Хорошие друзья Сэм Рэйми и Брюс Кэмпбелл познакомились еще в подростковые годы и их сблизила любовь к кинематографу. Поначалу они снимали неприхотливые забавные короткометражки, а потом они решили взяться за хоррор, в котором у них уже были совсем иные творческие результаты. Скромная, но интригующая лента «В лесах» убедила продюсеров, что многообещающему дуэту стоит выдать необходимые средства на первый их первый масштабный фильм для кинопроката, которым в итоге оказались «Зловещие мертвецы».

Сюжет знакомит нас с компанией молодых людей, в которую входит Эш Уильямс, его девушка Линда, а также Шерил, Скотти и Шелли, которые решили отправиться в лесной домик, чтобы хорошо провести выходные и оторваться по полной программе. Дорога в лесах Теннеси была совершенно безопасной, никаких инцидентов с героями не происходило, а потому настроение у них было самое отличное. Однако когда Эш и Скотти решают проверить подвал, то начинается самое жуткое и страшное.

В подвале была найдена старинная книга под названием «Некрономикон» и ребята каким-то чудом смогли прочитать из нее несколько строк, которые впоследствии пробудили старинное демоническое зло. И самое кошмарное то. что это самое зло вселяется в друзей Эша и даже Линду, а изгнать демонов при этом очень сложно. Так что Эшу придется брать ситуацию в свои руки и без кровавого побоища с одержимыми друзьями тут точно не получится.

Несмотря на то, что даже по меркам своего времени «Зловещие мертвецы» не выглядят дорого, фильм все равно получился интригующим и страшным. Здесь есть кошмарные сцены дьявольского присутствиям в телах людей, гримеры постарались очень хорошо. Одержимые выглядят реально жутко и страшно, их тела гниют, сами они изрыгают из своих тел литры мерзкой жидкости и все это выглядит максимально натуралистично. Так что перед просмотром вам необходимо четко понимать, с чем вы имеете дело.

Но все же самое интересное здесь вращается вокруг Эша Уильямса, которого сыграл Брюс Кэмпбелл. Он поначалу кажется самым обычным парнем, который просто хотел отдохнуть с друзьями и девушкой, однако волею судьбы ему предстоит бороться с монстрами не на жизнь, а на смерть. И несмотря на легкие комичные нотки в игре, Кэмпбелл в этом фильме выглядит очень круто.

«Зловещие мертвецы» это не просто хоррор, а самая настоящая классика своего жанра и фильм, благодаря которому мир узнал о дуэте Сэма Рэйми и Брюса Кэмпбелла. Если любите мистические и натуралистические ужасы, о это кино вам точно нельзя пропускать мимо себя.

20 февраля 2024 | 22:55

Что можно сказать о 'классике'? Для многих это нечто общепризнанное и на что нужно равняться. Есть ли тут что то подобное? И да, и нет.

Если начать с хорошего - свернёмся быстро, потому с этого и начну и выражу почтение гримёрам и актёрам. Иногда жуткие, но, зачастую, смешные кривляния могут позабавить зрителя. Грим - хороший, качественный. Работа над звуковыми эффектами - интересная и, иногда, прямо такие шедевральная. Но это для тех, кто умеет, каламбур, Расчленять звук.

Несмотря на явную придурковатость действия и поведения, определённая логика в повествовании есть. Вопрос: а интересно ли в это вникать?

И вот здесь начинается 'всё остальное'.

Что и зачем происходит в таких фильмах спрашивать было бы слишком наивно. Но вот Как - другое дело. Здесь есть и двери без замков, которые открыть невозможно, и collision-block односторонней проходимости на окнах, и целый двор летающих китайцев, и непонятные принципы распространения 'недуга'.

Отмечу, что попытка как то заставить нас сопереживать персонажам имеется, но...когда протагонист делано кричит на беспощадно хлопающую форточку - как то желание улетучивается.

В остальном идёт клише 'давайте разделимся', спящего персонажа никак не беспокоить, что у них в соседней комнате некро-человека разделывают, светает за доли секунды (ладно-ладно! допустим это колдовской тайм-фактор!),а персонажи друг друга обильно заливают пшонкой с вишнёвым сиропом.

По итогу:

Перед нами некая карикатура на трешовый хоррор. Как треш можно сделать карикатурным - загадка. Но это случилось. Чего то запоминающегося нет, разок посмотреть, быть может, и стоило бы, но только тем, кто любит потратить своё время на подворот вникуда.

В мире есть множество гораздо более достойных картин и большинству смотреть 'злобную мертвечину' - совсем необязательно, ничего не потеряют.

02 ноября 2023 | 04:04

Группа студентов колледжа обнаруживает заброшенную хижину, в которой обнаруживают таинственную книгу. С помощью этой книги, они невольно вызывают демоническую силу из окружающего леса.

Никогда прежде мне не приходилось видеть этот фильм, хотя пару лет назад я получил удовольствие от второй части. Завязка сюжета, характерная для хорроров своего времени, представляется простой и незамысловатой.

Возможно, после многих лет прошедших с момента снятие фильма, он уже не в состоянии по-настоящему напугать зрителя, но он все равно сохранил любовь у зрителей. Саундтреки фильма служат отличным инструментом для создания атмосферы напряжения, внушения ужаса. Однако следует отдельно отметить великолепные практические эффекты. Даже на сегодняшний день визуальные образы мертвецов выглядят убедительно. Монтаж, особенно в финале, где мертвецы дословно 'таят' перед глазами Эша, создает отвратительное впечатление.

В итоге, «Зловещие Мертвецы» остается важным в своем жанре благодаря своим выдающимся визуальным эффектам. Хотя сюжет может показаться избитым на фоне современных треш-хорроров, это не мешает ему сохранить свое место в сердце поклонников. Моя оценка 6, но это не мешает мне любить этот фильм. Постараюсь до конца этого года посмотреть оставшиеся фильмы этой франшизы.

31 октября 2023 | 12:46

Не так давно на экраны вышел отличный ремейк 'Зловещих мертвецов' - 'Восстание зловещих мертвецов', а это отличный повод вспомнить, с чего же всё началось. Оригиналу есть, что предъявить, но это не умоляет его значимости для жанра.

Небольшая группа молодых ребят, среди которых теперь уже легендарный Эш в исполнении Брюса Кэмпбелла, едет на очень бюджетный отдых. Денег хватило только на какую-то халупу в лесу. Однако бедные студенты не унывают и начинаются веселиться, особенно приободряются демоны после того, как в подвале этого домишки парни находят книгу мёртвых.

После этого выбраться из этого места оказывается практически нереально. Очень быстро среди студентов распространяется демонический вирус, причём передаётся он далеко не всегда через царапины или укус, как мы привыкли в зомби-хоррорах. Здесь у эпидемии свои правила, которым по какой-то причине может противостоять только Эш.

В сознании синефила 'Зловещие мертвецы' прочно связаны больше с комедией, нежели с фильмом ужасов. Однако это справедливо для последующих продолжений, и в гораздо меньшей степени применимо к оригиналу. Конечно, хватает здесь и дьявольских шуток, которые всячески издеваются над выжившими, но всё-таки в первую очередь режиссёр Сэм Рэйми показывает, как персонажи постепенно впадают в отчаяние.

И понятно почему: здоровых героев остаётся всё меньше, пути отхода оказываются отрезаны, что-либо противопоставить демонам нельзя. Тут практически любой человек потеряет любую надежду... но только не Эш. По субъективным ощущениям, это и является условием заражения: как только человек считает, что он обречён, он действительно теряет всё человеческое.

'Зловещие мертвецы' даже в 2023 году смотрятся вполне приемлемо, а потому представляют не только сугубо профессиональный интерес. Считаю, что каждый поклонник фильмов ужасов обязан ознакомиться с этим фильмом.

28 июня 2023 | 11:26

Культовый фильм ужасов от Сэма Рэйми — это, конечно, классика. Начало истории о демонах, вселяющихся в людей и начинающих свою невероятно кровавую вакханалию, вытекло в итоге в четыре полнометражных фильма и один сериал.

Эш Уильямс (Брюс Кэмпбелл) как главный герой оригинальной трилогии, начал свою борьбу с мертвецами в этой картине, задействовав старое доброе ружье (в первой части это было одноствольное оружие, а в сиквеле — уже двустволка) и бензопилу. Оказавшись с компанией друзей в домике в глухой лесной чаще, он конечно и предположить не мог, что ночью предстоит борьба за выживание, а его товарищи превратятся в кровожадных упырей, так и мечтающих откусить от Эша кусок побольше!

Однако «знакомство» Эша Уильямса с мертвецами состоялось чуть раньше, чем вышла первая часть Evil Dead. В 1978 году вышел получасовой фильм «В лесах», также поставленный Сэмом Рэйми по его собственному сценарию. И в нем тоже был и Эш в исполнении того самого Кэмпбелла, и Эллен Сэндвайсс (только в короткометражке она играла роль Эллен, а в «Мервтецах» Шерил), и Скотт Шпигель (имя его персонажа тоже разнится).

Сюжеты картин отличны друг от друга, но многое в них сходится. И из короткометражной задумки Рэйми в итоге спустя несколько лет вышел большой проект, который добавил остроты любителям жанра, в особенности тем, кто получал удовольствие от тогдашних фильмов Джорджа Ромеро, посвятивших жизнь зомбакам…

С учетом того, что «Зловещие мертвецы» снимались не один год, вполне возможно, что Сэм Рэйми использовал какие-то сцены из «В лесах», тем более что в зависимости от разных сцен в Evil Dead можно отмечать для себя разную длину волос у персонажей к примеру.

Но несмотря на это фильм получился таким, что до сих пор у многих сводит ОЛДскулы и позволяет наслаждаться качественным ужастиком на протяжении многих лет. Да, спецэффекты сейчас выглядят карикатурно, но это не отменяет факт: фильм — шикарен.

Кстати тот самый домик, использовавшийся в качестве съемочной площадки, служил еще и жильем для 13 членов съемочной группы, причем несколько человек спали в одной комнате. С учетом того, что этот домик не что иное как хижина, там, соответственно не было воды и актеры по несколько дней не мылись, а к концу съемочного процесса топили камин некоторыми элементами мебели... Такая близость всей съемочной группы, включая актерский состав позволила еще и экспериментировать. В сцене, когда герои слушают демонические аудиозаписи, они, по замыслу режиссера должны были курить марихуану. И они курили. И пришлось потом переснимать сцену, ибо ребята вышли из-под контроля из-за своего неудержимого поведения:)

Совет напоследок:

Если вы повстречали на своем пути ходячего мерзкого мертвеца, срочно звоните Эшу Уильямсу. Он если не сможет приехать сам, то хотя бы даст вам указание как выбить всю дурь из ходячей твари! Не смогли найти номер Эша? Тогда ружье и бензопила вам в помощь! ОНИ ТВОРЯТ ЧУДЕСА!

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

31 мая 2023 | 10:31

Если кто-то спросит меня, что такое культовое кино, я буду показывать ему 'Зловещие мертвецы'. Сюжет фильма 1981 года кажется довольно простым и знакомым: группа друзей едет в удаленный лесной домик, где они случайно пробуждают демонов. Однако, именно тут начинается увлекательная и уникальная часть этого ужасающего рассказа.

Первое, что бросается в глаза в 'Зловещих мертвецах' - это его низкий бюджет. Но не думайте, что это минус. На самом деле, это одна из его сильнейших сторон. Искусство это как кулинария: иногда вы можете создать шедевр, используя только то, что у вас есть под рукой, и вот тут 'Зловещие мертвецы' бьют ключом. Режиссер Сэм Рэйми использовал свою креативность и изобретательность, чтобы компенсировать отсутствие ресурсов, и получился фильм, который вошел в историю.

Затем перейдем к самому страху. Поверьте мне, этот фильм не для слабонервных. Он действительно заставляет вас ощущать ужас во все 100%. Грим и спецэффекты, хоть и сделаны на минимальный бюджет, но эффективны и порой даже потрясающи жутки. Отсутствие визуального блеска здесь только усиливает ощущения зрителя, делая его еще более погруженным в историю. Плюс за умение внушать страх.

Теперь перейдем к аспектам, которые заставляют меня отнять несколько баллов. Диалоги в этом фильме иногда могут показаться смехотворными, а актерская игра оставляет желать лучшего. Это не значит, что они не имеют своего шарма, но иногда вы не можете не смеяться над тем, как нелепо все это выглядит. Возможно, это и добавляет фильму некоторую культовость, но с точки зрения качества, это минус.

И последнее: культовость. 'Зловещие мертвецы' - это действительно культовый фильм. Он запоминается и имеет большую важность для жанра ужасов. Он оказал влияние на множество других фильмов и вдохновил многих режиссеров. Это действительно фильм, который вы должны посмотреть, если вы фанат ужасов.

В итоге получаем пусть не идеальный, но заслуживающий просмотра фильм, особенно если вы любите жанр ужасов или хотите понять, как сделать успешный фильм с минимальным бюджетом.

20 мая 2023 | 22:55

Я впервые в своей жизни посмотрел «Зловещих Мертвецов» Сэма Рейми.

Если сделать скидку на время, всё таки фильму уже 42 года, он всё ещё может напугать. Медленное нагнетание атмосферы выполнено великолепно. И поэтому из-за атмосферы зрителю становится весьма неприятно смотреть на происходящее, ему по-настоящему становится стрёмно.

И да, я напугался, в некоторых моментах мне приходилось закрывать глаза или отвлекаться на сотовый. А это уже показатель. Усилия работников, режиссёра, сценариста, гримёров и всех тех, кто работал над фильмом - того стоили. Учитывая, низкий бюджет и то, что им с ним удалось сделать, выглядит всё весьма отлично.

Всё смотрится больно, даже если грим местами фальшивый и можно сказать кукольный, это не отменяет того, что чувствует зритель. Наверное потому что актёрам реально было больно. Ведь не было денег на дублёров и когда актёрам прилетало, все удары, увечья оставляли в фильме.

Если выглядит так, что они использовали первый дубль, то всё так и есть, они использовали первый дубль, ибо не было возможности переснять его. Операторская работа, а точнее ухищрения, как они выкручивались используя различные интересные подходы к нестандартным съёмкам - поражает.

Персонажи обычные люди, это простые ребята, которые приехали на отдых и сами того не зная впутались в борьбу с неизвестными тёмными силами зла. Хоть и завязка была обычной, но всё остальное чувствовалось весьма новым.

Работа оператора, странный темп, игра актёров, нестандартные эффекты. Всё, что обычно играет против фильма - здесь становится его плюсами и достоянием.

В итоге получается один из самых уникальных ужастиков всех времён. Фильм выглядит бодрым, несмотря на дешевизну. Он устарел, но в то же время находится вне времени. Он шокирует, но одновременно с этим дико веселит.

Великолепная классика ужастиков.

12 января 2023 | 17:12

Ужасы №42

Год 1981

- Оно не отпустит нас!

Вот я и добрался до одного из своих любимых ужастиков. Впервые увидел оригинальную трилогию Сэма Рэйми еще в детстве, и с тех пор стараюсь пересматривать ее хотя бы раз в пятилетку, чтобы освежить в памяти. Позднее, как это часто бывает с хорошими старыми фильмами ужасов, «Зловещих мертвецов» решили перезапустить. И конечно же получился бред. Чего и стоило ожидать. Однако неубиваемый Эш Уильямс всё-таки получил свой сольный сериал на радость поклонников трилогии Сэма Рэйми. Но обо всем чуть подробнее.

Компания молодых людей решает отдохнуть в старом лесном домике. Но они даже не подозревают, что неподалеку в лесах обитает злой древний дух…

Должен сказать, что этот фильм является одной из первых работ Сэма Рэйми в кино, да и Брюс Кэмпбелл тоже еще неуверенно держится в кадре. Так что многие огрехи фильма простительны. Для дебюта в кино это очень даже неплохой результат. Тем более если вспомнить, насколько культовымыми стали «Зловещие мертвецы» для многих киноманов, да и просто любителей ужастиков.

Начну разбор с главного – сюжет. Ох сколько хорроров начинается с того, что любопытные люди найдут какую-нибудь старинную вещицу. А еще лучше, если это будет древняя книга с заклинаниями. Я могу навскидку назвать как минимум с десяток подобных фильмов. «Зловещие мертвецы» мало от них чем отличается, но если этот шаблон работает, то почему бы и нет.

Фильм нельзя назвать высокобюджетным, так что довольствоваться придется самыми дешевыми визуальными эффектами, а так же старым добрым пластическим гримом. На мой взгляд выглядит простенько, однако всё же свое дело сделало. По крайней мере меня в детстве этот грим пугал. Так что можно сказать – спецэффекты и не особо здесь требовались. Это уже в сиквелах начали постепенно появляться какие-то простенькие компьютерные фишки, ну а современный ремейк так на них вообще выстроен. Но простота, с которой всё сделано в оригинале, не отталкивает. А даже наоборот от нее веет старыми добрыми ламповыми 80-и. я

Что до актерской игры, то тут сложно что-то сказать. Практически весь каст состоит из новичков (на тот момент) и каких либо выдающихся достижений ждать не стоит. К тому же в хорроре. Но отыграли на удивление неплохо. По крайней мере не облажались точно. Что до главной звезды фильма, да и всей трилогии Брюса Кэмпбелла, то тут можно смело ставит твердую четверку его игре. Причем очень интересно наблюдать как меняется характер его персонажа на протяжении всей трилогии, да и сериала, наверное. Не самый популярный, но один из самых харизматичных актеров что я видел.

Ну а теперь главный вопрос – пугает ли этот фильм? Можно смело ответить что Да. Если в последующих приключениях Эша присутствует много юмора, то здесь шуткам места не нашлось. Даже наоборот. Всё выглядит как полноценный хоррор, а не комедийные ужасы.

Что можно сказать по итогам. С момента выхода фильма прошло больше сорока лет, но он вполне себе очень даже смотрибелен и до сих пор. Сериал вызвал у меня ностальгию по тем временам, однако и он не смог встать на один уровень с трилогией. Что уж говорить о ремейке, который лично для меня оказался провальным по всем пунктам. Так что лучше уж пересмотреть старую добрую трилогию Сэма Рэйми. Она действительно хороша.

09 января 2023 | 18:18

«Я знаю, что она [машина] не заведётся. Оно нас не отпустит!»

© Шерил

Сняв в 1978 году короткометражку «В лесах», уже через три года Сэм Рейми попробовал себя в полнометражном прокатном кино. Попробовал так, что изменил весь жанр ужастиков. Если вы давно хотели узнать, какой же фильм стал первым среди тех «попсовых» хорроров, которые заполонили кинотеатры в 1980-е гг и не теряют актуальности до сих пор, то вот ответ — «Зловещие мертвецы»!

Тут есть буквально всё, чем дышат американские ужастики последние годы — умеренный чёрный юмор, мистика с древним проклятием, перепуганные кричащие девушки, и, наконец, отвратительные монстры, которые никак не могут умереть, чем бы ты их ни бил. Добавьте к этому кучу неожиданных моментов вроде того что корявые руки хватают персонажей со стороны тыла, который казался безопасным, и вот там формула идеального ужастика! Ну, почти идеального. В некоторых сценах Рейми всё-таки зашёл слишком далеко и получилось противно. Во время просмотра «Зловещих мертвецов» есть не рекомендуется.

Просматривая этот фильм уже в третьем тысячелетии, удивляешься тому, как Рейми заигрывает с клише, которые позднее станут бичом американских фильмов. Ощущение такое, что иногда режиссёр даже иронизирует, обманывая ожидания персонажей и удивляя зрителей тем, в каком сложном положении оказалась компания молодых людей. Заброшенное место, озлобленные демоны, даже лес, который не чужд человеческим инстинктам и, например… похоти. В визуальном плане «Зловещие мертвецы» получились настолько прогрессивными, что стали, наверное, самым показательным фильмом своего десятилетия. Даже в первой трилогии «Звёздных войн» нет таких многочисленных и тщательно продуманных визуальных эффектов, так что мистер Рейми заслуживает громких аплодисментов!

Если не ошибаюсь, именно с этого фильма режиссёры стали активно прибегать к глазным линзам, чтобы усилить устрашающие образы, а также накладывать на актёров больше искусственной кожи. Которой предстоит порваться. Но это ещё не всё, чем способны удивить «Зловещие мертвецы». Не считая вышедшего годом ранее «Сияния», это самый кровавый фильм на момент премьеры. В некоторых сценах крови настолько много, что она буквально льётся персонажам на головы и забрызгивает их с ног до головы. Сейчас опытных зрителей этим уже не удивить, но какой была реакция в 1981 году — не берусь представить! Вдобавок оператор частенько показывает нам мир глазами зомби и зритель может почувствовать себя охотником, который преследует ничего не подозревающую жертву.

Забавно и даже немного смешно становится от осознания того, что «Зловещие мертвецы» не то чтобы пародируют, а скорее издеваются над культовой лентой «Изгоняющий дьявола». Здесь у нас не один, а несколько монстров, и все они периодически смеются, осознавая свою мощь и умение пугать несчастного Эша, который разрывается между страхом и обидой. А как бы вы реагировали на то, что ваши недавние друзья мало того, что стали зомби, так ещё и хохочут над вами? Обидно, то-то и оно!

Гарантирую, что после «Зловещих мертвецов» вы забудете «Человека-паука» и Сэм Рейми будем вас ассоциироваться с тем, с чего он когда-то начинал. С жутких монстров, которых по не осторожности пробуждает могучее заклинание.

P. S. Полная красная луна за тучами ещё ни разу не представала перед нами в такой красе, как в этом фильме.

03 января 2023 | 12:20

Одно из первых творений Сэма Рэйми, начало культовой франшизы, миллионы поклонников, но меня не тронуло. Зомби, инферналы – тема на любителя. Но познакомиться с творением стоило, хоть и разочаровало. 1981 год – кино того времени, эффекты и грим тоже радости не прибавили. Из-за убогой графики пропал кураж, просмотр не достиг того результата, на который рассчитывал режиссёр.

Группа людей останавливаются в пригородном доме, чтобы весело провести выходные. Вот эта самая банальная составляющая всех фильмов. Что в «Пятнице 13-ого», что тут. Компания парней и девушек хотят отдохнуть, но сталкиваются с неведомой мистикой. Любопытство, которое, порой, не поддаётся логике и инстинкту самосохранения. Если убрать прелюдии молодых людей, порывы и похоть, которыми почему-то всегда запихивают фильмы ужасов, то в целом кино смотрительно. Есть ли вопросы? Ну вы приехали в неизвестный дом, находите там древнюю книгу, по которой понятно, что её лучше не трогать, начинаете читать, тем самым пробуждая типичного рабочего человека по понедельникам. Как-то это всё поверхностно и весьма предсказуемо.

Древние артефакты выглядят эпично: кинжал, таинственная книга мёртвых, магнитофонная плёнка. Заклинание, вызывающее мёртвых, поставлено очень хорошо, «любопытство не порок, но, порой, его нужно избегать», при любом раскладе таинственность берёт вверх, и ребята начинают удовлетворять свои потребности в интересной информации. Ведь, чем опаснее, тем больше адреналина. Острые ощущения всем нравятся, пока не заканчивается день. «Ибо ночь темна и полна ужасов».

Картина неплохо веет ностальгией, пробуждение мертвецов тоже смотрится на уровне, хотя, большинство людей запомнили сцену в тентаклями в лесу (то были стебли деревьев), а когда на свет выходят мертвецы, наступает сражение между отстойной графикой и любопытством зрителя. Предсказуемые действия героев, «внезапные» смерти не удивили, хотя выглядели достойно. Но процесс становления гнойным трупом ужасен, не потому что это мерзко, а из-за эффектов.

Персонаж, который важен и будет лицом франшизы, Эш в исполнении Брюса Кэмпбелла, крутой. Пока ещё с двумя руками Эш не теряет самообладания и борется с нечистью. Итак, люди, которые не являются поклонниками подобной тематики, могут познакомиться с основой, а вот фанатам будет приятно вспомнить или, если вы только смотрели сериал «Эш против зловещих мертвецов», познакомиться с зарождением истории.

03 мая 2022 | 20:50