Мир, где время остановилось.

Мультфильм 'Вверх' далеко недетский, он взрослый, мудрый и умный, так же как и его главный герой Карл Фредриксен. Эта история не только его жизни, но и многих других людей, потому что так часто бывает, но не всем дает шанс испытать такое приключение, в конце концов не у всех есть несколько тысяч воздушных шариков.

Мистер Фредриксен живет обыденной жизнью, его мечты о великом путешествии ушли прочь вместе с молодостью. Он спокойно доживает своей век, но его дом решили снести, поэтому он решил просто отправиться 'вверх'. А на пути туда он встречает отличного паренька, который составит ему хорошую компанию.

Мультик вышел скорее грустным, нежели веселым. Конечно ребята из Пиксара добавили юмора, живым источником которого был маленький паренек по имени Рассел, который был нереально активен и жизнерадостен.

Он никогда не унывал, был прямой противоположностью Фредриксена. Но Карл вспомнил, что именно таким он и был в молодости, поэтому именно этот парень заставил его встрепенуться, забыть о прошлом и смотреть вперед, не оглядываясь назад.

Приключение из детства, путешествие мечты, грезы о великих открытиях, - обо всем этом мечтают многие дети, но, вырастая, они перестают вспоминать об этом. А это нужно помнить, даже, если их нереально воплотить, к этому нужно стремиться, или просто помнить и не забывать.

Конечно, красота воплощения и мастерство режиссеров и художников радует глаз, а озвучка Фредриксена Арменом Джигарханяном добавили еще больше плюсов картине, но недавно просмотренная мною 'Коралина' затмила это произведение. Хотя не признать, что оно вышло интересным, просто невозможно.

Ярко, насыщенно, динамично, местами весело, но как-то предательски грустно..

29 мая 2009 | 18:05

Мультфильмы этой студии всегда отличались не только красивой картинкой, оригинальными сюжетами, обалденными персонажами, которые западают тебе в душу, но и глубиной, смыслом. И для меня Вверх стал откровением в этом плане. Так что если вы хотите сводить своих детей в кино, не задумывайтесь, потому что выйдя из кинозала, не только ваши дети будут в восторге, Мистер Фредриксон и другие герои этого замечательного мультика, нескоро покинут ваше сердце, а на глазах предательски будут блестеть слёзы!

О чем же этот мультфильм был. По горячим следам переварить всю информацию у меня не получается. Но все же... Это замечательная история прежде всего о любви и дружбе. О такой любви как у Карла с Элли мечтает каждый человек. В печали и в радости они рядом всегда. Глядя на то, как они вместе занимаются разными делами по дому, строят своё счастье, понимаешь, что это любовь на всю жизнь. И когда Элли покидает Карла, уже в старости, казалось бы зачем жить, что можно сделать одному? И он решает осуществить их с Элли детскую мечту, перевести их дом, который они буквально сделали своими руками, на водопад, который находится на неизведанных землях в южной Америке.

И он отправляется в путешествие, которое изменит его, казалось бы уже пустую, жизнь. Старость - еще не конец. В этом опасном приключении ему будут помогать отважный, удивительно милый и стремящийся помочь всем и вся Рассел (у которого тоже будет своя, не менее трогательная история), забавный пес Даг, и конечно же Кевин (потом поймете, кто это!).

Эта удивительная история запала мне в душу. Хочется сейчас просто долго смотреть на небо, в надежде, что там пролетит мистер Фредриксон на своем чудесном доме и унесет меня в мир приключений и познаний себя, жизни.

юмор, красочность, красота природы, полетов, - все это вы найдете в фильме Вверх.

10 из 10 за чистоту, красоту, волшебную магию этого мультфильма. Браво Pixar!

29 мая 2009 | 17:02

Недавним вечером посетили местный кинотеатр с целью просмотреть очередной продукт великолепной студии Pixar, подарившей миру уйму замечательных мультфильмов, один другого лучше, но один мультфильм всё таки выделяется из всего ряда, и это ВАЛЛ-И. История про маленького робота была (на мой скромный взгляд) действительно интересна всем, от мала до велика, в данном мультфильме были затронуты далеко не глупые темы окружающей среды, нездорового образа жизни, совсем неплохо для детского мультфильма. Так что ничего другого кроме продолжения движения в том же ключе не ожидалось. И был в чем-то прав.

Мысленно разделил всю картину на три периода, все они разные по своей длине и расчитаны на разную целевую аудиторию. Первый и в самую точку по интересам для моей возрастной группы период - самое начало, оно совершенно не для детского глаза, самая тяжелая часть из всего мультфильма. В целом, историю жизни Фредериксена до начала его приключений можно смело выделять из мультфильма и показывать отдельно как короткометражку, можно было, рассказ про жизнь с детской мечтой постоянно оттесняемой на второй план повседневностью и окончательно забытой благодаря быту - прошибает весь годами накопленный опыт безэмоционального просмотра и выдавливает из тебя слезу. Действительно сильная часть по которой видно - мультфильм уже удался, и то ожидание единого на волне с ВАЛЛ-И продукта было не зря. Мысленно выделенная первая часть продолжается прямо до сцены с ударом по голове строителя, где вроде как впервые увидел адекватную реакцию головы на удар, время Тома и Джерри прошло, мультфильмы пошли интереснее. Как вариант окончания короткометражки приблизительно в этом месте - Фредериксен в доме престарелых сидит над альбомом. Дальше же мультфильм по чуть-чуть теряет свою для меня привлекательность, пошла вторая часть.

Вторая часть является промежуточной между несравнимо сильной взрослой первой частью и забавной для детей третьей. В ней все еще есть интересные для меня посылки к социальным проблемам на примере истории мальчика про свои взаимоотношения с отцом, экранизированные истории эти не редкость, но в мультфильме услышать их ну никак не ожидаешь, похвально к авторам, плюс они совершенно не отвлекают от просмотра, да и дети не сильно на них обращают внимание. Сюжет становится динамичным и приключенческим, появляются новые вызывающие местами улыбку герои, сюжет планомерно наименее предсказуемо развивается к третьей части, она начинается сразу на встрече с неожиданным гостем.

Дальше начинается безудержная свистопляска для детей с удивительным образом дрессированными собаками, поминутно предсказываемым сюжетом, движущейся прямиком к очевидному финалу картины. Внимание в этот период было уже не на мультфильме, псы вызывали у меня стойкую антипатию, уже мысленно анализировал увиденное и просчитывал варианты финала. Ну скажите мне, положа руку на сердце, неужели не очевиден финал на сцене? Или само окончание приключений для дома? Ну, детям в зале нравилось и над собачками им было смеяться приятно, пусть будет так, я же мысленно размышлял что-то вроде 'Не слишком общительный и уединенно проживающий дед отправляется в долгий и полный интересных приключений путь с выгодной для себя целью, прихватив собой безостановочно болтающего и наживающего лишних проблем попутчика вдвое меньше себя ростом, а если мы дедушку Карла перекрасим в зеленый цвет, а мальчику пришьем бааааальшие ишачьи ушки...

Что в целом. Pixar выдал воистину мультфильм для всей семьи, при просмотре которого никто не останется равнодушным к увиденному, каждый получит свою порцию веселья, пусть и немножко приправленного грустью. Финал при всей своей очевидности правильный, финальные титры добавляют радости и разгоняют хмурые мысли. Непременно в кино полным составам семьи.

всё таки собаки...

29 мая 2009 | 15:02

Из года в год гении-мультипликаторы студии Пиксар всё выше задирают планку, показывая всем остальным, как надо снимать мультфильмы. Самое странное тут то, что каждый раз кажется, что дальше некуда, лучше уже сделать невозможно. И всё равно следующий мультфильм умудряется опровергнуть эту мысль и доказать полную ее безосновательность. Другим студиям с земли уже наверное и не видно, как высоко поднялась эта планка качества вместе с летающим домом Карла Фредриксена в новом мультфильме 'Вверх (Up)'.

В предыдущих работах студии мы видели истории о цели в жизни, о любви, добре, etc., главными героями которых были то говорящие машинки, то крыса, то роботы. А в новом мультфильме о ворчливом пенсионере и пухлом азиатском мальчике, отправившихся в путешествие в летающем на воздушных шариках доме, героями становятся уже люди. От этого история получается намного более жизненной и, следовательно, вызывает намного больше эмоций. И если для ребенка 'Вверх' будет просто забавным мультиком с говорящей собакой, смешной птицей, летающим домом и приключениями, то для человека постарше (пусть и не намного) там открывается еще и масса трогательных а порой и действительно грустных мыслей и деталей. Потому что всё уходит, как это ни печально. Но за чем-то ушедшим обязательно должно быть что-то новое. И даже обычная жизнь порой может быть лучшим приключением.

P.S. Белка!

29 мая 2009 | 14:46

Заранее ознакомившись с описанием фильма, решил премьеру не пропустить... И до сих пор нахожусь под самым светлым впечатлением от увиденного! Замечательная прорисовка, захватывающий сюжет и очень подходящий качественный саундтрек! Особенно порадовала тщательная русскоязычная адаптация сцен и, конечно, озвучка с неподражаемым А.Джигарханяном. Не вдаваясь в подробности, настоятельно рекомендую всем посмотреть этот фильм! Уверен, никто не будет разочарован...

Высочайшая оценка,

29 мая 2009 | 14:05

Некоторое время назад у моего хорошего друга случилась беда. Его пожилые родители стояли у пешеходного перехода, его отец держал его маму за руку, как это было обычно последние пятьдесят лет. Он отвернулся на мгновение, вдруг рука жены резко дернулась, он повернулся обратно, а ее уже не было. Она лежала мертвая в нескольких метрах. Так получилось, что машина сбила только ее. Через несколько месяцев его папа тоже умер, он не смог пережить утрату любимого человека, он потерял опору в жизни.

Когда я начала смотреть фильм 'Вверх' (я не могу его назвать мультфильмом), зная основной мотив сюжета из рекламы, я сразу поняла, что мистеру Фредриксену предстоит пережить смерть любимой жены. И слезы были уже до того, как собственно, это и произошло. За несколько минут, без слов, зритель видит почти всю жизнь главного героя. И, поверьте, это была одна из самых лучших жизней, потому что в ней было главное - любовь.

А что дальше? Что делать, когда дорогой твоему сердцу человек, который был свидетелем всей твоей жизни, умирает? Как быть, когда утерян смысл жизни? Только что-то невероятное, сумасшедшее. Например, отправиться в путешествие в собственном доме, летящем благодаря тысячам воздушных шариков.

Вторая половина фильма, рассказывающая непосредственно о путешествии мистера Фредриксена, кажется несколько слабоватой, но не потому, что она действительно слабая и не интересная, а потому, что слишком сильной и пронзительной оказалась первая часть.

Когда я вышла из кинотеатра, я подумала, что если бы у отца моего друга была бы возможность отправиться в подобное путешествие, то возможно он еще был бы жив.

29 мая 2009 | 13:32

Почему-то для меня главным эпитетом, который хочется добавить к слову «мультфильм», стало слово «трогательный». Душевно, местами грустно, местами очень забавно, везде и всюду очень красиво и... трогательно.

Седой брюзгливый старикан, который доживает свой век назло окружающему миру, оказывается всю жизнь мечтал о путешествиях и до глубины души любил свою жену — такую же наивную мечтательницу как и он. И вот, жизнь подходит к концу, беззаботной Элли уже нет в живых, а вокруг старого дома под черепичной крышей словно акула вокруг добычи кружит бизнесмен, желающий как можно скорее спровадить старика в дом престарелых. Неправда ли, отнюдь не стандартное мультяшное начало?

Но потом всё закручивается в вихре отчаянного желания осуществить мечту хотя бы в память о любимом человеке — и вот дом, на пороге которого очутился настырный малец-«тимуровец», уже летит навстречу приключениям под связкой разноцветных шаров.

Пересказывать события не буду — лучше сами посмотрите на этого мелкого пухлого юннатовца (которого периодически хочется прикрутить к ближайшей пальме, чтоб не доставал), на «чудо в перьях», птицу-Кэвина, на туповатого, но очаровательного пса Дака («Где белка?!») и на разочаровавшегося в жизни Карла Фредрексена, который оживает буквально на глазах.

Сочность красок, красота пейзажей, потрясающая естественность всех движений (несмотря на то, что всё стилизовано, мимика и жесты невероятно «натуральны»!) — всё это лишь оттеняет саму историю приключений, которая оставляет в душе действительно тёплое впечатление.

P.S. Ещё невероятно порадовал традиционный короткий мульт перед основным действием. Перед ВАЛЛ*И это была история про незадачливого фокусника и кролика-вредителя. В этот раз будет история про ватно-плюшевое облако и аиста — смешно и опять же трогательно.

29 мая 2009 | 11:07

Практически год назад мир увидел 'ВАЛЛ-И', пожалуй, лучший анимационный фильм. Сейчас вышел новый фильм от Пиксара, и, когда идешь на сеанс, то ожидаешь если не превосходства над предшественником, то хотя бы повторение его успеха. Этого не произошло.

Сам по себе мультфильм,. по его структуре можно назвать бытовым. В нем нет того концентрированного эксклюзива, что был в 'ВАЛЛ-И', много диалогов, гораздо более скудная озвучка, не слишком хорошо передалась атмосфера мира, в котором существует герой. Если в 'ВАЛЛ-И' с самых первых минут я почувствовал опустошенность и искреннюю жалость к роботу, то тут поначалу мне рассказывают о идеальной жизни семейной пары.

Несмотря на все это, мультфильм вышел не чета Дримворксовским детским поделкам, с шаблонным юмором и дешевыми красками. История, которую рассказывают нам, проста и интересна одновременно. Мы опять наблюдаем внутренний конфликт Главного героя, которой с одной стороны должен исполнить свою мечту, а с другой стороны должен помочь живому существу.

Отдельного упоминания заслуживает 'Долбопес', который является, пожалуй, самым ярким персонажем этой картины.

В целом фильм оказался на высоте, хотя лично мне сразу оказалось заметно качественное отставание от предыдущего, хотя 'ВАЛЛ-И', много лет вынашивался Стентоном, и, безусловно был ударным мультфильмом, 'Вверх' я могу назвать лишь рядовым серийным мультфильмом, неплохим, запоминающимся и интересным, но это не шедевр, увы.

29 мая 2009 | 10:45

Очень красивый, очень смешной, по-настоящему классно смешной мультфильм. Но, главное - как невероятно этот смех дополняет потрясающий драматический сюжет, который лучше любого фильма или банальной нотации раскрывает реальные жизненные переживания.

Один из тех нечастых случаев, когда поразительное творение аниматоров научит доброте и пониманию не только детей, но и взрослых. И если у вас оставались какие-то незавершённые дела - отложите их для просмотра именно этого мультика - вы точно не пожалеете, а приобретёте многое!

29 мая 2009 | 01:26

Во-первых хочется отметить, что мультфильмы Pixar - это несомненно знак качества. Это значит, что на эти картины можно идти с детьми, не опасаясь за дальнейшее здоровье их психики. Тут нет ни тупых шуток, типа сбрось мне на голову что потяжелее, или шуток, понятных только взрослым. Нет, нет и нет! Это мультфильмы для всех и для детей в частности.

Вот и этот очередной маленький шедевр под названием 'Вверх' так же является достойным представителем семейства пиксаровских мультфильмов. Я лично никогда не могла понять, откуда сценаристы черпают свои в некотором роде безумные идеи. Дом летит, летит на огромной связке цветных воздушных шаров... Безумно, нереально, глупо, просто бред? Да, безусловно. Но вместе с тем это заставляет сердце биться быстрее, посмотреть в небо с надеждой, а может, все-таки?

Старый человек прожил долгую и счастливую жизнь, ну куда ему за приключениями, какой из него главный герой? А нет, в этом и вся прелесть. Он не супергерой, не должен спасти город от гибели, защитить планету, нет. Он просто идет за мечтой, а точнее, летит.
Ну уж если углубиться и разобрать 'Вверх' основательно, то это не самая сильная работа Pixar. На мой взгляд, слабовато прописан отрицательный герой, да и сценарий в целом. Но черт возьми, от таких мультфильмов загораются глаза, вспоминается что-то, давно забытое. Безумно добрая и шикарно сделанная на техническом уровне картина с хорошими и адекватным юмором. Пусть это забито и глупо звучит, но вот такие вещи учат хоть чему-то.

Атмосфера при просмотре была просто великолепная, в зале заткнулись все, а этого удается добиться далеко не каждому хорошему фильму. В общем, подводя итог, могу сказать: добрый, отлично сделанный мультфильм, безусловно стоящий хотя бы одного просмотра. Будет понятен всем и каждому, так же, как, наверное, и близок, ведь кто из нас, ходя пешком под стол, не воображал себя бесстрашным искателем приключений... А некоторые еще и продолжают.

P.S. Ну и, безусловно, не могу не отметить коронную короткометражку в начале, порадовало.

29 мая 2009 | 00:26