Любовники

продюсерОльга Костина, Александр Боковиков
операторАнатолий Сусеков
композиторСергей Дьячков
жанр мелодрама
1977 год, СССР, город Волжский. Молодой преподаватель Константин Константинович соблазняет свою студентку — юную красавицу Дину. Ловелас, разбивший не одно девичье сердце, без памяти влюбляется в новую «жертву», которая отвечает ему взаимностью. Теперь единственное желание Кости и Дины — быть вместе. На пути любовников стоит неразрешимая проблема, не позволяющая официально оформить их отношения. Несколько лет назад отец Кости заставил сына заключить фиктивный брак с Серафимой — любовницей непутевого родителя, который таким образом пытался скрыть последствия своей неосторожности. Отсутствие штампа в паспортах в те времена было причиной всеобщего осуждения. И Дине придется 15 лет ждать законного права на любимого мужчину…

Не могу сказать, что этот фильм является шедевром киноискусства, но я уже в третий раз открываю новые мгновения, когда смотрю его.

Конечно, не последнюю роль в этом играет участие моего любимого Сергея Чонишвили, но и молодая актриса Глафира Тарханова составила ему достойную партию. Вместе они гармонично выглядели в качестве счастливой семейной пары, на пути которой — невозможность жить в официальном браке, что очень довлело в советские времена. Но их любовь длиной в 15 лет (надеюсь, на самом деле их герои были счастливы вместе всю жизнь) доказала, что это — не препятствие.

Хорошее современное кино, для любителей мелодрам со счастливым концом.

15 августа 2009 | 22:55

Любовница. Большая огромная любовница. В глазах маленького мальчика Кости, нелюбимого сына истеричной матери, таковой предстала всего лишь птица — индюк. В представлении ребенка, не понимающего еще значения этого определения, это часто произносимое слово прочно засело в подсознании. Его семья когда-то вселяла надежды, но не оправдала их. Идеала не получилось. Их абсолют — это огромный дом-особняк, словно ширма, прикрывающая постоянные истерики издерганной матери и вечные измены бабника-отца. Все идет из детства — формирование личности, выработка стойкости характера и взглядов на жизнь. Но когда, ты всего лишь любим и лелеян прислугой, а родителям до тебя и дела нет. Особенно, когда у тебя есть старший брат, военный моряк, пошедший по стопам авторитетного родителя — пример для подражания во всем, кумир матери, некогда бросившей карьеру ради любимого супруга. Особенно, когда этот старший брат был, а потом его не стало. Он погиб. А родная мать с тех пор постоянно напоминает о твоей второсортности и никчемности, отец же заставляет расплачиваться за свои грубые ошибки. Где ж тут будет становление человека как личности в хорошем понимании этого слова?

Любовница. Вечная любовница женатых мужчин — мать главной героини Дины, с огромной радостью и облегчением, принявшая на себя это горькое определение. Пройдя через череду неудачных замужеств, она сама сознательно выбрала свой путь и ни разу не пожалела об этом. Приятный уют полноценной семьи был заменен дорогими подарками любвеобильных ухажеров. Но что удивительно, ее дочь не переняла данную модель поведения, сохранив в душе веру в светлое чувство взаимной любви.

Любовники. Не в том привычном понимании этого значения. А любовники поневоле, дорогие друг другу люди, попросту не имеющие пресловутого штампа в паспорте. Создавшие семью вопреки советским устоям конца 90-х, потому что сила притяжения была настолько сильна, а любовь оказалась той самой настоящей, которая дается человеку раз в жизни. И пусть очень трудно поверить в то, что закоренелого бабника (коим стал тот самый мальчик Костя — тоже ведь пошел по стопам отца, хоть и в противоположном направлении) можно исправить за один лишь вечер, едва только встретив большое, чистое и прекрасное. Поистине любовь творит чудеса. Она способна изменить человека до неузнаваемости. Главное не поддаться мнению окружения, осуждающе причитающего о правильности поведения в то далекое время. А в случае с любителем стройных женских ног самое важное сразу же правильно преподнести себя, определив границы дозволенного, что и сделала Дина. Ее естественность и простота подкупали. Он объяснял ей разницу между «красавицей» и «красоткой», она, оказавшись не такой как все, окружила его вниманием и заботой. Но, получается, и взаимной любви недостаточно, чтобы быть вместе. Особенно если ты фиктивно женат на другой женщине, тем самым расплачиваясь за проделки непутевого родителя. «Я хочу тебя целовать» — шепчет сердце влюбленного мужчины в самом начале этой истории. «Я хочу тебя целовать» — как будто вторит ему время, показавшее, что настоящая любовь с годами не проходит, а только укрепляется. То, во что многие когда-то поверили и ждут, это не истинная, а придуманная любовь, настоящая приходит всегда неожиданно, когда ее совсем не ждешь. Огромные препятствия, поставленные перед героями на пути к их спасительному счастью, полностью оправдали себя. Главное, не отступать. Достаточно всего лишь прислушаться к своему сердцу.

Невозможно за полтора часа экранного времени идеально показать отрезок жизни длиною в пятнадцать лет. Как ни крути, получится рваное полотно, в некоторой степени, лишенное целостности и законченной прорисовки некоторых эпизодов. Но нужный каркас авторам картины удалось создать. В итоге получилось нечто особенное — то, что уже никак нельзя назвать легкой мелодрамкой.

23 апреля 2017 | 11:48

На мой взгляд здесь очень правдоподобно передано время. Я вообще подумала, что фильм снят давно, конечно не при Брежневе, если смотреть на заявленные годы по сценарию, но мне казалось, что в году так 2000м. Актерам правильно подобрали костюмы, грим — все сделано просто, но так чтобы всем было понятно и видны смены событий и лет в фильме.

Мне фильм понравился, а актриса Г. Тарханова за счет него и запомнилась. Девушка она совсем не такого типажа, чтобы про нее сказать: правильная до тошноты. Видела ее в сериале» Громовы» и понимаю, почему некоторых она раздражает. Мне же она сразу понравилась. Актриса, например ни в одном фильме не соглашается портить длину волос, она предпочитает одеть парик и это правильно. Она везде разная и худощавая и совсем нет. Игра у нее хорошая и лично мне она симпатична.

Так, что если вы эту актрису воспринимаете как всегда положительную до невозможности, то посмотрите на Анну Попову и ее роль в Однажды будет любовь, вот где и актриса и сериал не выдерживают никакой критики.

Партнер у Г. Тархановой тоже приятный мужчина, послужной список у него большой, актер узнаваемый и по тембру и внешне. По сюжету этого фильма его герой предпочитает быть свободным от пут Гименея как можно дольше. Он встречается то с одной студенткой, то с другой, естественно он выбирает покрасивее, но на одном из экзаменов этот лектор-ловелас как бы заново замечает девушку Дину, успешную студентку, карьеристку в будущем, но не сильно эффектную на первый взгляд. И для него начинается новая жизнь, где он все понимает про любовь и то, какая она может быть глазами влюбленного человека.

Запомнилось, что Костя в детстве (в фильме есть отсылания в прошлое) не зная значения слова «любовница», посчитал что это индюшка. И сказал взвинченной на этой почве матери, что он видел большую любовницу рядом с их домом.

По сравнению с многими нашими мелодрамами последнего десятилетия это не самый плохой вариант. Смотрится с интересом, у С. Чонишвили и Г. Тархановой получился хороший кинодуэт.

8из10

11 июля 2011 | 16:06