Новое украинское кино. «Инди».
Итак, современное украинское кино. Что, не слышали о таком? А оказывается, что оно существует. Еще года три украинские фильмы, снятые в период независимости можно было перечислить на пальцах двух рук. Но потом пошли: мелодрама с политическим окрасом «Оранжевое небо», горе-триллер «Штольня», о котором и вспоминать стыдно, неплохая драма/мелодрама «orANGELove» и нарушенная в нем тема СПИДа, авторский фильм Оксаны Байрак «Аврора», который даже на «Оскар» кто выдвигал на пару с «9 ротой». Можно конечно вспомнить еще Киру Муратову с ее «Два в одном», да и достаточно известный в фестивальных кругах фильм «У реки». Кажется все, ничего не пропустил.
Тяжело сказать, поднимется ли украинская киноиндустрия с многолетней спячки и загремит ли когда-либо на крупных фестивалях как соседи румыны с «4 недели, 3 месяца и 2 дня» или другие соседи из Польши и России, получившие номинации на «Оскар» в 2008 году. Только все равно интересно наблюдать за очередными попытками, удачными и не очень, сделать стоящее кино.
Одной из таких попыток можно считать совсем недавно вышедший фильм «Инди». В фильме задействованы известные русские актеры. Фильм не тянет на шедевр, но и в корзину диск с фильмом не хочется выбрасывать.
Главная героиня Ариша – жена успешного бизнесмена. Он очень любит свою жену, как и она его. У них красивый дом, преданные друзья, и все у них идет прекрасно, как по хорошо укатанной колее. Только ход их сытой и размеренной жизни меняет незначительная дорожная авария, которая в воображении женщины перерастает в чудовищную катастрофу. Она скрывается с места происшествия, и вот тут-то ее совесть начинает ее по настоящему мучить.
Что сделает в этой ситуации любящий муж? Конечно, отправит жену отдохнуть на курорт. Отдохнуть и развеяться, а там гляди, и голос совести приутихнет потихоньку. Завязка не оригинальная, но достаточно любопытная. Только, дальше хуже. У Ариши, на курорте завязывается страстный роман с привлекательным соотечественником. Дальше все катится по наклонной обыкновенной мелодрамы. Прогулки по пляжу, многозначительные взгляды, страстные ночи, любовь до гроба. Любовники возвращаются домой, тайком встречаются, решают разойтись с мужьями/женами.
Ох, уж, сколько такого просмотрено за все время. О людях, чудом находящих друг в друге любовь всей своей жизни и все такое прочее. Короче с этого места уже откровенно стал поглядывать на часы, дожидаясь финальных титров под какую-то романтическую композицию.
Только вот финал фильма перевернул все с ног на голову. Нет, финал не превратил обыкновенную мелодраму в остросюжетный триллер, зато поставил достаточно сильную драматическую точку. Не уверен, что каждый смотревший фильм, смог в середине фильма догадаться о его концовке, хотя некоторые подсказки от режиссера можно наблюдать на протяжении всего фильма.
Актеры, привлекшиеся к съемкам фильма достаточно известные. Это и Алена Бабенко, известная по фильму «Водитель для Веры», и Александр Балуев в роли того самого любящего мужа-бизнесмена, и звезда телевидения и кино Александр Домогаров в роли героя-любовника Арсения. Отыграли они, надо сказать неплохо, на своем уровне. Немного, конечно, выделятся Алена Бабенко, очень неплохо справившаяся со сложной ролью.
Имя режиссера до просмотра было мне неизвестно, но надо сказать со своей задачей он справился и его заслуга в том, что фильм оказался достаточно любопытным для зрителя, несомненно, есть.
Также хотелось бы отметить неплохой саундтрек к фильму, особенно финальную песню. Кто слышал, поймет.
Что касается общей оценки фильму, то однозначно не хочется ставить низкие оценки достаточно интересной попытке украинских кинематографистов, но и на патриотичных чувствах кричать, что это прекрасно и восхитительно тоже не стоит. Фильм имеет свои плюсы: актерская игра, интересная завязка, неожиданный финал, хорошее музыкальное оформление; так и свои минусы: непроработанный до конца сценарий, со слишком резкими сюжетными поворотами, постельные сцены, смотрящиеся не очень реалистично, скрытая реклама в фильме, некоторая натянутость сюжета посредине фильма.
И вот уже в итоге составляя плюсы и минусы, понимаю, что первых все же побольше будет. Радует, что не прекращаются попытки снять достойное кино в стране, обладавшая когда-то богатыми традициями кино, и что некоторые даже приближаются к своей цели.