К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

'Юбилей ' это взгляд Джармана на Англию конца 70х годов. Шокирующий, яркий фильм - словно скальпелем по коже.

'Юбилей ' - это своеобразное продолжение Кубриковского 'Заводного апельсина '.
По сюжету Королеву Елизавету I ее астролог переносит в конец 20-го столетия, что бы она увидела, во что превратится Англия, что всем будет править хаос и разврат.

Дерек Джарман ненавидел панк, так как считал его крахом искусства и всего человеческого (в то время, как сам режиссер был представителем индастриал и нью-вейв культуры в Англии.) 'Юбилей ' - самый личный из всех фильмов Джармана, это своеобразный крик души, отторжение внешнего кошмара происходящего.

'Юбилей ' собрание жутких и убогих персонажей, которые сеют ужасы и хаос там и тут. Джарман мастерски рисует портреты героев: гротескных и неказистых, но всё же чарующих и очень привлекательных, как персонаж Адама Анта (этот фильм был его дебютом в кино и в музыке - именно в это время начинается расцвет панка и группы Adam and the Ants).

Название фильма было посвящено 25-ой годовщине коронации Елизаветы II. То есть юбилею. Джарман, сам того не хотя, сделал 'Юбилей ' культовым фильмом панков в то время, которые были убеждены, что кино было 'за ' них, а никак не 'против '.

'Юбилей ' мой самый любимый фильм Дерека Джармана, по-моему ничего подобного никогда ещё никто не снимал и вряд ли снимет.

10 из 10

23 июля 2008 | 23:14
  • тип рецензии:

Пока музыка играет достаточно громко, мы не услышим, как мироздание трещит по швам.

«Юбилей» – это мой первый фильм Джармена, режиссера, чья биография дает право назвать его своеобразным Фрэдди Меркьюри от кинематографа. Название отсылает нас к такому вескому событию для Британии, как «серебряная» дата – 25 лет восшествию на престол Елизаветы II. В честь этого Джармен оживляет на экране другую монаршую особу – тоже Елизавету, но с одной палочкой, то есть Первую. Ей становится интересно, каким будет мир через энное количество лет, и ее придворный маг с помощью Ариэля (того самого, из «Бури») устраивает королеве путешествие во времени.

А там, на самом деле, довольно неуютно – я имею в виду, в том времени, куда попала Елизавета. La reine, ее будущая тезка, est morte, всюду хаос и анархия. В центре повествования – группа панков-нигилистов: аристократичная красавица Бод, психованная пироманка Мэд, любительница истории и бывшая балерина Амил Нитрит, нимфоманка Крэбс, а еще крупная шишка – продюсер Борджиа (который ржет как доктор Зло), пробивающийся на сцену любыми путями одаренный мальчик, два брата-акробата, между которыми, цитируя фильм, «странные отношения»… Уже исходя из набора начальных переменных ясно, что дальнейшее никак не назовешь серым и будничным. Уж скорее – колючим и огненно-красным, как волосы Мэд.

Да бог с ним, с сюжетом. Мне было интересно смотреть просто на самих героев, независимо от того, чем они занимались на экране. Взять хотя бы Амил Нитрит, которую играет потрясающая Джордан, эта икона панка 70-х годов, работавшая с Вивьен Вествуд и Sex Pistols. Ее ирокез на выжженных платиновых волосах и необычный «енотовидный» макияж уже вошел в историю моды, а съемки в картине Джармена, ныне выпускаемом под эгидой Criterion Collection, окончательно обессмертили имя Джордан.

Хотя – надо сделать эту оговорку – «Юбилей» вышел за пределы простой истории о панковском движении. Эстетика, конечно, не оставляет никаких сомнений в изначальном замысле автора, но всё-таки неправа была Вествуд, выпуская футболки с принтом в виде открытой «ноты протеста» Джармену. У меня по просмотру было такое чувство, что еще чуть-чуть, и у режиссера получилась бы анархистская антиутопия. Кстати, меня вот тоже выбесил советский флаг, но я же не предъявляю претензий – ни на футболке, ни в уютном бложике.

Редкий случай, когда мне понравились все герои, включая даже отрицательных. Уж очень они яркие и запоминающиеся – от молчаливой французской горничной Хаос до цветовода Макса, эдакого прототипа Беара Гриллса, пожирающего гусениц, так как, цитирую, «в них много протеина». И да, даже Борджиа и эта доморощенная звезда, Лаунж Лизард.

В общем, если хотите погрузиться в атмосферу прошлого и увидеть всё глазами очевидцев, то нет ничего лучше искусства. Я взахлеб читала «Абсолютных новичков» и «На игле», а вот фильм Джармена открыл еще одну – яркую и интересную – страницу в истории этой страны. За это ему огромное спасибо.

23 сентября 2012 | 10:50
  • тип рецензии:

Определенное впечатление фильм оставляет. Он по-любому лучше, чем такая малоталантливая чушь, как последовавшие за ним 'Жидкое небо' или 'Калигари', которые довели его стиль до абсурда. Все художественные аспекты проработаны на совесть, актеры, режиссура, оператор не вызывают никаких претензий. Английские критики считают 'Юбилей' первым фильмом, снятым в панк-стилистике. Не буду с этим спорить, скажу только, что панк здесь смешан с 'кислотным' и даже с 'классическим' видеорядом, поскольку одна из героинь - королева Елизавета I. Несмотря на заведомо провокационную тематику, Джармен не забывает о красоте картинки, которая иногда прорывается сквозь всеобщий хаос. Лично я разделяю мысль режиссера о том, что Англия погибает, и, безусловно, признаю его большой талант, но, тем не менее, ставлю этому фильму лишь нейтральную оценку. Тому много причин: предсказуемый парад всеразличных фриков, которые с радостью приняли приглашение сняться в этом хороводе; совершенно ненужный персонаж-музыкант; другой персонаж, который идиотски хохочет в каждой сцене, в которой он появляется, что, в конце концов, начинает вызывать крайнюю досаду; большинство женщин показаны довольно непривлекательными, что логично с учетом сексуальной ориентации режиссера. По этой же причине актеры-мужчины, по поводу и без (чаще без) периодически показывают свои причиндалы; и т.д.

Полицейские ведут себя странно: они расслабленно взирают на кучу размалеванных баб, громящих чье-то авто, но жестоко расправляются с игроками в подпольную лотерею (которую наши недоучившиеся переводчики упорно переводят, как 'бинго'; в русском языке нет такого слова). В конце фильма герои приезжают в резиденцию идиотски хохочущего персонажа, в которой запрещены негры, евреи и 'подрывные' виды культуры. При этом на входе висит советский флаг: Джармен ставит знак равенства между коммунизмом (которого никогда не было) и фашизмом, что выдает в нем типичного напуганного буржуа - никак не ожидал подобных взглядов от такого вроде бы нонконформиста. Простим режиссеру эту мелочь, пусть он останется для нас, прежде всего, художником. Который, будучи геем, не боится показывать подобный образ жизни, как один из признаков упадка. Это фильм не из разряда вечных ценностей, а, скорее, из разряда 'такое искусство тоже нужно'. Но хотя бы один фильм Джармена киноману стоит посмотреть, и 'Юбилей' - достойный пример его творчества. Однко, будьте готовы к тому, что в нем есть довольно неприятные моменты.

10 февраля 2012 | 17:41
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: