Кинопоиск

Звёздные войны: Эпизод 4 – Новая надежда (1977)

Star Wars6+

Джедай и контрабандист помогают мятежнице бежать из плена. Начало эпической космической саги Джорджа Лукаса

Рейтинг Кинопоиска 8.1
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Coming to your galaxy this summer»
Режиссер
Сценарий
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США178.1 млн , Великобритания20.8 млн , Италия9.8 млн , ...
Премьера в мире
Релиз на DVD
9 декабря 2010, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Релиз на Blu-ray
15 сентября 2011, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
2 ч 1 мин
oscar7

Оскар7

  • 1978Победитель
  • Лучшие декорации
    Лучшие костюмы
    Лучший звук
    Лучший монтаж
    Лучшие визуальные эффекты
    Лучший оригинальный саундтрек
    Премия за особые достижения
  • 1978Номинации
  • Лучший фильм
    Лучшая мужская роль второго плана
    Лучший режиссер
    Лучший сценарий
Все награды

Татуин. Планета-пустыня. Уже постаревший рыцарь Джедай Оби Ван Кеноби спасает молодого Люка Скайуокера, когда тот пытается отыскать пропавшего дроида. С этого момента Люк осознает свое истинное назначение: он один из рыцарей Джедай. В то время как гражданская война охватила галактику, а войска повстанцев ведут бои против сил злого Императора, к Люку и Оби Вану присоединяется отчаянный пилот-наемник Хан Соло, и в сопровождении двух дроидов, R2D2 и C-3PO, этот необычный отряд отправляется на поиски предводителя повстанцев – принцессы Леи. Героям предстоит отчаянная схватка с устрашающим Дартом Вейдером – правой рукой Императора и его секретным оружием – «Звездой Смерти».

Рейтинг фильма

348 585 оценок
IMDb: 8.601 600 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 194. Количество отрицательных оценок: 14.
Рейтинг Кинопоиска 93%
208 оценок9.3

Если вам понравился этот фильм14

Знаете похожие фильмы?

Знаете ли вы, что…

  • Съёмки фильма проходили с 22 марта по 16 июля 1976 года.
  • Согласно исследованиям, звук истребителя TIE скомбинирован из рева молодого слона и звука автомобиля, мчащегося по мокрому шоссе.
  • Лукасу было сложно получить финансирование для этого фильма, большинство студий полагали, что никто не захочет смотреть это.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • На 31-й минуте фильма, при первом появлении Оби-Ван Кеноби, он говорит Люку, что его перестали называть Оби-Ван задолго до рождения Люка. Это никак не соответствует событиям, показанным во впоследствии снятых приквелах, в частности «Звёздные войны: Эпизод 3 – Месть Ситхов» (2005), в котором рождается Люк.

Материалы о фильме97

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
9 ноября 2007 в 13:22прямая ссылка

Рождение легенды

Воздушные замки «За день до премьеры “Звездных Войн” мы построили на пляже замок из песка. Потом, когда стало известно, что билеты на премьерный сеанс распроданы, мы построили еще один. Мы загадали что, если приливом смоет наши замки, фильм провалится, а если нет – все пойдет нормально» Стивен Спилберг Когда в январе 1977 года Джордж Лукас показал смонтированный материал «Звездных Войн» своим друзьям, ему посоветовали спрятать этот бред подальше и больше никому не показывать. Только близкий друг Стивен Спилберг предрек, что из этого может что-то получиться. Однако, основная трудность заключалась в другом – ни одна кинокомпания не бралась за экранизацию истории. В конце-концов, удалось уговорить руководителей когда-то прибыльной, но находящейся на пороге банкротства кинокомпании «20th Century Fox». Когда вышли «Звездные Войны», ее крах был делом считанных дней. Фильм стал чудом, спасшим компанию от банкротства. 25 мая 1977 года – в день премьеры «Звездных Войн» Джордж Лукас был на Гавайях, куда, по официальной версии, он отправился, чтобы отдохнуть после работы над фильмом. На самом деле создатель саги просто не хотел присутствовать на премьере, потому что боялся, что его фильм станет провальным. На Гавайях к Лукасу присоединился Стивен Спилберг, приехавший отдохнуть после съемок «Близких контактов третьей степени». Волноваться было от чего. На «Эпизод IV. Новая Надежда» обрушилось множество уничижительных статей со стороны известнейших кинокритиков. В первые дни проката люди неохотно шли на сеансы. Но потом… Кассовые сборы превзошли все ожидания и побили все рекорды. В общей сложности «Новая Надежда» собрала в мировом прокате 798 млн. долларов, получила множество наград, в том числе и несколько премий Оскар, подарив миру один из самых известных и великих мифов… Компании «20th Century Fox» оставалось лишь убиваться по поводу того, что вместо гонорара отдала Лукасу права на героев и символику фильма. После премьеры мир охватила «звездная лихорадка». Марк Хэммил, Харрисон Форд и Кэрри Фишер, сыгравшие главных героев в фильме, проснулись знаменитыми, в считанные дни став звездами мирового масштаба. «Звездные Войны» смотрели и пересматривали. Миллионы мальчишек и девчонок, посмотрев фильм, возомнили себя джедаями, побежав скупать игрушечных Вуки, модели звездолетов, роботов, плакаты с изображениями любимых героев и мастерить световые мечи. Люди постарше бросали фразы «да пребудет с тобой Сила» или «у меня очень нехорошее предчувствие». Кроме того, «Звездные Войны» подарили миру понятие Силы. В «Новой Надежде» Оби-Ван Кеноби говорит Люку Скайуокеру: «Сила – это то, что дает джедаю его могущество. Это энергетическое поле, созданное всеми живыми существами. Оно окружает и пронизывает нас. Оно связывает галактику в одно целое». Что удивительно, современная наука медленно, но верно продвигается к открытию Силы. Например, известно, что видимые объекты Вселенной составляют не более 10% ее реальной массы. Остальная материя невидима и неощутима, но она есть. Считается, что она служит клеем для всех объектов во Вселенной. Джедаи могут использовать Силу для воздействия на разум противника.. Когда Оби-Ван и Люк проезжают через кордон Империи, Оби-Ван внушает штурмовику – клону, что он должен пропустить их, хотя по всем приметам они и есть те, кого нужно задержать. Он объясняет Люку: «Сила легко действует на слабым духом». То же самое и со знаменитыми медихлорианами, измеряющими уровень использования Силы. Все это странно, пока мы не обратимся к современной биологии. В клетках всех живых существ есть митохондрии. Они извлекают энергию из питательных веществ. Сначала их считали частицами клетки, но потом обнаружили, что у митохондрий есть своя ДНК и они размножаются отдельно от организма, в котором живут. Теперь ученые полагают, что союз людей и митохондрий – это симбиоз на взаимовыгодных условиях. Ну чем не аналогия с медихлорианами? Подобных аналогий и «не случайностей» в саге множество. Зарубите себе на носу и повторяйте как мантру: фантастика порой реальнее и жизненнее, чем самое приземленное кинцо. «Звездные войны» тому пример, покоривший мир и разрушивший ненужные стереотипы. Так о чем же этот фильм, затрагивающий потаенные струны души? Это что – то, что всегда трудно объяснить словами, но к чему безошибочно ведет самый надежный компас – сердце. Дружба и верность, удача и поддержка, надежда и искренность. То, что дает чувствовать вкус жизни. И то настоящее, чего нам часто не хватает. Все равно, что подбежать к распахнутому окну, закрыть глаза, вдохнуть едва уловимые запахи, принесенные ветром, рождающие далекие полузабытые воспоминания, и сказать: «Это воздух моего детства. Тот самый, когда верилось, что добро всегда победит зло, а впереди ждет только хорошее, когда главным героем всего происходящего вокруг был ты сам и никто другой…» То, что сокрушает диктатуру «Помогите мне, Оби-Ван! Вы моя последняя надежда!» принцесса Лея Надежда… Сколько всего в одном слове. Когда теряешь надежду, обретаешь свободу. Надежда дает силы, ставя цель, но она же может лишить всего. Надежда – это всегда риск. Надежда – это всегда вызов. …Империя достигла расцвета своей мощи, власти и силы. Инакомыслие наказуемо. Либо ты пособник Империи, либо ничтожество. У сильных нет врагов. До определенного момента, когда ломаются устои общества и выходят из тени несогласные. Не имеет значение кто ты. Важно, что ты чувствуешь. Не безрассудство, готовность идти до конца. И чем опаснее путь и коварнее враг, тем сильнее и быстрее ты сам. Набирает силу движение повстанцев, мечтающих свергнуть диктат. Однако, им есть чего бояться. Построена гигантская станция «Звезда Смерти», способная уничтожать целые планеты и держать в страхе галактику. «Такое отсутствие веры не может не беспокоить меня» Дарт Вейдер У штурвала Империи Темный лорд Дарт Вейдер, правая рука Императора. Вейдер не сам руководит «Звездой Смерти», не он принимает решения об уничтожении той или иной планеты. Он тот, кто внушает панический страх любому. Один из лучших мастеров светового меча давно забытой религии. Он тот, кто некогда хотел даровать людям жизнь, но научился лишь отнимать ее, останавливая сердце на расстоянии. Он тот, кто, по словам Оби-Вана, убил отца Анакина Скайуокера отца Люка и предал джедаев. Бывший ученик Оби-Вана. Никто не видел лица лорда Вейдера, закрытого черным шлемом. Никто и никогда. Никто не слышал его голоса без усиления через динамики. Никто и никогда. Никто не знал, чтобы Темный лорд колебался. Никто и никогда. Не потому, что этого не могло быть. А потому, что это невозможно представить. Принцесса Лея, приемная дочь Бейла Органы, состоящего в имперском Сенате, одна из тех политически важных фигур, кто помогает организовывать сопротивление Империи. Повстанцам удалось перехватить секретные чертежи станции «Звезда Смерти», но корабль принцессы захвачен, и она вынуждена передать важную информацию с дроидами R2D2 и С-3РО. Попав на пустынную планету Татуин, они должны разыскать Оби-Вана Кеноби. «Я полечу с вами…Больше меня здесь ничто не держит. Я хочу научиться использовать Силу и стать джедаем как мой отец» Люк Скайуокер На Татуине живет и молодой Люк Скайуокер с дядей и тетей. Быть фермером – это не для него. «Люк в душе не фермер…Он так похож на отца», - говорит тетя Беру. Про отца – запрещенная тема. Люк лишь знает, что его отец Анакин был непревзойденным пилотом, участвовавших в клонических войнах. Неподалеку от их фермы живет в уединении чудаковатый старик Бен. Тот самый Оби-Ван Кеноби, которого не называли этим именем с пор окончания войн клонов. Оби-Ван присматривает за Люком, жизнь которого идет вдали от Империи. Две силы, рожденные в один год. Настанет время, и Кеноби расскажет Люку о Силе и передаст световой меч, некогда принадлежащий Анакину: «…элегантное оружие цивилизованной эпохи…Рыцари-джедаи издревне были хранителями мира и справедливости в старой Республике. До наступления темных времен. До образования Империи». От Оби-Вана Люк узнает о том, что его отца убил беспощадный Дарт Вейдер. «Некогда я был рыцарем-джедаем, как и твой отец. Он был лучшим пилотом и непревзойденным воином…А кроме того, он был отличным другом» Оби-Ван Кеноби Люк не мог представить грядущих перемен, когда покупал у пустынников двух дроидов R2D2 и С-3РО. С этой казалось бы обычной сделки и начинается его дорога, сулящая приключения, но превращающаяся в путь сквозь боль и смерть, поражения и победы. Его многое ждет. Ему многое предстоит узнать. Постепенно Люк Скайуокер превратится из юноши, грезящего о путешествиях и приключениях, в человека способного на самопожертвование, подвиг и сознающего свой долг. Всему свое время… «Сомнительная религия и устаревшее оружие не заменят хороший бластер» Хан Соло Хан Соло – человек, знающий цену жизни и цену деньгам. Авантюрист с золотым сердцем, в котором есть место для дружбы и любви. Мы окончательно убедимся в этом, когда Соло вернется на помощь Люку, чтобы уничтожить «Звезду Смерти». Контрабандисты Хан Соло и мохнатый Чубака из племени Вуки – давние друзья, летающие на космическом КОРАЛе «Тысячелетний сокол». Этот корабль по праву один из главных героев фильма. Хан Соло в нем души не чаит, говоря с гордостью: «на этом корабле я проделал путь до Кесселя меньше, чем за 12 парсеков. Я обгоняю даже имперские звездолеты». Создатель саги Джордж Лукас со смехом подмечает, что Хан так увлекся, что позабыл о том, что парсек – это мера расстояния, а не скорости. Но в этом весь Хан, не самый педантичный человек в галактике. «Это твоя развалюха? Ты храбрее, чем кажешься», - усмехается Лея, глядя на его корабль. Вместе им предстоит пройти через многое. И прежде всего попытаться спасти принцессу Лею от смерти. Но и здесь Люку пришлось долго уговаривать Хана: - Но ее же хотят убить! – в отчаянии воскликнул Люк. - Но я не говорил, что хочу по собственной воле ломиться в тюремный блок, - Хан Соло казался самой безмятежностью. - Но ее же убьют! - Главное, не меня. - Она богата… - Люк решил сыграть на слабости Хана к деньгам. - Богата? - Да. У нее есть богатство и власть. Слушай, если ты ее спасешь, награда будет ого-го. Ты даже представить себе не можешь сколько. - Ты не представляешь, сколько я могу представить, - Соло воодушевился. - Столько и получишь. Правда. Оби-Ван Кеноби, Люк Скайуокер, Хан Соло, принцесса Лея, Чубака, дроиды R2D2 и С-3РО – та сила, способная расшатать основы диктата и противостоять Империи, примкнув к повстанцам. В чем их секрет? Я уверена, что вы знаете ответ. Дружба. То, что сокрушает диктатуру. Возрождение к Свету «Я ждал тебя, Оби-Ван. Наконец, мы снова встретились. Круг замыкается» Дарт Вейдер Время расставляет все по своим местам. Они чувствовали, что встретятся. Тень прошлого ничем себя не выдаст. Поединок старого учителя и его бывшего ученика, словно эхо давно отгремевших событий прошлого. История идет своим чередом, развиваясь по определенным законам. В 2005 году на экраны вышел последний эпизод саги «Месть Ситхв» и мир узнал эту историю полностью. К слову, визуальный ряд «Эпизода III. Месть Ситхов» (2005) и «Эпизода IV. Новая надежда» (1977) органично связуют эпизоды между собой. Взгляните на даты выхода этих фильмов. Не это ли настоящий профессионализм? Естественно, что на «Новую Надежду» финансовых средств затрачивалось несравненно меньше, чем на последующие эпизоды. Однако, это совершенно не искажает фильм, и не портит его. Причина тому – присутствие грани между Республикой и Империей. Эпизоды I – III это дорога во Тьму, по которой идет Республика. Эпизоды IV – VI возрождение к Свету, разрушение основ Империи. В «Эпизоде IV. Новая Надежда» Империя предстает перед нами в расцвете сил. А значит, города неприглядны, люди изнурены и напуганы, а вокруг разруха и общая серость, являющиеся следствием безнадежности. «Новая Надежда» - начало этого возрождения. Пока еще бесшабашное, веселое, наполненное искристыми впечатлениями молодости и удали. Еще не познавшее боли утраты и крушения надежд. Вера в сея и помощь друзей – залог покорения мира и победы над злом. Герои только догадываются о том, какие суровые испытания им уготованы. А потому с нескрываемым весельем и остроумием смеются над врагом, наслаждаясь опасностями. Менее всего можно назвать это безрассудной игрой, но стоит ли упрекать в этом молодость? Стоит только вспомнить, как Хан Соло водил за нос имперских штурмовиков, разговаривая с ними по комлинку тюремного блока: - У нас все в норме. Ситуация под контролем, - докладывал Соло невидимому собеседнику. - Что у вас произошло? - Эээ…Да так. Оружие дало сбой. Но теперь все в порядке. Все нормально. Все хорошо. Не беспокойтесь. - Высылаю взвод подкрепления. - Эээ… Нет! Не надо. У нас произошла утечка реактора. Нам нужно 5 минут, чтобы его изолировать. Очень опасная, кстати,. - Назовите свой порядковый номер, - на том конце линии связи явно обо всем догадались. - Все равно скучный разговор вышел, - констатировал Хан, стреляя в микрофон. Роль Хана Соло – звездный час малоизвестного в те времена актера Харрисона Форда. Сыграно так, что «искры летят».Роль, созданная для Форда. Актер, созданный для Хана Соло. Немалая доля успеха «Звездных войн» на счету Харрисона Форда. Его слова из фильма давно разбиты на цитаты: «ну и девчонка! Либо я убью ее, либо она мне просто нравится», «мусоропровод – это просто гениальная идея! Какой шикарный запах!», «да тут никакой награды не хватит!»… Его Хан Соло – контрабандист, который намного лучше, чем может показаться. Он остроумен, смел и искренен. Впрочем, Люк Скайуокер, сыгранный Марком Хэммилом, ни в чем не уступает яркому образу капитана Соло. К слову, «Звездные войны» не из тех фильмов, где кто-то кого-то затмевает или переигрывает. И Марк Хэммил именно тот актер, кто стал единственно возможным Люком Скайуокером. Глаза Люка – это глаза сына Анакина. Не судите поверхностно об этой фразе. Вдумайтесь… И вы поймете, что эта одна из самых великолепно сыгранных ролей в кино.Марк Хэммил сыграл так, что мы видим последовательные и органичные изменения его персонажа по ходу всего фильма. В «Новой Надежде» это обычный юноша, еще не сознающий всего, что ему предстоит, колеблющийся, когда Оби-Ван зовет его за собой, не догадывающийся о правде… Одна из немаловажных причин, по которой мне всегда импонировали «Звездные войны» то, что все мы можем стать лучше и сильнее, чем есть насамом деле… И пусть говорят, что это единственная непревзойденная роль Марка Хэммила. Это не имеет значения. Потому что одна роль, подобная этой, скажет больше, чем длинная фильмография. Кэрри Фишер, сыгравшая принцессу Лею, пожалуй, единственная актриса, которая была известна до съемок в «Новой Надежде». Дочь актрисы мюзикла Дебби Райнольдс и певца Эдди Фишера, Кэрри предстала перед фотографами, будучи двух часов от роду. Ее Лея в саге смелая, умная, открытая и необычайно обаятельная. Одним словом, Фишер удалось воплотить именно тот образ, ту золотую середину, необходимую для фильма. Чубака, R2D2 и С-3РО добавляют непередаваемую атмосферу фильма. Такую, что сразу чувствуется: это «Звездные войны». Лукас мастер своего дела. Человек, фантазия которого поистине безгранична. В подтверждение своих слов приведу известный пример о том, как однажды Лукас был в гостях у Артура Кларка и увидел у него на столе интересное пресс-папье. В фильме оно послужило прицелом пушки на корабле Хана Соло «Тысячелетний сокол». Что касается самого «Тысячелетнего сокола», то образцом для его создания послужил гамбургер с оливой. Наверное, так и рождаются легенды. Есть только один пример подобного. Итог – 10 из 10.
Come On Closer
Отрицательная рецензия
23 октября 2010 в 12:31

«Не давай глазам обмануть себя» (c)

Don't fuckin taunt me, cause i'm Chewbacca! I'll rip your arms off! I'll kill your friend! Есть некоторые традиции, от которых отступать нельзя даже таким непревзойдённым гениям, как я, а потому свою рецензию я начну со слов… Давным-давно, в далёкой-далёкой Америке, когда мне было минус одиннадцать лет, на экраны вышел фильм Джорджа Лукаса «Звёздные войны 4: Новая надежда». Сказать, что фильм произвёл фуррор – всё равно что плюнуть в бесконечность, потому что при относительно скромном бюджете фильм собрал немыслимые по тем временам деньги и уважение со стороны всевозможных киноманов и критиков. Тогда я был совсем молод и бродил по вселенной будучи ещё всего лишь астральным телом, выбирая пристанище для своей души, но этот бездарный триумф бестолковой космической фантастики привлёк мое внимание, и теперь я, на правах самопровозглашённого короля кинопоиска, могу приступить к уничтожению мифов о величии звёздных воин. Предупреждение: Вспоминая слова профессора Преображенского, рекомендую всем особо впечатлительным, перед чтивом сего опуса предварительно сытно наесться, дабы не портить свой аппетит. Итак, «Звёздные войны: эпизод 4 – Новая надежда». Я прекрасно понимаю, что после следующих слов какой-нибудь неразумный схватит топор и примется меня искать, дабы зверски зарубить, потому как я глубоко убеждён, что весь этот новый мир звёздных воин абсолютно бездарен и вторичен. Я чётко представляю полёт фантазии Джорджа Лукаса, когда тот создавал подобное мракобесие: «Так, надо всё перенести в космос, чтобы были лазеры и космические корабли. Хиппи, негры, яппи, простые смертные – все любят космические корабли и лазеры. Вместо лошадей или верблюдов там будут огромные ящерицы, похожие на личинок, вместо всевозможных латиносов и чурок, будут чудные инопланетяне из латекса, все при этом буду разговаривать исключительно на одном языке, на человеческом. Осталось решить с главными персонажами: пусть будет один молодой неопытный боец и один ушлый контрабандист, ещё добавим принцессу, говорящую собаку, двух роботов, а чтобы было противостояние, то пусть будут два самурая, знающие искусство шао-линя или ещё какого-нибудь тибетского бреда: один будет хорошим, другой – плохим. Да и имя ему надо дать на каком-нибудь дурацком непонятном языке, например, на голландском.» Так, располагая некоторыми средствами для создания кина, Джордж Лукас, написав относительно вменяемый сценарий, приступил к съёмкам. Но для начала пара слов об относительно вменяемом сценарии, который здесь всячески поливается комплиментами и забрасывается букетами роз и хризантем. Касательно диалогов и развития событий я не буду ничего говорить, потому как эти компоненты смотрятся вполне сносно и местами действительно интересно, но вот о логичности поведения персонажей и об отдельных персонажах умолчать как-то не получается. Я, конечно, понимаю, что это всё космос и фантастика, но что за существо такое Люк Скайуокер, если спустя буквально пять минут после смерти своего близкого друга, он уже радуется и лезет с поцелуями к Хану Соло и принцессе Лее? Ну и нельзя не обделить вниманием парочку забавных роботов, которые в фильме выполняют роль ходячих калькуляторов, потому как ничего более полезного сделать они не в состоянии, ибо первый – это громоздкий неподвижный человекоподобный чурбан, склонный к постоянному нытью, а второй – бесконечно пиликающая тумбочка, которая так же не играет в фильме ровным счётом никакой роли. Ну и наконец, Дарт «that faggot on the Death Star» Вейдер – один из главных злодеев вселенной Звездных воин, которому для придания большей зловещести на голову нацепили противогаз и строительную каску, после чего вымазали его физиономию чёрной краской. Звёздных воин смотрел только ради того, чтобы увидеть Дарта Вейдера, на которого очень захотелось посмотреть после остроумных пародий Питера Серафиновича и Южного парка, но увы, кроме отличного внешнего облика Вейдер больше ничем похвастать не может, а его унылый файтинг на улюлюкающих световых мечах с Оби Ван-Кеноби и вовсе заставил зевать. К слову, половина экшн-сцен поставлена из рук вон плохо, хотя с той же уверенностью можно сказать, что другая половина сцен поставлена из рук вон отлично. Достаточно вспомнить, как убого и уныло смотрится первая перестрелка и как отлично снят побег со Звезды Смерти. Из актёров хочется выделить Алека Гиннесса и Харрисона Форда, даже более того, выразить им искреннюю благодарность, потому как если бы не они, то фильм было бы смотреть в разы скучнее, хотя даже при их отличном присутствии временами было смертельно тоскливо и сонно. С момента выхода «Новой надежды» прошло 33 года, а Джордж Лукас снял лишь три фильма, да и то продолжения «Звёздных воин», срубив при этом невероятное количество американских эль президенте, что лишний раз подтверждает тот факт, что «Звёздные воины» - не несут в себе никакого творческого вдохновения, это просто бизнес. Можете быть уверены, когда у Лукаса кончатся деньги, он подарит вам 7-9 эпизоды космической саги, если к тому времени будет ещё жив. Фильм-загадка, фильм-заблуждение. «Гарри Поттер» и «Властелин Колец» нервно висят под потолком. 3 из 10 P.S. Не могу не вспомнить о наездах в сторону «Аватара» Джима Кэмерона, которого все нахально ругают за вторичность, убогость и тупость, не замечая при этом в собственном глазу огромного бревна в форме «Звёздных воин».
Отрицательная рецензия
26 октября 2010 в 19:41прямая ссылка

Все да наоборот...

Всю свою жизнь не любил фантастику, но в последнее время начал получать удовольствие от почти всех жанров и фильмов, которые смотрю, а смотреть я их начал стабильно по штуке в день. И очередь дошла до Звездных войн. Посмотрев в хронологии первых 3 эпизода, снятых на рубеже веков, приступил к просмотру устаревшей картины 77 года 'Новая надежда'. Ребята говорили мне, что от четвертого эпизода не будет такого кайфа из-за слабых спецэффектов, но я готов был закрыть на это глаза, чтобы досмотреть это эпическое творение Лукаса. И вот как раз наоборот, спецэффектами и декорациями я остался вполне доволен, еще и учитывая год выпуска картины. Меня разочаровала вся атмосфера фильма, главные герои. Вспоминая, какой Энакен Скайуокер был в конце третьего эпизода, переполненный яростью, злой, могучий, разочаровался в овоще Дарт Вейдере из 4 эпизода... Ну что это за злодей, все куда-то ходит, стоит, что-то кому то говорит, а где его сила джедаев, где его гнев?! В течение всего фильма меня преследовало чувство, что всё, что делают герои, касается только их проблем, хотя по задумке вроде там действительно проблема вселенского масштаба, как ни как, планету уничтожили и собирались еще! Но не было никаких переживаний, народного горя, все вот так внезапно, Люк оказался на корабле, потом на Звезде Смерти, бац бац, побегали там, сбежали, вернулись, уничтожили, все как-то так, сумбурно. И все это касалось только нескольких безбашенных смельчаков, в которых не могли попасть профессиональные убийцы в белых шлемах, и парочки злодеев. Это печально. Про юмор в фильме отдельная история, он глуп и в первых трех эпизодах. Неудачные диалоги, наполненные общими фразами. В общем, теперь я понимаю, откуда такое отношение к американской фантастике у старшего поколения, воспитанного на советских фильмах со смешным юмором и большими чувствами!
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
23 октября 2010 в 12:30прямая ссылка

Мой краешек… Я тебя не люблю!

Что такое ЗВ? Это очередной лохотрон, который напичкан разными уродцами, фриками, неувлекательным сюжетом, порой хорошими актерами, из которых здесь вьют веревки, заставляя играть плоских лишенных харизмы и обаяния персонажей, плохим саундтреком, философией на уровне детского сада, но единственно! хорошими спецэффектами своего времени. Это вкратце. Теперь расскажу о Чубаке. Если кто не в курсе, Чубака – это такая псина, которая по ходу фильма рычит, мычит, не телится и не собирается похоже разговаривать по-человечьи, и это начинает бесить. При том, дизайн этой псины ухахатывает. Вот вспомним дизайн Хищника. Теперь сравним: на одной чаше не то псина не то медведь, через плечо которого зачем то! наперевес висит то ли обойма, то ли ремень, а на другой чаше Хищник, который отправил на орбиту весь отряд самого Шварценеггера, и чуть ли ни его самого. Ну и кто круче? Ответ мне по почте присылайте. Теперь о Йоде. Это такой маленький старик, похожий на зеленую какашечку. И этот старик вечно произносит «Да пребудет с тобой сила», и знаете, так при это хмурится, будто сейчас ему пришлось поделить в уме 4782394 на 3278. Джедаи в фильме наделены такой силой, что запросто могут положить целый полк. И как это называется? Лохотрон! Вот как. Не один человек в здравом уме никогда не поверит, что Джедай может вот так запросто идти вразвалочку и отмахиваться своим мегамечом от выстрелов. Лукас что-то поскромничал – надо было чтоб Джедаи могли ядерные взрывы одним взглядом устраивать, а то несерьезно получается: летать умеем, а взрывы делать нет. Вот здесь прокол у создателей. Также в фильме присутствуют два табурета. Я говорю про роботов. Один робот, как и подобает всем роботам, копия моей тумбочки, что стоит в коридоре. Причем и по сообразительности тоже. Эта тумбочка, как она вообще «живет», кто мне объяснит? Да одно препятствие размером 5 см ее остановит и дальше она уже не поедет на своих 3-х сантиметровых колесиках. Так эта тумба еще и нос всем внедорожникам утерла, вот ведь как! По пустыне щеголяла мама не горюй. Наверняка к Лукасу потом все прибегали спрашивали, а как это сделать такой внедорожник на 3-х сантиметровых колесиках? Второй робот, который выкрашен в золотой цвет - точная копия Дровосека из известной сказки. Что Дровосек забыл в космосе? Этот дровосек умом тоже сильно не блещет, ноет, но так у него еще вдобавок и руки затвердевшие, он ими только по оси может вращать вот так: @. И даже топора нет, чтоб защиту какую-то себе сделать. Т.е., говоря по простому, этих двух роботов в фильме могли придушить ровно мильон раз, но почему-то не придушили. Диалоги в фильме – это вообще отдельный разговор. Сверхобширная тема, потому как меня каждое второе изречение из уст героев либо вводит в сон, либо наоборот заставляет ерозить в кресле и сдерживать себя, дабы не вмазать по экрану кулаком от переизбытка чувств. Диалоги начисто пропитаны пафосным бредом: - Нам нужно спасти принцессу Лею! - Старик сказал ждать здесь. - Но он не знал, что она в беде! Вот диалог – яркий пример идиотизма, творящегося в фильме. У парнишки гонор и гормоны во всю, такой самоотверженный хлопец: находится в жерле вражеского корабля, понятия не имеет, где принцесса Лея, знает, что тут Дарт Вейдер всемогущий под боком ходит, и нет же! выпендривается как хочет. А Старик, самое интересное, плевал на принцессу Лею, он вообще по фильму телепортировался в другое измерение и сидел потом там оставшиеся две части синим конюхом чаек попивал да советы юному хлопцу наставлял. Кстати, хлопец порой тоже бесит своими ботанами. Как ботаник может спасти вселенную? Коню понятно, что никак. Еще что бесит – это вроде как юмор в фильме. Но это и не юмор вовсе. Это какая то издевка над зрителем. Вот к примеру, возьмем Хана Соло, который отстреливается от противника на какой-то жердочке. Напротив отряды противника, и всё… стреляем и не попадаем, хотя слепому видно, что бедолага Соло на открытом месте стоит, где промахнуться можно только по команде режиссера, в здравом уме там никто не промажет, даже дилетант, который лазерное ружье возьмет, ему не придется долго целится в Хана Соло, он в него и с закрытыми глазами попадет. И как это называется? Лохотрон! И вот этот распиаренный лохотрон видать так вскружил головы несознательных, что теперь просто камню негде упасть - почти всем нравится этот шлак, нас всех за лохов держат, кроме меня и еще пары человек. А теперь главный козырь фильма – это спецэффект. Тут придирок никаких, за исключением того, что этот спецэффект по сравнению с тем, что делают сейчас, смотрится, говоря по простому, не айс. Для того времени – да, спору нет, все на высоте, но я то смотрю со стороны дня сегодняшнего, где разнос в деревянной стране устраивают нешуточный (я говорю про «Аватар»). Отсюда вывод – у фильма вообще нет никаких достоинств, ну разве что шлем Дарта Вейдера, но это мой сугубо личный пунктик, просто этот шлем хорошо на голове сидит и от ветра спасает, а то так недолго и простуду подцепить, сейчас ведь гриппуют все, а я нет – у меня есть шлем Дарта Вейдера. Хоть какой-то плюс от фильма. 2 из 10 P.S. А вообще, не мешало бы сжечь все копии с данным фильмом, чтоб детям нашим не досталось это гипнотизирующее зло.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
7 сентября 2014 в 19:11прямая ссылка

Уныние ощущаю я, юный падован

Звездные Войны, конечно же, стали классикой научной фантастики. На 'Западе' это не просто замшелая классика, а религия, сравнимая со 'Стар Треком' (или даже превосходящая его). Лукас дал пинка под зад всей киноиндустрии, заставив ее думать о лазерах и космических полетах. В свою очередь, самого Лукаса заставили думать о космосе последние события - 77-ой год, американцы во всю скачут по луне, мир морально готовится лететь на Марс и Венеру, пару лет назад случился экспериментальный полет «Союз — Аполлон». Влияние космоса на кинематограф столь велико, что даже Джеймс Бонд летит в заоблачные дали на своем Лунном гонщике, устраивая на околоземной орбите целые лазерные баталии. Перечислять аналогичные картины можно бесконечно. А все потому, что мысль 'покорения космоса' витала в воздухе все это время. Специальные эффекты на тот момент были выше всех похвал. Вот только мало кто уже помнит, что в девяностые году киностудия Лукас Фильм перевыпустила классические 'Звездные Войны', перемонтировав их с применением компьютерной графики. в этом переиздании были добавлены целые сцены, которые раньше якобы было невозможно отснять по причине отсутствия необходимых технологий. Так что сейчас мы, фактически, смотрим спецэффекты 1997-ого года, и нахваливать их чрезмерно надо с особой долей аккуратности. Особенно выбивается из общего визуального ряда, например, сцена встречи Джаббы Хата и Хана Соло у звездолета - сразу видно, что это компьютерная графика аля 'Парк юрского периода' (т. к. на фильмом работали специалисты именно оттуда). Сюжет фильма? Сюжет трилогии? Что тут можно сказать. С таким сюжетом можно наснимать не шесть, а шестнадцать фильмов. По сути, конечной точкой становится банальное убийство всех главных злодеев. А так это обычная сказка из разряда тех, что снимали при социализме. Кощей бессмертный (Дарт Вейдер) и дурачок Ваня (Люк), который с колом от забора пришел вынимать из утки яйцо. Только со спецэффектами. Актерский состав. По какой логике на свою роль был выбран Марк Хэмилл - тайна великая есть. Он уныл, нехаризматичен, космат, патлат и депрессивен. Классический главный герой из фантастики семидесятых годов. Глядя на которого возникает единственное желание - добить, чтобы не мучался. Ибо сразу понятно, что для главного героя жизнь это сплошное самотерзание. Харрисон Форд молод, но удивительно нехаризматичен. И снова патлат. Кэрри Фишер - криворота и депрессивна. Единствонное, что хоть как-то сохраняет к ней интерес это то, что она, в принципе, единственная женщина во всей этой буффонаде. Физика здесь это вершина идиотизма. Лазеры в вакууме радостно делают 'пиу-виу', в космосе нет гравитации, да и разгерметизации хоть какой-нибудь не произошло даже по приколу, хоть поводов была масса - война как-никак. Дышать можно просто везде и безо всякого палева для организма. Самый главный грешок Эпизодов с четвертого по шестой это тотальная унылость в контексте современного кино. Первый и второй эпизод еще хоть как-то можно смотреть. Причины чего понятны. Старые же фильмы навивают вселенскую тоску. Ну, да - классика. А толку-то? Объяснить это как-то конструктивно при всем желании не выйдет. Просто происходящее все смотрится сегодня настолько уныло и затянуто, что все три фильма можно с легкостью перемонтировать в один. 5 из 10 И то много. Смотреть бы не рекомендовал никому вменяемому, а то потом уже на самого смотреть будут косо. Только детям младших классов. Спецэффекты не потрясут, сюжет крайне бестолков и затянут, актеры как актеры. Для семидесятых фильм вышел, конечно же, шедевральный (сравните с тем же 'Бегством Логана', который просто отвратителен на этом фоне), но сегодня смотреть это лицедейство невероятно тяжело. Как никак прошло почти сорок лет. С позиции 'фанатения' сея эпопея также сильно переоценена. Но это уже совсем другая история.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
31 марта 2026 в 11:37прямая ссылка

Классическое приключение в Далекой Галактике

Есть несколько версий того, как Джордж Лукас пришел к созданию своей саги «Звездные войны», однако мы точно знаем, что Голливуд поначалу совершенно не спешил вкладывать деньги в его идею. В конце 70-х годов было не особо модно снимать дорогую и позитивную фантастику, и тем не менее на студии 20 Век Фокс Лукас нашел единомышленника в лице Алана Лэдда-младшего, который добился финансирования фильма, который получил простое и броское название «Звездные войны». События фильма происходят в другой Галактике, которая находится под гнетом тиранической Империи. Она фактически подмяла под себя все, включая свободу слова и демократию. И чтобы укрепить свою власть, Император создал космическую станцию Звезда Смерти, которая одним выстрелом уничтожает целые планеты. Планы этой станции попали в руки повстанцев, но корабль принцессы Леи был перехвачен, что могло бы привести к возвращению планов. Но все же повстанцам удалось скрыть диск с материалами вместе с дроидами, которых отправили на планету Татуин. Здесь как раз проживает долгие годы мастер-джедай Оби-Ван Кеноби, которого хорошо знает отец Леи, сенатор Бейл Органа. Так что Лея верит, что рыцарь поможет повстанцам и сможет доставить материалы в Альянс для того, чтобы лучшие инженеры разработали план по уничтожению Звезды Смерти. И в этом невероятном приключении Кеноби будет сопровождать юный паренек Люк Скайуокер, который уже давно мечтал о том, чтобы сбежать с Татуина и посмотреть все чудеса Галактики. В этом фильме прекрасно то, что он полностью самобытный. Да, тут многое рассказывают про различные детали и устройства Далекой Галактики, включая Войны клонов и различные Дуги Кесселя, которые пилот Хан Соло прошел за рекордное время, но все это не мешает восприятию фильма. Наоборот, эти мелкие детали, которых тут много, дают нам понять, что Лукас создал огромный мир, который живет по своим законам и у него очень богатая история. Сам же сюжет строится на довольно популярных сказочных клише, только Лукас обрамил их в увлекательную фантастическую форму. Здесь есть боевая девушка в беде, молодой герой, который готов на все ради своих светлых идеалов, мудрый наставник, чье время понемногу подходит к концу, а также плохой парень с крутой машиной (звездолетом), который на самом деле не такой уж и негодяй. Да, все это шаблонно, но вышло очень обаятельно в сеттинге Далекой Галактики. «Звездные войны» вышли одним из лучших фантастических фильмов своего времени. Джордж Лукас создал новую мифологию, которая прекрасно чувствует себя даже спустя 40 и более лет с момента премьеры фильма. Это настоящая классика жанра.
Положительная рецензия
29 января 2026 в 12:44прямая ссылка
Джордж Лукас, создавая «Звёздные войны», не изобрёл ничего принципиально нового. Он взял древнюю, как мир, структуру мифа о герое (ту самую, что описал Джозеф Кэмпбелл), наложил её на сеттинг космической оперы, добавил щепотку самурайских фильмов Куросавы, горсть вестернов и добрую порцию военной кинохроники о Второй мировой. И из этого микса родилось нечто абсолютно уникальное. Центральная тема — надежда. Она в названии. Надежда маленького фермера на иную судьбу. Надежда повстанцев против безжалостной машины Империи. Надежда старого джедая на то, что ученик исправит его ошибки. И эта надежда передаётся зрителю с невероятной лёгкостью. Фильм оптимистичен по своей сути, даже когда герои в беде. Потому что есть «Сила» — необъяснимая, мистическая энергия, которая связывает всё живое и в которую так трогательно верит Оби-Ван. Это замена магии в технологичном мире, и она работает безотказно. Ключ к успеху — в балансе. Здесь есть эпические баталии в космосе, но есть и камерные, почти домашние сцены в хижине дяди Оуэна или в кантине Мос-Эйсли. Есть пафос («Да пребудет с тобой Сила»), но есть и едкие, ироничные реплики Хана Соло, которые сбивают этот пафос. Мир не чёрно-белый: даже у Империи есть свои трагические фигуры вроде Дарта Вейдера, который когда-то был героем. Современному зрителю некоторые моменты могут показаться наивными. Диалоги просты, характеры очерчены яркими, но крупными мазками, финал — торжество добра. Но в этом и есть сила «Новой надежды». Она не пытается быть умной или сложной. Она пытается быть честной сказкой. И ей это удаётся на все сто. Она зажигает в зрителе того самого ребёнка, который верит, что один выстрел из истребителя может изменить судьбу галактики. И пусть логика хромает, но сердце — ликует. 7.2 из 10
Положительная рецензия
19 июля 2025 в 13:28прямая ссылка

Новый прилив Силы

Легендарная и культовая франшиза, которая стала мировым феноменом. А ведь в далёком 1977 году (как и в далёкой-далёкой галактике) Джордж Лукас просто придумал историю о рыцарях, о злой Имперской машине, о Силе, показывающей драму «отцов и детей». Не было никаких Эпизодов Саги, был долгий проект хронометражем более 3-х часов, который назывался просто «Звёздные войны». Сейчас, пересматривая франшизу, особенно после «Изгой. Один» и «Андора» история выглядит более полноценной и расширенной, но в 1977 году мир увидел не просто космические приключения героев, а целое визуальное представление, с новейшими спецэффектами, космическими кораблями и новым миром. Лукас начинает историю с корабля Леи Органы, чтобы продемонстрировать Имперскую боевую машину и явить миру одного из культовых злодеев всех времён – Дарта Вейдера. Спасательная миссия теперь вся зависит от дроидов, которых отправили искать давнего союзника. Впечатляет то, что мы не прерываемся на экспозицию, история идёт своим чередом. Квестовый сюжет по поиску дроидов собирает на пустынной планете Татуин всех ключевых персонажей. У дроидов важная миссия по поиску союзника, но герои попадают в различные передряги, им грозит переплавка и продажа. Постановщик сразу представляет нам различные народы пустыни: хаты, джаввы, пустынники-таскены. Интерес постепенно добавляют сборища работорговцев, контрабандистов и прочих тёмных личностей. Параллельно приключением дроидов нас связывают с историей юного фермера Люка, которому как раз для сбора урожая нужны рабочие роботы. Это первое введение персонажа, прорывная роль Марка Хэмилла, который пока ещё живёт наивными мечтами о дальних планетах и космических кораблях. События разворачиваются довольно быстро, но важные эпизоды позволяют определить дальнейшие пути героев. Встреча с отшельником Беном зажигает искру в глазах паренька, поясняя за военные события, жестокость сил Империи и отголоски Повстанцев. Постепенно сюжет вводит драму, чтобы дать герою стимул и действительно вдохнуть надежду в эту борьбу. «Оби-Ван, на вас вся надежда» – это уже не просто зов о помощи, это целый перелом в сложившейся ситуации в Галактике. Лукас хотел многое поместить в этот проект, но не знал, окупится ли фильм. Поэтому кажется, что какая-то недосказанность есть, хотя общие сюжетные линии сохранены. Как теперь быть Люку, который узнал о своём предназначении? Нас отправляют в знаменитый бар «Кантина», чтобы представить ещё одного культового персонажа. Тут нам демонстрируют всех отбросов общества, отсылая на пиратскую пристань. Корабли только космические, а так концепция едина. Повествование вынуждает прибегнуть в уловкам, демонстрации Силы и поспешному бегству. Режиссёр только немного дал локации и общества на Татуине, а тебе хочется, чтобы это раскрыли дальше. Но героям срочно нужно бежать, что отлично приплетает отчаянного пилота Хана Соло и верного друга Чубакку. Харрисон Форд придаёт своему герою комедийный тон и алчную сноровку, что выливается к удивительным космическим гонкам. Впервые мы видим мощь Империи и Звезды Смерти, что показывает истинное зло, отсылая к фашистам. Возможно, что Лукас так и брал пример истинного, безграничного зла, давая понять, что ничто не может остановить надвигающуюся машину смерти. Имперский эсминец, маленькие истребители, сотни штурмовиков, которые пока ещё не наладили свои меткие способности. И в этой обстановке Хан, Люк, Оби-Ван, C-3PO и R2-D2 пытаются противостоять силам зла и помочь нуждающимся. Дальнейшее повествование напоминает шпионские боевики, только с фантастической проработкой. Компания делится, каждый герой проходит своё индивидуальное препятствие, чтобы в итоге показать – работа в команде, доверие и помощь могут дать отпор силам зла. История, которая равномерно распределяет юмор, приключения и драму создаёт такую интригу, что ты переживаешь за каждого героя. Помните главную цель Кассиана Андора? Теперь мы завершаем путь «Изгоя: Один», чтобы показать явный шанс на перелом силы. Битва при Явине! Не зря летоисчисление во франшизе идёт именно с этого события. Культовое сражение сил Добра и Зла, которое показывает, что у Альянса Повстанцев появилась надежда на победу. Третий акт показывает, как отчаянные пилоты идут на сложную миссию, зная, что могут погибнуть в любую минуту. Эпично, страшно и визуально прекрасно. Герои проходят классические арки персонажей, чтобы показать, что общая, опасная операция их сплотила. А Люк демонстрирует скрытые способности, заставляя ликовать фанатов. Кульминация будто завершает всю историю, но ты понимаешь (и зрители в 1977 году тоже), что одна победа в битве, это не победа в войне. Мощь и угроза будут только нарастать. Тем не менее, «Новая надежда» дарит небывалый спектр эмоций совей историей и прекрасным саундтреком Джона Уильямса.
Положительная рецензия
29 января 2025 в 15:42прямая ссылка

Космическая религия Джорджа Лукаса

Когда Джордж Лукас снимал Новую надежду в 1977 году, он и представить не мог, что этот фильм станет началом одной из самых успешных киновселенных. Многие студии отказывались от съёмок, но 20th Century Fox, испытывавшая серьёзные финансовые проблемы, решилась сделать ставку — и не прогадала. Фильм принёс студии огромную прибыль. Лукас стал одним из самых успешных режиссёров в мире, а фраза “A long time ago in a galaxy far, far away...” и музыка Джона Уильямса стали культовыми. При написании сценария к Новой надежде, Лукас вдохновлялся самурайскими фильмами Акиры Куросавы, сериалом про Флэша Гордона, и книгой Джозефа Кэмпбелла “Тысячеликий герой”. Согласно теории Кэмпбелла, герой совершает путешествие в несколько этапов. Главным героем выступает Люк Скайуокер - молодой парень с далёкой планеты Татуин. У него есть амбиции и желание улететь подальше, но обязанности вынуждают его остаться дома и помогать своим родственникам. На своём пути он встречает Бена Кеноби - рыцаря-джедая, который готов научить его мудрости и сделать его своим союзником в борьбе с тиранической Империей. Но путь будет непростым. Для успешной борьбы со злом Люку нужно научиться использовать таинственную Силу, которая связывает всё живое в галактике. И если у Люка всё получится, то в финале своего путешествия он получит признание, о котором мечтал. Новая надежда стала основой для киновселенной Звёздных Войн. В этом фильме впервые были упомянуты Войны Клонов. Тогда это была просто случайная фраза, но в 1977 году никто и подумать не мог, что в будущем появится мультсериал Войны Клонов, который получит признание у многих поклонников Звёздных Войн и окажет огромное влияние на развитие киновселенной. Этот мультсериал подробно раскрыл упомянутые в этом фильме Старую Республику, легендарных рыцарей-джедаев и их Орден, ну и конечно же Силу. Этот фильм не только стал началом великой киновселенной, но и стал драйвером для кинокарьеры Харрисона Форда, Марка Хэмилла и Кэрри Фишер. Также Лукас привлёк к съёмкам уже успешных актёров - сэра Алека Гиннесса, которому роль Бена Кеноби очень не нравилась, и Питера Кушинга в роли влиятельного гранд-моффа Таркина. Благодаря своему акценту и подаче, ему удалось сделать Таркина хладнокровным, расчётливым и безжалостным военачальником. Уж очень мне хочется сравнить Таркина с Тайвином Ланнистером в исполнении Чарльза Дэнса. У них определённо есть много общего. Ну и конечно же не стоит забывать о легендарной озвучке Дарта Вейдера в исполнении Джеймса Эрла Джонса. Новая надежда - уникальный фильм, который является одним из лучших во всей киновселенной Звёздных Войн. Он задал высокую планку для многих других режиссёров, снимающих фантастику. Даже по меркам своего времени фильм выглядел впечатляюще. Коридоры Звезды Смерти выглядят очень футуристично, а пустыни Татуина и Мос-Айсли придают фильму атмосферу космического вестерна. Отдельное спасибо нужно сказать и Стивену Спилбергу, который посоветовал Джона Уильямса в качестве композитора фильма. Его мелодии и музыкальные темы, созданные для Звёздных Войн, уникальны и неповторимы, и если кто спросит, с каким фильмом у вас ассоциируется музыка Джона Уильямса, я думаю, что многие назовут любой фильм из этой вселенной. Благодаря этому фильму, Джордж Лукас доказал миру, что он уникальный и талантливый режиссёр, способный создать шедевр. Такие студии, как Universal и United Artists отказывались снять Новую надежду. Думаю, что сейчас он мог бы ответить на их отказ знаменитой фразой своего персонажа Дарта Вейдера: “Меня раздражает ваш недостаток веры”. 10 из 10
Положительная рецензия
28 апреля 2024 в 22:25прямая ссылка

Оригинальные «Звездные войны», которые уникальны в своем роде

Карьера режиссера Джороджа Лукаса отнюдь не была простой. Он обладал особым художественным видением и в отличии от своих сокурсников, во время работы над своими короткометражными фильмами, обращал особое внимание на ракурс, монтаж и различные технические моменты постановки, которые говорили порой больше, чем диалоги. Из-за этого Лукаса боготворили критики, но не всегда понимали зрители. И тем не менее он всегда умело чередовал победы с провалами и наконец взялся за работу над «Звездными войнами», которые сделали его известным навесь мир. События фильма происходят не на Земле, а в Далекой-далекой Галактике. Грозная Империя обрушила всю свою мощь на Альянс повстанцев, который пытается свергнуть диктатуру. Принцесса Лея, один из лидеров Альянса, получила на свой корабль важные данные, способные помочь уничтожить космическую станцию «Звезда смерти», но Империя этого допустить не может. В погоню за принцессой леей отправился Дарт Вейдер, опасный и жестокий воин, подручный самого Императора. Он готов сделать все необходимое, чтобы защитить военную мощь своей Империи и для этого он не брезгует никакими методами. А тем временем Лея просит помощи у Оби-Вана Кеноби, немолодого рыцаря-джедая, который является единственным человеком, способным помочь восстанию. Фильм получился полностью оригинальным и его можно в отличии от всех прочих частей Саги смотреть в отрыве от других картин. Лукас и сам толком не знал, ждет ли его успех, или «Звездные войны» провалятся в прокате, а потому свой самый первый фильм космической истории постарался снять таким образом, чтобы он имел начало, середину и конец. Продолжение было необязательным, но все же оно последовало. Главным героем фильма выступает юноша Люк Скайуокер, который оказывается втянутым в эпический конфликт. Еще недавно он был простым фермером, а теперь он должен отправиться в космос, чтобы помочь принцессе и восстанию. С ним нетрудно ассоциировать себя каждому из нас. «Звездные войны» 1977 года стали большим прорывом как для карьеры Джорджа Лукаса, так и развлекательного кинематографа в целом. Это отличная работа и громкий блокбастер, один из первых в своем роде.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...