Этот фильм, насколько я знаю, не шел на больших экранах и не демонстрировался в «прайм-тайм» на ТВ. Поэтому не стоит удивляться, что на Кинопоиске его оценили лишь несколько десятков человек.

Но среди старых и новых экранизаций произведений Достоевского лишь этот фильм я с удовольствием пересматриваю почти каждый год. Сложно объяснить это одной лишь гениальностью Достоевского, непревзойденного знатока человеческих душ – я видел две театральных постановки «Фомы Опискина», но уже после первого знакомства с фильмом, и поэтому был несколько разочарован.

Хочется назвать гениальными и подбор актеров режиссером, и саму постановку, но чтобы не обесценивать это слово, подберу более скромные эпитеты: восхитительный актерский дуэт бесподобного и неподражаемого Льва Дурова в роли Фомы Опискина и утонченного Александра Лазарева в роли полковника Ростанева, а также великолепная Светлана Немоляева в роли Татьяны Ивановны и блестящий Александр Леньков в роли Ежевикина!

«Прежний Ваня огороды копал, а теперь Ваня в воеводы попал»

Не очень удачливый на военной службе, в прошлом генеральский шут, Фома Фомич Опискин селится в имении своего сослуживца, отставного полковника Ростанева. Обиженный на все человечество за свои унижения в прошлом, он, пользуясь покровительством старухи-хозяйки, терроризирует окружающих и, в особенности, самого Ростанева, приютившего его, человека в высшей степени благородного и великодушного, но мягкого и нерешительного.

Капризный и вспыльчивый, жестокий и высокомерный, пустослов и самовлюбленный невежда, Фома унижает и издевается над людьми, искусно манипулируя их добродетелями и слабостями.

«Представьте себе, что могло сделаться из Фомы, угнетенного и в самом деле битого, из Фомы, втайне сластолюбивого, из Фомы — в душе деспота, из этого Фомы, вдруг попавшего в честь и в славу благодаря идиотке покровительнице? Наверстал-таки Фома свое прошедшее! Фому угнетали — и он тотчас же ощутил потребность сам угнетать. Низкая душа, выйдя из-под гнета, сама гнетет».

Дальше – все как в стихах Корнея Чуковского «Путаница» и «Тараканище».

К великому сожалению, в жизни не всегда находится такой воробей…

«Разве это великан, ха-ха-ха? Это просто таракан, ха-ха-ха!»

28 февраля 2013 | 22:44

Гениален Достоевский, описавший феномен Фомы Фомича Опискина тогда, когда сей феномен был на самой ранней стадии. Намного позже он станет Полиграф Полиграфычем Шариковым у Булгакова. Водевильная история о происшествии в неизвестном поместье на самом деле - метафора революционной ситуации в России. В 'Бесах' эта тема будет раскрыта более подробно и трагично.

Гениален Лев Дуров, сыгравший Фому, на мой взгляд, не совсем таким, каким изобразил его Достоевский, но расширивший тем самым возможности понимания этого произведения. Вспоминаются юродивые и 'святые', популярные на Руси во второй половине 19 века, вплоть до Распутина. Заметьте: когда Достоевский написал 'Село Степанчиково', Гришке Распутину не было и десяти лет.

Больше ничего особо гениального в этом фильме, точнее - спектакле, я не увидел, несмотря на совершенно звёздный состав. Но перечисленного достаточно, ибо это лучшая роль Льва Дурова и - для особых гурманов - одна из первых ролей Александра Лазарева-младшего, который скрывается под псевдонимом 'Александр Трубецкой', дабы не перепутаться в титрах с собственным родителем. Играет он здесь того самого Видоплясова, автора знаменитых 'Воплей'.

16 апреля 2009 | 01:13