Фильм обалденный. Смотрел его много раз и не надоедает. Эта часть слабее первых двух, но тоже хороша. Шварц здесь тоже очень хорошо играет робота. Защитника Джона Коннора. Ник Стал тоже хорош - этакий парень-спаситель человечества получился. Ну и Терминаторша тоже жару дала - сыграла этакую бабу без тормозов. Одним словом - убойная команда получилась. Нечего добавить. Сцена с погоней на шоссе просто отпад - не хуже, чем в Матрице 2. Момент, когда Арни нес гроб с Коннором просто жесть - пули только так от него отлетали в разные стороны. Ну и финальная сцена, когда Шварц засунул гранату в пасть Терминаторше и сказал ей - Ты ликвидирована просто отпад. Оба взорвались. Терминатора мне было жалко - он не заслужил такой смерти. Короче, фильм зачетным вышел.

Философия. Все как всегда. Борьба людей против мерзких машин. А как иначе-то? Только так. Конец света в фильме был очень натурально показан. Нечего добавить. А еще фильм учит тому, что человек умнее и хитрее всяких там машин и железных роботов. Это уж точно. Вот как-то так. Короче, философия зачетная у фильма. Это факт.

Терминатор 3 - хорошая часть серии о неистребимом роботе. Смотреть всем любителям этой бессмертной франшизы о могучих машинах. Джонатан Мостоу просто молодчина - снял отличный фантастический боевик о противостоянии людей и машин. Снимаю один балл за излишнюю затянутость некоторых сцен фильма. А так все нормально.

13 августа 2016 | 18:53

Третий «Терминатор» заждались все, уж больно долгим и проблемным был его выход на экраны. Когда свершилось, и Арни снова разворошил кинотеатры, большинство зрителей, да что уж там – все практически – отметили, несмотря на бодрячковую подачу, общую безыдейность новой картины. Если в первом кино была показана сила духа, а во втором – сила воли, то в третьем это тотальное размазнёвое бессилие. То есть, буквально, была подпилена основная опора самой сути «терминаторской» франшизы, линия о победе человека над машиной. Ведь в третьей части машины не просто победили, а в лепешку расплющили само стремление человека быть сильным. Тут кто-то из рецензентов писал про пиццу с качественными ингридиентами, которую взялись печь на основе муки третьего сорта, отличный пример. Или еще пример - небоскреб, который взялись строить на болоте, как-то так. Черт с ним, с упырём, которым стал Джон Коннор, это ещё можно списать на логику событий, но смотришь на спецэффекты, которые действительно хороши, и думаешь – эх, да к хорошей бы идее всё это прикрутить и цены бы фильму не было.

...Кино подзабылось до выхода новых фильмов о Терминаторе. То, что появлялось позже, меня лично не порадовало: сначала «Спаситель», в котором не осталось вообще ничего от предыдущих фильмов, от актеров до музыки и шрифтов... а потом и «Генезис», совершенно перелопативший всё ранее увиденное в кашу. На фоне этих частей былые фантазии Джонатана Мостоу на тему похождений Шварца в стрипклубе, феминизированной сучки-терминатрикс и Джона Коннора, пригоршнями жрущего фенобарбитал, не кажутся такими уж тупыми.

Поэтому, когда я решил пересмотреть третьего 'Терминатора', оказалось: реальное эстетическое удовольствие от этого очень даже можно получить. По крайней мере эта часть как-то стыкуется с предыдущими. После чего последовал обрыв всяких коммуникаций. И совсем уж жалкой стала казаться сцена с автобусом в «Генезисе» 2015 года на фоне спецффектов, снятых двенадцать лет ранее - что как минимум свидетельствует о том, что в 2003-м году к франшизе относились с гораздо большим уважением.

11 мая 2016 | 10:54

Для дилогии Джеймса Кэмерона изначально была снята счастливая концовка, награждающая многострадальных героев за все пережитые ими трудности. Но разве могли студийные боссы допустить такую несправедливость, ведь ещё столько денег можно было заработать на сверхпопулярной франшизе. Правда сам режиссёр от перспективы снять продолжение отказался, так как не видел в нё смысла, но разве это могло кого то остановить.

И при первом просмотре, спустя небольшое время после выхода в прокат, он даже произвёл на меня впечатление. Но проверку временем, фильм даже близко не прошёл. В отличии от более ранних частей, в нём банально не на что смотреть. Визуальные эффекты, поддерживающие интерес раньше, сейчас уже устарели, а сюжет представлял из себя странный пересказ предыдущих частей.

И всё было бы ничего, если тон повествования остался прежним. Но вместо напряжённого полутриллера полубоевика, мы получили супергероику с лёгкой примесью комедии. Смотрится всё это весело, бодро, но при этом не несёт ничего нового.

Восстание машин это ещё не провал, но попытки войти в одну реку трижды до добра не доводят.

12 апреля 2016 | 21:22

Хочу начать с того, что данный фильм я ждал очень долго. Ведь Терминатор 2: судный день вышел в 1991 году и был хитом. А после таких хитов как правило ждёшь продолжения хоть 10 лет. Наконец такой день настал и дата выхода выпала на 2003 год. Помню как я обрадовался когда вышел фильм. Хоть и не сходил на него в кино, но купил видео кассету (Да да тогда ещё были видео кассеты и у меня был видик). Помню с каким я удовольствием смотрел и пересматривал данную картину. Очень понравились бои и спец эффекты и конечно же некоторые сцены диалогов которые заставляют задуматься. Фильм показывает как развивается искуственный интеллект и что он делает с теми кто ему мешает. Ведь уже в то время когда вышел фильм в мире действительно создавали искуственный интеллект и стремительно развивалась сфера роботов. Кстати, для тех кто не знает в фильме был показан терминатор на гусеницах под названием Т-1. Это реальная модель робота существующая в мире.

Арнольд Шварценеггер - предстал перед зрителем вновь терминатором защитником, но уже модифицированным T-850. Приведя себя в потрясающую физическую форму он вновь показал на экране кино зрителю, что он 'МОЩЬ'. А ведь уже на тот момент Шварценеггеру было 56 лет. Живой пример для всех, как можно выглядеть в 56 лет. После данного фильма был большой перерыв в актёрской карьере Арнольда и он ушёл в политику и появился на кино экране представ перед зрителем значительно старше, чем был в Терминатор 3: восстание машин.

Кристана Локен - очень хорошо сыграла киборга T-X контролировавшую другие машины. Красивая с отличной фигурой и шикарной игрой киборга. Показала, что девушки терминаторы тоже бывают и могут быть хлодно-кровными киборгами. Помню данную актрису в таком фильме как Блад Рейн, но запомнилась лично мне именно в Терминатор 3: восстание машин.

Ник Сталь - многие критиковали и до сих пор критикуют его в роли Джона Конора. Многим не понравился он внешне и лишь не многие из кино зрителей совсем не придирались к данной персоне. Быть может из-за того, что лично я ждал фильм с не терпением и очень долго, я не придирался к данному актёру. По мне на оборот показалось, что он походит внешне на того мальчишку из Т2, но уже по взрослевшего. Конечно с Эдвардом Ферлангом он не сравнится и было бы замечательно если бы именно Ферлонг продолжил играть Джона Конора. Но как помнится на тот момент у Эдварда Ферлонга были проблемы с алкоголем и наркотиками.

Клэр Дэйнс - ничего лишнего сказать о этой актрисе не могу, т. к. в первые я её увидел в этом фильме. Вполне хорошо вписывается в фильм.

В фильме фигурирует актёр Эрл Боэн сыгравший в предыдущих частях доктора Силевермана. Очень интересная сцена в фильме, когда он вновь увидел Терминатора с лицом Шварценеггера. Видимо создатели нового фильма решили порадовать фанатов неким доктором, который был в предыдущих частях и сделали небольшую сцену в фильме.

Лично мне фильм понравился всем и пересматривал я его очень много раз. Если ещё есть такие кто не смотрел данный фильм, то обязательно посмотрите. Конечно не хит как Терминатор 2: судный день, но не менее крутой. Хочется подметить, что в фильме ещё присутствует та серьёзность которая и должна быть во вселенной терминатора и без всякого пафоса.

8.5 из 10

P.S. поставил бы 10 из 10, но это не такой фильм как Терминатор 2: судный день.

06 февраля 2016 | 23:13

Терминатор 3 - продолжение, которого не должно было быть, но его сделали. Объясняется это, прежде всего, ожиданиями зрителей и как следствие - огромными деньгами, которые заработают производители кино. Тем более что в расширенной версии Джеймса Кемерона есть концовка, которая и вовсе обрубает смысл всех следующих частей и ставит жирную точку. Это так, но давайте подойдем беспристрастно к фильму и попробуем оценить его так, как если вы до этого не смотрели ни одной части:

Плюсы:

1) Когда я впервые смотрел в 10 лет этот фильм мне было одновременно и страшно и дух захватывало. Фильм вовсе не казался плохим, всё казалось логично и интересно.

2) Главная злодейка фильма, ТХ просто вгоняла в страх своими превращениями, невероятной жестокостью. Т850 был брутальным, жестоким, но одновременно готовым пожертвовать собой ради Джона Коннора.

3) Начало сильное, как и конец. То, что Джон Коннор стал лидером сопротивления таким образом не смущало.

4) Музыка - Малко Белтрами сделал мощный саундтрек к фильму, больше всего мне запомнилась музыка, когда играет ТХ. Если кто-то думает, что он слабый, то его просто применили так, что его в некоторых сценах не слышно. Попробуйте прослушать на большой громкости и пересмотреть ещё раз сцены с этой музыкой и она правда покажется гораздо круче.

а) Marco Beltrami - Kicked In The Can (драка киборгов)

б) Marco Beltrami - Hearse Rent-A-Car (TX бежит за машиной)

в) Marco Beltram - Hooked On Multiphonics (ТХ в легковой машине)

Минусы:

Нелогичность и ляпы в сценарии, плохая игра актеров:

1) Первая мысль - TX ведет себя как человек - удивляется, улыбается, хотя киборгу это несвойственно, она - машина.

2) Вторая мысль - Откуда возник Скайнет, если все материалы уже уничтожили во втором фильме? Ну дали бы хоть краткое пояснение.

3) Третья - Ник Стал. Он не похож на предводителя.

4) Четвертая и самая большая - само создание фильма - плевок на труд Джеймса Кемерона, его дилогию, которая должна закончиться на втором фильме. Кроме того, вышел даже сериал на эту тему 'хроники сары коннор' - посредственный и малобюджетный. Можно было снять фильмы про то, как идет война в 2029 году, расширить вселенную, показать новых актеров, но естественно пошли по самому легкому пути и пофиг на посыл 'нет судьбы кроме той которую мы творим'

В целом хочу сказать, что в 10 лет для меня это был суперский боевик и тот, кто не смотрел до этого терминатора 2 и терминатора 1 - тому повезло. Жаль что этот фильм сделали, чтобы нажиться на славе, а мог бы получиться очень крутой боевик, который и смотрелся бы умно и зрелищен. Знаете, если сравнить совершенство с тортом, то хороший фильм получается из хорошей добавки - спецэффектов, сюжета, актеров и тд. Что-то можно не добавлять, а что то должно быть высшего сорта. Жаль, что тесто (сюжет) сделали из муки третьего сорта, но добавили хорошие сливки в виде спецэффектов. В итоге весь торт есть неприятно.

23 декабря 2015 | 01:04

Начну с конкретики, не растекаясь мыслёй по древу. Третья часть франчайза Terminator мне не понравилась. Сменился режиссёр, и вместо талантливого Джеймса Кэмерона, встал Джонатан Мостоу - средней руки режиссёр. Само собой, качество контента по сравнению с предыдущими частями резко упало, и это заметно.

Это замечаешь уже на первых минутах сабжа, когда видишь, что прежняя серьёзная и суровая атмосфера предшественников потеснилась многочисленными шутками и гэгами. Благо, с ними не переборщили, как в Terminator: Genesis, и сей аспект выглядит не особо критично на фоне других недостатков. А они очень и очень серьёзные! Например, разочаровал актёрский состав. Кроме Арнольда Шварценеггера не радует никто. Абсолютно. Так, например, Джон Коннор вызвал у меня рвотный рефлекс, а от антагониста-женщины натурально началась икота. В общем, с этим полный ахтунг!

Не стоит забывать и о том, что обсуждаемый фильм тормозит эволюцию всей линейки, не пытаясь разнообразить её никоим образом. Новых идей ноль, а поэтому ещё обиднее, что из прекрасной законченной дилогии раздули чёрт знает что. Чуть не забыл, но киноляпов довольно-таки много, а сюжет не радует.

Единственное, что можно похвалить в Восстании машин, так это спецэффекты. Они неплохи, и даже очень, но всё равно, далеко не то, что было в предыдущем фильме. Порадовало музыкальное сопровождение и операторская работа.

Несмотря на то, что я обрушил на сабж много критики, Восстание машин ещё не скатилось до уровня четвёртой и пятой части и держится более или менее на плаву, что и позволяет мне поставить нижеизложенную оценку.

22 декабря 2015 | 20:47

Первые фильмы про терминатора - это великолепные, философские, крутые и брутальные боевики на века! Но третья часть пошла другим путем. У третьего фильма не получилась ни атмосфера, ни актеры, ни сюжет, ни персонажи и логическая составляющая. Вроде фильм глуп, не логичен да откровенно ужасный сиквел, но какай-то вещь не мешает мне этот фильм пересматривать. Чем-то фильм мне нравится и чем-то нет. Но я соглашусь что Терминатор 3: Восстание машин оскверняет оригинальные фильмы про терминатора и рушит их глубокий смысл 'Нет судьбы кроме той, которую мы творим', но все же третья часть логически продолжает историю Терминатора 2: Судный день. Если уничтожить Скайнет, еще до его появление, войны с машинами не будит, это значит что Джон Коннор военным лидером не будет и Кайла Ривза в 1984 год не отправит и Ривз не встретится с Сарой Коннор и самого Джона не будит существовать. И действия прошлых фильмов не случится и Скайнет появится и война неминуема.

Да, сам сюжет фильмов про Терминатора парадоксален.

Логическое продолжение второго терминатора это плюс третий части, но также и минус ведь сама мысль что человек сам делает свою судьбу очень даже хороша. Еще у фильма хорошие спецэффекты, да и Арнольд Шварценеггер хорош и харизматичен в этом фильме. Но минусов в фильме много сюжет полон логическими дырами, несостыковками с прошлыми фильмами, да и третья часть просто копирует прошлые части, еще образ Джона Коннора был испорчен. Актерская игра так себе. Ник Стал в роли Джона Коннора откровенно плох, не харизматичен, не интересен, да и лидер в нем не чувствуется. Да в прошлом фильме десятилетний Джон был хулиган, бунтарь, но будущий военный стратег в нем чувствовался, а Ник Стал не какой, в общей полное непопадание в образ. Да и Клэр Дэйнс играет не лучше большую часть фильма истерику закатывает.

Главная злодейка фильма не харизматичная, не интересная как прошлые злодеи из старых фильмов. Кристанна Локен играет плохо, а иногда выдает эмоции, а она ведь робота играет. Из всего актерского состава только Арнольд хорош. Не повезло фильму с режиссером Джонатаном Мостоу, он разрушил атмосферу и идею старых фильмов. Еще в фильме есть шутки, они просто не уместны, в старых фильмах тоже были шутки, но их было мало, да и они были не заметны.

Третий фильм слаб, даже где-то ужасен, но фильм мне нравится, какое ни какое, но я получил удовольствие от этого фильма. Но я не думаю что фильм пройдет проверку временим, как прошлые.

29 ноября 2015 | 15:36

Третья часть про знаменитого киборга из бедующего разрабатывалась очень долго. За это время создатель всей этой эпопеи Джеймс Кэмерон успел создать аттракцион по картине, который работает по сей день. Но до продолжения руки так и не доходили. В итоге, все лавры в режиссуре над фильмом достались режиссеру Джонатану Мостоу, который успел отличиться триллерами «Авария» и «Ю-571».

Итак, Джон Коннор повзрослел, бомбы не упали в августе 1997-го и мир нормально жил до 2004-го. Пока в прошлое не прибывает новый робот в женском обличии T-X, что бы убрать несколько целей, включая Кейт Брюстер – бедующую жену Джона. По воле случая Джон и Кейт оказываются в нужном месте для робота-ликвидатора, но, как и раньше, в прошлое был отправлен Т-800, что бы защищать Кейт и Джона.

Во многом третий фильм сильно напоминает вторую часть со всеми вытекающими. Тут и похожие сцены появления роботов в наше время. Погони по городу на тяжелой технике. Хороший робот и плохой робот. Масштабная финальная битва. В общем, плохого тут ничего нет, все-таки, что еще можно было придумать, ведь, как было сказано в конце предыдущего фильма «Перед нами предстало неизвестное будущее…», а учитывая это, то данную ситуацию умело обошли.

Спецэффектов стало больше. Ясное дело, ведь машины подымают восстание против человечества, а это значит, что нас ждут уже знакомые по первым двум, но в угоду времени модифицированные единицы техники, которые контролирует Скайнет. Признаюсь, что терминаторы выглядят хорошо, а их подача (танки с пулеметами, безпилотники) делает их вполне реальными и не такими уж громоздкими и фаталистичными как в предыдущих частях. Погони сняты хорошо, убрана сопровождающая музыка, что добавляет на момент выхода фильма, почти, эффект присутствия в самой погоне, нежели это было с «Форсаж 2» и «Плохие парни 2».

С момента выхода фильма и по сейчас Ник Стал всегда оставался спорным в роли Джона Коннора. Как для меня, то данный актер сыграл не хорошо и не плохо. Арнольд Шварценеггер, н, без него фильм бы вообще не удался, это факт. Набравший отличную форму, он вернулся к роли, которая и когда-то вывела его в кино. Тут без лишних комментариев. Кристанна Локен блестяще сыграла робота Т-Х. В меру сексуальная, в меру гримасничая. Понравилось камео Эрла Боэна. Клэр Дэйнс в роли Кейт Брюстер остается просто хорошо сыгравшей актрисой.

Еще один элемент, который оставил после себя множество переделок, мемов и просто перешел в повседневную реальную жизнь – юмор. Думаю, что многие из нас посмотрев фильм, неоднократно использовали фразу «Поговори с рукой» во всех её интерпретациях

Данный фильм всегда вызывал много споров и всегда мнение о нем, почему-то шло в не лучшую сторону. Мне же данный фильм пришелся по нраву. «Терминатор 3: Восстание машин» оказался легким блокбастером, который многие когда-то ждали и наконец, дождались. Может быть, есть такие, кто не полюбил данный фильм, но я его пересматривал не раз и смело могу сказать, что третий фильм серии не никоим образом не потерял той крутости, что была в первых двух сериях. Где-то забавно, где-то приукрашено, местами упрощено, но точно, что не провально.

07 ноября 2015 | 21:32

У разных людей в свое время сложились разные впечатления от просмотра триквела культовой саги «Терминатор» и сквозь годы адекватно рассматривать эту картину становится все тяжелее. Тем не менее, я ясно помню «Восстание машин» до того, как свет недавно увидел пятый фильм франшизы, с легкой руки перечеркнувший многие сюжетные линии серии, а потому для меня дуальности в определении оценки данного фильма просто не может быть.

Кто бы что ни говорил, на мой взгляд, «Восстание машин» - совершенно закономерное продолжение истории про Джона Коннора и терминаторов. Триквел является своеобразным мостом между трилогией фильмов, события которых происходили до войны с машинами, и той, которая должна была развернуться в будущем – и даже начала разворачиваться силами фильма «Да придет спаситель», но свернулась уже на следующем недо-сиквеле «Генезис».

Можно бесконечно долго рассуждать на тему того, что показанный в триквеле Судный день не должен был настать, т. к. во второй части семейка Конноров уничтожила лабораторию Кибердайн и все данные об исследованиях процессора терминатора Т-800. Но, если вы за свою жизнь прочли хотя бы один роман про путешествия во времени, то должны понимать, что раз уж темное будущее имело место быть, а Джон Коннор отправил в прошлое сперва Кайла Риза, собственного отца, а затем перепрограммированного Терминатора Т-800, значит, эта цепь событий должна быть замкнута, т. к. должна быть отправная точка для возникновения событий будущего, следовательно, Скайнет должен быть создан, как ни крути, и должен восстать, а события первых двух фильмов – две победы, одержанные над киборгами Скайнета, они всего лишь откладывали Судный день, слегка подправляя, но не отменяя будущее.

Впрочем, спорить на тему путешествий во времени и зависимости событий переписанного прошлого от будущего можно бесконечно долго. Важно другое: в сюжетном плане «Восстание машин» - действительно сильный фильм. Особенно хочется отметить логичный финал фильма. Как вы думаете, можно ли одной кнопкой отключить Всемирную паутину? А можно ли удаленно отключить все компьютеры разом? В зависимости от ваших познаний в ИТ-сфере вы по-разному отнесетесь к финалу картины, но, так или иначе, глупо спорить о его закономерности, как для этого фильма, так и для всей трилогии фильмов, вещавших о событиях до войны с машинами.

Из минусов фильма – вполне обычные спецэффекты для его громадного бюджета. Весомая часть бюджета, по всей видимости, ушла на грандиозный маркетинг и зарплату Арнольду Шварценеггеру – до сих пор у меня дома где-то валяются черные пробки от «Пепси-Колы», на которой рекламировался грядущий фильм. Тем не менее, скудность спецэффектов затмевается зрелищностью фильма, с его уже ставшими классикой погонями терминаторов друг за другом и перестрелками.

Вердикт. Закономерный финал трилогии, вещавшей о событиях серии в прошлом.

12 августа 2015 | 13:55

- Мне снились собаки.
- В будущем они помогают нам отслеживать терминаторов!

Так было в мире всевеликого Джеймса Кэмерона. В мире, который навсегда останется памятником мирового кинематографа. Одна та фраза, с которой я начал, говорила о том, что терминаторы были страшны по своей сути, что они были серьёзной угрозой.

Серьёзной угрозой в картине Джонатана Мостоу пахнет едва ли. Вообще «Терминатор 3: Восстание машин» очень и очень противоречивое кино. Он поражает красотами разрухи, что учинили столкнувшиеся снова в прошлом (по-нашему: «в настоящем») две машины-убийцы будущего.

Но даже в моём втором абзаце больше смысла, нежели в «Восстании машин». Растратили куда-то атмосферу ужаса и триллера. В общем, всё то, за что мы так полюбили фильмы Кэмерона. Теперь это у нас не тёплый, но леденящий душу стальной кошмар, а банальный (немного, правда, фантастический) летний попкорн-блокбастер. И это ещё не самое нелицеприятное, что можно про него сказать. Просто чуждо по фильмам, на которых воспитывался и рос, проехаться, словно два тех киборга по улицам Лос-Анджелеса и оставить разруху. Ну, просто потому, что и «Восстание машин» мне казались когда-то давно просто отличным фильмом.

Ну и коль скоро я сказал про погоню, то надо похвалить этот фильм за исключительно шикарную, довольно продолжительную сцену погони на тягачах-грузовиках, одним из которых был строительный кран, за Джоном Коннором и Кэйт Брюстер. Погоню, при которой опять словно герои лермнонтовского «Мцыри» сошлись прямо на скорости знакомый и уже такой родной Т-800 и (как её назвали в одном из переводов) терминаторша. Весь поединок длился на скорости, в результате чего произошло настоящее красивейшее крушение как минимум одной улицы города. (Конечно, только по сюжету, а не в реальной жизни). Кстати, там заявленных 200 млн. $ не хватало, и исполнитель заглавной роли Арнольд Шварценеггер пожертвовал из своего кармана (как бы – будущего гонорара).

Ну а прежде чем, лепая для глаза процедура имела место быть в кадрах, надо заявить, что в сценарии было так, что по сюжету снова в прошлое – из 2032 года – был отправлен Т-800 с миссией, о которой он ещё скажет. Но она будет так или иначе вновь связана с Джоном Коннором – будущим (всё ещё будущим) лидером Сопротивления.

Но в отличие от своих «родителей», «Восстание машин» предпочли пустить по другому пути. И вот, пишу я, а сам мечусь между относительным спокойствием и неким поднимающимся негодованием. И не от того, что создатели триквела что-то поменяли. А от того, как именно они это сделали.

Итак, Джон Коннор по сюжету у Дж. Мостоу и группы сценаристов – Джоном Д. Бранкато, Майклом Феррисом – пустился в отшельничество. Вроде и жил среди людей, но сам стал отщепенцем. Подсел на препараты и прозябал в нищете и канаве. Возможно, это вынужденная и логическая мера. Там, чтобы Скайнет не обнаружила. Допустим. Но почему из него выветрился дух лидера. Теперь это жалкий тип, которого не очень-то и жалко будет. Даже так бы сказал: Ник Стал заигрался в наркомана на съёмочной площадке. Ах, как было бы здорово, кабы Эдвард Ферлонг, являясь в настоящей жизни на ту пору тем, кем сценаристы сделали Джона Коннора, вернулся бы во франшизу, то это был бы грандиозный камбэк. Парень бы себе и карьеру заодно реабилитировал.

Но опустившийся Коннор, лишившийся духа победителя, пересёкся на жизненном пути со школьной подругой Кэйт Брюстер. А по перипетиям Судьбы, той, которой нет, но которую, видимо, сценаристы сами строят, девушка оказалась одновременно не последней фигурой в будущем, а заодно дочерью военного генерала Роберта Брюстера – куратором проекта Скайнет.

Все эти намотки сюжета на невидимую самими сценаристами ось выглядят не просто притянутыми за уши, но и триста лет ни разу не интересными. Если вы уж там заявили тупо экшн без саспенса, то не напрягайтесь уже и не наводите тень на плетень. И не пришлось бы зрителю объяснять, почему Т-850 не обязан выполнять приказы самого Джона Коннора. Хм… только что подумал, что он не захотел выполнять приказы именно от такого Джона Коннора.

К чести всё тех же граждан-создателей, кое-что есть и осмысленное в их творении. Терминатрикс, или, проще говоря, Т-Х прибыла на место с целью активировать Скайнет. Считай, начать ту самую войну будущего в нашем с вами привычном настоящем. А ликвидировать Джона Коннора? Ну, можно, если попадётся. А заодно и его пассию, которая ещё не знает: кто она и какую роль сыграет.

Не знают этого ни Клэр Дэйнс (соратница Коннора Джона поневоле), ни, некоторые другие (про попадание Стала в «молоко» я уже сказал). Роль же сексапильной ликвидирующей машины сыграла Кристанна Локен. И тут я всё же скажу ещё раз утвердительно: сыграла! Недавняя фотомодель, она знает как играть и умеет это. Посмотрите «Мортал Комбат: Завоевание», если мне не верите. Просто Т-Х – это не самая та роль, в которой нужно из кожи вон лезть.

Сами же персонажи из молодёжи выглядят аморфными и больше для связки. Персонаж же киборга-ликвидатора, ставшего тут только для развлечения мужчин женщиной, не раскрыт, или раскрыт не должным образом. Её технические данные, конечно, разительно отличается от Т-1000. И послана она была, в целом, для осуществления часа Икс. Там, её БИОС мог проникать в машины и компьютеры нашего (их) времени. Но она уступает герою-злодею Роберта Патрика. Вроде бы тоже из жидкого сплава металлов, но на эндоскелете. Что делает её некоторые характеристики уступающими в классе Т-1000. Она тоже мимикрируется. Но это ей непонятно для чего, ведь её другие характеристики смело могут позволить Т-Х переть напролом в любой ситуации. Там и оружие будущего встроено. Плазмоизлучатель, огнемёт… А также встроенный набор инструментов: дрель, циркулярка…Как видно, кое с чем Майкл Феррис заморочился.

Т-800 стал теперь другим. Это та же модель 101, но серия уже, правильнее сказать не Т-800, а Т-850. Отличий не много. И они для не любителя франшизы попросту будут неотличимы. Но вспомните мини-ядерный взрыв на дороге.

Вот это я и имел в виду, говоря, что фильм противоречивый. Что-то хорошо и даже отлично - красота сцен и разработка новых терминаторов (кстати, тут и Т-1 будет и, уже знакомые Охотники), Эрла Боэна не забыли кстати тоже, а что-то – оторви и выкинь… Дух повествования даже не позволил вставить тему собак.

Поэтому, разумно остановить этот раскачивающийся маятник между красным текстом и зелёным, а оценку всё же вывести среднюю логическую, не забыв при этом про тягачи, кран, крошево и тому подобные вещи.

06 августа 2015 | 23:49