Выпускной

Сюжет. Маньяк убивает родителей Донны на ее глазах. Проходят годы, Донна собирается на выпускной бал, маньяк сбегает из тюрьмы, чтобы вновь навестить свою жертву.

Это очень плохой и заштампованный слэшер. Интересная деталь, перед нами (вроде как) ремейк. Оригинал снимали канадцы в 1980 году. Будете смеяться, но и оригинал был не фонтан. Просто он вырулил за счет популярности слэшеров, срубил кассу. А еще там играла молоденькая Джейми Ли Кертис (после “Хэллоуина” Карпентера).

Кто сомневается, включите сейчас “Prom Night” Линча на трезвую голову. Фильму не хватает динамичности (первое убийство происходит в тот момент, когда хронометраж переваливает за 60 минут). Плюс, чертовски странная завязка (маленькие дети хранят зачем-то тайну).

Создатели ремейка, почесав репу, выкинули эту завязку с детьми, переписали сценарий. Тут не будет загадки, забудьте про интригу. Нам уже на первых секундах показывают главного виновника торжества. Хорошо это или плохо? Это нормально, если бы маньяка отыгрывал какой-нибудь яркий актер. Маньяк из “Выпускного” – к сожалению, серость.

Я уже молчу про положительных героев. Стандартный суповой набор. Бриттани Сноу далеко не Джейми Ли Кертис. Единственное, что создатели ремейка сделали более-менее сносно – осовременили картинку, все дорого и пафосно. Убийств здесь явно больше, но смотреть все равно невыносимо скучно. Не цепляет, не проникаешься трагедией героини Сноу.

Даже Идрис Эльба в роли копа не сильно радует (с копами вообще огромное кол-во глупых зарисовок, бегали там по всему отелю, о-х-х, циркачи). Поэтому, к просмотру не рекомендую. Оригинальный фильм (при всех своих недостатках) является слэшер-классикой, а вот за спиной ремейка ничего нет (только вполне заслуженный рейтинг 3,9 на IMDB, а-хи-хи).

07 февраля 2022 | 15:20

'Я знаю, что вы сделали летом 1980-го', - решили создатели данного фильма, посмотрев 'Школьный бал' 1980 года, который я не так давно охарактеризовал как далеко не хороший фильм. А теперь я вижу случай, когда ремейк лучше оригинала.

Да, фильм штампованный. Другое дело, что штампы эти использованы безукоризненно. Так что ощущения, что смотришь фильм во второй раз не возникает. Напротив, всё кажется новым. В фильме нет ничего лишнего, в том числе и кровавых сцен. Вот что мне не очень понравилось, так это то, что изначально мы знаем кто убийца. Нет никакой загадки, а это печалит.

Сам маньяк получился замечательным. Особенно его глаза. Они - как он. Бескомпромиссны, беспощадны, жестоки, без эмоций. Благодаря этому создаётся ощущение, что такого убийцу не может остановить ничего. Тем сильнее жаль каждую его жертву.

Об актёрах также можно сказать много хорошего. Джонатон Шек в роли убийцы прекрасен, это я уже упомянул. Выделялись из толпы своей хорошей игрой Бриттани Сноу, Коллинс Пенни и Дэна Дэвис. Приятно удивили.

Ремейк лучше оригинала. Поклонникам жанра рекомендуется к просмотру.

02 мая 2016 | 10:09

«Выпускной» - это один из самых беспомощных подростковых слешеров, что я когда-либо видел. Я не берусь утверждать, что схема «маньяк с ножом -> толпа тупых тинейджеров -> куча трупов» идеальна и ее невозможно испортить, как раз наоборот, нужно приложить немалые усилия, чтобы построить на таком фундаменте достойный ужастик, но вот чтобы настолько ее испохабить, на мой взгляд, нужно приложить усилия не меньшие. Итоговый результат стараний режиссера и всей съемочной группы сего кинца похож скорее на осознанный саботаж, нежели на случайную лажу, каждый отдельный аспект «Выпускного» выполнен максимально халтурно, как бы назло студии и продюсерам. Может, когда-то Screen Gems отвергла сценарий Нельсона МакКормика, и тот, после пары лет терапии и вынашивания плана мести вернулся и снял максимально тупой и малахольный фильм, который только мог. То, что эта хрень окупилась и принесла какую-никакую прибыль просто невероятно, не часто кино, предназначенное к выходу сразу на пиратские DVD прокатывают в кинотеатрах с таким успехом. Воистину, нулевые были временем настоящих чудес.

Собственно, фильм-то про что. Однажды один волосатый мужик зашел в дом к среднестатическим американцам, устроил резню и убёг, оставив героиню наедине с психологической травмой и привычкой залезать куда ни попадя и зажимать себе руками рот. Потом его, конечно, поймали, но он опять убёг, уже из психушки. Как это он умудрился – я не знаю, нам показали флэшбэком пару волосатых ног, скрывающихся в системе вентиляции, но это так тупо, что я и думать об этом не хочу. Тем временем у Бриттани Сноу уже выпускной, для которого молодежь выбила себе целый зал в недурном отеле, и крутого черного ди-джея, чтоб я так жил. И кажется, что вот оно, началось, целый отель мяса для добротного массакра, но увы, за рукоять ножа держится не Джейсон Вурхис, а мужик с таким лицом, будто к нему невидимое стекло прижали, да и рейтинг фильму выставили младенческий, удивительно, что орудием убийства здесь являются не плюшевые игрушки. Так что, приготовьтесь к наблюдению сцен убийств сухих и пресных как килограмм мела у вас во рту, и выяснением отношений среди сахарной молодежи, которым выделили аж 80 процентов экранного времени. Описать литературным языком насколько это неинтересно не представляется мне возможным, это настоящая бездна скуки, в которую фильм затягивает как в черную дыру, при этом для стороннего наблюдателя, в полном соответствии с законами физики про которые я прочитал пять минут назад в интернете, время вообще останавливается, так что в графе «Хронометраж» должен стоять знак бесконечности, а не жалкие 90 минут. По-хорошему, этот фильм должен был закончиться сразу на начальной сцене, ибо все, что происходит далее – суть рандомные нарезки с выпускного толпы мажоров, и вялые перемещения мужика с ножом из одного номера отеля в другой, куда, как стадо леммингов не устают стекаться все новые жертвы. Та-ак захватывающе.

Финал сей катавасии не оставит разочарованными тех, кто ожидал разочароваться: Идрис Эльба, совершенно, кстати, бесполезный в этом фильме, настигает убийцу и конец. Уж извините за возможный спойлер, хотя для кого это будет спойлером я не знаю. А в титрах вас ждет все та же чертова нарезка с выпускного под издевательски бодрую музычку, неприкрыто транслирующая двадцать пятым кадром откровенный фак от создателей специально для тех, кто дотерпел до сего момента. Потому что, люди, целиком отсмотревшие сие позорище без каких-либо попыток уничтожить средство воспроизведения видеофайлов ничего другого не заслуживают. Как бы не печально мне было это признавать.

24 декабря 2015 | 14:49

Выпускной. Как много в этом слове, не правда ли? Этого дня ждут все девочки с самых первых лет обучения в своей школе. Они мечтают надеть яркие, роскошные наряды, чтобы покрасоваться перед своими друзьями. Девушки желают провести этот, безусловно, самый романтический последний школьный вечер, вместе со своими прекрасными и мужественными кавалерами. Выпускной – это самый счастливый и одновременно очень грустный праздник в жизни каждого выпускника. И казалось бы, что может испортить столь запоминающийся сказочный вечер? Испорченная прическа, такое же платье у твоей одноклассницы или же ссора со своим любимым парнем? Возможно да, но всё это мелочи по сравнению с тем, через что предстоит пройти выпускникам в эту ночь. Но обо всем по порядку.

Сюжет фильма если честно мне немного напомнил картину «Телекинез» снятую относительно недавно по роману великого писателя Стивена Кинга «Кэрри». От «Выпускного» я ждал действительно настоящий фильм ужасов, напряжение от которого вскипает сердце, переживание за персонажей, за которых душа разрывается на кусочки из-за сочувствия к ним, и вообще надеялся, что в целом фильм окажется этаким крепким середнячком в рядах фильмов ужасов и заставит меня изрядно понервничать. Но к сожалению, этот фильм меня не впечатлил. Всё сделано настолько банально и просто, что мне в какой-то момент хотелось спросить у режиссеров и сценаристов: «Ребят конечно меня извините, но мне кажется вы хотели снять Хитман». Обычный учитель убивает всех направо и налево как киборг убийца, что очень странно. Этот фильм можно описать несколькими словами: «Пришел, нашел, но по дороге к цели убил кучу людей». Или быть может этот мужик, не так понял смысл фразы: «Любимую девушку нужно добиваться любыми способами»? В общем, суть у фильма проста и буквально сразу понятно, что будет дальше и чем закончится. За сюжет ставлю отрицательный балл.

Актерская игра тут не пахнет чем-то колоссальным отнюдь, тут не улавливается никакой связи, между персонажами и логики в их действиях я не вижу. Просто когда я смотрел на них, то один уйдет – пропал, то другой уйдет, и тоже не вернется. Очень всё посредственно и извините – тупо. И о да как же не споткнуться когда убегаешь от убийцы? Конечно же, надо споткнуться и упасть, ну это меня даже не удивляет, и не смешит, я привык к таким вещам, как же без этого? Обязательно ведь, убегаешь от убийцы, спотыкаешься, падаешь, и он тебя убивает – это уже как бы законная глупость таких фильмов. Никто, вот поверьте мне, никто из актеров мне не запомнился - ничем. Разве, что только в отрицательную сторону, положительно же тут отмечать некого. Никакой импровизации, отыграли бездушно, без изюминки – общая оценка актерской игры – отрицательно.

Фильм выдался конечно немного напряженным, но это только по началу, потом же когда нам повторяют из раза в раз одно и то же - это уже наскучивает. Удовольствия от просмотра я не получил. Что же можно записать в актив положительной стороны этого творения? Честно я не знаю, фильм не самый плохой из тех что я видел, действительно есть и хуже, но найти прямо откровенные положительные стороны мне тяжело, ибо тут их напрочь, загородили минусы.

В итоге скажу, что данное кино погубила именно почти сто процентная предсказуемость и однообразность. Даже если закрыть глаза на игру актеров, которые не скажу, что были прямо никакие, но не выделились в моей памяти ничем положительным. Если бы сделали, какой либо острый поворот сюжета в конце, если бы надавили на неожиданную концовку, то возможно она бы закрыла собой все недочеты этого фильма, но этого не произошло. Я вас уверяю дорогие зрители, посмотрите десять, ну ладно двадцать минут этого фильма и как только в вашей голове начнет прорисовываться примерная картинка возможных, дальнейших действий и примерная концовка, то можете сразу же выключать, ибо я вас поздравляю – это оно!

Данная лента оставила меня в недоумении, зачем было создавать столь предсказуемый слэшер? Все карты кладут на стол буквально в самом начале и именно за это, кино не получит от меня положительных или же хотя бы нейтральных баллов. К сожалению, снова красная краска друзья, спасибо за внимание.

19 сентября 2015 | 22:50

Посмотреть это творение меня подбил неизвестно чем заинтриговавший постер. Самое начало фильма отдаленно напомнило фильм 'Я знаю, что вы сделали прошлым летом', и я воодушевилась и возложила на фильм большие надежды, которые с треском рухнули.

Никакого саспенса. Забудьте о нагнетенной атмосфере, волнении за героев и прочей чепухе, которую вы ждете от триллера. Перед вами новый поджанр - триллер-скучняк. Действие разворачивается настолько вяло, насколько это было возможно. Даже к концу, когда вроде бы намечается некое движение, а вы, давно закемарив, приоткрываете глаз в ожидании чуда, этого чуда не происходит. Сонно начавшись, фильм так же и заканчивается.

Никакой крови. Если фильм был рассчитан на детей, то это понятно. Убийства происходят абсолютно буднично, словно обычное дело между ланчем и обедом. И происходят они одинаково, вся фантазия маньяка ушла на эротические мечты о Донне. после множественных ножевых в область брюшной полости кровь должна если не хлестать, то обильно сочиться, но вместо логичных лужиц мы увидим лишь кровавые пятнышки на одежде жертв. Сам же маньяк умудрился за весь вечер ни разу не запачкать одежду.

Никакого страха. Если вы почему-либо рассчитывали здесь испугаться, то придется сильно разочароваться, кроме пары неожиданных моментов, не способных взволновать никого, кроме эпилептиков, в данном фильме нет ничего, хоть отдаленно похожего на страшные моменты.

Все же есть пара плюсов у фильма. Первый - это Джонатан Шек в роли маньяка. маньяк получился интересным, более-менее убедительным, с полубезумным взглядом и следами сердечных терзаний на лице. Второй - это попытка придать фильму смысл парой диалогов между главными героями на тему того, что выпускной - это не столько веселый, сколько грустный праздник, означающий завершение определенного периода юной жизни и вступление во взрослую, самостоятельную. У меня по крайней мере были на выпускном такие чувства.

06 апреля 2015 | 04:55

Пережив нападение на семью маньяком, главная героиня Донна тщетно пытается избавиться от кошмаров прошлого. Спустя два года, отправившись на выпускной бал, героиня и не подозревала, что маньяк каким то чудом сбежал с психушки, чтобы добраться до неё. И теперь же выпускной бал превращается в фатальный для героев, и кто уцелеет в кровавой расправе - неизвестно.

Ремейк оригинала 1980 года, к сожалению, мало чем может похвастаться. Прочитав синопсис, ты ожидаешь как минимум крепкого и напряжённого слэшера, но на деле ты видишь сырой и довольно попсовый продукт, снятый не для души, а за деньги.

Здесь плохо всё - начиная от реализации сюжета до мелких деталей. Начну с реализации - она ужасна. Печально - но факт - в фильме начисто отсутствует динамика, а главный сюжет отходит на второй, чуть ли не на третий план. Да, за главной героиней охотится маньяк, да, она не подозревает об этом, да, он спрятался и ожидает момента напасть на неё. И что? А ничего - теперь мы вынуждены сидеть и слушать многочисленные и утомительные диалоги героев, изредка отвлекаясь на моменты с маньяком (чуть ли не главное достоинство фильма). Интересно? Нет, а слушать примитивные и бессмысленные диалоги тем более.

С убийствами тут тоже всё очень плохо. Во-первых, их мало, а во вторых, нося звание слэшера, фильм мастерски плюёт в лицо на это. Короче говоря - вот жертва, вот маньяк заносит нож, и всё - 'финит аля комедия'. Жертва мертва (точнее, потом находят её труп), маньяк идёт дальше. И так каждый раз - ни крови, ни чётких убийств, всё за кадром. Ничего.

Имея такой сюжет, фильм должен быть как минимум напряжённым, но и этого тут нет. В моментах, когда маньяк бежит за тупой жертвой, кроме скуки ничего не чувствуешь, ведь жертвам довольно глупым образом удаётся самим напороться на нож. Да и сам маньяк выходит непонятным. То ли дело сценариста, то ли дело в другом, но маньяк - тут просто тупая машина для убийств, которй безэмоционально ходит вокруг да около. Зачем он охотится за героиней? Что он хочет? Зачем он убивает её друзей? Вопросы, вопросы, а чётких ответов тут нет, и не будет.

Но даже имея такой негатив, фильм умудряется предъявить свои плюсы, а именно - Бриттани Сноу. Играет она, мягко говоря, не слишком гениально, но даже в этом слабом фильме она пытается выдать из себя эмоции героини. Пытается, и местами справляется. Не знаю, как другим, но мне почему то хотелось верить ей.

В целом фильм разочаровывает. Имея отличную идею, фильм показывает себя, как глупый, скучный и неинтересный фильм с малой долей молодёжного триллера, где убийства за кадром, а герои не отличаются высоким складом ума (так везде, но тут - эпик). Дождавшись, наконец то, финала вы, скорее всего, с удовольствием вытащите диск с плеера и уберёте его подальше и надолго.

07 февраля 2014 | 01:01

…или «Даже не ожидала»

Действительно не ожидала, что на деле выйдет довольно неплохое кино. Казалось бы – все темы про молодежь и убийства (тем более на выпускном) изъезжены вдоль и поперек, но нет – остались еще занимательные образчики. Возможно, кстати, что кто-то и не согласится со мной, но после некоторых лент (не будем тыкать пальцами), которые гордо носят жанры «триллер» или «ужасы», «Выпускной» хоть как-то смог привлечь мое внимание и мне не хотелось смеяться на каждой минуте просмотра.

Итак, речь идет о молодой Донне – школьнице, которая пережила ужасную трагедию в своей жизни: помешанный на любви к ней учитель убил всю ее семью, включая и младшего брата. По случайному стечению обстоятельств сама девушка смерти избегает (а вообще не понятно – собирался ли маньяк ее убивать), и, получив огромную психологическую травму, остается жить с дядей и тетей. Маньяк попадает в тюрьму, однако это успокоение девушке не приносит – ей все еще снятся сны, как убивают ее семью. Впрочем, это не мешает героине гулять с друзьями, встречаться со своим парнем и, в общем-то, вести обычную жизнь. К тому же, приближается выпускной, к которому она очень активно готовится.

И, как обычно это бывает в фильмах подобного жанра, психопат вырывается на свободу именно в эту ночь – когда выпускной балл в самом разгаре, а подвыпившие школьники ждут имена королевы и короля бала. Несчастная Донна и не подозревает, что все веселье закончится сразу, не дав празднику начаться, а одна смерть тут же повлечет за собой и другие.

Хочется сказать о том, что понравилось в фильме, и что вызвало у меня немало негатива. По порядку: актриса Бриттани Сноу, которая ранее мной была замечена в комедии, меня немного удивила – было довольно странно смотреть на ее постоянно заплаканное лицо, но, надо признать, задатки есть. Далее сам образ убийцы: ну влюбился он в девушку, ну захотелось ему, чтобы она была с ним, а зачем убивать ее семью, к примеру? Что ему это даст? Или ему просто нравилось убивать? Логику тут не наблюдаю. Убийства в отеле еще как-то худо-бедно можно объяснить – ладно, прощаем.

Следующее: просто удивительно, каким это образом один человек, вооруженный всего лишь ножом, смог расправиться с обученными своему делу полицейскими с пистолетами? Ну, как ему это удалось-то?! Детектив говорит не один раз своему сидящему в машине коллеге Нэшу, что преступник очень опасен, и, разумеется, Нэш это прекрасно понимает, но в следующем кадре он валяется с перерезанным горлом – как это могло произойти?! Мне лично кажется, что Нэш со словами: «режьте, пожалуйста» любезно сам подставил ему горло.

Но есть и положительное: смотреть почему-то действительно было интересно. И уж не знаю, почему, особых плюсов-то я назвать не могу, но и выключать фильм не хотелось. Может быть, просто за длительный срок эта лента выделилась среди не очень хорошего количества просмотренного мною видео, но факт налицо – чем-то, видимо, зацепило. Так что однозначно выбрасывать в топку не буду, но и, конечно, второй раз смотреть не потянет.

Атмосфера неплохая, актеры старались – что радует. Особенно парень Лизы – переживал очень натурально, мне показалось даже, что ему отведут свою особенную роль, чтобы раскрыть потенциал парня. Ан нет – попереживал и забыли. Но, впрочем, на само сожаление отводится довольно много времени, что значит – да, герои что-то значили, это не просто шаблонные жертвы.

Ну, а в целом, мою критику прошел. Не хорошо, конечно, но и не провально. Один раз, по крайней мере, посмотреть, наверное, стоит – хотя бы любителям триллеров. Это, разумеется, только мое мнение.

Вердикт: «Выпускной», по моему мнению, фильм о фанатизме (по-другому смысл назвать не могу, но исходя из возрастов маньяка и главной героини и мотиве, который движет убийцей, складывается мнение, что мужик страдает какими-то извращениями – ему что, взрослых баб не хватало, что ли?!). Оригинал картины не смотрела, но все ее так расхваливают, что в ближайшем будущем обязательно выкрою время на просмотр. А там и до сравнения недалеко.

…потому что, все-таки, досмотрела до конца.

05 июня 2012 | 13:26

Ремейк канадского слэшера 1980 года, известного под названием 'Школьный бал',получился совсем не таким, каким я его себе представлял. Т. е. я знал, что на фильм из далеких 80-х снято что-то похожее, но вот с содержимым знаком не был...до вчерашнего вечера. Хотя скорее, это даже не ремейк, а современная интерпретация очередной истории о выпускном бале.

Итак,'Prom Night 2008' или 'Выпускной'.Эта картина, на мой взгляд, оказалась, на удивление, хороша. Я и не заметил, как пролетели те 85 мин.,потраченные мной на 'Выпускной'.А все потому, что данный фильм смотрится довольно легко, ничем особо не загружая. Сюжет, хотя и достаточно простой, но интересный, и что хорошо, лишен излишеств. В-общем дешево и сердито. Располагая $20 млн. бюджета, режиссер фильма Нельсон Маккормик как будто тонко прочувствовав, чего захотят от него зрители, умело обошел все лишнее, и представил на суд почтенной публике, незамысловатый, лишенный излишне кровавых сцен(!),но в то же время захватывающий, молодежный триллер. Стоит отметить также, что 'Выпускной'-один из немногих слэшеров, получивший возрастной рейтинг 'детям до 13 лет просмотр не желателен'.Что, кстати, весьма ощутимо во время просмотра этого фильма, т. к. хотя здесь и есть сцены убийств подростков, но эти моменты, практически, лишены крови и других, подобающих слэшерам, подробностей. Тем не менее отсутствие излишней жестокости не мешает 'Выпускному' быть хорошим представителем в своем жанре.

Переиначенная история о выпускном бале, взявшая начало еще в 80-м году, здесь лишена интересной предистории, но имея не менее интересно поданный сюжет, с лихвой возмещает сей недостаток. Идея о выпускнице, преследуемой одержимым маниакальной идеей, учителе, оказалась вполне приемленой и жизнеспособна. Джонатан Шек, исполнивший роль маньяка Ричарда Фентона, великолепно и очень правдоподобно воплотил образ психопата, который не перед чем не остановится, лишь бы достигнуть желаемого (в данном случае, расположения своей бывшей ученицы).А для хорошего слэшера нет ничего главнее, чем убедительный образ убийцы. Пусть впечатление и омрачает тот факт, что практически сразу же становится ясно, кто в фильме убийца, лишая сюжет определенной интриги.

Вывод:хотя я и не считаю 'Выпускной' полноценным переизданием 'Школьного бала',но если бы это было действительно так, то можно с уверенностью сказать, что 'ремейк' удался. В-общем,'Выпускной' версии 2008-легкоусвояемый молодежный слэшер, способный приемлемо украсить будничный вечер, и стать приятным дополнением к столь же легкому ужину.

11 февраля 2012 | 21:00

Скажу сразу, что оригинал фильма я не смотрел. Наверное, в том случае моя оценка была бы ниже.

Ремейк же получился обычным, проходным молодёжным ужастиком про очередного безумного маньяка. Да, в фильме нет ничего особенного. Нет закрученного сюжета, оригинальной идеи, постановки, эффектного финала. Этот фильм похож на множество других. Даже человек его не посмотревший сможет с лёгкостью пересказать всю суть. В фильме много нелогичного как в сюжете, так и в действиях самих героев.

Всё происходящее не держит в напряжении. Во время фильма я спокойно мог полазить в интернете, отойти на кухню и, вернувшись, обнаружить, что ничего важного я и не пропустил.

Но...

Не смотря на всё вышеперечисленное, как ни странно, фильм мне понравился.

Наверное, потому что я и не ожидал от него ничего грандиозного. Жанр ужасов - это не тот жанр, которому я бы задавал высокие планки и ожидания. Я просто хотел посмотреть на выпускной в школе и на маньяка этот выпускной обломавший и детишек покромсавший - я это и получил. Да и к тому же предпочитаю фильмы без мясорубки в стиле 'Пилы', поэтому, любители поглазеть на море крови могут смело пропускать этот фильм.

Из плюсов так же можно выделить: хорошее качество съёмки, извечно интересную тематику учитель\ученица, хорошо передавшего образ влюблённого маньяка Джонатона Шаеха и Бриттани Сноу в роле Донны (последнее очень субъективно, ну что поделать, есть у меня тяга к миленьким хорошеньким блондинкам).

Итого:

01 февраля 2012 | 04:04

В жизни каждого школьника происходит такая радостная, но в то же время и немного грустная пора - выпускной, когда заканчиваешь школу, получаешь аттестат. Все экзамены сданы, но вся жизнь еще впереди. После выпускного случается праздник, все развлекаются, танцуют, это можно назвать школьным балом, ходя я думаю в каждой стране по разному, и у нас это называется по-другому. Неважно. В эти минуты неохота думать о плохом, охота просто оторваться по полной, тем более, что вот таких радостных дней в жизни будет немного. И вот люди-сценаристы никак не смогли пройти мимо этой идеи, подправить кое-какие детали - и сценарий готов. Школьный бал превращается в бойню.

С этим фильмом я столкнулся совершенно случайно, и сразу хочу сказать, что римейка я не видел, а значит не могу их сравнивать. И даже не знаю, как-то честно посмотреть триллеры я не против, но вот с римейками нужно быть очень осторожнее. Однако, так как я не знал о том, что этот фильм им является, не стал его пропускать. В целом, получается достаточно проходной и очень простенький триллер с очень быстро развивающимся и достаточно предсказуемым сюжетом. Понятия не имею, добивались ли создатели такого успеха, но назвать удачным это кино вряд ли получится. Самый, на мой взгляд, главный минус фильма - столь быстрое развитие сюжета. Такое ощущение, что создатели куда-то торопились что ли. Да и как триллер кино не пойдет. Крови и насилия минимально, хотя кому как.

Также меня очень даже поразил рейтинг. Возникает еще один вопрос: специально создатели этого фильма добивались такого рейтинга или это получилось совершенно случайно? Во многом случае благодаря этому получилось по минимальному насилия и всего остального. И какой тогда это триллер? Психологический можно сказать. Если бы ни одна важная деталь - практически весь фильм идет веселье, развлекаловка и все остальное. Понимаю, у всех радостное настроение, но этому уделено слишком много экранного времени, а фильм достаточно короткий, да и каких-нибудь интересных действий мало. Диалоги, диалоги, диалоги... Такое ощущение, что сценаристов было много. И также не очень было понятно, как же убийцу, в огромном помещении, где полным полно людей, не заметили сразу. Все таки, подобное делает с одной стороны убийцу еще больше неуловимее, а с другой как-то не сильно веришь ему. И очень необычным был его образ, для меня это было какой-то неожиданностью.

Не знаю, смотреть это или нет. Я думаю, если вы решились, то сначала лучше посмотрите старые оригинал, а уже потом этот фильм и сравнивайте, какой из них лучше. Хотя я полностью уверен, что оригинал намного кровавее и страшнее. Также, мы имеем, скорее всего, уникальный в своем роде триллер или, правильнее сказать, слэшер с рейтингом 'PG-13'. Может, такие еще есть, но я больше подобных фильмов не видел. Хотя, по честному, этот самый рейтинг его не украшает, слэшер должен быть страшным, жестким, в меру уместным. А так получается, будто какое-то любительское кино что ли. В общем, смотреть по-желанию.

18 августа 2011 | 16:32