Благодаря такому замечательному режиссёру как Роб Маршалл, я скоро начну любить такой жанр кинематографа как 'мюзикл'. Я просто влюбился в 'Чикаго' Маршалла. Приятное послевкусие у меня осталось и после просмотра 'Девять', хотя до упомянутого выше 'Чикаго' картина всё же не дотянула.

Что меня больше всего впечатлило в работе Маршалла - это восхитительная работа оператора, который сотворил настоящее волшебство на экране. Игра красок и света создают невероятно волнующую атмосферу, укутанную ореолом таинственности. Колоссальную работу проделали декораторы, гримёры, визажисты и костюмеры картины. Очень здорово передан дух восхитительной, живописной Италии 60-х годов. Люблю я эту страну. Порадовала великолепная постановка танцевальных номеров. И, разумеется, нельзя не выделить прекрасную музыку картины, которая подобрана невероятно тонко. И номинации на 'Оскар' и 'Золотой глобус' в категории 'Лучшая песня' картина получила совершенно заслуженно.

Из небольших недочётов фильма назову достаточно таки предсказуемые сюжетные линии, а также местами слишком тягучую подачу материала. Небольшая щепотка остроты всё-таки пошла бы на пользу картине, добавив ещё больше драматизма и пикантности.

Дэниел Дэй-Льюис - один из величайших актёров современности, который к каждой своей роли относится с максимальной отдачей. Будь это мужественный Соколиный Глаз из 'Последнего из могикан', немногословный Дэнни Флинн из 'Боксёра' или же беспощадный 'Мясник Билл' из 'Банд Нью-Йорка'. С не меньшим изяществом вошёл он и в образ режиссёра Гвидо Контини. Я сам, в определённой мере, творческий человек. И поэтому здорово прочувствовал его героя, его проблемы и переживания. Поймал, так сказать, его волну. Порадовали сильной актёрской игрой Марион Котийяр, Николь Кидман и Джуди Денч. Приятно было увидеть, пускай и в небольшой роли, легендарную Софи Лорен. Произвела впечатление невероятно эффектная и сексуальная Стэйси Фергюсон. А красотка Пенелопа Крус просто безупречно вошла в роль обольстительной Карлы, заслуженно получив номинацию на 'Оскар' в категории 'Лучшая женская роль второго плана'

16 февраля 2024 | 17:41

К жанру мюзиклов можно относится по-разному, но отрицать тот факт, что этот жанр имеет огромное количество почитателей, трудно. В наше время мюзиклы если и не представляют что-то экстравагантное, то по крайнем мере, есть в них что архаичное – то, что осталось позади. За 20 век их скопилось прилично, но мой опыт знакомства с ними можно пересчитать на пальцах одной руки. Если и всплывают в голове шедевры, то только, пожалуй, картины мастера этого жанра Боба Фосси да Поющие под дождем.

И вот попавшая случайно картина Роба Маршалла Девять, привлекшая меня скорее своим бомбическим актерским составом и попавшейся на глаза черно-белой раскадровкой из фильма. Перед нами история обыкновенного эгоиста лет 40, понявшего, что искусство и окружающая его действительность ничтожна и мала по сравнению с детскими надеждами и воспоминаниями о матери. Вообще, герой Гвидо в исполнение Дэниэла Де Льюиса с самого начала стал походить на переживания тленности искусства, а также необъятным количеством женщин на Феллини, а когда и вовсе пошли флэшбеки маленького Гвидо на пляже и его первые хоть и зрительский интерес к фактурной и статной женщине, сомнения совсем пропали. Оттенки авторского мюзикла может и не новы, но сделаны они вполне сносно, хотя, как я повторюсь, уж больно прямо повторяют почти покадрово работы Феллини. Каждая из женщин Гвидо хороша: от запутавшийся героини Пенелопы Крус, до жены в исполнении Марион Котийяр, так и не сумевшей до конца понять пустых терзаний мужа. Именно пустых, так как сценарно эти боли через чур уж нелепы и скупы на какую-то оригинальность.

Спустя какое то время я задался вопросом, а обязательно ли нужен был мюзикл? Несмотря на песни и красоту 2-3 минутных номеров, поставленных правда вполне сносно (не с тем надрывом и смысловой нагрузкой как, например, в фильме Весь этот джаз у Боба Фосси), но вполне приемлемо. Действительно, при всем таланте Де Льюиса можно было снять 2 часовое полотно о кризисе творца. Было бы чудно видеть Марион, Пенелопу и одного из лучших актеров последних двух десятков лет в черно-белой картине.

Рим 60 лет назад был куда прозаичней и творцы, рассказывающие о нем и о кино в целом, знали его куда лучше. Смотря такие картины как Девять, не сказать, что в кино перестало что-то происходить, но, без сомнения, есть какое-то тревожное чувство, что люди перестали его любить, как любили 60-80 лет назад и мириться с такой обстановкой вещей. Девять Роба Маршалла не провальный фильм, здесь видны ростки (хоть и небольшие) неплохих идей, но они не пошли куда-то дальше, чтобы быть хотя бы просто неплохим мюзиклом, сравнимым хотя бы с недавним Ла-ла- Лэндом Шазелла, обладающим куда более яркой хореографией и в котором жанр мюзикл прописан. Девять же вполне мог бы быть фильмом без прописи мюзикл.

2009 год был настолько скуп на какие-то кинематографические свершения, что фильм Роба Маршалла получил кучу номинаций, включая аж 5 Золотых глобусов и 4 на Оскар, в т. ч. за лучшую женскую роль второго плана для Пенелопы Крус. Последней, что удивительно, дали номинацию именно за Девять, а не за роль в фильме Альмодовара Разомкнутые Объятия, где ее роль куда существеннее и глубже.

Тугая, даже блеклая попытка создать непохожий ни на что другое мюзикл с претензией на авторские зарисовки. И то и другое потерпело крах из-за того, что в фильм положили всего понемногу, забыв сделать акцент на чем-то важном. Совсем провальным фильм назвать нельзя, так как свой шарм с нотками ностальгии он худо-бедно несет, не забывая, как это принято, слишком приторно копировать великие зарисовки и образы гениев прошлого.

26 июня 2020 | 07:49

Это, конечно, дерзость. Замахнуться на Федерико, понимаете, нашего Феллини. Да еще и назвать так, будто это неснятое ранее продолжение его знаменитого «8 1/2». Понятно, что это никакое не продолжение, а всего лишь «версия фильма», как указывается в разделе «связи». И у Роба Маршалла это явно не 9-ое произведение в его режиссерской карьере, в отличие от итальянского классика. И все-таки это дерзость.

«Герой на героине…»

Я специально не читал аннотацию, просто захотелось поближе рассмотреть то, что я увидел на постере. Но «8 1/2» в этом фильме узнал сразу. На первых минутах. По антуражу, по типажам и именам персонажей. И его Героя Гвидо, разумеется, тоже вмиг узнал. Тут было трудно ошибиться.

И все же рецензируемая картина – это не копия «8 1/2». Отвечая на пресс-конференции на вопрос про дизайнера и женскую одежду, Герой остроумно замечает: «Обёртка меня всегда интересовала меньше начинки». Но здесь обёртка как раз превалирует. Превалирует красиво, притягательно и эффектно. Об этом еще подробно скажу ниже. Начинку же с «8 1/2» не сравнить, даже не пытайтесь. В «Девять» создатели больше внимания уделили внешнему блеску, а не глубине идеи и внутренним переживаниям Героя. Но почему бы, черт побери, и нет? Имеют право. Да, этот фильм вторичен. Превзойти творение Феллини, выражаясь любимым миллионами итальянцев футбольным языком, на его поле было бы практически невозможно. И поэтому предложили современную версию. С Героем нашего времени. И при этом обратили внимание молодежи на классику мирового кинематографа.

«Героиня на героине…»

А теперь обещанная обёртка. Такой актерский состав! Вернее, для данной картины впору бы придумать специальный термин. Актрисский состав. Актрясный. Актрисающий. Или что-то вроде этого. Героиня на героине. И героиней погоняет… Простите, увлекся.

Так вот. 5 оскароносных актрис! К тому времени заветной статуэткой уже обладали:

1) Николь Кидман (2003, хороша, здесь она на своем месте),

2) Марион Котийяр (2008, свежачок на тот момент),

3) Пенелопа Крус (2009, еще более свеженькая, местами просто шикарна),

4) Софи Лорен (1962 и 1991, снимаю шляпу),

5) Джуди Денч (1999, мое почтение).

А ведь на экране еще и не только привлекательные, но и поющие Ферги и Кейт Хадсон (никогда не был поклонником мюзиклов, но их песни Be Italian и Cinema Italiano отлично вписываются в картину атмосферно). И мало кому известные, но просто симпатичные Алессиа Пиован и Мартина Стелла…

В общем, ценителям женской красоты и таланта рекомендую. Свезло Дэниэлу Дэй-Льюису. Приятный бонус от своей профессии он отхватил в этом фильме.

18 июня 2020 | 17:20

Если бы не Дэниэл Дэй-Льюис, фильм не был бы столь стоящим. Он вносит какой-то элемент реалистичности во все это празднество красок.

История про режиссера, который в творческом кризисе. Вокруг него множество шикарных, талантливых красоток, а именно, девять женщин.

Я немного знаю о том, как создаются фильмы. И должна заметить, что это большая редкость, когда режиссер заодно еще и сценарист. Чаще всего эти функции возложены на двух разных людей. Хоть главный герой и титан кинематографа, но и такие титаны не брезгали снимать по чужому сценарию. Поэтому это, конечно же, больше сказка для несведущих.

Все равно фильм поставлен шикарно. Все логично, напряжение присутствует, все красивые. Если как-то получилось, что вы в свое время упустили этот фильм, очень советую все-таки посмотреть.

28 июля 2017 | 22:33

Микс из Высокой моды, классического голливудского кино, итальянского неореализма и современного гламура. Ещё бы чуток и вышел бы и вовсе неонуар, потому что и роковые женщины просматриваются и смерть бродит где-то рядом.

Речь о неком итальянском кинорежиссёре Гвидо Контини, пытающемся снять свой девятый фильм.

Параллелей здесь до лешего - Феллини - самая очевидная, Весь этот джаз - менее очевидная, но легко просматривающаяся. Но что хотел добавить Маршалл к их мукам, кризисам и радости творчества, кроме эффектной картинки? И не понять сразу... Налицо попытка упростить и адаптировать классику под массового зрителя. Особенно убого смотрится финал - выбор Гвидо в пользу одной из своих женщин не вытекает из развития интриги (ха-ха). Кроме того, непонятно, почему все эти женщины оказались в его жизни? И таких непоняток опять же до... ну вы поняли.

Можно полюбоваться сексуальным танцем Кейт Хадсон, магией цвета и гламура, рекламными видами полуИталии-полуГолливуда, но все это уже где-то было. Интересно в визуальности своей сделанные эпизоды не связываются в историю, в которой что-то типа и эмоционального пика появилось - суицид... но нет, прости Господи, катарсиса. В итоге ни рыба, ни мясо, ни драма, ни мелодрама, к коей почти все свелось.

Роб Маршалл показал, что он крепкий профессионал, но чтобы освоить тему творца в кино (тоже, кстати, загадка, почему именно кино, коли все сваливается в бродвейский мюзикл) ему явно не хватает сверхзадачи по Станис лавскому. И актёры не помогли. Дэй-Льюис слишком Байрон по внешности и характеру, чтобы стать смешным, да ещё и итальянским, режиссером, хотя Дэниэл по технике по-прежнему хорош. Кидман, видимо, забыла, что она не в рекламе Шанель. Софи Лорен взяли напрокат из Музея мадам Тюссо? Разве только Крус добивается какой-то жалости, особенно на фоне никакой Котийяр, да помянутая Хадсон, с которой из-за половой трусости (?) не сходится бедолага Гвидо. И если Чикаго вытащили на себе Зеллвегер и Гир, то здесь уже никто не тащит. Мемуары гейши были такими же - претензия на отгадку загадки Японии, а в итоге - набор туристических открыток. Девять - претензия на суть творчества европейских интеллектуалов, а в результате - набор видеоклипов на темы поп-стандартов 50-х в антураже псевдоантичного Лас-Вегаса.

07 сентября 2016 | 00:36

Фильм 'Девять' - это как бокал роскошного вина. Он не только манит искристой подачей и великолепием звезд первой величины, но и доставляет истинное наслаждение во время просмотра. Ну а богатое послевкусие окончательно и бесповоротно пленяет зрителя. .. Белиссимо!

А теперь по существу, без метафорики.

Не являюсь большим специалистом в области кинематографа, а потому рассматриваю фильм 'Девять' как самостоятельное произведение киноискусства. Причем, надо заметить, произведение это весьма незаурядное и в каком-то смысле даже выдающееся.

Игра актеров, без преувеличения, восхитительна. Подан фильм качественно: картинка красивая, все визуальные и эстетические аспекты продуманы до мельчайших подробностей. Музыкальная составляющая тоже весьма хороша (музыка сама по себе хоть и не блещет большой оригинальностью, но глубокие тексты песен и артистизм исполнителей этот недостаток компенсируют с лихвой).

Но больше всего цепляет тот факт, что этот фильм заставляет задуматься. В нем блистательно переданы тончайшие нюансы отношений между мужчиной и женщиной. А если копнуть глубже, то можно уловить и отсылки к вечно актуальным философским вопросам.

В общем, рекомендую этот фильм к просмотру. Приготовьтесь к неспешной, размеренной подаче, ибо бокал роскошного вина можно и нужно смаковать.

25 июля 2016 | 22:03

Давно, наверно сразу после премьеры, я посмотрела этот мюзикл. Нашла его занятным, но не более. И лишь спустя несколько лет я полностью прониклась этой картиной. И до сих пор не понимаю, почему этот фильм не оценен по достоинству?

Режиссер фильма ведет нас по скользкой тропе творческой и личной жизни маэстро и, меня например, картина захватила и поглотила от начала и до конца. С каким стилем и чувством сделан этот мюзикл. Пусть кто-то и говорит, будто он сотворен не по канонам – по мне это самый лучший, качественный мюзикл. Каждая песня несет свою мысль, каждая героиня раскрывается в ней максимально.

Главный актер (роль Гвидо) настолько вжился в роль, что глаз не отвести. Все его переживания и отчаянное желание найти идею для фильма подаются на высшем уровне. Кажется, будто он находится на грани жизни и смерти, вся его прошлая жизнь лишь пустой звук, состоит из дешевой мишуры и сплошного пафоса. Кто он такой? Кем он был? И кем стал? Все эти вопросы на протяжении фильма задает он себе. Кое-кто не боится сказать ему в глаза, такому известному и великому, о его «грязной киношной жизни».

Поражает, с какой трепетностью и вниманием режиссер обыгрывает отношения главного героя со своими женщинами. Гвидо сыграл роль в жизни каждой героини, и для каждой он (Гвидо) свой. Как нежно он относится к матери, как он тоскует по ней, как воспоминания детства возвращают его то и дело к падшей женщине, а потом опять к матери. И как эти детские воспоминания раскрывают нынешнюю его жизнь, пропитанную обманом и фальшью. Как соблазны в образе женщин то и дело сбивают его с пути, заставляя забыть о главной женщине – его жене. Кажется, что он никогда не выпутается из этого. Весь фильм он медленно подходит к своему нервному срыву. И вот… теперь он наконец – настоящий, его чувства оголены, и он готов предстать перед нами тем самым маленьким мальчиком, что сидел в его душе. Этот момент в конце фильма – самый искренний и трогательный. Прекращается суета, обман, лицемерие, что сопровождало героя в течение всей картины, и наступает покой, тишина… и в итоге рождается долгожданная идея для нового фильма, происходит осознание ошибок прошлого, стремление все исправить, очиститься и возвыситься над самим собой.

Конечно, я смотрела «8 1/2 » великого Феллини. Но, к сожалению или к счастью, первым моим произведением оказался «Nine», поэтому смело советую смотреть его всем неравнодушным…

29 февраля 2016 | 12:26

Мюзикл Роба Маршалла 'Девять' (2009) имеет достаточно длинную предысторию. Началось всё с того, что в 1963 году на экраны вышел фильм Федерико Феллини 'Восемь с половиной', который сегодня принято считать едва ли не классикой мирового кинематографа - по крайней мере, у фанатов Феллини этот фильм в большом фаворе.

На основе этого фильма на Бродвее в 1982 году был поставлен мюзикл Мори Йестона 'Девять', который пользовался большим успехом и выдержал на Бродвее 729 представлений. А уже в 2009 году на экраны выходит киноверсия этого мюзикла, снятая режиссёром Робом Маршаллом, который, работая над этим проектом, явно вдохновлялся успехом своего предыдущего хита - 'Чикаго' (2002). Однако, повторить успех своего дебютного фильма режиссёру уже не удастся.

Сюжет сего творения таков: Знаменитый режиссёр Гвидо Контини (Дэниэл Дэй-Льюис) готовится к съёмкам своего следующего фильма, но сценария к таковому у него до сих пор нет, поскольку сейчас Гвидо пребывает в состоянии личного и творческого кризиса и пытается разобраться в своих отношения с женщинами, которые его окружают - жена Луиза (Марион Котийяр), любовница Карла (Пенелопа Крус), кинозвезда и муза Гвидо - Клаудиа (Николь Кидман), костюмер Лилли (Джуди Денч) и мать Гвидо (Софи Лорен).

Итак, главное, что хочется отметить - фильм 'Девять' всегда будет обречён на сравнения с картиной Феллини 'Восемь с половиной' - и как правило, едва ли эти сравнения будут в пользу фильма Маршалла. Но лично я здесь, пожалуй, пойду на некоторый риск и не будут приводить никаких сравнений между 'Девять' и 'Восемь с половиной', а просто оценю то, что увидела в этом мюзикле.

Сюжет фильма, безусловно, не претендует на оригинальность, но главная проблема состоит в том, что наблюдать за переживаниями режиссёра в период творческого кризиса не слишком интересно то ли по причине того, что большинство его проблем кажутся надуманными, то ли потому, что сценаристы не смогли достаточно логично прописать эти проблемы в сюжете.

При просмотре 'Девять' нередко кажется, что он заимствует многие элементы из 'Чикаго' - здесь есть и сходный стиль хореографии, и подача фильма в виде эдакого набора номеров, между которыми зрителю показывают сюжетные отрывки. Но вот если в 'Чикаго' такой приём работал, то в 'Девять' он уже не производит такого же впечатления.

Но создаётся впечатление, что снимая этот фильм, Роб Маршалл уделял основное внимание совсем не сюжету, декорациям, операторской работе или чему-то ещё. Нередко кажется, что всё своё внимания он уделяет исключительно двум составляющим: звёздному составу исполнителей и постановке музыкальных номеров. Так что, именно на этом и имеет смысл остановиться.

Главенствует 'парадом звёзд' в этой постановке Дэниэл Дэй-Льюис, исполняющий роль Гвидо Контини. Что ж, британец играющий итальянца - явление, само по себе, достаточно специфическое и Дэй-Люис совсем не кажется тем актёром, который подходит на эту роль. Безусловно, Дэниэл вполне профессионально справляется со своей задачей, но воспринимается это без особых восторгов. Со своим вокальными партиями он справляется вполне приемлемо.

Положительное впечатление производит Марион Котийяр, исполняющая роль жены режиссёра. Особенно интересно она выглядит в двух ввереных ей номерах: если в 'My Husband Makes Movies' мы видим любящую жену, которая всё ещё на что-то продолжает надеятся, то в 'Take It All' перед нами уже разочарованная и опустошённая женщина, у которой не осталось ничего, кроме ненависти и разочарования. Обе этих ипостаси своей героини Котийяр воспроизводит великолепно.

Пенелопа Крус в роли любовницы Гвидо кажется скорее вульгарной, нежели сексуальной. Во-первых, её героиня очень поверхностно прописана в сценарии, а во-вторых, её номер 'A Call from the Vatican' демонстрирует лишь умение Крус показывать эффектные позы, но при этом также показывает её весьма посредственные вокалььные данные и самый настоящий 'переизбыток дурного вкуса'.

Николь Кидман в роли музы Гвидо, кинозвезды Клаудии Дженссен, персонаж скорее формальный, даже можно сказать, что сугубо эпизодический - но вот чего-то сверхъестественного в этой роли Кидман совсем не показывает - всё только и сводится к тому, что актриса (весьма хорошо, кстати) исполняет песню 'Unusual Way' и вскоре пропадает из кадра.

Ещё хуже дело обстоит с Джуди Денч в роли костюмера Лили, исполняющей, наверное, самый неудачный номер фильма - 'Folies Bergere', перечёркивающий впечатление от остальной части её роли. Во-первых, кажется, что для такого она не подходит по возрасту, а во-вторых (что важнее) - петь актриса, в принципе, не умеет - нет у неё такого таланта, как бы это не печально звучало.

Весьма условное появление Кейт Хадсон в роли журналистки Стефани запоминается исключительно номером 'Cinema Italiano', неплохо ею исполненным, несмотря на также ограниченные вокальные таланты Хадсон. Столь же символично короткое появление Софи Лорен в роли матери Гвидо с номером 'Guarda La Luna' - выглядит мило, но не очень запоминается.

Подводя итоги, скажу, что фильм совсем не дотягивает до уровня 'Чикаго', но и до такого бедствия, в которое превратится следующий мюзикл Маршалла - 'Чем дальше в лес' (2014) ему ещё далеко. Касательно рекомендаций фильма к просмотру, могу констатировать:

1. Если вы - 'отчаянный' поклонник творчества Феллини - то смотреть этот фильм вам точно не стоит;

2. Если вы относитесь к его творчеству спокойно (это относится ко мне) - то просмотр фильма Роба Маршалла для вас не станет лишним занятием;

3. Если вы относитесь к фильмам Феллини отрицательно - то вы ничего не потеряете, если проигнорируете его, но также ничего не потеряете, если посмотрите;

4. Если вы не имеете даже малейшего представления о том, кто такой Федерико Феллини - то тогда рекомендаций будут те же, что и, в третьем пункте.

На этом у меня всё, всех - благодарю за внимание!

02 августа 2015 | 05:48

Режиссёр Гвидо – вполне узнаваемый персонаж. Мужчина средних лет, чья жизнь один сплошной кризис. Он хочет всё, но не может всё получить. Поэтому Гвидо сбегает от шумихи, окружающей его новый, девятый по счёту проект. А проекта не существует даже на бумаге. Эксцентричный режиссёр ищет вдохновение и мечется от одной женщины к другой: будь то жена, любовница, мать, подруга...

С одной стороны, «Девять» – это фильм о мужчине и для мужчин. Маловероятно, что зрительница сможет сочувствовать Гвидо. Фильм не пытается оправдать главного героя, да и стоит ли вообще это делать? Главный герой ни о ком не заботится кроме себя. Картина рассказывает историю человека, к которому больше всего подходит поговорка «Имея не храним, потерявши – плачем». С другой стороны, каждый музыкальный номер – это история женщины, в жизни которой Гвидо сыграл не последнюю и довольно печальную роль. С этой точки зрения, «Девять» можно назвать также и женским кино. Любая из героинь может вызвать у зрительниц больше сочувствия, чем Гвидо. Необходимо рассматривать историю с обеих точек зрения, тогда восприятие будет максимально полным.

Сюжет здесь не главное, да и событий в фильме не очень много. Это фильм-встреча. Каждая сцена – это зарисовка на тему отношений главного героя с одной из женщин. К счастью, обилие персонажей не усложняет сюжет. Авторы достигают своей цели, добавляя очередной штрих к портрету главного героя красивыми музыкальными номерами. Выполнив свою роль, героиня исчезает за кулисами и лишь изредка мелькает на заднем фоне. В конце концов, центром повествования является Гвидо, а все песни поются о нём. Дэниэл Дэй-Льюис блистает в роли этакого беззаботного хулигана, но особое внимание хочется уделить Марион Котийяр – она невероятно хороша как в сценах диалогов, так и песенных номерах.

«Девять» – это тот редкий случай, когда музыкальные номера действительно помогают раскрыть образы персонажей. Все песни абсолютно разные по настроению, номера сняты с Голливудским размахом: громко, ярко, соблазнительно. Из-за нетривиальных текстов песен их нельзя отнести к поп-музыке, но воспринимаются они очень легко. Смотреть фильм нужно исключительно на языке оригинала. И хотя я предпочитаю концовки, в которых стоит жирная точка, многоточие этой истории пришлось мне по душе. Если говорить о фильме в общем, при отличной проработке музыкальных номеров и диалогов, качественной постановке и замечательной актёрской игре, сама история, увы, не создаёт ощущения целостности.

12 февраля 2015 | 17:20

Посмотрев этот фильм пару месяцев назад, на душе у меня было незначительное, но все же ощутимое чувство некой незавершенности и требующей заполнения пустоты. При этом впечатления от данной кинокартины были самые что ни на есть положительные. Это кино не предстало чем-то неимоверным и потрясающим, однако твердо засело у меня в памяти, и тому есть несколько причин.

Надо полагать, что большинство, если не вообще все, кинозрителей удостоили эту картину своим вниманием по причине режиссуры Роба Маршалла, подарившего нам неподражаемый, бесподобный и несравненный мюзикл 'Чикаго'. Но лично меня, прежде всего, привлекли имена актерского состава, среди которых одни из моих самых любимых и обожаемых актеров и актрис, а именно Дэниэл Дэй-Льюис, Николь Кидман и Марион Котийяр. Это люди восхищают и прельщают меня настолько, что я готов смотреть с ними абсолютно все, лишь бы еще раз увидеть их на экране. Чего уж говорить о фильме, где я могу созерцать их всех вместе.

Дэниэл Дей-Льюис, как, впрочем, и всегда, заслуживает наивысших оценок и нескончаемой похвалы. Можно долго распаляться о том, как непостижимо глубоко он вживается в каждого своего героя, как он каждый раз создает неповторимые образы, как он непомерно завораживает своей харизмой и поглощающим ореолом самых различных чувств и эмоций, но я бы предпочел обобщить все вышеперечисленное, сказав, что Дэниэл Дэй-Льюис просто-напросто гениальный, воистину гениальнейший актер! Вот и здесь мы наблюдаем за его захватывающий игрой. Он потрясающе показывает нам и раскрывает все внутренние душевные беспокойства и терзания своего героя.

Николь Кидман было, увы, не так много, как того хотелось бы, однако те моменты, что мы могли видеть ее на экране, были моментами истинной красоты и сверкающей изысканности. Сколько бы ей не было лет, она по-прежнему остается одной из самых прекрасных женщин планеты. Марион Котийяр была удостоена куда большим экранным временем, что не могло не радовать. Мирион великолепная актриса и красивейшая женщина, и наблюдать за ней было опять-таки сплошным удовольствием.

Нельзя так же не сказать о Кейт Хадсон и Пенелопе Крус, ибо они привносят фильму еще большей сексуальности, дерзости, обаятельности и привлекательности, показывая при этом достойную актерскую игру. Вместе они образуют этакий завершающий штрих, благодаря которому фильм пестрит бескомпромиссным, очаровательным блеском неземной женской красоты.

Джуди Денч ничего сверхвыдающегося не показала, но, тем не менее, ее присутствие в фильме все же стоит отметить.

Музыка и песни носят преимущественно тяжеловесный характер, ведь все крутиться вокруг душевных метаний и стенаний героя Дэниэла Дэй-Льюиса. Именно эта особенность, возможно, и стала причиной такого негодования среди зрителей. Однако у меня язык не повернется назвать этот фильм, прости Господи, скучным, как это многие делали. Цветовая палитра и музыкальное сопровождение соответствуют превалирующей неторопливой, размеренной, временами угнетающей атмосфере фильма. Тут уже нет той праздности, претенциозности и помпезности, что была в 'Чикаго', но это, отнюдь, не повод ругать и порицать данное кино.

Подводя итог, я могу лишь выразить свое искреннее удивление относительно провала этого фильма. Здесь есть и потрясающий актерский состав, и красивейшие женщины в лице Николь Кидман, Пенелопы Крус, Кейт Хадсон и Марион Котийяр, и тонкий, ироничный юмор, и актуальная проблема нахождения самого себя в этом мире, и добротная режиссура Роба Маршалла, не говоря уж о мощной музыкальной составляющей. Поэтому мне совершенно не понятно, что же нужно современному зрителю, если то, что есть, его не удовлетворяет.

13 сентября 2014 | 20:43