Название мультфильма предугадало прыжок рейтинга, но его сюжет, персонажи и посыл - только вниз.

Зачем детям показывать счастливые отношения, которые омрачает невозможность забеременеть??? Ответ на этот вопрос решает все. Может, Пиксар теряет хватку? может, не на ту аудиторию рассчитан? А как же сеять доброе и лучшее? любовь, лояльность, дружелюбие и терпение? Покажите детям, что хорошие отношения хорошо заканчиваются, даже если нету детей, их можно усыновить, можно любить чужих - дети родственников, друзей, соседей. Нет, мы не хотим для детей хорошо, мы будем о нелюдимом ворчливом старце и мальчугане без отца. Неинтересно. Разве дети глупинькие и, кроме как в вашем мульте, не видят предательства, разрушенные мечты и неумеющие сбыться желания в глазах своих родителей, родственников, друзей? Так вы их огорчаете чудаковатой историей? Нет, не все мечты не сбылись, не все взрослые грустные и не все дети замечают выше написанное. Но что же дальше вы будете снимать и показывать? Опомнитесь! Стыдно за Пиксар.

21 февраля 2015 | 02:24

Вверх - очередной шедевр от Pixar, который всё также хорошо поднимает настроение. Мне он понравился немного меньше чем все предыдущие мультфильмы от Pixar, но всё равно, мультфильм великолепен. Не раздумывая смотрите его.

Сюжет:

Задумка очень оригинальна. Сцена, где дом взлетает в начале, вообще поразительна. В плане сюжета Pixar, я думаю, не разочарует никогда.

Графика:

Поражает всё больше и больше. Если речь идёт о мультфильме от Pixar, про великолепную графику, которая превосходит графику DreamWorks, вообще можно не упоминать. По постеру и так видно, что она великолепна.

Юмор:

На юмор Pixar по моему вообще не заостряет внимания. Лично я его в мультфильме 'Вверх' не обнаружил. Основной упор делался на сюжет.

Саундтрек:

Знаете, редко увидишь мультфильмы с такими хорошими саундтреками. Оскар за лучший саундтрек заслужен.

Очередной мультфильм от Pixar, который зарядит вас волной позитива, просмотр которого будет очень интересным, который просто не может быть иным. Снижаю оценку на один балл за то, что хоть и совсем немного, но похуже будет это очередное творение Pixar, чем другие мультфильмы этой студии (всё равно мультфильм великолепен). Смотрите без раздумия.

05 февраля 2015 | 14:13

Честно говоря, я не очень люблю мультфильмы. Наверное, это связано с тем, что хороших из них мало. К тому же последние просмотренные мной мультфильмы оказались просто проходными, хотя они очень расхвалены критиками и зрителями. Ну например 'Как приручить дракона'(КПД) или 'Мадагаскар'. Это совершенно разные мультфильмы, но 'Вверх' и КПД находятся в топе и довольно рядом, а внутри такие разные. Ну я еще вернусь к сравнению.

Пожалуй, в этот раз нарушу классическое построение рецензии и начну с минусов, а плюсы оставлю на конец, потому как конец всегда запоминается. Да и незначительные совсем эти минусы.

Ну, самое главное, что сразу бросается в глаза и что критикуется в каждой второй рецензии - это ляпы. Их много - собаки, летающие на истребителях, неожиданное появление ребенка в воздухе, возраст антагониста, шаблонность и голливудщина ближе к концу и вообщем-то сама идея - дом, поднимаемый воздушными шарами. Из всего этого голливудщина больше всего раздражает. Обидно, что в такой мультфильм всунули такие клише. На этом все с недостатками.

Теперь о плюсах. Я не могу не написать про первые 12 минут! Это просто великолепно! Да и весь фильм пропитан геронтологией. Но больше всего удивляет, что это все в мультфильме для детей. Ведь авторы, зная свою целевую аудиторию, не испугались затронуть такую тему. Очень трогательно. Браво!

Сама задумка, хоть и не реальна, но интересна. Дом на воздушных шарах! Вспомните детство, наверняка хотя бы раз вас посещала мысль о полете на воздушных шарах с гелием. Ну, хотя бы на экране посмотрите на это.

Юмора не очень много, было лишь несколько шуток, но каких! Как говорится редко, но метко! Я от души смеялся.

Теперь вернемся к сравнению с КПД. Оба фильма находятся в топе, оба очень расхвалены, но КПД - это сборник клише и штампов, без чего-то оригинального. Я пишу это для людей, которые посмотрев КПД, перестали доверять топу или перестали смотреть мультфильмы. Посмотрите 'Вверх' - это совершенно другой уровень.

П. С. Мне кажется, пора вводить новый жанр.

31 октября 2014 | 22:24

Жизнь - это пожалуй самый ценный и удивительный подарок, который была дарована каждому из нас Создателем. Подарок, который подобно одной большой тетради с белыми страницами. Когда как именно мы с самого рождения имеем в руках карандаши и холсты. Собственно как и полноправную возможность писать нашу собственную историю жизни и от этого очевидно, что одни лишь мы ответственны за то, как мы проживём нашу жизнь и какой она получится в конечном счете. Оправдает ли она все наши изначальные надежды, или же принесёт лишь одно разочарование касательно зря упущенного драгоценного времени. Ведь жизнь такова, что сами мы того не осознавая теряем счет во времени и порой даже сами не замечаем, какое огромное количество ярких событий и уникальных возможностей проходит мимо всех нас.

Именно такой и оказалась жизнь 78-летнего ворчуна Карла Фредриксена. Некогда он был настоящим мечтателем и жаждущим приключений ребенком, но лишь по стечению жизни не реализовав свою жизнь именно такой, какой бы он хотел её видеть. Действительно ли упущены все возможности ? Создатели картины, пожалуй одни из лучших кудесников студии Pixar и Оскароносные режиссеры Пит Доктер и Боб Питерсон утверждают, что - НЕТ. Ведь никто не поздно изменить свою жизнь, сделать её красочней, богаче на интересные события и воплотить всё то, что ты не успел ранее. Главное - искренне этого захотеть и реализовать всеми силами. Какими бы чудесными не выглядели все наши планы. Ведь жизнь полна чудес и в каждом из нас всегда жил и будет жить маленький ребенок, который жаждет безумных приключений.

Практически с первых же кадров нам дают возможность прожить целую жизнь вместе с Карлом. Полную как счастья, так и разочарований, которые и привели его к столь унылой жизни и лишь неожиданный подарок судьбы в лице надоедливого скаута Рассела и приносит в его жизнь то, о чем он так долго мечтал будучи ребенком. Пожалуй главным достоинством очередного шедевра студии Pixar можно считать то, что он может очень многому научить юного зрителя, который и является основным зрителем этого анимационного произведения и это самое главное. Ведь редко встретишь картину, которая не только приносит элемент развлечения, но и способна очень многому научить.

В остальном же, студия Pixar остается верна себе. В отличии от работ студии DreamWorks, фильм не метит на лавры очередного коммерческого и развлекательного поп-корн продукта. Скорее нет. Фильм создаёт образ очень глубокой, философской, отчасти грустной и очень винтажной инди-картины, специфика которых крайне редко встречается в современных анимационных продуктах, но именно это придаёт картине определенный стиль и оригинальность. Собственно как и великолепная анимация от лучшей студии по созданию анимационных фильмов и характерный образ Армена Борисовича, который делает всю историю более цельной.

Вверх - это пожалуй одна из лучших анимационных картин на моей памяти и уникальный анимационный фильм, который даёт возможность получить не только огромное удовольствие от увлекательных приключений главных героев и сочной анимации, но и многому научиться на примере главных героев, их жизни, желаний и поступков. Что ценно более всего и именно это в совокупности и делает данный проект очередным стремительным шагом Pixar к своей заслуженной славе и превосходству в этом жанре.

02 августа 2014 | 21:35

Что будет если сделать мультфильм про семидесятилетнего вдовца, которого выселяют из дома, потому что его место должны занять шикарные небоскребы? Или, например, мультфильм про мальчика-бойскаута, который выдумал себе отца и пытается удивить этого фантома полным набором нашивок за разнообразные заслуги. Наверное, это будет очень грустный мультфильм, может быть даже с плохим концом. Но только не для студии Pixar! Взяв за основу мелодраматический сюжет, мастера компьютерной анимации превратили его в бодрую сказку, полную увлекательных приключений. В мультике это так и выглядит: грусть, тоска, одиночество, нереализованные мечты, и тут БАЦ из дымохода вылетают тысячи воздушных шаров и начинается совсем другая история.

Приключения просто выворачивают с корнем дом старика Фредриксона и уносят его далеко в тропики для встречи с мечтой. Но реализовать мечту в полной мере уже не удастся, ведь это путешествие было задумано вместе с покойной супругой и память о ней вечно омрачает старика, который охраняет память о ней как злобный пес. Чтобы опять стать живым и счастливым, ему придется избавиться от хлама, иначе полет невозможен. Ведь память не содержится в вещах и предметах мебели, она живет в сердце, вдохновляя и радуя.

«Вверх» - это замечательная философская притча, замаскированная под детский приключенческий мультфильм. Иногда беготня на экране становится настолько интенсивной, а шутки заставляют расхохотаться так, что о возвышенных нотках заявленных в начале картины просто забываешь. Это и есть идеальный рецепт мультфильма для любой аудитории. Взрослые и дети найдут для себя здесь много интересного. Мультфильм отлично подходит для множественного пересмотра в компании детей!

14 июля 2014 | 15:02

Впервые мультфильм «Вверх» я собрался посмотреть еще в 2009 году, практически сразу после нашумевшей премьеры. Шло время, и даже не смотря на огромное количество положительных отзывов, у меня то ли не «доходили руки», то ли банально не хватало времени посмотреть этот мультфильм. Менялись компьютеры, вынуждено переустанавливались операционные системы, еще несколько раз я заново помещал данный мультфильм в папку 'К просмотру', но всегда находились причины отодвинуть просмотр на, скажем так, неопределенное время. И вот на дворе 2014 год и наконец-то посмотрел мультфильм «Вверх» вместе со своей почти двухлетней дочерью. И нужно сказать, что я очень рад тому, что посмотрел его именно сейчас так как получил я двойное удовольствие, собственно, благодаря самому мультфильму, а так же восторженным эмоциям моего ребенка. Получилось так, что по иронии судьбы, чтобы посмотреть мультфильм «Вверх» мне понадобилось фактически пять лет, но зато сейчас, по требованиям дочери, пересматриваем его практически каждый день.

Мультфильм «Вверх» рассказывает нам историю ворчуна Карла Фредриксена, который с самого детства, вместе со своей будущей супругой, жил мечтой о путешествиях. Но так складывалась жизнь, что всегда находились причины отложить исполнение мечты. Оставшись в одиночестве, Карл ведет размеренный и уединенный образ жизнь. Однако, после знакомства с мальчиком по имени Рассел, судьба дает Карлу еще один шанс осуществить свою давнюю мечту.

С удовольствием присоединюсь к многочисленным восторженным отзывам. В мультфильме понравилось абсолютно все. Очень забавные и отлично «прорисованные» герои, маленькие копии которых уже живут и у меня дома. Оптимальный хронометраж и динамика событий, мультфильм ни на секунду не дает отвлечься или заскучать. И, конечно же, невероятно добрый и поучительный сюжет. Ведь даже взрослым людям бывает не лишним напомнить, что они когда-то были детьми и как важно не забывать и следовать своей мечте. Ведь каждый день в нас просыпается ворчливый мистер Фредриксен и очень важно не забывать о маленьком мечтателе Карле, который живет в каждом из нас.

Отличный мультфильм, с удовольствием поставлю ему высшую оценку.

25 июня 2014 | 16:23

Я поставил перед собой задачу посмотреть за несколько дней все те мультфильмы, которые по каким то причинам не смог посмотреть. Выбирал те, которые заслужили наибольшее количество положительных восторгов и в этом списке наибольшее представительство имеют мультфильмы студии Дисней. Да, тот самый Дисней, который подарил нам за свое продолжительное существование множество чудес, начиная от 101 далматинца, Короля льва, Алладина и заканчивая Ральфом и Холодным сердцем. Но я хотел бы остановиться на мультфильмах студии Pixar.

Первая положительная рецензия была посвящена мульту ВАЛЛ-И. Следующее творение вышло спустя год в 2009 под названием Вверх. Я его посмотрел. И вот мнение:

Сюжет прост и понятен и не требует объяснении. Шутки где то банальные, где то смешные, но не слишком. Действие фильма можно предугадать от начала до конца. Но этот мультфильм тронул за душу. История о том, что даже в преклонном возрасте можно добиться долгожданной мечты и с помощью тысячи шаров полететь в Южную Америку, прихватив болтливого, но чертовски умного мальчугана. История о том, что нельзя падать духом и сдаваться на пути к своей цели.

Студия Пиксар в очередной раз удивила не только весь мир, но и меня, недаром этот мультфильм получил Оскар, для многих киноманов этот мультфильм является лучшим.

Все что я хотел получить от просмотра я получил сполна. Этот мульт - в коллекцию на века.

P.S. Дуэт Пиксар и Дисней просто превосходен!

15 июня 2014 | 23:06

Чуть меньше 11 минут понадобилось этому мультику, чтоб меня впечатлить. За столь короткий промежуток времени вызвать столько эмоций... Если задуматься, то большинство фильмов не вызывают столько эмоций после полного просмотра. А здесь 11 минут.

Не хочется разбирать сам мультик. Это однозначно шедевр. Я бы поставил его на уровень 'ВОЛЛ-и', который я считаю гениальным. Во многом благодаря музыкальному оформлению.

Честно говоря мне показалось, что антагонист слабоват. Даже птица интересней чем он.

Этот проект ещё одно доказательство, что главное не лицо. Можно набрать звезд, но настоящим шедевром картину сделает идея и мораль.

Мы каждый день живем до следующего важного события забывая о главном. Жизнь идет прямо сейчас и нужно уметь наслаждаться ею. Нужно воплощать свои мечты, не откладывая их на потом. Иногда будут и сложные момента, но жизнь продолжается. И ни в коем случае не стоит боятся перемен.

Я считаю, что эту работу должен посмотреть каждый.

06 ноября 2013 | 01:02

Немало до сих пор идет различных споров по поводу анимации компьютерной и рисованной, ведь, по мнению некоторых зрителей, в современных мультфильмах нету души и все эти навороченные технологии делают только хуже. И отчасти можно с этим согласиться - имеются примеры современных анимационных фильмов, которые реально представляют собой бездушные и глупые поделки, где даже графика своей трехмерностью скорее раздражает. Но вот Pixar - мастера своего дела, которые наряду с Диснеем уже не раз доказывали, что современная компьютерная анимация - это реально новая ступень в развитии жанра. Их анимационный фильм 'ВАЛЛ-И', вышедший в 2008 году, не просто в визуальном плане был очень красив, он был еще сделан с умом и душей, очень грамотно.

Признаюсь, что я совсем не думал, что год спустя, после выхода истории о маленьком утилизаторе мусора, Pixar выпустят в очередной раз шедевр, а не просто отличный мультфильм. Основная мысль, заложенная в мультфильм, не нова и уже из слогана - «Когда проблемы тянут ко дну, смотри вверх!» - становится ясно, в чем суть картины. Получается у нас очередное мотивирующее произведение, которые выпускались, выпускаются (недавняя 'Гравитация' тому пример) и будут выпускаться. Но здесь как раз тот случай, когда важна не только сама идея, которая проста и понятна, а ее реализация - вот тут 'Вверх' оригинален и бесподобен.

Вы только представьте себе - дом, летящий на разноцветных шариках, говорящие собаки, огромная разноцветная птица, любящая шоколад, полеты на самолетах, и райский водопад, который и в самом деле существует - все это в рамках одного полуторочасового мультфильма. Путешествие к осуществлению своей мечты у мистера Фредриксена получилось очень насыщенным и полным открытий, и даже поучительным для старика, уже потерявшего вкус к жизни. Старый дом, воспоминания, осознание своей старости - все это тянет его на дно. До поры до времени, пока он не решается на отважный поступок, совершенно случайно захватив с собой маленького мальчика по имени Рассел.

Визуально выглядит 'Вверх' крайне приятно - нечасто в компьютерных мультфильмах картинка бывает настолько живой, теплой, красочной. Бюджет на уровне какого-нибудь крупного блокбастера - 175 млн. долларов - здесь себя оправдывает полностью. Никаких острых углов, никаких размытых и коряво нарисованных деталей, анимация прекрасная и очень убедительная и естественная. После этого смотреть на наши отечественные поделки в данной сфере с треугольными головами совсем не хочется смотреть, ибо выглядят они как натуральные ужастики. И дело тут не только в качестве графики, но и в стилистике - художникам огромный плюс за то, что многие кадры выглядят как натуральные картины, нарисованные кистью и красками. Еще нельзя не сказать про саундтрек - прекрасная музыка, врезающаяся в память.

'Вверх' - первый анимационный фильм, номинированный на Оскар в категории лучший фильм (и еще в 4-х категориях). А это уже говорит об очень многом. Pixar смогли в очередной раз выдать можно сказать идеальную работу, произведение, которое могут смотреть все без исключения, без глупого юмора, с моралью, с шикарной графикой. Произведение, сделанное с душей, смотрящееся на одном дыхании, и не в одном кадре не содержащее халтуры. Шедевр, который необходимо посмотреть всем, даже тем, кто считает себя уже взрослым для подобного жанра. Гляньте, не пожалеете.

16 октября 2013 | 11:18

«Вверх» стал лучшим анимационным фильмом 2010 года, получив в этой номинации премию «Оскар». Прекрасная музыка к фильму также была отмечена наградой «Лучший саундтрек». Всё это подтолкнуло меня посмотреть данное творение. С первых минут я была очарована.

Идея мультфильма достаточно оригинальна. Карл Фредриксен, будучи маленьким мальчиком, мечтает о жизни, полной путешествий. Он встречает соседскую девочку Элли, которая полностью разделяет его планы. Их общей мечтой становится попасть в Южную Америку к Райскому водопаду. Жизнь течёт, герои растут вместе. Они женятся, и тут, казалось бы, осуществлению мечты ничего не мешает. Но, как это часто бывает, их всё время что-то останавливает, что-то мешает: то нужно делать ремонт, а то платить за лечение. И вот уже старость. Детей у пары нет, поэтому, когда Элли умирает, Карл остаётся совсем один. Откладывать больше некуда, и он решает всё-таки осуществить общую мечту. Но всё идёт не совсем по плану, и в путешествие с ним отправляется 8-летний Рассел…

Добрая, интересная, красивая картинка заставляет улыбаться на протяжении всего просмотра. Особенно понравилась завязка: маленькие мечтательные герои, вырастающие в таких же мечтательных взрослых, но уже с множеством проблем. Прекрасно рисованные персонажи: Карл, Элли, Рассел, Даг, Альфа – такие милые, симпатичные, почти родные. Спасибо режиссёрам Питу Доктеру и Бобу Питерсону за эту возможность вернуться в детство.

Также хочу отметить русскую озвучку. Общее спасибо всем и отдельное – Армену Джигарханяну, который дал Карлу подходящий, с хрипотцой, но в тоже время бодрый голос. Мне кажется, даже внешне они схожи. Также спасибо юному Ивану Чуваткину за радостный и временами растерянный голос Рассела.

Мне нравится посыл фильма: мечты имеют свойство сбываться и если всё не всегда идёт по плану, это может быть даже к лучшему. Интересно, что разница в возрасте главных героев составляет 70 лет, но это ничуть не мешает им дружить и понимать друг друга. Мне кажется, что дети, посмотрев этот фильм, увидят нечто важное, правильное и доброе.

«Когда проблемы тянут ко дну, смотри вверх!»

08 сентября 2013 | 21:14