К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Замечательный фильм, на мой взгляд, и актеры подобраны идеально. Я вообще не понимаю почему в СССР его долгое время считали порнографическим, ведь здесь любовь показана настолько красиво и чисто, что лучшего и пожелать нельзя. Если бы каждый ребенок узнавал об отношениях между мужчиной и женщиной именно из этого фильма, в мире бы не было столько пошлости, я в этом уверена. 'Голубая лагуна' - божественное кино, без сомнений ставлю ему наивысший балл.

10 из 10

09 января 2009 | 10:11
  • тип рецензии:

Отличный фильм! С моей точки зрения, фильм должен оцениваться не по зрелищности и шаблонам, а по произведенному на зрителя эффекту. Эта кинокартина именно так и должна восприниматься - как история любви, познания мира и себя, трагедия оставшихся на острове детей и так далее. Пуританству тут не место, равно как и шаблонам, ибо получится лицемерие.

Что же касается 'обнаженных донельзя тел ' - что-то я не замечал за детьми стыда или стеснения своего тела... Это наши комплексы, навязанные и любовно культивируемые нашей 'поп-культурой ', иначе говоря, массовой и нами же, взрослыми, проецируемые на наших же детей. Не стоит забывать, что в подавляющем большинсте своем массы обладают таким 'высоким ' уровнем культуры, что смотрят подобные фильмы именн из-за 'зрелищ ' обнаженных юных тел, в упор не замечая невероятно красивых пейзажей, уникальных кадров подводных съёмок, великолепно переданный юными актерами калейдоскоп чувств, открытий, недоразумений...

Я впервые посмотрел этот фильм весьма давно, сам будучи ещё школьником, однако при просмотре не акцентировал своё внимание на том, что актеры юные, просто наслаждаясь эротическими эпизодами наравне с другими в фильме. Быть может, дело в моём воспитании, не знаю.

06 февраля 2008 | 06:28
  • тип рецензии:

Очень красивая история любви юноши и девушки, которые в детстве в результате кораблекрушения оказываются одни на необитаемом острове и остаются там надолго. Они взрослеют, они познают мир там, вдали от общества и цивилизации.

Фильм очень красивый и добрый. Остров, море, любовь... Все эротические сцены туда очень гармонично вписываются.

Фильм заставляет улыбнуться, когда герои не могут понять простых законов природы.

В общем, фильм - супер, всем советую!

10 из 10

09 января 2009 | 19:19
  • тип рецензии:

Только что посмотрела фильм! Нет слов! Так красиво показана любовь, без малейшего намека на фальшь. Иногда хочется очутиться на этом острове. Испытать истинные чувства. Прожить истинную жизнь. Оказывается не в знание сила, а в его отсутствии. Вернее, сила – это жить в гармонии с природой. Это же и счастье!

20 января 2007 | 23:14
  • тип рецензии:

Супер! Я в шоке! Этот фильм шедевр всех шедевров. Рендал Клайзер просто молодец. Честь и хвала этому режиссеру. Придумать историю, что маленькие мальчик и девочка попадают на необитаемый остров и начинают познавать сами себя, мог только самый настоящий романтик и поистине творческий человек.

После выхода этого фильма на экраны его считали эротическим и запрещали показывать по телевизору. Хотя я считаю что ничего там запрещенного нету. Просто Рендал Клайзер хотел показать все реалистично, передать тот характер, ту атмосферу то состояние героев как наяву. И у него это очень хорошо получилось.

В этом фильме так трогательно показана любовь героев, что от него невозможно оторваться.

Фильм получился очень трагичен и очень великолепен. Он заслуживает самых лестных слов. Мне очень понравилось.

10 из 10

16 декабря 2008 | 18:28
  • тип рецензии:

Тип рецензии - очень положительная.

Это история меня заворожила, просто пленила с первых минут просмотра: идеально подобранные актёры, красивейшие пейзажи. Поначалу меня смущала откровенность некоторых сцен, но я просто перестала заострять на этом внимание, т. к. меня больше интересовала психологическая сторона картины.

Жанр - драма от первого до последнего кадра.

Сюжет. Пусть история «Робинзона Крузо» уже облизана со всех сторон, этот фильм выделяется на фоне остальных своей необычайной искренностью. Тайны взаимоотношений Мужчины и Женщины обнажены (парадоксально звучит, правда?) и раскрыты полностью. Превосходно показано, какой чистой могла бы быть любовь, не дави на нас общественное мнение.

Единственное, что осталось загадкой — так это неоднозначный конец: либо всё плохо и надо поплакать, либо всё просто замечательно и следует радоваться, не щадя скулы. Я, конечно, надеюсь на лучшее.

Как я уже сказала, актёрский состав подобран идеально, поэтому не стоит перечислять каждого в отдельности.

Вердикт: много и долго говорить об этой ленте бессмысленно, нужно просто взять и посмотреть. Либо вы влюбитесь в неё как и я, либо сочтете недостойной существования (хотя лично я таких людей не встречала) - равнодушными не останетесь.

10 из 10

* просто любимый (см. шкалу в моём профиле)

08 мая 2010 | 19:44
  • тип рецензии:

Красивейшие пейзажи фильма произвели на меня прямо-таки волшебное впечатление. Сказочный остров, белоснежный песок, пальмы, все условия съёмки фильма проходили на острове Нануя-Леву в архипелаге Фиджи в Тихом Океане и на Ямайке. Флора и фауна острова, на котором оказываются главные герои, абсолютно не соответствует предполагаемому месту действия картины. Ради большей экзотики на остров был помещён очень пестрый набор животных с разных континентов и климатических поясов.

Я, правда, не знаю, насколько смелым был этот фильм для начала 80-х, - все-таки все обнажённые сцены с участием юной Брук Шилдс были сняты с использованием дублёров. Но сюжет, понятное дело, довольно откровенный, хотя так же откровенно и сказочный.

Двое детей, чудом выжившие в течение десятилетия на необитаемом острове, не заболевшие, не сломавшие ноги, чем-то непонятным питающиеся, и выросшие с красивыми телами, волосами, зубами, искрящимися глазами... к тому же не разучившиеся говорить по-английски, и для идеальной картинки еще и полюбившие друг друга.

Правда, не совсем идеально для цивилизованного общества, но для матушки-природы все вполне логично. Вряд ли человекообразные спрашивают о родстве друг у друга, прежде чем спариться.

И все-таки мне не понять критиков, которые в 80-х обвиняли фильм в чрезмерной эротике, - для меня он был достаточно невинным, лирически сказочным.

8 из 10

16 сентября 2009 | 23:08
  • тип рецензии:

Потрясающий сюжет, он о том что иногда человеку надо очень мало для счастья, остров, пальмы и ещё человек с которым всегда можно поговорить. Плывя на корабле, ещё не испорченные взрослой жизнью дети, терпят кораблекрушение и попадают на остров, они заново открывают этот мир и видят его совершенно светлыми глазами, наконец испытывают истинную любовь.

На мой взгляд актёры подобраны очень хорошо, что дети, что взрослые. Смотришь на их игру и полностью веришь в происходящие. Их мимика, жесты превосходны.

В этом фильме так же зарождается новая жизнь и мальчик и девочка, которые сами ещё дети превращаются в парня и девушку и становятся родителями. Это очень интересная сюжетная линия в этом фильме.

В этом фильме царит просто отличная атмосфера. Красивый пляж, кокосы, ракушки, пальмы, океан...Хочется сразу переместиться туда.

Очень интересный фильм, советую всем посмотреть.

01 октября 2009 | 10:26
  • тип рецензии:

Меня ещё в проекте не было, а это кино уже было снято! Помните момент, когда начался бум кабельного телевидения? Так вот, это кино я посмотрел в 1991 или 1992 - точно не припомню уже, я был искренне поражён красотой тропиков, и, теперь, оглядываясь назад совершенно точно понимаю - откуда у меня такая страсть быть там и находится среди этой красоты и вообще жить среди пальм и экзотики. Этот фильм очень сильно повлиял на меня и запал в душу ещё с малых лет - невероятно. В те переходные времена любой иностранный фильм был на вес золота и проглатывался за милую душу - а тем более фильм о таких красивых местах.

Смотря его младшим школьником совершенно не понимал многих сцен - а пересматривая сейчас немного ошеломляет его открытость и непосредственность, порою чистейшая откровенность. Однако создателям удалось приоткрыть зрителю идею отношений между мужчиной и женщиной на самом высоком уровне в условиях, для нас, городских персонажей, экстремальных условий, а для героев фильма - нормальных. Ничего не меняется, друзья, не место украшает человека - а человек место.

Могу сказать из личного опыта: современнейший мегаполис, крайний север, изысканная экзотика тропиков - не важно где ты, важно кто ты и что у тебя в сердце.

12 июня 2012 | 16:32
  • тип рецензии:

Очень красивая картина.

Я не буду заострять внимание на некоторых минусах. Например, нелогичность сюжета - на мой взгляд, племя кровожадных дикарей было совершенно ни к чему.

Мне кажется, самое главное в фильме - что хотел донести до нас режиссёр - это отношения главных героев, Ричарда и Эм. Попавшие на остров маленькими детьми, кое-как воспитанные неотёсанным пьяницей, который, несмотря на все свои недостатки, всё-таки научил их самому необходимому - умению выживать.

В сущности, это история об Адаме и Еве. Ведь они не знали НИЧЕГО из того, что сейчас знает каждый ребёнок. Такие аспекты, как половое созревание, секс, рождение детей - об этом им никто рассказать не мог. И всё-таки среди этого невежества родилось великое чувство, о котором они сами, наверное и не подозревали.

Что может быть прекраснее такой любви, в чистом её виде? Прекраснее чувства, о котором они никогда не слышали, но начинали испытывать?

И их нагота - да, мы можем говорить, что режиссёр перестарался с этим, но разве можем мы поспорить, что для них она была совершенно невинна - ведь они даже не думали, что в этом есть что-то постыдное.

Они жили в мире, лишённом всех стереотипов, всех рамок. Кто-то говорит что это не любовь? Просто гормоны, физические влечение? Да, это тоже сыграло свою роль, но мы же на протяжении всего фильма наблюдали, как они переживали друг за друга, заботились, ухаживали во время болезни. Если это не любовь, то что?

Их первый сексуальный опыт был НЕ ПРОСТО сексом. Так они выражали свои эмоции, свою любовь. Да и какая разница, сколько им было лет? На острове это было неважно. Ведь их подсознанием владели не правила приличия, придуманные людьми, а сама природа.

Я считаю, что это прекрасный фильм. Правда концовка несколько огорчила, я ожидала большего. Такое чувство, что режиссёру просто надоело снимать фильм и он решил разом всё закончить. Смазанно и непонятно.

Но за фильм спасибо.

9 из 10

04 сентября 2011 | 18:40
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: