'Победа, достигнутая путём насилия, равносильна поражению.' - Мэри Хоровитц
Лично для меня стало шокирующим известием то, что звезда 'Скорости', 'Мисс Конгениальности', 'Дома у озера' и других пару десятков хороших и очень хороших фильмов Сандра Баллок внезапно оказалась во главе списка претендентов на соискание антипремии 'Золотая малина' в категории 'Худшая женская роль' за роль Мэри Хоровитц в фильме 'Всё о Стиве'. Ещё больше подхлёстывал шок тот факт, что Баллок за ещё одну роль в фильме того же 2009-го года 'Невидимая сторона' - фаворит на победу за звание 'Лучшей актрисы' на премии 'Оскар'. Вот такой вот парадоксальный год оказался у Баллок. Но всё же можно согласиться с незримым жюри 'Золотой малины', что роль Мэри Хоровитц у Сандры получилась, честно говоря, ужасной. Хоть и актриса сама пришла получать эту антипремию, но вручила каждому из присутствующих диск с фильмом 'Всё о Стиве' и попросила его ещё раз всех посмотреть.
Чего же добивалась известная актриса, имеющая огромную армию поклонников? Скорее всего она намекала на то, что жюри не досмотрело, а может не допоняло заключительную часть фильма, которая стала действительно несколько трогательной и уже к самой взбалмошной и эксцентричной Мэри Хоровитц относишься совершенно по-другому. Но начало, первое появление этого персонажа прекрасной актрисе не удалось. Понятно, что по сценарию Ким Баркер (вторая и пока последняя для сего сценариста работа, а первой была романтическая комедия 'Лицензия на брак', которая не особо хорошо была принята критиками) вначале Сандре Баллок нужно было удивить зрителя своей Мэри, сделать её необычной, даже странноватой. Но Сандра словно перестаралась. Ей уже удавались такие вот героини (например, в той же 'Мисс Конгениальность'), но всегда актриса находила границу, которую переходить не стоило. В случае с лентой 'Всё о Стиве' Баллок решилась на эксперимент и он провалился. Но будем ли мы её за это усиленно ругать? Вряд ли.
Кстати, не могу сказать, что у Ким Баркер был плохой сценарий, особенно если учитывать, что жанр картины 'Всё о Стиве' - это лёгкая романтическая комедия с небольшой примесью мелодрамы и приключений, рассчитанная на семейный просмотр. Мэри Хоровитц - составительница кроссвордов, которая в 30 лет живёт с родителями, что вызывает непонимание и едкость у детишек, которым она хотела рассказать о своей редкой, но интересной профессии. И тут на свидании вслепую она знакомится с оператором телеканала Стивом (Брэдли Купер), в которого мгновенно влюбляется и тащит его в автомобиль, чтобы там... Собственно, понятно, чего она хотела. Стив в ужасе сбегает от девушки, посчитав её сумасшедшей, но Мэри начинает следовать за съёмочной группой Стива, желая убедить возлюбленного, что они прямо созданы друг для дружки. Но Стиву это преследование не льстит, в отличие от комментатора (Томас Хэйден Чёрч). И вдруг с Мэри случается несчастье. И только её профессиональные знания помогают ей выбраться, стать любимицей народа, а в глазах Стива стать другой.
Можно было бы отнести картину 'Всё о Стиве' к фильмам для увеселительного и лёгкого вечера, но ничего не скажешь - первоначальная Мэри Хоровитц сильно раздражает. Нельзя заявлять, что Сандра Баллок доставляет такое впечатление своей халатной игрой, нет, она старалась, но выбрала не тот путь, чтобы воплотить образ сумасбродной составительницы кроссвордов. Баллок прекрасно осознавала, что в фильме она - главная звезда, а если уж у неё что-то не получается, то почему бы другим актёрам не поправить столь удручающее положение дел? И вот тут совершенно не понравился и Брэдли Купер, который смотрелся чуть живее нежели манекен, а в поведении отметился статичным исполнением. Из-за этого фильму была дана ещё одна антипремия 'Золотой малины' - 'За худший экранный дуэт' и это обосновано. Пожалуй, одной отрадой стала игра Томаса Хэйдена Чёрча в образе эгоцентричного, глупого, но считающего себя неотразимым и очень умным комментатором. На подыгрыше был Кен Жонг, известный по франшизе 'Мальчишник в Вегасе' в образе мистера Чо, но особо Кен Жонг вряд ли запомнится. Ну и можно сказать, что вписались в картину своими короткими ролями DJ Куаллс и Кэти Миксон.
Только самые отъявленные поклонники Сандры Баллок будут утверждать, что актриса сыграла хорошо и вся критика в её адрес - это небольше чем придирки её оппозиции. К сожалению, прекрасная и талантливая Сандра Баллок сыграла, пожалуй, свою худшую роль в карьере в образе Мэри Хоровитц, и лишь ближе к финалу можно узнать ту самую Сандру, которую мы уважаем и любим. Практически ничего хорошего нельзя сказать и о игре Брэдли Купера. Но кто бы не хотел оказаться на его месте, когда Сандра Баллок затащила его в фургончик? В общем, однозначно неудачный фильм, о котором хотелось бы поскорее забыть как актёрам, так и зрителям.
5 из 10