Данный фильм 'Сделай шаг' является типичным представителем жанра и фильмов на данную тематику было снято уже большое количество. И я сам лично смотрел немало таких фильмов, и скажу честно, что сколько бы раз я ни смотрел такого рода фильмы, мне всегда они интересны, потому что такие фильмы очень милые и добрые, в особенности фильмы на танцевальную тематику, коих я тоже посмотрел немалое количество.

Сюжет фильма достаточно банален и прост - молодая девушка Лорен (в исполнении Мэри Элизабет Уинстэд), мечтая поступить в школу танцев в Чикаго, переезжает из своего родного штата Индиана в Чикаго, но ей не повезло и она не прошла пробы, но тем временем она знакомится с девушкой по имени Дана (в исполнении Тессы Томпсон), которая по вечерам работает в одном из ночных клубов, и Дана предлагает Лорен работу в качестве бухгалтера, но соблазн и стремление выйти на сцену не могли удержать Лорен и стремление к мечте взяло над ней вверх. Также по ходу развития сюжета были показаны семейные проблемы Лорен с её братом.

Танцы в фильме были вполне ритмичными, динамичными (я не эксперт, но мне понравились), эффектными, в общем говоря, хореография танцев и сама атмосфера была передана неплохо, это пожалуй сильная сторона фильма. С точки зрения актёрской игры я не могу ничего сказать, все сыграли вполне на уровне, не было оригинального, но несмотря на это, фильм получился добрым, милым и душевным.

29 июля 2020 | 21:34

Танец - это зеркало души. (с)

Я уже давно не жду от фильма о танцах чего-то сверхъестественного. Вот и этому фильму не удалось хоть чем-то удивить меня. Хотя, конечно, здесь все не так кисло и скучно, как в предыдущем просмотренном мной фильме «Нервы на пределе», где несмотря на фигурирование балерины и скрипача, картина уступает по увлекательности любому другому танцевальному фильму, где присутствует банальный hip-hop dance. Но вернемся к рецензируемой картине.

Как героиня Уинстэд во время конкурса танцует микс из разных стилей, так и сама лента «Сделай шаг» является смесью фильмов «Шаг вперед 2» и «Бар «Гадкий койот». Да вообще любого фильма о танцах с их вечным следованием за мечтой, достижением цели и банальнейшей лав-стори. Самих танцев в картине не так уж и много, я бы даже сказала слишком мало. Как будто в первую очередь фильм не о танцах, а о вере в себя, о том, что не стоит отчаиваться, если что-то не получилось и прочая заезженная хрень и брать пример с героини фильма, которая с треском провалив вступительный экзамен в школу танцев, начинает карьеру в бурлеск-клубе не без помощи новоприобретенных друзей, променяв любимый стиль на пошлые вульгарные танцы, которые смотрятся весьма неплохо в ее исполнении. Все остальные девушки в клубе на одно лицо, а их хореография нарочито ужасна, дабы главная героиня на их фоне смотрелась королевой танцев.

Мэри Элизабет Уинстэд - хорошая актриса и талантливая танцовщица. Но ее героиня скучна и неинтересна, а ее идеальный парень, о котором мы узнаем (и то лишь из его уст), что он записывает альбом и чьего имени даже, по-моему, названо не было, абсолютно безликий и бесполезный персонаж, можно было обойтись и без него, он не внес в картину ровным счетом ничего, так, заполнение экранного времени. Безымянный статист. Хотя по законам жанра он тоже мог бы быть танцором. Причем у девушки к нему не наблюдается даже мало-мальской симпатии, что не удивительно - чем музыкант может интересовать танцовщицу? Девушке, которая танцует даже когда примеряет одежду в магазине, скучно с человеком, который так далек от танцев. В их совместных сценах она особо и не смотрела в его сторону.

Конечно, фильм можно посмотреть один раз, но это будет впустую потраченным временем. Он не оставляет после себя ни одной мысли, не запоминается, не цепляет, не мотивирует и не выделяется среди множества однотипных картин на данную тематику, десятку из которых он и в подметки не годится.

За парочку слегка понравившихся танцев (да и то этого много) -

05 октября 2016 | 13:52

Неплохой фильм.

Конечно, ничего выдающегося и нового вы там не увидите, но на один раз - очень даже мило.

Мэри Элизабет Уинстед крута. Люблю эту актрису еще с 'Пункта Назначения 3', да и тут она не подвела. Ее Лорин, разумеется, невероятно штампованный персонаж, но при этом не вызывает разражения.

Еще из актеров понравились Тесса Томпсон (Очаровательная Дэна), Джон Рирдон (Расс, брат гг) и Юлисса Бермудез (горячая стерва Кармен). В общем, все сыграли на уровне, очевидной бездарщины не было, но так чтобы выделить кого-то - нет.

Любовная линия вполне милая, но уж очень банальная.

Танцы. Я не фанат 'супер-уличных' танцев, вот такие мне больше по душе - сексуальные девушки, антураж а-ля кабаре, оригинальные наряды. Понравились почти все номера - с зонтиками, на улице, дебют Лорин, и, самое любимое - с зеркалами! Это было очень зрелищно и сексапильно. А вот финальный, по-моему, сравнительно с предыдущими, не дотянул. Ну да неплохо.

Люблю тему с Бурлеском. Фильм очень наивный и простой, но всё-таки приятный.

16 января 2015 | 20:45

Сделай шаг - это отличный, зажигательный фильм, с хорошей постановкой танцев, хореографии в целом, динамичным, но довольно - таки стандартным сюжетом, хорошей игрой актёров и потрясающей атмосферой танцев.

Начну пожалуй с одного единственного на мой взгляд, достаточно видимого, но не столько важного на мой взгляд минуса в фильме - это сюжет. Сюжет нам представили, ну уж очень банальным!

Лорин, молодая девушка из Индианы, отправлялась в Чикаго с мечтой поступить в Чикагскую Школу Музыки и Танца. Но после неудачи на вступительном конкурсе она вынуждена работать в бурлеск-клубе. Который оказывается местом, позволяющим Лорин понять: планы могут измениться, а мечты — никогда.

При просмотре у меня возникло дежавю, где -то, это я уже видел? И в действительности сюжет похож на 'Шаг вперёд', 'Уличные танцы' и т. д, только там была группа людей, а тут одна девушка Лорин, но суть одна, всё очень похоже. Но я повторюсь, что я считаю эту 'похожесть', не столь важной, потому что мы любим фильмы подобного жанра по большей части не за сюжетные повороты, а за атмосферу и захватывающую хореографию.

Танцы в фильме мне понравились, всё поставлено неплохо, все движения главной героини в исполнении Мэри Элизабет Уинстэд, были очень точные, ритмичные и даже дерзкие. В плане танцев всё очень неплохо!

Ну и хочется сказать, что актёрская игра, мне также понравилось, причём всех персонажей, начиная от главных и заканчивая второстепенными, никто не переигрывает и не отстаёт!

Итог - потрясающий фильм, который заряжает энергией, своей атмосферой и эмоциональными танцами. Советую его к просмотру всем, думаю никто не останется равнодушным!

Приятного просмотра

29 сентября 2013 | 14:24

Если вы хотите посмотреть фильм о танцах где в наличии имеются отличные танцы, хорошая музыка и неплохая игра актеров то проходите мимо.

Начну с самих танцев. Они плохи. Не скажу, что сильно уж ужасны (хотя такая мысль проскальзывала), но точно плохи. Будь я там в клубе кинула бы пару яиц на сцену и тухлую помидорку. А танцы главной героини так вообще цеплять должны же. Но не тут. Не смогла Мэри Элизабет Уинстэд показать тут талант, про который все герои в фильме говорят. Ну или я просто слепая и ничего не понимаю.

Заключительный танец, с которым она поступала так вообще провал. Писали тут что с таким танцем только в стрипклубе выступать. Вот только даже там танцую лучше и сексуальнее.

Актерская игра тоже не сильно порадовала. Я не смогла не попереживать за героиню, ни по радоваться. Вообще ничего. Да и другие тоже как-то слабенько сыграли. Ну не знаю, можно было только Райли Смитом полюбоваться...но это уже тоже крайний случай.

И да, сюжет. Даже сказать нечего. Все и так понятно. Хотя мне всегда нравилось в таких фильмах то, что вот они приезжают в большой город. И все бегут помогать тебе. И работу быстренько находишь, и друзей сразу.

Очень понравилось как Дана позвала к себе жить Лорен. Сочувствие там, все такое. Но как-то это уж слишком сказочно.

Ладно, хватит.

И как-то бурлеска я не заметила. Но может, я и правда слепая?

13 августа 2013 | 18:07

'Сделай шаг' - от этого фильма я многого не ждала, т. к. его рейтинг слишком низок даже для картин подобного развлекательного рода. Однако мне всегда безумно нравились мюзиклы, фильмы о танцах, о том, как человек с талантом и мечтой, преодолевая все преграды, идет к заветной цели. И во мне теплилась надежда, что, возможно, я найду в этом фильме пусть и не оригинальный сюжет и не хорошую актерскую игру, но хотя бы яркие, зажигательные танцевальные номера. Ни того, ни другого, ни третьего здесь нет и в помине.

Самое худшее – откровенная шаблонность сюжета, даже и попытки нет зацепить зрителя чем-то новым. Девочка рано потеряла родителей, вынуждена была бросить учебу и работать, дабы выжить. Она могла бы и дальше влачить ничем не примечательное существование, если бы ни ее талант – умение танцевать. И вот девочка решает бросить все и отправиться с багажом романтических иллюзий в большой город, чтобы покорить его, ведь она особенная. Ну и, разумеется, ее постигает неудача, но, борясь за мечту, девочка добивается своего и находит настоящую любовь на всю жизнь. Все это мы уже видели, причем неоднократно, подобный сюжет повторяется в кинематографе вновь и вновь, из года в год. Только если в некоторых других фильмах есть некие изюминки (например, в «Бурлеске»), то в данном случае нет ничего цепляющего: ни смешных ситуаций, ни драматичных переживаний, хотя по логике на последние имеется претензия.

Отсюда вытекает второй недостаток – актерская игра просто никакая. Ее плохой не назовешь, в смысле я не наблюдала переигрывания. Скорее создалось впечатление, будто актеры делали кому-то великодушное одолжение, когда снимались в этом фильме, будто это им в тягость. От них не поступило никакой отдачи. Взять, например, момент, когда главная героиня вспоминает о гибели родителей: лицо у нее такое, словно она говорит о посторонних людях, а не о своей семье. С тем же самым лицом она убегает со сцены, когда ее не принимают в танцевальную школу. Если эти переживания для девушки однозначны, то, видимо, я что-то недопонимаю в жизни. Скорее стоит сетовать на сценаристов, не прописавших нормально ни одного характера, и на актеров, не пожелавших постараться. И вообще, Мэри Элизабет Уинстэд, как я это уже давно заметила, в каждый новый фильм переходит с одними и теми же выражениями лица, улыбочками, взглядами – ничего нового.

И, наконец, танцы – на них я уповала, но и здесь ничего примечательного не увидела. Хореография на очень низком уровне: иногда топорная, иногда вульгарная; при этом танцуют люди, явно не способные на это. Такое ощущение, будто в актерскую команду взяли всех, кто внешне понравился, а потом уже их второпях обучали простейшим танцевальным движениям, которые каждый второй или третий повторит, прорепетировав разок или два. Да и хореограф явно не знал, что делать, создав в итоге тусклые и сырые номера. При этом актеры в танце ничего не выражали, не несли никакой посыл зрителю, словно просто вышли на сцену, отпахали положенное время и разошлись. Смотришь на их танцы и ничего не чувствуешь.

Я еще могла бы хоть как-то натянуть оценку, ведь фильм не казался бы таким безнадежным, не будь «Шага вперед-1,2», «Лапочки», «Бурлеска», 'Бара 'Гадкого койота''. Но раз есть такие высокие ориентиры, то и оценка этому «шедевру» (лучше назвать его 'пародия') соответствующая:

09 июля 2012 | 16:12

При всем том, что фильмы о танцах - это моя тема, и почти все подобные фильмы я нежно люблю, 'Сделай шаг' вызвал откровенное недоумение. Товарищи, зачем вы делали это кино???

В голове я абсолютно определенно могу разложить этот фильм на части других - таких как, например, 'Шаг вперед', 'Шаг вперед 2: Улицы', 'Бурлеск' (хоть он и вышел позже данного экземпляра). Сложилось впечатление, что создателям просто деньжат не хватало (хотя какие уж тут кассовые сборы) на отдых в Турции, ну вот они и состряпали это нечто за недельку, вырвав там и сям разные куски.

Сюжет провалился громко, с треском и сильно ругался, пока падал. Девочка, мечтающая поступить в школу танцев, не поступает туда и начинает работать в клубе, но потом все-таки поступает... и все - конец.

Ну хорошо, может я слишком придирчива и не стоит ожидать от подобного фильма глубокого смысла, неожиданных поворотов и прекрасной актерской игры. Ни в одном 'Шаге', ни даже в 'Бурлеске' этого и не наличествовало. Но, позвольте, в первом 'Шаге' был какой-то очень-очень прозрачный намек на драматизм (хотя это уже роскошь для такого пошиба фильмов), на выбор жизненного пути. Во всех остальных 'Шагах' была зрелищность и восторженно отваливающаяся челюсть от па танцоров. И тут возникает вопрос к господам хореографам картины 'Сделай шаг': вы составляли эти танцы левой пяткой через правое ухо? А был ли среди вас хоть один профессиональный танцор? А где вы взяли эту деревянную девушку - исполнительницу главной роли? В общем, зрелищность и танцы нырнули вслед за сюжетом.

И что же остается? Унылая картинка, еще более унылая героиня и пара музыкальных хитов, старательно тянущих за уши весь фильм, но, конечно, не вытягивающих его на себе. Печальный итог.

И только потому, что я сегодня удивительно добра, оценка -

08 июля 2012 | 01:12

Вот и еще один фильм пополнил мою коллекцию танцевальных кинолент и оказался в принципе вполне достойным, при єтом даже не смотря на затертый сюжет и абсолютную банальность увиденного в целом.

По сюжету же мы видим совершенно знакомую историю молодой девушки Лорин, которая проживает в маленьком городке и старается всеми силами из него вырваться. У девушки определенно есть талант к танцам и у нее представляется возможность его реализовать - в Чикаго как раз проходит конкурс на поступление в Чикагскую Школу Музыки и Танца...

Как по сюжету, так и по своей стилистике в целом фильм определенно напомнил 'Бурлеск', только конечно, как значительно более дешевый и менее пафосный вариант. Мало ли откуда бралась идея создателями Бурлеска, кто его знает...ну да ладно.

В главной роли мы с вами видим молодую и весьма симпатичную актрису по имени Мэри Элизабет Уинстэд , игрой которой я оказался доволен абсолютно на все сто процентов. Помимо очень неплохих танцев(хотя и было видно, что она не профи), меня зацепила ее эмоциональность и открытость что-ли...в ее слезы я по крайней мере верил.

Музыка и танцы в целом тоже на хорошем уровне. Из танцев я бы отметил постановку трех девушек с зонтиками в клубе, это было ну очень дерзко и сексуально! Из саундтреков тяжело выделить что-либо, за исключением разве что всемирно-известного хита Lady Gaga 'Just dance'.

Вот собственно и все, что я хотел сказать, а фильм рекомендую всем любителям танцев, для разового просмотра вполне сойдет!

17 апреля 2011 | 23:13

Вот перед нами очередной фильм 'про танцы'...У меня такое ощущение, что ко всем этим фильмам прилагаеться комплект штампов, похожая музыка и совершенно идентичные герои! Все слизано с фильма 'Шаг вперед'

Вот скажите мне, где вы видели, чтобы к девушке, приехавшей покорять большой город, все так и липли, все хотят помочь! И главное, какая удача: и парень тут тебе, новая подруга, любимая работа! Мм...

Короче коворя. Фильм ничего из себя не представляет. В нем нет ни выдающихся актеров, ни каких то зрелищных танцев-ничего! Смотреть необязательно...

27 января 2011 | 19:51

Очередной фильм про провинциалку, приехавшая в большой город чтобы исполнить свою мечту. Сколько подобных фильмов я смотрела. Все уже и не вспомнишь. И у всех фильмов почти один и тот же сюжет, ну может быть мечты у главных героинь разные. Кто то хочет стать певицей, кто то актрисой, кто то танцовщицей, а кто то вообще юристом.

Хоть и не сильно удивил меня этот фильм, все же что то мне в нем понравилось. По крайней мере я не сожалею о том что впустую потратила 90 минут своего времени.

Понравилась музыка в фильме. Веселые, зажигающие песни и все разные. Приятно было услышать старую, добрую Jamelia, ну и конечно же знакомая Lady Gaga.

Понравились танцы. Особенно танец с зонтами в плащах. Этот танец был потрясающий.

Если говорить об актерах, то в принципе они не плохие. Хоть и не знакомые для меня, но все же понравились.

Короче говоря, посмотрев фильм тут же о нем забываешь. Он не оставляет в конце каких либо чувств, эмоций.

И поэтому только 7 из 10

04 января 2011 | 17:17