Помимо многообещающих сюжетных задумок в шоу есть и другие составляющие настоящего хита (в лучшем смысле этого слова): обаятельнейший главный герой Чарли Крюс (в исполнении Демиана Льюиса) с непростой историей, соответствующим внутренним миром и взглядами на жизнь; яркие харАктерные второстепенные герои; невероятные детективные истории (смотреть которые не просто интересно, а по-настоящему увлекательно); сильная сквозная история самого Чарли; ставшие уже фирменными шутки и моменты шоу (вроде любви Крюса к фруктам, его манере общения с Тидвелом или отношениям Теда и Оливии), а также замечательный саундтрек, соответствующий происходящему на экране.

Стартовало шоу в не самое лучшее время (вскоре началась забастовка американской гильдии сценаристов), так что первый сезон вышел неполным, да и хорошими рейтинговыми показателями похвастаться не мог, но тем не менее на второй сезон сериал оставили. Сложного героя американская публика восприняла плохо и весь второй сезон у 'Жизни' рейтинги были очень слабыми (к тому же у самого NBC, как канала, дела с этим, прямо скажем, не очень). Но создатели, понимая ситуацию, сделали во втором сезоне (который в принципе оказался лучше первого) очень сильный финал и закрыли главные сюжетные линии.

К чему веду: выпущенные 32 эпизода - отличный материал для просмотра, очень советую!

07 сентября 2009 | 14:47

Где здесь записывают в фанаты?

Сравнение с CSI, NCIS, JAG, Законом и порядком некорректно. Это 'процедурные шоу'. В них основное – расследование преступлений. Когда названием сериала является название службы, это уже говорит само за себя. Я получила классическое высшее юридическое образование и в свое время 'проходила' криминалистику. Потому восхищаюсь терпением актеров, заучивающих и произносящих многоэтажные юридические и криминалистические термины. Но отношения персонажей в процедурных шоу – всего лишь фон – своего рода вишенка на торте, приятный бонус.

Life другой. Очередной труп – всего лишь стартовая точка для очередного выступления великолепного Чарли Круза. Для очередного дня его Жизни.

Чарли Круз. Яркий, необычный. Немного утрированный и наигранный, но от этого еще более интересный. Большинство его высказываний можно записывать в свой личный цитатник.

Плюс его окружение:

- Напарница - бывшая наркоманка;
- Финансовый консультант - осужденный мошенник;
- Влюбленная в него адвокатша;
- Толпы девиц на одну ночь;
- Дзен-буддизм и конфуцианство.

Чарли Круз - вишенка на торте Жизни.

23 марта 2009 | 09:28

Дэмиан Льюис прекрасный актёр, что он лишний раз подтвердил получив роль оригинального во всех отношениях полицейского. Как актер он запомнился нам прежде всего по ролям в 'Саге о Форсайтах ' и нетленном эпосе 'Братья по оружию '. Однако до высокобюджетных фильмов ему так и не удалось добраться, что, возможно, не так и плохо.

Думаю, пересказывать весь незамысловатый сюжет закрученный на таинственной мести 'вечно плохим парням ' не стоит. Чёткое разграничение на добро и зло, типичные портреты 'плохой/хороший полицейский ', необременённость сюжета оригинальностью разочаровывают уже во второй серии. Сериал действительно запоздал. Наигранность некоторых диалогов, порой, расстраивает даже самого ярого фаната творчества Льюиса. Пожалуй, Дэмиан и является тем стимулом, удерживающим зрителей у экрана.

6.5 из 10

02 июля 2008 | 00:14

В тюрьме детектив Чарли Крюз:
- отсидел 12 лет;
- заработал многочисленные переломы, ему наложили 241 шов;
- много читал и изучил все психотренинги.

Выйдя на свободу детектив Чарли Крюз:
- получил компенсацию в $50 '000 '000;
- купил крутую тачку, огромный дом, апельсиновую рощу и трактор;
- в огромном количестве ест фрукты;
- удивляется техническому прогрессу, произошедшему с 1995 по 2007
- работает с напарницей с тёмным прошлым;
- знает дзен и готов бесконечно рассуждать о сиюминутном моменте.

Вот и всё, что нужно для выпуска очередного детективного сериала, решили на канале NBC. Лет пять назад 'Жизнь ' был бы куда уместней, но теперь, когда появились C. S. I. , 'Щит ', 'Взгляды ', '24 ', а 'Закон и порядок ' перевалил за 17 сезонов, он всего лишь один из множества.

Из плюсов можно отметить, что сериал хорошо снят (как и почти все в 2007), стильный (но продюсеры C. S. I. снимают лучше) и, может быть, психологически выстроен (но 'Косяки ' гораздо глубже). Думаю, 'Жизнь ' мало кого зацепит и, скорей всего, встанет в линейку 'только для фанатов '.

Пока 7 из 10

24 апреля 2008 | 13:47