Поначалу я долго не мог определиться, какую оценку поставить этому сериалу. С одной стороны, тема выбрана просто великолепнейшая!!! С другой стороны, много косяков, которые понятны даже мне, дилетанту, не говоря уже о настоящих спецназовцах. Но всё-таки, подумав хорошенько, я пришёл к выводу, что в этом сериале можно собрать достаточно много серий, которые действительно сняты отлично во всех отношениях. Правда, я имею в виду все сезоны 'Морских дьяволов' вместе с различными ответвлениями ('Судьбы' и т.д.). Я всё равно там путаюсь, так что моя рецензия относится ко всем сезонам одновременно, и ранним, и поздним - по уровню-то они примерно одинаковы.

В общем, что хочу сказать: если убрать все плохие серии и оставить все хорошие, то их всё равно окажется очень много. Вот этим и надо руководствоваться. Конечно, меня огорчает, когда этот сериал местами превращается в мыльную оперу, или когда высококлассные спецназовцы внезапно начинают вести себя как лохи и подставляться злодеям. Это всё имеет место иногда. Но ничего не поделаешь: если отснято ТАК много серий, тут без провалов не обойтись.

А в целом - молодцы. Блестящая идея, да и реализация неплохая.

27 июля 2017 | 18:40

Морские дьяволы - это настоящее героическое кино. Кино о людях, чья работа - защищать нашу Родину на водных рубежах, настоящих патриотах своей страны и просто честных и порядочных личностях.

В этом сериале хорошо выписаны образы главных героев, каждому из них веришь, очень глубокими получились персонажи. Зацепило здесь и то, что они показанны не только на службе, но и вне её, тем самым придавая главным персонажам, простой человечности.

Конечно, нельзя не сказать, говоря об этом проекте, и о головокружительных подводных съёмках, что придало этому фильму особые краски и стало одним из главных украшений всего проекта.

Довольно качественно сделан и саундтрек к этому сериалу, композитор Алексей Карпов довольно точно попал в темп фильма.

Режиссёрская работа тоже пожалуй на высоте, причём как подводная, так и надводная, хорошо показанна атмосфера тревоги и паники во время захвата коробля, качественно сняты сцены драк, стрельбы и прочего экшена.

Подобрали очень интересный актёрский состав, особенно это касается главных героев Олег Чернов, Иван Паршин, Дарья Юргенс, Владимир Маслаков, Виталий Коваленко и Анатолий Рудаков просто отлично перевоплотились в своих персонажей.

Не могу не заметить и то, как грамотно написан сценарий, хотя это и не удивительно ведь в основе этого сериала лежали произведения одного из лучших авторов в жанре приключенческий боевик Александра Бушкова.

Этот фильм также уникален и тем, что это единственный Российский проект о морском спецназе, в отличие от запада, где таких десятки. Вообщем хороший боевик, который хочется пересматривать.

30 мая 2014 | 07:59

Многие мои друзья, старые и новые знакомые часто удивляются, что делает этот российский сериал о морском спецназе среди моих киношных предпочтений. Действительно, странновато: фанатка 'Гарри Поттера', любительница хорошей фантастики и фэнтези, хоррора и мистики, ну в крайнем случае - детектива, и вдруг - многосерийная киношка о боевых пловцах... Хм...

А я вообще странная! И есть у меня одна маленькая слабость: я люблю профессионалов! В любом деле, в любой профессии, сама стараюсь на работе быть прежде всего профессионалом. В работе люблю чёткость, слаженность, ненавижу разгильдяйство и беспорядочность (хотя вне работы я чаще всего рассеянный мечтатель). Бойцы отряда 'Тайфун', 'великолепная четвёрка' подводных диверсантов-разведчиков - пример как раз таких вот Профессионалов с большой буквы !

Чем ещё меня подкупил и завоевал моё внимание этот фильм? Тем, что главные герои у играющих их актёров (Олега Чернова, Дарьи Юргенс-Лесниковой, Ивана Паршина, Михаила Карпенко и др.) получились на удивление настоящими, простыми и искренними, без пафоса и понтов (как это было, например, в с. 'Спецназ'). И о, конечно, я завидую их навыкам, хотя подготовка у них конечно-же жесть, здоровье и сила духа должны быть стальными.

В сериале есть детективная составляющая, что добавляет ему привлекательности в моих глазах. Хотя без ляпов и недочётов, конечно же не обошлось... Больше всего меня умилил эпизод в одной из серий 3-го сезона, когда стоящий рядом с яхтой катер качает, а Барс (Карпенко) взбирается на абсолютно неподвижную, будто вмёрзшую в море яхту. Или прикол в этом же сезоне, когда действие происходит на Каспии, а в море видны спинные плавники дельфинов, которые там отродясь не водились...

Но всё равно, главное здесь - герои, а они затмевают все недочёты. Эти ребята 'заставили' меня пойти в бассейн, бороться со своим страхом перед водой! Они - пример силы духа, настоящего товарищества и дружбы: и мудрый Батя-Булатов, и юморной, любящий пожрать Боря - Бизон, и интеллигентный Андрей-Барс, и очень органично вписавшаяся в мужскую компанию Рита-Багира, не потерявшая женственности при всей своей силе и грубоватости. Они - настоящие люди и настоящие профессионалы, настоящая элита во всём! Меня очень тронула серия о дельфине Пашке, которого когда-то воспитывала Ритка и которого пытались 'перевоспитать' в иракском военном дельфинарии, а он всё равно узнал её!

Короче говоря, я с нетерпением жду 4-го сезона!

01 сентября 2010 | 23:49