Не могу сосчитать, сколько раз я смотрела этот фильм, раньше он был моим маленьким путеводителем по подростковой жизни, а сейчас подкидывает дрова в ностальгический костёр в моем сердце. Скажу сразу: если есть возможность посмотреть в оригинале — не тратьте время на русскую версию (а почему, опишу немного позже).

Завязка: Джорджия Грум — обыкновенный подросток, живущий в так называемой глуши Англии, куда люди приезжают только умирать. У неё много проблем, характерных для пубертатного периода: отношения с мальчиками, подругами, семьёй, а главное - с самой собой. Парни не смотрят на Джорджию, родители принимают за маленькую девочку, сестра докучает и ей, и бедному коту Ангусу, а подруги боятся рассказать Джорджии о её недостатках.

Зачем сестра рядит кота в дурацкие наряды? Кто из подруг поставил ей четверку за нос и шесть и одну третью за рот в тесте на привлекательность? Почему на костюмированную вечеринку из четырех подруг только Джорджия пришла в костюме, который соответствовал их заранее продуманной идее? Почему родители не понимают, что она уже женщина? (Ведь она носит лифчик!)

Джорджия много комплексует по поводу собственного носа, вечно пытается что-то придумать для улучшения собственной внешности, чтобы привлечь к себе внимание противоположного пола. Она всесторонне развита, преуспевает в биологии, знает французский язык, но об отношениях — ровным счётом ничего. Однако ей безумно хочется погрузиться в этот загадочный романтический мир. И возможность предоставляется: из Лондона в их городок приезжают два брата: Том и Робби, у которых развелись родители. Они остаются с мамой и помогают ей в небольшой овощной лавке. В будущем Том хочет продолжать семейное дело, а Робби — посвятить себя музыке, ведь он гитарист (с большими руками) и играет в местной группе Styff Dylans.

У лучшей подруги главной героини Джесс довольно быстро начинаются отношения с Томом, а вот у Джорджии совсем не получается подступиться к Робби. Злобная старшеклассница Линдси светит своими пышными формами перед парнями и каким-то образом очаровывает Робби, мама позорит Джорджию перед Робби в первую их встречу, а Джесс настолько потеряла голову от любви, что забывает про подруг и почти не помогает Джорджии в достижении заветной цели.

Преимущества фильма:

1. Камерная Англия: тихая глушь. Мне безумно нравится флёр фильмов из Великобритании: этот неповторимый культурный код, который сразу распознаешь: милый загородный дом, океанские виды, узкие улочки с маленькими машинами и разноцветными домами, вечнозеленые холмы... В общем, красота кадра меня всегда поражала в этом фильме! Плюс за английский характер.

2. Прописанная ветка отношения с родителями. Да, несомненно, для меня это огромное преимущество: показана и роль старшей сестры, на которую беспечные родители могут повесить младшую, вечный конфликт поколений, развод родителей, измена. Сцена, в которой Джорджия приходит на работу к отцу и со слезами на глазах умоляет отозвать повышение в Новую Зеландию, просто душещипательна. Мне нравится, что в конце арки всех проблем (в том числе и с родителями) логично завершаются. Джорджия понимает, что рада видеть своих родителей, которые без ума друг от друга.

3. Музыка. Начиная с первых минут фильма мы уже слышим восхитительный саундтрек, под который Джорджия бежит по улицам города в костюме оливки. А сцена, где она идет с Робби по холму, та песня? Просто невозможная красота и попадание в каждый аспект на 10 из 10.

4. Красота внутри. Весь фильм Джорджия мучает себя, чтобы стать красивее, чтобы нравиться парням (но на деле — самой себе). Ей хочется стать идеальной версией себя: уметь целоваться как богиня, иметь восхитительную внешность и избавиться от нелепой неловкости (чтобы перестать слышать фразу, про то, как она порвала всех своим костюмом). Она красит волосы, мажет ресницы вазелином, но всё это лишь маскировка внутренних проблем. В конце концов Джорджия обретает саму себя и перестает подгонять себя под какой-то мнимый идеал.

5. Молодой и бесподобный Аарон Тейлор Джонсон. И точка.

6. Уют. Я обожаю сцены, в которых подруги разговаривают на заднем дворе, уставленном цветами и симпатичной садовой мебелью, в которых Джорджия лежит на кровати в обнимку с Ангусом и тихо грустит, почесывая его пузико, в которых она сидит с Робби у берега, в которых они бегут по холму, обнявшись... Этот фильм пропитан уютом, спокойствием и эстетикой.

7. Юмор. Вот тут буду краткой насчёт оригинальной версии: острый британский юмор с налётом подростковой обсессии грудью, поцелуями, стрингами и прочим.

Дальше идут мои претензии к русскому дубляжу. Очень большое количество шуток было утеряно из-за неправильной интерпретации.

1. Джорджия и Джесс в овощном магазине. Перед тем, как отпустить подругу на поле романтического боя, Джорджия наставляет Джесс: 'Сделай голос ниже, так сексуальнее'. Подруга покорно слушается и разговаривает с Томом лёгким басом с хрипотцой.

В русской версии в конце покупок Том спрашивает Джесс: 'Может быть что-то ещё?'

Но она лишь прокашливается и виновато кивает головой.

В оригинале же Том спрашивает Джесс, наслушавшись этого баса: 'Ещё что-нибудь? Может таблетки от кашля?'. Вся шутка насмарку.

2. Стринги. Когда Джесс начинает носить стринги, подруги вопрошают: 'Ты уже купила билет в Болгарию?' В какую Болгарию, ну скажите вы мне! В оригинале это звучит как Вульгария, Вульгария!

3. Костюмы. Джорджия у нас оливка с начинкой, Эллен должна была быть сосиской, Джесс — какой-то закуской с сыром и ананасом, а Рози — телефоном.

Весьма забавно, не находите? Во-первых, почему все должны были прийти в костюмах еды, а Рози с какой-то стати в костюме телефона?

Потому что в оригинале Рози не знала как сделать костюм vol au vent - волован (привожу из Википедии — пикантная закуска французского происхождения, выпечка из слоёного теста в форме башенки диаметром от 4 до 20 см с несладкой начинкой). Весьма похоже на телефон.

Во-вторых, снова пропала шутка. На вопрос Джорджии о костюме сосиски Эллен отвечает, что мама не разрешила, что она не думала, что Джорджия это наденет. Но в оригинале звучало так: 'Мама не разрешила. В своем духе, она же вегетарианка и все такое...'

4. Выпадение ресниц. Меня этот момент всегда смущал, когда Джорджия провожает отца и выходит с вазелином на ресницах, а говорит, что это для их удаления. Кто в здравом уме стал бы это делать? Конечно, на деле для роста ресниц — все наоборот.

Надеюсь, моя рецензия сможет помочь кому-то в понимании некоторых сцен фильма! А лучше — читайте первоисточник, книжки замечательные.

01 октября 2023 | 22:20

Сегодня утром проснулась с мыслью о том, чтобы предложить подругам пересмотреть 'Ангус, стринги и поцелуй взасос'. А это значит, фильм достоин положительной рецензии!

Сюжет фильма со странным названием (кстати, снятого по книге) довольно прост, хотя и не без уникальных деталей. Фильм рассказывает о девочках-подростках, которые начинают взрослеть - влюбляться, чувствовать инстинкты, дружить, узнавать мир. Первый поцелуй, первые отношения.

Этот фильм от других отличает то, что в сюжете присутствует много неловких моментов, от которых ты краснеешь вместе с героями и чувствуешь досаду. Присутствует юмор.

Несмотря на название, фильм нисколько не пошлый, а скорее наоборот - милый и забавный.

Каст подобран замечательно: неуклюжая и с нестандартной внешностью главная героиня и умопомрачительный красавчик - ее объект воздыхания. Все три подружки довольно ярко ассоциируются с реальными людьми с реальными судьбами. Если в классических фильмах о подростковой влюбленности главные герои - симпатичные классные девчонки, которые могут снизить самооценку неуверенной в себе зрительницы, то здесь герои максимально естественны. Это радует. Ведь жизнь - это не всегда красивая картинка с простым гладким путем.

Не могу сказать точно, что больше всего мне понравилось в этой картине, но она заставляет возвращаться к просмотру спустя годы. Особенно классно смотреть и пересматривать его с подругами, вспоминая себя в то время, когда был выпущен фильм.

21 января 2022 | 13:26

Первое, что хочется сказать об этой комедии - юмор здесь действительно хороший. Да, иногда он затрагивает околосексуальные темы, но это легко компенсирует общая непосредственность и искренность.

Второе - этот фильм описывает большинство проблем девочки-подростка от иллюзии плохой внешности до сложных отношений с родителями и сверстниками. Думаю, что каждый может найти здесь что-нибудь про себя.

Третье - в этом фильме отличное музыкальное оформление. Декорации и качество съёмки говорят о том, что было приложено действительно много труда и времени.

Единственное к чему можно придраться - слишком уж лёгкое решение всех проблем? Проблемы с родителями? Да ну, не бери в голову, просто заработались. Плохая внешность? А вот и нет. Ни у тебя, ни у подруг нет парней? Нет, значит, будут.

Думаю, что если вы хотите развлечься и получить позитивные эмоции, то этот фильм определённо для вас.

04 августа 2016 | 15:06

Типичная молодежная комедия про девочку-подростка с не типичным названием, первое, что привлекает в начале просмотра. Фильм оказался характерной классика жанра, все как по шаблону. Главная героиня не красавица и страдает от своей внешности, влюбляется в красивого парня и делает всё, чтобы он обратил на неё внимание. Что удивительно создатели нисколько не скрывают заезженности сюжета, а что ещё более удивительно, от просмотра фильма не становится скучно. Картина воспринимается с легкостью и капелькой иронии, что-то вроде: «Так конечно не бывает…» или «Я всё это видел, но всё равно забавно».

Актеры отыгрывают очень хорошо, в некоторых сценах просто замечательно. Молодой Аарон Джонсон, смотреть на которого одно удовольствие. Поступки героев кажутся нелепыми, но это только добавляет фильму забавности и стебности. Главная героиня и её подружки, словно «дрянные девчонки» версия 2.0 только с более мягкой стороны, поэтому и в кавычках. Видно что фильм снимался не просто так, а для того чтобы донести для зрителя особую мораль.

Как итог. Фильм получился как приятная сказка со счастливым концом, другого и не придумаешь. Отлично подходит, чтобы скоротать вечерок ни в чем, не напрягаясь и посмотреть на молодого Аарона Тейлора-Джонсона.

07 августа 2014 | 14:12

Года три назад я решила посмотреть этот фильм, может быть из за необычного названия, может быть из за красивого актёра( Аарона Тейлор-Джонсона). Суть не в этом, а в том, что спустя три года я пересмотрела этот фильм раз 10, и не устану пересматривать его снова.

Да, этот фильм шаблонный и предсказуемый. Тема страшненькой девочки-подростка и самого крутого парня школы очень заезженна. Но что же делает этот фильм таким интересным и необычным?Именно таким его делает то, что он учит всех девчонок оставаться такими, какие они есть. Этот фильм повышает мнение о себе и дарит надежду на то, что каждая, даже не очень красивая девушка встретит своего единственного.

Отдельно хотелось бы похвалить актёрский состав. Джорджия Грум идеально подошла на роль девочки с плохими внешними данными и кучей комплексов по поводу своей внешности. Аарон Тейлор-Джонсон более известный, как ПИПЕЦ, очень красивый и талантливый актёр. Идеальный вариант для роли, как говорят девочки в фильме, секс-бога.

Я считаю этот фильм снят для девочек от 12 и до 18, остальным этот фильм не понравится. Только девочки поймут Джорджию, только они смогут прочувствовать все эмоции, которые переживает главная героиня, понять её подростковые проблемы.

Много смешных и нелепых ситуация, хорошое музыкальное сопровождение, отличная игра актёров, интересный сюжет - всё это делает фильм( на первый взгляд обычный и предсказуемый) очень интересным и лёгким, смотрящимся на одном дыхании. Я считаю этот фильм одним из лучших в своём жанре.

11 июня 2014 | 14:17

Четырнадцатилетняя школьница по имени Джорджия вместе со своими такими же «красивыми и яркими» подругами мечтает о мальчиках, поцелуях и веселой жизни. Вот только в реальности этому препятствуют стервы одноклассницы с большими сиськами, которые умело захватывают всех красивых и умных парней. Да и родители совершенно не понимают внутренних переживаний своей дочери и к тому же не разрешают справлять предстоящий день рождение в модном клубе, с диджеями и прочими составляющими. В этот же момент в школе появляются двое новеньких, которые перебрались в пригород из Лондона. За эту парочку сразу же начинается битва между естественными, но странноватыми девушками, возглавляет которых сама Джорджия и школьными красавицами с пышными формами. Чтобы добиться симпатичных мальчиков, героини готовы пойти на все, ведь кто как ни очаровательные новенькие должны стать теми, с кем они буду целоваться взасос и ходить за ручку до школы.

Есть такой род фильмов, который создан для особого контингента людей. В случае этой подростковой якобы романтической комедии, «Ангус, стринги и поцелуи взасос» создан для очень неуверенных в себе школьниц, мнящих из себя что-то воистину совершенное и безупречное. Обычно такие юные особы именуются в интернет просторах двумя многозначительными буквами, стоящими в моем заголовке. И ладно если бы главная героиня вела бы себя как-то иначе, но юная Джорджия только и делает, что совершает какие-то нелогичные, странные и ужасно глупые поступки, от которых почему-то стыдно становится мне. Чего только стоит первый эпизод в овощном магазине или же сцена с заманиванием одного из парней на поиски странноватого кота Ангуса. В такие моменты я тщательно прикрывал свое лицо рукой, производя традиционный для подобного жанра facepalm.

Если сомнительные сцены подобного характера еще можно отнести к аудиторной специфике, то вот штампы и банальности никуда уже не спишешь. Это можно отнести практически к каждой сцене, которая прямо таки навевает каким-то другим фильмом, схожим по жанру. Была попытка сосредоточить зрительские симпатии на странном коте по имени Ангус, но кроме как жеста лицо-рука он также ничего другого не вызывал. Как впрочем и сестра главной героини, имеющая достаточно странную привычку одевать этого самого Ангуса во всевозможные наряды и кормить его как маленького ребенка. Просто убили эпизоды с походом к поцелуйному профессионалу, за тридцать минут обучающего «серых мышек» всем аспектам данного искусства. А плакат Хью Гранта на стене и попытки настроить своих клиенток на нужную волну с помощью расслабляющей, романтической музыки, окончательно поставили меня в тупик и привели к культурному коллапсу.

Конечно, очень многие не согласятся с моими рассусоливаниями, но мне как представителю мужского пола, было непонятно и стыдно смотреть на то, что происходило на экране. Да и хотелось посочувствовать всем мужским персонажам, которыми представительницы слабого пола манипулировали и вертели как им угодно. Единственное что было в тему и смотрелось не вызывая при этом разносторонних чувств, так это саундтрек, сплошь состоящий из девчачьих песен. В остальном «Ангус, стринги и поцелуи взасос» оставили после себя только чувство стыда, глупости и напрасно потраченного времени. Фильм точно не для меня и как мне кажется, не для парней, которым подобные переживания и терзания вряд ли будут близки или хотя бы мало мальски понятны. Для меня это просто бредовые розовые мечты озабоченной школьницы, так что эти девичьи грезы я крашу в отрицательно красный цвет.

28 октября 2013 | 17:37

Это фильм, сюжет которого предсказуем с самого начала.

Классическая история про Гадкого Утенка. В стартовой комплектации имеются, собственно, сам Гадкий Утенок, его небольшая свита, родители Утенка, Принц на белом коне со своей свитой и злая Колдунья, которая всеми фибрами души пытается сделать бедного Утенка еще более гадким.

Конечно же, главная героиня находит бешеную популярность (думаю, за столь короткий промежуток времени, три молодых человека - это совсем неплохо) среди мужского пола, а в итоге... Ведет всем балом. Получает принца, всенародную популярность и любовь.

Смотрела этот фильм вдумчиво, что в корне неправильно для его понимания. 'Ангус, стринги и поцелуи взасос' - вовсе неплохая молодежная комедия, которую можно было бы посмотреть в кругу друзей, чтобы получить дозу хорошего настроения и не особенно загружать голову философскими размышлениями.

Хотелось бы сказать и о стереотипе о девушках возраста 13-16 лет. С самого детства я свято верила, что как только я переступлю заветную черту этого волшебного возраста, начнутся бесконечные поиски парня, разговоры об отношениях, рьяное желание на себя все это попробовать... Не было такого. Я еще совсем недавно находилась в этой возрастной категории. Стереотипы прокрались и сюда. В своей время не знала ни одной четырнадцатилетней девочки (да и сейчас не знаю), которая так бы была зациклена на всей этой теме. А вот в шестнадцать лет уже появляются 'ягодки', но это совсем другая история...

В принципе, в фильме мы видим реально существующие проблемы среднестатистической четырнадцатилетней школьницы: поиски стиля, рьяное и яростное исправление собственной внешности, отсутствие популярности в школе, проблемы в семье, вечное нежелание повиноваться. Подросток просто типичнейший. Но это образа главной героини не портит, - напротив, он весьма органичен в контексте киноленты.

Все-таки, я считаю, что эта история больше счастливая сказка с таким же счастливым концом, чем обыкновенный фильм про жизнь. Такого не было, нет, и не будет. Хотя нет, в сказках еще не раз о таком мы прочитаем. Ведь happy-end'ы тоже нужны миру.

Стоит сказать и про то, что понравилось. Вне всякой конкуренции саундтрек - свежая, драйвовая музыка, точно отражающая жизнь нашего поколения. Обязательно найду и скачаю все треки себе.

Пейзажи просто завораживающие. Местами я ловила себя на том, что просто любуюсь на обстановку вокруг. Этого не отнять у британских фильмов - вот она, Европа, во всей своей красе.

Понимаю, что девушку столь неказистой внешности (то есть Джорджию Грум, исполнительницу главной роли) искали специально для того, чтобы показать, что каждый из нас сможет стать прекрасным Лебедем. Но Лебедь из нее как-то все равно не получился.

Итог: о времени не пожалела, но слегка разочаровалась. Банальщина и сказка одновременно. По опыту своих лет: 'Не верю!'. Но фильм, тем не менее, неплохой.

19 сентября 2013 | 00:24

Как-то однажды я наткнулась по телевизору на фильм 'Ангус, стринги и поцелуи взасос'. Название ввело меня в лёгкое замешательство и сразу же натолкнуло на мысль, что это очередная тупая и пошлая комедия. Но, как выяснилось позже, фильм оказался вполне не плох. Лёгкое, приятное, расслабляющее кино. Не шедевр, конечно, но и не так ужасно, как я предполагала. При просмотре меня не покидала мысль, что главная героиня эдакая Бриджит Джонс в подростковом возрасте. И каково же было моё удивление, когда я узнала, что слоган фильма 'Если бы Бриджит Джонс было 15...'

Картина повествует о не слишком красивой девушке, которая стремится всем вокруг доказать, что она уже взрослая, 'зрелая женщина'. Всему этому безусловно способствует её влюбленность в симпатичного мальчика. По началу меня очень раздражало желание девушки уже в 14 лет начать встречаться в парнем. Да не просто желание, а какое-то помешательство. Ну а может я просто одна такая, кто в 14 совершенно не думал о противоположном поле. Но как бы меня не бесило порой поведение главной героини, под конец она начала меняться, изменились и её мысли и приоритеты. Было видно, что в голове у неё далеко не ветер гуляет, а мысли не только о мальчиках и вечеринках.

Безусловным плюсом для меня является то, что фильм британский. То есть там нет до тошноты банальных штампов. Вроде того, что дурнушка обязательно превратится в популярную красотку и прочих. Да, сюжет не блещет оригинальностью, но хоть не такой заезженный. Актёры порадовали. Актриса, игравшая главную героиню, хоть и не модельной внешности, но играет замечательно, и у неё потрясающая мимика. Очень приятно было за ней наблюдать. Понравился Аарон Джонсон. Он не только очень симпатичный, но и весьма талантлив. В целом, фильм получился неплохой. Не понимаю, почему о нём так много негативных отзывов в этой группе. Яркий, забавный, лёгкий фильм с приятной музыкой и замечательной актёрской игрой.

23 августа 2013 | 01:02

Посмотреть этот фильм я решила из-за его описания. Ведь мне тоже четырнадцать. И знаете что. В голове у меня нет ни стриг, ни засосов. Я поняла бы, если ей было бы лет семнадцать. И у нее уже была мечта иметь парня. А ей всего лишь четырнадцать. В свои четырнадцать я люблю смотреть сериалы и рисовать, а о парнях даже и не думаю, ибо рановато еще. А возможно, что это я - неправильный подросток. на эту тему можно долго разглагольствовать, но я не буду.

Сам фильм. Фильм снят очень в девичьем стиле. Где вы видели, чтобы парень, которому, по всей видимости, перепадет, бросал свою 'сисястую' подружку и уходил на сторону к страшненькой, невзрачной и не умеющей красится девочке.

Больше всего меня поразила 'близость' подруг. Фильм я, кстати говоря, с лучшей подругой смотрела, и, по всей видимости, мы еще не узнали той прелести, которую показывают в фильме. Может мы - единственные, кто не бреет друг-другу подмышки? А та хрень с карандашом между грудью. После фильма так же сделала и я даже не поняла, а как его можно было не удержать?

Весь фильм я сидела с выражением лица: 'Вашу дивизию, какого я вообще это смотрю?'.

Актеры. Да, надо было взять невзрачную серую мышь. Да, надо было взять не красавицу. Ну не на столько же. Я не знаю, что в ней нашел тот голубоватый паренек. Да. у блондинки грудь подставная, но она хоть красивая. А как мы все прекрасно знаем, что парень сначала любит глазами, а затем уже и остальное.

Короче говоря. Фильм мне крайне не понравился. Даже показался отвратительным и несносным.

Поставила бы -10, но, к сожалению, нельзя.

18 августа 2013 | 21:27

В целом очень милый и трогательный фильм. Сюжет далеко неоригинальный, обычная история незаурядной девушки и популярного парня-красавчика. Но сама нить фильм заставляет прочувствовать тонкую связь героев. Все это перемешалось с мелодрамой и комедией.

Больше всего в иностранных фильмах, я не приветствую их своенравный юмор. Да, и в нашем фильме это было, но было очень грамотно разбавлено, именно в тех местах, в которых и требовалось.

Между тем, развивается более глобальная тема - отношение мужчин и женщин. Юная героиня пытается всеми способами привлечь внимания парня, в картине мы видим лишь малую часть и то, это кажется нам смешно и нелепо. А в жизни все так же, мы пытаемся любыми способами привлечь внимание любимых людей, мы так же жертвуем собой ради счастья близких. Почему это инсценировка кажется нам неправдоподобной? Потому что, эта история перенесена в жизнь подростка, 14-ней девочки. И мы думаем:'Ой да как так, она ничего не знает об отношениях'. И это заставляет нас поверить, что это история не правдивей Красной Шапочки. Но подсознательно чувствуем, что фильм раскрывает намного большее.

17 июля 2013 | 02:13