Кинопоиск

Однажды (2007)

Once18+

Девушка встречает уличного музыканта. Любимая критиками и зрителями ирландская мелодрама с оскароносной песней

Рейтинг Кинопоиска 7.7
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Как часто вы встречаете того, кто вам нужен?»
Режиссер
Сценарий
Оператор
Монтаж
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США1.4 млн , Великобритания254 тыс , Германия158.4 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
25 марта 2008, «West Video»
Возраст
Время
1 ч 26 мин

Рассказ о двух родственных душах, которым удалось найти друг друга в толчее дублинских улиц. Он — уличный музыкант, которому не достает уверенности в себе, чтобы исполнять свои собственные песни. Она — юная мать, пытающаяся найти свое место в этом чужом, новом для нее городе.

И как только они встречаются, каждому из них удается разглядеть в другом его талант и помочь осуществить то, о чем раньше лишь мечталось. «Однажды» — история любви этих двух людей.

Рейтинг фильма

20 633 оценки
IMDb: 7.80125 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 155. Количество отрицательных оценок: 5.
Рейтинг Кинопоиска 97%
160 оценок8.4

Если вам понравился этот фильм9

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры8

Знаете ли вы, что…

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Нейтральная рецензия
8 декабря 2007 в 19:31прямая ссылка

'Once is the movie that is absolutely worth seeing more than once '. © Peter Travers

Парень: - Как будет по-чешски... 'Ты любишь его? ' Девушка: - Miluješ ho? Парень: - Miluješ ho? - повторяет медленно, запоминая. - Ну и... Miluješ ho? Девушка: - Miluju tebe. Парень: - Что ты сказала? Девушка, улыбаясь: - Ладно, пошли... Однажды в славном городе Дублине, что в Ирландии, встретились два одиночества - парень и молоденькая девушка. Он, по его же собственным словам, Broken Hearted Hoover Fixer Sucker Guy, а также уличный музыкант по совместительству. Она - эмигрантка родом из Чехии, переехавшая жить в Дублин с мамой и маленькой дочкой, по счастливой случайности, вполне сносная пианистка. Помимо любви к музыке этих двух героев объединяет также и одиночество, а точнее - отсутствие родственной души в этом жестоком и беспощадном мире. Встретив друг друга, каждый для себя находит родственную душу. Девушка, подобно музе, вдохновляет уличного музыканта на запись студийного альбома, а молодой человек, в свою очередь, по мере сил и возможности скрашивает тяжелые будни девушки-эмигрантки. Ни имени девушки, ни имени парня в фильме не звучит, в титрах они так и значатся - Парень (Guy) и Девушка (Girl). Единственное имя из прозвучавших в фильме, которое остается в памяти после просмотра фильма, - это Ивонка (так зовут дочку главной героини). Этот режиссерский ход придает фильму некую абстрактность, которая, тем не менее, не препятствует детальному описанию необычных взаимоотношений между главными героями. На главную мужскую роль первоначально планировался Киллиан Мерфи, но что-то не сложилось. В результате главные роли в фильме исполнили не профессиональные актеры, а профессиональные... музыканты: Глен Хансард - фронтмен известной ирландской группы 'The Frames ', а также Маркета Ирглова - чешская музыканта, до съемок фильма уже имевшая опыт музыкальных выступлений с Хансардом. К слову, Джон Карни, режиссер и сценарист 'Однажды ', также был знаком с Хансардом до момента съемок фильма не понаслышке, так как на раннем этапе существования 'The Frames ' был в этой группе бас-гитаристом. В результате работы всех этих людей получился мюзикл, но не в обычном его понимании, а очень необычный и специфический: без танцев, но с великолепно выстроенной драматической линией, то и дело прерывающейся на очень красивые композиции, некоторые из которых звучат как музыкальные исповеди главных героев. Вообще же фактически все песни из саундтрека к данному фильму написаны и исполнены Гленом Хансардом и Маркетой Иргловой. Среди наиболее запомнившихся композиций можно отметить 'Falling Slowly ', звучащую в фильме несколько раз, 'If You Want Me ', слова к которой героиня Иргловой по фильму придумывает что называется 'на ходу ', и 'When Your Mind`s Made Up '. Особенную пикантность всем песням, в которых Маркета Ирглова выступает как солистка, придает явно выраженный восточноевропейский акцент исполнительницы, который помимо ее вокала проявляется и в повседневной речи ее героини - даже ругается она не совсем по-английски, а с характерным налетом. Нельзя не отметить финал фильма. Как в любой доброй романтической истории в финале зрителя ждет хэппи-энд, но хэппи-энд отнюдь не американского типа, а другой - неожиданный и непредсказуемый, но от этого не менее сентиментальный.
Положительная рецензия
16 марта 2008 в 17:49прямая ссылка

Falling Slowly

Take this sinking boat and point it home We 've still got time Raise your hopeful voice you have a choice You 've made it now Музыка - универсальный язык человечества. (С) Г. Лонгфелло Музыка воистину великая вещь. Она скажет все, чего нельзя сказать обычными словами. Она расскажет все секреты, которые прячет человек. А также поможет признатся в любви, как никто другой. Не было бы музыки - мир бы был таким же тусклым и темным, как стена здания, которое находится возле промышленного завода. Парень. Девушка. Они встретились случайно. И их ничего кроме музыки не связывает. Он днем поет на улицах Дублина, а вечером чинит пылесосы в мастерской отца. Она продает цветы, журналы и работает уборщицей у какой-то богачки. Но именно музыка помогла найти общий язык и ... Вот Вам 11 дней, 150. 000 тысяч вечнозеленых и... полная свобода действий. Это не фильм, это один сплошной замечательный и органичный музыкальный номер, который изредка прерывается текстом. Фильм не вызывает слез, не заставляет безудержно смеятся. Это в своем роде, эксперимент, где надо всего лишь слушать. И тогда становится понятно: кто, что, зачем и почем. Картина великолепна в своей простоте. Карни выстроил мир, на который приятно смотреть, а больше, опять же, слушать. Парень - Хансард. Девушка - Ирглова. Их обоих связывает музыка и любовные отношения. И благодаря этому появился прекрасный дуэт Парня и Девушки, которые друг друга дополняют и по отдельности они уже не то. Он - сентиментальный, романтичный и одинокий. Она - почти такая же, но с желанием найти лучшую жизнь. Несмотря на то, что они непрофессиональные актеры сыграли они на удивление естественно и проницательно. А потому что история эта вполне могла и в правду случится в жизни. И Хансард с Иргловой ее прекрасно обыграли. За что стоит фильм посмотреть, так это за его замечательный саундтрек. Если вы знаете все хвалебные формы слов, то примените их к нему и придумайте еще пару сотен слов подобного рода. Сильный голос Глена и чарующий вокал Маркеты вкупе с очень лирическими, красивыми и простыми гитарными мотивами создают очень приятное впечатление. Я лично влюбился в этот саундтрек и не могу наслушатся, настолько он хорош. И если вы не нашли в полном метре никакого намека на мелодраму, то послушайте саундтрек. Там может и найдете. Операторская работа так же хороша. 'Закулисные ' моменты однозначно удались. Планы, где наши герои поют песни можно спокойно брать в качестве клипа. А сцена снятая одним планом под песню 'If you want me ' просто слов нет выразить это. Сюжет, как можно заметить, прост. А оно и хорошо. Не грузит мозги, подтекста смыслового не несет никакого. И большое спасибо Карни за концовку. Это наверное тот редкий случай, когда мнение режиссера-сценариста совпадают с мнением зрителя. У вас есть 120 минут свободного времени. Посвятите 80 минут этому фильму. И если он Вас затронет, то наверное остальные 40 минут вы будете писать и думать только о нем. И, конечно, после задумайтесь - часто ли вы встречаете того, кто Вам нужен?
Положительная рецензия
20 апреля 2008 в 08:54прямая ссылка

Сыгранные одной струной

Часто ли можно увидеть фильм, в котором главную роль сыграли люди указанные ещё и композиторами картины? На ум сразу приходят только Чарльз Чаплин и Клинт Иствуд. Ирландский фильм «Однажды», однажды получивший Оскар в номинации за лучшую песню – «Falling Slowly», написанную однажды известным ирландским музыкантом Гленом Хансардом, как раз тот случай. Такой небольшой пустяк уже ставит Глена Хансарда и Маркету Ирглову в один ряд с Чаплином и Иствудом, поэтому уже, их успех на Оскаре не удивляет. Как не странно, но после «Спасибо» младшего Коэна и поклона Дэй-Льюиса, самым запоминаемым эпизодом Оскара 2008 как раз можно назвать два с половиной появления на сцене Хансарда и Иргловой. Они были на этой церемонии инопланетянами, Хансард не надевший, казалось бы, обязательный в таком шикарном месте предмет туалета как смокинг, и Ирглова, не ставшая одалживать для Оскара у известных кутюрье наряд стоимостью превышающей в несколько раз бюджет номинированного фильма. Фильм кажется таким же скромным, как и исполнители главных ролей, этим он и отличается, от большинства других фильмов, Оскар не получавших скажем. Кроме того, фильм помимо музыкальной ценности, которая даже без Оскара не оспаривается, имеет все права считаться и кинематографической ценностью, ибо режиссёрская находка не доводить события фильма до логического завершения украшают картину. Не менее важно и то, что в фильме есть немного социальной направленности, и социальный слой, затронутый режиссёром, не дотягивает до европейского среднего класса. Получается очень жгучая смесь: уличные музыканты, влачащие не богатое существование и чешские эмигранты, перебивающиеся с работы на работу, оказываются в ситуации «лё романтик», но не могут довести её до конца, ибо в жизни иногда стабильное настоящее важнее кратковременного счастья завтра. Тем самым фильм выигрывает у конвейера, просто давит тех авторов, которые бояться лишать свои фильмы избитых штампов, мол, народ не поймёт. Не нужно недооценивать народ! Джон Карни, снимая кино с Хансардом, об уличном музыканте, по определению не мог не затронуть тему об этом культурном направлении, вряд ли в мире найдётся городок лишенный такой радости как уличные музыканты - люди с самыми разными целями в жизни выходящие подзаработать, а за одно и «продать талант» народу. Может не большинство, но некоторая часть уличных музыкантов, мечтательные натуры, грезящие о столицах да заграницах, о музыкальной славе популярности и богатстве. Начинать им, как и герою фильма, тяжело никто не хочет браться за неизвестный материал, даже прослушивать не всегда готов. Но в киносценарии можно прописать что угодно, даже мировую славу, не факт, что в реальности всё окажется гуще, а перед такой мировой аудиторией как во время Оскара Хансард и Иглова еще, наверное, не скоро выступят, а ведь, черти, заслуживают, как поют. Как они поют... Сложно описывать песню, её слушать надо, но дабы все поняли, что песни хорошие достаточно сказать, что если бы Бог решил записать альбом, то песню «Falling Slowly» он бы там использовал, а может и ряд других использованных в фильме. Авторы фильма, в комментариях к нему, обмолвились, мол, фильм на 60% состоит из музыки, редкий зритель этого не заметит, музыки иногда так много... и документальный стиль съемок фильма наталкивают порой на мысль, что фильм был снят для себя. Т. е. известные в определенных географических широтах музыканты собрались и сняли кино, мол, друзьям показать... Однако после просмотра всего фильма, в его художественной ценности сомневаться не приходиться. Даже актёрская игра не профессиональных актёров больших нареканий не вызывает, а эпизод во время студийной записи фильма Хансардом сделан на хорошо, не каждый называющий себя профессионалом Чадов так сможет. Отдельной строкой нужно отметить, как раз документальную модель съемки, актеры, рассказывающие по этому поводу в комментариях к фильму вещи вроде, зрители стали ассоциировать нас с героями - не лукавят. Действительно, с легкостью можно поверить, что это кино о двух людях, из само собой пьющего ирландского района «Ниоткудо», пробившихся однажды в мир большой музыки, для осуществления своей мечты, дальше поехавших в Лондон и покоривших музыкальный Олимп. Пусть в реальности всё наоборот, Хансард, обладающий остро английской внешностью и без Оскара в музыкальных чартах Ирландии вряд ли бы затерялся, и подруга его Ирглова с ним не пропала бы, да и Джон Карни может быть когда-то снял бы фильм, который стал бы известен и в России. Но зачем всему этому быть в будущем, когда однажды уже был снят фильм «Однажды», сделанный по рецепту, использованному ещё Шекспиром, все гениальное - просто.
Положительная рецензия
27 сентября 2008 в 20:03прямая ссылка

Атмосферно.

Я люблю атмосферные фильмы. То есть люблю говорить что их люблю. Но атмосфера этого кино заставила пересмотреть точку зрения на ту самую, мной любимую, атмосферу. Это невероятно. По-домашнему уютно, светло, и просто здорово было смотреть этот фильм. 'Однажды' воистину атмосферен. Мне нравится развитие в фильмах. Но здесь ни развитий, как таковых, ни, даже можно сказать, сценария. Повествование. Не знаю как это назвать. Думаю, да, повествование. История из жизни. А может и история жизни. Музыка. Тут отдельное слово. Или не надо слов? Но сказать стоит, я уверен. Музыка очень живая. Очень проникновенная. Очень здоровся. Очень... А вообще как хорошо иногда просто попеть. Для себя. Свои песни. Да.
Положительная рецензия
22 января 2010 в 16:05прямая ссылка

Женщина, Мужчина, Город

И, если не мечтать, Реальность превратится в раскрашенный картон. (П. Кашин) Я не собирался смотреть этот фильм. То есть собирался конечно (иначе зачем было его приобретать?), но когда-нибудь потом, когда будет время и настроение. Только сначала нужно было проверить качество картинки, звука, нормальный ли перевод, или лучше сразу искать субтитры. Включил и не смог оторваться от просмотра даже для того, чтобы диск в DVD-плеер переставить, так с монитора и смотрел. Что такого особенного увидел? Можно было бы сказать просто - жизнь. Но я не очень люблю смотреть жизнь на экране, реальность всюду вокруг нас и недостатка в ней не испытываю, чаще хочется увидеть сказку. Но сказку настоящую. Попробую объяснить, что имею в виду. Представьте, что о вас... Нет, не так. Представь, что о тебе решили снять фильм. Просто твою жизнь: как ты идешь на работу, обедаешь, отдыхаешь дома или гуляешь с друзьями. Причем все должно быть как всегда, это непременное условие. И ты не хочешь подвести режиссера, стараешься условие выполнить. Но все само по себе выходит не так, как обычно. Тебе хочется пройтись по самым красивым улицам своего города, спиной закрыть от камеры пятно на обоях, хочется с давно забытой страстью отдаться опостылевшей работе, просто отдаться страсти, встретить в метро девушку, о которой мечтал всю жизнь. Короче представить свою унылую действительность той самой сказкой. Чтобы зритель понял, что смотрит историю о человеке а не о движущейся пустоте. И тут уж не важно играешь ли ты на гитаре, чинишь ли пылесосы или торгуешь цветами, одинок или окружен друзьями и домочадцами. Этот фильм мог быть снят о любом из нас. Но все же он намного лучше, чем если бы главным героем был я, потому что... - я не собираюсь в Лондон; - я не умею торговаться в магазине; - и уж тем более добиваться кредита в банке; - я бы постеснялся на глазах прохожих 'выгуливать', ведя за шланг, сломанный пылесос; - вряд ли бы мне удалось догнать уличного воришку; - я совсем не похож на Роя из 'Компьютерщиков'; - и точно не являюсь девушкой с трогательной улыбкой. Спасибо героям фильма, что они этими качествами обладают. И огромное спасибо создателям таких фильмов как этот, или 'Перед закатом', или 'Полночный поцелуй' - за то, что в новом тысячелетии еще находятся желающие снимать кино о людях, а не об инопланетных пришельцах и природных катаклизмах. Пока кинематографу интересны Мужчина, Женщина и их Город, до тех пор кинематограф интересен мне. Что-то я накрутил тут, а фильм, между тем, совсем прост: он не срывает звезды с небосвода, не выворачивает наизнанку душу и не ломает мировоззрение. Это всего лишь маленькая проповедь о том, что жизнь каждого человека - сказка. Настоящая. P.S. Ой, забыл рассказать о сюжете и о песнях. Да ну ее к лешему, мою болтовню. Глаза-уши на месте? Тогда вперед, к экрану! 8 из 10
Положительная рецензия
21 сентября 2023 в 18:44прямая ссылка
С большой осторожностью отношусь к фильмам, наполненным музыкой. Несовпадение вкусов может сыграть не в пользу картины… В данном случае, можно сказать, фильм пропитан музыкальными композициями. Напряжение, только успев зародиться в моем настроении, практически сразу улетучилось… Музыкальная составляющая весьма органично выступает на правах одного из главных героев. Понравилась игра актеров (как оказалось, актеров не профессиональных, но профи музыкантов), понравился сюжет картины, спокойный ход событий, без надрыва и, спасибо авторам, без постельных сцен… Понравился финал картины, без пафоса и иллюзий… Фильм получился спокойным и даже скромным, что не есть плохо, а совсем наоборот… Главное соло в картине принадлежит не актерам. Музыка солирует громко, ярко! рассказывая тихую и скромную историю любви двух музыкантов.
Положительная рецензия
9 января 2021 в 17:06прямая ссылка

This isn't a love story

Есть такое негласное правило, что если хронометраж фильма менее 90 минут, то он или совсем неудавшийся или весьма посредственен. Но, пожалуй, что 'Однажды', выбивается из плеяды подобных фильмов. Случайно увидев его в подборке фильмов о любви, я посмотрела его не ожидая практически ничего, а в итоге оказалась приятно удивлена. Это нетипичная слащавая история о встрече двух половинок. Он - ирландец, мечтающий стать известным музыкантом и подрабатывающем в принадлежащей его отцу мастерской по починке пылесосов. Она - чешка, приехавшая в Ирландию в поисках лучшей судьбы для себя и своих родных. И возможно, что они никогда бы не встретились если бы не музыка. Никакой любви с первого взгляда, жарких признаний или страданий, нет. Каждый из героев уже проходил этот путь, и их короткое знакомство становится своеобразной отдушиной для обоих: его - боящегося начать жить по-настоящему и её - живущую с тяжелым бременем прошлого. Интересно то, что сама картина снята так, словно это видео-клип. Качество и редкая статичность съёмки, которые уже давно не характерны. Очень здорово в повествование вплетена музыка. Мой личный фаворит 'If you want me' в исполнении главной героини. 'Однажды' - это не типичный фильм о встрече двух людей, и, пожалуй, я бы порекомендовала его каждому, кто неравнодушен к музыке и простым историям.
Положительная рецензия
22 сентября 2019 в 23:20прямая ссылка

Фильм-настроение

Это история о том, как однажды в толпе кто-то заметит тебя, посмотрит на твою душу со всей серьёзностью, вдумчивостью, увидит в тебе самом то, что сам не видишь, поверит в тебя так, как ты сам не поверишь. Как правило, такие люди не требуют благодарности, а мы настолько бываем зациклены на себе в эти непростые моменты, что редко ценим их внимание. И, как это часто бывает в жизни, разделив и облегчив какую-то часть нашего пути, этот светлый сильный человек, как девушка с красным шарфом, пойдёт своей дорогой, вытащив нас из ямы, из душевной пропасти, оставляя на очередном перекрёстке - на этот раз, увы, одних. Чтобы в полной мере почувствовать этот фильм, смотрите его в тишине вечера...
Положительная рецензия
15 сентября 2019 в 12:18прямая ссылка

'Перед Рассветом', но с хорошей музыкой

Наверное, ни до, ни после, я не видел фильма, который так точно и искренне показывал бы, чем живут свободные музыканты. Не супер-звёзды, не эпатажные наркоманы, не великие писатели скрижалей, а простые люди, которых разрывает изнутри от желания творить и нести в мир свои чувства. Нечто похожее было описано в 'Одержимости' ('Whiplash'), но если там очень здорово описывалось какое давление на музыкантов оказывает их антураж и необходимость потакать авторитетам, то в 'Однажды' на таком же высоком уровне раскрывается романтически-трагический образ творца, одна рука которого пишет про неразделённую любовь и прочие невзгоды, а вторая сжата в кулак и грозит небу. Совсем не хочется пересказывать содержание, но в фильме про уличного музыканта из Ирландии, чинящего 'хуверы' (именно так в той части мира называют пылесосы, как у нас все копировальные аппараты называют 'ксероксами'), мечтающего донести до людей своё творчество, не может не быть места романтике, безысходности, борьбе, неразделённости и бурям эмоций, спрятанным в простые и скупые слова. Одно из главных достижений фильма - это то, что совершено невозможно про него писать, не заикнувшись о романтике, волнующих чувствах, магнетической связи двух героев, и прочих штампах, которые набили оскомину. Хочется взять и проклясть разом все те фильмы, которые их безбожно эксплуатируют, и в результате когда попадается фильм по-настоящему рассказывающий про искренние эмоции, то про него не получается написать, не выдав в результате что-то, выглядящее как описание очередной высосанной из пальца 'драмы'. Чтобы вы понимали - в отличие от всх этих рядовых поделок, этот фильм я готов поставить на пол-ступеньки ниже чем 'Перед Рассветом' Линклейтера. Наверное, всё дело в том, что квинтэссенция картины заключается в этом самом слове - 'Искренность'. Весь фильм снят на совершенно смешной бюджет, и поэтому выглядит совершенно настоящим. Режиссёр (Джон Карни) - бывший басист группы, в которой выступает в реальной жизни Гленн Хансен, актёр, играющий главного героя. Оба главных героя, кстати, не актёры - они музыканты, и в том числе поэтому весь фильм снят в основном на длиннофокусные объективы - если не знать куда смотреть, почти никто из тех кто в кадре, не поймёт, что их снимают, и это позволило снять всё максимально натурально, без боязни камеры, и даже с импровизациями в диалогах. Так как пришлось экономить на свете, постановке, и разрешениях на съёмку на улице, то всё снято при натуральном освещении среди людей, которые не подозревают, что вокруг идёт какой-то творческий процесс, и живут своей жизнью, а сцены в помещениях сняты не в павильонах, а в домах друзей. А песни написаны, выстраданы и спеты самими героями. И в результате мы имеем ленту о дружбе, чувствах и творчестве, которая снята целиком и полностью согласно проповедуемым заветам кучкой друзей. И это настолько подкупило людей, что фильм получил множество наград зрительских симпатий, и сам Спилберг, вручая одну из них, сказал, что этот фильм дал ему вдохновения на год вперёд. Но, как говорится, и даже это ещё не всё. Было бы совершенно несправедливо не затронуть тему, собственно, самой музыки. Благодаря 'Однажды' в моей фонотеке поселилась ещё одна любимая группа - 'The Frames', несколько песен которой прочно основались в моём хит-параде, включая главную песню фильма, за которую он получил 'Оскара' в 2008 году. Быть может, это и ваша любимая группа тоже, просто вы об этом ещё не знаете? 7,5 из 10 Неожиданная смесь из 'Перед Рассветом' без рассвета и того как мог бы выглядеть 'Внутри Льюина Дэвиса', не будь герой чудаком на букву 'м', и всё это под аккомпанемент огромного количества настоящей уличной музыки (не путать с мюзиклом) и искренних чувств. Особый бонусный удар по печёнке вы ощутите, если сами когда-либо имели отношение к группам. Посмотрев его вы не просто получите романтический вечер, а ощущение теплоты внутри ещё на очень долгое время. Собственно, единственный повод не смотреть фильм - это если вы не любите хотя бы два из трёх: музыка, романтика, низкий бюджет.
Положительная рецензия
27 июня 2019 в 21:00прямая ссылка

Ирландский кинематограф умеет преподносить сюрпризы!

«Однажды» – фильм о встрече двух людей. Людей, которым эта встреча была нужна – два раненых сердца, которым, чтобы излечиться, нужно тепло друг друга, настоящие эмоции, из которых может родиться нечто прекрасное. Они не были знакомы до того и неизвестно увидятся ли еще когда-нибудь. Лишь короткий эпизод в жизни. Но он наполнен волнующими эмоциями и потому помогает преодолеть жизненные неурядицы, дает героям импульс для того, чтобы стать лучше. Так же и для меня, встреча с этим фильмом оказалась неожиданно вдохновляющей и незабываемой! Сейчас для меня «Однажды» Джона Карни – фильм, который всегда приятно пересмотреть – не тяжелый, но эмоциональный. Хотя главные роли в картине исполнили не профессиональные актеры, фильм от этого не стал ничуть хуже, скорее наоборот – они действительно прожили свои роли и при просмотре не возникает никаких сомнений в правдивости истории. А вот то, что они профессиональные музыканты и то, что они так прониклись этой историей – подарило фильму отличнейшую музыку. «Однажды» – это не попсовая мелодрама; личные истории персонажей глубоко продуманы и это делает их внутренний мир объемным, наполненным, благодаря чему история в целом получается более тонкой, изящной, деликатесной для зрителя. 8 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...