Этот фильм очень сложно охарактеризовать. Он не умен, спецэффекты устарели, игра почти всех актеров (кроме неподражаемого Брюса Кемпбелла) слаба и не остается в памяти. Но фильм решительно невозможно ругать. Почему?

В фильмах такого рода все вышеперечисленное не нужно. Нужна лишь кровь и убийства. Но Рейми не стал ограничиваться этими вещами. Он сумел сделать то, что удавалось редко ком до него - совместить ужастик и комедию. Сколько таких фильмов было и до 'Зловещих Мертвецов ' и после них... Но фильм Сэма Рейми сумел выделиться. После первой части мы ждали откровения. И мы его получили.

История о том, как Эш пытается пережить ночь в лесу не назвать выдающейся в плане сюжета, но она (история) затягивает. Эш попадает в страшные, грустные и комичные ситуации, и нам, зрителям, это нравится. Фильм не стоит на месте, зритель не устает - 'Зловещие Мертвецы 2 ' пролетают на удивление быстро. Казалось, мы только начали просмотр, в вот уже титры поползли...

Многие сцены этого 'комедийного хоррора ' запоминаются, удивляют - разве не этого мы ждем от шедевров киноиндустрии?

В фильме полно шуток, как и словесных, так и визуальных. И что самое интересное, они не выглядят чужеродными, все идеально подходит друг к другу - кровь, смех и некоторый идиотизм происходящего.
Стоит помянуть Брюса Кемпбела - он сыграл Эша так, что ему хочется подражать - походкой, фразами, взглядом... Актер - молодец!

Непонятно лишь одно - 'Зловещие Мертвецы 2 ' это продолжение или ремейк оригинала? Многие сцены будут знакомы тем, кто видел первую часть. Но это не важно. Главное то, что у Сэма Рейми получился по-настоящему великий фильм, слепленый из устарелых и третьесортных запчастей. Браво, Сэм!

07 марта 2008 | 22:14

Мне вторая часть понравилась намного больше первой. Может быть, потому что посмотрел я их недавно, и сейчас первая часть кажется просто переполненной банальных приёмов (хотя я уверен, в своё время это были новшества). В первой части и качество плоховата, да и затянута она сильно, лишь несколько динамичных моментов. Вторая же - короче, да и сюжет активнее развивается, смотришь с интересом, всё сделано качественнее, смешные моменты есть. Брюс Кемпбелл - на высоте, в роли крутого парня он куда лучше, чем запуганный подросток из первой части.

Вторая и третья части - комедии, пародии на первую, но всё же смотрятся легко и интересно. Возможно я так говорю, потому что сначала я посмотрел 'Армию тьмы', в силу её большей популярности в широких массах, именно поэтому я ожидал увидеть в первой части хоть толику того взрывного юмора.

Я не спорю, первый фильм - очень хороший ужастик, культовый, но мне приятнее рассматривать эти фильмы как комедии. 'Зловещими мертвецами' сейчас никого не напугаешь, зато многие до сих пор смеются над шутками и поведением Эша, не говоря о многих крылатых фразах, которые пришли к нам именно из следующих частей.

13 апреля 2007 | 11:12

Данный фильм - один из лучших представителей своего жанра. Великолепно сделанные эффекты будоражат воображение и местами действительно пугают, стоит только мысленно поставить себя на место главного героя. Отсутствие пресловутых компьютерных эффектов пошло фильму только на пользу (эх, почему сейчас не снимают таких фильмов?). Монстры сделаны очень реалистично (особенно 'великолепна' Генриетта, мать одной из героинь).

Ну, а самых больших похвал заслуживает бесподобный Брюс Кэмпбелл. Сейчас в фильмах ужасов так уже никто не играет. Как мне кажется, этот фильм попал в разряд культовых в основном благодаря его таланту. Особенно удалась сцена, где зло вселяется в его правую руку. Сыграно великолепно.

Но все-таки ошибочно называть этот фильм продолжением первого, скорее это римейк с комедийным уклоном. Ведь с чего вдруг Эшу вздумалось возвращаться в этот дом, где он пережил такой ужас и потерял свою любимую девушку, сестру и друзей. И кстати девушку во втором фильме тоже зовут Линда, что опять же говорит в пользу римейка, нежели продолжения.

Вторая часть является как бы предысторией к третьему фильму, где уже гораздо больше черного юмора. А Сэму Рэйми хочется сказать большое человеческое спасибо за культовую трилогию ужасов.

09 апреля 2009 | 13:09

Посмотрев фильм 'Зловещие мертвецы 2' мне сразу хочется сказать Сэму Рэйми: 'Браво !!!'.
В этой части исправлены почти все недочеты, которые были в первой.

Здесь присутствует море крови и мертвечины. В фильме создается атмосфера идеального зла.

Смотреть как Эш сходит с ума, постепенно превращаясь в мертвеца и при этом сохраняя иммунитет, довольно интригующе. Над этим можно и посмеяться, и посмотреть это с большим любопытством.

Характер Эша сильно отличается от первой части. От потери своей возлюбленной, главный герой стал беспощадным и жестоким. Он уверенно разделывает мертвецов на 'мясо' разными орудиями. По моему, ему больше всего подходит бензопила.

Эпизод, где Эш спускается в подвал к ведьме, напоминает мне уровень какой-нибудь экшн-игры. А сцена где Эш вылетает из машины через лобовое стекло, вообще заслуживает больших наград. Это был 1985 год, а сейчас 2009 и все еще этот трюк пользуется популярностью во многих фильмах и играх.

Есть эпизод, где Эшу удается спрятаться, спастись от Зла - это была совсем новая для хоррора, в то время, извилина в сюжете. Лес стал еще более могущественным.

Вставили лишнюю часть фильма с семейной историей тех, кто нашел 'Книгу Мертвых'. Характеры этих героев совсем не интересны.У них переиграны эмоциональные сцены. Они ведут себя очень глупо, любопытно и наивно - это порой бесит.

'А почувствовали бы они то, что пережил ЭШ...!'

Думаю Кэмпбелла и одного вполне хватило. Он же отличный актер.

В итоге получился не страшный, но глубоко завлекательный хоррор с элементами 'черной' комедии. Кстати, среди 'черных' комедий, на мой взгляд, ему равных нет.

Этот хоррор годен на все времена!

P.S Такое может быть либо в 'Зловещих Мертвецах', либо в страшном сне...

31 марта 2009 | 00:22

Вторая часть стала римейком первой части «Зловещих мертвецов». Во второй части главную роль исполняет Брюс Кэмпбелл, что фильму только на пользу. Получив в своё распоряжение почти 3 миллиона долларов Рэйми увеличил актёрский состав, а действия фильма теперь не ограничены только лачугой в лесу (хотя большая часть фильма по прежнему происходит там).

В отличии от первой часть, этот фильм стал неоднозначным. В нём стало больше юмора и меньше ужаса, что с одной стороны оттолкнуло поклонников оригинала, а с другой стороны фанатская аудитория разрослась новыми кадрами.

Мне фильм, как и первая часть, очень понравился. Он ни чуть не проигрывает оригиналу по атмосфере, а это самое главное. А такие кадры, как отрубание Эшом собственной руки, танец безголового подгнившего трупа и адский смех «Оленьей головы» делают этот фильм незабываемым.

P. S. кстати, машина, на которой ездит Эш во всей трилогии «Зловещих мертвецов» принадлежит самому Сэму Рэйми.

18 июля 2008 | 10:57

'Зловещие мертвецы 2' - отличный фильм ужасов, опровергающий распространенное мнение, что сиквел слабее оригинала. Вторая часть приключений Эша в исполнении Брюса Кэмпбелла - это будто бы улучшенная по всем параметрам первая часть, даже учитывая то, что между картинами прошло шесть лет. Сразу же отметаем нестыковки финала первой части и начала сиквела, из-за которых кажется невозможным то, что Эш вернулся в нехороший дом. Ни один нормальный человек не поехал бы еще раз в то место, где оживают мертвецы, находятся Книги мертвых, и в живых остается всего лишь пара человек. Но это ведь кино.

Продолжение уже не способно удивить историей про 'Некрономикон' и неведомое Зло в лесу. Зато на этот раз кино куда динамичнее, а Эш из испуганного юноши превратился в настоящего безбашенного борца с нечистой силой. Больше юмора, больше крови, больше забавных мертвецов с закатившимися глазами, и парочка по-настоящему впечатляющих монстров из подвала. Тут же одержимость подруги Эша, которая своими безумными выходками способна свести с ума кого угодно. И знаменитые бензопила с двухстволкой, и даже полет назад через время, но об этом уже в третьей части.

'Зловещие мертвецы' всегда считались ужастиком с уместным черным юмором, и с этим я полностью согласен. Создатели не перегибают палки, лишь слегка удивляют поведением и дизайном тех самых мертвецов. Зло в лесу до сих пор производит впечатление, ну а герой Эша неподражаем. Он умудряется одновременно испугаться того, что происходит вокруг, и в то же время быстро прийти в себя и довольно циничным образом расправиться с порождениями той самой Книги Мертвых. Вторая часть в данном случае - 'золотая середина', поскольку первая была скучновата и Эш не был столь 'крут', а в третьей слишком уж много фантастики и комедии.

На мой взгляд - один из самых удачных сиквелов в истории жанра ужасов.

29 сентября 2009 | 21:58

Дожить до рассвета...

'Зловещие мертвецы 2' - лента, снятая в жанре хоррор, небезызвестным режиссёром Сэмом Рэйми, фильм который закрепил за ним титул мастера жанра ужасов. Фильм, который после просмотра оставит у вас кучу позитивных эмоций, фильм от которого вы будете мысленно аплодировать в конце. 'Зловещие мертвецы 2' - потрясающее кино о параллельных мирах, монстрах, и прочей нечисти. Фильм, который не даст вам заскучать ни на секунду на протяжении 1.5 часов, фильм, который возможно перевернёт ваши представления о жанре, вы поймёте, что страшно, это не только когда выскакивают из-за угла с диким криком. Вы полюбите это кино, либо вы его возненавидите, но оно навсегда останется у вас в сердце.

О фильме

Фильм представляет собой ремейк первой части, нежели самостоятельный сиквел. Опять та же история, опять те же лица, опять тот же сюжет... но теперь это стало в разы интереснее и захватывающее. Фильм можно смотреть даже тем, кто не ознакомлен с первой частью, да и с творчеством Рэйми в жанре ужасов вообще, каждый найдёт в нём что-нибудь для себя.

Фильм повествует нам о молодом парне Эше, который отправился в романтическую поездку вместе со своей возлюбленной, они приезжают в заброшенный домик в лесу, и решают там остановиться, Эш бродит по комнатам, находит уже известную нам, книгу мёртвых, и нечаянно вызывает заклинание... и вот тут-то начинается бойня с монстрами. События развиваются мгновенно, жену тут же убивают, Эша протаскивают двести метров по воздуху и с силой кидают об ствол дерева, тут же в него вселяется демон, и он превращается в исчадие ада! Неплохое начало, не правда ли? В каком ещё хорроре вы увидите такие головокружительные твисты.

На протяжении всего фильма Эш убивает нечисть подручными средствами, от тесака до бензопилы. И пытается запихать её в другое измерение.

Рэйми сделал без пяти минут шедевр, бюджет фильма - сущие копейки, три миллиона долларов, но что я увидел в нём... какие спецэффекты, на 1987 год, они действительно захватывают дух, чего стоят живые деревья, которые сначала оплетают жертву ветками, а потом едят её. Грим на монстрах просто потрясающий, нет никакой халтуры, всё сделано с душой. В фильме полно комедийных моментов, хоть рейтинг 'Мертвецов' далеко не детский, смотрится это всё легко и просто, и не оставляет тёмного пятна на душе.

Особой комедийности фильму естественно придаёт мега-харизматичный актёр всех времён и народов - Брюс Кэмпбелл. За его персонажа Эша - 'Оскар' без вопросов! Актёрская игра - вышка.

Чего стоит момент с живой комнатой, самый странный момент в кино! Насколько чувствуется самоотдача актёра. А сцена погони от призрака, никогда не поверю, что ЭТО снято с одного дубля, Эш убегает закрывая двери, падая, снова вставая, снова закрывая двери... это гениально!

Момент когда Эш делает руку-бензопилу, и превращает ружьё в обрез, эта сцена должна войти в историю, в книгу: 'Как делать крутое кино!'

'Зловещие мертвецы 2' Сэма Рэйми - вышка фильмов, категории B, фильм на века, фильм который должен увидеть, каждый уважающий себя фанат хоррор-муви.

Итог

Актёрская игра - 10, без вопросов, Брюс Кэмпбелл, находка для кино.

Спецэффекты - 10, они сделаны мастерски, даже при копеечном бюджете фильма.

Операторская работа, монтаж - 10, полёты камеры захватывают дух, Эша летит через деревья... без комментариев, это нужно видеть!

Визуальная составляющая - тут всё на высоте, свет, тень, яркое полуденное солнце, тёмные ночи, заброшенный домик, светящийся изнутри, атмосфера, без комментариев - 10.

Фильм, без недостатков, классика хоррора!

Браво Сэм Рэйми! Браво!

02 января 2010 | 18:13

Не понимаю споров о том, является ли второй фильм о Зловещих Мертвецах римейком первого...Конечно да!Ведь сюжет переделан не так уж и сильно, а так же мы персонажей, которые не должны были дожить до 2ой части.

Ну теперь к фильму.'Зловещие Мертвецы 2' - отличный фильм ужасов, кроме того наполненный комичными сценами (например Эш у зеркала).Это не может не радовать, ведь сейчас этим фильмом никого не напугаешь, а над поведением и актерской игрой Брюса Кэмпбелла хихикают до сих пор. Отличная идея с бензопилой вместо руки и с меж временной воронкой в финальной части фильма. Так же можно услышать несколько выдающихся и запоминающихся фразочек из уст главного героя, не очень умных, но тем не менее смешных. Просматривая этот фильм, думаю, каждый, даже неискушенный зритель будет с большим интересом и улыбкой наблюдать за действиями Эша, который просто не может оставить никого равнодушным

Сэм Рейми отлично поработал над фильмом, который одобрили даже самые строгие кинокритики

09 января 2010 | 10:36

Посмотрев первых Зловещих мертвецов, я был слегка разочарован - сценарий второй половины фильма мне показался не очень удачным. Поэтому я не был уверен, смотреть ли мне вторую серию. И я очень рад, что все-таки решился на ее просмотр!

Надо отметить, что это не продолжение первого фильма, а его новая версия, если можно так выразиться. На этот раз Эш решает провести время в заброшенном домике вдвоем со своей подругой, но на свою голову воскрешает злых духов. Причем это происходит уже через пару минут после начала просмотра фильма, поэтому действия ждать придется совсем не долго. Очень радует разнообразие сценарных ходов картины, а ведь именно этого я не увидел в первой серии. Все происходящее на экране развивается на столько быстро, что нет времени перевести дух. Сразу видно, что по сравнению с первой, бюджет второй части намного больше, поэтому здесь, помимо отлично загримированных актеров, мы наблюдаем и говорящие предметы в доме, и нападение леса на дом, и другие спецэффекты, радующие глаз, к слову, преображение одного из монстров напомнило мне замечательный фильм Джона Карпентера 'Нечто'.

Брюс Кэмпбелл, как и в первой серии, сыграл свою роль великолепно. Причем здесь ему пришлось добавить юмористичности своему персонажу. Иногда своей игрой и мимикой он мне напоминал Джима Керри (например в эпизоде сражения с собственной рукой). А как он преобразовывался в 'злого' Эша (надо отметить работу гримеров)!

В общем: обалденный ужастик с элементами черного юмора! Прекрасный сценарий, отличная игра актеров, превосходные спецэффекты и грим персонажей! Лучшая серия из трилогии!

14 мая 2009 | 15:40

Не думал, не гадал молодой голливудский постановщик Сэм Рэйми, что его малобюджетный кровавый слэшер под названием «Зловещие мертвецы» станет настолько популярным произведением. Зрители ходили на этот фильм в кинотеатры по несколько раз, издательства выпустили комикс-адаптацию сценария, а разработчики игр даже создали одноименную игру, в которой можно было играть за самого Эша! Популярность «Зловещих мертвецов» оказалась настолько невероятной и они без особых проблем могли соперничать с такими монструозными франшизами, как «Кошмар на улице Вязов» и «Пятница 13-е». И ценность картины Сэма Рэйми удваивается, ведь если посмотреть на то, сколько вышло частей с историями о Фредди Крюгере и Джейсоне Вурхизе, а сколько раз посещал большие экраны Эш Уильямс, то становится понятно – истинному герою достаточно и одиночного появление, чтобы раз и навсегда покорить сердца миллионов зрителей по всему миру. Однако аудитория «Зловещих мертвецов» не понимала, почему же их создатель все никак не решался запустить в производство столь долгожданный сиквел. Сэм Рэйми очень долго обдумывал свое возвращение к истокам творчества, ведь он явно не хотел возвращаться к пройденному этапу своей жизни. Кроме того у кинематографиста возникли серьезные разногласия со студийными боссами, в связи с чем он утратил права на свой же фильм, хотя и имел возможность снимать его продолжение с тем же названием и общей концепцией повествования. В какой-то момент стало казаться, что мир уже никогда не увидит новые похождения Эша, но в конце концов все карты сложились воедино и в 1987 году, спустя шесть лет после премьеры оригинального фильма, в прокат вышли долгожданные «Зловещие мертвецы 2»! И так, как рассказанная история уже успела обрести культовый статус, проблем с финансированием у проекта не было. Производственный бюджет картины составил немалые 3, 5 миллиона долларов, что позволяла Рэйми делать на съемках все, что ему заблагорассудится. Но никакие деньги, никакие творческие находки не могли бы заменить в сердцах поклонников серии неповторимого Эша. И Брюс Кэмпбелл с радостью вернулся к своему звездному герою и сделал так, чтобы о нем говорили еще очень и очень долго!

Что же касается сюжета фильма, то он имеет довольно серьезные разногласия с оригинальной историей. Сэму Рэйми пришлось воссоздать события «Зловещих мертвецов» 1981 года в прологе сиквела, ведь из-за студийных войн он так и не смог воспользоваться кадрами первой ленты. Так что не стоит удивляться тому, что старина Эш (Кэмпбелл) вновь посещает злополучную хижину и на этот раз компанию ему составляет одна лишь подруга Линда (Дениз Бикслер), без участия тройке остальных персонажей. В дальнейшем же Рэйми в ускоренном порядке пересказывает нам все злоключения, которые выпали на голову главного героя и мы наконец-то понимаем, что же случилось с Эшем в финале прошлой части, когда на него все-таки напал демон… Как оказалось, парень на самом деле превратился в устрашающего монстра, но его ждало неожиданное спасение – рассвет выгнал из его тела незваного гостя и герой решает как можно скорее сбежать из проклятого леса. Только вот сделать это не так просто, ведь единственный мост через огромную расщелину оказался полностью разрушенным, а солнце начинает клониться к закату, что означает только одно – в скором времени демон вновь вернуться из небытия и постараются подчинить тело и душу Эша своей воле. Но к счастью героя, в одиночку противостоять демонам ему не придется, ведь в хижину неожиданно забредает группа ученых, связанных с исчезнувшим профессором, некогда изучающим в здешних местах тот самый злополучный Некрономикон, или как его еще называют, Книгу мертвых. Профессор вернул на нашу землю древнее зло, а Эш и компания обязаны сделать все возможное, чтобы навсегда отправить его в пучину небытия. Таким образом ветхий лесной домик превращается в арену решающей битвы сил добра и зла. И, как и всегда, у Эша нет права на ошибку…

Первые «Зловещие мертвецы» старались держать марку и несмотря на весь тот абсурд, который творился в кадре, картина выглядела, как серьезное, по настоящему зловещее кино, способное не только развлечь своего зрителя, но напугать его. Даже главный герой, задорный весельчак Эш Уильямс практически до самого финала истории не решался пустится во все тяжкие и старался действовать аккуратно. Но вот второй фильм совершенно не старается крыться под личиной благопристойного слэшера, а буквально с первых минут просмотра отправляет нас на самый настоящий аттракцион неудержимого безумия. «Зловещие мертвецы 2» созданы исключительно для того, чтобы порадовать поклонников сумасшествия, творящегося в финале оригинальной картины. Никакой серьезности, никакого трезвого рассудка в фильме искать не стоит. Во время просмотра лучше всего сразу откинуть логическое мышление и насладится по настоящему находчивым, феерическим трэшем, порой способным развеселить куда лучше, чем заправская комедия.

Конечно же основное зрительское внимание по традиции приковывает к себе Эш в исполнении замечательного, но несправедливо подзабытого актера Брюса Кэмпбелла. Честно сказать, по настоящему Кэмпбелл и его образ раскрылись именно во вторых «Зловещих мертвецах», ведь Сэм Рэйми больше не ограничивал экранное время героя и на этот раз позволил ему единолично встать посередине повествования, а все же остальные персонажи всего лишь подыгрывали ему и на основную историю толком и не влияли. Отличительной чертой слегка обновленного Эша является то, что он больше не раздумывает, действовать ему или нет. Отныне наш герой с громогласным ревом бросается на врагов и использует все подручные средства для того, чтобы отправить на тот свет как можно больше адских тварей. Кроме того на этот раз Эш обзавелся своим самым популярным аксессуаром – огромной бензопилой, которая заменяет ему трагически потерянную кисть правой руки. Но если некоторые люди могли бы посчитать утрату конечности трагедией, то герой Кэмпбелла наоборот видит в этом своеобразный подарок судьбы, ведь от такого оружия никакой демон не устоит!

В итоге хочу сказать, что «Зловещие мертвецы 2» являются удачным продолжением культовой ленты Сэма Рэйми и в некоторых аспектах даже превосходят его. Смена общей направленности сюжета с мрачного хоррора на кровожадную черную комедию пошло франшизе только на пользу и в отличии от немного затянутой оригинальной ленты, сиквел куда более удобоварим и пригоден для неоднократного пересмотра. Однако любителям правильного, академически выверенного кинематографа «Зловещие мертвецы 2» категорически противопоказаны, ведь в них действительно творится нечто невообразимое. А вот тем зрителям, которые смотрят на вещи шире и знают, как нужно подходить к тому или иному фильму так, чтобы он вызывал только лишь положительные эмоции, лента Рэйми должна понравится. Ну по крайней мере потраченным зря время на просмотр вы точно не назовете.

05 марта 2015 | 13:54