Кинопоиск

Фантазм (1978)

Phantasm16+
Рейтинг Кинопоиска 6.7
Оценить фильм

Сиквелы, приквелы и ремейки5

Подросток Майк становится свидетелем таинственных событий на городском кладбище Морнингсайд. Мрачный гробовщик – двухметровый Верзила – прямо из могил крадет свежие трупы и творит с ними в глубине похоронного бюро нечто ужасное. Родители Майка погибли, старший брат Джоди не верит ему - трудно принять всерьез рассказы мальчишки о злобных зомби-карликах и летающих сферах-убийцах. Но вскоре Джоди и его другу мороженщику Рэджи придется убедиться в том, как опасен Верзила и его твари.

Рейтинг фильма

8 850 оценок
IMDb: 6.6045 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 36. Количество отрицательных оценок: 14.
Рейтинг Кинопоиска 72%
50 оценок6.4

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры4

Знаете ли вы, что…

  • Дон Коскарелли в своем интервью сказал, что в Верзиле хотел воплотить саму смерть.
  • Мать Дона Коскарелли занималась костюмами и гримом.
  • Первоначальный хронометраж фильма составлял 3 часа.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
5 мая 2010 в 04:06прямая ссылка

'Думай, МакФлай! Думай' (с)

Знакомство с фильмом 'Phantasm' произошло достаточно неожиданно и продолжалось довольно долго. У школы был видео-прокат и увидев там кассету с фильмом, его обложка не выходила у меня из головы. Однако посмотреть этот фильм мне удалось лишь несколько лет спустя. Но это лирика... Говоря о 'Phantasm' нельзя отбрасывать тот факт, что перед нами Культ. Именно 'Культ', с большой буквы. Точно так же как и 'Кошмар на Улице Вязов' или 'Восставший из Ада' этот фильм сформировал целое поколение киноманов. И тем сложнее говорить о нем объективно, но попытаться стоит. Во-первых стоит задать вопрос, почему он стал культовым? Да очень просто: 'Phantasm' бешено атмосферен. Весь просмотр проходит как во сне. Происходящего как бы нет на экране, все это как бы придумано, и режиссер делает на этом акцент. В середине ловишь себя на мысли 'стоп. как это вообще?' А в конце понимаешь, что по-другому и быть не могло. Ведь, не забываем, повествование идет от лица ребенка. Коскарелли хотел показать в Tall man саму смерть, это известный факт. Так как ее показать через двенадцатилетнего мальчика? Как он ее видит? Страшный большой дядька, который не спросит хороший ты или нет, который просто заберет тебя у мамы и бровью не поведет - вот этот образ как раз для детского сознания и Коскарелли блестяще справился с реализацией задумки. Многие говорят, что фильм трудно понять, что не ясно о чем идет речь. Все привыкли к пониманию 'рая' и 'ада', а вдруг после смерти нас ждет рабство на 'красной планете'? Тут же вспоминаем Tall men`a : 'You think when you die, you go to heaven? You come to US' (в оригинале фраза должна была быть в первом фильме). Можно привести еще множество примеров, почему 'могло быть только так и не иначе', но, боюсь, это будет уже просто пересказ. К великому сожалению (субъективно), остальные части много слабее, чем первый фильм, но конкретно 'Phantasm' это то кино, которое нужно посмотреть. Хотя бы из-за того, что настолько необыкновенных (странных) фильмов можно пересчитать по пальцам одной руки. 10 из 10
Отрицательная рецензия
18 октября 2008 в 17:28прямая ссылка

'Старое и доброе' - не всегда хорошее.

Возможно весьма неординарный для своего времени фильм,сейчас воспринимается как нелепое фэнтези с набором дешевых спецэффектов и неубедительной игрой актеров. Конечно стоит отметить прыжки младшего брата (а.Майкл Болдуин) в окно дома, из машины, над травкой и т.д. Летучий такой пацан, орет громко и отвратительно, еще и за братом подглядывает. А брат, создается впечатление, весь фильм безрезультатно пытается скрыться. Есть еще и дядя-мороженщик. Он неплохо играет на гитаре. Все. Могильщик довольно колоритная и зловещая фигура, это, пожалуй, главный козырь фильма. Своего рода брэнд с этим зловещим: 'Боооой!' Зловещим и одновременно, если подумать, странноватым то ли призывом, то ли просто констатацией факта. Карлики в капюшоно-балахонах слишком 'мультяшные' что бы восприниматься всерьез, а тем более пугать. Да, в фильме присутствует такой персонаж как бабушка-'предсказательница'. Очень стоит посмотреть, Оззи Осборн - один к одному (ну это для любителей heavy metal конечно). В общем, не больше чем: 5 из 10
Нейтральная рецензия
11 апреля 2007 в 11:27прямая ссылка
Смотрел его в далеком детстве. Тогда 'Фантазм' казался очень-очень страшным. Полное непонимание, что вообще происходит на экране. Какие-то летающие шарики, сверлящие мозги, ожившие мертвецы, кошмарные карлики. Все это создавало атмосферу потерянности, страха в совершенно неидентифицированном месте (то ли морг, то ли нечто из будущего-недаром кто-то отозвался о 'Фантазме' как о псевдонаучной фантастике). Все это походит на какой-то сон, с собственной логикой(или её отсутствием). Смотреть лучше не с ясной головой, а в одурманненом, замутненном состоянии. Тогда точно мир 'Фантазма' захватит вас целиком. 7 из 10
Нейтральная рецензия
26 июля 2007 в 21:49прямая ссылка

Мёртвые больше не покоятся с миром

«Фантазм» представляет собой настоящий гимн изобретательности. Как и позже Родригес, режиссёр картины Дон Каскарелли сам стал сценаристом и режиссёром, а также оператором и монтажёром своего «детища». Имея в запасе небольшой, даже по меркам 79 года бюджет Каскарелли умудрился снять классику жанра ужасов, которая, что самое удивительное, не потеряла своей оригинальности и теперь. Сюжет «Фантазма» действительно оригинален: нет прозаичного маньяка с топором или бензопилой, охотящегося за помешанными на сексе подростками, нет тривиальных вампиров или оборотней. Нет, он закручивает интригу гораздо туже, смешивая в один флакон и подозрительного хозяина похоронного бюро, похищающего с кладбища гробы с телами, футуристичные летающие сферы, буравящие (буквально) мозг и добавляет мерзких карликов, удивительно похожих на недавно умерших людей. Во всех этих странностях необходимо разобраться братьям Джоди и Майку, которые лично стали свидетелями ужасающих происшествий, среди которых оживший палец не самое жуткое… Конечно, сейчас, спустя почти тридцать лет с момента создания «Фантазм» уже не может должным образом напугать: эффекты устарели, актёры играют не очень уверенно, фильму не хватает некоторой динамичности. Но вместе с тем, атмосфера у картины завораживающая, а дизайн поражает и сейчас. Особенно впечатляет интерьер похоронного бюро - этакая жуткая стерильность. Помимо прочего нельзя не отметить сценарий, что прямо-таки напичкан всевозможными загадками и неожиданными поворотами. За концовку, отдельная похвала. Обязательно постараюсь заценить и следующие фильмы серии.
Нейтральная рецензия
6 ноября 2013 в 13:20прямая ссылка

Подсознательный мазохизм или беспочвенные страхи Говарда Лавью

Ring around the rosie Pocket full of posies Ashes, Ashes We all fall down Люди боятся. И им это очень нравится. Остатки старых инстинктов заставляют держать разум и тело в тонусе и быть готовым к опасности, даже такой мнимой и невозможной, как налоговая инспекция в шкафу. В детстве, когда мне было запрещено смотреть ужастики (а я честно выполнял наставления родителей), я придумывал себе страхи сам. Жуткие рисунки, обрывки незаконченных рассказов, узоры на шторах и отражения от выключенного телевизора. В детстве, перед сном, мне надо было выключать свет в другом конце длинной комнаты. Это было целое приключение. Я щёлкал по выключателю, погружался во тьму и бежал до кровати, спотыкался и ломал ноги о разбросанные игрушки, выбивал плечи об шкафы, бился и резал голову об люстру, и в финале прыгал на кровать, как Sаутин в бассейн, переламывая оставшиеся кости. Довольный, я заворачивался в одеяло и представлял, как по моей комнате ходит нечто и никак не может меня найти. Вся живость образов заключалась в том, что я никогда чётко не знал, чего я боюсь. Ни лиц, ни очертаний — я мог выразить лишь других существ, которые генерировал тот самый первичный. Это было … Что-то. Этого Чего-то я боялся до смерти. И именно это помогло мне вырасти. Ring around the rosie What do you suppose we Can do to fight the darkness In which we drown? Я не помню, как встречался с ним, не помню, что он мог. Разорвать? Утащить во тьму? Съесть? По прошествии времени мне начало казаться, что он просто смотреL. Возможно, я был единственной его жертвой. Так или иначе, я знаю, что он был где-то там. Мой страх. И Eго силу не разжигали никакие ужастики, подслушанные на переменах от одноклассников. Я был представлен сам себе. В ужастиках я всегда ценил больше всего неизвестность. Когда до конца не ясно, чего именно нужно бояться. Это всегда были самые гнетущие и впечатляющие фильмы, там никогда не была важна ни графика, Nи актёрская игра — важен был лишь месседж. Dаже так: чем менее хорош визуал картины, тем более грандиозные образы могло выстроить воображение при грамотном настрое. У меня простая жизнь, я не незнаком с кладбищами. Как большинство. Я посещал их не раз. И это не мешает мне не обращать внимания на разъезжающих по зарытым могилам подростков, которые валятся на ровном месте из-за оскорбившихся в лучших чувствах телекинетиков. Я осознаю, что такое кладбище, и это не мешает мне долго и с чувством шагать по пустым мраморным коридорам похоронного дома, ведь я — взрослый, я не боюсь всяких детских тем про ходячих мертвецов. Не обращаю внимания, как гробовщик поднимает одной рукой гроб и забрасывает Eго в катафалк. Я просто цепляю девчонок вечером в баре и веду их на кладбище, ведь сексуальное шевеление моих длинных и непослушных волос 80-х отбивает любой страх из иррациональных девок и разум из меня. И не обращаю внимания на бледные силуэты в похоронных костюмах на границе кладбищенского леса. Я слишком главгероен. Природу страха объясняют все, кому не лень. От психологии до биологии. Превращают это чувство в набор отвратительных симптомов. Никогда я не считал, что возможно объяснить логически то, что я чувствую, когда замечаю, как он стоит у окна и молчит. Я просто брал Rужьё, которое сам Хичкок повесил на мою стену, и словно нигер с района угрожал молчаливому силуэту. Никакие отрубленные пальцы с аппетитно вытекающей горчичкой и злобные и смешные карлики не могли вывести меня из равновесия так, как он. Я просто выстрелил в окно, и это впустило его внутрь. Ring around the roses This evil thing, it knows me. Lost ghosts surround me I can't fall down. Прошли годы, я повзрослел и стал бояться ещё больше вещей. Ипотека, универ, увольнение, беременность в случайной связи, заусенцы на ногтях, прописка и т. д. И никакого понимания вещей не пришло, когда я вспоминаю ту старую картину Дона Коскарелли. Что там должно было Mеня напугать? Человек с живым лицом? Пффф! Бабушка в пустом метро, охотящаяся за школьником в Ералаше с тем же кривым лицом была в разы страшнее. A Скримм великолепен. Великолепен, но не страшен. Я с теплом вспоминаю детство и тот свой страх, когда сажусь за горы работы. Скрип оконного стекла. Еле слышное шуршание в комнате. Его безликий силуэт. Давай, разорви меNя и избавь от ужасов этого мира.
Положительная рецензия
18 апреля 2021 в 01:05прямая ссылка

С приветом из детства!

Первые видеосалоны в перестроечной России и этот фильм. Сказать, что на десятилетнего ребенка такие фильмы производили яркое впечатление, это не сказать ничего. Кто-то смотрел боевики с не убиваемыми восточными актёрами. А я любил и люблю ужастики. Атмосфера таких фильмов заставляет чаще мечтать. Думать. Рассуждать мысленно. Я не очень люблю слешеры. В них нет той атмосферы. Просто мясная лавка в день нарубки. А вот коктейль из мистики, которая даёт фильму свою атмосферу загадочности, и драйва всех этих преследований, противостояний и тд - это будоражит. Конечно сейчас Фантазм я воспринял не как тогда в детстве. И тут скорее всего виной возросшее качество постановки и спецэффектов в современных ужастиках. Но вот атмосферы такой в новом кино нет. Это же 80-е! Люди наивнее и проще. Нет этого вездесущего сейчас цинизма. Мужчины спасают 'принцесс' А принцессы не стесняются обнажится, не превратив при этом фильм в порно. И не стараются занять место мужчин. Правильное время. И меня к нему тянет. Конечно нужно делать поправку на совершенно маленький по современным меркам бюджет. И сейчас атака маленькими 'зомбиками' смотрится как недорогая интерпретация с Youtube. Но всё равно фильм цепляет. Он необычный. Он идейный. Это как первое что-то, что сделано человеком ещё переполненного желанием создавать и переполненным идеями. Это не попытка заработать на очередном блокбастере. Это именно идея показать - 'Вот посмотрите, что я придумал' И действительно. Некоторые идеи очень оригинальные. И фильм непредсказуемый. А это важно. Ты не знаешь, что от тебя прячет сценарий. Что там за той дверью... Может он их просто жрёт... Примитивно? Согласен. Нет, оказывается всё значительно интереснее и глубже. Да, фильм не раскрывает всего своего мира и не отвечает на вопросы 'Зачем? Почему? Откуда?' И это немного разочаровывает, но в то же время оставляет возможность додумать всё самому. Единственное, чего я не понял, так это концовку. Конец фильмы как будто из разных версий. И эта 'склейка' такая внезапная и резкая. Что вводит в состояние ступора. Как будто авторы под конец хотели подвезти к чему-то своему, к чему-то другому. А не к тому к чему их вёл сам фильм. Загадка. И не думайте, что история это просто выдумка. Это полученный сигнал. В данном случаи его принял режиссер фильма и изобразил его в своей истории так, как его увидел.
Положительная рецензия
5 марта 2020 в 00:34прямая ссылка

Гробовщик

Без спойлеров *** Мизерный бюджет в 300 000 долларов, батя в продюсерах, режиссерский опыт на уровне плинтуса и такой офигенный фильм... Я думаю Дон изначально понимал, что на 300 тысячах долларов далеко не уедешь, даже если брать в расчет, что на дворе 1978 год. Были огромные проблемы с аппаратурой, локациями, но разве это помешало молодому режиссеру? Конечно нет. Сюжет вертится вокруг паренька, который в один прекрасный день увидел высокого человека-гробовщика. Будучи любопытным малым, он очень заинтересовался персоной гробовщика. Что происходило дальше, думаю можно описать фразой Теодена 'Итак, началось'. Зомби карлики, сферы убийцы, какие-то параллельные измерения, твисты, прямо праздник. Хочется сказать, что кино невероятно атмосферное. Путем саундтрека (кстати, отдельный респект Фреду за это), локаций, зловещего тумана, невероятного Ангуса Скримма напряжение так и сочится через экран. Единственное, нужно просматривать данный фильм ночью, иначе атмосфера может теряться, кино всё таки старое. Да, минусы есть, проверку временем этот фильм прошел не до конца, всё таки бюджет 300к, кое где действия героев выглядят нелогично и клишировано, но если в ужастике года 2019 попытки героев пойти в адское место вызывают смех, желание пробить себе рукой лицо, выключить его, то тогда это было нормой и не таким заезженным. Ну и не стоит забывать, что это еще ребёнок. Игра актеров тоже не очень. Тащит только Ангус, но он как будто родился для этой роли. Мрачный, безэмоциональный, криповый я бы сказал, самое то для малобюджетного фильма ужасов. Остальные актеры профессионализмом не отличаются, но ругать их и не хочется, так как вырвиглазной игры нет ни у кого. Всех жалко, за всех переживаешь. Вообщем за 300к долларов Дон Коскарелли сделал настоящий шедевр малобюджетного хоррора, невероятно атмосферный, тревожный фильм, с довольно необычным злодеем, хорошо (для своих денег) снятый. Не придраться ни к чему. Я оценил этот фильм больше, чем мой друг. Смело рекомендую к просмотру. Любителям ужасов (если еще не посмотрели) обязательно к просмотру. 8 из 10
Положительная рецензия
4 февраля 2020 в 15:07прямая ссылка

Мой кинематограф!

Однажды Майкл посмотрел в свой бинокль и увидел человека, высокого человека… Фантазм Молодое поколение, которое сейчас растет на различных “Астралах”, “Заклятиях”, “Паранормальных явлениях” и т.д., не смогут прочувствовать весь кайф “Фантазма”, но вы ведь у меня бунтари. Вы ведь знаете, что перед нами великая классика. Один из самых необычных фильмов ужасов. “Фантазм” поражает уже на первых минутах. Чертовски атмосферно. Нужно отдать должное композитору Фреду Майроу (частенько сотрудничал с Коскарелли). Дядька проделал колоссальную работу и сделал прекрасное музыкальное оформление. Тревожная музыка Фреда – превращает “Фантазм” в жуткую фантасмагорию. Самое важное – низкий поклон отцу Коскарелли. Да-да, именно отец являлся спонсором, т.е. дал денег на съемки фильма. Отец верил в сына, поддерживал, это же великолепно, повезло Коскарелли с батей. В итоге – Дон стал культовым постановщиком, а франшиза “Фантазм” навсегда вошла в историю хоррора. Первая часть появилась в 1979 году. На момент съемок, внимание, Дону Коскарелли было всего 23 года! Держите эту информацию в голове, когда включите “Фантазм”. Он лично накатал сценарий. Плюс, отвечал за монтаж и операторскую работу. Одним словом – вундеркинд. Конечно, если рассматривать ленту под лупой, то можно придраться. Внешне “Фантазм” все-таки устарел, да и в сценарном плане присутствуют непонятки (один из героев полез именно ночью в похоронное бюро, хотя могли бы сходить все вместе днем). Только я не буду этого делать. Почему? Элементарно! Двадцатитрехлетний пацан снял безумно интересный хоррор. Здесь вообще ведь целая вселенная! Дон создал мир. Это очень круто. В “Фантазме” хорошие актеры. Особенно выделяется Ангус Скримм. Его Высокий Человек, а-хи-хи, с легендарной фразой – “Бо-о-о-ой!”, заставляет понервничать. Плюс, присутствует небольшая обнаженка и даже погоня на машинах с пальбой. Проскакивают волнительные нотки, переживаешь за героев. Изумительный хоррор! Сиквелы сиквелами, другой разговор. Но, первую часть, ребят, стыдно не знать. Многогранное тире авторское кино. Коскарелли – сила. Рекомендую! 8,5 из 10
Threefold5ive
Нейтральная рецензия
7 июня 2018 в 10:20
Год 1978. Фантазм - Кольт заставляет человека упасть, и он так и остается лежать. И вновь передо мной франшиза. Может по популярности она и не сравниться с мастодонтами хорроров, однако определенную любовь в рядах любителей ужасов снискала. Сейчас пойдет речь о фильме «Фантазм». На момент 2018-го года вышло уже целых пять частей. Что примечательно, почти все заглавные герои (и актеры, исполняющие их роли) сохранились на протяжении всей пенталогии. А эта серия фильмов существует аж с 1978 года, последняя серия которой вышла в 2016. Итак, разберем первый фильм. В маленьком городке происходит череда загадочных убийств. Тринадцатилетний Майк, после одних из похорон, случайно становится свидетелем странного происшествия, когда высокий могильщик увозит гроб с покойником с кладбища. Начав расследовать это дело, Майк понимает, что все ниточки ведут в похоронное бюро. Я ознакомился со всеми пятью фильмами серии, и могу с уверенностью сказать, что это лучший из всех. Не потому что первый и самый страшный. А потому, что здесь еще есть небольшое зерно логики и смысла. Остальные же части сериала (почему-то хочется назвать его именно сериалом) постепенно утрачивают их, все больше скатываясь в откровенный бред. В оригинале же еще можно зацепить толику здравого смысла, хотя это произойдет лишь при очень внимательном просмотре. Сюжет раскачивается очень быстро. Уже на первых минутах нас знакомят с главными героями и начинают разгонять сюжет. Постепенно в повествование вплетаются все новые подробности и происходят первые «кувырки» сюжетной линии. Также присутствуют и небольшие второстепенные сюжетки. Но на них лучше не обращать особого внимания, т. к. они стараются увести зрителей от главной мысли фильма и запутать, дабы заранее не предугадывалась развязка. А финал действительно стоящий. Хотя немного и абсурдный. Атмосфера тоже выдержана в стиле лучших ужастиков 70-х – 80-х. Ну тут надо отдать должное режиссеру. Несмотря на относительно скромный бюджет (по тем временам), Дон Коскарелли не стал экономить на локациях, да и визуале фильма. А локаций тут представлено немало, и все они выполнены в разных тонах. В целом это образует очень интересный визуальный ряд. Постоянно меняющаяся картинка, с солнечного дня в тихом городке, до ночного кладбища, укутанного туманом и мрачного похоронного агентства– все это грамотно сбалансировано, и создает реально пугающую, неповторимую атмосферу. Актеры. Как я уже говорил, некоторые из них протащили «Фантазм» на протяжении почти сорока лет. Как ни странно, но для многих этот долгоиграющий проект стал практически единственным в их фильмографии. Стоит отметить А. Майкла Болдуина, Билла Торнбери и Рэджи Бэннистера – неизменно исполняющие свои роли. Этот фильм стал первым из них. Ну и куда уж без главного антагониста Ангуса Скримма. Уже не отделим от роли высокого верзилы, а его знаменитое «Boooy» вызывает мурашки и по сей день. 6 из 10
Deemsone
Нейтральная рецензия
15 мая 2018 в 10:54

Время пришло, мальчик…

Год 1978. Фантазм - Кольт заставляет человека упасть, и он так и остается лежать. И вновь передо мной франшиза. Может по популярности она и не сравниться с мастодонтами хорроров, однако определенную любовь в рядах любителей ужасов снискала. Сейчас пойдет речь о фильме «Фантазм». На момент 2018-го года вышло уже целых пять частей. Что примечательно, почти все заглавные герои (и актеры, исполняющие их роли) сохранились на протяжении всей пенталогии. А эта серия фильмов существует аж с 1978 года, последняя серия которой вышла в 2016. Итак, разберем первый фильм. В маленьком городке происходит череда загадочных убийств. Тринадцатилетний Майк, после одних из похорон, случайно становится свидетелем странного происшествия, когда высокий могильщик увозит гроб с покойником с кладбища. Начав расследовать это дело, Майк понимает, что все ниточки ведут в похоронное бюро. Я ознакомился со всеми пятью фильмами серии, и могу с уверенностью сказать, что это лучший из всех. Не потому что первый и самый страшный. А потому, что здесь еще есть небольшое зерно логики и смысла. Остальные же части сериала (почему-то хочется назвать его именно сериалом) постепенно утрачивают их, все больше скатываясь в откровенный бред. В оригинале же еще можно зацепить толику здравого смысла, хотя это произойдет лишь при очень внимательном просмотре. Сюжет раскачивается очень быстро. Уже на первых минутах нас знакомят с главными героями и начинают разгонять сюжет. Постепенно в повествование вплетаются все новые подробности и происходят первые «кувырки» сюжетной линии. Также присутствуют и небольшие второстепенные сюжетки. Но на них лучше не обращать особого внимания, т. к. они стараются увести зрителей от главной мысли фильма и запутать, дабы заранее не предугадывалась развязка. А финал действительно стоящий. Хотя немного и абсурдный. Атмосфера тоже выдержана в стиле лучших ужастиков 70-х – 80-х. Ну тут надо отдать должное режиссеру. Несмотря на относительно скромный бюджет (по тем временам), Дон Коскарелли не стал экономить на локациях, да и визуале фильма. А локаций тут представлено немало, и все они выполнены в разных тонах. В целом это образует очень интересный визуальный ряд. Постоянно меняющаяся картинка, с солнечного дня в тихом городке, до ночного кладбища, укутанного туманом и мрачного похоронного агентства– все это грамотно сбалансировано, и создает реально пугающую, неповторимую атмосферу. Актеры. Как я уже говорил, некоторые из них протащили «Фантазм» на протяжении почти сорока лет. Как ни странно, но для многих этот долгоиграющий проект стал практически единственным в их фильмографии. Стоит отметить А. Майкла Болдуина, Билла Торнбери и Рэджи Бэннистера – неизменно исполняющие свои роли. Этот фильм стал первым из них. Ну и куда уж без главного антагониста Ангуса Скримма. Уже не отделим от роли высокого верзилы, а его знаменитое «Boooy» вызывает мурашки и по сей день. 6 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...