал. Нравилось все: сюжеты серий, отсутствие чернухи, наличие доброго, действительно смешного юмора. А также я была в восторге от подбора актеров. Добродушный директор школы Борис Иванович Комаров, коего замечательно сыграл Борис Невзоров, строгая, но справедливая Нина Андреевна Апраксина в исполнении Елены Мольченко, милая англичанка Вера Сергеевна, в роли которой хорошо смотрелась Ольга Будина и так далее. Все актеры играли от души, каждый смотрелся на своем месте и ни разу у меня не возникло сомнения, что кто-то играет свою роль не так, или вот на эту роль нужно было пригласить кого-то другого.

Ребята, которые играли одиннадцатиклассников, тоже были на высоте. Некоторые из них по сию пору продолжают сниматься в кино. Меня порадовало, что на роли старшеклассников были выбраны действительно старшеклассники, а не как сейчас — роль девятиклассника, а приглашают сниматься не подростка, а уже взрослого парня, которому за двадцать.

От сюжетов серий я тоже в полном восторге: юмор ни капли не пошлый, не сортирный, не плоский. Некоторые серии заставляют задуматься на те или иные темы. Радует и то, как показана подростковая любовь (вспомните, как Карина за своего нерадивого Цыбина горой стояла! Или отношения Алисы и Дангулова. Не идеальные, зато настоящие), а также дружеские взаимоотношения между ребятами. Кроме того, в некоторых сериях показано, что ученики помимо всего прочее не забывают и об учебе думать. Конечно, не все в одиннадцатом классе прилежные ученики (кое-кто, например, сочинения у одноклассников «покупает»...). но все-таки они и к экзаменам готовятся, и о дальнейшей учебе думают.

Второстепенные персонажи тоже прекрасные: восхищает девочка Настя, дочка секретаря Тамары Ивановны, прикольный физрук Сергей Эдуардович. Вызывает уважение учительница химии Елена Павловна (было ее очень жаль, когда ее сына посадили, а сотрудницы в школе шептались о ней у нее же за спиной). Замечательная классная руководительница одиннадцатого «Б» Евгения Николаевна. Также забавно наблюдать за ребятами из младших классов. А довольно известный сейчас актер Данила Козловский шикарно исполнил роль шестиклассника-хулигана.

А песенка, которая звучит в конце серии, как мне кажется, очень подходит к светлой атмосфере «Простых истин». Такая простая, незатейливая, но позитивная и веселая.

Знаете, посмотрев первый сезон «Простых истин», мне стало грустно: снимать их стали еще в 1999 году. Тогда с кино были проблемы, да и бюджет, я думаю, не велик был. Однако же сумели снять хороший, позитивный сериал про школу. Что сейчас? Прошло ведь пятнадцать лет с момента выхода «истин» на экраны. Теперь возможностей снимать фильмы про ребят намного больше. А что мы видим вместо качественных фильмов/сериалов про школу? Тупых «Ранеток»? Бездарно слизанную с испанского оригинала «Закрытую школу»? Чернушную «Школу»? Где, где хорошие фильмы про детей?!

Впрочем, будем надеяться, что когда-нибудь наши режиссеры и сценаристы одумаются и снимут качественный фильм про современных подростков, БЕЗ чернухи, БЕЗ пошлости и БЕЗ тупости. А пока я пойду смотреть второй сезон «Простых истин» и ставлю этому прекрасному сериалу наивысшую оценку.

26 июля 2014 | 10:50

Как вижу, кое-кто ещё помнит этот сериал. Потому что его просто невозможно забыть. Рад, что эта школьная история получила тёплые отзывы от рецензентов, и пусть моя рецензия станет дополнением к воспоминаниям об этом сериале. Разве можно забыть старые добрые времена, когда всей семьёй собирались у телевизора в 16:25 и смотрели очередную историю из жизни российских старшеклассников? Пусть мне тогда было всего 8 лет, и я мало что понимал из того, что происходит на экране - но мне тогда казалось, что я понимаю всё, и взахлёб смотрел сезон за сезоном. Когда сериал закончился, это было потерей. Особенно, если учесть, что были показаны далеко не все серии, и где-то больше ста последних серий мы так и не увидели, потому что показывать их стали только по кабельному ТВ, которое тогда было не у всех. Прошло 11 лет после окончания трансляции сериала по каналу РТР. Правда, в 2007 году были повторены несколько серий - так неожиданно и приятно было пересмотреть несколько забавных историй, какие-то из которых видел в 2001 году, какие-то не видел, потому что в это время сам был в школе. Но Интернет - это же великая вещь, действительно, одно из гениальнейших изобретений человечества. Все 350 серий в открытом доступе. И я, в свои 20 лет, решил посмотреть весь сериал от начала до конца.

Так мило сейчас смотреть на то время, когда 100 рублей были большими деньгами, когда мобильники были далеко не у всех; когда Интернетом пользовались, блокируя домашний телефон. Но не это главное. Сериал снимался не в декорациях, а в реальной московской школе (интересно, когда же они там всё это снимали - не во время же учёбы реальных школьников - неужели весь сериал снят в летнее время?) Но это тоже не главное. Снимали его ещё в то время, когда страна ещё не совсем отошла от времён жёсткой цензуры, когда 'секса не было', поэтому, несмотря на принадлежность сериала к молодёжной аудитории, практически не было откровенных шуток, не было обнажёнки, всё в рамках приличия. Вот это уже важно, поскольку современную молодёжь не зацепишь таким приличием, когда 'Универ' изобилует приколами на тему секса - новые школьники более осведомлены в этом плане, нежели 'школота' начала 2000-х годов. Вообще, 'Простые истины' являются скорее не комедийным сериалом, а просто молодёжным, и драмы/мелодрамы в нём было больше, чем комедии - особенно в самом первом сезоне, где можно было увидеть даже столь душещипательные истории, как например, возвращение из детской тюрьмы сына учительницы химии, отсидевшего по ложному обвинению в хранении наркотиков. На протяжении сериала, мы видим множество любовных линий, которым сопереживаем и думаем: 'будут ли Дангулов и Аржанова вместе?', 'обратит ли Трофимова внимание на Гриндерса?' или 'с кем же будет Лисицина?' Но и комедийной составляющей было немало - уверен, что не было человека, который не смеялся над тем, как Гриндерсу приснилось, как он пользуется машиной времени, чтобы избежать двоек. А была серия даже в стиле боевика - помню, как в детстве кипела кровь в ожидании, спасутся ли герои от захвата настоящими террористами.

Что касается актёрского состава - к сожалению, не все актёры имели возможность сняться в сериале от начала до конца, ведь сериал снимался 4 года! Ольга Будина снялась лишь в первых 24 сериях, не дотянув даже до конца первого сезона, после чего учительницу английского всё остальное время играла другая актриса, и саму преподавательницу звали по-другому: было придумано, что Вера Сергеевна ушла в другую школу. Впрочем, знакомый приём, использующийся при снятии почти всех длинных сериалов. Учительница химии менялась несколько раз, причём одну и ту же играли две актрисы, абсолютно не похожие друг на друга даже манерой речи. Главной потерей для сериала был уход Елены Мольченко - как же она от души играла строгого завуча! Её Апраксину сменила Рузина - завуч с абсолютно таким же характером. Был так же заменен школьный психолог, а многие учителя, так же как ученики, появились не с начала сериала, и были вводимы в сюжет чаще всего после чьего-нибудь ухода. Кстати, ученики во втором сезоне были все другие, поскольку в первом сезоне 11 'Б' закончил школу (видимо, когда снимался первый сезон, ещё не предполагалось, что сериал станет суперхитом и будет продолжен). После каждого ухода некоторых учеников ощущалась некая потеря для сериала - ведь такими хорошими ребятами были Карпов, Иванова, Князев, Сосновский, Белкин. Но вместо Белкина в сериал пришёл не менее безбашенный пацан Бакланов и быстро влился в этот коллектив.

Третий сезон был самым огромным в сериале, и состоял из нескольких 'заходов'. Вторая часть третьего сезона порадовала тем, что стали показывать не только школу, а и домашнюю обстановку героев, а так же кафе, которое они посещали; в третьей части третьего сезона авторы вернулись к традиционной съёмке только в школе; а четвёртая часть третьего сезона показала не только квартиры героев и кафе, но и клуб, куда устроился на работу Гриндерс. Сейчас я посмотрел 282 серии, и рецензию пишу, не досмотрев сериал до конца. Думаю, к концу этого года я узнаю, чем же закончилась эта телеэпопея - может быть, Мазуренко всё-таки обратит внимание на бедного Алишерова, Селивёрстова влюбится в Бакланова, а преподаватели Калитин и Моторина создадут-таки свою немолодую интеллигентную семью. Это не спойлер - я пока и сам не знаю, чем всё закончится. Но думаю, что авторы позаботились обо всех героях, и никого не оставили несчастным. А в том, что все ученики закончат школу с хорошими оценками, я даже не сомневаюсь. Пожелайте мне 'удачно досмотреть'.

27 июня 2014 | 14:31

Ностальгия - крайне коварная штука, которая, как один небезызвестный зверь, подкрадывается незаметно.

Сейчас, по прошествии нескольких лет, этот простенький и даже примитивный сериал будет интересен, скорее всего, тем, кто сам рос в те годы, когда российскими молодежными сериалами не особо баловали. По сравнению со своими американскими собратьями он явно проигрывает по актерской игре и бюджету.

Игра ребят-школьников действительно впечатляет далеко не всегда. Юлия Трошина держится очень натянуто. Инна Аслиян играет крайне ненатурально. Настя Стачинская опровергает установку, что лучшие актеры - это дети и животные. Алексей Ильин и Юрий Макеев порой не слишком убедительно выглядят. На общем фоне действительно неплохо смотрятся Артем Семакин и Александр Нестеров. С более старшими актерами положение уже лучше, у Елены Мольченко вышел уж очень вредный и принципиальный завуч, Комаров в исполнении Бориса Невзорова - не директор, а мечта, Антонина Венедиктова сыграла крайне милую и добродушную учительницу химии. Это если брать первый сезон. Во втором все так же есть ребята, которые играют не слишком убедительно (Анастасия Панченко, Анастасия Задорожная, Дмитрий Ермилов, Татьяна Арнтгольц), а есть те, кто выигрышно смотрится на общем невзрачном фоне (Иван Похмелкин, Вадим Утенков, Марина Черепухина, Вячеслав Манучаров).

Но с течением времени ненатуральность и актерскую неестественность отмечаешь лишь краем глаза и начинаешь искренне сочувствовать хорошему парню Андрею Дангулову, потому что мало того, что ему досталась такая девушка, как Алиса Аржанова, он еще и окучивал ее с седьмого класса. Восхищаешься преданностью Карины Геворкян, которая горой стоит за своего Цыбина (было бы за кого... Цыбин, конечно, по-своему очень обаятельный, но гад из него еще тот - циничный, подлый и сволочной, к тому же вечно проворачивает какие-то махинации). Не понимаешь упертость и странную принципиальность Полины Старостиной, отличницы и медалистки. Если брать второй сезон, то там можно искренне посмеяться над выходками балаганного шута Гриндерса, удивляться откровенной подлости Люси Мазуренко, посочувствовать Леше Бурундукову (а Алексей Ильин заметно подтянется в плане игры со времен первого сезона), улыбнуться выходкам очкарика Данилы Вайнштейна, Паши Белкина и Леши Калитина. Плюс и сюда сунули упертую отличницу Ксюшу Лисицыну - фору даст пяти таким, как первосезонная Старостина.

Если смотреть, какой сезон нравится больше, то это, конечно, первый. Ближе к концу сериала становится заметна мыльность сюжета, частенько показывают целый 'Дом-2' на примере общеобразовательной школы. В первом сюжеты были больше завязаны на приколах и розыгрышах учеников (разыграть прилежную старосту? Да пожалуйста. Покурить в окно кабинета? Запросто. Стырить конверт с заданиями для контрольной и стащить журнал, где выставлены двойки? А легко. Подслушать, о чем говорят девчонки на уроках полового воспитания? Стетоскоп в уши, розетка вас ждет). А дальше начинается - кто с кем встречается, кто на кого обиделся, кто кого ревнует или подозревает в неверности, плюс весь класс разбили на пары. Поначалу даже семейка вечно позитивной сплетницы-секретарши и простодушного физрука забавляет, а потом и они начинают раздражать вечными фортелями, доходящими до глупости. И завуча заменили на куда менее харизматичную Марину Леонидовну. Апраксина хоть и была человеком не с самым простым характером, но она действительно была женщиной, жизнь у которой сложилась вовсе не так, как ей бы того хотелось. И пусть она была способна на подлость и низость, иногда она вела себя очень понимающе и человечно.

А если ко всему этому добавить явно небольшой бюджет, прорехи в сценарии и местами заметную шаблонность и картонность персонажей, то становится печально. Один кабинет на все уроки, откровенно смешно было видеть, как этот кабинет оборудовали для информатики. Отсутствие актового зала. Наличие в Москве лишь одного университета - имени Натальи Нестеровой. Явная постановочность многих сцен. Иногда откровенно странные диалоги школьников, идеализация школы. Все проблемы решаются легко и быстро. Так и хочется сказать, что таких школ не бывает.

Но опять же, со временем воспринимаешь это как огрех - неприятный, но не смертельный. И откровенно смеешься над стараниями ребят протащить спиртное то в лагерь, то на выпускной, над романтикой, когда Дангулов делает под лестницей предложение своей ненаглядной Аржановой, а камера все время показывает надпись 'Урод' за его спиной, над приколами чокнутого Гриндерса. А порой попадаются на удивление сильные серии, которые действительно могут заставить задуматься.

Самое интересное, что этот сериал действительно весьма забавный, легкий и простой. Очень обаятельный, добрый, без пошлых шуточек, грязи, пропаганды активного секса и с крайне позитивной песенкой на начальных титрах. И что немаловажно, без какого-либо морализаторства он может чему-то научить. Что за друзей надо стоять горой. Что бывают дружные коллективы. Что учителя - тоже люди, а не ходячие роботы, несущие знания. Что подлость далеко не всегда сходит с рук. Что не нужно лезть в чужую жизнь и стоит хоть иногда проявлять хорошие человеческие качества. Когда я смотрела в детстве на этих ребят, то хотелось побыстрее вырасти и быть как они. Это уже повзрослев, начинаешь понимать, что все далеко не так круто, как рисуется в детском воображении.

Умом понимаю, что моя оценка завышена, за хорошие детские воспоминания. А пересматривая, частенько понимала, что ностальгирую даже не по своим старшим классам, а именно по начальной школе, когда мир кажется удивительным и прекрасным, когда хочется поскорее стать, как вон те ребята, которых показывают по телевизору.

И все же этот сериал был одним из первых в своем роде, с ребятами, действительно похожими на школьников, а не на переростков, не слизанным подчистую у заграничных аналогов и еще несущим собой какие-то полезные функции. Вот уж действительно это были простые прописные истины.

16 января 2013 | 18:08

Недавно канал 'Карусель' решил вновь показать сериал 'Простые истины'. Несмотря на то, что с момента появления первых серий прошло более десяти лет, смотрится эта школьная история по-прежнему неплохо. Да, местами видны ляпы операторов и сценаристов (которых здесь целая бригада), есть какие-то нестыковки, без которых не обходится ни один фильм, но присутствует и главное, то, чего почти нет на тв сейчас (но хоть иногда еще встречается в жизни): добро, не показушное участие учителей в жизни школьников, настоящая дружба, ну и, конечно, милые приколы и идиотские розыгрыши балбесов-старшеклассников.

Забавно пересматривать серии и вспоминать, как начинали известные сейчас Татьяна Арнтгольц (Катя Трофимова), Александр Нестеров (Игорь Цыбин), Вадим Утенков (Гриндерс), Вячеслав Манучаров (Белкин 2), Настя Задорожная (Селиверстова).

Спустя время иначе относишься к принципиальности завуча Апраксиной (Елена Мольченко), таких самоотверженных людей в современной школе встретишь не часто. В детстве же персонаж этот бесил неимоверно, отлично сыграла Елена Васильевна, браво! Учитель литературы Маторина - также очень точно подмеченный образ едва ли не тургеневской барышни в исполнении Анны Исайкиной. Борис Невзоров-Комаров - идеальный директор, рассудительный, не без юмора, с холодной головой, всегда готовый помочь школьнику советом и делом... Надо сказать, что все актеры очень органично смотрятся в своих ролях, нет ощущения 'не места': показана обычная школа с обычными преподавателями и детьми. Нет наигранности, сделано честно и просто.

По сюжетам: первые 2 сезона понравились больше, чем финальный. Первый 11б и пришедший им на смену 10б - герои детства, смотря на которых сейчас, переносишься в свои школьные годы.

В общем, всем, кто родом из девяностых, посвящается.

Современные школьники, правда, вряд ли оценят.

22 ноября 2012 | 13:43

Очень трудно писать отзыв 'Простых истинах'. С одной стороны, очевидно, что сериал снят второпях, почти 'на коленке'. Две неподвижные камеры на штативах, микрофон над ними, 3-4 интерьера - вот весь нехитрый набор, использовавшийся на съемках. Сценарий написан по принципу буриме. Отсюда вечно летняя Москва, несколько дней рождения в году на человека, путаница в любовных отношениях и прочие многочисленные ляпы. Сюжеты надуманы, игра неправдоподобна. Даже с точки зрения технически не подкованного зрителя, сделано если не плохо, то очень примитивно.

С другой стороны, есть что-то притягивающее в этом сериале. Скорее всего, это ностальгия. Ностальгия по детству, школьным беззаботным годам. В том возрасте я смотрел 'Простые истины' по телевизору и всю наигранность, кончено, понимал. Но, тем не менее, неизменно по будням включал канал 'РТР', чтобы посмотреть очередную историю, случившуюся с героями сериала.

Итак, подводя итог, следует признать, что это тот случай, когда второсортный вроде бы продукт вызывает у зрителя тёплые чувства и заставляет смотреть (или хотя бы вспоминать) его снова и снова. В общем и целом, очень хорошо, что 'Простые истины' появились на нашем телевидении.

04 мая 2012 | 13:50

Уже я и не помню доводилось ли мне сталкиваться с этим сериалом в тот момент, когда он впервые шёл по телевидению. Но мне он почему-то кажется таким знакомым, будто я его уже где-то смотрел.

Я не смотрел первый сезон этого сериала, а второй сезон смотрю сейчас, но не с самого начала. Но и тех серий, которые я видел достаточно для того, чтобы с уверенностью говорить о том, что этот сериал самый лучший сериал о школе. Современные сериалы с подобной тематикой не могут вызывать светлых чувств. Они этого не могут хотя бы потому, что они к этому и не стремятся. А зачем?Ведь кому сейчас нужно снимать сериалы про настоящую дружбу, любовь, про то, что нельзя оставлять своих друзей в беде и что нужно помогать им в любой ситуации. Никто про это сейчас снимать не будет. Не будет потому что сейчас в таких сериалах в приоритете совсем другие вещи, к сожалению. Я понимаю, что ничего нового не сказал, но это всё так и есть.

Каждая серия сериала 'Простые истины' просто не может не вызывать положительных эмоций. Ведь каждая новая серия - это очень интересная и увлекательная история о жизни 11-б класса. Истории же эти затрагивают не только жизнь учеников, но и их учителей. Так же хорошо то, что каждая серия не похожа друг на друга. Остаётся только удивляться, как сценаристам хватило фантазии придумать так много увлекательных историй. Видно, что сценаристы очень серьёзно потрудились.

Все персонажи в этом сериале очень запоминающиеся. Даже те герои, которые не являются в нём основными остаются в памяти. Артисты, задействованные в 'Простых истинах' исполняют свои роли так, будто они и есть настоящие ученики и учителя. Сыграли они все очень правдоподобно. Некоторые из тех, кто снимался в 'Простых истинах' обрели довольно широкую известность. Например Вячеслав Манучаров, а из актрис - Татьяна Арнтгольц и Анастасия Задорожная. Также нельзя не отметить присутствия в этом сериале Бориса Невзорова и Михаила Полицеймако, которые исполнили роли директора школы и учителя физики соответственно. Но больше всего мне запомнились Иван Похмелкин в роли Данилы Вайнштейна и Вадим Утенков, исполнивший роль Максима Егорова или как его все называли в сериале - 'Гриндерс'.Но на самом деле кого-то из героев обойти стороной нельзя. Все запомнились!

Ну и отдельное спасибо этому сериалу за прекраснейшую песню, которая звучит во время начала каждой из серий. Браво!

25 марта 2012 | 09:29