Безусловно, все кто хотел уже посмотрели этот сериал. Я уверен, что каждый хоть раз видел вырезу или мем по этому ситкому. Но я рекомендую именно посмотреть его от начала и до конца.

Во-первых, у Теории Большого Взрыва есть невероятная способность быстро поднимать настроение. Устал? Грустно? Отчаялся? Посмотри пару серий и всё будет гораздо лучше. Проверено!

Во-вторых, очень забавные персонажи и истории, окружающие их. Думаю многие знают такого персонажа, как Шелдон. Для него даже сняли спин-офф. Но не стоит недооценивать остальных героев. На самом деле, каждый персонаж в этом сериале, как будто, полная выдумака. Кажется что не бывает таких людей. Во время просмотра невольно задумываешься: да, это смешно и весело, но все эти люди либо имеют какие-то патологии либо дурачатся. На самом деле с помощью шуток поднимается множество психологических проблем и способы решения.

В-третьих, не, ну реально смешно же. Местами очень классные комичные ситуации, которые не оставят без улыбки. Да, минус ситкомов в закадровом смехе, многих это раздражает, понимаю. Но это такой жанр и без этого смеха сложно представить эту атмосферу бесконечной комедии. Тут действительно очень сильный упор юмор. А самое интересное, что сериал не только показывает смешные любовные истории, а ещё и учит чему-то новому, открывает множество отсылок, показывает различные камео и просто держит в тонусе. Хороший сериал. Цепляет с первых серий, которые, кстати, смотрятся очень легко

01 декабря 2023 | 19:41

В конце 'нулевых' я все чаще встречала восторженные отзывы на сериал 'Теория большого взрыва', но все никак не доходили руки. То нет времени, то начинала смотреть другие шоу.

Но в 2023-м решила рискнуть и потратила где-то около полугода на просмотр 'ТБВ'. Не пожалела ни капли, настолько ламповый оказался сериал, интересный и многогранный.

В каждого из героев можно влюбиться без оглядки. В занудного, но гениального Шелдона, в романтичного Леонарда, в Раджа (который был поистине великолепен в первых сезонах, но и на протяжении остальных оставался очаровашкой), в забавного Говарда, бредившего космосом.

Женские образы не подкачали. Пенни не ученый, но подкована в житейском плане, а малютка Бернадет восхищала умением постоять за себя и раздать всем 'на орехи'. Что уж говорить об Эми Фара Фараулер, которая поистине является зеркальным отражением Шелдона, и в то же время обладает всеми качествами, которые в нем заблокированы с детства.

Я в восторге от сюжета и подачи острых проблем под соусом из искрометных шуток. Как легко и просто зрителю объясняют проблемы взаимоотношений не с точки зрения философии, а житейских ситуаций, виртуозных, но простых приемов.

Финал сериала заставил меня прослезиться и проникнуться до глубины души. Когда-нибудь я пересмотрю снова 'Теорию большого взрыва'. Это шоу стало истинной классикой в жанре ситкома и настоящим бриллиантом в американском кинематографе.

29 августа 2023 | 20:59

Я очень люблю фантастику с детства. И как-то так получилось, что в моём окружении таких же любителей было немного. Следовательно, особенно пообсуждать это увлечение было в своё время не с кем (блогов и тематических форумов во времена моей юности не было).

А в пору взросления главное же - поговорить на любимые темы. Про парадоксы путешествий во времени, про чёрные дыры, про относительность времени при полёте со сверхзвуковой скоростью. При этом желательно, чтобы человеку не пришлось объяснять всё с азов, чтобы он уже в теме был. Чтобы знал, что такое 'Звёздный путь' и 'Звёздные войны', и не путал эти вещи ни между собой, ни со 'Звёздными королями', ни со 'Звёздными кораблями'. Знал про Три закона роботехники и был в курсе, что закон Старджона сформулировал человек, имя которого Теодор. В общем, думаю, продолжать перечисление не нужно, и так понятно, о каких специфических знаниях идёт речь.

Потому меня всегда радовали те режиссёры, которые сами из любителей фантастики, и на пальцах не объясняют то, что стало уже общим местом. Кстати, именно по таким моментам можно определить, кто с фантастикой знаком хорошо, а кто в этот жанр пришёл недавно, и в детстве читал совсем другие книжки. Например, я уверен, что горячо любимый Нолан с фантастическим жанром на 'Вы', что, впрочем, не помешало ему снять гениальные 'Начало' и 'Интерстеллар'. Почему я так думаю? Ну, хотя бы потому, что он в своих картинах использует такие объяснения 'с нуля', как уже набившее оскомину 'листок - это пространство, сложим его и проткнём - вот так работает чёрная дыра'. Хотя, возможно, это выход на поле мейнстрима вынуждает разговаривать со зрителем, как с ребёнком - сделать ленту доступной максимально широкой аудитории.

Любящие фантастику режиссёры радуют очень. Именно так меня порадовали в своё время создатели 'Футурамы' - уж эти-то со зрителем не церемонятся, и каждая серия просто полна всяких идей, обычных для фантастического медиа-пространства, которые даже не всегда удостаиваются вразумительного объяснения. Они не опускаются до примитивного '1 + 1' и сразу начинают с таблицы умножения, а там, уж, как получится у смотрящего на экран. Надеемся, что выплывет.

В общем, получилось у меня от противного, или даже от стороннего, но на этом отзыв о 'Теории большого взрыва' закончился, хотя о самом сериале я не сказал ни строчки. Потому говорю: для меня 'ТБВ' (не путать со Стругацкими или Германом) по ощущениям - это смесь 'Друзей' и 'Футурамы', и смесь отличная!

23 апреля 2023 | 23:56

Теория большого взрыва наверное - уже стал сериалом целого поколения, одним из тех, что хочется пересмотреть еще и еще раз как с друзьями в свое время.

И ТБВ - это такой сериал, который есть за что любить и за что не любить.

Я люблю этот сериал за ярких, интересных и смешных персонажей. Каждый, абсолютно каждый главный герой отпалирован и каждый из них по-своему смешной, интересный и обаятельный. Шутки про культуру, сериалы, звездные воины делают сериал каким-то родным и узнаваемым, а шутки про науку во время выхода сериала сильно выделяла его на фоне остальных. Да и вообще популяризация науки - это всегда хорошо.

И от того крайне грустно, что очень даже стремительно сериал превращается в обычный ситком про отношения, а все вышеописанные вещи становятся скорее украшение сериала, а не его главным фокусом.

Неприятнее всего, что сериал начинает сам посмеиваться над увлечениями, которые вроде как популяризирует. Употребление алкоголя Пени, Бернадетт и Эмми - это по-взрослому, а вот когда парни решают сыграть в подземелья и драконы - это они как дети малые. Все научные шутки постепенно с науки сводятся к чему-то бытовому, а сами герои все реже занимаются этой самой наукой и все чаще занимаются отношениями, девушками, свадьбами.

Все любовные линии по своей сути унизительны для мужского пола. Мужчины тупые дети, которых умные, веселые и яркие девчонки меняют. Увлечения парней не особо принимаются, а высмеиваются до самого конца.

Сюжет у сериала чисто формальный. Что не мешает им наслаждаться, пока не понимаешь, что на протяжении 9 сезонов смотришь смешную санта-барбару.

Но если хочется именно гиковский сериал, то мне кажется, что Сообщество (за счет своей странности), или Силиконовая долина с этой задачей справляются намного лучше.

24 февраля 2023 | 21:41

Это мой любимейший сериал.

Как начала смотреть со второго сезона, так и ждала каждую серию практически 11 лет. Когда он закончился, я рыдала. Когда пересмотрела и досмотрела до конца - снова рыдала.

Это говорит вам вот о чем:

1) что сериал можно пересматривать

2) что сюжет не скатился и держит вашу любовь к нему в тонусе до конца

Но давайте по порядку:

Сериал о двух ученых-соседях. Один умнее и заносчивей (Шелдон), другой подстраивающийся и более самостоятельный (Леонард).

У них есть еще два друга: маменькин сынок Говард и сынок богатых родителей Раджеш.

И вдруг по соседству с Шелдоном и Леонардом въезжает блондинка Пении. Она работает официанткой и вообще небольшого ума, но как-то сразу прониклась к этим несоциализированным умникам.

У них разворачивается добрососедство, если так вообще бывает с Шелдоном. Появляются новые герои (чаще героини).

И вообще, конечно, за 12 сезонов много всего меняется. Герои взрослеют, обзаводятся семьями, растут в карьере, ссорятся-мирятся. Но остаются такими же чудесными.

Приятно, что юмор и сценарные идеи не скатились даже к самому концу, приятно, что герои сохранили свою целостность до конца.

Конечно же, любимчик - это Шелдон. Самые веселые ситуации происходили именно с ним. И классно, что зачастую ситуации-то незлобные, какие-то по-детски наивные и нелепые. Оттого проникаешься сочувствием и любовью к персонажу. Джим не зря получил свою звезду на аллее славы. И именно из-за его харизмы получился новый сериал - Детство Шелдона.

Не припомню в истории сериалов, где бы еще было такое, чтобы герой так понравился зрителям, чтобы про него сняли еще отдельный сериал)

Конечно, сериал околонаучный, много юмора на эту тему, герои сами ученые, пытаются проверить какие-то теории, оставить свой след в науке. При этом очень увлечены комиксами и вселенной супергероев.

И все это в каком-то легком формате, как будто ребята могут быть и твоими соседями, а не какими-то звездами науки. И смотришь на них как на таких же простых и веселых. И они тебе намного ближе. Это как у Друзей работает, только тут еще ребята по-настоящему большие умники.

И классно, что серии прям короткие. по 20 минут. Можно посмотреть за завтраком или ужином и побежать дальше по делам. Ты даже не выделяешь им отдельное место в жизни, они как будто стали ее частью.

Но те. кто будут смотреть всё и сразу, всё-таки не смогут оторваться и будут залпом проглатывать одну серию за другой. Посмотреть сериал за две недели - реально)) но лучше растяните удовольствие

13 января 2022 | 10:04

Один из лучших ситкомов, его можно пересматривать огромное число раз! Хотите верьте, хотите нет, но я знаю человека, который смотрит это сериал до конца, а потом начинает пересматривать его снова и снова! И шутка в том, что я могу понять желание этого человека без конца пересматривать теорию большого взрыва.

Шоураннеры сериала смогли создали сериал, где ламповая университетская атмосфера соприкасается с гиками. Мне кажется, что именно гикам этот сериал очень нравится по причине отсылок ко всем возможным космооперам, а простому зрителю в принципе нравится смотреть ситкомы, тем более о разносмастном наборе физиков. Большой парадокс создает тот факт, что персонажи подаются нам, как гениальный физики и таковыми в сериале и являются, но попадают они в настолько смешные ситуации, что создается парадокс усиливающий комический эффект.

Каст идеален и не в последний момент из-за того, что визуальный образ актера идеально соответствует архетипу персонажа.

Если этот сериал каким-то чудом обошел кого-то и вы хотите залипнуть во что-нибудь легкое и кайфовое на каждый день - вам определенно следует его посмотреть.

Стоит ли говорить, что день игры в Halo с друзьями стал настоящим днем игры в Halo?

30 ноября 2021 | 19:05

Моя история с этим сериалом долго не клеилась. Я была уверена, что шуточки про физиков будут занундными, а постоянный смех из студии, наигранной историей. Я ошиблась. Ситоком получился очень атмосферным и веселым. И снова, отдельное спасибо простуде. Я засела дома и пришлось спасаться от дурацкой хандры.

Что мне понравилось больше всего? Во-первых, саундтрек и заставка. Сейчас сижу, пишу рецензию, а в голове уже играет эта музыка, она врезается в память и четко ассоциируется с этими героями.

- Фрики?
- Да.
-Странные?
- Весьма!

Но это именно то, что мне нравится в этом сериале. Хочется поблагодарить сценаристов, они умеют писать диалоги и шутки. На диалогах очень часто проваливались другие подобные сериалы.

Несколько слов про самих героев. Мой любимый - это Шелдон, его поведение граничит с абсурдом, а отношение к людям очень веселят и забавляют. Леонард - сладкий пирожок, которого всякий раз хочется потискать. Раджеш забавный, особенно его реакции на женщин.

Пенни просто обожаю, это моё альтер эго. Я тоже ничего не смыслю в физике, но у меня есть друзья-технари и кажется, модель поведения я слизала у нее.

Не знаю, как у сценаристов хватило духа и креатива вывезти все сезоны этого сериала. Последний сезон я очень ждала и в то же время просмотра было двоякое ощущение, вроде как круто, но слегка вымученно.

1. Сценарий, шутки - топ

2. Герои сериала - актерский состав, пушка!

3. Музыкальная заставка, атмосфера, позитив

Ситком - 10 из 10, рекомендую

24 сентября 2021 | 08:18

Я открыла для себя мир ситкомов вместе с «Теорией большого взрыва», и во время его просмотра успела закончить хорошо знакомых нам «Друзей». Эти сериалы объединяет не только жанр, но и схожесть режиссерской и операторской работы. Хоть второй и является сериалом 90-х годов, а первый впервые вышел на экраны в 2007 году между их структурой съемки не видно никакой разницы. Это простые, даже примитивные кадры, закадровый смех, который как бы велит зрителю смеяться на этом месте, одни и те же фоны на протяжении нескольких сезонов. Эта незамысловатость может наскучить зрителю, но новизна идеи с «кучкой задротов», которые пытаются жить обычной жизнью и актерский состав выполняют свою роль с лихвой.

На протяжении 12 сезонов мы наблюдали за жизнью 4 «ботаников», которые увлекаются комиксами, видеоиграми и фильмами про супергероев (чем вам не современный подросток?). В первых сезонах сильнее остальных они сталкивались с проблемой социализации и элементарного общения с людьми. Именно на этом строились основные острые шутки, именно это привлекало зрителя в этом сериале, потому что всем было уморительно наблюдать за тем, как с виду обычные, но на самом деле нет, люди пытаются найти дам своего сердца и завести новые знакомства. Но с течением времени создатели решили, что их герои должны расти, меняться. С одной стороны это было неправильно, так как таким образом они перестали придерживаться первоначального концепта, и многие фанаты приняли это за предательство, но с другой это очень логично и реалистично, так как все люди, даже очень необычные, подвергаются переменам. В итоге мы получаем героев, которые уже освоились в социуме, которые имеют группу надежных друзей, уже нашли своих избранников, создали семьи и даже завели детей.

Так кто же эти наши главные герои?

Несомненно, главной изюминкой этой компании является Шелдон Купер в исполнении бесподобного Джима Парсонса: принципиальный, педантичный, дотошный и эгоистичный физик-теоретик. На вопрос смогли бы вы дружить с ним в реальной жизни многие фанаты с уверенностью ответили бы нет. Он не уступит вам свое место на диване, он не будет с вами обниматься, не будет дарить подарки и даже принимать их, он не празднует свой день рождения и все время рассказывает факты из науки, даже если вам это неинтересно. Будем честны, не будь Шелдона Купера в этом сериале, я бы не смогла досмотреть даже первый сезон и уверена, что не я одна. Его эгоцентризм и необычность были главным импульсом для зрителя открыть ноутбук и включить следующую серию.

Не менее яркими героями являются Раджеш Кутраппали и Говард Воловиц: два закадычных друга, индус-астрофизик из богатой семьи и еврей-инженер, чьи отношения с матерью несложно назвать неправильными, даже токсичными. Раджеш не может разговаривать с симпатичными женщинами и иногда даже с женственными мужчинами, но только капля алкогольного напитка может спасти ситуацию. А Говард представляет собой сексуально озабоченного фокусника, который «ни одной юбки мимо себя не пропустит», даже если это юбка родной кузины. Их странность меркнет только на фоне Шелдона Купера, поэтому за жизнью их обоих интересно следить.

Менее интересным из всех мне до сих пор кажется Леонард Хофстедтер, лучший друг и по совместительству сосед Шелдона, физик-экспериментатор, который тайно влюблен в свою соседку. Его «неинтересность» следует из того факта, что он является главным героем сериала. Создатели попытались сделать его обычным парнем, который хоть и увлекается наукой, ведет дружбу с тремя «фриками», имеет проблемы с общением, но на фоне остальных больше всех подходит под определение нормальности.

Если говорить о соседке, в которую влюблен Леонард… Ее зовут Пенни, и в первых сезонах она представляет собой стереотипную тупую блондинку, которая мечтает о карьере в Голливуде, но в связи с неудачами и отсутствием таланта работает официанткой в местной забегаловке. У нее очень много ухажеров и она постоянно возвращается к своим бывшим парням, поэтому складывается впечатление, что у Леонарда нет никаких шансов завладеть ее сердцем. Но мы не в жизни, а в кинематографе, в котором главной сюжетной линией всегда служит любовный интерес. Именно поэтому (упс, спойлер) Леонард и Пенни уже в третьем сезоне начнут встречаться, в девятом поженятся, а в конце двенадцатого сезона будут ждать ребенка.

Со временем в любовной линии начнут нуждаться и остальные герои сериала, поэтому на экранах появляются Эми Фара Фаулер и Бернадетт Ростенковски, будущие девушки Шелдона и Говарда соответственно. Обе девушки являются учеными женщинами с успешными карьерами, обе девушки безумно влюблены в своих избранников, как и они в них. Девушки имеют специфичный характер и в тандеме со своими партнерами привлекают не меньше внимания зрителей.

Многие критики и фанаты скажут, что было ошибкой продлевать сериал на так много сезонов, ведь в итоге от героев первого сезона к концу двенадцатого почти ничего не осталось. Создатели ответят на эту критику в последней серии последнего сезона мыслью о том, что ничто не постоянно, и неизбежность перемен – это и есть универсальная постоянная. И я, буду честна, полностью удовлетворена количеством сезонов и концовкой сериала. Меня радует, что сериал закончился тем, что все счастливы, все добились своих целей и все переженились (как в «Наруто»), так как это комедийный сериал и это к месту (в отличие от «Наруто»). Ведь нет ничего лучше, чем когда персонажи, которые по-настоящему стали твоими друзьями, получают свой happy end.

Сериал абсолютно по праву является одним из самых популярных ситкомов своего времени. Он стал революционным, сделав культуру комиксов и науку мейнстримом. Все 279 серий я привязывалась к этим ребятам. Все 279 серий я ждала заставку, чтобы подпеть ей, хоть и крайне неудачно. Мне будет не хватать этих ребят. На сериале выросла целая эпоха, и целая эпоха будет скучать по посиделкам в этой легендарной гостиной.

22 сентября 2021 | 23:34

Сериал, совмещающий в себе такое высокопарно-интеллектуальное, недоступное простому обывателю, как экспериментальная и теоретическая физика и нечто простое человеческое.

Затягивает с первых минут, стоит только познакомиться с этими очаровательными учеными-скромнягами, не умеющими общаться с женщинами и подавать себя в обществе, но при этом чертовски яркими и необычными. Сериал, повествующий о жизни четырех ученых-ботаниках. Шелдон, высокомерный гениальный физик-теоретик, по мере сериала обретает человечность и находит свое место в социуме. Леонард, физик-экспериментатор, более дружелюбный и более робкий, нежели Шелдон. Говард, инженер, ловелас-неудачник со своим особым, понятным часто только ему юмором. И Раджеш, астрофизик, безумно романтичная натура, притом робеющая от одного присутствия женщины.

Сериал о буднях этих парней, которые на протяжении многих сезонов шутят, едят еду с доставок, экспериментируют, ругаются, играют в настолки и видеоигры и растут как личность. Со временем настолько проникаешься персонажами, что последние серии воспринимаются чуть ли не со слезами.

17 сентября 2021 | 22:09

При всей безмерной любви к этому сериалу, который я пересматривал десятки раз полностью, сериал как минимум на полтора сезона затянулся. Последний сезон по насыщенности и вовсе можно было бы уместить в несколько серий. Но эту затянутость с легкостью можно простить, потому что финальная серия получилась слишком уж ламповой. На протяжении 12 лет мы следили за историей компании друзей. И ведь поразительно, по сути мы следили за бытом ученых, которые всегда ассоциируются с чем-то сложным и непостижимым, но на деле они также, как и любой человек, сталкиваются с бытовыми проблемами и не имеют четкого представления, в чем же заключается смысл жизни. С течением времени каждый из них находит этот смысл, и он далеко не в регалиях и достижениях, к которым каждый из них стремится.

Главный герой Шелдон Купер, только стоя на сцене и держа в руках Нобелевскую премию, понимает, что самая ценная награда в его жизни – его друзья, которые на протяжении всех лет поддерживали его и помогали скрасить серые будни повседневности. Любовь, которая изменила его отношение к жизни и сделала из замкнутого, зацикленного на себе нарцисса, адекватного человека, испытывающего весь спектр эмоций и понимающего чувства окружающих его людей.

Говорят, что гении все должны быть «с приветом», так вот Шелдон – собирательный образ таких вот гениев, который попадает в благоприятную окружающую среду, которая позволяет ему избавиться от многих комплексов и страхов.

И при этом сериал дико смешной, и даже закадровый смех в телевизионной версии не мешает наслаждаться ситуативным юмором и блистательной игрой актеров.

Казалось бы, тема науки совершенно непривычная для восприятия обывателя, а сколько смешных моментов, которые понятны даже ребенку. Игра на контрасте персонажей и ситуаций подкупает зрителя. Один из моих любимейших сериалов. Даже больше скажу, некоторые научные темы, которые поднимались в сериале, возбудили во мне интерес к науке, и я уже самостоятельно пытался разобраться в теме. Поэтому смело могу назвать ТБВ отличным инструментом в популяризации науки.

26 августа 2021 | 14:24