К описанию сериала »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

'Если появляется нечисть - значит это кому-то надо' - сказал бы я.

Сериал хорош, во-первых, придуманными сюжетами к мини-сериалам, входящим в этот общий сериал под названием Вызов. Да, сценарий большинства из них мог бы взять и Голливуд, да, вложив хорошие деньги, раскрутить хороший фильм. Очень хорошо спрятан мотив преступлений, который понятен только к концу каждого мини-сериала. Часто используются яркие образы преданных научной фантастике, мифам чудакам, которые всеми силами старались доказать, что необычные явления – это реальность потустороннего. Им под руку всё складывается, ведь кто-то, ой, как хочет, чтобы его план удался. Повторюсь, что бюджет не позволял до конца раскрутить во всех красках задумки сценариста, но – интересно, увлекает.

По поводу игры главных героев: команды сыщиков Хромов, Лямин и Барышева, то – тут есть много плюсов. Во-первых, Хромова прекрасно играет Назаров, который мне ещё понравился со времён сериала Закон. Актёр харизматичен, свою роль играет с какой-то юношеской увлечённостью всем происходящим, умеет в слова, которые ему предназначены по сценарию, вкладывать вес. Его персонаж раскрывается и в отношениях с женой, которая всё время борется с его командировками, но – любит, терпит, дополняет. У всех не без любовных линий, что опять же придаёт сериалу разных красок. Лямин, как молодой ещё и неженатый, всегда голоден, да ещё и ловелас. Правда, Лямина сыграл Шутов н порядок слабее чем Назаров своего героя, да и Барышеву не самая сильная актриса, но, тем не менее, общее впечатление от просмотра приятное. Даже, не раз думал, что многим актёрам по душе было играть в нём.

Понятно, что не обошлось без того, чтобы веяло и слабой игрой от разных персонажей, но, всё же, тем, кто любит приключения в стиле советского Шерлока Холмса, советую.

26 марта 2014 | 20:58
  • тип рецензии:

Великолепный сериал.

4 сезона этого сериала, которые я просмотрел с большим удовольствием, не заставили меня в этом усомниться. Все 4 сезона выдержаны в духе тайны, мистики и отличных детективных сюжетов.

Дмитрий Назаров- шикарный, колоритный актер. Его персонаж- тот Атлант, на плечах которого держится сериал. Не представляю в роли Хромова другого актера. Что еще сказать?

Наталия Житкова и Алексей Шутов- яркие дополнения к Назарову. персонаж Житковой- умная, красивая, исполнительная- Правая рука Холмса-Хромова

Герой Шутова- авантюрный, неусидчивый, любимчик у женщин- левая рука Хромова, но и без него сериал бы потерял яркие краски.

Постоянно из сезона в сезон переходят два персонажа- генерал Герасименко в хорошем исполнении Валерия Афанасьева и Галина Хромова- жена Хромова (и в реальной жизни- жена Назарова)...

Хотелось бы отметить кроме актерской игры основных персонажей и персонажей серии каждого сезона также музыкальное сопровождение. Музыка соответствует качеству сериала. Очень хорошее и грамотно подобранное музыкальное сопровождение.

Спасибо создателем за хороший сериал. Большое человеческое спасибо

04 февраля 2012 | 00:21
  • тип рецензии:

Сериал «Вызов», на фоне остальных, российских детективных сериалов (в основном ТВ сериалов) смотрится более реалистично, свежо и самобытно. Выделяется своей атмосферой, сюжетной линией в целом и детективными историями в каждой из серий, хорошей актерской игрой, работой оператора.

Фильм выдержан в лучших традициях детективного жанра: неординарность, изысканность сюжета; наличие главного героя, несмотря на его самобытность и прямолинейность, с успешной карьерой; присутствие близких и надежной профессиональной команды и т.д. Наличие близких людей всегда детектива делает земным, понятным, очеловечивает его (брат Шерлока Холмса, жена Коломбо и Мегре, племянник мисс Марпл и др.) Наличие помощников детектива также, с одной стороны, несколько приземляет, с другой стороны повышает шансы на успех и показывает само расследование как нечто более объективное. Время одиночек от сыска прошло давно со времен Эдгара По. Нам известны замечательные пары Холмс – Ватсон, Пуаро – Гастингс, Ниро Вульф – Арчи Гудвин, менялись помощники и у Мегре и у инспектора Барнеби. Так что преемственность лучших традиций детективного жанра налицо.

Примечательна сама идея – создать специальную следственную группу для выезда в провинцию на сложные дела, и с виду пустяковые, но если надо убрать их (Хромова) из столицы.

В целом, мне сериал очень понравился, хотя бесспорно имеются и явно заметные недоработки. Режиссерские ляпы, промахи сценариста: - так, например, не совсем понятно, какую же руку повредил Хромов (забинтована попеременно то левая, то правая рука);- эксперт в силу своей профессиональной подготовки уж никак не может не знать о чашке Петри и т.д.

Очень примечательно выписана личность главного героя – Хромова, замечательно сыгранного Дмитрием Назаровым. Так уж повелось, что талантливые люди, как правило, подаются на нашем экране как сложные, неуживчивые натуры, а в силовых структурах – конфликтные, «лезущие на рожон». Однако, Хромов не столь прост и в этом. При всей его видимой конфликтности ему свойственен «философский» взгляд на многие вещи, он способен на местах, где их, мягко говоря, чаще всего не ждут и не жалуют, находить общий язык, а так же сдерживать горячность и некоторую безалаберность своего помощника – Лямина.

Я приветствую также отсутствие метафизичности в этом сериале. Несмотря на присутствие элементов мистики практически в каждом деле (ритуальные убийства, проклятие шамана, зомби, корабль-призрак, телепортация, предсказания и др.), Хромов остается твердо стоять на ногах, сохраняет ясность ума, умея отделить зерна от плевел, то есть человеком с прагматичным мышлением со сложившимся научным мировоззрением. Такая позиция создателей сериала лично меня радует. Они не порочат прорицателей, шаманов и «иже с ними», просто показывают возможность альтернативы и зритель вправе выбирать сам при всей очевидности здравого смысла.

09 февраля 2010 | 00:26
  • тип рецензии:

Довольно-таки интересный детективный сериал. Да, сейчас на ТВ много детективных сериалов, но этот всё же отличается. Все преступления здесь с мистической подоплекой. И вот еще, главные герои - подполковник Хромов и его помошники Лямин и Барышева ассоциируются у меня с Холмсом и Ватсоном. Но это ни в коем случае не пародия. Да, Хромов курит трубку, в расследованиях иногда устраивает маленькие театрализованные представления с переодеваниями, а капитан Лямин старается угодить и превзойти своего учителя Хромова. Но, повторюсь, это не пародия и не плевок в классику. Это больше похоже на преемственность.

Очень достойный сериал.

09 июля 2009 | 23:50
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: