Посмотрев фильм Коко До Шанель, и услышав её мнение о том «что есть любовь», которое к слову сложилось у неё глядя на её мать, я задалась вопросом: а существует ли действительно любовь. На эту мысль меня натолкнула фраза Коко «Моя мать была идиоткой, вышла замуж по любви и всю жизнь проплакала, он ей изменял, она ночи на пролёт, сутками плакала, ждала его». Сказать честно- это срезанировало со мной, потому что и мой отец изменял моей маме. Но я не могу сказать, что я не верю в любовь только лишь потому, что мужчины изменяют. Но на моём опыте любовь это и вправду пока лишь боль. И собственно вопрос к вам, есть ли действительно чистая любовь, та о которой пишут в книгах и снимают фильмы.

Говорят, если женщина меняет прическу, значит вскоре изменит жизнь.

Могу ли я сказать, что так оно и случается? Скорее да, чем нет.

Совпадение это или нет, но недавно я изменила немного свой цвет волос. Это просто факт.

Изменилась ли моя жизнь после этого?

Кардинально нет. Да и прическа тут не причем. Но некие изменения все же произошли.

И они никак не связаны с приметами. Просто поумнела, мне так кажется.

Вот это я действительно хочу верить.

За все в этой жизни нужно платить. Что ты готов отдать за успех? Скорее тут встанет вопрос о том, что ты можешь отдать за успех. Тебе повезет, если жизнь предложит тебе возможность, за которую ты расплатишься своим трудом. Но как показывает данная история, иногда жизнь не спрашивает тебя, о том, что ты можешь ей предложить, она возьмет то, что ты никогда бы ей не предложил, но взамен ты останешься с тем, что так хотел получить. Но вот вопрос, стал ли ты счастлив после такого немого обмена?

Кстати вернувшись к началу посмотрев конец, я могу ответить на первый вопрос.

Да.

Написав все это, не могу назвать это рецензией, скорее это мой монолог с собой.

Но этот монолог основан на тех мыслях, которые пришли ко мне во время просмотра.

Что вам это даст? Кому-то многое, кому-то ничего.

Решать вам, но в любом случае фильм не оставит вас равнодушным и вы точно найдете свои моменты и почерпнете для себя то самое важное, что возможно именно в этот момент вам полезно осознать.

16 мая 2023 | 20:36

Габриель Бонёр (Коко Шанель)- французский модельер, которая в свое время полностью перевернула представление о моде и подарила миру новый собственный стиль до сих пор пользующийся популярностью. Эта великая женщина прожила интересную и насыщенную жизнь и открыла знаменитый на весь мир Дом моды.

Картина «Коко до Шанель» знакомит зрителя с Габриель до всемирной славы и рассказывает историю становления обычной девчонки из кафе в законодательницу мод.

Главную роль исполнила Одри Тоту. Актриса обладает определенным шармом и внешностью и роль Коко Шанель ей безупречно подошла. Перед зрителями настоящая самоуверенная девушка, которая знает, чего хочет от жизни. Путь ее тернист и не легок, но внутренняя сила и талант по праву сделали Коко Шанель знаменитым модельером. Одри Тоту передала образ своего прототипа очень хорошо и, глядя на экран, видишь не всем привычную Амели, а самую настоящую, утонченную Коко.

Сам фильм гармоничный и тональный. Было интересно смотреть на красивые костюмы и декорации и за тем, как постепенно вводились в моду вещи, которые мы носим по сей день. Картина не посвящена моде, скорее это кино о женщине бросившей вызов обществу того времени.

Из минусов отмечу недостаток динамики фильма. Он идет чуть больше среднего хронометража и все-таки немного утомляет. Местами затянуто и мне лично не хватило в фильме мотивации и рвения главной героини.

Но, в целом фильм неплох. Если любите автобиографические картины, то «Коко до Шанель» станет неплохим вариантом. Замечательная музыка, красивые кадры, утонченная Одри Тоту, и яркая история жизни Габриель Шанель придутся вам по вкусу.

22 января 2023 | 17:40

Сегодня воскресенье, и наш семейный просмотр по выходным французского кино, продолжается. И конечно снова Одри Тоту, и снова безупречна. Тем более в роли такой известной и знаменитой Личности, как Коко (Габриэль) Шанель. Эта женщина по сей день на устах всего мира, о ней говорят, о ней пишут, о ней снимают кино, и она этого без сомнения достойна. Яркий пример для подражания, история великой Судьбы изменившей мир моды.

Она всегда была Шанель. Умная, своенравная, страстная, такой характер формировался с детства и юности. Она поняла очень рано, что этим миром правят деньги. Но она не хочет жить за счёт мужчины. Её свободолюбивая личность не смирилась бы с этим. Что же может противопоставить бедная девушка высшему обществу? Она - творческая натура и у неё особый дар - видеть суть вещей, основу, силуэт, стиль, сущность. Так я себе представляю Габриэль Шанель по фильмам и книгам.

История жизни одной из легендарных женщин Франции в великолепном изложении режиссёра Анн Фонтен и великолепной Одри Тоту. Это история простой девочки по имени Габриэль, сумевшей не сломаться в суровых условиях воспитавшего её приюта для сирот, куда она попала при живом отце. Это рассказ о взлётах и падениях молодой девушки, с упорством отчаяния хватавшейся за любую возможность найти применение своему многогранному артистическому таланту. Днём работа за швейной машинкой, на которой для танцовщиц дешевого кабаре создавались первые коллекции нарядов от будущей законодательницы высокой моды. Вечером - выступления на сцене того же кабаре, завсегдатаям которого Габриэль Шанель обязана своим прозвищем Коко: она получила его за исполнение незамысловатой песенки из своего репертуара. Но в один прекрасный день в судьбу девушки вмешался Его Величество Случай…

Мне понравилась игра Одри Тоту и я поставила высший балл этой актрисе, и те, кому интересна эта личность, могут сами оценить фильм, а какой она была, мы так и не знаем, нам осталось только наследие. Фильмы о ней могут только дополнить образ, но не создать, для меня этот характер остаётся загадкой. Фильм открывающий глаза на жизнь, и на то, что наша судьба в наших руках. Появляется мотивация верить в себя и в свои силы. Судьба избавила человечество от ещё одной заурядной певички, чтобы подарить ему великую законодательницу моды, которая открыла людям глаза на личность женщин, и ввела элегантность - признак не простоты, а вкуса. Рассказ в фильме пойдёт ещё до маленьких чёрных платьев и брючных костюмов для женщин. От основ, от того, как всё начиналось.

Сюжет фильма в основном рассказывает о временах, когда она ещё не была знаменитой Коко, и звалась Габриэль Шанель. Выйдя из приюта, она подрабатывала певичкой в баре со своей сестрой, где познакомилась с бароном Бальзаном. Он вводит её во французский свет и помогает ей развить дар к созданию популярных шляп. Коко влюбляется в английского бизнесмена Артура Кэпла, который помогает любимой открывать новые возможности. Выбравшись в высший свет из нищеты, Коко Шанель становится примером для многих людей, доказав, что происхождение может ничего не значить, если есть цель. Эта маленькая, талантливая женщина совершила революцию в моде - надела на женщину одежду, элементы которой были заимствованы у мужского костюма, создала знаменитое маленькое чёрное платье, и многое изменила в ношении бижутерии.

Фильм о самой яркой личности прошлого века, которая смогла изменить моду в сторону удобства и элегантности. Она не боялась нарушать правила и разрушать стереотипы. Когда видишь фото этой миниатюрной француженки, просто удивляешься, как ей удалось добиться таких успехов, как удалось получить признание во всём мире, став синонимом женственности, элегантности и хорошего вкуса.

Конечно в фильме больше сделан упор на личную жизнь, а не на становление Габриэль в мире высокой моды, но Одри Тоту просто идеально перевоплотилась в Шанель, лично я верила, что она и есть сама Габриэль. Да они и внешне похожи, актриса и персонаж. Одри тоже миниатюрная, хрупкая, нежная, чувственная, и такая же загадочная как сама великая мадемуазель Коко. Фильм показывает какая Шанель была, когда была простой певичкой, как складывались её отношения с мужчинами, её отношение к миру, к себе. Мы видим, как трудно приходилось этой дюймовочке - вечной девчонке среди пышных ярких дам, сколько унижений и испытаний она прошла, как ей удалось пережить смерть любимого, прежде чем она стала той, о которой с восхищением говорят и по сей день.

Помимо отличной актёрской игры, фильм получился очень, красивым, его приятно смотреть. Очень порадовали цитаты, которыми щедро украшен фильм. Этот фильм даёт нам возможность взглянуть на Коко Шанель, не просто как на икону стиля, а как на простую женщину, которая хотела любить и быть любимой, как она боролась за своё место под солнцем. Прекрасный фильм о том, что Мода - явление величайшее из всех искусств, если есть люди осознающие, что они и Мода не разделимы, понимающие, что ежедневное самовыражение тоже имеет законы во времени, законы развития, игнорировать их нет никакой возможности, так как абсолютно все задействованы в этом круге. Фильм как раз об этом.

Фильм очень французский, и эта «французскость» ощущается во всём, в каждом движении, в каждом кадре. Одри умница, влилась в роль как родная, создавалось ощущение, что она родилась именно для этой роли, что только ей суждено было сыграть великую Шанель. Всем, интересующимся именем этой великой женщины, рекомендуется к просмотру обязательно. Ох уж эти помады, духи, туфли, платьица и шляпки, шляпки, шляпки…

Элегантность сама от неё без ума...

02 мая 2021 | 11:00

Странно, после просмотра фильма мне уже не очень хочется восторгаться прекрасной и утонченной Коко Шанель. Потому что она не леди. Не в том смысле, что родилась в приюте и пережила нищету, а в том, что была содержанкой у богатого аристократа, в которого даже не была влюблена, да и не слишком хотела самореализовываться поначалу. Повези ей чуть больше, и мир никогда не узнал бы строгую женственность мира моды от Шанель. Да, потом она влюбилась в Боя, который хоть и не женился на ней, но разглядел, поверил, надоумил, еще и деньги вложил. С ним тоже считай повезло. Не случись его в ее жизни, и шить бы она не стала, может, замуж бы за кого и вышла, а, может, так и осталась бы содержанкой, пока не надоела. Да, мир был жесток к женщинам, бизнес-леди так вообще нонсенс, раз уж работающая женщина вызывала диссонанс в сознании мужчин того времени. Но все-таки я несколько разочарована, образ сильной женщины пошатнулся.

Причем меня коробит не столько тот факт, что она была содержанкой, сколько сцены в фильме, когда Бальсан относится к ней крайне неуважительно, делает из нее развлекалочку для гостей, домашнюю зверушку, унижает. Уж не знаю, было ли такое в действительности, но во мне все бунтует от такого обращения, особенно то, что у нее не было уважительной причины позволять с собой так обращаться. Да, можно стать бедной и пойти работать швеей, но ноги об тебя уже вытирать не будут. А еще она врушка-сочинюшка, и в фильме это немного проскальзывает, и в жизни это тоже частично подтверждается тем, что она скрывала реальную дату своего рождения. Так что мы так никогда и не узнаем, какие на самом деле у нее были отношения с этими судьбоносными для нее и всего мира мужчинами.

И это все не о фильме, а о самой Коко, фильм же как раз очень даже хорош, раз заставил так переосмыслить знакомый образ 'великой женщины'. Люблю фильмы, которые приводят к неожиданным выводам.

21 июля 2020 | 18:15

Что ж, сразу признаемся что фильм на любителя и не все зрители позитивно относятся к такой плавной и мягкой манере съёмки.

Не буду расписывать о ком фильм, о какой великой и легендарной и т. д, все мы прекрасно знаем итак. Больше хочу обратить внимание на саму картину, как будто мы и не знаем о ком она.

Спокойствие и размеренность фильма имеет свой неподражаемый шарм. В этом и есть вся прелесть. Никаких чрезмерно драматичных и мелодраматичных сцен с кричащим сопровождением. Это элегантная автобиография, где события изображены натурально и естественно.

Фантастическая Одри Тоту невероятно передала шарм своей героини. Эта гордость, эта независимость, сила и целеустремлённость, я ее видела. И это круто! Движения, глаза, мимика, она много может сказать даже если актриса молчит.

Я же при просмотре старалась забыть о том что это фильм о Шанель что бы не судить предвзято. Поэтому я смотрела фильм о женщине которая совершила переворот в сфере моды. А контраст первых и последней сцен просто завораживает.

Авторы проделали невероятно огромную и сложную работу. Дух времени и событий без фанфар и вымысла. Определённо заслуживает восхищения!

04 марта 2020 | 14:18

Это – не рецензия, не пересказ фильма, а просто мнение.

Мнение от просмотра.

Тот самый ответ на вопрос: «..и как фильм?».

Смотреть или нет – ваш выбор.

* * * * *

Всем, вышедшим из Шанели, посвящается…

Иногда, на некоторых сторонних сайтах, при написании новой рецензии, каждого желающего встречает такая надпись: «Сюда пока никто не идёт. А вы пойдёте?». С уверенностью можно написать нечто подобное на всех кинотеатрах, которые в угоду неведомо кому и чему пустили в прокат этот фильм. И дописать жирным маркером: «Нет!». По крайней мере, я вам это искренне советую. На афише кинотеатра, куда меня занесло, такой надписи, увы, не было, а нездоровое любопытство и киноманская похоть обрекли меня на эту почти двухчасовую муку.

Что ждёт жертву-зрителя? Костюмы, диалоги, костюмы, диалоги, костюмы, диалоги. Скука, скука, скука. Сюжет, уместившийся на билетном клочке. Милашка Audrey Tautou, которую искренне жаль. И главное.., главное: скрежет зубов и царапанье ногтей, кряхтенье и, приглушённое двухметровым слоем земли, бесконечное проклятье в исполнении переворачивающейся в гробу великой Coco Chanel.

Всё в этом фильме вызывает «бурю чувств»: жалость (к потраченным на билет деньгам в том числе), стыд, скука-скука-скука, гнев от бездарной режиссуры, негодование от игры картонных персонажей, точнее, от её отсутствия, и жалость к себе, смотрящему на эту киноподделку под названием «экранизированная биография». Этой ли бури чувств вы хотите? Сомневаюсь.

Смотри вы 1:45 экранного времени, не отрываясь, на постер к этому фильму и, поверьте, время было бы потрачено с большей пользой. Обводи вы, высунув язык, логотип Chanel в течение того же времени и voil?: ваш вкус не запятнан, нервы целёхоньки, ум отдохнул, а душа поёт. Они скажут Вам спасибо.

А вот «гамма чувств» от просмотра обсуждаемого киноэпоса будет совсем иной.

Вот вам message и brief от создателей, читайте (обводя лого и поглядывая на лик Audrey Tautou на постере):

Почти два часа брожения на экране, чтобы сказать нам: «Жила-была, мол, такая Шанель, ох, как интересно жила, впрочем, вы и так всё сами знаете, додумаете, а то нам лень, да мы и не умеем. И вообще… То, что вы сейчас смотрите, это, м-м-м, «кино», его, с позволения сказать, «сценарий»… он был вытащен и украден из мусорной корзины нашей уборщицей, …как же её звали...а! – Anne Fontaine. Но она у нас больше не работает. Oops, sorry»…

...И поделом бы, но это лишь мечты мои.

Забыли создатели этого фильма, что об умерших либо хорошо, либо ничего.

Уж лучше бы промолчали...

Об экранизированном окончании афоризма – «…ничего, кроме правды», я и не мечтаю.

И даже рад, что они и не пытались.

Обычно я пишу в конце своих впечатлений от увиденного: приятного просмотра.

Резюмируя и советуя.

В этот раз изменю традицию:

Даже не пробуйте. Никогда.

(p) & © 2009

27 апреля 2019 | 09:50

Фильм «Коко до Шанель» я опять же нашла в одной из подборок фильмов про моду. Что могу сказать про фильм: в общем ничего особенного, просто рассказывается биография Коко Шанель до ее становления великим модельером со своим домом моды.

Вас, наверное, интересует правдивая ли история и биография Шанель, которая показана в фильме. Скажу вам, что все совпадает, биографии и сюжет фильма абсолютно идентичны, кроме незначительного момента про биографию ее мамы. Но это не особо важно.

Хочется отдельно поговорить про актеров. Я, конечно, не смотрела, как выглядели Бой и другие мужчины Коко, но Одри Тоту в исполнении Шанель мне не очень понравилась. В ее образе она не очень смотрелась. Тем более в реальности, на мой взгляд, Коко Шанель выглядит лучше, чем исполнившая ее роль Тоту. У актрисы нет такой выразительной внешности и замечательных глаз, как у модельера. Тоту и в правду похожа на мелкого мальчишку с глупыми черными угольками вместо глаз.

Также важно подчеркнуть наряды, которые присутствуют в картине. В фильме представлено столкновение двух модных эпох. Мода представляется на грани революции и балансирования между старым и новым. Важно отметить, что Коко Шанель как будто чувствовала новые веяния в моде. Также меня поразил один момент из фильма: Габриэль (настоящее имя Коко Шанель) очень искусно переделывает мужские костюмы в отличную женскую одежду.

В итоге, что хочется сказать про фильм: конечно, его можно посмотреть в качестве ознакомления с биографией великого модельера Коко Шанель, но всю ту же самую информацию про ее жизнь можно прочитать в интернете, потратив на это не более 5 минут, вместо двухчасового просмотра фильма. Про Шанель создано очень много картин, но мне кажется это не самая удачная.

10 февраля 2018 | 21:33

С фильмом я познакомился случайно, как-то 19 августа на канале tv100 показывали в честь дня рождения Коко Шанель этот фильм. Он меня очень сильно заинтересовал, Одри Тоту в главной роли, костюмы, декорации, интересная личность. После просмотра фильма меня очень сильно заинтересовала эта личность и её история.

Сюжет фильма знакомит нас с ранней биографией Коко Шанель, всё сфокусировано в основном на времени когда она ещё не была знаменитой законодательницей моды, не создала ещё своих шедевров и не получила мирового признания, а была лишь девушкой по имени Габриэль Шанель, получившая своё прозвище в дальнейшем из-за песенки Коко.

Весь фильм очень глубокий и медленный, время как будто замерло в начале 20-ого века, во времена богатых приёмов, обширного машиностроения и усложнённого женского гардероба, огромных шляп и платьев с корсетам. На протяжении всего фильма героиня Одри Тоту критикует одежду знатных дам, знакомится и заводит романы с мужчинами. Нам рассказана её история ещё в приюте с сестрой, отношениям с которой тоже уделено немало экранного времени.

Одри Тоту в этом фильме сыграла потрясающе, недаром после этого фильма она даже стала лицом марки французских духов Chanel No. 5. Ведь её сходство с Коко Шанель очень велико. Её героиня не знает чем хочет заниматься, ей надоело быть просто певичкой перед гостями Этьена Бальзана, она решилась отказаться от лучшей жизнь при деньгах, в бесконечном развлечении и сама открыть своё дело - свой магазин. Сразу видно, что актриса очень хорошо чувствует свою героиню.

Отношения с сестрой Коко очень смутные, они работали вместе в кабаре, но её сестра решила выбрать лёгкий путь и уехала жить вместе с знаменитым офицером в Париж, невзирая на все уговоры Коко.

Самой интересной любовной линией в этом фильме является линия Коко и Артура. Она любила его, но он предпочёл дочь английского промышленника. И вот в самом интригующем диалоге Коко сказала себе и ему: ' Лучше быть любовницей, чем женой. Самое ужасное в браке это сам брак. 'Она поняла из жизненного опыта, что любить это когда тебе плохо, очень плохо. И не хотела, чтобы ей или ему было также плохо, как и её матери, ведь отец главной героини вечно изменял своей жене.

Во многих фильмах о знаменитых личностях есть такой момент, когда история личности и все её труды представлены зрителю в лучшем виде и раскрыты на 100%. Такой момент присутствует и здесь, в самом конце фильма присутствует момент, когда на подиуме проходят все шедевры этой замечательной женщины, именно благодаря таким моментам ты начинаешь углублённо читать биографии знаменитых людей, именно из-за таких моментов ты обогащаешь свои знания, ты узнаешь, кто мог придумать необыкновенные вещи которые в наше время являются обычными.

18 сентября 2016 | 13:59

Итак, вскоре после 'Коко Шанель' - франко-итальянского фильма 2008-го года - появилось уже франко-бельгийское кино, посвященное этой легендарной женщине. Но заявленное как история с другого ракурса, что не совсем соответствует действительности. Во-первых, вехи жизни Шанель до основания дома Шанель присутствуют в обоих фильмах. Во-вторых, её достижения в мире моды показаны и во второй биографии, хотя и самым общим планом.

Правда, похожими эти фильмы не назовешь. Образы героев, их поведение и мотивации разнятся очень сильно. Начнём с центральной актрисы. Одри Тоту по внешним данным очень подходит на роль главной героини. Но беда в том, что у неё слишком своеобразная индивидуальность. Я видела её в трёх фильмах, и во всех трёх она исполняет варианты городских причудливых дикарок. Здесь она просто более угрюма и не так наивна, так что от неё всё время ждёшь то взрыва, то коварства. И когда она внезапно улыбается, чувствуешь в большинстве случаев какой-то подвох. Эта диковатость, мне кажется, не красила героиню. Тем не менее, уже с первых кадров фильма складывается цельный образ - замкнутость, неверие в романтику, желание выбиться из нищеты, острый язычок и практичность. Все эти качества, казалось бы, должны были привести её к успеху очень быстро - быстрее, чем героиню Барборы Бобуловой, которая вначале больше плыла по течению. Но успех пришёл не сразу. Прежде зачем-то пришлось долго и, кстати, по собственной воле улещивать Этьена и его друзей, потом почему-то обвинять его в тупости и лености (на что последовало резонное предложение освободить себя от его дома и компании), маяться от тоски и даже думать о карьере актрисы. Идею о шляпном магазине ей подаёт другой человек, бывшая подруга Этьена, а Габриель Шанель в ответ говорит ей: 'Я не хочу этим заниматься'.

И вот здесь образ, на мой взгляд, даёт серьёзную трещину. Да, Шанель была обыкновенной женщиной, и её поведение могло быть нелогичным, сумбурным и каким угодно, но, снимая фильм о легенде моды с любого ракурса, нужно всё-таки уважать её трудолюбие и интерес к своему делу, без которых она ничего бы не добилась. Проблема этой картины не в том, что моды в ней мало. Мода показана как способ заполнения времени, отвлечения от печальных мыслей, даже не как способ зарабатывать деньги. Это выглядит странно. Учитывая, что для успеха и славы героиня Тоту не приложила в фильме практически никаких усилий, пафос последней сцены непонятен и чужд моему сознанию. Этот переброс в отдалённое будущее Шанель был, по моему мнению, излишним.

Что касается мужчин, я сравнивала их с образами из предыдущего фильма, поэтому Этьен был мне симпатичен, а Бой - нет. Этьен здесь некрасивый и не всегда приятный, но обаятельный, простой в обращении и не лгущий женщинам. А Бой - и внешне, и по поведению избалованный богатый сынок, в котором как раз не чувствуется самостоятельность делового мужчины. Его щегольские усики и вечно приподнятая в безвольной улыбке верхняя губа заставляли меня думать, что интеллектуалом он больше хочет казаться, чем является на самом деле.

Кое-где фильм более откровенен, но в целом снят красочно и даже утончённо. Он предельно эстетичен. Некоторые кадры воспринимаются как произведения искусства и несут в себе скрытую символику - например, кадр, где маленькая Габриель стоит между колоннами и смотрит на уходящих из монастыря гостей. Очень выразительна её тёмная фигура между колоннами, нарушающая их чёткую симметрию, - знак душевного смятения и отсутствия гармонии. Эта созерцательная красивость в сочетании с лирической музыкой невольно впечатляет и примиряет с отдельными моментами. Операторская работа достойна высшей оценки. А Одри Тоту похвалю за исполнение песенок и убедительно показанное горе. Если бы Одри Тоту да в картину 'Коко Шанель' с её более выстроенной сюжетной линией! По крайней мере, было бы любопытно взглянуть. Но что есть, то есть.

19 августа 2015 | 07:21

Какая ты умница, Анн Фонтен, что не побоялась сделать кино о великой женщине!Разумеется новейшие технологии позволяют нам узнать жизнь того или иного человека, опираясь на исторические справки и документы, тем паче, когда речь идёт о сильных мира сего. Но чаще всего человек не затрудняет себя копаться в архивах, за редким исключением. И, совсем другое дело, когда создаётся фильм о человеке, чьё имя популярно по праву. Может быть не все знакомы с работами Коко Шанель, но раз уж в её честь была названа марка духов, то жизнь этого человека безусловно достойна внимания и заслуживает более пристального изучения нежели жизнь других людей. И кому как не Одри Тоту из современных представительниц прекрасного пола, поведать нам историю жизни своей более именитой соотечественницы.

А картина у Анн Фонтен вышла на загляденье, откровенно говоря. Может быть есть в ней какие-то неточности или не совсем проверенная информация, но мне бы не хотелось заострять внимания на таких деталях, потому как то, что я увидел мне очень понравилось. А взору моему предстала молодая женщина, без гроша в кармане, которая вынуждена обитать в монастыре и параллельно с этим поёт в кабаре. И это вполне объяснимо, поскольку молодость, ветер в голове, хочется немного пошалить и в тоже время наличные никогда не помешают. Но суть конечно не в этом, а в том, что в этом самом кабаре она познакомилась с одним состоятельным и обеспеченным господином (Бенуа Пульворд), который в дальнейшем сыграет важную и не последнюю роль в её жизни.

Может быть Анн Фонтен не слишком уделила на много внимания тому тернистому пути, из которого складывается жизнь художника, а в то, что Коко Шанель была художником своего дела также ясно, как то, что она была удивительной француженкой. В результате фильм получился легковесным, но в этом его и прелесть. В картине можно узреть тонкий юмор и иронию, простую французскую песенку о Коко и, наряду с этим, увидеть мастерскую художника, её вкус и умение удивлять, как женщин, так и мужчин, что касается одежды. Фильм будет полезен женщинам, как пособие по развитию вкуса и стиля, а без этого никуда в нашей жизни.

11 апреля 2014 | 09:12