Кинопоиск

Дом Солнца (2009)

18+

Девочка-отличница влюбляется в хиппи. Драма взросления, снятая Гариком Сукачевым с ностальгией по 1970-м

Рейтинг Кинопоиска 7.2
Оценить фильм

Неожиданная встреча Саши с хиппи по имени Солнце изменила ее всегда такую правильную, распланированную и благополучную жизнь. И не было ничего удивительного в том, что она влюбилась в этого загадочного и принципиального парня. Субкультура хиппи, музыка Макаревича, любовь и свобода стали первыми шагами Саши во взрослую жизнь. Без Солнца.

Рейтинг фильма

46 163 оценки
IMDb: 6.20794 оценки

Рейтинг кинокритиков в России

Количество отрицательных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм8

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры6

Знаете ли вы, что…

  • Cъемки фильма продолжались около 4-х лет. География съемок – Москва и Крым: восхитительные места и побережья — Балаклава, Карадаг, Керчь.
  • Изначально предполагалось, что картина выйдет на экраны 1 декабря 2009 года, в день 50-летия Сукачева.
  • Прототип Солнца — главного героя фильма — лидер и один из основателей московской системы хиппи — Юра Бураков по прозвищу Солнышко.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • В сцене, где Хуан «смотрел на Чили» с маяка, отчетливо видно передатчики сотовой связи.
  • На загоревших телах девушек, которые бегут купаться обнаженными, видны полоски от стрингов.
  • На премьере фильма «Генералы песчаных карьеров», в холле кинотеатра видны игровые автоматы из 1980-х.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
31 марта 2010 в 23:59прямая ссылка

Струны хипповской коммуны

Мне не хватает свободы. Не хватает свободы во внешнем мире и свободы внутри меня. Иногда мне кажется, что свободы должно не хватать всем вокруг, но слишком уж много я вижу людей, которым по определению не может не хватать свободы – поскольку они даже не знают, что это такое. … Фильм Гарика Сукачева «Дом Солнца» - для меня не только об абсолютной любви, что очевидно, но и об абсолютной свободе. Впрочем, одно без другого немыслимо. Если ты свободный человек, чего ради будешь каждый вечер возвращаться к одной и той же женщине – только из-за абсолютной любви. А несвободный человек к любви и неспособен – масштаб не тот… Стилистически, да и хронологически «Дом Солнца» можно считать продолжением «Стиляг» - только здесь меньше музыки и всяческого кривляния, но больше искренности, которую можно назвать и слюнявой, и шекспировской, в зависимости лишь от того, в каком настроении ты смотришь это кино. Конечно, как любой рассказ об абсолютном, «Дом Солнца» наивен и прозрачен. Не в силу примитивности авторов – в силу закона жанра. В самом деле, ну как еще можно повествовать о своей беззаботной молодости, когда деревья были большими, мороженое стоило 19 копеек, портвейн 777 обеспечивал экзистенциальный прорыв, а центром Вселенной были хиппи… Герои фильма, олдовый хиппарь Солнце и правильная студентка Саша, как раз учат друг друга тому главному, без чего даже мороженое за 19 копеек не в радость: она его – абсолютной любви, он ее - абсолютной свободе. Влюбившись в Солнце, Саша открывает для себя мир незамутненного драйва, альтернативных художников, фенечек и рок-н-ролла, который для нее становится таким же чудесным, как Зазеркалье для кэрроловской Алисы. И пусть Сукачев порой чрезмерно идеализирует героев своей юности – хиппи, при всем уважении, явно не ангелы с крылышками – но, с другой стороны, кого же тогда идеализировать?.. …Пусть никакого хэппи-энда не будет, и вообще вдохновившая создателей фильма песня из лихих 60-х The House of the Rising Sun изначально была написана про публичный дом – все это не отменяет существования абсолютной любви и абсолютной свободы. Как и того, что о них необходимо говорить – внятными, пусть и простыми словами. Сегодня, возможно, - говорить чуть громче. «Дом Солнца», если присмотреться, - не просто упражнение в стиле ретро, этакий трехаккордный этюд на струнах хипповской коммуны. Слишком много в тех временах, о которых снят фильм, пугающих совпадений с днями нынешними. По-прежнему вокруг, как говорит Солнце, «страна тех, кому до нас нет никакого дела», а отыскать «свою страну внутри себя» в любые времена сложно. Впрочем, когда дети нынешних префектов и финансовых директоров – как когда-то хиппарь Солнце, сын адмирала, и его подруга, дочь члена ЦК партии Саша – поймут, что есть вещи поважнее турпутевки в Болгарию/виллы в Под-Лондонье… вот тогда, может быть, то главное, рядом с чем меркнет даже мороженое за 19 копеек, начнет если не побеждать, то хотя бы отыгрываться.
Отрицательная рецензия
7 мая 2010 в 02:32прямая ссылка

Где же Солнце?

При многих положительных отзывах, фильм мне не понравился. Идея свободы, смешно звучит, на фоне мажорных деток, которым попросту не чем было заняться, кроме как курить травку и слушать музыку. А вот как только у них что-то серьёзное происходило, так они сразу бежали к своим богатеньким и влиятельных предкам из госструктур. Не люблю я подобную псевдофилософию, которая порой доходит до абсурда. Атмосферу 60-х, 70-х, да и что уж там даже 90-х, ни одному режиссёру не удалось передать. Даже типажи пророй не вписываются в контекст времени. В фильме хороша на мой взгляд музыка. В фильме много штампов. От главной героини, от её наивности я устал после 10 минут просмотра. Единственный персонаж, который понравился это Герда. В любом случае этот продукт найдёт своего зрителя. Всем же остальным я бы посоветовал посмотреть «Беспечный ездок». 5 из 10 и только за красивую картинку.
Положительная рецензия
16 июля 2010 в 12:28прямая ссылка

Последний романтик

Сюжеты всех великих историй этого мира, так или иначе, сводятся к двум вечным темам – несчастная, а потому необыкновенно прекрасная, любовь, и кровопролитная, и по сути бессмысленная, война. О чём ещё писать книги, петь песни и снимать фильмы? Причём зачастую оказывается, что «война» – это всего лишь столкновение двух противоположных по убеждениям сторон, или просто борьба человека с самим собой, а понятие «любовь» – намного шире, чем банальное увлечение или всепоглощающая страсть. И не важно, что там будет в конце… «Дом Солнца» - лента не о любви, и не о войне, несмотря на влюбленную парочку на обложке и на аннотацию к фильму, что это история о том, как тяжело быть хиппи в советском союзе. Это кино о выборе. Все остальные темы, по сути, вторичны и, быть может, не так идеально прописаны. Обычная хорошая девочка Саша выбирает необычного нехорошего (по мнению общества) мальчика Солнце, вместо обожаемого родителями жениха в костюме и при галстуке (да-да, со времён Шекспира ничего не изменилось). И необычный мальчик Солнце в свою очередь выбирает наивную девочку Сашу и «17 дней лета» вместо того, о чём создатели будут умалчивать до конца (и я последую их примеру). Всё просто. Второстепенные и даже просто эпизодические персонажи все как на подбор яркие и колоритные, что может не понравиться любителям скучной реальности и ревнителям строгих канонов, потому как «ну не правдоподобно». Герои все время перемещаются в пространстве, порой смешивая некоторые культурно-исторические реалии того времени, что впрочем, не так уж и страшно – перед нами собирательная картина эпохи с идеализированными персонажами. Поход на «Генералов песчаных карьеров», первый концерт «Машины времени», ночной вернисаж художника по кличке Кореец, поездка на море, которое ещё надо найти, и самая странная вечеринка в горах. Но в центре всегда, конечно же, – мальчик и девочка. И их выбор. Он – загадочный с вкрадчивым голосом, она – наивная простота и скромное очарование. Традиционно подобное редко заканчивается хорошо, но в этом-то вся прелесть – романтичные барышни (равно как юноши, что уж скрывать) будут всенепременно тронуты происходящим. А бывшие хиппи (или слово бывшие здесь не уместно?) быть может, одобрительно качнут головой – что так оно и было. Мне казалось, что такие фильмы уже не снимают, во всяком случае, не у нас. Такие яркие, живые, трепетные, нарочито трогательные, от которых за версту веет нереальностью. Порой возникает ощущение, что кинематограф перерос истории о наивных девушках и благородных юношах, ведущих пафосные монологи о чтении мыслей на расстоянии при помощи электропроводов и внутренней свободе, разумеется, если никто из них не блестит на солнце и не страдает от вечной жизни. Здесь же, наоборот, доказывается хорошо известная теорема: жизнь не вечна и именно поэтому прекрасна. Герои не бессмертны, а реальность – кусается. И тем не менее – мы её, эту жизнь любим. Фильм Гарика Сукачева на фоне современного российского авторского кинематографа, от которого за версту веет могильным холодом, и тщетных попытках наших киноделов выстрелить крепко скроенным блокбастером, выделяется добротой, душевностью и той самой романтикой, которой порой так не хватает как в кино, так и в жизни. Чувствуется, что снимали долго, старательно и с любовью. Кое-где недотянули с драматизмом, где-то – повисла в воздухе и оборвалась третьестепенная сюжетная линия, но в целом у ленты не отнимешь главное – у неё есть свой вкус, своё настроение, пара незабываемых комедийных моментов, шикарный саундтрек и щемящее чувство ностальгии, перевязанное пёстрой лентой в подарок. Порой возникает ощущение, что «Дом Солнца» - это весьма удачная компиляция из всевозможных сюжетно-композиционных и стилистических штампов. Однако заимствования (если они и имели место быть) особо не портят впечатления и выглядят вполне гармонично. Да и можно ли обвинить создателей ленты в том, что где-то что-то подобное мы уже видели? Если есть несколько фильмов на похожие темы, они по-любому будут иметь общие точки соприкосновения. Если убрать декорации в виде хиппи, идею о выборе своего пути и того, как прожить отпущенный тебе срок, то в голом остатке окажется история о любви и обретении свободы, причем второе, несомненно, будет в большей степени оттенятся первым, что, возможно служит определяющим фактором для формирования целевой аудитории фильма. Это вовсе не означает, что кино вышло чисто женским, но всё же… Снято как-то по-женски: не грубо, не пошло. Красиво. Весь фильм как коробочка со старомодными монпансье. Прочная, симпатичная внешне, а внутри – разнообразие вкусов. Ностальгия. Пожалуй, немного приторно, но ведь невозможно остановиться... После – непременно хочется выпить залпом стакан холодной воды, прямо из-под крана, залить сказку реальностью. А потом наступает грусть – коробочка пуста, всё закончилось и остаётся лишь приятное послевкусие. И если вы любите монпансье, то вам непременно захочется ещё. А если нет, то лучше сразу отдайте коробочку тому, кто оценит. Я к слову, люблю шоколад, горький, без добавок. Но порой так хочется запастись жестянкой разноцветных леденцов и послушать историю о любви. Потому как любовь – это вовсе не совместные телодвижения актеров на плоскости, заботливо пойманные камерой – подобной сценой можно было бы убить всё очарование этой ленты. Любовь – это пробивающиеся сквозь прутья шалаша предрассветные лучи солнца, игра света на разноцветных стекляшках, подвешенных к потолку, ветер в волосах, блеск в глазах и столько всего невыразимого. Полутона, полунамёки. Любовь – это нечто хрупкое, именно поэтому она и прекрасна. В нашей жизни так мало романтики, в кино – слишком много реализма, но порой ведь так хочется сказки. А хэппи-энд – он всё-таки будет. Впрочем, всё в этой жизни относительно, особенно для тех, чей принцип – не иметь принципов.
Положительная рецензия
22 апреля 2010 в 00:47прямая ссылка

Ребята, это клёёва!...

«— Где она — моя страна? — Она в тебе и нигде больше». К счастью, бывают такие фильмы, которые можно назвать тёплыми, уютными... «Дом Солнца» — это уникальный фильм, который оставляет после себя загадочный шлейф счастья, жизнерадостности и легкой грусти... Вот бывает такое ощущение, когда смотришь кино и не хочешь, чтобы оно заканчивалось — но вот уже идут титры, а всё ещё не верится, что это конец, что дальше герои не появятся на экране и не начнут свои разговоры: легкие, ни к чему не обязывающие, но сшитые тонкой нитью философии. «Мы настоящая рок-группа! Нас вяжут на первом концерте!». Да уж, чего только стоят молодые мальчишки будущей культовой группы «Машина времени».. Бесспорно, ребята, Вы стали настоящими рок-звёздами, Вас любили и любят миллионы, Ваше творчество навсегда осталось в сердцах тех людей, которые хоть раз слышали ваши песни. На Вашей музыке буквально выросло поколение 80-х, Ваша музыка попадала в наши сердца ещё с молоком матери. «Пап, я стала хиппи...». Так чудесно передать атмосферу сообщества хиппи — это талант. Настоящий хиппи — тот, который хиппует не на публику, а душой. Это уникальные люди: светлые люди, как волшебные батареи, заряжающиеся от тепла, дружбы, позитива, в основе работы которых лежит настоящая магия. Не зря главного героя зовут Солнце — это воплощение всей культуры хиппи, воплощение свободы, жизни!.. «Теперь я тоже хиппую! Как? По-настоящему!» — весь фильм можно описать этой фразой, он о настоящем, о настоящей жизни. «Нет никакого завтра потому, что ещё есть сегодня!». Куда торопиться? Есть только сегодня, только сейчас – нужно в это мгновение вдыхать полную грудь воздуха, наслаждаться ветром на лице, ловить языком снежинки и капли дождя, подставлять закрытые глаза солнцу и чувствовать... « — Вы ничего никогда объяснять не хотите! — А человек до всего сам дойти должен.». Несмотря на всю свою напускную простоту, хиппи — вовсе не сборище дураков Эти люди развиваются самостоятельно до такого уровня, который далёк многим ботаникам, проводящим долгие часы в библиотеке. Именно за счет своей простоты они открыты для новых знаний, которые черпают отовсюду, не ограничиваясь только научными талмудами. Знаете ведь, что если мозг обычного человека сравнить с компьютером, то можно сказать, что он задействует всего около трёх процентов своей мощности? Мне кажется, что чем свободнее человек, тем больше он способен развиваться и тем эффективнее использует весь имеющийся в нём потенциал. « — О чём вы там говорили? — Да я так и не понял...». Вот она — проблема отцов и детей во всей красе. Ещё хорошо, если родители не мешают жить, навязывая собственный взгляд на всё в этом мире, хорошо — если пытается понять. Хорошо – когда люди с возрастом не замыкаются в себе и своих принципах и воспоминаниях, продолжая оставаться личностями самодостаточными и любознательными... Здесь много таких фраз сказано о жизни, которые хочется превратить буквально в жизненное кредо — научится у Солнца всему тому, чему он так старался обучить свою Принцессу, и что уже привил своим друзьям. Жизнь — непредсказуемая штука, которую нужно ценить о всём её многообразии.. Как говорит Солнце и его друзья: «Ты хочешь всё знать наперёд? Зачем тогда жить?», «Здесь мы будем жить? Здесь мы будем наслаждаться жизнью!» «Да ты хоть знаешь, какая она клёвая, эта сраная жизнь?!». Пожалуй, один из самых сильных моментов фильма. В нём нет ничего необычного — тем более в наше время, никто не удивится такому стечению обстоятельств, только вот далеко не каждый поступит действительно по-человечески, открыв лучшую сторону того, что мы привыкли называть дружбой. Воистину — хорошие друзья ценятся намного выше любых сокровищ, это с детства нам пытаются показать, но познается сей факт только в беде и никак иначе. Вы знаете, как отреагируют ваши друзья на ваши проблемы? Вам есть кому довериться? А какой он — настоящий друг?.. Ему доверяешь, он всегда поможет, он появляется вовремя, но никто точно не знает когда и где, он всегда рядом, он не бросает, а просто уходит — а ведь это совершенно разные вещи. Поверьте.. Теперь я знаю-) « — Скажи мне правду. — Не могу. — Тогда соври. — Не хочу.». Не могли пройти в этом фильме мимо романтических отношений — да, весь сюжет по сути крутится вокруг гармоничной пары: Солнца и Саши, но их отношения настолько своеобразные, что любая девушка невольно вздыхает и в тайне хочет, чтоб подобное случилось и с ней. Остается загадкой, почему подобные отношения привлекают только девушек, а парней же оставляют либо вовсе равнодушными, либо просто не побуждают к действию — ведь в любой жизни, даже самой банальной, всегда можно найти место романтике и для вот такого «Дома Солнца». Нам ясно дают понять, что дом — это не то место, где ночуют, и не то, куда зовут друзей — это такой уголок в мире, в котором спокойно и хорошо, а разделить его можно только с самым близким человеком, который поймет, не осудит и оценит... «Ракушка — это дом моря...». Хочется сказать огромное спасибо операторам и съемочной группе — фильм смотрится очень легко, картинка просто потрясающая – такая яркая, светлая, эмоционально наполненная и в то же время простая. Это не фильм-эксперимент, скорее наоборот — в нем соединили всё то лучшее, что в принципе когда либо было в русском кинематографе: этот драгоценный баланс хорошего сценария и эстетически прекрасного видеоряда, поддерживаемый философской нитью... «Любая система должна погибнуть. Лучшая система — отсутствие системы». На удивление, в этом фильме нет никакой «антисоветчины», наоборот – антураж того времени вызывает скорее позитив, и в некоторой степени гордость за страну, а точнее за народ. Ведь не смотря ни на что, даже в то время оставались настоящие люди – личности, которыми гордится страна сейчас, о которых снимают фильмы, которых помнят и чтут, которые сумели пронести огонь жизни в своей душе... « — Ты счастлив? — Абсолютно.» Бесспорное 10 из 10. «Дом Солнца» - достойный русский ответ голливудскому «Помни меня».
your-teen-spirit
Отрицательная рецензия
19 мая 2010 в 23:53

«Папа, я стала хиппи»

Ну что же друзья, спустя чуть больше года после выхода 'Стиляг' мы приветствуем фильм уже о совершенно другой молодёжи - 'Дом Солнца'. Однако я не спешу аплодировать. Пожалуй, среди этой стены почёта фильма 'Дом Солнца' не найдётся местечка для моего скромного негативного отзыва в адрес этого фильма. Но, всё-таки, я хотела бы попробовать высказать своё не очень хорошее мнение относительно данной киноленты. Итак, начнём с того, что такая субкультура - хиппи - уже давно стала полноценной частью моей жизни. Нет, я вовсе не подвержена этому течению, хотя оно оказало на меня довольно сильное влияние, и до сих пор мне часто приходится слышать в свой адрес 'Хиппи!!' от друзей, знакомых и даже просто прохожих. И это порой льстит мне. Вернёмся к теме. Фильм 'Дом Солнца' - прежде всего кино о субкультуре и о её выживании в жестоких реалиях. Эта сторона фильма мне понравилась: буквально каждый кадр 'Дома Солнца' был пропитан позитивом и энергетикой 'неформалов' того времени, со всех сторон звучали типичные словечки хипповского вокабуляра, пейзажи радовали глаз, а музыка и наряды героев моментально ввели меня в состояние нирваны. Однако же мы не документальное кино смотрим, а фильм с полноценным сюжетом (по идее), но последний выглядит довольно скачкообразно: быстрая смена событий, декораций и настроения героев не порадовали меня. Это больше походило на неудачную попытку втиснуться в короткий хронометраж, либо на непрофессиональность режиссёра, нежели на динамичность событий. Обычно в таком случае фильм выручает ёмкий, но цепляющий финал, но и такового, увы, не было. Было очень жалко Солнце, да и сцена с пожаром была не к месту. К актёрскому составу. Итак, главная героиня меня не вдохновила вообще. Настроение Саши скакало, как у беременной. А ещё меня почему-то просто поразило то, как легко её 'купить': билета на 'Генералов песчаных карьеров' и поездки в Болгарию моментально хватило на то, чтобы Саша мигом простила своих родителей и жениха (кстати, как знаете, а я этого актёра терпеть не могу). Безусловно, не могу ничего плохого сказать в адрес Горбунова и Мороз - они были великолепны и восхитительны! А сцена, где Герда изображает еврейскую девочку Катю, оставила в моей душе ну просто неизгладимое впечатление. И, наверное, стоит сказать отдельное и довольно весомое 'Спасибо!' девушке, сыгравшей Бабу-Беду (ну или как её там). Она очень здорово передала боевой характер женщины-революционера, живущей в теле юной пионерки. Про главного героя скажу следующее. Как и всегда, он должен приковать внимание зрителя, заставить сердце биться, заворожить, притягивать взгляды! Но со мной этого не-про-и-зо-шло, о чём я жалею очень и очень сильно. Красивый ведь парень, кудряшки вон на полголовы, но, чёрт возьми, не заворожил. Жаль. Пожалуй, слишком грустно было читать то, что было после фильма. Я не люблю узнавать, кто от чего умер впоследствии, это уже лично мой 'таракан'. Короче говоря, фильм слабенький. Но за то, что мне действительно понравилось, я готова поставить твёрдую 4 из 10. 4 из 10
Положительная рецензия
9 сентября 2023 в 18:45прямая ссылка

Советский Вудсток

Тема советский хиппи изначально показалась мне крайне интересной в силу синтеза яркой американской субкультуры и серой советской действительности. Изначально услышав о фильме, я не совсем понял его суть, но позже, прочив в Википедии, я загорелся желанием его посмотреть и не прогадал. Главный герой, словно божественное откровение, вторгается в жизнь юной и прекрасной Саши, чью жизнь на годы вперёд расписал её влиятельный отец. На дворе 1970-ые годы СССР, коммунизм как идея теряет силу на глазах, уступая место влиянию Запада, с его джинсами и рок-музыкой. Людям хочется свободы, хочется быть собой, и за это рьяно ратую советские хиппи, именуемые Системой. В США вместе с фестивалем 'Вудсток' завершилась эпоха хиппи, но в СССР она только начинается, сменив стиляг 1950-х. Саша живёт и радуется жизни, по крайней мере той, которую она знает. Встреча с загадочным и прекрасным Солнцем в корне меняет её привычную действительность, открывая новые горизонты. Дружба с хиппи учит её быть собой, ловить каждый момент и строить собственную реальность. Советские хиппи, как и их западные коллеги, против насилия и войны во Вьетнаме. Их жизнь яркая и насыщенная, полная новых звуков, в отличие от унылой советской действительностью, где все ходят по струнке и свободны лишь тогда, когда напьются. Неизвестно, стала ли Саша счастливой в дальнейшем, имея свою семью и должность хирурга - концовка в этом плане открыта. Важно то, что ей довелось познать жизнь, недоступную её глупым и псевдоправильным родителям. Солнце, её прекрасный проводник в неведомые земли, стал юной Саше настоящим откровением, словно ангел явившийся из ниоткуда и принёсшем благую весть. 'Дом Солнца' - очень красивая и трогательная история любви и взросления в атмосфере перемен, которую я настоятельно рекомендую к ознакомлению всем. 10 и 10
Положительная рецензия
1 мая 2023 в 13:33прямая ссылка

Нам дворцов заманчивые своды Не заменят никогда свободы

Первым словом, которое я услышала в жизни, было слово 'хиппи'. Его произнес акушер, увидев мою волосатую голову, когда я ещё даже не успела появиться на свет, и сам того не подозревая, предопределил мой жизненный путь. Конечно, хиппи как движение больше не существует. Сейчас мы иногда называем так какого-нибудь вольнодума, или свободного художника, или расслабленного балдягу, или просто кого-то, кто вальсирует по жизни без цели и делает то, что хочет. Ну а хиппи-шик это один из модных стилей в одежде. Но когда-то за этим словом стояла целая философия и политическая позиция. 'Дом солнца' рассказывает о хиппи в Советском Союзе. Фильм основан на повести Ивана Охлобыстина о реальных людях и событиях, и некоторые его герои живут по сей день. Хоть я и родилась позже, чем герои фильма, я ещё застала последних волосатиков в брюках клёш, последние походы в ароматные степи, ночёвки в амбарах посреди поля где-то в нигде, и некоторые сцены из фильма мне знакомы по опыту... хотя конечно же, по сравнению с настоящими хиппи, мы были просто цветочки... Людям свойственно любить то, что связано с их юностью, особенно если юность была счастливой. Поэтому у меня было мало шансов не влюбиться в этот фильм. Сначала я сопротивлялась - подмечала мелкие недостатки, ляпы, наивность, раздражалась от экзальтированности главной героини, находила картинку порой слишком лубочной... но постепенно сдалась. Критика разума отступила. Сердце победило. Хиппи разбили в нём свой лагерь. Сюжетная линия чем-то напоминает историю бременских музыкантов, где принцесса сбегает из дворца с трубадуром и его весёлыми спутниками. Главная героиня, девочка Саша из очень благополучной семьи, влюбляется с первого взгляда в загадочного парня по прозвищу Солнце, лидера российских хиппи. Но... Солнце появляется и исчезает, когда захочет. Солнце ничего не объясняет. Ничего не обещает, не планирует, и делает только то, что хочет. Его главный принцип - не иметь принципов. Ходят легенды, что где то у моря у него есть дом - дом Солнца. Но никто и никогда там не бывал. В общем, Саша становится хиппи, и влюблённая, измученная его непредсказуемостью, она повсюду следует за Солнцем... Но как далеко заведет её этот путь? Если вы романтик, эта история разобьет вам сердце. Вы не забудете этот залитый солнцем фильм, его особенный аромат - аромат юности, свободы, южного ветра и пряных трав, и шикарный, просто шикарный саундтрек (всё-таки фильм снят музыкантом). Ну а я не забуду этот фильм за то, что дом Солнца в нём все-таки существует. Потому что это то, чего так не хватает сейчас в кино. Да и в жизни тоже. Peace and love
VadimCzech
Положительная рецензия
27 марта 2022 в 13:32

А разве у Солнца может быть дом? Если только небо.

- Я никогда не знаю, чего от тебя ждать! - А ты хотела бы всё знать заранее?... Ну и зачем тогда жить? Я очень редко смотрю Российские фильмы, одна из причин - это отсутствие души в картинах, а вот картина Гарика Сукачёва, который выступил ещё одним из сценаристов фильма как раз даёт эту душу, даёт много пищи для размышлений, позволяет окунуться в мир хиппи, даёт в целом неплохую актёрскую игру, что не так часто можно увидеть в нашем кино. Я не особо люблю хиппи, их образ жизни не особо привлекателен для меня, но в этом фильме они показаны немного другими, чем обычно, они весьма романтичные, любят жизнь в любых её проявлениях, любят свободу и ярко проводить время и их образ жизни уже не кажется таким уж непривлекательным. Отлично их показал Сукачев, есть на что обратить внимание. Не назову фильм шедевром, но сделан он с большой любовью и большой душой, на него не жалко потратить время. Хотя он и идёт какие-то 95 минут, что конечно немного, но время проведённое с простыми Хиппи конечно запоминается. Но всё же для меня это фильм больше не о Хиппи, для меня это в первую очередь фильм о любви Саши и Солнца. Их любовь мне очень понравилась, с одной стороны любовных сцен не так уж и много, но с другой очень красиво смотрелись друг с другом, много прекрасных и жизненных диалогов. Это была яркая, красивая и трагичная любовь, где много искренности и душевности. Солнце- это последний романтик? Назову его настоящим романтиком, который влюблён в жизнь настолько сильно, что есть чему поучиться. Он действительно стремится сделать жизнь ярче и лучше, и делать её таковой. На протяжении всего фильма конечно Солнце является загадкой и интригой. Что не так часто увидишь в нашем кино. А кто это вообще? А что им движет? Все ответы на вопросы получаешь и восхищаешься его отношением к жизни и к людям. Очень понравилась мне игра Станислава Рядинского, отлично передал все эмоции своего персонажа, его игра и химия со Светланой Ивановой- это безусловно лучшее, что есть в этом душевном фильме. Такие как Солнце словно с другого мира и с другой планеты, их редко можно встретить в нашей жизни, но когда их встречаешь, то они наполняют нашу жизнь яркими эмоциями, добавляют в жизнь много светлого и по- настоящему хорошего. Считаю, что такие как Солнце должны жить только на небе, ибо находясь там их будут любить так сильно, как они этого заслуживают. Красиво. Трагично. Искренне. Это было неплохо и по-настоящему. 8 из 10
Положительная рецензия
17 января 2022 в 00:51прямая ссылка
Описание. Действие в 70-е годы в СССР. Юная советская новоиспечённая студентка Саша сталкивается с харизматичным, загадочным парнем Солнцем и влюбляется. С этого момента ее правильная, распланированная, благополучная жизнь переворачивается с ног на голову: Солнце - лидер хиппи, он свободен и неподконтролен режиму, он бунтарь. Судьбоносная любовь к нему через знакомство с субкультурой хиппи, музыку Макаревича и такую незнакомую свободу приведут Сашу в ее взрослую жизнь, полную первых настоящих чувств... Кому зайдет. Тем, кто хочет посмотреть кино о любви и свободе, немного поностальгировать и снисходителен к свежести и ранимости первой любви. Тем, кто ищет не только романтики, но и реальности. Почему стоит смотреть. Это фильм-настроение. Он светлый, лёгкий, радостный, от него веет солнцем, запахом лета и моря. Он похож на ваше приятное или нежное воспоминание о чем-то в прошлом, когда вы были моложе и восторженнее. Он оставит в вас глубокие и чувственные эмоции, будто вам приснился очень яркий, приятный сон. История Сашиных отношений с Солнцем является линейным сюжетом, вокруг которого ненавязчиво, но четко проходят знаковые события и люди того периода. Минусы. Фильм о любви в очень интересный период Советского Союза, эта история - основа, вокруг которой показано много болезненных событий. Я плохо знакома с этим периодом истории страны, а знатоки могут найти много неточностей: от дат до характеров персонажей и пр. Меня во время первого просмотра так захватило настроение этого фильма, что недостатки я ему прощаю, как любимому другу со странностями. Рекомендую.
Отрицательная рецензия
9 июня 2021 в 17:32прямая ссылка

Великолепная повесть, которую испортила экранизация

Иван Охлобыстин написал милую повесть о первой любви. Изумительную, трогательную. Гарик Сукачев подобрал к ней хорошую музыку, неплохие типажи. Пригласили талантливых актеров. Дарья Мороз гениальна! А вот фильма не получилось, как-то все отдельности, кусками. Нет ссора Корейца с Галей великолепна и пьянка в их квартире довольно достоверна. А вот чуть шаг в сторону и начинается 'не верю'... Папенька главной героини вхож в ЦК, а квартира, выражаясь современным языком, полный отстой. Дитя из кино забирают на 'Чайке' (то есть папа ну очень высокий чин), а ребенок не в курсе, что родители могут устроить в институт. Списки в мединституте - 1 лист формата А4. Никита Высоцкий в форме какой-то пожеванный, при этом в случайном эпизоде полковник милиции в белой рубашке летней просто на 5 с плюсом. Профессор выходит из операционной в брюках от костюма, КГБ-шник, которого кто-то пустил в оперблок, ну-ну. Запомните, в больнице нет страшнее зверя, чем санитарка, она бы его до Лубянки мокрой тряпкой гнала. Другие мелочи, которые коробят. Получается та часть культуры (то есть хипповая), которая была знакома создателям фильма, показана более или менее достоверно, а вот дальше - никак. Посмотреть, поностальгировать, вспомнить молодость. Только обидно, что пренебрежение мелочами вошло в привычку у наших кинематографистов. А ведь профессионализм складывается из мелочей.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...