Кинопоиск

Мертвячка (2008)

Deadgirl18+
Рейтинг Кинопоиска 5.3
Оценить фильм

Лучшие друзья Рикки и ДжейТи решили прогулять школу. Только заброшенная психиатрическая лечебница — не самое лучшее место для прогулок. Обнаружив в подвале труп девушки, они не стали вызывать полицию, что привело к самым неожиданным последствиям.

Рейтинг фильма

5 833 оценки
IMDb: 5.5021 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 6. Количество отрицательных оценок: 12.
Рейтинг Кинопоиска 33%
18 оценок5

Если вам понравился этот фильм3

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Съёмки проходили в Лос-Анджелесе.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
25 июня 2009 в 14:14прямая ссылка

Как я полюбил зомби.

Как обычно начинаются низкобюджетные американские ужасы? Кто-то приезжает куда-то, где этих кого-то методично умертвляют различными способами. Типичный справедливый подход, так сказать, олд-скул, верный и по сей день своим традициям. В данном случае двое ребят мужского пола (тут это сыграет свою верную значимую роль) решают прогулять школу и попить пивка в помещениях заброшенной психбольницы. На улице по их словам, слишком жарко. Вполне нормальная альтернатива школе: интересная, веселая, познавательная. Родственники о них вообще не пекутся, так почему бы и нет. Больничка предстает местом а-ля «привет из Припяти». Заброшенное здание так и застыло в том месте, в котором его бросили и до сих пор хранит свои секреты, разве что вандалы на славу трудятся местами. Наши герои не исключение - ну, вот тут, казалось бы, и начнется «Хостел», попадут куда-нибудь нерадивые ученики, бродя по подвалам психиатрической лечебницы. Так нет, все гораздо хитрее. Чем обычно занимаются зомби в фильме? Точнее, что с ними делают? Примерно в этом разделе – надо бы поскорее избавиться от него, убить, расчленить. Наши бравые диггеры находят привязанную девушку в давно заброшенном подвале за проржавевшей стальной дверью. Не говорит, еле двигается, но живая. Правда чуть позже выясняется, что она мертвая. То есть совсем. Сломать шею, проткнуть голову, прострелить из револьвера не помогает, да и ни капельки настоящей несвернутой крови. И вот тут изголодавшиеся по вниманию женских особей ребята встают по разные стороны баррикад: один на светлую сторону, тот, что имеет в предмете своего обожания давно минувшую детскую любовь, а другой на темную, тот, что полнейших хулиган и прогульщик, а живет лишь с одной бабушкой. Последний быстро смекает, как можно использовать подвернувшуюся возможность в свою пользу, рекрутировав еще одного мальца-укурка, раз бывший настоящий друг отказывается пока участвовать. Страшного в фильме ничего как бы и нет (за исключением смерти от дикой диареи). Всю ленту одни будут все более предаваться своим извращениям, сетуя на то, что в настоящей жизни они никто, а положительный персонаж в лице главного героя сопротивляться темной стороне, попутно пытаясь то освободить «то, что в подвале», то сблизиться с предметом своей безответной любви. У самого фильма, не побоюсь этого слова, даже присутствует своя атмосфера. Не зря же показывали на стольких фестивалях. Приятное, однако, знакомое звуковое оформление, явно подсмотренное где-то на стороне, но и хороший саундтрек с песнями, общие подвальные краски, медлительность, достойная картины игра молодых актеров и, как ни странно, мораль. Как говорилось страшного в сие произведении ничего нет, а вот задуматься на немного над произошедшим на экране стоит. Чаще всего именно люди творят самое зло, а не какие-то монстры, и люди порой способны на большее, чем это себе можно представить. К тому же, иногда, не важно, что для тебя сделал человек, которому ты нравишься. Невозможно полюбить, того, кого не любишь. Напоследок, хочется отметить про поведение персонажей. Ну, неужели все были такими испорченными, нелюбознательными некрофилами, не интересующимися, как вообще происходящее возможно? Герои напрочь забывают об этом уже на следующий день после удивительного открытия, будто так и надо. Не верьте графе «Ужасы». На самом деле это неровный подростковый фильм о занятии сексом с зомби, (на полном серьезе, смешки отставить) сдобренный сверху маслом из социальной драмы о жизни ребят из неблагополучных семей.
Положительная рецензия
23 декабря 2009 в 18:49прямая ссылка

не понятый массами

'Скажу сразу — будьте осторожны! Фильм пустой, аморальный, уродливый по содержанию, пошлый, с незамысловатым сюжетом.' Из отзыва какого-то идиота. Скажу сразу - люди, которые смотря фильм про подростков насилующих труп девушки и предупреждающие о том, что он пустой, аморальный и бла-бла-бла вызывают смех. Это было так небольшое отступление. В отличие от других подобных фильмов в этом подростки и вправду на протяжении всего кино 'занимаются любовью' с полуживой девушкой. При этом это снято не как порно или какое-то 'аморальное арт-хаусное зрелище', а как фон для того чтобы показать взаимоотношения среди подростков в современном американском обществе. Серьезно, у них очень много проблем. Атмосферность, стиль, интригующий сюжет - так можно кратко описать 'deadgirl'. Не знаю, как к ней отнеслась критика и другие идиоты, но лично мне было интересно смотреть фильм до самого конца. Наверное, авторы сыграли на моём любопытстве: на протяжении всей картины задаёшься вопросом откуда же эта тварь, чтобы в итоге понять, что это и не важно. Важно другое. По-моему, это называется 'психологическая драма', а не 'ужасы'. Короче, как обычно, 'кино не для всех' попадает в руки всех подряд и эти 'все подряд' начинают плеваться. Итог: если вам не нравится такое кино, то нафиг его вообще качать и смотреть? p.s. Мне фильм очень понравился. Советую любителям американского треша.
Положительная рецензия
28 апреля 2010 в 18:32прямая ссылка

Знаешь что? Знаешь? Мечты не сбываются! Вот это лучшее, что нам светит!

«Мертвячка», фильм, произведший чуть ли не шоковое впечатление, после первого просмотра. Когда бралась за просмотр, понятия не имела о чем фильм, думалось – обычный, рядовой ужастик. Но на деле обнаружилось довольно таки тяжелое кино, где-то арт-хаусное, где-то трешевое, несомненно, более глубокое, чем кажется на первый взгляд. Двое друзей Рики и ДжейТи решают прогулять школу, им это раз плюнуть, все равно их никто не хватится. Они решают направиться в старую, заброшенную психбольницу – направились, чуток погромили, выпили, захотелось больше адреналина. А где ж еще получить приток адреналина, как не в милом, темном, запутанном подвале вышеупомянутой психушки? Кто ищет, тот всегда найдет – и наши герои тоже нашли… в темном закутке… девушку. Прикованную. Вроде как даже живую. И что же теперь делать? Бросить ее продолжать гнить в подвале? Вызвать полицию? Попробовать самим ее освободить? И ДжейТи предлагает другой выход – почему бы не оставить ее себе? Для вполне конкретных целей. Нечто типа рабыни. Никто не знает, что она здесь, никто ее не хватится – следовательно, и нам ничего не будет. Уже становится страшно от того, что подобная мысль смогла прийти в голову подростку. И еще страшнее, от того, что он решился реализовать свою идею. И только позже выясняется, что девушка на самом деле, не живая, а мертвая, наверное, можно назвать ее зомби. Позиции Рики и ДжейТи разделяются по вопросу обладания «секс-рабыней», Рики категорически против, сначала он даже предлагает уничтожить это существо (ведь оно противоестественно), затем он смягчается, он начинает ее жалеть и пытаться тайком освободить. ДжейТи же не заморачивается над моральными вопросами, его не интересует, откуда она взялась, его не особо волнует, что она не относится к миру живых. В этом грязном, затхлом подвале, с прикованной девушкой, находящейся в его власти, он впервые в жизни ощущает себя значимым, королем, здесь ему не нужен реальный мир, в котором он никто и звать его никак. Эгоистичная и жестокая позиция, но имеющая свои истоки. Социальная неустроенность, понимание того, что всем на тебя наплевать, никому нет дела до того, чем ты занят и где ты находишься, и жив ли ты или мертв. Своеобразное развязывание рук и ощущение вседозволенности, все равно терять тебе нечего. Вот к чему приводит тотальное равнодушие общества, семьи, учителей. В «Мертвячке» акцент сделан именно на социальном и психологическом аспекте, а не на сексе с зомби. Зомби как понятие там вообще не играет никакой роли, оно лишь добавляет больше провокационности, эпатажности, экспериментальности – и привносит в концовку шоковую составляющую. Стоит также отметить, что фильм затрагивает такие вечные темы как дружба и любовь. И если дружба показана более менее ровно, то любовь весьма болезненная, безответное чувство к объекту обожания, теплящаяся надежда на взаимность и грубый плевок в ответ, в миг уничтожающий все светлое. И нельзя сказать, кто прав, а кто виноват – ведь нельзя заставить полюбить, но в то же время – невыносимо больно и унизительно чувствовать себя резко отвергнутым. В который раз к фильму прилепляют кричащие жанровые ярлыки – «ужасы», «триллер», когда на деле мы сталкиваемся с настоящей социально-психологической драмой. Многие называют фильм мерзким, отвратительным, тошнотворным – я же ничего подобного не увидела, да присутствует нечто сродни некрофилии, но, повторюсь, эта часть не занимает главенствующее место ни в визуальном ряде, ни в сюжете. «Мертвячка» же очень атмосферное, тяжелое, и в каком-то смысле шокирующее зрелище. Присутствует весьма яркий контраст между общей темноватой, грязноватой картинкой и спокойной, умиротворяющей музыкой. Просто отлично отыграли актеры – особо отмечу Ноя Сегана и Шило Фернандеза – им действительно веришь. В общем, довольно неоднозначное кино, но просмотра достойное… любителям авторского, нестандартного посвящается. И да – много ненормативной лексики, имейте в виду. 8,9 из 10 Подумай об этом. Снаружи мы никто, мусор. Но здесь… здесь мы главные, здесь мы решаем! И это приятно, правда? Не бойся это признать.
Положительная рецензия
14 октября 2009 в 16:01прямая ссылка

'Pretty much f-ing brilliant!'

Увидев стильный постер фильма с довольно милыми губами и противоположным смертельным названием, с восторженными отзывами критиков, да еще и с надписью от создателей 'Восставших из ада', я сразу решил его посмотреть и не пожалел. Кино явно экспериментальное и противоречивое, идея неординарная и взрывоопасная, ко всему этому добавлена мораль, насколько может быть низка человеческая натура. Этакий гибрид осовремененной подростковой версии 'Некромантика', раскрывающий идею сношений с мертвыми и тема личного зомби из фильма 'Зомби по имени Фидо' . Для тех, кто привык к стандартным фильмам ужасов, лучше будет обойти этот фильм стороной, а тем, кому небезразличен авторский подход и переосмысление актуальных тем в очень вывернутой провокационной форме - обязательно к просмотру. 8 из 10
Положительная рецензия
28 июня 2009 в 04:02прямая ссылка

Уже и зомби насиловать начали

Мертвячка. Надпись под названием - линия из маленьких букв: от продюсера 'Hellraiser' и Heathers'('Восставшие из ада' и 'Смертельное влечение'). Для информации, имя этого продюсера Кристофер Уэбстер (Christopher Webster). Для меня эта реклама сработала, и только это подтолкнуло меня посмотреть фильм. Короткий синопсис внизу даже не имел значения, т.к. я сразу понял, что фильм достойный для просмотра. Ни кадры из фильма, ни синопсис, ни отзывы не смогут описать, что это за фильм такой. И легко понять, почему фильм фестивальный: он рассчитан на узкую аудиторию, хотя его обертка, как будто это рядовой ужастик. Фильм, безусловно, трешевый и провокационный. Я так понял, что у режиссера вовсе не стояла задача напугать. Марсель Сармиенто и Гади Хэрел решили сделать по-другому: вызвать у зрителя иные чувства. И эти чувства - не отвращение к извращениям, как это может показаться с первого взгляда, т.к. то, что видишь на экране - шок. Я даже сначала не понял, это черный юмор или все на серьезе, отмороженное кино. Создатели фильма решили залезть в сознание так глубоко и через отвратительные эмоции вызвать, наоборот, самые положительные чувства. На фоне социальной драмы перед нами раскрывается история двух друзей Рикки и Джей Ти, которые расходятся в разные стороны, когда предоставляется возможность получить нечто даром. По сути, это борьба двух противоположных сил: светлые представляет Рикки, которого играет Шило Фернандез (Изнутри, Иерихон), а темные – Джей Ти, актер Ной Сеган (Кирпич, Портрет Дориана Грэя). Мне очень понравилась актерская игра Ноя: начинаешь ненавидеть его героя. Поначалу подвально-серый цвет картинки из-за, наводящих отвращение, грязных интерьеров подвалов психбольницы, отсутствие экшна, характерного для жанра ужас, отсутствие таких уже привычных спецэффектов, ненормативная лексика, какие-то непонятные извращения, грязь, отвратительные, ужасные и не поддающиеся логике сцены сначала наводили на мысль закончить просмотр, но необычность сюжета все же интригует, чтобы досмотреть фильм до конца. Идея фильма настолько оригинальная и новая, как это когда-то было в 1978-м с фильмом 'Носферату: Призрак ночи', когда вампир был показан не страшным упырем, а тонкой, чувствующей и страдающей натурой. Здесь зомби - мертвячка – это девушка, которую не хочется убивать, а наоборот хочется пожалеть. Глядя, на жестокость подростков, понимаешь, что примитивному зомби далеко до изощренной жестокости человека и насколько может быть беззащитным зомби перед человеком. Фильм впечатляет, но действует не сразу. Его необычность и, даже странность (совсем не в духе фильмов Клайва Баркера) в том, что когда смотришь, чувствуешь отвращение, а когда фильм заканчивается, начинаешь задумываться и понимать, а что же это было. И только потом начинает доходить, о чем этот фильм. На самом деле вся эта обертка: мертвячка-зомби, жестокие подростки из неблагополучных и благополучных семей, вся эта трешуха скрывает идею любви. Это фильм о любви, которую все забыли и извратили само это понятие. Абсурд происходящего показывает в преувеличении, до чего это отсутствие любви приводит, к каким результатам, ведь, в принципе, все равно уже становится, когда смотришь, зомби они насиловали или обычную женщину. Глядя на только что набранный текст, вижу, как это все выглядит противоречиво и запутанно, но именно такой этот фильм и описания, какие бы они ни были, только запутывают, поэтому лучше все-таки смотреть и вникать самостоятельно. Хотя и не каждый, думаю, осилит такое досмотреть до конца, даже те, кто смотрит ужасы и клюнут на фильм сугубо из-за жанра. 8 из 10
Нейтральная рецензия
21 ноября 2024 в 12:44прямая ссылка

Мертвячка

«Мертвячка» рассказывает историю двух друзей – Рикки и Джей Ти, которые решают прогулять школу и проникают в заброшенную психиатрическую лечебницу. Убегая от злой собаки, Рикки и Джей Ти попадают в подвал, в котором находят труп женщины и решают «развлечься с ним». Сценарий данной ленты получился как минимум спорным и неоднозначным. Стоит отметить, что в отличии от авторов фильма «Труп Анны Фритц», авторы данной ленты более глубоко исследовали имеющихся на руках материал и выжали из него максимум. Не только в плане аморальных и отталкивающих действий главных героев, но и в плане «сверхъестественной природы» самой мертвячки. При этом, охотно опираясь на шок контент и именно на фоне этого исследуя природу человека и его жажды к жестокости. Однако одновременно с этим, сценарий данной ленты искусственно растянут и большую часть экранного времени топчется на одном и том же месте. В связи с чем, сократи повествование хотя бы на пол часа и ограничив экранное время лишь одним, а не несколькими днями, история от этого бы только выиграла. Тоже самое можно сказать и в отношении режиссуры Марселя Сармиенто и Гади Хэрела. В отличии от других фильмов такого рода, данный фильм максимально опирается на то, что принято называть «жесткачом». Оправдывая возрастной рейтинг и направление сценария обилием жестокого и отталкивающего насилия, а также откровенных сцен сексуального характера. Что безусловно играет на историю. Однако одновременно с этим, режиссерскому дуэту не удалось дополнить этот самый шок контент необходимой драматургией. По большей части сведя всё до «жесткача ради жесткача». Актерская игра должного впечатления не произвела. Ни один из актеров мне не запомнился. Шайло Фернандес так вовсе сыграл просто ужасно и откровенно недоигрывал на протяжении всего экранного времени. По достоинству можно отметить лишь Ноа Сегана, которому достойно удался наиболее аморальный персонаж данной ленты и Дженни Спэйн, которая не побоялась сыграть в столь провокационном и определенно сложном образе. 5 из 10 Мертвячка – это очень неоднозначный и спорный фильм. На руках авторов данной ленты оказалась очень провокационная и скандальная история, которую авторы данной ленты достойно обыграли в рамках жестокого и отвратительного насилия, размышлений о жестокой природе человека и шок контенте в принципе. Однако за всем этим катастрофически не хватает некой драматургии, которая бы вывела данный фильм за рамки «жесткача ради жесткача».
Отрицательная рецензия
27 сентября 2022 в 03:23прямая ссылка

ВНИМАНИЕ!ЭТО НЕ РЕЦЕНЗИЯ.ЗА КАЧЕСТВО НАПИСАННОГО НЕ РУЧАЮСЬ.

Заметки по фильму.. 1)Два озабоченных подростка, туннель заброшенной психбольницы, находка в лице грязной и связанной девушки за не заколоченной ржавой дверью странного помещения.. Какой-то отсек по газоснабжению как будто, а не лаборатория или камера.. Весь сюжет снова сводится к тому, что у одного друга крышу сносит на фоне безнаказанности и власти, другой чуть более совестливый и вообще любит девчонку из школы. Ну очень такая топорная завязка, которая в принципе, топорной и остаётся, не изменяя своей традиции до самого конца фильма. 2)Самый, что ни на есть, плохой фильм, в классическом понимании этого слова. Тут нету ни настоящего развития сюжета, ни интриги, ни 'ружья на стене', ни техники съёмки особенной.. Единственная фишка данной работы заключается в психологическом противоборстве. Но даже в этой ипостаси создатели не преуспели, в силу отсутствия катализатора основополагающего. В чём был смысл? Зачем нужно было заводить этих растяп в камеру с 'сюрпризом'. В чём тут конфликт? А я скажу. Его попросту нет и не ждите даже. Для вшивой новеллы из третьесортного издания, это ещё могло бы сгодиться. А в полнометражной киноленте это просто трата средств и не более того. 3)Для фильма ужасов, 'Мертвячка' уж больно безвкусно и коряво сделана. Называть это драмой вообще дикое кощунство. Так как для драмы очень важен сюжет и лицедеи. До 'жёлтой струны' в данной картине не дотянуться. Драматургии ноль просто. Нету конфликта и причинно-следственной связи. Одно тотальное безобразие и идиотизм. Я бы назвал это чёрной комедией, если бы в фильме было хоть капельки качественного юмора. Но как вы наверняка догадались, с этим тоже никакой связи не прослеживается. У сценариста Трента Хааги ничто не доведено до ума, скорее всего он просто так всё это накалякал на коленке своей. Откуда взялась женщина в оковах, почему 'студентики' даже не волновались за свои жизни, не боялись подцепить инфекцию от явно нездоровой на вид женщины, ко всему прочему обладающей внешностью чуть ли не Голума из 'Властелина колец'... И это самый минимум из всех имеющихся недоразумений. Много вопросов и ни одного ответа. Как можно было незаезженной идее устроить такое жёсткое и 'утрамбованное порево' - ни умом, ни сердцем не понять.
Положительная рецензия
29 июня 2018 в 20:32прямая ссылка

Ни один некрофил после смерти не хочет попасться другому некрофилу

Фильм меня удивил. В моем случае это огромный ему комплимент, потому что в своё время я уверенно задалась целью пересмотреть все фильмы жанра «ужасы», находящиеся в каких-либо списках критиков под грифом «самое мерзкое/жуткое/страшное/отвратительное кино»; поэтому после «Танатоморфоза», «Сербского фильма», «Мучениц» и прочих «изгоняющих дьявола» основная масса ужастиков заставляет зевать с опасностью вывихнуть челюсть. Однако этот фильм совершенно не такой. Во-первых, два актера, которые в основном известны своими образами I’m-a-good-boy, блистательно сыграли здесь двух столь невозможных отморозков, что уже с первых кадров начинаешь надеяться, что с ними обоими случится какая-нибудь пакость, и чем гаже, тем лучше. И пусть один из них в какой-то момент кажется лучше и честнее, на самом деле они оба находятся по одну сторону нравственных баррикад. Подход интересный сам по себе, а с учётом школьного возраста героев неожиданно создаёт ещё и неплохой социальный подтекст. Жажда - власти, денег, секса, причём чаще всего одно из этого обеспечивает тебе все остальное - способна и подростка превратить в чудовище, дело-то не в возрасте. К слову, чудовища бывают разные: одни перегрызут глотку, другие будут внимательно наблюдать за процессом, и кто из них хуже?..Во-вторых, оригинальный сюжет, пусть и несложный, но совершенно незаезженный. Концовка фильма на удивление тоже не подкачала. Ну и в-третьих, актеры: персонажей совсем немного, их истории как таковые в фильме отсутствуют (они просто существуют здесь и сейчас), но актеры потрудились хорошо. Нет нареканий в операторской работе, небольшие редкие скриммеры сделаны качественно и не вызывают раздражения. Есть в фильме множество мелких недостатков, но придираться мне совершенно не хочется. Фильм очень хорош (если здесь уместно использовать такой глагол) именно силой беспросветности - той самой, которая клубится в душах многих людей вокруг нас. В каждом из нас сидит какой-то монстр; вопрос в том, что должно случиться, чтобы он выбрался на волю - и что сам человек силой своего «я» готов сделать, чтобы упрятать его обратно. 8 из 10
Отрицательная рецензия
24 февраля 2016 в 03:37прямая ссылка

Как не надо писать рецензии N10

Хватит требовать от режиссёров, сценаристов и вообще киноделов чего-то конкретного. Можно требовать качественный продукт. Но если вы хотели увидеть одно, а получили другое - ваши проблемы, повторяю. Вам никто ничего не обещал. Люди сняли кино, рассказали историю, вы его посмотрели. Дальше сами. О данном творении. Два друга нашли женщину-зомби привязанную к кровати и стали наведываться к ней для сексуального опыта. Потом позвали друзей, и всё завертелось. Казалось бы, это ужастик? Нет. Комедия? Нет. Драма, триллер? Тоже нет. Это ода половозрелым школьникам лет 15-18, потакающая всем их капризам. Тебе нравится милая, но жутко меркантильная и эгоистичная одноклассница? Тут это есть. Жестоко унизить её парня альфа-самца? Завели. Ощутить всю мерзость грязной внутри и приятной снаружи девушки-мечты, которая мыслит стереотипами и не видит дальше журналов и собственного носа? Есть. В итоге мы имеем всё, чтобы удовлетворить любого школьника. Достаточно обширно, чтобы охватить большую аудиторию, и достаточно цинично, чтобы эта аудитория ощутила свою значимость и исключительность. А фильм убог. Покормить школоту и ладно.
Нейтральная рецензия
13 февраля 2016 в 12:09прямая ссылка

Мечта социопата

Все таки опостылела эта фраза про скелеты в шкафу. И что с того, если они действительно есть у каждого? Зато покорные тела красоток в подвале – привилегия избранных. В цивилизованном обществе парочку подростков считают изгоями, социопатами и неадекватами, но на эту ерунду им решительно наплевать, если на отшибе города есть темное местечко, где реализуется мечта стать маленьким олицетворением Бога на земле. Закадычные приятели в очередной раз забили на школу, погнали глушить пиво в заброшенную психлечебницу, в ней и нашелся жуткий клад - с черными волосами и манящим обнаженным телом, накрепко прикованным к больничной каталке. Когда-то девчонка кого-то любила и что-то вдохновенно шептала. Сейчас же она никто и ничто, просто нежить, тихо рычащая вопреки законам жизни и смерти. Идеальная секс-рабыня, самая верная подружка, всегда покорно раздвигающая ноги. Что, она мертва? Полноте, какие мелочи, ведь гибель почти неотличима от существования. Если ты кому-то нужна, значит живешь. А смуглая мертвячка очень нужна, и еще большой вопрос, кому из двух дружков больше. Стоп! Как покойница, пусть даже извивающаяся, может восприниматься заменой живым девушкам? Они там, в Штатах совсем с дуба рухнули, не иначе, раз некрофилия вдруг перестала быть вне закона. В общем-то, глупо задумываться о нормах морали применительно к двум недорослям из неблагополучных семей, которые и в самых влажных снах не могли представить себя обладающими кем-то. Принадлежность загадочной узницы к зомби-сообществу сколь очевидна, столь и пугающе буднично преподнесена в этом фильме, будто парни только и ждали такого экспоната после очередного загула. Настолько легко и естественно ребятишки превращаются в жестоких надсмотрщиков, что весь город предстает филиалом Ада, раз в нем есть такие обитатели. И тот факт, что один из парней не в силах отогнать ужас от обладания подобной властью, пытается образумить дружка, а после сбегает – не сильно портит картину макабрического раздолья. Ситуация стремительно выходит из-под контроля, а помощи извне ждать не приходится. Ужас ирреального положения пауками расползается по всему экрану. Страшное лицо подвальной покойницы видится не только испугавшемуся «моралисту», но и настойчиво проникает в мозг зрителя. Последовательно чередующиеся кадры мертвячки и рыженькой школьной красавицы – наиболее яркий эпизод фильма, а заодно и весомая попытка внести социальный аспект. Рейтинг R серьезно повлиял на «мясное» наполнение картины, подлинной жести не так уж много, зато мучительных размышлений и сожалений – предостаточно. Жуткая тайна навсегда изменила жизнь любителей распивать спиртное в психушке, и требуется лишь немного времени, дабы продемонстрировать, как одинаково убийственно действует открытие на парней. Двум беспризорникам не привыкать к роли этаких жупелов, но вползшая в их жизнь мертвячка ускоряет взросление. Один из них уже не мыслит себя без заветного подвала, а другой хотел бы забыть треклятую пьянку и ее последствия. Это, разумеется, никоим образом не означает, что первый плохой, а второй хороший, тем более, что в фильме достаточно подобной швали, но заставляет задуматься о роли секретов в жизни человека. Некрофилия традиционно держит устойчивое лидерство в рейтинге самых отвратительных человеческих извращений, но в «Мертвячке» этой девиации не уделяется должного внимания, чему виной не только злосчастный рейтинг, но и нежелание режиссеров скатываться в лютый трэш. Само собой, хардкорного насилия будет порядочно, как и черного юмора, но фильм строится отнюдь не на крови и кишках. Отождествить себя с героями едва ли захочет даже самый оригинальный зритель, зато вслушаться в монолог «плохого» обладателя зомби-красотки даже полезно с точки зрения психологии, о которой вспоминаешь, когда сталкиваешься с разрушительным воздействием скуки. Да-да, именно это состояние души и есть главное зло в фильме, а вовсе не острые зубы мертвячки и не рабовладельческие повадки лохматого недоросля. Проклятая скука, от которой нет спасения и которую не согнать даже музыкой в стиле хеви-метал - корень всех проблем, утопивших в крови все и вся. Ненужные никому парни обречены считаться выродками с примитивными замашками и весьма упрощенными понятиями о привязанности к ближнему. «Плохой» или «хороший» - у них есть имена, сотню раз проговариваемые в фильме, но в действительности, они такие же ментальные мертвяки, которым место в том самом подвале под снисходительным светом люминесцентных ламп. Пусть и не вышло у постановщиков по-настоящему дикого хоррора, а картину во второсортности упрекать не стоит. В ней можно найти попытки воплощения многих подростковых грез и фобий, а можно просто прогуляться по холодному подвалу - каземату непостижимого извращения. Впрочем, такого ли непостижимого, если один из парней вроде как небезнадежен? Увы, дети рано начинают мнить себя взрослыми, и соприкасаясь с запредельным ужасом, видят лишь его частичный образ, принявший женские черты. Иллюзии с одержимой решимостью раздавливаются в этом полутриллере-полухорроре. Слабость приводит человека в подвал и заставляет расстегивать штаны при виде податливой мертвой плоти, но она же способна стать спасением, если разум не до конца порабощен сильнейшим наркотиком – властью. Власть и непобедимая скука являются главными героями «Мертвячки», а пара беспризорников – лишь мелкие искатели приключений на свои задницы. Жизнь и смерть в этот раз берут выходной – темница им пристанище, а компания найдется.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...